Запах свободы

G
Завершён
6
Фэндом:
Размер:
46 страниц, 19 826 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Часть 6. Запах одуванчиков, сесилий и вина

Настройки
- Говорят, что сегодня в городе ярмарка, и я бы очень хотела посмотреть. Потому... ты можешь пойти со мной, пожалуйста? - спросила Дариа, немного зажмурившись и сжав руку в кулак - Я уж думал, что ты не попросишь. - ответил ей Кэйя, с лёгкой улыбкой смотря на девочку. - То есть... ты согласен? - переспросила Дариа. - А почему я должен отказываться? Тем более такую ярмарку просто грех пропускать. - вновь ответил парень, после чего посмотрел на её одежду, - Но с одеждой нужно что-то сделать... Поскольку не каждая девушка в Монде носит такое... Я спрошу у отца об этом, может, кто-то из горничных одолжит тебе свою одежду. - Спасибо... - тихо сказала Дариа, тихо шмыгнув носом и положив голову на его плечо, - Спасибо вам всем большое... После завтрака одна из горничных предоставила Дарие один свой наряд, после чего девочка сразу же пошла переодеваться. Данный наряд включал в себя белую блузку с красной юбкой до колена и коричневый корсет, также входили тёмные колготки и туфлями и платок на голову, чтобы скрыть её волосы. Спустившись вниз в этой одежде, Дариа немного смутилась, когда на неё обратили внимание мастер Крэпус и Кэйя. - Я... впервые ношу что-то подобное... - сказала Дариа, поправив на себе корсет. - А зря. Тебе очень идут платья. - ответил ей Кэйя с улыбкой и протянул руку, - Пошли? - Да. - ответила девочка, взяв мальчика за руку. Выйдя на улицу, Кэйя помог Дарие залезть в повозку, которую вёл Крэпус с ещё одним работником винокурни, после чего они отправились в город. Дариа с улыбкой рассматривала открывающийся пейзаж, а Кэйя иногда смотрел на неё краем глаза. - Дариа, а можно у тебя спросить кое-что ещё? - спросил Кэйя, на что девочка кивнула в знак согласия, - Что у тебя на родине за воспитание, из-за которого нет ни друзей, у кого можно на ночёвку остаться, и ни разу не надеваешь что-то женское? - Всё просто. Я в своей семье являюсь первенцем, а если первенец - девочка, то её воспитывают, как мальчика, чтобы она могла стать новой главой семьи, если не родится мальчик. Это также значит, что все женские вещи и занятия автоматически убирались из моего распорядка, потому я больше знаю стратегические планы, а не, к примеру, правила проведения чаепития... И так длилось восемь лет, пока мачеха не родила сына, а там уже и про меня все быстро забыли... а потом и вовсе сослали в одну деревушку, где жили бабушка с дедушкой по папиной линии... Там я хоть немного свободы получила. Могла научиться владеть копьем и разбираться в травах, а бабушка научила меня вязать и готовить. Но потом...пришли Фатуи. После этого я год пробыла у них на службе, а потом сбежала... - рассказала девочка, немного сжав юбку в кулаке. - Оу... звучит довольно неприятно и жестоко... Извини, что заставил вновь это вспомнить - сказал Кэйя, немного печально нахмурившись. - Всё в порядке, не волнуйся об этом - сказала Дариа с лёгкой улыбкой, - На такое глупо обижаться. Тем более... когда рассказываешь то, из-за чего тебе тяжело на душе, эта тяжесть становится чуточку легче. - Что ж... тогда я рад. - с улыбкой сказал Кэйя, после чего посмотрел в сторону города, когда они проезжали мимо Спрингвейла, - А вот и сам Мондштадт. Дариа с восторженной улыбкой аж немного приподнялась, чтобы лучше увидеть город свободы. Теперь она намного лучше могла увидеть его большие ветряные мельницы, красивые дома и собор, а также немного разглядеть главную