Задержись ненадолго

NC-17
Заморожен
4
Размер:
5 страниц, 2 332 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Как часто вы просыпаетесь выспавшимися? Антон даже не думал, что будучи взрослым он будет высыпаться по понедельникам, да и по другим дням тоже, ведь всё время в универе он спал по 5 часов, если не меньше. Но вот первый сентябрь, когда не надо спешить куда-то. Глаза уже сами открывались к 11 часам. Вся комната была залита солнечным светом, и под лучиком волосы Антона переливались янтарным цветом. Антон отучился на архитектора в Санкт-Петербургском университете, ведь с детства мечтал построить огромный дом для своей семьи. К сожалению, к 13 годам он понял, что семья держалась только из-за него, и мечта угасала с каждым надрезом на лодыжке, которые были нанесены в попытках заглушить звук бьющихся тарелок и крик отца на мать. Но ведь у него взрослого будет семья, и для неё он точно построит дом, где все будут счастливы, думал маленький Шастун. Лежа в раздумьях, Антон понял, что, если его не берут на работу, куда он оставлял своё резюме и писал «без опыта работы», то можно заниматься репетиторством. Ведь если на студию на окраине Питера ему дал денег отчим со словами «Только не лезь в нашу жизнь», то на еду надо зарабатывать самому. Казалось бы, кому нужен репетитор по архитектуре, но на деле его предложение рассмотрели несколько человек. Он согласился заниматься со студентом из того же университета, где учился и он, но тот был только первокурсником. И отказал какой-то ненормальной мамаше, которая требовала снизить стоимость занятия по той причине, что у неё многодетная семья, даже заблокировать пришлось. После чудесного пробуждения Антон пошёл в ванную и умылся холодной водой, которая так бодрила с утра. Глядя в зеркало, он даже подумал, что жизнь начала налаживаться. Но так ли это?.. Пройдя на кухню, он заварил кофе, разбавил молоком и, стоя у окна, за которым резвились первоклассники, только вышедшие со школы после линейки, начал листать ленту Инстаграма. Допив кофе, он ещё стоял у окна, как вдруг ему начал звонить незнакомый номер. Антон долго не решался брать вызов, но все-таки взял. На том конце сначала повисла тишина, и Шастун думал уже сбросить, но голос на той стороне провода сказал: -Алло? — голос был серьёзным и немного грубым, но одновременно и обеспокоенным. -Да, алло, — замешкавшись, ответил Антон. -Я звоню узнать по поводу репетиторства, вы же Антон Андреевич? -А, да это я, — ответил, вспомнив, что оставлял свой номер в анкете. -У меня такая ситуация — дочь очень одарённая и уже в 9 лет хороша в архитектуре, но не один репетитор не хочет с ней заниматься. Антон долго не знал, что ответить и тоже хотел уже отказать, но мужчина продолжил: -Я очень не хотел бы, чтобы талант пропадал. Мы готовы платить больше, если это поможет -Хорошо, я буду давать уроки вашей дочери, первый раз бесплатно, а дальше 1000 рублей, как я и указывал… Платить больше не надо, — ответил, подумав, Шастун. -Спасибо вам большое, когда мы можем прийти? Дальше репетитор договорился, что каждую неделю Оксана (именно так звали девочку) будет ходить по вторникам и субботам в 16.00, и сказал, что нужно для занятия. Довольный собой Антон решил пойти прогуляться, ведь он давно хотел сходить в парк, находящийся в нескольких километрах. Выйдя на улицу, он сразу потянулся к полупустой пачке Marlboro и, достав одну сигарету, закурил ее. Первая затяжка была сделана, дым осел в лёгких, и Шастун пошёл. Казалось бы, раз квартира была так близко к парку, то он часто в нём бывал, но это не так. Все силы раньше уходили на учёбу, бывало, что толком поесть не было время. Лишь в перерывах между сессиями с лучшим другом Димкой они ходили по парку, да и то недолго, минут 10-15 и домой, смотреть какой-нибудь матч, не забыв перед этим купить в ларьке возле подъезда по пиву. Когда Шастун забрёл вглубь парка, то заметил фонтан, о котором даже не знал, сам себе удивляясь, прошёл весь парк насквозь и пошёл в кафе «Бусинка», где как раз подрабатывал его друг Дима Позов, пока доучивался в медицинском университете. Зайдя, Антон сразу увидел приятеля и помахал рукой в знак приветствия, но тот его не сразу заметил, так как принимал заказ у гостя. Сев за свободный столик, он заказал своё любимое пирожное «Медовик» и зелёный чай. Немного освободившись, Димка подсел к единственному другу, и они разговорились на все темы, которые скопились за какое-то время. Ближе к вечеру Шастун решил подождать друга, пока он закончит работать и вместе сходить в ближайший бар. После 7 вечера они вместе вышли с кафе, и вдруг Поз спросил: -Шаст, ты не против, если я позову свою девушку с нами? -Эм, ну во-первых, почему я до сих пор не знал, что у тебя появилась девушка, а во-вторых, конечно, не против, как раз познакомимся, — с улыбкой ответил Антон. -Отлично, тогда я ей сейчас напишу, мы же пойдём в наш с тобой бар? -Да, он же ближе всего. Дойдя до пункта встречи ребята остановились у входной двери и закурили по сигарете. Разговаривая о недавней футбольной игре, они не заметили, как прошёл почти час, а девушки не было. Но уже через пару минут она появилась и обняла Диму: -Мальчики, простите, что задержалась, я ключи не могла найти, меня, кстати, Женя зовут, — говорит она, протягивая руку Антону. -Меня — Антон, приятно познакомиться, — ответил и пожал руку парень улыбающейся девушке. --Пойдёмте внутрь? — спросил Позов. И все молча, кивая, зашли. Антон ближе познакомился с девушкой Поза и сам рассказал о себе, и через пару алкогольных напитков Женя решила спросить у Шастуна: -Слушай, а почему ты свою девушку не позвал? -Нуу, потому что у меня её нет, — смущённо ответил Антон. -А давай тогда найдем? Вон смотри в углу стоит, как тебе? — явно подшофе сказала Женя -Думаю, мы пойдём домой, — вмешавшись в этот разговор, произнёс Дима. Взяв девушку под руку, они пошли домой, Антон проводил их до двери и пошёл в другую сторону, к себе домой. Солнце уже заходило и, решив, что закат должен быть красивым, Шастун захотел подняться на крышу, проход на которую был открыт только в его подъезде. Взяв плед и небольшую книгу Шекспира «Гамлет», он отправился на крышу. Устроившись на своём любимом месте, где сидел каждый раз как приходил сюда, начал читать. От чтения его отвлекло яркое оранжево-розовое небо. Отложив книгу, и, затаив дыхание, смотрел на заходящее солнце. Парень наслаждался уже осенним запахом природы и, чуть поёжившись от мурашек, раскинулся как звезда на пледе, думая о будущем. Лучи солнца пока доходили до Антона и грели его ещё летним теплом. Вдруг, вспомнив, что завтра вторник, и к нему придёт девочка заниматься, а в квартире беспорядок, начал собираться. Вернувшись домой Шастун, подобрал пару футболок, джинсы и закинул в стирку. Взял пылесос и идеально, до последней пылинки, всё пропылесосил с мыслью, что у него нет ни кошек, ни собак, которые добавили бы ему работы по дому. Закончив, он даже взялся мыть пол, чего не делал, наверное, уже очень давно. Но он хотел, чтобы первое впечатление было хорошее. Почти к полуночи, когда уже за окном потемнело, парень закончил свою «генеральную уборку» и с чистой совестью сел на диван, проверить свои соцсети до того, как его начнёт клонить в сон. Умывшись и переодевшись в ночные штаны, которые казались на его худощавом теле большими, лёг спать.

