***
Он не понимал, что происходит. Мир приобрёл прежние очертания, медленно, неуверенно, словно сам того не желания. Сознание расплывалось и двоилось. Кажется, он снова вернулся в свою форму. В свою собственную. – Я не хотел этого, – слетело с губ. Два тела лежали перед ним – одно казалось почти целым, а от второго он поспешно отвернулся, чтобы не видеть то, что с ним произошло – кровь и без того забрызгала всю стену. Кровь, и не только она. Его даже затошнило, и остатки завтрака попросились наружу. Он поспешно зажал рот ладонью. Не он этого делал. Не мог. Нет, мы всё же это сделали. Он опасливо оглядел переулок, а после бросился прочь, петляя по узким улочкам и пытаясь оказаться как можно дальше отсюда. Лишь бы его никто не заметил. В любом случае, никому знать нельзя. Ни единой живой душе. Он не помнил, как добрался до дома. Квартира, которую для них арендовали, находилась очень далеко от Асагири, и добираться до академии приходилось с тремя пересадками. Соседи по дому часто шумели, по ночам дебоширили, а из располагающихся рядом трущоб то и дело раздавался подозрительный шум. Он иногда думал, что непонятно, что делает здесь. Но зато никто в академии не знал, что он тоже эспер. А полную проверку никто не мог инициировать. Если честно, он не очень знал почему. Не думал над такими сложными вещами. Когда они с другим сливались, тогда он понимал больше вещей, но это всегда заканчивалось тем же, чем и в переулке. А этого ему не хотелось. Убийцей он быть не хотел. Он слишком хорошо знал, что происходит с теми, кто нарушает Право Вето. В конце концов, он перед тем как попасть в приют, видел как его семью убил эспер. Эспера, естественно, казнили впоследствии. Хотя он сомневался, что это именно его воспоминания, а не другого. Они порой так сильно путались и переплетались, что он переставал отличать себя от него. И это немного пугало. Хотя обычно трусом он себя совершенно не считал. А чувствовать себя так ему не нравилось. Он стоял под душем так долго, что, как ему казалось, кровь вымыл даже из под кожи. Однако запах въелся даже туда. Он совсем не хотел, чтобы так получилось. Он не хотел убивать людей. Но когда они с другим соединялись в другого человека, то происходило нечто странное. Появлялся третий? И тот думал иначе, действовал. И они не могли себя контролировать. Нельзя сказать, чтобы он мог повлиять на действия глупого другого. Они могли общаться только записками, и то другой едва знал кандзи. Хирагану царапал криво и не всегда понятно. Хорошо хоть выходило его подавлять в крайнем случае. Или в академии он бы попал в неприятную ситуацию. И это в самом лучшем случае. Он сделал глубокий вдох, вернулся в комнату, стараясь не стучать зубами от холода. Похоже, кондиционер опять сломался, а мастер так и не спешит до них дойти. Хотя вроде звонили уже несколько раз. Он плотнее закутался в полотенце, отодвинул дверцу шкафа и порадовался, что запустил машинку. Одежда так была заляпана кровью, что он правда удивлялся, каким образом смог добраться до дома незамеченным. У него всё ещё стучали зубы – то ли от холода, то ли от страха. Он ненавидел бояться. Ему хотелось просто закрыться и заняться своим хобби. Но если опять что-нибудь случится, и они окажутся на грани выселения, замдиректора будет орать на них. А сейчас из-за всей ситуации нельзя привлекать внимание. Хотелось просто взять свои реагенты и отвлечься. Но он не мог. От этого хотелось орать от обиды. Но он не мог. Потому только вышел в коридор и направился на кухню. И на пороге столкнулся с Ацуши. Тот на ходу жевал булочку с яйцом. – А! ….