достопримечательность - статую Амено Архонта. Девочка от такого просто не могла отвести глаз. - Это так красиво, Кэйя... - тихо сказала девочка, посмотрев на парня. - Это ты его ещё внутри не видела... Так, легенду свою помнишь? - спросил Кэйя, на что девочка кивнула. - Я - дальняя племянница вашего дворецкого, Эльзера, из Фонтейна и приехала повидаться с дядей и посмотреть на ярмарку. - повторила Дариа свою легенду, на что парень удовлетворённо кивнул. С повозки Кэйя и Дариа высадились у входа в город, получив указание от Крэпуса, что если что-то случится, они сразу должны идти в "Долю ангела", и отправились на площадь, где уже во всю проходила ярмарка. Торговцы со всеми возможными товарами подзывали к себе потенциальных покупателей, иногда демонстрируя им свои товары. Девочка с долей любопытства рассматривала каждую лавку, а Кэйя шёл рядом с ней, чтобы не потерять её. Но больше всего его привлекла лавка с различными амулетами с использованием перьев птиц и трав. Подойдя чуть ближе к этой лавке, торговец с загорелой кожей и в иностранных нарядах деловито осмотрел Дарию, после чего сказал: - Чувствую, тебя ждёт долгое и опасное путешествие. Но настроена ты решительно и отважно, подобно сове, что решила поймать мышь, которая почти добежала до своего укрытия. - продавец немного закурил из своей трубки, после чего медленно выпустил дым из лёгких, - Для такого сложного путешествия я бы порекомендовал вот этот амулет. Он будет оберегать тебя от злых взглядов и сплетников, а также дарует мудрость. - добавил мужчина, показав Кэйе и Дарие брелок с двумя перьями полярной совы, которые крепились к небольшому пушку на кольце. - Красивый... - тихо сказала девочка, на что мальчик усмехнулся. - А мы берём. Сколько он стоит? - спросил Кэйя, на что девочка начала его отговаривать. - Такие обереги не продаются, я их отдаю тем, кому они действительно нужны. Бери, дитя, он ждал твоего прихода. - сказал продавец, протянув вещицу Дарие, на что та поклонилась ему, поблагодарив за подарок, и пошла с Кэйей дальше. - Странные эти Натланцы... И где он вообще перья совы нашёл? - пробормотал Кэйя, посмотрев краем глаза на девочку. - У каждого региона своя философия, Кэйя. И каждый верит в идеалы своего Архонта по-своему... А что касается перьев... Натлан граничит со Снежной, потому там можно найти пару-тройку перьев сов. - сказала Дариа, аккуратно прикрепив подарок к ремешку корсета, после чего осмотрелась, - Ой, а это там что? - спросила она, подойдя к другой лавке. Только Кэйя хотел пойти за девочкой, как его окликнул Дилюк в сопровождении с Джинн Гуннхильдр. - Кэйя? Что ты тут делаешь? - спросил Дилюк, подойдя к нему, после чего осмотрелся, - Я думал, что ты останешься на винокурне с Дарией. - Ну... Я как бы с ней по ярмарке хожу. - сказал Кэйя, на что его брат широко раскрыл глаза. - Я не ослышался? Ты хоть понимаешь, что её ищут? - спросил с долей злости Дилюк. - Знаю, но эту идею предложил отец. А ещё мы её максимально хорошо замаскировали. - сказал Кэйя, после чего он с Дилюком начал дискуссировать по этому поводу, на что Джинн немного тяжело вздохнула. - Снова за своё... - тихо сказала блондинка, и к ней подошла Дариа. - И часто они так?.. - спросила Дариа. - Каждый раз, когда они не согласны друг с другом. Почти каждый день. - ответила Джинн, после чего посмотрела на девочку с лёгкой улыбкой, - ты, видимо, Дариа, да? Я - Джинн Гуннхильдр. Рыцарь Ордо Фавониус. - Да, меня зовут Дариа. Приятно познакомиться, Джинн. - сказала Дариа, пожав ей руку. - Как тебе Мондштадт, Дариа? - спросила блондинка с лёгкой