***

На утро за окном шёл дождь. Так приятно лежать в тёплой кровати и смотреть, как капли стекают по окну, соревнуясь между собой. Антон жил на 5 этаже, и в окно была видна одна крона дерева, по которой можно было определить, что за окном сильный и, кажется, ещё холодный ветер. Вылезать из-под одеяла не хотелось, но на часах было уже 12:17, и вставать надо было, как бы не хотелось ещё понежиться в кровати. После освежающего душа Шастун налил ароматный горячий чай в самую большую кружку и залез обратно под одеяло, но уже сидел, облокотившись о стену. На противоположной стене был небольшой телевизор, который почти не включался, но в такие деньки особенно хотелось посмотреть старый фильм по СТС. К 3 часам, после просмотра первой части «Гарри Поттера», Антон начал готовить всё для занятия. Первой в 16:00 должна была прийти девочка, а позже, в 18:00, студент. Приготовив всё, он достал печеньки и какие-то конфеты, чтобы после занятия предложить перекусить ученикам, тем более студенту, который вряд ли много ел, учитывая стипендию для учащихся. И вот без десяти четыре, звонок домофона. Было волнительно, ведь он не очень знает, как учить маленькую девочку, студентом он сам недавно был, но ребёнок. Когда открылась дверь, Антон сразу увидел очень красивую девочку с голубыми глазами и двумя косичками. Рассмотрев маленькую «принцессу», он перевёл взгляд на сопровождающего мужчину. На вид он был немного старше самого Шастуна, одетый в осеннее пальто и обтягивающие джинсы, также с голубыми глазами. Антон поздоровался с девочкой и протянул руку мужчине: -Антон Андреевич. -Арсений Сергеевич, — сказал, пожимая руку, -Я пошёл, через полтора часа заберу тебя, котёнок, — произнёс Арсений, уходя, уже девочке. Шастун провел Оксану в ванну, чтобы она помыла руки. Пройдя в комнату, они начали заниматься, девочка действительно оказалась очень умной. За час парень понял, какие именно знания у девочки и рассказал немного о архитектуре, чего не знала Оксана. Во время занятия она попросила звать её Окси, ей так больше нравилось, а Шастун в свою очередь разрешил называть себя Шаст, чтобы всем было легче. В конце занятия Окси согласилась на маленькое чаепитие с печеньками. Ближе к шести приехал папа девочки, она радостная, одеваясь и обуваясь, рассказывала, что узнала больше про разные стили архитектуры. Стоя в дверном проёме, Антон наблюдал, как мужчина радовался, когда девочка всё воодушевлённо рассказывала. -А ещё Шаст рассказал как…- на полуслове ее прервал отец. -Антон Андреевич, а не Шаст, милая, — немного строго сказал он. -Но.- хотела сказать уже что-то девочка. -Никаких но, — стоял на своём отец. -Извините, я разрешил ей меня так называть, -влез в разговор Антон. -Нуу, ладно, — помедлив, согласился Арсений, — Тогда я Арс, — сказал мужчина, протягивая руку. Ответив на рукопожатие и мило улыбнувшись, парень простился до пятницы с девочкой и закрыл дверь. -Арс, — усмехнулся Антон, проходя в комнату. В скором времени пришёл студент, с ним занятие было уже сложнее, пришлось даже достать свои тетради за первый курс. А после занятия тоже предложил чай, от которого ученик, конечно, не отказался. Убрав всё со стола и поужинав, Антон пошёл в ванну. Хотелось смыть с себя всю тяжесть и страх, который был напрасен, под водой. Уставший Шастун упал на кровать и взял телефон, в итоге так и уснув с ним, ночью проснулся лишь укрыться.

***

Проснулся Антон от громкого телефонного звонка. Не поняв, кто звонит, он ответил: -Алло?.. -Шаст, короче, бросай все свои дела, сегодня я приду к тебе, будем матч смотреть, — затараторил Дима. -Чего? — спрашивает Шаст, смотря на время, 11:38. -Ты чо, ещё спишь? Вот что значит не учишься. Говорю, приду скоро, жди, — опять быстро сказал друг и бросил трубку. Светловолосый парень еле встал, заправил кровать и поплёлся в ванну. На более свежую голову он решил позавтракать, ведь на голодный желудок пить не очень, а пить они будут, раз Дима к нему придёт смотреть матч. И вот уже через полчаса они сидели напротив телевизора и болели за свою любимую сборную «Зенит». Игра шла напряжённо, но в итоге победили наши, со счётом 1:2. После такого неожиданного начала дня, Антон согласился проводить друга до работы, оставив уборку на потом. — Ты куда сейчас? — спросил Поз уже у двери кафе. — Не знаю, наверное, домой пойду, так непривычно, что ничего не надо делать, — ответил, опустив голову парень. — Заходи в кафе, всё равно сейчас мало посетителей, в будни мы всегда в полупустом зале работаем, — предложил друг. -Нуу, время много, -уже пропуская друга, зашёл Шастун. Он сел за свободный столик и достал телефон. Антон взял на репетиторство ещё одного студента, который будет ходить после всех во вторник. И какую-то старшеклассницу, попросившую поставить её на пятницу вечера. Вскоре Дима подошёл узнать, будет ли есть его друг, на что тот отказался. Через час Антон хотел уже уйти, как услышал, что кто-то заходит в кафе. На пороге стоял Арс и Окси, она сразу заметила парня и подошла к нему: — Привет, — с улыбкой на лице сказала девочка. — Здравствуй, Окси — ответила Шастун. — Папа, давай сядем здесь! — обернувшись, девочка крикнула уже идущему к столу мужчине. — Здравствуйте, Антон, — сказал Отец принцесски, — Милая, давай сядем за другой столик и не будем мешать Шасту, — сказал он с улыбкой, немного нагнувшись, Оксане. -Здравствуй, если хотите, можете сесть, я не против компании, — с самой милой улыбкой сказал парень. — Ну давай, — уже хныча, попросила девочка. Арсений не смог отказать любимой дочери и вот уже через пару минут, сняв верхнюю одежду, они сели за столик к Антону. Они сделали заказ — крепкий кофе для мужчины и чай с пирожным для девочки. Ещё через час, когда Окси рассказала про всех своих кукол, её перебил отец: — Оксана послушно себя вела вчера на занятии? — поинтересовался он. — Да, она действительно много понимает в архитектуре, — ответил парень. — Просто обычно в ней так много энергии, устаю иногда, — усмехнувшись и посмотрев на дочь, сказал мужчина. — Оставляйте её иногда дома, и выбирайтесь сами или с друзьями куда-нибудь, — предложил парень. — Эх, пока мой единственный друг за границей, мне не с кем и некуда ходить, да и это чудо, — погладил девочку по голове, — не хочет дома оставаться. — На жену оставляйте, — с улыбкой сказал Антон. — Я отец-одиночка, — рассмеялся Арсений, — жена ушла, когда мелкой не было и года. — Ой, простите, не знал, — с неловкой улыбкой сказал Шаст, — тогда сочувствую. И оба рассмеялись. Вскоре все вместе вышли на улицу, и разошлись в разные стороны, попрощавшись.

***

Остальная неделя прошла спокойно, и в субботу Антон опять начал готовиться к занятиям с девочкой. Он даже специально сходил в ближайший супермаркет и купил любимых конфет Окси, о которых она рассказала на прошлом занятии. Когда было всё готово, он сел ждать. Уже через полчаса прозвенел звонок в дверь. Зайдя, девочка сразу начала снимать курточку и сапожки. Арсений протянул небольшой пакетик Антону: — Она рассказала, что ты угощал чаем с печеньками, это вот, если опять устроите чаепитие, — сказал с улыбкой мужчина. — Спасибо, обязательно устроим, -взяв пакет со сладостями, ответил Шастун. Занятие прошло очень быстро, хоть занимались они уже чуть больше часа. После занятия Окси сама предложила чаепитие, и очень обрадовалась, увидев свои любимые конфеты. Прервал их весёлый разговор о плюшевых мишках, которых у девочки было много, звонок в дверь — Арс уже пришёл за дочкой. — Оксана, собирайся домой, — сказал он девочке, выглянувшей из комнаты. — Она ещё не доела, задержись ненадолго, тоже чая налью, — предложил Антон. — Только ненадолго, — поломавшись и не выдержав жалостный взгляд дочки, согласился Арсений, проходя в комнату.
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник