Часть 1
19 октября 2021 г., 13:40
герой удивился: помирать не больно,
быстрей вознестись бы на небеса.
отлично, терпеть не пришлось слишком долго —
остановилось сердце, закатились глаза.
и дух отлетел, поднимаясь всё выше.
да-да, через космос, туман, облака,
остановился в комнате, богато обставленной,
посередине человек да запах табака.
повернулся медленно, слегка улыбаясь:
— и ты тут. зачем? дальше лети.
у духа вопросы появились, однако,
решил задержаться он ещё тут на миг.
— а где рай, где же ад и ворота златые,
крылья белые где, где наш Бог и Творец;
и куда попаду? я так много молился,
верю, что загробная жизнь — то ещё не конец.
рассмеялся тогда хозяин сего кабинета,
сделав пассы руками, отошёл он к окну,
подозвал и недовольного гостя незванного,
указал он на сгустки, что спускались во тьму.
— посмотри, это души, то был собственный выбор:
в небытие али так, скитаясь навек,
у тебя такие же альтернативы;
что до вопроса — ты же был человек!
и жил ты в реалиях современного мира —
это маркетинг и реклама, пиар.
и молитвы, и свечи — для меня это диво:
так убедительны, но всего лишь навар.
и то, что вы назывете Богом — да, это я.
увв, но вот власти у меня совсем нет,
судьбами вашими не я управляю,
природа создала вас, но она не даст свой ответ.
я же так, шутка, придуманная человеком.
как швейцар на пороге, кстати, куда идёшь?
на вопросы твои всё, что мог, я ответил.
коль ещё есть — никто не сможет помочь.
разъярился дух: "чёртовы бизнесмены,
люди за них жизнь отдают,
а они развалились, сидят, и кайфуют:
"а что, мы не мы", и дорогой виски пьют.
сиганул тогда дух на вальяжного Бога
и сдавил его шею: "значит, бездна вон там?
что ж, достаточно был ты всеобщей наградой!"
и столкнул его дух к праотцам.
не ударился оземь, а, насквозь просачившись,
до ядра он добрался и сгорел так дотла.
то история Бога, теперь уже сгинувшего,
не нужны ему больше слова.
в то утро осенее плева дождливая
окутала растерянных тусклых людей;
частичка тепла из души их пропала,
и стал новый мир вдвойне холодней.