улыбкой. - Он очень красивый и яркий. Была бы моя воля, я бы осталась здесь навсегда, но... у меня есть одно незаконченное дело, потому завтра попрошусь к одному из торговцев в попутчики. - ответила Дариа с лёгкой улыбкой, после чего перевела взгляд на мальчиков и вздохнула, - Как насчёт их разнять? - Я бы с удовольствием, но я не знаю, как это сделать... - ответила Джинн, вздохнув, но Дариа немного отвернула голову от собеседницы. - Слушаю тебя, Алексей... - тихо сказала девочка, после чего немного вздрогнула и подошла к Дилюку, взяв его руку в обе свои, на что тот сразу обратил на неё внимание, - Дилюк... веди рыцарей к восточным воротам... там Фатуи... - тихо прошептала девочка красноволосому, который сразу же успокоился, - Алексей сказал, что они там... - Я тебя понял, Дариа, спасибо... Теперь тебе нужно немного успокоиться... - тихо ответил Дилюк, после чего посмотрел на Джинн, - Идём. А ты, Кэйя, оставайся с Дарией и следи за ней, чтобы ничего не случилось. - с этими словами он чуть ли не побежал с девушкой к восточным воротам. - Фух... а ты ловко придумала... - сказал Кэйя, подойдя к девочке. - Я не придумала, они действительно там... - ответила Дариа, посмотрев на удивленного парня, - это уже дело Ордо Фавониус... если Алексей что-то ещё важное найдёт, я обязательно скажу тебе. - Хорошо... Пойдём дальше? - спросил Кэйя, на что девочка кивнула и пошла с ним дальше по ярмарке. Когда они прошли вторую половину ярмарки, солнце уже близилось к горизонту, окрашивая улицы в приятные рыжие и розовые оттенки, а уличные фонари начали понемногу загораться. Дариа же, сев на одну из лавочек на площади, немного потянулась, Кэйя сел рядом с ней. - Как хорошо немного погулять... Спасибо ещё раз, что согласился пойти со мной, Кэйя, мне было очень весело. - сказала девочка, на что Кэйя тихо хихикнул. - Это ещё что, вот жалко, что ты не побывала на ежегодном фестивале Луди Гарпастум. Вот там тебе точно бы понравилось. Но я рад, что ты повеселилась сегодня. - сказал Кэйя, после чего встал на ноги, - Но ты не была в Монде, если не пробовала местный сок, сиди здесь, я сейчас тебе принесу его. - с этими словами он пошёл за напитками. Девочка же, оперевшись руками на колени, с лёгкой улыбкой стала наблюдать за тем, как некоторые торговые лавки рядом, продав весь свой товар, стали постепенно закрываться, а на площади стало появляться меньше людей. - "Монд такой дружелюбный город... Интересно, а в других городах мне тоже так повезёт, или снова придётся выживать? Хотя, к гадалке не ходи, и так понятно, что мне только сейчас везёт... Что ж, будь, что будет." - подумала Дариа, поправив подаренный оберег. - Эй, милашка. Ты здесь одна? - спросил её подошедший мужчина, сразу же подсев к ней. - В-вообще-то, нет. Мой друг скоро должен подойти... - ответила Дариа, отодвигаясь от него и закрывая нос рукой, так как от него сильно пахло алкоголем. - Ой, да ладно тебе. Что мне сделает твой дружок? Я же ведь не простой бродяга... - он ухмыляется и показывает ей свой шеврон офицера Фатуи, подмигивая, на что девочка сильно вздрогнула и уже хотела уйти, но мужчина её сразу же притягивает к себе, - Смотри, какая у меня штучка есть. Красивая, да? - Нет, отпустите меня... - сказала Дариа, начав вырываться, но мужчина только сильнее прижимал к себе, и она не выдержала, - Я сказала отпустить меня! - воскликнула Дариа и выпустила Крио силу в его руку, после чего отскочила. - Ты что... носитель Крио? - спросил мужчина, трезвея и поднимаясь со скамьи, на что девочка пятилась назад, - Ну-ка, покажи дяденьке свой глаз бога... - "Беги!" - вдруг пронеслось в голове Дарии, на что та побежала прочь, что есть духу. А куда бежать? Она не знает. Но и останавливаться не вариант, поскольку сзади от себя она явно слышала преследовавшие её шаги и крики того мужчины. Остаётся только бежать по неизвестным улицам, петлять, изворачиваться, делать всё, чтобы преследователь отстал от неё. И вот это случилось. Шагов больше не было слышно, а значит можно и отдышаться, и придумать, куда бежать дальше. И тут Дариа вспоминает о словах мастера Крэпуса по поводу бара, однако она не знает куда идти, и из-за чувства тревожности девочка начала покусывать губы. - За мной, дитя! - вдруг услышала Дариа голос Евы, а затем и увидела её саму, после чего девочка побежала за волколисой. Спустя несколько минут девочка ввалилась в бар и быстро закрыла за собой дверь, после чего посмотрела на удивленного Крэпуса. - Меня ищут Фатуи... - тихо сказала Дариа. - Тогда беги на второй этаж. Я постараюсь сделать что-нибудь, если они придут - ответил Крэпус, проследив за тем, как девочка быстро забежала на второй этаж, после чего та села за самый неприметный столик в углу. - Ого, не ожидал, что ко мне захочет присоединиться такая милая девочка. - вдруг раздался голос напротив, на что девочка вновь вздрогнула. Напротив неё сидел стройный юноша, что с немного ехидной улыбкой смотрел на девочку своими бирюзовыми глазами. Такой же цвет имели и его две косички по бокам его лица, а остальные волосы были чёрного цвета и коротко подстрижены. Одет он был, как все барды города, однако на нем ещё была зелёная накидка и таким же зелёным беретом. - П-пожалуйста... помогите мне спрятаться... - тихо попросила девочка, сложив руки в молитве. - Что же ты такое сделала, что просишь о помощи у барда? - спросил её юноша. -...сбежала из Фатуи - ответила та, на что её собеседник больше усмехнулся. - Ого, какая плохая девочка. - юноша тихо хихикнул, на что девочка немного смутилась, - но я тебе помогу. Люблю такое рвение к свободе. Моё имя Венти. - после этого он надел на неё свою накидку с беретом. - С-спасибо, Венти... Меня зовут Дариа. - сказала девочка, закутавшись лучше в накидку, - А ты не слишком молод для вина? - Мне все так говорят, однако мне намного больше лет. Но если ты так беспокоишься о моём здоровье, тут не стоит переживать. Сегодня я решил побаловать себя виноградным соком. Отведаешь со мной? - спросил бард, подвинув к девочке один из бокалов с темно-красным напитком. Девочка, немного прищурившись, всё же взяла бокал и немного покрутила его, наблюдая за содержимым, после чего вдохнула аромат. Пахло одуванчиками, виноградом и чем-то ещё... таким сладковатым и цветочным ароматом... Сесилия? Дариа не смогла понять, что это ещё за аромат и, тихо взглотнув, отпила немного из бокала, после чего поставила его на стол и немного потрясла головой. На вкус для неё напиток показался горьковатым. - Хехе, ничего страшного. Не каждому гостю придутся по вкусу напитки Монда. - тихо хихикнул Венти, отпив из своего, - А ты где таким движениям научилась? - ....как-то раз увидела, что люди на винокурне так делают, вот и тоже захотела так сделать. - ответила Дариа, немного оперевшись на стол рукой, на что Венти немного усмехнулся. - Что ж, не хочешь говорить правду, дело твоё. Хотя твой страх мне понятен. Никогда не знаешь, когда тебя подслушают и используют информацию против тебя. - сказал юноша, немного потянувшись, - Но я скажу тебе только одно. Без доверия не найдёшь более простой путь к свободе, потому иногда стоит ослабить своё чувство недоверия и немного открыться людям. - Но я это и сделала, благодаря чему меня поддержали хорошие люди... - сказала девочка, посмотрев на собеседника, - Плюс вы первый начали со лжи, поскольку вы не очень похожи на сдешних бардов, а также у вас другой запах. От вас исходит сильный запах Сесилий, в отличие от других бардов. Потому получается не честно, что вы меня знаете, а я вас - нет... Догадки строить я также не имею права, поскольку недостаточно доказательств... - ...