***
На линейке студентов было ещё больше, чем на распределении. Я пару минут искала куда же мне пойти, к какой группе студентов, пока кто-то не развесил плакаты с названиями факультетов. Как-то нас мало — человек пятьдесят от силы, или это только первокурсники? Видимо так. — Добро пожаловать, дорогие первокурсники! — первое, что я услышала при приближении к своим одногруппникам. — Меня зовут Алексей, — опа, знакомое имя, — я староста нашего факультета. И… Алик! Держи плакат ровнее! Я не хочу потом искать первогодок по всей площади! — Не придирайся! — из-за плаката показалась рыжая макушка, а за ней и остальная часть головы. — Всё она ровно висит, ща закреплю её заклятием и нормально будет! — Делай что хочешь, но первокурсников искать будешь сам! — парень цокнул и, наконец, его внимание вновь сосредоточилось на нас. — Так вот. Я староста нашего факультета, поэтому, если у вас возникнут вопросы можете обращаться ко мне. Номер моей комнаты — «134». После десяти вечера и до девяти утра звонить мне не надо. Звоните в перерывах между парами, а лучше оставляйте сообщения, когда будет время я их прочту. Он вздохнул и обвёл нас всех взглядом. — Сейчас начнётся праздничная часть, а после неё мы с вами познакомимся ближе, и я отвечу на все ваши вопросы. А пока давайте послушаем директора. Староста развернулся к сцене, и первокурсники повторили его движение. Я тоже посмотрела на сцену, но краем глаза заметила у нашего старосты характерные для эльфов длинные заострённые уши. Значит эльф. Эльф-Алексей. Даже не знаю хочу ли я уточнять. — Здравствуйте, дорогие первокурсники! — раздался громкий голос директора Андресса. — Ещё бы мы не были дорогими, — я услышала слабый шёпот позади себя, — ты видел чек на оплату одного семестра? Он в три, а то и в четыре раза больше чем другие университеты Доры! — Оно и понятно, — ответил ему второй голос, — диплом ПУД действителен во всех открытых вселенных, даже в центральном мире. — Нет, — к ним присоединился третий, — в центральном он ещё не действителен. Я слышал, что основательница не успела договориться с ними — пропала раньше. А остальные директора просто не смогли этого сделать. — Да, я слышал, что правители центрального мира те ещё снобы, пропускают на свои границы не всех, а о чужом образовании и говорить не стоит… — Тш-ш, — шикнул на них эльф-Алексей. — Не отвлекайте других! И вправду, из-за этих троих я пропустила вводную часть директора. Сейчас он представляет нам деканов всех факультетов и наших кураторов. Как я поняла, всего шесть факультетов: боевая магия, светлая магия, тёмная магия, ментальная магия, артефакторика и нейтральная магия. На каждом факультете от двух до четырёх специальностей. На боевой магии это — призывники, проклятийники и стихийники. На светлой это — алхимики, ведьмы и целители. На тёмной — демонологи, маги крови, маги вуду и некроманты. На ментальной — анимансы, иллюзианисты и предсказатели. На артефакторике — артефакторы и маги рун. И, наконец, нейтральная магия это — бытовые маги и анимаги. До сих пор не понимаю расшифрование некоторых специальностей, нужно будет спросить у Изанаски или старосты. Кстати, среди деканов Артемия нет. Остальных деканов рассмотреть подробно я не могу, слишком большое расстояние. Могу только отметить, что мужчин и женщин у них поровну. — А сейчас старосты проводят вас в ваши общие факультетские аудитории и расскажут остальные нюансы, — он ещё раз обвёл нас взглядом и, не прощаясь, исчез.***
Всего нас оказалось пятьдесят семь первокурсников. Ещё оставалось примерно половина аудитории. Аудитория была стандартной — три ряда парт по четыре человека, на каждый ряд было по десять парт. Я села за третью парту первого ряда, ту, что была ближе к двери, за ней уже сидела невысокая темноволосая девушка. Возле неё лежал небольшой блокнот и карандаш, на первой взгляд она показалась мне образцово-показательной отличницей. — Привет! Я Аля! — она повернулась ко мне всем корпусом и широко улыбнулась. — Привет, — я слегка улыбнулась ей в ответ, — Меня зовут Саша. — Ты иномирянка или местная? Хотя, подожди, — она оглядела меня с головы до ног. — И так понятно, что ты иномирянка, я ещё не видела такой одежды. Что это за ткань? — Э-э-э, — я попыталась тихонько отобрать у неё рукав своей джинсовки. — Это джинса. — Ни разу не слышала, — она немного задумалась. — В нем удобно? Он выглядит очень жёстким. — Да, вполне. — наступило молчание, — А ты местная? — Не-а, я тоже иномирянка, — она повернулась к старосте, что беседовал с кем-то у двери. — Я из Анда, слышала такой? — Нет, я про магию узнала пару дней назад, как и про другие миры. — Да-а? — она вновь повернулась ко мне. — Ты из технического мира? Ну, тот, который без магии, — добавила она под моим вопросительным взглядом. — Похоже на то. Нас прервал куратор, который зашёл в аудиторию вместе со старостой. — Что ж, — Изанаски обвёл нас взглядом и улыбнулся, — Давайте знакомиться?