Игра в гляделки
19 октября 2021 г., 07:13
Примечания:
Всем привет, если я слишком глупая публичная бета включена, милости прошу
Октябрь, середина осени. На улице ещё не совсем холодно, но закутаться в тёплый шарфик не было бы лишним, как я и поступила в этот прохладный пасмурный день. Качели и асфальт в старом пустом дворе напротив старенькой серой хрущевки все ещё не просохли после вчерашнего дождя, но это не остановило меня. Я уселась на свои любимые качели, немного приподняв их на себя, чтобы не наступить в лужу под ней, и, высоко поднимая ноги над землей чтобы не промочить ботинки, раскачалась. Сразу после того как поняла, что наклоняться взад-вперёд уже не обязательно чтобы сохранять скорость, я начала осматривать окрестности двора: пара ржавых лазалок, ещё одни качели, деревянная песочница, в которой уже почти не было песка, две скрипучие карусели и две скамейки неподалёку друг от друга. На этом список местных атракционов закончился, но помимо скамеечек и лазалок во дворе стояли высокие кленовые деревья с пышными кронами. Листья уже окрасились из зелёных в красные, оранжевые и жёлтые переливающиеся цвета и начали по-немногу опадать на мокрый асфальт, но большинство из них все ещё держались на ветвях деревьев. Это выглядело очень красиво и навивало много тёплых воспоминаний о былых деньках, когда отец учил меня фотографировать. Это наверное происходило примерно то же время что и сейчас. Я и по сей день ношу с собой свой самый первый фотоаппарат который он мне подарил. Хоть нынешние модели уже далеко ушли от него в качестве съёмки, но ни одна из этих новых моделей не сможет заменить мне те чувства, что я испытываю когда фотографирую вот такие старые дворики на этот старенький фотик, прихожу домой и с трепетом извлекаю из плёнки все те фотографии что на ней накопились, а потом аккуратно складываю эту плёнку в шкафчик к остальным уже заполненным. Внезапно пришло осознание что я хоть и часто здесь бываю, но ни одного фото этих прекрасных высоких деревьев я не сделала, захотелось исправить ситуацию. И вот, я жду пока качель окончательно остановится, беру в руки фотоаппарат что повис на моей шее и на мгновение замираю, пытаясь поймать красивый кадр.. Ах! Вот оно! Листик вот-вот упадёт от потока ветра, пара мгновений и.. Щелчок. Вот и все. Теперь я сижу и смотрю что сумела поймать. Я смогла запечатлить как с большого дерева падает маленький листик, подгоняемый ветром, а вместе с ним полетели ещё несколько таких же небольших. На заднем плане видно сравнительно оживленную улицу и автобусную остановку, на которой люди садятся в уже пришедший для них маленький автобус.. Да, автобусы это хорошо, я тоже езжу на автобусах каждый день, чтобы добраться до места учёбы. О, тут даже видно его номер.. Четырнадацатый.
- Так, стоп, как это четырнадцатый?.. Он должен был придти только в без двадцати восемь, сколько времени.. - бормочу себе под нос пытаясь нащупать в своём рюкзаке телефон..
-7:45.. - с ужасом понимаю что вот вот опоздаю на пары, подлетаю с качелей и прыгаю прямо в эту несчастную лужу. - Черт!! Теперь ещё и сапоги хлюпать будут.. - снова бормочу что то для себя пока со всех ног бегу за автобусом который может отъехать от остановки в любую секунду, и вот я все ближе и ближе.. А он все стоит и стоит... И вот оно, я забегаю в последний момент, прямо после того как я в него буквально прыгнула двери за мной закрылись, сегодня мне однозначно повезло..
Плюхаюсь на ближайшее место в полупустом автобусе и пытаюсь отдышаться, параллельно выискивая в портфеле проездной. Провожу карточкой по специальному прибору прямо у меня перед сиденьем, забираю из него свой билет и откидываюсь на сидение. Следующие минут десять могу расслабиться и вспомнить что мне нужно делать за сегодняшний день, что б точно ничего не забыть, а то как обычно в середине дня уже ничего не вспомню и буду ходить весь с чувством тревоги внутри. Блин, с водой в ботинках не очень приятно, и в колледже будет не на что поменять, у меня там ни колготок ни ботинок.. Вот неудача то. Так, ладно, мне нужно вспомнить что мне сегодня нужно сделать. Сначала я отсиживаю свои три пары, загибаем один пальчик. Потом после уроков иду к новому учителю по истории искусств.. Угу, загибаем второй. Потом ещё подойду к Павлу Борисовичу, плюс ещё один пальчик. А после всего этого сразу в кафе и это ещё один пальчик. После кафе домой на всех парах и доделывать призентацию, и это наш последний пальчик на сегодня. Главное отчима не застать, а то никакой призентацию не получится.. Может лучше просто посидеть на улице и поделать её на планшете пока он там не уснет или не умрет от передоза алкоголем... Что ж, я над этим подумаю потом, сейчас я должна сконцентрироваться на учёбе и работе. И того я загнула пять пальцев, когда что то забуду то буду вспоминать все свои дела пока не соберу пять штук. Главное держать в голове что нужно подойти к преподавателям после пар, а то как обычно она радостях побегу из колледжа куда глаза глядят только бы там не быть и забуду про все дела после уроков. А? Мы ещё не приехали? Что?? Пробки!? Серьёзно!?
