Искупление:Спустя годы

NC-17
Завершён
79
автор
Фэндом:
Размер:
208 страниц, 91 302 слова, 34 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 232 Отзывы 6 В сборник

31. безумие

Настройки
Примечания:
Начиная ощущать дискомфорт от того, что я перележала руку, вероятно из-за того, что легла уснуть в неудобной позе, я нехотя открыла глаза, слегка постанывая. Однако обстановка, в которой я находилась, меня удивила: я оказалась в нашей с Итаном квартире. - Какого хрена? - прохрипела я,ведь горло так сильно болело, оглядывая свои руки. На запястьях и ладонях были красные полоски,будто мои руки кто-то царапал, а на некоторых из этих полосок были капельки запёкшейся крови. Сведя брови, ведь я ничего не понимала, я опять осмотрела комнату. Царила полутьма, подушки и различных мелкие предметы декора, как и вчера, валялись на полу, будто их кто-то намеренно раскидал по всему помещению, а на полу лежали открытые бутылки алкоголя, преимущественно пустые. Сама я то-ли сидела, то-ли лежала на кресле, однако можно предположить, что таким образом я и провела эту ночь. В квартире было тихо: слышалось только моё учащённое дыхание и звуки с улицы. Самого же Итана дома не было. Так и продолжая испуганно оглядывать бардак в гостиной, я приподнялась на кресле и, обхватив себя руками, принялась вспоминать, что же произошло, что теперь было ощущение, что в квартире был ураган. Однако мысли путались, мозг не мог мыслить здраво, и во рту было сухо. Отчаянно хотелось хотя бы капли воды. " Чем же закончился вчерашний день? - мысленно спрашивала у себя, кое-как ковыляя в сторону кухни. - Итан приехал к дому моей матери, мы поговорили, а потом.. - я прикрыла глаза, вспоминая что же было потом, - мы помирились. Ярко и с эмоциями. Но как я оказалась здесь и почему я ничего не помню? И где сам Итан? " Как только вода попала в мой организм, мозг начал свой рабочий процесс. В глазах больше не было мути, а тело стало отходить после такой неудобной позы для сна. Оглядев пространство кухни, которой удалось избежать судьбы гостиной, я заметила на столешнице небольшую записку от руки. Ринувшись к этому месту и удивляясь собственной прыти, ведь только что я чувствовала себя как алкоголик со стажем, я взяла бумажку в руки. На бумаге было выведено несколько предложений почерком Итана. " Думаю, что ты вчера была права. Нам действительно стоит побыть наедине с собой некоторое время. Извини. " - Что он несёт? - возмутилась я вслух, вновь перечитывая написанное Итаном. - Что значит побыть наедине с собой? Но ведь я такого не говорила! Хоть смысла в том не было, однако я глазами принялась бегать по кухне, будто бы здесь должна быть ещё одна записка, объясняящая, что он имеет в виду. Хотя,честности ради, мне бы понадобилась не маленькая бумажка, а целое письмо, ведь я не понимала ничего. Что значит, я была права? Мы ведь сошлись на том, что мы оба поступили неправильно, утаивая свои переживания друг от друга! Вернувшись с гостиную и, перевернув диваны и пару кресел, я стала искать свой телефон. Стеклянные бутылки, то и дело падающие от моих неосторожных движений, навевали ещё больше вопросов. Но неужели это мной они были открыты этой ночью? Ожидая повторить вчерашнюю картину и снова увидеть кучу пропущенных от Итана, я разблокировала смартфон. Однако увидела я лишь пару звонков от матери и несколько сообщений от Томаса, текст которых мне сейчас читать не хотелось. Раз уж я не получила звонки от Итана, то мне стоит набрать матери. Вероятно, она волнуется, почему она меня вчера так и не увидела. - Джинни, Боже! - взволнованно вскрикнула мама в трубку после нескольких гудков. - Ты ведь вчера говорила, что останешься у меня! Так в чём же дело? Я прихожу,тебя нет, а на звонки ты не отвечаешь. Я ведь даже раньше с работы ушла для такого дела. - Подожди, мам, - остановила её я, запутываясь ещё больше. - Во сколько ты вчера пришла? - Скажи, ты издеваешься? - недовольно ответила