Дым не заполнит пустоту души
И алкоголь тут не поможет,
Лишь только кофе, горький, как и ты
От всех проблем избавить сможет.
Прозвенел звонок, сбив дальнейшую мысль. Аня два раза перечитала то, что получилось. — Привет. — резко выбил из калеи голос рядом. Это была Юля. Аня приветливо на неё взглянула. — Привет... — Слушай, я... Мм... Хотела предложить, может быть ещё раз так прогуляемся или... Сходим куда-нибудь. — смущённо произнесла девушка. — Хорошая идея. — ответила Аня, собирая свои вещи и мысленно улыбаясь... — Супер, может быть сегодня или завтра. —медленно начала она и тут же быстро исправилась — Я не настаиваю, можно в другой день... — Можно завтра. — твёрдо ответила Аня, перебирая в мыслях свой пустой, после обеда, график на завтра. Юля, с лёгкой улыбкой, выдохнула. «Почему она так волнуется?» — про себя задумалась Аня. — Мне нужно идти. Увидимся позже... — Но ведь сейчас вторая пара?! — Да, я приду на неё, хочу сходить за кофе. — У меня есть, я взяла с собой в термосе. Аня удивлённо глянула на девушку. — Я думала выпью его позже, но так и не захотела. — чуть смутившись, она достала из своего рюкзака термос. — Держи... Она дала его Ане. Девушка открыла его и сделала глоток. Всё словно встало на свои места. День сразу стал красочнее, воздух свежее, настроение улучшилось. — Спасибо. — Да, не за что. Они вместе пошли в другую аудиторию. Вместе сели за последнюю парту. Тогда настроение Ани поднялось ещё сильнее. Маленький чертёнок уже ликовал и только подбрасывал разных мыслей. Аня откинулась на спинку стула и непринуждённо сидела, через раз поглядывая на Юля. Девушка усердно что-то записывала в тетрадь, волосы, которые она не собрала, закрывали её лицо от взгляда Ани. Юля недовольно посмотрела на соседку. — Почему ты ничего не пишешь? — Не хочу... Картинно закатив глаза и поджав губы, Юля отвернулась в свою тетрадь. После занятий Аня ушла домой в смешанном настроении. Дома она переписала конспекты у сокурсника, заодно их выучив, на всякий случай. Потом она, как обычно пошла помогать отцу на работе. Она проходила у него стажировку, появлялась не часто и просто сидела разбирала документы в кабинете. Образование в универе ей нужно было для галочки и документа о высшем образовании. Ане отец обещал оставить свой бизнес, но сказал ей, что пока она не отучиться и не поработает сама, бизнес не получит. Может быть это и было правильно... Однако, документы разбирать, работа скучная, и девушка уже почти засыпала. Дверь кабинета открылась и зашёл Розин Валентин. — Привет, пап. Как совещание? — спросила Аня. — Хорошо... Разобрала уже бумаги? — Да... — устало ответила девушка, вставая из-за стола. — Дочка, всё в порядке? — волнуясь спросил отец. — Да. Я просто устала... — Ладно. Если что, ты знаешь, я всегда готов выслушать. — Хорошо, пап. Попрощавшись, девушка ушла. Контора находилась по другую сторону парка от дома и Аня пошла своей излюбленной дорогой. Погода была приятной, не ветрено. Свет фонарей отражался от мокрого асфальта. Люди в округе сновали туда сюда. Казалось, город не спит никогда. Проходя по аллее, издалека она заметила светлую фигуру на своей любимой скамейке. Подойдя ближе, она узнала в ней Юлю. — Привет. — поздоровалась она. В руках у неё были планшет и чай. — Привет, пришла почитать? — с интересом спросила Аня. — Да. — Что читаешь? — Книга называется: «Синий – самый тёплый цвет». — Ого... — Ты знаешь эту книгу? — немного краснея, спросила Юля. — Нет. Я о ней только слышала, думала когда нибудь почитать. Но Аня знала что это за книга. Более того, она её читала. «Очень интересно. Что это она читает такие книги?..» — мысленно улыбаясь, Аня выглядела абсолютно спокойно и безмятежно. — Вообще, я собиралась уже идти домой. — перевела тему Юля. — Нам с тобой по пути, я тоже домой иду. Юля закинула планшет в сумку и направилась к выходу из парка, девушка последовала за ней. В голову Ане пришла мысль. Девушки шли рядом, Аня, твёрдо глядя вперёд, своей рукой заметно задела пальцы Юли. Девушка немного дёрнула рукой и быстро глянула на Аню. Та непринуждённо произнесла: — Знаешь, завтра можно сходить в одно кафе неподалёку, я иногда туда захожу. Там неплохое меню... Юля постаралась сделать особенно спокойное выражение лица и отвернулась, словно ничего и не произошло: — Да, хорошая идея... Кафе... Юля задумалась о чём-то своём. Аня в это время ликовала от её реакции на лёгкое прикосновение. Девушки дошли до перекрёстка. Аня, наконец, повернулась к Юле лицом и только сейчас заметила у неё одну выбившуюся прядь волос. Лёгким движение руки она окуратно заправила прядь за ухо. Юля покраснела и забегала глазами от лица спутницы к асфальту под ногами, не зная, куда деть взгляд. — Пока. Увидимся завтра. — попрощалась Аня. Юля, видимо, хотела сначала что-то сказать, но передумала. Попрощавшись они ушли в разные стороны.* * *
Следующий день Аня встречала на ногах. Застала рассвет с чашкой кофе, сидя на подоконнике. Медленно покуривая сигарету, что она редко делала дома, девушка смотрела в окно, пока её кофе остывал рядом. Солнце переливалось на небе сапфиром. Погода на редкость хорошая. Прогноз обещал, что лучше уже не будет ближайшие две недели. В такое раннее время ощущалась особенная лёгкость. В руке Аня крутила карандаш, а на коленях у неё лежал альбом, она уже третий раз перечитала четверостишие, которое написала в институте:Дым не заполнит пустоту души
И алкоголь тут не поможет,
Лишь только кофе, горький, как и ты
От всех проблем избавить сможет.
Вновь на Аню накатило вдохновение, следующие строки стали складываться сами собой:Я снова у окна. Рассвет.
Играет солнышко лучами
За горизонтом яркий свет
И крылья вьются за плечами.
Остыл мой кофе на столе
И дым развеется в печале
От никотина пустота
Но стало лучше чем в начале...
Аня дописала эти строки и бросила с силой карандаш, куда-то в глубь комнаты. Что-то всё равно не давало ей покоя и мёртвым грузом лежало на душе. Мешало взлететь. — Аня снова глянула в окно. — Хотелось парить в этом небе птицей... Воспоминания вчерашнего дня раз за разом накатывали, одно за другим. Что-то нужно было сделать. Нужно разобраться в себе и своих чувствах. «Я влюбилась...» — безоговорочно решила Аня. Она не противилась этого чувства, но то что она не могла ни с кем поделиться... Убивало. Особенно хотелось сказать об этом Юле, но как к ней относиться она сама? «Что если она вообще гетеро?..» Допив, уже почти холодный, кофе, Аня стала собираться с мыслями. «Лучше сказать ей всё и принять последствия, чем глупо сидеть и накручивать себя. Либо всё, либо ничего!»