-кун! – парень неловко улыбнулся. – Ты сегодня поздно. Ничего не случилось? Он покачал головой. – Нет. Просто долго гулял. – Тебя не было в школе. Всё…хорошо? – Ацуши неловко заискивающе заглянул ему в глаза. Нередко тигр пытался быть ему другом, но они никогда особо не ладили. Он не поддерживал тех, кто пытались травить его в приюте, а в академии они учились в параллельных классах. То, что они жили вместе, также не делало их близкими друзьями. Не говоря уже о том, что Ацуши приходилось контролировать свои вспышки. Он видел. Даже если тот не отвечал обидчикам, то потом эмоции вырывались сплошным потоком. Следы отметин от когтей покрывали все здания в ближайших трущобах, а предметы в его комнате частенько бывали расколочены. Да и у него самого имелись секреты. Другой, например, о котором нельзя было рассказывать даже Ацуши. Про Ацуши знают в Асагири, и тот может его сдать другим. И когда это случится, его будет ждать казнь. Он не хотел умирать. Убивать других не хотел, но умирать ещё сильнее. Каждый ведь хочет жить. Ацуши кричал нечто подобное иногда, когда его, вероятно, настигали его приступы. После них они всегда расходились по утрам неловко, не глядя друг другу в глаза и старались делать вид, что никто ничего не заметил. – Да в полном. Я проспал, – буркнул он. Вообще лгать нормально он не слишком хорошо умел. Воспитатели говорили, что у него уголки рта дёргаются и выдают его, но из Ацуши лжец ещё более отвратительный, чем из него самого. – А, прости. Тебя завтра разбудить? Они опять замолчали оба, застыв в той самой пресловутой неловкости. Кто бы знал, как его это раздражало. Ему куда больше нравилось болтать и быть в центре внимания. Но не вот это всё. Однако он только кивнул и улыбнулся. – Ага, спасибо, – он даже подумал, что возможно всё же им не стоит портить отношения. Снова та странная двойственность их с другим сознаний. На мгновение он испугался, что они сольются, но это мгновенно прошло. – Слушай, а ты не хочешь… ну… в мак сходить? – вдруг спросил Ацуши. – Эээ? Я? – он даже опешил от такого приглашения, но тот кивнул. – Ты не подумай ничего такого. Я хочу пригласить Кёку-чан, но не могу позвать её один. Мне было бы…ну… – Ацуши сделал глубокий вдох. – Мне неловко. Если мы будем вдвоём, то это станет напоминать сви…сви…– его щёки заалели, и он едва удержался, чтобы не расхохотаться в голос. Нет, не удержался. – Ацуши-кун, почему ты просишь меня? – Ну, мы живём вместе, и мы вроде как друзья, …-кун, – неловко сказал он. – Или хотя бы хорошие знакомые. Он вздохнул и постарался всё же прекратить хохотать. Вроде это всё же невежливо. Ему не раз говорили в приюте, что стоит всё же как-то контролировать свои эмоциональные и творческие порывы. Да и в Асагири тоже. – Прости, – всё же сказал он, успокоившись. – Ладно. Если твоя одноклассница согласится, я пойду с вами. – Я очень благодарен! – Ацуши бросился обниматься, и они чуть не свалились на пол. – Только этого не хватало! – Прости, – теперь настала очередь Ацуши извиняться. – Ладно. Я пойду к себе. Если что-то нужно, говори. Он проводил его взглядом и только потом расслабился немного. Сам не понял, зачем согласился. Зато, если он будет на виду, когда начнут расследовать, то так лучше. Вроде. Он припоминал нечто такое из пары детективных сериалов, которые мельком видел по телевизору. Хотя это не его любимый жанр. Ему больше нравились ситкомы и научные передачи. Наверное, надо почитать детективы. Вдруг это поможет заметать следы? О ками, о чём он вообще думает? О том, как убивать людей… он не собирается больше делать ничего подобного. Нужно