Delta-Alteration

R
Заморожен
55
автор
DolikaLimona бета
Серия:
Фэндом:
Undertale, Deltarune (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
122 страницы, 42 916 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 27 Отзывы 20 В сборник

Аномалия.

Настройки
Крис прижала свободную руку к груди, что пульсировала от её интенсивного сердцебиения. Санс был не просто привлекательным парнем, он был успокоением, тем, на кого можно положиться в трудную минуту, тем, кто не просто равнодушно выслушает, а подбодрит. Крис считала себя ошибкой, злокачественной опухолью Родного города, что недостойна даже после наказания получить долгожданное счастье. Однако, прямо сейчас, она светилась изнутри, завораживая своими живыми глазами и искренней улыбкой. "Ты хороший человек..." - шептала она себе в сердце, боясь спугнуть момент счастья. Из этого прекрасного момента её вытянула немного грубая рука брата. [Азриэль] - Эй, ты как? Не скучно было? Впервые, Крис была раздраженна излишней навязчивостью Азриэля. Скептически, она смотрела на брата как на надоедливую муху, что испортила всю малину. Но, с другой стороны, если уж хочешь, чтобы вам никто не помешал, стоит уйти в более уединенное место, и желательно, подальше от старших братьев. [Азриэль] - Уже пора расходиться, пойдём. На последок, Крис ещё раз взглянула на застывшего Санса. Его взгляд притягивал, заставлял желать большего. Краснея всё больше, она ушла за братом. Пару секунд бывший скелет глядел ей в след, а после, сжал ладонь, которая всё ещё отдавала теплотой чужой руки. Сзади, парня приобнял Пиццапентс. Настроение шатена было не просто приподнятым, он до сих пор был в кураже от недавних танцев. Лицо парня неприятно искривлялось, от чего уголки губ Санса взмыли вверх, а брови нахмурились. Широкая улыбка была для Санса всё равно что условный рефлекс на любые раздражители. Это позволяло ему быть выше всех событий. [Пиццапентс] - Эй, дружище! Как тебе туса? [Санс] - Хех, удовлетворительно, "дружище". Бывший скелет говорил с явным сарказмом, который, увы, Пентса не достиг. Вместе, парни сели в синюю машину. Пристегнувшись, Санс смотрел в пустоту, подавляя все те эмоции, что витали в его и без того забитой рутиной голове. "Что бы я сделал, если бы он не пришёл?" - укоризненно проговаривал он в своих мыслях. Было нечто, что тормозило его, что не позволяло зайти дальше. И Санс прекрасно понимал, что именно - недосказанность. Как бы это не казалось привлекательным на первый взгляд, но загадочность Крис всё таки непростая черта. И пока девушка полностью не откроется Сансу, как и он ей, вместе им не быть. И вот, Аззи повернул ключ, однако, автомобиль отказывался заводиться. Нервно, парень продолжил процедуру, но всё тщетно. Кэтти и Брэтти стали возмущаться. [Крис] - Всё нормально? [Азриэль] - Н-ну, да! Но, я не понимаю, всё же было хорошо. Из синего авто вышел Санс. Непринужденно, он постучал в окно, привлекая внимание Азриэля. Недовольно тот вышел из машины. [Азриэль] - Ну что? У меня тут небольшие проблемы. [Санс] - Ага, я вижу. Могу попытаться помочь? Уж чего, но предложению о помощи Азриэль был удивлён. Не зная как реагировать, он нервно произнёс: [Азриэль] - Что? Ну... Если думаешь что сможешь, то ладно. Уверенно, Санс поднял капот и стал старательно осматривать всё содержимое. И хотя для этого уже поздно, но чтобы не показаться грубым, Аззи завёл непринужденный разговор. [Азриэль] - Разбираешься в автомобилях? [Санс] - Ага. [Азриэль] - Но, ты приехал с Пиццапентсом, вот я и подумал... [Санс] - У меня была похожая модель, но по старше. [Азриэль] - Серьёзно? Была? [Санс] - Да. Аззи был увлечен внезапным разговором о машинах и потому, даже не заметил, как Санс, закатив рукава, стал копаться в проводах. [Санс] - Я продал старушку, чтобы вложиться в кафе-бар. [Азриэль] - Хах... Зачем тебе сдалось заведение в Родном городе? Мог бы открыться где-нибудь в другом месте, по лучше. [Санс] - Мог бы.... Воцарилась тишина. Азриэль нервно перебирал