*POV автор*
*В ОБЛИКЕ ТРАНСФОРМЕРА*
–Алон, у тебя тоже рана, -Саламандр своим взглядом указал на место ранения. Алон словно и не заметил этого: его лицо не скривилось ещё ни разу из-за боли. Удар Алону пришёлся на область его торса; скорее всего повреждение вызвано корнями, когда парень укрылся там от выстрелов. Какой-то корень ударил слишком сильно в живот вот и осталась немного кровоточащая ссадина. Алон в какой-то момент опомнился о том, что случилось, зажмурился и слегка содрагнулся в теле, но всё равно держался, несмотря на то, что любое ранение в живот самое болезненное. –Ну-ка покажи! -Рэтчет уцепился за запястие Алона, чтобы тот открыл и показал ему свою кровоточащую рану. Это движение показалось Алону настолько резким, грубым и неприятным, что он с возмущение ударил Рэтчета по руке и отошёл назад на несколько шагов. –Это всего лишь царапина. Какое тебе дело-то? –Я врач! -твёрдо сказал Рэтчет и указательный палец направил вниз, словно доказывая что-то. –И это моё дело! Окидывая скептическим взглядом медика, он видел в нём спасение и решение многих их неприятностей. Дело в том, что среди Хранителей нет никого, кто отлично бы разбирался в медицине. У всех есть базовые знания и представления о том, как обработать любую рану и оказать необходимую медицинскую помощь, но, если дело касается чего-то более серьёзного, например, операции, то тут уже всё... Рэтчет всё же смог мысленно уговорить Алона убрать его руку и открыть рану. Медик прикоснулся лишь кончиками пальцев к области раны и почувствовал как она немного пульсировала; он посмотрел на свои пальцы после того, как прикоснулся к энергону и с негодованием разглядывал, а потом плавно растёр его по своим пальцам. –Так, всё... -Рэтчет задумался о чём-то. –Возвращаемся...***
*POV автор*
*В ОБЛИКЕ ЧЕЛОВЕКА*
–Так, разойдитесь все! -Рэтчет, пробираясь сквозь толпу Автоботов и Хранителей, собравшихся в комнате Венеры, пытался протиснуться к кровати девушки. В руке он держал маленький пузырёк с какой-то жидкостью и клочок ваты. Возле её кровати стояли все: остальные Хранители, и даже Автоботы решили лично убедиться, что с Венерой всё в порядке. Рэтчет провёл несложную операцию, но девушка до сих пор не приходила в себя. –Сейчас мы её быстро приведём в чувства, -пробормотал медик, обмакивая вату в жидкость из пузырька. Он осторожно поднес её к носу Венеры. Девушка слабо пошевелила носом, а затем, резко дёрнувшись, чихнула и открыла глаза. Первое, что почувствовала Венера, — это сильная, пульсирующая боль в голове. Очнувшись, она ещё не открыла глаза и даже не пошевелилась, а уже ощутила все тяготы произошедшего. Медленно по всему телу начало разливаться ощущение боли, но ярче всего она отдавалась в руке; и именно тогда она вспомнила о вчерашнем бое. Венера прикоснулась к пострадавшей руке, совсем не замечая столпотворения вокруг себя. Рука была плотно забинтована, и только в нескольких местах просвечивала кровь. Впрочем, если бы не боль, можно было бы решить, что это всего лишь неглубокая царапина… Рэтчет, скорее всего, наложил швы — рана была достаточно глубокой. Ей на лицо упала небольшая прядь волос, мягко щекоча кончик носа и губы. Венера провела по нижней губе языком, ощущая, что они опухли за ночь, да и лицо тоже. «Надо бы поскорее умыться холодной водой», — подумала она. –Ну наконец-то ты очнулась! -голоса Хранителей эхом раздались в её голове, прежде чем она поняла, где находится и кто её окружает. Зрение сфокусировалось не сразу, она видела перед собой лишь очертания парней, мужчин и девушек, но кто есть кто, поняла не сразу. Венера с трудом приподнялась на кровати, и тут же рядом оказался Рэтчет, помогая ей сесть поудобнее. Она потёрла усталые глаза. Это помогло. Зрение вернулось в норму, и она смогла разглядеть знакомые лица. Рэтчет еще раз поднес к её носу ватку, но девушка недовольно фыркнула и отодвинула руку медика. –Фу, что это за гадость? -Венера брезгливо сморщила нос. –Где ты это взял вообще? –Это моя личная разработка, -усмехнулся медик, пряча пузырек. –Работает намного эффективнее, чем ваши человеческие нашатыри. Сразу в чувствам приводит. –Ты как себя чувствуешь? Этот голос… Он словно прожёг Венеру насквозь. Прямо напротив неё, у ног кровати, стоял высокий, крепкий мужчина. В его позе, в том, как он сжимал кулаки, было заметно напряжение. Венера не хотела смотреть на него, не хотела разговаривать, но её глаза, словно подчиняясь чьей-то воле, сами собой поднялись. Она увидела его лицо. Это был Оптимус. Его глаза бегали по её лицу, словно вспоминая те прекрасные моменты, что были у них когда-то. –Со мной всё в порядке, -еле выдавила Венера, отводя взгляд. Это был не совсем искренний ответ. Оптимус молча засунул руки в карманы своих брюк и глубоко вздохнул, от чего его грудь затряслась. Он потёр переносицу, словно пытаясь справиться с нахлынувшими эмоциями, и задумчиво уставился в окно. –Ха, а кто-то сомневался, что будет иначе? -радостно воскликнул Саак, хлопая в ладоши. От его слов на лице Венеры невольно промелькнула улыбка. –Вот это нам досталось с тобой, -усмехнулся Алон, устало опускаясь на край кровати рядом с Венерой. Он положил голову на подушку и закрыл глаза. Алон всё ещё тяжело дышал, будто пробежал марафон. –А я до сих пор не могу понять, как это вышло, -Рюдзин нахмурился, и его голос прозвучал уже строже. –Одни из лучших воинов! Угораздило же!.. -Алон смущенно сглотнул и отвернулся к стене. –Да ладно тебе, с кем не бывает, -протянул Алон, закидывая руки за голову и притворяясь беззаботным. –Все твои анализы в норме, -Рэтчет, закончив осмотр Венеры, выпрямился во весь рост. –Так что теперь тебе нужно просто пару дней отлежаться и не забывать ежедневно обрабатывать рану. Естественно, никаких тренировок и прочей физической нагрузки. Сегодня вообще лучше не вставать. Венера молча выслушала вердикт медика. Что ж, один день в постели — не такая уж и большая плата за собственную невнимательность. Могло быть и хуже. –Но это была такая крутая битва! -воскликнул Уилджек, восхищенно блестя глазами. –Эти твари… похожи на каких-то мутантов. Откуда они вообще взялись? –Как мы уже говорили, это армия Алариса, -ответил за Венеру Рюдзин. –Он создал их сам. Поэтому у них такой уродский вид. –Ох, завидую, Джеки! -Балкхед игриво толкнул друга в плечо. –Я бы оставил пару вмятин на их телах! –Не волнуйся, Балкхед, -сказала Аврелия, её губы тронула лёгкая улыбка. –Скоро ты столько их увидишь, что устанешь отбиваться. Балкхед и Уилджек, подхватив её шутливый тон, засмеялись, что-то обсуждая между собой. Венера и Уилджек переглянулись. Она вновь вспомнила их короткий диалог там, в лесу. В те секунды Уилджек выглядел таким искренним и даже уязвимым, когда говорил о своём уходе из команды Прайма. Эта тема, казалось, затронула какую-то невидимую струну в душе Венеры. И сейчас, наблюдая за тем, как Уилджек смотрит на неё с тем же неподдельным сочувствием и пониманием, Венера почувствовала, как в её груди разливается странное тепло. Уилджек, заметив её взгляд, тепло улыбнулся. В его глазах мелькнуло то же самое чувство, что и тогда, в лесу — словно он видел в ней не просто воительницу, а что-то большее, скрытое от посторонних глаз…***
Весь день Венера провела в своей комнате. Казалось бы, день должен был тянуться бесконечно долго, но сонливость и усталость, вызванные полученными травмами и действием лекарственных препаратов Рэтчета, сделали своё дело. Большую часть времени Венера просто спала. А когда просыпалась, к ней время от времени наведывались то Хранители, то Автоботы, чтобы убедиться, что с ней всё в порядке. Такое внимание несколько удивляло Венеру. Она не ожидала, что кто-то, кроме Рэтчета, будет так о ней печься. И вот в очередной раз Арси, Бамблби, Смоукскрин и Балкхед навестили её в комнате. Они устроились вокруг её кровати, тихо переговариваясь. Уилджек в это время помогал Рэтчету в его импровизированном медпункте, в качестве которого Хранители любезно предоставили свободную комнату на первом этаже, а Оптимус, как обычно, был занят разговором с Рюдзином. –Знаешь, Венер… -начала Арси, с замешательством поглядывая на своих товарищей. –Нам тебя, на самом деле, очень не хватало всё это время. –Да, после твоего ухода многое изменилось, -грустно подтвердил Балкхед. –Всё стало каким-то… мрачным и однообразным. Его слова задели Венеру за живое. «Неужели я настолько важна для них?» — с удивлением подумала она. –Всё это уже в прошлом, -начала было Венера, но Бамблби не дал ей закончить. –Тогда, почему бы нам не начать всё сначала? -с энтузиазмом предложил он, улыбаясь. –Начнём наше общение с чистого листа. Не знаю, как ты, но мы бы очень хотели продолжить общаться. –Это отличная идея! -поддержал Смоукскрин. –Венера, ты не в праве отказаться! –Меня зовут Бамблби, -представился Автобот, протягивая Венере руку. Венера застыла, не зная, как реагировать на такой поворот событий. По её телу пробежали мурашки от пристальных взглядов Автоботов. В горле застрял ком, а глаза, казалось, начали сохнуть от того, что она забыла моргнуть. Волна противоречивых эмоций нахлынула на неё: растерянность, неловкость, а под ними… радость? Венера нерешительно протянула руку навстречу Бамблби…*POV Оптимус*
Мы закончили обсуждать детали предстоящих битв и план тренировок с Рюдзином только к десяти вечера. Изрядно уставший, я решил принять душ. Рассматривая себя в зеркале, я заметил много свежих шрамов на руках и груди. Надо же, они так незаметно появляются… Ледяные струи воды взбодрили меня, и, выходя из ванной с полотенцем в руках, я чувствовал себя почти бодрым. В коридоре меня окликнул Рэтчет. –Оптимус, -с лёгкой усмешкой произнёс медик, –Ты занят? –Нет, -ответил я, бросив на него вопросительный взгляд. –Возьми, пожалуйста, обработай Венере рану на руке и царапины на спине, -Рэтчет протянул мне небольшую аптечку, в которой было всё необходимое для обработки. –Я бы и сам занялся, но сейчас нужно осмотреть остальных Хранителей. Раз уж начал. –Да, конечно. –Заодно и повод будет начать с ней разговор, -прошептал он, многозначительно поглядывая на меня. Я невольно нахмурился. Рюдзин и так загрузил меня информацией по самое не хочу, а тут ещё и это… Хотелось просто уединиться в своей комнате и немного отдохнуть. –Знаю, Оптимус, -усмехнулся Рэтчет, легко хлопнув меня по плечу. –Всё, я побежал, работа ждёт! -и, перед тем как скрыться за поворотом, он ещё раз многозначительно посмотрел на аптечку в моих руках. Оставив полотенце в ванной, я направился на второй этаж, к комнате Венеры. С каждым шагом сердце билось всё сильнее. Я не видел её уже много лет, и мысли о нашей последней встрече всё ещё отзывались тупой болью в душе. Тогда, перед её уходом, мы так и не смогли найти нужных слов, и эта незавершенность разговора преследовала меня все эти годы. Оттягивать дальше было некуда. Я постучался в дверь комнаты Венеры и, не дожидаясь ответа, приоткрыл её. Венера лежала в кровати, уютно укутавшись в большое, пышное одеяло. В руках она держала телефон и, судя по тому, как она улыбалась, смотрела что-то забавное. Заметив меня, она тут же выключила телефон и приподнялась на кровати, удивленно приподняв брови. –Я пришёл обработать раны, -пояснил я, чувствуя, как к горлу подкатывает неловкость. –Рэтчет попросил помочь ему. –Мм, -коротко промычала она, убирая телефон на тумбочку. Я присел на край кровати, невольно окидывая взглядом комнату. Всё здесь, каждая мелочь, говорила о том, что здесь живёт Венера: идеально заправленная кровать, аккуратно разложенные на тумбочке вещи, даже то, как падал свет из окна, казалось, подчеркивало её присутствие. Венера же, казалось, не замечала моего волнения. Она молча протянула мне руку. Я осторожно принял её в свои руки и начал разматывать бинты. С каждым оборотом сердце билось всё сильнее, а дышать становилось всё труднее. Так больно было видеть эти раны на теле той, которая была мне так дорога когда-то. Да и до сих пор дорога… Я обратил внимание, что бинты практически чистые. Странно… Рана была серьёзная, и, даже несмотря на швы, кровь должна была проступить. А тут… лишь несколько капель. –Почему ты так смотришь? -резко спросила Венера, заметив мою реакцию. Она и сама удивлённо уставилась на свою руку. Но её лицо не выражало страха — скорее, лёгкое удивление. Её кожа, гладкая и нежная, словно бархат, сияла в лучах заходящего солнца. На ней не было и следа повреждений — такая же белоснежная, как у фарфоровой куклы. Мне захотелось ещё раз коснуться её руки, провести пальцами по этой гладкой поверхности, но я лишь сжал кулаки, пряча свои эмоции. –Рэтчет же только вчера наложил швы… Почему так мало крови? И почему рана уже затянулась? -не сдержавшись, спросил я. –Прошли всего лишь часы… Венера лишь пожала плечами, словно не придавая этому никакого значения. Я аккуратно провёл кончиками пальцев вдоль швов, наблюдая за её реакцией. Ничего! Абсолютно! Она даже не поморщилась! Неужели она ничего не чувствует? –Тебе совсем не больно? Венера, нахмурившись, внимательно осмотрела свою руку. Но её лицо выражало лишь лёгкое удивление, не более. –Заканчивай уже быстрее… «Думаю, этот вопрос стоит обсудить с Рэтчетом», — подумал я, доставая пузырёк с зеленкой. Первый слой антисептика лёг на рану, обжигая кожу ядовито-зеленым. –Мне стоит извиниться за своё поведение и несдержанность, -произнес я, стараясь, чтобы голос звучал спокойно, хотя внутри всё ещё бушевала буря. –Мне не следовало так хватать тебя во дворе и повышать голос. Девушка молчала, наблюдая за тем, как я обрабатываю рану и накладываю повязку. Лишь тихое фырканье нарушило тишину. Я постарался не затягивать бинты слишком туго, рана, к счастью, кровоточила несильно. Венера начала разворачиваться ко мне спиной, и край её свободной футболки приподнялся. Мои пальцы, до этого момента уверенно орудовавшие бинтом и антисептиком, мелко задрожали, когда обнажилась её спина. На бледной коже алели ссадины от когтей неведомого зверя. Неглубокие, но обширные, они змеились от лопаток до поясницы, будто её тащили по шершавому асфальту. Осторожно, стараясь не сделать ей больно, я смочил ватный диск антисептиком и провел по одной из ссадин. Девушка вздрогнула, подавшись вперёд, но промолчала. Я продолжил обрабатывать раны, стараясь не задевать здоровую кожу. Каждое прикосновение отдавалось в моих пальцах электрическим разрядом, а близость Венеры пьянила сильнее любого вина. Закончив обработку, я наложил на ссадины заживляющую мазь и зафиксировал их стерильными повязками. –Учитывая наши… обстоятельства, -тихо заговорил я, –Полагаю, нам стоит прояснить события прошлого. –А есть ли в этом смысл? -голос Венеры был холоден как лёд. –Я должен рассказать тебе кое-что важное, то, о чём ты не знаешь. Её запах, каждое движение, изгиб шеи – всё это сводило меня с ума, не давая сосредоточиться. С трудом оторвав взгляд от её спины, я снова посмотрел на свои руки. –Знаешь, Оптимус, -медленно произнесла Венера, холодным взглядом встретив мой. –Меня абсолютно не волнуют причины, по которым ты решил устроить этот цирк. А теперь будь добр, уйди из моей комнаты. Уже поздно, и я хочу спать. Её слова острыми осколками вонзились в грудь, выбивая весь воздух из лёгких. Я опустил голову, признавая за ней право на гнев и недоверие. Медленно, словно каждое движение давалось с трудом, я развернулся и направился к двери. На пороге остановился, не в сила уйти, так и не сказав главного. –Ты можешь не верить мне сейчас, -тихо произнёс я, не оборачиваясь, –Но я всё равно расскажу тебе всё. Рано или поздно ты узнаешь правду. Дверь за мной закрылась, и в неё, в порыве злости, прилетела подушка…