***
Подземный комплекс, который даже не успел открыться уже является заброшенным и забытым аттракционом для детей. Нельзя сказать, что это было неожиданно. Многие родители давно имели сомнения на счёт создания такого развлекательного центра и только единственный инцидент подтвердил все опасения взрослых. Пять ночей, одна из которых могла в любой момент последней. Майклу терять было нечего. Он должен был выполнить поручение отца, который от оставил в своём дневнике перед смертью. Последний Афтон знал, какую роль ему придётся сыграть и что эти станут для него последними. Делая шаг в лифт, парень уже не надеется ни на что. Потому что знает, что нет смысла тешить себя какой-либо надеждой. Он понял это ещё в детстве, но в серьёз не воспринимал. Сейчас же всё изменилось. Сейчас его жизнь стремительно несётся к отметке ноль, как и сам лифт на котором он едет. Тот даже пару раз чуть ли не застревает, хотя ехать тут сильно и глубоко. Кто знал, что он вернётся сюда в могилу собственной сестры с спустя одно десятилетие с хвостиком? Но даже сейчас здесь ничего не изменилось. Та же круговая комната с железной стеной, пару небольших окон (наличие которых он всегда не понимал и не понимает даже сейчас), на потолке большой вентилятор со светом за лопастями, который каким-то чудом ещё жив и пара плакатов с идиотскими надписями по типу «танцуй» и «празднуйте». А ну и ещё какой-то бракованный планшет, который от слова совсем, вышел из строя. Скучал ли по всему этому Майк? Нет, определённо нет. Ему хочется спокойной жизни, а не того сумасшествия, которое встретит его с распростёртыми объятиями. Когда он свернул не туда? А сворачивал ли он вообще? Передвигаясь по вентиляции, Афтон замечает, как ладошки начинают очень сильно потеть. Когда в последний раз он ощущал это? Ах, да, Майкл чувствовал его во время предложения руки и сердца, где-то полгода назад. Вот только мужчина получил отказ и букет роз у себя в волосах, и как бонус недельное пьянство. Вспоминать себя прошлого аж не хочется. Добравшись наконец-то к главному блоку управления, он по наставлению какого-то роботизированного голоса проверяет две комнаты, к которые может видеть из своей крепости. Галерея Баллоры кажется по началу пустой и по наставлению своего помощника шарахает туда «несильным» током. После осветив это помещение ещё раз, видит как балерина грациозно (на сколько это вообще может металлическая махина) крутиться вокруг своей оси. Переведя своё внимание на соседнюю комнату, Майк слышит какие-то посторонние звуки. Они точно не те, которые заложены в интеллекты маскотов. Это крики детей… Даже не раздумывая ни секунды, Афтон освещает часть постройки и видит, ярко горящие жёлтые глаза, что смотрят в его направлении. Сам антропоморфный лис весь измазан кровью. Его поведение напоминает собой дикого зверя во время охоты. У него точно произошёл сбой программы. Рука срабатывает быстрее головы, из-за чего в следующее мгновение перед глазами виднеются электрические молнии и в голове один вопрос:Зачем?! Там был ребёнок!
Майк стоит. В подземном комплексе стоит гробовая тишина. Осознание уже пришло, но вера в случившееся нет. Он не мог убить во второй раз. Он не мог! Правда? Упав на колени от собственного бессилия, парень уже чуть ли не срывается на немой крик. Но тихий скулёж около люка тут же заставляет выглянуть Майкла из своего укрытия. Ребёнок жив? Он жив! Майк выбирается осторожно из блока управления и видит перед собой мальчика лет шестнадцати. Паренёк жмётся и ластиться к какому-то предмету, а вокруг него осыпаются меленькие крупицы блёсток. Лёгкий шёпот доносится со стороны мальчишки, но страшнее становится то, тяжёлые металлические шаги снова начинают разносится эхом по помещению. Лис снова направляется в эту сторону.***
Итен поднимает меня всего лишь через несколько часов, потому что собрание клуба «Выживших» назначает сбор всех на кухне. Отрывая свою голову от подушки чувствую, как накатывает лёгкая тошнота. Живот тоже активизируется и начинает исполнять серенаду, показывая, что он ждёт. Кухня встречает нас с распростёртыми объятиями и огромным количеством еды, что явно услада для моего живота. Обед проходит в тишине, но явно в напряжённой атмосфере. Все думают о чём-то своём, видимо готовясь поднимать самую важную тему. — Как будем возвращаться? — интересуется Робин, аккуратно облокачиваясь на спинку стула. — Магической силы у нашего волшебника нет, а это значит, что наш изначальный план провален. — У неё есть магия, дуралей, — подаёт свой голос Киара, закатывая глаза. — Ты когда в музеи приходишь, случаем не замечаешь, что там никто магию не использует из-за огромной возможности украсть исторический экспонат? — Ясное дело, что видел, — бурчит Нельсон. — Но оно должно иметь ограничение во времени — это как минимум. — Что стало с кестоси? — если я правильно помню содержание истории магических миров, то по слова преподавателей магические артефакты имеют способность длительное время хранить свою волшебную силу, которую можно будет применить даже когда поток основной магии пропадёт. — Возможно, он сможет посодействовать нашему возвращению. — Этот камень пустая оболочка, — Коди отрывается от какой-то книженции, которую явно взял без разрешения. Не припоминаю, чтобы он был полиглотом. Неужели на этой планете используют те же языки что и мы? Удивительно если это так. — Я проверял по всем признакам, которым нас обучали. — А с каких пор лётчики могут уверять об этом на все сто процентов? — существует огромное количество проверок для разных рас, но всегда точное наличие магии может определить, только владелец статуса волшебник. — Уж прости, что мы не правильно всё проверили, — ну всё Нельсон вспылил, значит перепалки не избежать, наверное. — Если так хочется, то держи этот дурацкий камень и делай с ним что хочешь. — А тебе напомнить кто взял этот дурацкий камень и по собственной тупости перенёс нас сюда? — покосилась на него Кемпбелл. — Если заварил это всё и втянул нас, то позволь тебе с этим помочь разобраться, — она томно выдохнула. — Хотя тут и наша вина, попёрлись за тобой, как курицы за петухом. — Говорите за себя, — буркнул Батлер, отпивая из кружки крепкий терпкий кофе. На кухне повисла тишина. Я сидела и осматривала камень. По началу он действительно казался пустым будто в нём ничего не осталось, из-за маленькой телепортации. Сконцентрировавшись на артефакте, решила попробовать прочувствовать через использования магии. Тишина уже прошла и вокруг поднялся разговор по новой теме. Но абстрагировавшись от этого всего, я просто ощущала, как лёгкая волна маги протекала по всему телу и отдавалась в рога. Не удивительно, что Перес и Нельсон не смогли почувствовать, грань слишком тонка и едва ощутимая. Оторвавшись от кестоси, я заметила, нарисовавшегося на кухне владельца этого дома. Одет он был по домашнему, но уютом и теплом от него явно не несло. — Если говорить про остаток магии, то здесь её очень мало. На активацию моей не хватит, про телепортацию я тем более молчу. — Как вариант могу предложить вам поискать что-нибудь в библиотеке, — подаёт свой голос мужчина. — Может там мы сможем отыскать хоть какую-нибудь подсказку. — У нас всё равно нет других вариантов, поэтому наведуемся туда, — соглашается за всех Коди. — А что это были за роботы?