+++
21 октября 2021 г., 11:36
- "...Смотрел, и смотрю, и желал бы смотреть
В глаза, докрасна раскаленную медь..." -
Тревожные строки я вспомнил тотчас
(Написаны были как будто про вас)
Из книги французской про чудищ и зло,
Чья власть миновала и время ушло.
- Случайное сходство, хозяин-знаток,
Легко незнакомцу поставить в упрек.
- Здесь все - незнакомцы и всё - наугад,
На то и затеян был бал-маскарад.
- Личин у любого - одна под другой,
И кто запретит мне прибыть под чужой?
- Кто видит, тот видит, а я - не слепой,
Под кожей фальшивой двойник мой пустой.
- Так пуст или полон бесовским огнем?
Пожаром явился или сквозняком?
- Не спорю, нацелиться в спину - верней.
Я знаю, кто рядом под видом друзей.
- Ударить не в спину бы, а по рукам -
Им я против вас обещанья не дам.
- Теперь ли, потом разразится гроза,
Когда гибнет мир - уберечься нельзя.
- Мрачны столь же в мыслях, как и на словах?
Ночь кажется бездной при тусклых свечах.
- Ну что же, приметы сложились, и вот
К добру меня нынешний путь не ведет.
- Над тропами, где мы вслепую бредем -
Там проклятых солнце прибито гвоздем.
А ветхих томов не листали б вы впредь,
Иначе о многом придется жалеть,
Всему вопреки продолжая смотреть
В глаза - докрасна раскаленную медь...