пальцы, понимая, что возможно поднял не ту тему. Но, Санс не был обижен или же раздосадован, он был до абсурда спокоен. [Санс] - После некоторых обстоятельств, я не мог одновременно учиться и снимать квартиру, плюс, кому-то нужно было заботиться о Папайрусе. Наш отец оставил нам дом, немного ветхий, но хороший. Вот так мы оказались тут. Жизнь бывает сложной, особенно если ты постоянно пытаешься всё проспать, хех. В миг, Азриэля охватил жгучий стыд. Санс не говорил ничего конкретного, но взрослый Азриэль и сам обо всём догадался. Незаметно, он прикрывал поджатые губы рукой и посмотрел в сторону. Парень наконец понял, о чём говорила ему сестра и потому, он был охвачен смущением за свою незрелость и невежество. Ему хотелось думать о Сансе плохо, Аззи даже не помышлял, что у столь улыбчивого парня могут быть проблемы в жизни и непосильная ответственность. И иронично, что сам Азриэль смог разглядеть в этом вечно уставшем парне самого себя... Улыбаться несмотря ни на что и идти к цели. Не ради себя любимого, но ради того, кто намного дороже. Это было одновременно и бременем и благословением. Санс захлопнул капот, его руки были испачканы в машинном масле, но не казалось, что его это особо смущает. [Санс] - Готово. Наверное, тебе бы стоило уделить время изучению автомеханики, хотя, знаешь, это не моё дело. Ладно, малой, увидимся. Санс хотел развернуться и уйти, но Азриэль перехватил его руку. С благодарностью, он пожимал грязную ладонь бывшего скелета, что был в полном недоумении. [Азриэль] - Спасибо, ты очень выручил! [Санс] - Хех, не стоит благодарности... Надеюсь, путь будет спокоен. Санс перевёл взгляд на Крис, что выглядывала из окна, ожидая увидеть на лице Азриэля раздражение, но увидела лишь лицо полное восхищения. Для Санса это было откровенно скучно, потому, он быстро удалился. Восторженно, Аззи сел в машину и завёл её с первого раза. Крис пару раз хлопнула в ладоши, а Кэтти и Брэтти радостно завизжали. Спустя время, неугомонные девушки уснули. Азриэль вёл спокойно, умиротворенно. Тихо, он проговорил: [Азриэль] - Мне жаль, я ошибался на его счёт. Санс отличный парень. Удивленная переменами, Крис с опаской глядела на брата, её взгляд шутливо выражал вопрос - "Кто ты?". Азриэль звонко рассмеялся. [Азриэль] - Эй, я что, не могу поменять своё мнение? Он правда хороший парень, буду рад увидеть его снова. Возможно, Азриэль наконец стал понимать, что перед его глазами мельтешила отнюдь не пустышка, а личность, со своими навыками, увлечениями и тяжелой судьбой. Голубые глаза заблестели. Прижимая руки к груди, девушка прошептала: [Крис] - Спасибо. Отпуск Азриэля подошел к концу. Ториэль и Азгор с гордостью хлопали сына по плечам, давая различные наставления. Парень и сам сдерживал наступавшие слёзы. Семья Дримурров, несмотря на разногласия, была очень чувственной и крепкой, а потому, тяжело переживала пусть и не долгие, но всё же расставания. Сердце Азриэля разбивалась каждый раз, когда ему приходилось оставлять его любимый Родной город, друзей и семью. Утирая глаза, младший Дримурр подошёл к поникшей сестре и крепко обнял её. Отстраняясь, он немного согнул колени, чтобы быть с ней примерно одного роста. [Азриэль] - Не унывай, ты оглянуться не успеешь, как я снова приеду... Эй... Ты молодец, я так горд, что ты стала такой хорошей девушкой. Крис прикрыла дрожащие губы руками. Она изо всех сдерживала ту бурю эмоций, что разрывала её душу от похвалы. Её брат, в прошлом весь её мир, признал в ней хорошего человека, от этого сердце её приятно покалывало. Ещё раз, Азриэль обнял Крис и та улыбнулась. Садясь в машину, парень напоследок сказал: [Азриэль] - Передавай привет Сансу и его брату... Они славные. Я бы хотел ещё как-нибудь пересечься с ними, в особенности с Сансом. Отличный парень. Ториэль недоверчиво хмурила брови, помахивая рукой сыну на прощание. Крис некоторое время смотрела в след Азриэлю, который хоть и с трудом, но смог принять все части её жизни. Это грело душу и придавало надежду.

