Иллюзия смысла

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
10 страниц, 4 624 слова, 3 части
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
Чистый лист – это просто чистый лист. Ничего лишнего. Без умных слов, глупых фраз, диалогов о смысле жизни или неизбежности смерти. Кому нужен чистый лист? Только тому, кто собирается что-либо на нем написать. Или тому, кто собирается начать все сначала. А если всё закончилось? Если ты не знаешь, что будет дальше. Это можно назвать чистым листом? Несколько лет назад я вдруг осознал, что не боюсь смерти. Нет. Конечно, случайная смерть от упавшего с крыши рояля страшила своей неизвестностью. Но приход неизбежной смерти от старости или смертельной болезни уже не пугал. И как то уже не навевал философией неизбежный уход. Идя по пустой улице, осознаешь, что где-то не там свернул. Вокруг были дома с пустыми окнами и закрытыми дверьми, отбивающие своим запыленным видом даже желание попробовать открыть. Сколько можно идти по дороге без начала? Наверно бесконечно. Пока не сойдешь с ума. А если уже сошел? Этот вопрос уже будет без ответа. Моя дорога тоже казалась вечной. И вот когда уже отчаяние стало нарастать, а мозг требовал остановиться, я увидел то, что прямо манило собой своей чистотой. Стекла блестели, словно новенькие, в модерного вида дверях. Стены были обшарпаны и, казалось, вот-вот начнут осыпаться лавиной штукатурки. Но не двери. Блестящие своей чернотой с абсолютно прозрачными стеклами. Только колокольчик внутри над дверьми как то выделялся своей ненужностью. Я без стука приоткрыл одну половину двустворчатых дверей. Жалобно и как то неуместно звякнул колокольчик. - Извините! – мой голос от неуверенности дрогнул. – У вас было открыто. Внутри было прохладно и опять же очень чисто, но темно. Пахло какими то до боли знакомыми духами. Интересно как! Женщина здесь? Хотя по закону подлости может оказаться и кто-нибудь с нетрадиционной ориентацией. - Не топчитесь в проходе. – ответил женский (все-таки) голос. – Проходите внутрь. Из темноты вышла фигура, одетая в строгий мужской костюм, но под которым просматривались вполне осязаемые женские формы. - Присаживайтесь, - она указала на кресло возле единственного в помещении стола. - Спасибо! – удобно устраиваясь в кресле я ей ответил. - Здесь принято говорить «благодарю», - улыбнулась она. Вообще, несмотря на то, что она сидела прямо передо мной за столом, я не мог никак сосредоточиться на ее лице. Словно кто-то или что-то мешало это сделать. Одно, несомненно – лицо было красивым. Не знаю почему, но именно такое создалось впечатление. - Итак, - продолжила она. – Вы знаете, где находитесь? - Рядом с вами. – улыбнулся я. – И я бы не сказал, что это неприятно. - Мы вернемся еще к этому, - без тени улыбки она ответила. – Я имею в виду – вы знаете, что это за место? - Вы хотите меня спросить – знаю ли я, что нахожусь на том свете? – моя усмешка явно не прошла незамеченной. – Конечно, знаю. Хотя и не верю до сих пор. - Это уже не «тот» свет. Это уже для вас «этот» свет. И от вас зависит, останетесь ли вы здесь навсегда. - Ого, - я рассмеялся. – Значит, есть еще один какой то «тот» свет? - Нет, – так же серьезно она продолжала. – Больше ничего нет. Есть только относительные понятия ада и рая. - Ну, надеюсь, я при жизни заслужил хотя бы относительного рая? – улыбка не сходила с моей довольной физиономии. Блин, при жизни столько не улыбался… - Спешу вас огорчить, - даже не сделав паузы начала она. – Вы в преддвериях ада. - Ого! – воскликнул я довольно громко. – Надо же! И чем я провинился перед небесами? - Не перевели бабульку через дорогу в детстве. – улыбнулась она. – Все более прозаично. Вы что-то не совершили при жизни, что могло изменить судьбу других. - Интересно. – я подвинулся поближе к столу. – Что же я НЕ совершил? Неужели вы дадите мне шанс исправить это недоразумение, если оно было конечно? - Не думаю, что это возможно. - Тогда почему я в преддвериях