поговорить с другим. Вернувшись в комнату, он достал тетрадь, открыл её и набросал несколько строчек самыми простыми иероглифами и хираганой. Им действительно требуется поговорить. «Нам нужно что-то сделать с третьим. Если это продолжится, убьют нас обоих». Он тяжело вздохнул, устроился на стуле поудобнее и положил рядом с собой ручку. Когда тело уменьшается, всегда больно. Интересно, другой тоже испытывает такие? Как учёный, каким он, конечно же станет будущим, он невольно интересовался даже такими вещами. Однако сейчас ничего не происходило. Похоже, тот не собирался с ним меняться. – Ну ты серьёзно или нет? Я же прошу. Можешь делать что хочешь, только не доставляй никому неприятностей, – он поджал губы. О своих недостатках он и так знал. И о несдержанности. Особенно когда его уносит на тему своей увлечённости. Но другой был глупее и ещё своенравнее. Но тот был ребёнком, и, наверное, это объяснимо. Они путались в воспоминаниях друг друга, особенно когда сливались. Он не знал, стоит ли ему прощать что-то такое. Но если он попробует использовать способность на других, то у них будут проблемы. Пришлось наскрести только что произнесённые слова на бумажке и тяжело вздохнуть. Тело скрутило от боли, кости затрещали трансформируясь. Оставалось надеяться, что Ацуши крепко уснул и не услышит ничего особенного. Впрочем, у них получалось скрывать от него всё это с момента зачисления в Асагири. Почти три года прошло, так что можно не сомневаться, что получится и на этот раз. Но раньше мы не убивали людей. И ещё мы думали, что эсперы какие-то странные. А теперь только посмотри на нас. Он постарался отогнать ненужные мысли и сделал глубокий вдох. Когда они вошли в состоянии перехода, на мгновение, ему показалось, что он увидел фрагмент из прошлого. То, которое было от него скрыто. Кусок, который он, казалось, давно потерял. Как именно они с другим стали единым целым. Смазанные черты чужого лица, белые халаты, спокойная лёгкая улыбка, тянущиеся к нему руки другого. Почему такое знакомое ощущение? Он не очень хочет его помнить, но теперь, когда он знает…он должен найти этого человека. Обязательно. Переключение не пошло по заданной программе, процесс снова нарушился, и вместо того, чтобы превратиться в другого человека, они оба начали неаккуратно сливаться в другого. Словно неловко кто-то сшивал два совершенно разных лоскутных одеяла между собой, не позаботившись, чтобы они подходили друг другу. Сознания с почти слышным ему щелчком соединились в одно, искажаясь в причудливую монструозную химеру, смешивая психику двух разных людей в единое целое, нестабильное, непонятное ему самому. Найти. И убить его.***
Грязные бинты упал в лоток контейнер, вместе с марлей. Мужчина стиснул зубы и дёрнулся. Однако больше выражение его лица никак не изменилось. Очередная перевязка. Пулю уже, вероятно, давно вытащили, и, раз он всё ещё не отправился на тот свет, откат способности тоже пережил. Вот и сейчас он пришел в сознание и оставался в нём. На чистой силе воли. И из принципа. – Карма, подай мне чистые бинты, – прозвучал женский голос. По ушам резанул грохот поспешных чужих шагов. – Вот, Сасаки-сан. Он ощутил, как кожи касаются подушечки пальцев, воздействие чужое способности, мягкое, плавное, постепенное. Вероятно, они использовали попеременный метод, опасаясь, что если используют все за раз, он действительно умрет. – Как вы, Каннуши? Слышите меня? Очертания лица молодой женщины медленно проступали перед глазами. Ещё двое находились рядом – Карма и Ширасэ, только перешедший в среднее звено послушник и претендент на