Часть 1
17 октября 2021 г., 14:45
Примечания:
Помогла ли вам моя статья? Напишите отзыв
Как правильно описать чувства персонажей? Нередко начинающие фикрайтеры интересуются именно этим вопросом. Так как и зачем надо описывать чувства героев?
В первую очередь разберëм зачем надо описывать чувства героев.
Описание чувств героев- необходимая часть любого произведения, пусть это будет книга, фанфик, очерк или дневниковая запись. Оно нужно для привлечения внимания читателей. Человек, читая книгу, словно погружается в неё, представляет себя на месте персонажей и "чувствует" то, что чувствует герой. Он воспроизводит все картины, описываемые в произведение, представляет и воображает, что бы он сделал на месте персонажа.
Понял, для чего надо описывать произведение, перейдем к следующему вопросу: как правильно описать текст?
Когда автор описывает текст, он использует следующие части речи:
1. Прилагательное.
2. Деепричастие.
3. Причастие.
4. Наречие.
5. Вводные слова.
6. Сравнение.
Правильное использование вышеприведëнных частей речи- гарант красиво написанного текста. Но главное не переусердствовать. Излишки приведут к непонимаю читателей. Например, сравните: "Глубоко-синие безграничные, уходящие вдаль и мутнеющие около горизонта небеса пронзали высокие, как Эверест и тонкие, как самая тонкая игла, шпили темной угрюмой и навевающий страх и ужас башни, стоящей на обрывистом утëсе" и следующее предложение: "Бескрайние небеса пронзали острые шпили одинокой башни, стоящей над самым утесом". Очевидно, что в первом случае читатель запутается в ваших метафорах и потеряет смысл, которых пытался донести автор. Во втором же случае грамотно использованы части речи и текст не кажется сухим. Сухой текст- это еще одна проблема. Совсем не использовать описания- плохо. Сравните: "Бескрайние небеса пронзали острые шпили одинокой башни, стоящей над самым утесом" и следующее предложение: "Небо пронзали шпили башни". Во втором случае читатель не может себе предоставить, что хочет донести автор, а значит произведение ему будет не интересно.