***

Время скоротечно шло, напоминая о мимолётности нашей жизни. Родной город был неизменно обыденным, до жути, настолько, что казался скучным. Ничего не менялось. Ни жители, ни сам внешний вид городка. Как бы то ни было, Крис приняла свою новую жизнь в качестве изгоя родного города. "Не важно, изменилась я или нет, некоторым не нужно знать правду, им чужда справедливость" - думала девушка, стоя около стальных дверей заброшенного бункера. Грозная Сьюзи с ненавистью пинала сухую траву. Смуглая девушка рычала себе под нос нецензурные словечки, попутно взъерошивая свои и без того лохматые волосы. [Сьюзи] - Ты представляешь? Она сказала, что я могу остаться на второй год! Глупая старушенция! С иронией в глазах, Крис улыбнулась, глядя на свою взбешенную подругу. Совсем недавно, всему классу раздали табели с успеваемостью, которая отнюдь не радовала большую девочку. Последний школьный год - сложный год. А за ним неопределенное будущее. Сдерживая гнев, Сьюзи крепко сжимала кулаки. [Сьюзи] - Альфис считает, что меня так просто напугать, ха! Вздор!... Эх... Придётся снова просить Ноэль помочь... Только лишь имя блондинки сорвалось с её сухих губ, Сьюзи заметно обмякла. Ноэль, превозмогая неуверенность, крепко взялась за Сьюзи и теперь, их было почти не разлучить. Выдохнув, сильная девушка обратила внимание на вдумчивую подругу, что пыталась просверлить дыру в бункере своим пристальным взглядом. [Сьюзи] - В чём дело? Снова думаешь о всяких тупых вещах? Крис усмехнулась. Иногда, её посещают навязчивые воспоминания из прошлого и в такие моменты, она всегда приходила к этому старому бункеру. К месту, где она встретила свой конец и получила новое начало. [Сьюзи] - И чего ты всегда меня таскаешь в это унылое место?... Ну ладно, если тебе тут легчает, почему нет... Пойду, найду что поесть. Не спеша, кладя руки в карманы, Сьюзи ушла. Она понимала, что Крис не простой человек и иногда, ей есть о чём подумать в одиночку. Крис продолжала искать ответы. Она не понимала, откуда взялось столь навязчивое чувство беспокойства в её душе. [Крис] - От чего в моей душе такая тоска... Задала она риторический вопрос, даже не думая, что ответ будет так близок. [Гастер] - Хм... Смотря, что ты имеешь в виду. Услышав бархатистый, низкий голос Крис вскочила с места, хватаясь за сердце. Двери в бункер были открыты, а в полутьме стоял фантом, что своим экспериментом спас целых два мира. [Крис] - Что вы... Почему вы тут? Гастер тепло улыбнулся. Протянув свою тонкую руку, он проговорил: [Гастер] - Я почувствовал твоё беспокойство. И я тут, чтобы развеять его. Девушка удивленно хлопала голубыми глазами. Печально улыбнувшись, она сказала: [Крис] - Я рада вас видеть... У меня только один вопрос... Мир, в котором я была другим человеком... Он... Фантом широко улыбнулся. Его прежде холодный взгляд потеплел. Прикрывая глаза, он ответил: [Гастер] - Тот мир встретил свой самый счастливый финал. И казалось, эти слова сбрасывали с плеч Крис некую ношу. Чувство вины за то, что она заняла чужое место, что всё испортила, наконец исчезло. И это чувство позволило ей отпустить ту жизнь. Прикрывая глаза, девушка с облегчением вздохнула и казалось, часть бремени её жизни было стёрто. Но, этого было не достаточно, чтобы её душа достигла гармонии. Её родной мир всё ещё казался враждебной зоной, но как достичь истинного спокойствия девушка всё ещё не разобралась. Крис слишком много думала и как бы странно это не звучало, на пользу ей это не шло. Открыв глаза, девушка заметила, что среди тишины и лёгкого ветра она стояла в полном одиночестве. Гастер ушёл, не ясно, навсегда ли. Усмехаясь, Крис развернулась и наткнулась на нечто крупное и теплое. Почти падая, она распахнула глаза и увидела пораженного Санса. Лишенный дара речи, он некоторое время смотрел на шокированную девушку. "Он слышал?" - с ужасом спрашивала она. [Санс] - Я слышал голоса... Не думал, что это ты, малая. Бывший скелет широко ухмыльнулся. За пройденное время, эти двое стали хорошими друзьями. Увы, не больше. Крис казалось, что некая сила сопротивлялась их желанию стать ещё ближе. И возможно, это было связанно с её тревогой. Крис знала, что несмотря на широту и теплоту своей души, Санс не до конца понимал её. И пока она была в замешательстве, бывший скелет с подозрением осмотрел местность. "Голоса было два." - проговорил он в своих мыслях. [Крис] - Ну... Я... Заметив чужую взволнованность, парень снова ухмыльнулся и присел около бункера, приглашая девушку составить ему компанию. "Допрос лишь усугубит наши и без того усложненные отношения" - молчаливо сделал он вывод. Оперевшись о стальные двери, Крис села поджав колени к себе. [Санс] - Вечно ты появляешься в тех местах, в которых я не ожидаю тебя увидеть. А ты полна сюрпризов. [Крис] -Хм, странно, что ты только сейчас это заметил... Так, а что ты тут делаешь? [Санс] - Ох, ну... Я люблю приходить сюда подумать. Это место... Напоминает мне об отце. Крис прекрасно понимала, кого Санс имел в виду. Сейчас, он мог открыться ей, рассказывая о своей боли тоже. И она была рядом, чтобы помочь. Санс - Папа был ученым. В Родном городе у него была своя лаборатория в бункере. [Крис] - Ох, получается... [Санс] - Ага, это она. Наверняка, там ничего не осталось. Но, иногда мне нравится приходить сюда и подумать... В том, что он так рано ушел не было ни чьей вины... Но, от этого конечно не легче. Крис поджала пухловатые губы. Рассказ её близкого друга ранил своим тяжелым содержанием сердце, но заплакать было бы привилегией слабых. Крис понимала, если сам Санс не проронил ни слезинки, то и она не имеет права оплакивать его утрату. Бывший скелет встал с места, утирая уставшее лицо рукой. Крис лишь могла гадать, какое же выражение он скрыл под своей широкой ладонью. Резко выдохнув, беловолосый парень пришёл в норму. С весёлым выражением лица, он подал сидящей девушке руку. [Санс] - Эх, не хотел нагнетать. Так, ты тоже любишь побыть одна в этом месте? [Крис] - ... Да, тут спокойно. Сказала Крис ответив на его жест. Чуть теряя равновесие, Крис встала на ноги прямо перед Сансом, что несколько секунд держал чужую ладонь в своих шершавых руках. Не сдерживаясь, Крис крепко обняла парня напротив, обвивая его шею руками. Сансу потребовалось пару секунд сомнений, прежде чем принять столь душевные объятия. Для Крис это был единственный доступный способ дать утешение, в конце концов, с такой болью ничего нельзя поделать и всё, что она может, это показать, что рядом. Санс и не мечтал о таком, потому, был очень счастлив. И лишь горькое послевкусие во рту позволило Крис вспомнить о тревоге и отстраниться. Что-то было не так. Вдумчиво, девушка отошла от парня на несколько шагов. И с неким разочарованием, она отворачивалась в сторону, словно намерено выстраивая между ними стену. Щёки Санса покраснели от нахлынувшего стыда. Неловко потирая шею, уводя глаза, он сказал: [Санс] - Эм... Всё нормально? Наверное, не стоило нам... Вздрогнув, девушка резко повернулась к бывшему скелету. [Крис] - Нет, не в этом дело... И лишь она успела проговорить последнее слова, как стальные двери резко распахнулись, взъерошивая белые локоны. Прикрыв лицо, парень шокировано постарался отскочить в сторону от порывов ветра, однако, в итоге оказываясь в ловушке, Санс почувствовал, как его ноги оторвались от земли. Крис действовала быстро, молниеносно приближаясь к парню, хватая его за руку. Но, силу потаенной двери не стоило игнорировать. Порывы ветра оказались непобедимы и так, они оба были поглощены тьмой.