ада, а не в нем самом? - Всему свое время, – она снова улыбнулась, но на это раз грустно. – Может быть, вас там и не ждут. - Хорошо. Я весь во внимании, - я облокотился на стол. – Кстати, может назовете себя? - Считайте, что я Люцифер. - Считайте? – удивился я. – Значит вы не Люцифер. Кто вы? - Итак, начнем, – не обращая внимания на мой вопрос, она положила руки на стол ладонями вниз. – Вы прожили вполне обычную и нормальную жизнь. Но в вашей жизни было что то, что выделялось. И выделялось так сильно, что вы даже здесь это не можете забыть. - Вы о чем-то конкретно или в глобальном смысле? – усмехнулся я. – Ничего от меня в той жизни не зависело. Ядерную кнопку в глаза не видел, компьютерные вирусы не распространял. Перед сном всегда чистил зубы. - Не будьте столь самоуверенны, - в ее голосе явно слышалась насмешка. – Может из-за того, что вы всегда чистили зубы, разорился ни один стоматолог? Добро для себя обычно оборачивается злом для других. - И что? Теперь за это в ад отправляют? - Почему теперь? Может только за это всегда и отправляли в ад? – она посмотрела мне прямо в глаза. Почему я никак не могу разглядеть ее лицо? – Ладно. Оставим в стороне наши состязания в остроумии. Давайте лучше чуть-чуть разберем вашу жизнь. - Хорошо, что не всю, - выдохнул я. – А что именно будем разбирать? - Не бойтесь. Интимные подробности вашей подростковой жизни нам неинтересны. Скажите, вы считаете, что прожили полноценную жизнь? - Если честно, то нет, конечно… Пустая жизнь была. Словно чего-то не хватало… - Или кого-то? - Да нет. С отношениями всё было в порядке. Женился. Жена любила так, что даже мне стыдно было… - За то, что сами ее не так сильно любили? - Ну да. Чувствовал себя гадом каким то. - Значит вы любили кого то еще? - Да нет, - пожал я плечами. – После женитьбы точно никого. - А до? – голос ее дрогнул, или мне так показалось. - Не… не знаю. Скорее всего любил, но… Знаете, когда в жизни переворачиваешь страницу, то как то стараешься не заглядывать в прочитанное. Тем более, когда прочитанное так и не понял. - Человек мало похож на книгу, чего бы там не утверждали поэты. Если вы что-то не поняли в книге, то вы можете пролистать обратно, чтобы найти начало логической цепочки, - она задумчиво опустила глаза. – С человеком немного по-другому. Перевернуть обратно страницы нельзя, но можно быть рядом и попытаться понять, что означают его поступки. - А если вообще никаких поступков нет? – горько я усмехнулся. – Ни плохих, ни хороших. Вообще ничего. - Тишина тоже говорит о многом… - она пристально посмотрела на меня так, что мне пришлось отвернуть взгляд в сторону. – я так поняла, мы говорим сейчас об одном и том же человеке? - Или ни о чем, - словно за меня ответил мой голос. – Угадывать мысли – это ваша профессия, а не моя. Знаете, говорят, что как бы мы не старались, то никогда не вспомним – с чего началось сновидение. - В данный момент все исходит исключительно от вашего желания. Хотите ли вы узнать? - А зачем мне это сейчас? – усмехнулся я. – Сейчас уже не имеет значения, почему она мне ничего не ответила на моё признание. Ни да, ни нет. Да и какое это имеет значение, после того, как я женился? - Но вы, то счастливы с ней не были. - Зато она была очень счастлива! По крайней мере, на первое время. Давайте лучше обсудим то, как я сделал ее несчастной, и вы со спокойной душой отправите меня в ад. - Прежде чем вас куда то отправлять, пойдемте со мной. – она решительно встала из-за стола и направилась к дальней стене за креслом на котором сидела. Мне ничего не оставалось, в принципе, кроме как последовать за ней. Что-то до боли знакомое было в ее манерах и походке. И опять же этот запах духов.… Нет, не может быть! Наваждение, какое то! Хотя чего ожидать от потустороннего мира? Мы подошли к прямоугольному зеркалу размером с человеческий рост. Оно было обрамлено в лакированную деревянную раму, на которой были рельефно изображены все человеческие пороки, которых оказалось намного больше основных семи библейских грехов. Кто бы сомневался? - Встаньте напротив зеркала, - голос ее прозвучал, где то позади. Зеркало, которое до этого момента было мутным до черноты, стало абсолютно чисто отражать и меня, и все, что было вокруг, и мою судью в том числе. - Я не судья для вас, - грустно она проговорила. – Скорее наоборот. - Я что-то должен здесь увидеть? - Вначале вы должны дать ответы на вопросы, которые я сейчас задам. От этого зависит, где вы можете оказаться в последующем. - Весь во внимании, - улыбнулся я. И тут же осекся… Эти слова сказал не я, а отражение в зеркале. Я не мог даже рта раскрыть, словно какая-то неведомая сила сомкнула мне уста. - Я считаю, что он не может здесь находиться, – заявила она твердым голосом. – Он должен обрести свет. - Нет, он достоин покоя. Голос мой хоть и звучал где то в стороне, но был почти неизменен. Я его слышал точно так же, как говорил бы сам. Отражение в зеркале сложило руки на груди и пристально посмотрело мимо меня прямо на нее. Не слишком приятное зрелище, однако. Да и для цитирования Булгакова не самое лучшее место и время. - Почему? Он поступал при жизни правильно, - значит, она решила меня защищать. – Его решение осчастливило другую женщину. По-моему достойный поступок. - Его решение только навредило ей, - «я» всё никак не унимался. Впервые я ненавидел себя за свое природное упрямство. – Счастья такое решение ей не принесло. Вскоре после свадьбы он к ней остыл, и она всё это время выбивалась из сил, чтобы он чувствовал себя счастливым. - А что он мог сделать? Сделал вполне прагматичный шаг. Не дождавшись ответа от одной, сделал предложение другой. Он не обязан был ждать всю жизнь. - Может и не обязан, но и не должен был делать несчастным еще одного человека. - Его оправдывает то, что он ждал неизвестности. Она ведь ему на его признание ничего не ответила. Исчезла из его жизни и всё! Что ему оставалось делать? - Ждать! – голос зеркального отражения твердо впечатал слова. – Он должен был ждать, если действительно этого хотел. - Хотел чего? – грустно произнесла она. – Не понятно, какого ответа? Или вообще отказа? - Но ведь ответ то, скорее всего, был бы положительным? – отражение вопросительно наклонило голову. – Разве я не прав? Она на мгновение замолчала. Тишина молотом ударила по моим нервам и мозгу. Это же она! Как я сразу не догадался?! Как я мог ее сразу не узнать?! - Прав, - тихо проговорила она. - Таким образом, мы приходим к выводу, что он должен остаться здесь с вами. Она вдруг переменилась в лице. Резко взглянув на мое отражение в зеркале, твердо заявила. - Нет! Не прав! Я его не любила! Поэтому я и ничего ему не ответила. Если бы любила, то ответила бы сразу, а не мучила его молчанием так долго. - Вы уверены? – отражение не хотело сдаваться так просто. Скажи нет! Скажи, что заявила это в горячке! И я останусь с тобой здесь. Ради таких слов можно и в аду остаться. - Абсолютно! – твердо заявила она. Черты ее лица стали расплывчатыми. Странно, почему я миг назад так бурно отреагировал на ее слова?.. Я же ее никогда не видел до этого. Да и как я ее мог видеть при жизни, если она в аду вершит судьбы простых грешников типа меня! Бред. Видно последствия перехода в вечную жизнь. Мое отражение в зеркале пристально посмотрело на нее и вполголоса мрачно заявило: - Пусть будет по-вашему. Он достоин света. В этот момент зеркало осветилось ярким светом. Отражения все пропали разом. - Вы можете идти, - грустно сказала она на этот раз уже мне настоящему. – вас там ждут. - А вы? – спросил я, прежде чем шагнуть в зазеркалье. – Так и будете здесь судить виноватых в чистке зубов? - А меня там не ждут…- тихо ответила она. – Я сегодня убедилась в этом, благодаря вам. - Мне? – удивлено воскликнул я. – Ну ладно, не буду вас разубеждать. Прощайте! Странная, какая-то женщина… До боли знакомый запах духов последовал за мной в рай.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник