***
3 сентября 2020. интервью для журнала "спорт" - .... сегодня я беру интервью у Светланы Крамаренко - заслуженного мастера спорта Белоруссии по художественной гимнастике, чемпионки Европы 2019 года и самой перспективной гимнастки Белоруссии, которая имеет все шансы на золото олимпиады в токио! Светлана, скажите, как вы будете справляться со всей этой славой, что свалилась на вас после олимпиады? ожидать ли нашей стране от гордости национальной гимнастики, самую главную медаль в карьере любого спортсмена?... я выключила телевизор. мерзко. казалось, после травмы от прежней Светы не осталось ничего. я будто перестала существовать. зачем теперь просыпаться по утрам, если не нужно на тренировку? тебя все забыли, теперь ты никому не нужна. ты сломанная кукла барби, с которой теперь никто не будет играть. единственный твой путь - лежать на полке с нелюбимыми игрушками. Света, ты вообще существуешь? все свое детство я провела в тренировочном зале. с самых маленьких лет мне объяснили, что означает слово "нельзя". "нельзя" было много чего, вокруг были сплошные "нельзя". с первого же дня в зале я поняла куда попала. с тех пор я уже никогда не улыбалась. но все же, усердные тренировки дали свой результат - я занимала верхний пьедестал и равных мне не было. мама только радостно хлопала в ладоши: "ура, моя дочь чемпионка". но незаменимых спортсменов нет, вскоре все забыли о "гордости национальной гимнастики". вчера мне было 17 и все носили меня на руках. сегодня мне 19 и я никому не нужна, даже собственной маме.***
- тебе нужно восстановить здоровье и настроится на жизнь без спорта, - Инга Геннадиевна устало тянула каждое слово, говоря через силу. она была моей второй мамой, с которой я проводила почти все свое время в зале. будучи всегда непреклонной и строгой, она стала для меня воплощением словосочетания "сильный духом человек". под ее руководством я не только тренировалась, но и росла. все что я сейчас знаю - заслуга Инги Геннадиевны. - спасибо вам за все,- на моих глазах накатывались слезы,- я обязательно буду к вам заходить. - нет,- по ее лицу было трудно понять, какие эмоции она сейчас испытывает, - сейчас тебе нужно восстановить себя от твоего обычного графика и выстроить жизнь без спорта. посоветовавшись с врачами и твоей мамой, я выбила тебе шикарное место: завтра ты полетишь в закрытый оздоровительный пансионат в Швейцарии на месяц. долечишь свои суставы, восстановишь мысли и боевой дух. это прекрасное место, почти все мои прошлые ученицы восстанавливались там. но , учитывая опыт прошлых раз, я дам тебе лишь один совет, нет, даже указание: никаких мальчиков и прочей глупости! -хорошо, я поняла,- слезы все еще катились по моим щекам - слишком сложно оторвать часть своей жизни и выбросить в мусорное ведро, будто этого и не было. спорить о том, что я хочу восстановиться дома было бесполезно. мама следует любым указаниям моего тренера, а значит дома меня уже ждет почти собранный чемодан.***
прощалась с мамой я менее эмоционально, более того, мне еле удалось уговорить ее отвезти меня к аэропорту. говорить нам было не о чем, поэтому ни одна из нас не заставляла себя начинать этот не особо нужный диалог. мы слишком мало знаем о друг друге, чтобы просто болтать. когда мы проезжали уличную барахолку, мне вспомнилось, как по пути на тренировку мне понравился там один зайчик, которого мне естественно никто не захотел покупать. "крошка, мы лучше выберем тебе новый мяч для тренировок". мне захотелось выбрать что-то себе на память о родных краях. -мам, можешь остановить машину? - от неожиданно сказанной мною фразы она аж поперхнулась сигаретным дымом. она прекрасно знает, как я ненавижу запах сигарет, но каждый раз делает вид, что забыла об этом. -ну если только у тебя что-то срочное, - почти полицейским разворотом мама припарковалась у ближайшей от барахолки будочки с журналами. на витрине виднелись старые выпуски модных журналов из разных точек мира, пожелтевшие от времени кроссворды и сканворды, разная желтая пресса прошлых годов. среди прочих, я заметила один журнал, заголовок которого отдался глухой болью в левом ребре: журнал "комсомолец 2019". гордость Белорусии и наша надежда на золотую медаль. девушка, которая стала сегодня чемпионкой Европы! ступор развеял голос мамы, которая как всегда торопила меня. выйдя из машины, я сразу же направилась к киоску. закинув журнал в рюкзак, я отправилась сделать круг и выбрать себе приятный сюрприз в дорогу, который будет греть мое сердце приятными воспоминаниями. мой выбор остановился на значке "Москва. Спорт. 80г." с фехтовальщиком и флагом СССР. прекрасное дополнение к моей зеленой спортивной олимпийке сборной страны. интересно, в Швейцарии вообще носят олимпийки? после того как я села в машину, что-то явно изменилось в лице мамы, повисла неловкая тишина. раньше мы вполне спокойно могли бы молчать сколько угодно в присутствии друг друга, потому что нам нечего сказать друг другу. сейчас же в воздухе чувствовалось, как мама решается что-то сказать. - знаешь, - ее голос был компанейским и дружелюбным, что меня удивило, - я в средней школе встречалась только с гитаристами. - что?- мои глаза еще никогда так не округлялись, как прямо сейчас. - ну, обычно, они играли во всяких школьных панк-рок группах, по-моему, у одного даже был подвал, сделанный под небольшую студию. хотя как по мне, солисты слишком самовлюбленные. нет, я бы точно с солистом не встречалась бы. басисты тоже мимо. мальчики - басисты самые странные. не знаю, какие у них там тараканы в голове, но не рисковала бы узнавать. барабанщики слишком добрые как по мне, ну прям медвежата. а вот гитаристы, - после этих слов она подкурила сигарету, которая минут пять вертела руках, - гитаристы это лучшие мальчики. а ты бы кого выбрала, Свет? - хорошего психотерапевта для своей мамы, - я правда была шокирована заданой темой разговора, ведь раньше с мамой мы никогда не говорили по душам. - вот ты думаешь что я дурочка, видишь. это же риторический вопрос. я всегда встречалась с самыми крутыми мальчишками школы и это определенно были скейтеры или гитаристы. - ты хочешь чтоб я привела домой гитариста, у которого кроме музыки никаких целей в жизни? - нет, теперь я просто хочу послушать радио, - с этими словами мама выкрутила ползунок звука радио на максимум и мы поехали дальше, будто она и не начинала этот странный разговор.***
в самолете я успела уснуть чу-чуть раньше чем стюардесса начала оглашать правила полета. наверное, это не особо культурно, но только что включенный подкаст в наушниках имеет чудесный усыпляющий эффект. ну что, удачи тебе в Швейцарии, бывшее будущее национальной сборной.