***

Вокруг была лишь темнота и глухая тишина. Крис чувствовала, что погружена в некий сон, долгий, глухой сон. И вот, среди тиши начали раздаваться густые, еле ощутимые звуки, что перерастали в шум. В нос ударил знакомый запах жаренного мяса и пунша... А так же хлора. Крис широко распахнула глаза, увидев перед своим взором силуэты своих беспокойных родителей. Её сердце замерло, ведь она не видела людей. Все жители, окруженные украшениями и яркими огнями, были монстрами. На раздумья не оставалось никакого времени. Глаза девушки застилала прохладная вода. С плеском, она упала в бассейн, что был на заднем дворе Ториэль. Сердце девушки неистово колотилось. Она вспомнила об этом случае. Приветственная вечеринка, в честь приезда Санса и Папайруса. Её первая жизнь в этом мире, когда в целях испортить праздник, она спрыгнула в бассейн. Крис не сопротивлялась, даже не пытаясь выплыть или же шевельнуться. Девушка прибывала в прострации. "Не может быть... Снова?" - с ужасом задала она вопрос. В этом мире не было магии, или же таймлайнов, поэтому, вернуться назад по тем принципам она не могла. Незнание убивало душу, обдавая ту леденящим страхом. Две сильные руки опустились в воду и схватили девушку за свитер. Одним рывком, Крис была вытащена из холодной воды. Стоя на коленях, опираясь на руки, девушка кашляла, извергая проглоченную хлорированную воду. [Ториэль] - О чём ты думала!? Забытый, строгий голос матери эхом раздавался в взволнованной девичьей голове. Ториэль сильной хваткой взялась за плечо дочери. Её карие глаза почти горели от гнева и недоверия. А тусклые голубые глаза сверкнули из под нависшей, мокрой чёлки. Тори, уже не человек, но монстр, замерла. Теперь, Крис поняла, что мать её боялась. Азгор вытирая слезливые глаза осматривал тело дочери, обтирая ту полотенцем. Жители родного города жадно сверлили семью Дримурров любопытными взглядами. Их тёмные души пели и танцевали от вида Крис, что в очередной раз поставила родителей в трудное положение. "Уже такая взрослая, но проблем только больше" - вот что выражали эти беспощадные глаза. Крис оглянулась вокруг и наконец, увидела Санса. Скелет стоял в толпе, среди молодых монстров. Но в отличии от своей изначальной версии, этот Санс не был спокоен. Монстр, прикрывая рот рукой, непонятливо смотрел на Крис, что вызывала в его мыслях не презрение, а искреннюю и самую ненавистную для неё жалость. Схватив дочь за руки, Ториэль резко подняла ту вверх. Смотря на свои ноги, девушка увидела на себе свой старый, потрепанный свитер и темно-бордовые штаны. "Я точно попала в прошлое, но как?..." - думала она, не обращая внимание на громкие поучения Тори. Мама-коза стыдливо провожала Крис в дом. Девушка помнила, что они вместе с Сансом упали в бункер, в место, где изредка, из самой пустоты, появлялась часть души Гастера. А значит, бункер уж точно не мог быть обычным. Девушку волновало происходящее, судорожно, она вспоминала все события и наконец, в её голову пришла мысль. [Крис] - Аномалия! Завопила Крис, совсем позабыв о том, что прямо сейчас её запирают в комнате. [Ториэль] - Что ты такое говоришь?... Ох... Ну почему, Крис, почему ты сделала это? Слезливый голос уставшей матери помог голубоглазой девушке прийти в себя. Прямо сейчас, она находилась в неясном таймлайне и казалось, происходящее было лишь мимолетным, неважным. Но это не отменяло того, что Крис раз за разом разбивала сердце Ториэль. И стыд за это было не скрыть. [Крис] - Мама... Я... Глаза монстрихи широко распахнулись, лишь она услышала непривычно ласковое обращение от своей сложной дочери. Прикрывая лицо, Тори отвернулась. [Ториэль] - Не хочу ничего слышать...Завтра... Мы поговорим об этом. А пока... Оставайся тут, до окончания мероприятия. Дверь тяжело закрылась. Не выслушанная, Крис оставалась в комнате. И паника в её душе исчезла. "Я ни раз имела дело с таймлайнами." - с уверенностью говорила она сама себе. Девушка ходила вдоль и попрек комнаты, думая о своём прошлом и будущем. Она понимала, очевидно, раз они с Сансом попали в этот таймлайн через бункер, нужно выбраться точно так же. Проблема была в самом Сансе, ведь добраться до него Крис сможет лишь после выходных, которые девушка проведет в своей комнате в качестве наказания. "Это ничего, я могу и потерпеть..." - успокаивала себя нервная Крис, однако, Чем больше она ходила по комнате, тем сильнее беспокойство выветривалось из её головы. Выходные пролетели незаметно. И за время заточения, Крис всё больше забывала о беспокойстве. Время идти в школу. Девушка более не видела смысла выглядеть иначе, её первоначальной целью было найти Санса, однако, она не до конца понимала зачем. Старый таймлайн давил на мозг, заставлял его болезненно зудеть и в конце концов полностью поглощал Крис, а она и не знала. Девушка помнила лишь одно - нужно найти их нового соседа. Выполнив надлежащие процедуры, Крис спешно спустилась вниз, пугая свою суетливую мать своим призрачным присутствием. Вздрогнув, Ториэль поправила свои очки. [Ториэль] - ...Ох, ты уже встала. Её глаза были тусклыми и отчужденными. Мама-коза всё ещё питала обиду на свою непослушную дочь, что нарушила главное правило их дома - не мешать маме работать. Своей выходкой, Крис поставила Тори не в самое удобное положение, ведь как глава района, она должна была позаботиться о том, чтобы на празднике всё прошло на высшем уровне. И она не справилась со своей задачей, ведь не смогла найти управу на чудовище, что жило с ней в одном доме. Молчание матери подавляло. Ком в горле молодой девушки был удушливо неприятным, а избегающие глаза Ториэль заставляли её юное тело дрожать от переполненных чувств. Крис направилась к двери на улицу. "Нет смысла говорить с тем, кто меня не услышит." - поняла она для себя болезненную истину. [Ториэль] - Ты уже уходишь? Пешком?... Крис промолчала. Она всегда молчала. [Ториэль] - Не похоже на тебя. Ну, ладно, увидимся в школе... Дорогая... Не оборачиваясь, Крис вышла из дома. Её сердце болезненно и неравномерно колотилось. "Найти Санса и уходить.Найти Санса и уходить.Найти Санса и уходить." - повторяла она шепотом, даже не заметив, как дошла до развилки. Улицы Родного города были наполнены монстрами, чьи зоркие глаза изображали дуги. Ехидно, монстры смотрели на Крис как на урода, что портил своим видом прекрасную картину их тихого городка. Или же... Крис это просто это казалось. Вечно обиженная, вечно недопонятая, она привыкла к тому, что была центром к которому сходились все грязные рты. Схватившись за голову, девушка резко обернулась, дабы не видеть чужих глаз направленных в её сторону. И она наткнулась на стекло, которое оказалось окном в новёхонькое заведение. Вывеска "У Санса" была яркой, даже в свете дня. Окно отражало уставшее девичье лицо, лохматые волосы и отчаяние в голубых глазах. И девушка почувствовала к самой себе отвращение. Крис желала быстрее покинуть свой кошмар.
55 Нравится 27 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (2)