высшее. Они, вероятно, и помогали ворочать его не слишком движимое для хрупкой женщины тело. От таких мыслей мужчине, которого назвали Каннуши, сделалось немного смешно. – Я в порядке. Если не умер сразу, не умру уже, – сухо ответил он. В груди полыхала злость. Нет, самая настоящая ненависть. План, такой тщательно пестуемый и выстраиваемый больше полугода, такая с трудом подобранная возможность, и все зря. Ко всем чертям. Все вероятности исчезли? Он бы закричал, если бы находился сейчас один, но не мог себе такого позволить. Не при адептах. Он задыхался от злости. Если бы он мог, то убил бы чертового политика, чертового бывшего врача и его ублюдочную мечницу. Они. Эти двое. Отобрали их Кьёгьё, их собственность. Только их. Да ещё и сломали. Уничтожить. Их обоих. Мужчина выпустил воздух сквозь стиснутые зубы, но даже такое простое действие отозвалось болью – в груди, под лопаткой, в рёбрах. Он даже заметить не успел, когда его задело, что пострадали рёбра. В горячке боя иногда так сложно понять. – И всё же, – молодая женщина с беспокойством на него смотрела. – Мы не можем позволить себе потерять вас. – Ваши спутники, они оба… – Я знаю, – коротко ответил он, и, наверное, голос звучал излишне резко, потому что Сасаки опустила глаза в пол. Не стоит срываться на адептах. Не они виноваты в неудачном стечении обстоятельств, в том, что план пошёл наперекосяк и тот ублюдок их переиграл. Никто не виноват. Кроме них самих. Нужно успокоиться. Эмоции – это слабость. Они затмевают возможность принимать рациональные решения. Тем более такие сильные эмоции, как те, которые он испытывает сейчас. От его злости уже ничего не изменится. – Прости, Сасаки-кун, – произнёс он как можно дружелюбнее. – Я несправедлив к тебе. Ты не сделала ничего плохого. Карма, Ширасэ, я вам тоже благодарен. Парни кивнули оба и отступили на шаг, сложили руки в молитвенном жесте синхронно и склонили головы. Светловолосый откинул волосы с лица и порывался что-то сказать – проблемы с дисциплиной и самоконтролем преследовали его с самого начала, ещё даже до того, как он оказался послушником. Однако он, похоже, начал учиться на своих ошибках. И ни разу не вмешался в разговор. Сасаки покачала головой. – Всё хорошо. Я понимаю, что вы очень расстроены. Я тоже. Мы готовились столько времени, – она заметила его выражение лица и плотно сжала губы. – Извините… Так или иначе, Шинсёку очень злился и «приказал не дать вам умереть любой ценой». Я очень рада, что вы в порядке. – Через сколько я смогу встать? – мужчина сразу перешёл на деловой тон. Эмоции всё ещё не улеглись, но туман ярости рассеился, позволяя начать мыслить ясно. Правая рука шинсёку не имеет права разлёживаться, пока множество планов реализовывается без его непосредственного участия. Так дело не пойдёт. Пусть эта затея провалилась, они придумают что-нибудь другое. Пусть не сейчас, пусть позже. Но они вернут то, что по праву принадлежит им. Сасаки растерялась немного. – Придется немного подождать. Лучше исцелять постепенно. Вы лежите уже почти три дня. Если выдерживать тот же темп, то, наверное, через неделю… – заметив выражение его лица, она сперва растерялась, а после сделала глубокий вдох. – Простите, конечно, но так нужно. Или вы свалитесь. Не месяц же отдыхать придётся. Не ваши ли слова: «лучше двигаться вперёд медленно, чем поспешить, и даже сами боги посмеются над нами». Или мы сами берём пример с тех, кого презираем? Мужчина посмотрел на лицо, ставшее внимательным и сдержанным. Вот теперь он понимал, почему эта молодая женщина здесь. Почему она пошла за их идеалами. Не только лишь от того, что ее покойный друг, а после и супруг их разделял, а потому что и она сама желает найти свой путь. Разве не долг Аматсуми наставлять тех, кто желает проследовать по дороге жизни? Направлять их, помогать им и вести и позволять им идти бок о бок. Разве это не самое правильное, что может быть? И даже учитывая, что он – один из верхушки, это не значит, что он имеет право не прислушиваться к её мнению. В конце концов, каждый должен делать все от них зависящее, вкладываться в общее дело. И если они не будут напоминать идеально работающую систему, то ничего не получится. Он, как один из приближенных к лидеру, отчётливо это осознавал. И нынешняя ситуация помогла ему лишний раз убедиться в том, насколько правдивы данные мысли. – Как скажешь, Сасаки-кун, – сдался он. – Все равно пока мы не можем работать в этом направлении. Гецулы-хаи, я бы хотел, чтобы вы информировали меня о происходящем, пока я здесь валяюсь, – обратился он к юношам. Те поклонились, также синхронно, как и складывали ладони ранее. – Как прикажете, Каннуши, – отозвался Ширасэ, а после спросил. – Сасаки-сэмпай, у тебя есть ещё что-нибудь для нас? Или мы можем идти? – Полагаю, пока вы свободны. Просто зайдите позже, когда мы условились, чтобы сменить меня, – она убрала волосы в хвост, чтобы не лезли в лицо и отошла к шкафчику, зазвенела бутыльками. – Карма, пойди в главное здание, скажи, что я послала. Расскажи Шинсёку, что Каннуши пришёл в себя, и теперь его жизнь вне опасности, но не меньше десяти дней понадобится на восстановление. – Я? – парень покраснел, и шрам на щеке, казалось, стал ярче. – А здесь есть другой гецула с таким именем? – немного хитрая улыбка осветила её лицо. – Он тебя не съест. Ты ведь принёс хорошие вести. К тому же средневековье, когда гонцов за дурные вести казнили или пытали, давно уже прошло. Парень кивнул и поспешил к дверь, забыв задвинуть её за собой. Ширасэ поспешил следом, позабыв поклониться. Вспомнил на полдороге, всё же сложил руки перед собой и совершил традиционный поклон. – Для тебя есть задание у меня, – остановил его мужчина. Парень замер. – Какое, Каннуши-доно? – Насколько ты знаешь, сейчас кто-то на улицах города начинает убивать. Высока вероятность, что это эспер. И на него начнут охотиться нечистивцы, – он замолчал. – Нам нужно попробовать опередить их. Не думаю, что те, кто ратуют за отмену Права Вето могут нам помочь. Они слишком мягки, им никогда не понять верность наших учений. Ты ведь знаешь, о чём я говорю? – Естественно, Каннуши-доно, – Ширасэ тряхнул головой. – Чужаки вряд ли даже услышат, если мы будем с ними говорить. Но зачем мы тогда согласились их выслушать, если не доверяем им? – Враг нашего врага наш друг. Мы, к сожалению, не можем уничтожить всех, а они могут оттянуть на себя наших противников. Разве это не резонно? – мужчина усмехнулся, наконец смог дотянуться рукой до лица и потереть щетину на подбородке. Скорее бы встать. Всего три дня. Он не любил валяться, вообще не терпя пролёживать без дела, а уж тем более в таком неблагородном виде. Разумеется, мальчишки в крайнем случае помогут с бритьём, но такое дело он не дозволял им. Не хотел бы, если быть точным. – Да, конечно, – Ширасэ кивнул, задумавшись ненадолго. – Что мне надлежит сделать? – Возьми Юан, попробуйте что-нибудь разузнать о том, кто этот таинственный эспер. Нужно попробовать опередить власти. Наш контакт в полиции, возможно, подкинет вам информацию по поводу методов убийства. Не подходите близко к Академии, не ошивайтесь рядом с другими эсперами и не влезайте в битву без крайней необходимости, – он сделал паузу. – Полагаю, можете позвать и Карму. Вас троих для такого задания хватит. – Вы уверены, что они справятся? – нарушила молчание Сасаки. – Они двое ранга гецула и вполне могут о себе позаботиться. Вряд ли их смутит внешний мир, и редко какой эспер решится атаковать в сложившихся обстоятельствах. Женщина начала нервно кусать губы, а после заговорила, тщательно подбирая слова. – Позвольте мне пойти с ними, а Юан подменит меня. В конце концов, она моя ученица, и направленность её способности подходит для быта лучше, чем для данного задания. Это серьёзная миссия, и они могут столкнуться с такой опасностью, с которой не справятся, – она помолчала и добавила. – Трудности закаляют характер, но мы уже потеряли в недавней миссии двоих гелонг. Слишком опрометчиво подвергать опасности молодняк. Вы ведь и сами понимаете. Мужчина посмотрел на неё внимательно. Она, бесспорно, была права. В груди снова зашевелилось нечто среднее между раздражением и досадой. – Хорошо. Будь по твоему. Пусть идут вдвоём. Полагаю, за неделю с ними ничего не произойдёт, – он посмотрел на Ширасэ внимательно. Потому он и хотел отправить Юан. Она его тормозила. – Ты слышал? Вы с Кармой ходите по городу, выясняете обстановку. Можете встретиться с Анго. Насколько вам известно, он учится в Асагири и приносит оттуда информацию. Но я запрещаю вам лезть на рожон. Пока к вам не присоединится Сасаки-лонг, никаких опрометчивых решений, стычек с эсперами. Вообще не попадайтесь ученикам Асагири на глаза. Там множество наших врагов. Надеюсь, я понятно выразился? – Да, Каннуши-доно, – оттарабанил парень. – Тогда иди. Парень ещё раз поклонился и выскользнул за дверь. Её он за собой закрыл. Сасаки поклонилась. – Я тоже пока пойду. Благодарю за то, что прислушались к моим словам, – и вышла следом за ним. Она хотела сказать что-то ещё, но не посмела, вероятно, посчитав своё нынешнее поведение излишней наглостью. Мужчина прикрыл глаза и сделал глубокий вдох. Это отразилось резью где-то внутри. Он выдохнул. Теперь, когда он остался в одиночестве, его снова начали одолевать эмоции. Он мог дать им выход. Хотя бы стиснуть зубы и зашипеть от злости и обуревающей его ненависти. Пока никто не видел. Если бы они преуспели, то всё равно пришлось бы избавляться от чёртового Огая и всей его семьи. Из-за него пошло кувырком. Раскрылась их деятельность в прошлый раз. Погиб предыдущий Шинсёку. И он забрал Кьёгьё. Нагло пришёл и забрал. Законно. Почти средь бела дня. И то, что он сделал с ним. Как он его испортил. Сколько было вложено усилий, средств, времени. Да он сам столько с Кьёгьё работал. А этот человек за такой короткий срок всё разрушил. Непростительно. Такие, как он заслуживает участи худшей, чем смерть. Того, чтобы всё, что они любят, рухнуло у них на глазах. Даже показать им лучший мир, лучшую участь. Нет, слишком хорошо было бы для них. Мерзость. Какая мерзость. Едва он представляет, что Кьёгьё с ним, его даже потряхивает, и это ощущение отдаётся болью по всему телу. Он ненавидит это ощущение. Недостойно. Отвратительно. Только они знают, как правильно обращаться с Кьёгьё – двуликим, но необходимым им. Только они. И никто другой. Мужчина, которого называют в Аматсуми Каннуши, открыл глаза и сделал вдох носом, досчитал до четырёх. Задержал дыхание, досчитал до семи и медленно выдохнул, досчитав до восьми. Эмоции – это слабость. Они ничего не решат и лишь помешают, повлияют на рациональную часть его рассудка. Нужно отдохнуть, а потом у него, нет, у всех них, будет новый день и новый шанс. Они всё исправят. И вернут своего Кьёгьё.