она. - Где ты сейчас? - Прошу, мама, ответь, - взмолила я, мысленно начиная паниковать. Хоть мысль эта казалась странной, однако в свете последних событий мало ли, что я могла придумать. Именно придумать, ведь теперь я всерьёз задумалась о том,а не померещилось ли мне все это? Возможно, из-за моего нервного состояния я просто придумала себе то,что мы с Итаном помирились, а на деле все было иначе? И та записка - доказательство. В трубке послышались тяжёлые и недовольные вздохи мамы, ведь ей, наверно, хотелось спросить совершенно о другом, а я лезу к ней с такой ерундой, как время, в котором она пришла домой. - Ну, вечером, - протянула она, как бы сомневаясь в точном часу. - В часов семь или восемь,я уже и не помню. Пришла, а тебя и нет! Впав в ступор, я лишь крепче схватилась за телефон, чтобы не выронить его. - То есть,в восемь? Но как? - Как- как? Отпросилась я, чтобы с тобой времени побольше провести, - расстроенно ответила мама. - Джинни, все хорошо? На это я уже не ответила. Слегка отведя в сторону телефон, я с силой закусила губу и сложила свободную руку в кулак, пытаясь совладать с эмоциями. Я прекрасно помню, что как раз в это время мы и разговаривали с Итаном, находясь в квартире мамы. Помню, как я, начиная нервничать от того, что разговор становится серьёзным, то и дело отводила взгляд на часы, которые показывали поздний вечер. Так как же мама могла придти, если в это время в её квартире были я и Торкио? - Я вчера так волновалась, думала, что с тобой случилось что-то, - продолжала мама. - Даже Итану пришлось позвонить, хоть я и не хотела. - Ты звонила ему? - с интересом переспросила я, почти вдавливая телефон себе в ухо. - Он был то ли грустный, то ли недовольный. Я не разобрала. Сказал, что ты в квартире и что ты спишь, поэтому и не отвечаешь. Надеюсь, он не соврал мне? А я и не знала ответ на этот вопрос. Решив, что не стоит посвящать маму в то, что я прямо сейчас сомневаюсь по поводу своей адекватности, я натянула улыбку, чтобы тон мой стал чуть радостнее и счастливее. " Джинни, ты врёшь последний раз в своей жизни, ясно?" - убеждала я саму себя, чтобы выдать маме очередную ложь. - Нет, он сказал правду, - начала я. - Мы вчера с ним немного поругались из-за ерунды, поэтому я и хотела приехать к тебе и расслабиться, поговорить. Но вечером, буквально за час до твоего приезда, мы помирились и уехали к нам в квартиру. Прости, что забыла позвонить, мне вчера было немного не до этого. - Немного не до чего? До родной матери? - упрекнула меня мама. - Прости. - В таком случае, жду тебя завтра. Мы давно не виделись, и я очень соскучилась, - чуть спокойнее ответила она. Договорив с матерью, я отложила телефон в сторону и, вцепившись руками в корни собственных волос, встала посреди гостиной. Меня не смущал ужасный беспорядок, не смущало то, что мне теперь названивает Томас. Я думала лишь об одном: что же вчера произошло? Воспоминания о вчерашнем с Итаном разговоре чётко стояли перед моими глазами, от чего я невольно задумалась: " А может, они просто пошутили надо мной? Ведь я не сошла с ума?" Первое было под сомнением, однако второе теперь казалось не таким уж безумным. Заставляя себя вновь и вновь прокручивать события вчерашнего дня, я ещё крепче вцепилась руками в волосы, будто это бы могло решить проблему. Однако это помогало отвлечься от раздражающего звука вибрации моего телефона в полной тишине комнаты. Я мысленно расставила по порядку то, что вчера произошло: приезд к матери, моя прогулка, встреча с Манолой, её же предложение стать няней для Киры, а после приезд Итана и разговор с ним же. - Чтоб тебя! - рявкнула я, наконец возвращаясь в реальность. Испытывая ярость от того, что глупый Томас мешает мне и продолжает названивать, я подняла трубку. - В чем дело? - выпалила я, игнорируя всякие приветствия друга. - Не в настроении? - Представляешь, да. Один не очень умный человек названивает мне уже минут пятнадцать без остановки, и я без понятия, что ему нужно. Знаешь, это очень отвлекает. - Ну, просто прекрасно! - воскликнул Томас. - Я ей звоню, чтобы узнать, не сдохла ли она от количества выпитого этой ночью, а она издевается. - Что? - непонимающе протянула я. - У тебя что, случилась амнезия? Действительно не помнишь? - Томас,не беси меня! О чем ты? Я осела на кресло, желая узнать, что знает друг, однако он выдерживал паузу, от чего я в нетерпении провела ногтями по руке, едва не сдирая кожу. Оглянув свои руки ещё раз, мне наконец пришло понимание, что же это за царапины. Не замечая того, я часто царапаю свои руки, когда нервничаю, однако от этого остаются небольшие красные полоски. Но, глядя на свои руки после этой ночи, было трудно представить, что же могло произойти, что я до такого состояния довела себя. - Ты стала звонить мне ночью, рыдала в трубку, говорила, что устала. Кажется, у тебя была истерика. - И всё? - Нет, конечно же. Я позвонил Итану, спросил, что происходит, а он ответил, что вы просто немного поссорились. Я сначала поверил, а потом вспомнил, как ты почти кричала и плакала. Не похоже на ссору, да? Хотя, если ты ничего не помнишь, то откуда тебе знать? Томас тяжело вздохнул в трубку. - Я уже хотел было ехать к вам, потому что ты меня очень испугала. Я подумал, что Итан тебя там убивает, - он грустно усмехнулся. - Но ты позвонила мне, уже спокойная. Было слышно, что ты пьяная. - Я что-нибудь говорила? - Только то, что ты ненавидишь Итана. А потом, спустя пару предложений, что любишь, - Томас невесело шмыгнул носом. - Ты бы у Итана спросила, что было. У вас там как, нормально? Никто никого не убил? - Я бы спросила, но его нет в квартире, - я постучала пальцами по креслу, обдумывая сказанное Томасом. - Я понимаю, что, наверно, трудно было понять, что я вчера говорила, но.. Может, я упоминала что-то про нашу ссору с Итаном? - Только говорила о том,что чувствуешь к нему. - Просто он оставил записку, где сказал о том, что нам нужно на время расстаться. Томас присвистнул. - Я ничего не знаю, Джинни. Ты что, вообще ничего не помнишь? Я зачем-то мотнула головой, хоть нужды в этом не было. Мне в принципе было трудно сейчас мыслить здраво, ведь сейчас у меня появилась ещё одна загадка. - Ладно, Том, спасибо. Я позвоню тебе попозже, - я убрала телефон от уха, однако в динамике послышались восклицания Томаса. - Стой,стой, подожди! - он прокашлялся, возвращая своему голосу прежний тон. - Ты не думай, что мне весело от произошедшего или же я насмехаюсь. Я считаю, что это ненормально, что произошло этой ночью. Крики, рыдания, ругань - это очень плохо для отношений. Тебе бы подумать что-ли над этим всем. Вы с Итаном в последнее время очень много ссоритесь. - Да, обязательно, - виновато проговорила я. - И,если ты хочешь, то я могу приехать к тебе сейчас. Ну, мало ли тебе нужна сейчас поддержка, а Итана нет, - пояснил он. - Нет-нет, Томас, не нужно! Я не хочу беспокоить тебя по таким пустякам. Томас хотел было запротестовать, однако я оборвала его речь, убеждая его, да и саму себя, что все нормально, хоть так на самом деле и не было. Я убирала беспорядок, который вероятно, был создан мной же, и параллельно пыталась вспомнить о том, что было вчера. Точнее то, что было на самом деле. Или же нет? Я не знала ничего, и мысли это сводили меня с ума. Подняв с пола разбитую рамку с фотографией трёхлетней давности, на который были я и Итан, ещё маленькие, почти подростки, и смела разбитое стекло от той же рамки. Я взяла фотографию в руки, проведя по ней большим пальцем, и села на диван, рассматривая изображение. На нём мы улыбались, целуя друг друга в губы, и обнимались, крепко, но нежно. Что за день был тогда и почему мы решили так спонтанно сфотографироваться, я не помнила, однако, вновь посмотрев на счастливых нас в прошлом и взглянув на нас сейчас, я грустно усмехнулась. И опять прикрыла глаза, отчаянно пытаясь вспомнить, что же вчера было.

1 декабря, 2021, Рим.

Я села на диван в гостиной мамы, мысленно готовясь к трудному разговору. Несмотря на то, что пусть мы с Итаном встретились, испытывая исключительно позитивные эмоции, все же нам предстоит обсудить многое. Торкио, глядя на меня исподлобья без какого-либо чувства жалости, да и в общем-то будто обвиняя меня одну, молчал, не желая начинать разговор. - Ты названивал мне целый день, чтобы сейчас стоять, смотреть на меня, будто я кого-то убила, и молчать? - усмехнулась я, впившись ногтями в обивку дивана, на котором я сидела. - Я думаю, что сказать, чтобы ситуация не стала ещё хуже, - сухо ответил он, продолжая просверливать меня взглядом. - А ты, кажется, не думаешь. - Что? - выпалила я, недовольная его тоном. - Джинни, я снова хочу услышать, что у тебя ничего не было с Эриком, - резко перевёл тему Итан. - Ты же мне не веришь. Ты же сам вчера сказал, что я изменяю тебе. Ты же считаешь, что мои слова - неправда. Так зачем ты хочешь услышать ложь? Итан, подпиравший все это время стол, отошел в сторону, расхаживая небольшими шагами по гостиной моей матери, продолжая тяжело смотреть на меня, от чего хотелось сжаться. Разумеется, я не боялась Торкио. Я знала, что он не позволит себе поддаться эмоциям и оскорбить меня или, ещё хуже того, ударить. Я чувствовала себя так из-за того, что человек отчаянно не хочет верить мне. Или же не может? Не я должна отвечать на эти вопросы. - Я не изменяла тебе. У меня ничего не было с Эриком, - уверенно проговорила я, чувствуя, как обстановка в комнате накаляется. - Почему я должна тебе доказывать это? Мне не нравится, что ты мне не веришь. - Ты не должна доказывать мне. Та фотография говорит о многом. Я подорвалась с места и встала перед Итаном, гневно втягивая воздух. Он же пытался делать вид, что спокоен, но губы, которые он закусывал, и руки, которые он сжимал в кулаках, с потрохами выдавали его. - Почему же тебе ни о чем не говорит тот факт, что фотографию тебе прислала Селена? Почему ты веришь ей, а не мне? Ты же знаешь, что она лжёт! - Будешь говорить, что это фотошоп и что она тебя подставила? - Нет,я не буду так говорить. Эрик действительно пытался меня тогда поцеловать. Итан закусил губу ещё больше, услышав о том, что пытался сделать Эрик, и отвёл взгляд. Я же подошла ещё ближе и нагло усмехнулась. - Да, Итан, пытался, - продолжила я. - Он прижал меня к столу, обнял меня, прямо как ты, и стал целовать в шею.. - Зачем ты говоришь это? - прервал меня Итан, с омерзением скривившись и обойдя почти что круг, чтобы отойти от меня. - Ты же хочешь знать, как все было на самом деле. Вот только ты оборвал меня. Я не позволила ему сделать это и оттолкнула. А знаешь почему? - я опять оказалась рядом с ним, вкладывая его ладонь в свою. - Потому что я люблю тебя и хочу быть с тобой. А что ты? Ты не веришь мне и сейчас. Неужели ты готов отказаться от наших отношений, от меня, от собственных планов из-за этого? Итан выдернул руку и опять отошёл от меня. Я же не стала делать и шага, лишь устало развернулась к нему лицом. - Я был сегодня у Селены. Она говорила мне иначе, - сказал Итан спустя секунды размышлений. - И кому же ты будешь верить? Мне или Селене? Своей девушке или человеку, который врал тебе, да и не раз? - Это манипуляции, Джинни. Не ставь меня перед выбором. Я взорвалась. Всплеснув руками, я рассмеялась, а Итан, продолжая смотреть бесстрастно и без интереса, молчал. - Манипуляции? Я просто хочу помириться! Я устала, Итан. Устала от проблем, устала от того, что мы с тобой так часто ссоримся! И опять из-за неё, кстати. - Устала от проблем? - переспросил Итан. - А может, ты создаёшь их сама? - Хочешь обсудить это сейчас? - Хочу лишь сказать, что многие из своих проблем ты создала сама. Вечно вертишь носом, отказываясь от помощи, мол,справишься сама, утаиваешь все до последнего, а потом плачешься о том,как в жизни трудно! И здесь также. Почему ты встречалась с этим Эриком, если мне ты сказала, что вы перестали общаться? Откуда здесь взялась Селена? Я ничего не знаю, поэтому и говорю о том, что вижу. Да и вижу ли я истину? - Ты действительно так считаешь? - тихо, с ноткой разочарования в голове, спросила я. Итан закатил глаза, понимая, что наговорил лишнего, однако уже было поздно. - Я не имел в виду, что ты виновата во всём. Я лишь сказал, что.. Блять, да я вообще не хотел говорить об этом! - Но ты сказал! Итан, борясь с собственным гневом и, вероятно, обидой за вчерашнее, все же подошёл ко мне и, взяв за руки, посмотрел мне в глаза. - Я не хочу, чтобы мы ссорились и из-за этого. Мне достаточно и того, что мы имеем сейчас. Теперь уже я вырвалась из его хватки, окинув его взглядом тяжёлым, злым. - Если ты такого мнения обо мне,если ты считаешь, что я создаю одни лишь проблемы, то почему же мы тогда встречаемся? Зачем тебе я, проблемная? Расстанься со мной! - Джинни, не говори херни. Я уже сказал тебе, что не это имел в виду. Я продолжала смотреть на него, а он осторожно подошёл ко мне, однако не спешил протягивать руки, чтобы коснуться. Я же не двигалась и, вероятно, со стороны была похожа на маленького и испуганного зверька, который вот-вот кинется. - Не трогай меня! - вскрикнула я, когда Итан наконец решился обнять меня. - Неужели тебе не хватает смелости признаться в том, что ты думаешь обо мне? - Я думаю лишь то, что пора заканчивать все это. Сейчас ни ты,ни я не в состоянии продолжать разговор. Давай вернёмся домой? - Никуда я с тобой не поеду! - вновь крикнула я.

2 декабря, 2021, Рим.

Фотография давно уже лежала на полу, вылетев из моих рук, ведь сейчас я сидела на диване, обхватив колени руками. Наконец вспомнив, что же было на самом деле, в голову полезли дурные мысли. Во-первых, было не ясно, что же я считала за правду несколько мгновений назад. Были эти " воспоминания" моим сном, фантазией или тем, что выдал мозг во время очередной истерики, было неизвестно, но правда была одна: нашего примирения с Итаном не было. Как я могла до этого додуматься и почему я в это искренне верила, тоже было непонятно. Во-вторых, я не смогла вспомнить, как я и Итан оказались здесь, в этой квартире. Как мы уехали из дома матери, как мы попали сюда, что мы делали здесь и о чем говорили - все это оставалось тайной. Возможно, я наговорила Итану ещё больше ерунды, от чего он принял решение временно расстаться. И где же он сейчас? В-третьих, я действительно считала, что наговорила глупостей. Меня выводило из себя то, что я не понимала, зачем я говорила такой бред, ведь я была несправедлива к Торкио, когда стала обвинять его в том, что он считает меня проблемной. Я не говорю про его подозрения: это имеет место быть. Но почему я не согласилась обсудить это позже, почему я так разозлилась? Странно было всё это, ведь я сейчас будто наблюдала за другим человеком, не принимая тот факт, что я так часто веду себя по-идиотски. Как после подобного люди со мной общаются? И почему осознание этого пришло ко мне только сейчас? Первым порывом было набрать Итана, попросить его приехать и поговорить нормально, но я остановила себя, откинув телефон куда подальше. - Джинни, да что же с тобой происходит? - размышляла я вслух, в который раз запустив пальцы в волосы. - Вечные ссоры с людьми, недопонимания с близкими, а теперь и галлюцинации. Что это? Нет, сейчас мне точно нельзя звонить ему. Я не знаю, что было перед тем, как он уехал. Возможно, эти воспоминания вернутся ко мне потом? Даже если нет, нам нужно время. Он сам сказал, что мы должны расстаться. И я, как ни странно, не считаю, что он не прав. Мне нужно подумать, да и ему тоже. Я нуждаюсь во времени. Во времени подумать, переосмыслить и, как сказал Итан, побыть наедине с собой. Я хочу понять, что я чувствую. Хочу вновь переосмыслить свое отношение к жизни. Приехав сюда, в Рим, я думала, что я новый человек и меня ждут изменения. Однако все оказалось иначе. Теперь же предложение Манолы не казалось мне безумным или странным. Сейчас я понимала, что уехать на некоторое время подальше от всех и только и делать, что думать, - это прекрасная идея. Взять у Лео отпуск, попрощаться на пару недель с ребятами и уехать. Рука непроизвольно стала набирать номер Манолы с визитки, которую она всучила мне вчера. Вчерашние принятие и осознание себя исчезли, оставляя в моей душе дыру. Смогу ли я заполнить её?
Примечания:
79 Нравится 232 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)