Я взглянула на время в телефоне.. 7:58.
Я уже точно никуда не успею.. Вот досада. Ещё раз взглянула в окно - начался сильный дождь. Хорошо что я не бегу по этому дождю вся мокрая насквозь только бы не опоздать на пару, спасибо что хоть на автобус успела.
Пока стоим решила осмотреться по сторонам. Впереди сидят несколько школьников, судя по всему младшеклассников, с огромными портфелями. Иногда удивляюсь как такие малыши носят портфели, которые больше их самих. В самом начале автобуса сидят две бабушки и что то бурно обсуждают, сзади них сидит мужчина средних лет и читает книгу, ещё одна женщина стоит и держится за поручни, нервно топая ногой, видимо как и я опаздывает по своим делам, и до её остановки уже рукой подать, иначе было бы странно что она стоит и держится за поручни в полупустом автобусе. А больше всех мое внимание привлекает мужчина что сидел напротив меня.. Или же мальчик.. По нему не скажешь что он совсем уж юный по его телосложению, но вот лицо у него выглядит молодо. Мне кажется что он со мной одного возраста, может чуть чуть постарше, а может даже и помладше? Одет он был в тёмный спортивный костюм, поверх которого была кожаная куртка, а на ногах были тёмные кроссовки. Прическа у него как у какого то японского бандюгана из 90х. Ещё и очки тёмные напялил. Выглядит он грозно, сидит развалисто и сверлит каждого в этом автобусе пронзительным взглядом, будто что то или кого то ищет. Вроде больше никого нет. Хотя нет, есть. Я его сначала даже не заметила, из за чего вздрогнула. Он сидит со мной в самом конце автобуса, в трех сиденьях от меня и прячет лицо в газете, но с моего ракурса его лицо прекрасно видно: красные в двух смыслах этого слова глаза, по которым не скажешь что он ей заинтересован. Такое чувство что он прожигает её взглядом смотря в одну точку уже длительное время, и будто пытается что то развидеть сквозь неё. Кстати довольно странно, он выглядит довольно молодым, неужели кто то из молодёжи читает газеты? Сейчас это большая редкость даже для взрослых. Забавно. И внешность у него забавная, белый официальный костюм, милая белая шляпка, черно-белые волосы.. А одной брови... Её нет? Миленько.. Ну... Наверное.. Может, сейчас так модно? Даже без одной брови он довольно мил на первый взгляд. Внезапно он слегка поворачиваясь смотрит на меня, озлобленным взглядом немного выпучив глаза. Интересно почему? Ой, стоп, я что, вот так внаглую смотрела на него все это время!? Как же неловко!! Я быстро отвела взгляд и укуталась в шарф пуще прежнего. Теперь от моего лица видно только глаза.. Я, наверное, поступила немного некультурно, нельзя было так на него пялиться, я могла его обидеть.. Вдруг он подумал, что я смотрела на него, потому что он выглядит как то не так!? Ойй.. Алин, ты капуша. Тебе нужно чщательней следить за тем, что ты творишь. Спустя пару секунд я не поворачивая голову мельком посмотрела в его сторону. Он тоже до сих пор смотрел на меня, но как только он увидел что я снова на него взглянула он снова уткнулся в газету, теперь так, чтобы и я его не смогла увидеть. Тот огромный парень теперь смотрел не по сторонам... А только в сторону этого паренька с газетой. Страшный же у него взгляд.. Такое чувство, что он одним только им может убить... Резко он перевёл глаза на меня и посмотрел на меня своими холодным пронзающим насквозь взглядом, глазами цвета льда.. Как же жутко! Боже, Алина, горе ты, снова уставилась на незнакомца. Всё. Отвернись от бедных людей, хватит их настораживать! Посмотри лучше в окошко.. Ох! Мы уже давно тронулись и проехали мою остановку! Черт, черт! Так, сейчас он снова остановится и я побегу назад со всех ног.. Время, время... 8:11, так, ладно, если побегу побыстрее то не слишком сильно опоздаю, надеюсь Полина ещё не поставила мне энку.. Вот и остановка! Выбегают и напоследок бросаю взгляд на на тех странных мальчишек.. Они все это время пронзали друг друга взглядом сквозь газету, но когда увидели как я выхожу из автобуса оба оглянулись на меня.. Я выбежала из автобуса и начала скорее бежать в сторону колледжа, пока не промокла до нитки под этим противным ливнем. Пока бежала снова задумалась о тех ребятах, что между ними такое происходит?.. Так, ладно. В любом случаи это не моё дело, сейчас мне нужно сосредоточиться на другом.. И все же жутковатые они. Но выглядят забавненько. Надеюсь мы больше никогда не встретимся.
Примечания:
Часть короткая и не информативная, всем пока