ого. А вы в Снежной очень смышленые, слухи не врут. Ещё и вино тебе немного развязало язык. - ответил бард с улыбкой и отпил своё вино, - Но я всё равно не буду говорить, кто я на самом деле, поскольку по твоему серьеному взгляду видно, что ты всё поняла... -...прости, Венти...позволила сказать себе лишнее... - тихо сказала Дариа, опустив глаза, на что Венти помотал головой. - Нет-нет. Всё хорошо, мне наоборот, приятно, что ты не стала сразу же называть моё настоящее имя. - ответил ей Венти с лёгкой улыбкой, - И не проси прощения за то, что захотела сделать. Это уже дело людей - принимать твои действия и слова или нет, а твоё дело радоваться внутри, что ты это сделала. Ведь всегда бывает так, что мы что-то не сделали, а потом жалеем об этом. - Хорошо, я поняла тебя, Венти. Спасибо. - сказала девочка, посмотрев на барда с лёгкой улыбкой. - Ну вот, другое дело. Светлая улыбка намного лучше угрюмо опущенных глаз. - сказал бард, допив своё вино и вино девочки. - И ещё, Венти... Спаивать несовершеннолетних очень некрасиво, а ещё тебя могут не так понять, потому будь аккуратнее. - сказала Дариа, на что юноша тихо хихикнул. - Хорошо-хорошо. - сказал бард, подойдя к девочке, и забрал у неё свои вещи, - Ну, мне пора. Спасибо тебе за хорошую компанию и до встречи. Уверен, ветра Мондштадта приведут тебя сюда снова. С этими бард с широкой улыбкой помахал рукой на прощание и спустился вниз, оставив девочку одну. - "Не понимаю, почему в Фатуи все считают жителей Монда и их Архонта глупыми и беспечными... Я уже тут где-то три дня и ни разу не увидела этого... Или на меня так вино действует, хотя выпила я только один глоток... " - подумала Дариа, тихо вздохнув, после чего немного вздрогнула, когда услышала быстрые шаги на лестнице. Это оказался Дилюк, и он, оглядев второй этаж с немного тяжёлым дыханием, чуть ли не подбежал к девочке. - Дариа, с тобой всё хорошо? - спросил парень с обеспокоенным взглядом, - Мне Кэйя всё рассказал... Этот Фатуи тебя не узнал? Он не тебя не ранил? Дилюк так и продолжал задавать девочке вопросы о её состоянии, на что та тихо вздохнула и аккуратно обняла его, поглаживая по голове, чтобы он хоть немного успокоился. - Тише, Дилюк... Со мной всё хорошо... Он меня не ранил и не узнал... - тихо сказала Дариа, чувствуя, как Дилюк немного расслабился, - Но это не отменяет того факта, что меня будут искать... Потому стоит отправиться назад как можно скорее. - Хорошо... - также тихо ответил Дилюк, обняв её в ответ, - Прости, просто очень сильно испугался... - Всё в порядке. - ответила Дариа с лёгкой улыбкой, - Лучше не будем медлить, ладно? На это парень кивнул и отстранился от девочки, после чего немного смущённо отвел взгляд. - Тебе очень идёт это платье - сказал Дилюк с легким румянцем. - А тебе форма к лицу. Теперь я поняла, что значат слова: "официальная форма всегда украшает мужчину". - сказала Дариа с лёгкой улыбкой, наблюдая, как парень ещё больше покраснел. - П-пошли уже домой... - сказал Дилюк, протянув девочке руку, на что та взялась за неё и пошла с ним вниз.
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник