***
Когда пара все-таки закончилась, Чжун Ли остановил Сяо на выходе, а Люмин отпустил. Убедившись, что все до единого вышли, а дверь плотно закрыта, мужчина поставил свой стул перед Сяо, приглашая сесть. Парень отказался, мотнув головой, и поправил рюкзак на плече. Чжун Ли тяжело вздохнул и отошел к окну. Сяо проследил за ним взглядом. Ему всегда казалось, что называться сыном, хоть он и не был родным, этого человека парень не достоин. Мужчина был высоким, статным, уважаемым, хорошо одевался, имел прекрасную репутацию, никогда не попадал в глупые ситуации. А еще никогда не осуждал Сяо. Не осуждал, когда тот решил покрасить волосы или начал красить ногти в черный цвет. Он был лучшим во всем, словно не знал о таком слове как «недостаток». А Сяо… Сяо выпивал, курил, не учился нормально. У Сяо куча психологических проблем и глубокие шрамы на предплечье. Он невысокий и не то чтобы сильно выделяется в толпе. Абсолютно весь универ знает, кто его отец, знает также что тот не родной. Это становится понятно при одном взгляде на них. Единственная их похожая черта — янтарные глаза. Но это не мешает другим преподавателям, да и студентам, ставить парню в пример его «отца», открыто говорить, как они непохожи, и что стоит наконец вырасти. Сяо — одна большая и ходячая неудача с самого детства, и всегда задается вопросом, почему Чжун Ли вообще его терпит. — Прости, — все же произнес парень спустя минуты молчания, которые тянулись дольше, чем самая скучная пара. Мужчина лишь слегка повернул голову, отрывая взгляд от пейзажа в окне, — прости за то что не слушал… И за то что крикнул на того парня тоже, — парень не отрывает взгляда от своих потертых конверсов, громко вздыхает, глубоко дышит. Произносить подобные слова для него все равно что пробежать кросс. Чжун Ли отвернулся от окна, зашагал к Сяо. Шаги отдавались эхом, а парень нервно считал, раз, два… Он не знает чего боится, но очень хорошо чувствует нарастающий ещё с самого утра огромный ком в солнечном сплетении. Чжун Ли встал перед Сяо. Последний его не видел из-за упавших на лицо волос, но его присутствие в такой близости ощущалось так, словно кто-то поставил прямо перед тобой булыжник. Сяо вздрогнул, когда мужчина положил руку ему на плечо. Поднял взгляд. Встретился с глазами в которых горело беспокойство. — Сяо, у тебя все в порядке? — такого вопроса парень не то чтобы очень ждал, поэтому свел брови, мотнул головой, потом кивнул, не зная, что отвечать. Он был готов к лекции о том, как лучше себя вести в таких ситуациях, о том что ему стоит все же взяться за голову. Поэтому он сейчас стоял как истукан со сведенными к переносице бровями, сердцем, которое решило показать акробатические трюки, и часто моргал. Чжун Ли взял его запястье, слегка оголяя кожу, и прижал большой палец к вене, меряя пульс. Когда тот так делал Сяо в целом был бессилен, потому что это все, что тот не мог контролировать и это все, что его всегда выдает. Все же усадив сына за стул, мужчина налил ему воды, и когда тот все же принял вид благоразумного человека, готового слушать, начал говорить. — Я понимаю, что тебе неприятно слышать подобные фразы…- он закусил губу, подбирая слова, — когда меня называют твоим отцом… — Дело не в этом. Чжун Ли продолжил: — Возможно, не моë дело слушаешь ты на уроке или нет, но все же как преподаватель я обязан делать тебе замечания. Сяо помнил. Они договорились об этом сразу, когда тот поступил. Что Сяо учит предмет Чжун Ли, а Чжун Ли спрашивает его ровно также как и других учеников, никаких льгот и исключений. Кивнул. — Но сейчас меня больше интересует твое состояние, — эта фраза заставила напрячься, — ты весь день еле стоишь на ногах, да и твой голос тоже не придает тебе вида человека, у которого все хорошо. Сяо фыркнул «спасибо за комплимент» — подумал он, но сказал лишь: — Я просто не выспался, не обращай внимания, — и резко встал. О чем тут же пожалел. Он чуть не упал из-за того что в глазах потемнело, благо рядом очень кстати стоял стол и Чжун Ли, который поймал его. — Ты увер… — Я. В полном. Порядке, — произнес Сяо как только мир вокруг показался во всех красках. Поправил рюкзак и вышел из кабинета. У двери его ждала Люмин.***
— Все в порядке? — девушка выглядела обеспокоенно. — Да как же вы задрали. Да я в полном порядке. Голова на месте, все органы тоже, легкие работают, а конечности в постоянном движении! Это достаточно удовлетворительный ответ?! — Сяо поправил волосы, и они наконец освободили ему вид спереди. Люмин хотела спросить что-то еще, но когда Сяо поднял бровь, тут же закрыла рот обратно. — Я вот что хотела сказать, — начала она, и убедившись, что ее жизни не угрожает опасность, продолжила, — ты слышал, что у нас новенький, и у Итэра в потоке тоже. Хоть какие-то новости не касающиеся учёбы его обрадовали, и парень поспешил поддержать тему. Ну. Так как он это умел делать. — Ммм, и как они? — Сяо заглянул в телефон, выключая музыку и посмотрел на подругу. — Ну, я пока не знаю… — по тону можно было понять, что девушка не договаривает. — Люмин, у нас сейчас окно, и ты либо мне рассказываешь все что узнала, либо я пойду курить без тебя. — Эй, это нечестно. Ладно, пойдем. Когда Сяо достал из рюкзака пачку ментоловых сигарет, Люмин достала телефон. — Начнем с начала, — произнесла девушка, что-то набирая в телефоне. — То есть с того, кто тебе больше понравился? — парень зажал сигарету между зубов, щелкнул зажигалкой и затянулся. Люмин многозначительно улыбнулась, нашла то, что искала и протянула телефон другу. На экране была фотография рыжего парня с голубыми глазами, ничуть не похожего на людей этих краев. — Это Аякс. — Почему он рыжий? — Сяо выпустил дым в сторону от девушки. — Ты имеешь что-то против рыжих? — Я им не доверяю. Люмин закатила глаза, цокая языком. — Он из России. Сяо закашлялся, словно подавился дымом. — А еще он богатый. — А нельзя было с этого начать? — все еще кашляя, спросил Сяо. — Ты такой меркантильный. — Если ты об этом узнала, то не я один, верно? — Сяо улыбнулся краем губ, а подруга толкнула его в плечо, розовея. — И он будет у нас. На лице Сяо отобразилось самое страдальческое выражение лица, которое только могло существовать. — А про второго не расскажу, это сюрприз. — Что? Как это. Ты мне сюрприз в виде какого-то человека из группы Итэра устраиваешь? Нормально вообще? — парень сделал еще одну затяжку, и передал Люмин половину сигареты. Она вставила сигарету в зубы и улыбнулась. — Сам все увидишь. День не то что бы становился лучше, но явно веселее. Взять хотя бы желание жить, потому что знаешь, что выходные не пройдут скучно. Итэр и Люмин, хоть и находились в разных потоках, всегда находили время и причины устроить что-то веселое. Постоянно таскают Сяо, и еще одного парня — Альбедо, по всяким клубам и барам. Со слов Люмин у них обоих были одинаковые причины взять парней с собой: «вы оба сидите в своих берлогах и не показываетесь на людях». Вообще-то Сяо не очень понимал, почему Альбедо соглашается. Тот вообще был самым скрытным человеком если не во всем универе, то на всем курсе точно. Никто особо не понимал, что он вообще делает здесь, потому что учитывая его отнюдь не заурядные знания в области химии, да и эрудированность в целом, он явно не выглядит как человек который увлекается каким-то творчеством. Однажды Сяо об этом поинтересовался, на что Альбедо ответил ему: «химия - это искусство, хоть и очень своеобразное», тогда парень лишь хмыкнул, думая, что ему что-то не договаривают, но сейчас начал переваривать смысл этих слов, да и к тому же пару раз застал друга, рисующим что-то в тетради. Вопросы тогда сами собой отпали. Оставшиеся пары он все же решил конспектировать, но не успел вообще, поэтому попросил Люмин, чтобы та отправила ему свой конспект позже. Как она вообще успела расписать текста на 3 листа, пока сам Сяо кое-как запомнил половину. Но пришлось смириться с тем, что он не умеет писать так быстро и делать умный вид еще полчаса.***
На моменте, где появляется Венти, настоятельно рекомендую включить flawless — The Neighborhood
Когда пары кончились Люмин ушла искать Итэра, чтобы доехать домой, а Сяо сразу на выход. Проходя мимо кабинета отца, он колебался. Остановился, прислушался. По звукам там никого нет. Постучался и сразу приоткрыл дверь, заглядывая внутрь. Чжун Ли сидел за своим столом, его пальцы покоились на переносице, а в руках он держал какой-то листок. Мужчина выглядел уставшим. — У нас ээ… — Сяо, не привыкший видеть того в таком виде даже забыл, что хотел сказать. Но Чжун Ли быстро опомнился, когда увидел парня, — у нас пары кончились. Ты еще долго? — Сяо говорил в приоткрытую дверь. — Думаю да. Начало года, много бумаг, знаешь… — он вздохнул, — думаю тебе стоит сегодня заказать еды. Они оба знали, что повар из Сяо такой себе. Видимо оба вспомнили, как тот однажды поджег полотенце и улыбнулись друг другу. — Тогда роллы? — спросил парень. — Тогда роллы, — парировал Чжун Ли, — увидимся вечером. — Пока, — Сяо закрыл дверь и уже точно направился к выходу. Деревья стояли зелёные, а температура не собиралась падать ниже 19 градусов, поэтому в коридоре на выходе было практически безлюдно, только некоторые, кто очень заботился о своей обуви, сидел на пуфиках. Сяо же это не напрягало, он сразу вышел из здания и так глубоко вдохнул, что закружилась голова. Только он включил музыку, как его нагнали. Вообще-то он уже хотел повернуться и отметить, что Люмин нужно в другую сторону, но он не узнал походку. Слишком легкая. Люмин с Итэром ходят как дикие медведи, которые не знают, что такое аккуратность. Сяо повернул голову. Сначала ему показалось, что это девушка: низкий рост, косички, густые ресницы. Но присмотревшись, он понял, что перед ним парень, так у того еще и не сильно отличается телосложение. Парень задорно улыбался, «пьяной» улыбочкой, словно натворил чего-то, а теперь делает вид, что это не он. Сяо нахмурился, вопросительно смотря на него, а последний лишь заговорщически сощурил глаза, не прекращая улыбаться. — Привет. Я Венти. Сяо еще никогда не чувствовал себя так глупо. Он достал из кармана сигарету, поджег и закурил. — Какие мы молчаливые, — было видно что тот дразнится, — ну же, как тебя зовут, мистер-такое-же-окрашивание. Сяо только сейчас заметил. А ведь действительно. Хоть у Венти, «так он себя назвал?», волосы были длиннее, окрашены они были также. — Я Сяо, — сказал он, выдыхая дым. — Неправда, ты врешь. Сяо пару раз моргнул. — С чего это? — Ты не выглядишь как Сяо. Еще немного и этот день будет назван днем появления морщин на лбу у парня. — Ты что, смеешься надо мной?! — Венти обогнал Сяо и стал идти задом наперёд. Было видно, как он сдерживал улыбку, смотря в лицо новому знакомому, но не выдержал и звонко рассмеялся. Сяо показалось, что это лучший смех, который он слышал, одновременно и самый худший. Он напоминал звон колокольчиков: резкий и громкий. Сяо затянулся еще раз, на этот раз глубоко, вдохнув дым практически полностью в себя, а в следующую секунду почувствовал эйфорию, словно это были не ментоловые сигареты, а что-то запрещенное. Из-за этого и показалось, что идущий перед ним парень просто видение, но когда это чувство слегка спало, он обнаружил, что это не так. Вопросов было больше, чем ответов. Сяо не понимал, что ему ждать от Венти. Не понимал, кто он. Но понимал, что тот выглядит так, словно с небес спустился. Когда Венти перестал смеяться, он посмотрел на сигарету в руках Сяо и, указав на нее пальцем, спросил: — Можно? — Последний не сразу понял, что от него просят, потому что этот божий одуванчик не выглядит как человек, который бы вообще когда-то сигареты в руках держал. — Ну держи. Он протянул парню сигарету, и, пока Венти забирал ее из чужих рук, почувствовал что у того очень холодные руки, несмотря на теплую погоду. Когда Сяо увидел Венти с сигаретой между двух пальцев у губ, который также неотрывно смотрел в янтарные глаза, он понял, как идеально сочетается ситуация с музыкой играющей в наушниках.«The only flaw — you are flawless But I just can't wait for love to destroy us I just can't wait for love»
Звучало так кстати, что Сяо почувствовал бабочек в животе, когда ему в лицо кольцами выдохнули дым с запахом ментола. А еще он почувствовал запах, который уловил с самого начала, но не смог разобрать. Яблоки. Венти пах как осень. Как шарлотка, где яблок больше чем теста, как штрудель, как какао с корицей. В голове словно случился взрыв. Нет. Несколько взрывов. Словно на пиротехнической фабрике случился пожар. Но откачивать сейчас надо было только одного. В голове закрутилась мысль, которую он никогда в жизни не озвучит: «Трахни меня. Пожалуйста.» Он и представить себе не может, как глупо сейчас выглядит, потому что рот открылся сам собой. Из своеобразного транса его вывел тот же звонкий смех. Венти затянулся еще раз, но на этот раз просто дунул дым тонкой струйкой прямо в нос Сяо, заставляя того закашляться. — Эй, — возмутился он. — А что ты на меня пялишься? Вылупился как дурак и даже практически не двигаешься. Парень моргнул и осмотрелся. Действительно, с момента как его нагнал Венти он недалеко ушел. Сяо почувствовал, как его уши краснеют. — А зачем ты меня преследуешь? — Всего лишь хотел познакомиться. — Познакомился? А теперь иди куда шел, — парень винил себя сам за эти слова, но еще немного и он действительно полностью убедит себя в том, что ему понравился парень, которого он видит первый раз в своей жизни. — Что даже сигарету не заберешь? — Нет. — А, ну, ладно, — парень воткнул сигарету между зубов, откланялся и ушел в противоположном направлении. Сяо все еще пытался осознать, что только что произошло.***
Придя домой, Сяо первым делом заварил себе крепкий кофе. Без молока и сахара. Он положил телефон на стол, и когда тот зазвонил, чуть не опрокинул на себя кружку. На экране высветилось Люмин, и ее глупая фотка, которую сделал Итэр. Сяо сбросил вызов и тут же написал:Вы 16:48 Что?
Люмин 16:50 Я подумала, что хочу рассказать тебе про второго, кто придет.Вы 16:51 Я подумал, что я уже знаком с ним
Люмин 16:51 ТЫ ЧТО пропущенный вызов х3 Люмин 16:53 Сяо если ты сейчас же мне все не расскажешь, я лично приеду и задушу тебяВы 16:54 Ну я шел из универа, он меня догнал, сказал как его зовут
Люмин 16:54 И как?!Вы 16:55 Ты же нашла про них информацию
Люмин 16:55 Ну. Если честно я пыталась, но ничего не нашла. У него нет никакой информации в соцсетях, представляешь!Вы 16:57 А что же ты планировала мне рассказать тогда?)
Люмин 16:57 Ну в общем Итэр с ним уже познакомился Но он не сказал мне имя! А еще мы в субботу все идем в караоке Отказы не принимаются!Вы 16:58 ЛЮМИН, ЧТО? НЕТ
Люмин 16:59 Ой, тут интернет плохо ловит Увидимся в субботу) Сяо практически залпом допил кофе и пошел к себе в комнату, пытаясь еще что-то возразить Люмин, но та его просто игнорировала. Появилось желание придушить себя подушкой, но он вспомнил что: во-первых сегодня пятница, во-вторых он может заказать роллы, и, возможно они поужинают вместе с Чжун Ли. Поэтому он нашел в себе силы встать с кровати и переодеться в домашнюю одежду. Сяо уснул раньше, чем Чжун Ли пришел домой, он оставил отцу еще половину от всего, что заказал, предпринял попытку подождать, но к одиннадцати часам он уже чувствовал, как его клонит в сон. Мужчина застал Сяо в его кровати, свернувшимся клубком, словно кот, с телефоном, лежащим рядом.