Префейс
Ну что, други и другини, подзатянули я/мы как-то с обновлением сей рубрики... на пару лет. Но повод для её возобновления самый тот, ить наступает католическое Рождество, кое мы, как высокодуховные православные, должны бы вертеть на скрепах, а всё одно отмечаем, что порождает вопросики к нашей правоверности. Но не суть. Суть же в том, что заблаговременно летом мною были пройдены несколько зимних модификаций, а вот заблаговременно летом составить их обзор я не сподобился, так что пыхтел чертомётом в последние дни дедлайна, дабы успеть к публикации вот именно сегодня. Чтоб вы понимали, через что мне пришлось пройти ради вас - я самолично прошёл все эти моды (не дошёл только два, и в ходе дела поясню причины), а перед непосредственно написанием статьи перелопатил под тыщу скриншотов и заново окунулся в тарантиновские диалогуес. В общем, от вас жду лайков, хвалебных отзывов и рекомендаций друзьям, если они у вас есть, конечно. Я тут ради вашего удивления и досуга рассудком рискую.Модификации на разборе:
Winter of Death: Ultimatum (по-русски ведь нельзя) Тайный путь Чиновника в Деревню скрытого похмелья (покороче ведь нельзя) Лёд (подлиннее ведь нельзя) а также Зимний путь Зимний снайпер Зимняя сказка (поизобретательней ведь нельзя) Разумеется, это далеко не все зимние моды, существующие в нашем несчастном мироздании, но пожалейте человека, а, и так достаточно моральных травм приобрёл. К следующему НГ ещё контента подвалит. Я потратил некоторое время на раздумья: вести экспертную аналитику по возрастанию трешака или по убыванию, но в итоге решил разделить моды на две группировки - те, в которых нет системы замерзания, и те, в которых есть. Начнём с тех, в которых нет, а в следующей части продолжим теми, в которых... ну, вроде и так понятно. А если непонятно - не стесняйтесь спрашивать.Летс гоу
А начнём с параллельного разъё... збора двух неожиданно близких по духу модификаций, которые в моих глазах выглядят, как малая и большая горки Таланта с большой буквы Г. "Winter of Death: Ultimatum" в тварьческом тандеме исторгли Johann, съевший псевдособаку на разработке зимних модов (в частности, созданию "Ультиматума" предшествовали "Winter of Death", а затем "Winter of Death 2.0"), и Болотный Доктор. Впоследствии родили внезапно вполне годный "Путь во мгле", но это будет потом. (Ждите обзор в некоем будущем). "Зимним путём" же разродился некто ura_spig@stalker, известный тем, что возглавлял команду разработки "FeaR Zone: История Холода" (уже страшно к этому прикасаться, но ради контента туда тоже окунусь).Уинтер энд сноу
Начать стоит, как и полагается, с зимней атмосферы. Но сперва важное пояснение: "Зимний путь" задействует доработанные материалы внезапно того самого "Ultimatum’а", т.е., ЗП по части реализации зимы получился почти во всём лучше, но только потому, что использовал чужую доработку чужого же мода. Вот я красава, целое расследование провёл, десять минут в Гугле. Медаль! Итак, зима. Для создания её видимости проделано следующее: накатаны текстуры снежного покрова, дороги при этом почему-то не заметены, а покрыты треснутой ледовой коркой, хотя их вряд ли кто-то берётся чистить, деревья, кусты и всякая болотно-речная трава тоже припорошены снегом, периодически идёт снегопад, а если светит особо яркое солнце, то снег прям слепит (вплоть до того, что мы бегаем буквально на полотне искрящейся белизны, что уже чересчур). Естественно, никто не додумался перекрасить интерфейс, поэтому угадайте, каково на ослепляюще белом фоне высматривать белые буквы, белую стрелочку и белое перекрестие прицела. В "Ультиматуме" 2D-снежинкиГамеплай
Если брать игровой процесс, то в обоих модах он доставляет. Точнее, вы доставляете. Бежите из одного конца карты в другой только для того, чтобы с кем-то поболтать и бежать обратно, снова с кем-то поболтать и бежать болтать туда, куда недавно бегали. Потом вас отправляют на другую локацию, чтобы сбегать в дальний её конец, с кем-то поболтать и бежать обратно на первую локацию в дальний её конец. Каноны идеального модостроительства соблюдены - сталкерская беготня бессмысленна и беспощадна. При этом, баланса заселения не наблюдается ни в одном моде: в "Ультиматуме" Зона практически пуста, и на маршрутах, по которым нам в основном приходится бегать, почти никто не встречается, а в "Зимнем пути" - наоборот, перенаселение набранных из разных модов монстров, которые мало того, что обитают большими группами (как-то раз в одной стае насчитал двадцать кракозябр, и это не шутка), так ещё и бегут целенаправленно к нам, завидев за полкарты. На меня как-то тёмной ночью, пока шукал арты, насели не то три, не то четыре медведя, а медведи тут навроде псевдогигантов - попробуй завали. В итоге нужно либо быстро бегать, огибая по как можно большей дуге зоны скопления тварей, либо производить постоянную перезачистку уже десять раз перезачищенных областей, и конца-края этому не видно. Товарищ ura_spig@stalker, главгер ведь бывший "долговец", так доколе ж?! Особо доставило, когда заманил медведя к сталкерам, охраняющим бункер учёных, надеясь скинуть эту головоболь на них... а они друг на друга не стали реагировать вообще никак. Что за антигеймерская солидарность. А был момент - иду, вижу, стая псевдособак домогается до "свободовца" и делает с ним всякое. Я, как настоящий сталкер, коий протягивает руку помощи попавшему в беду собрату, стою и пялю, чем же всё это кончится. Домогаются собаки до "свободовца", щупают, даже на меня не обращают внимания, пока не подойду сам их щупать. "Свободовец" время от времени умудряется встать и начать отбиваться, ибо он не такой, он не по собакам. Но те его снова валят и делают с ним всякое. И так продолжается, продолжается, продолжается. У "свободного" там под лям НР, штоле. В "пути", помимо нескончаемых перестрелок с кучей всяких-разных тварин, мы имеем удовольствие развлекать себя добычей артефактов. ura_spig@stalker не знает меры и здесь: он понаделал новых аномальных полей, отсутствующих в оригинальной игре, аномалии в этих полях кучкуются вплотную друг к другу, так что ещё попробуй проход найди (но это даже по-сталкерски, по-хардкорному), и порождают какое-то неадекватное количество артефактов. Вынести из одного поля десять артов - вполне себе обычное дело. Да не абы каких, а вполне редких и ценных, вроде "Душ", "Пузырей" и даже "Колобков". Четыре "Души" и три "Колобка" из одной аномалии, и это не шутка. А из-за плотности аномалий порою эти артефакты захватываются и выбрасываются далеко за пределы поля, где ещё попробуй их найди. Либо же, как уже упоминалось, образуются подо льдом, вынуждая использовать demo_record. Но зато арты можно пустить в дело и, помимо продажи, заниматься их селекцией, улучшая характеристики. С механикой селекции небось знакомы, она много в каких модах наличествует. Я так населекционировал себе артефактов на переносимый вес, и вкупе с прокачанным экзоскелетом смог таскать 380 кг. А денег всегда хватало, ибо дохрена жирных артов на продажу + неадекватно жирные награды за куестс. ("Симулятор: принеси тайник, а я тебе несколько тысяч...", как выразился один юзер). Ещё отметил бы несоответствие характеристик бронекостюмов в описании у торговцев и на самом деле (покупаю себе экзоскелет, где указано, что максимальный переносимый вес 120 кг., а в реале 90 - у меня такое чувство, что нас наебали). Тут я, пожалуй, дам плюсик всё-таки "Ульте". Да, беготня по пустым локациям, но зато мод короткометражный. Т.е., эта беготня заканчивается сравнительно быстро, в один вечер можно уложиться. "Зимний путь" будет гонять до тех пор, пока внезапно не обнаружишь, что ты уже олимпийский чемпион по марафону. Правда, в "Ultimatum" присутствует перенасыщение уже лутом. Мы будем находить в трупах просто тонны всего, помимо кучи разномастных пушек - также горы самой разнообразнейшей еды, а ещё за каким-то почти каждый таскает с собой препарат от похмелья. Не, ну допустим, им оно надо, а нам? Сколько раз, учитывая короткометражность мода, наш персонаж будет нуждаться в еде? Учитывая, что маршруты наши пролегают в основном вне радиоактивных районов, сколько раз нам будет надобно лечиться горилкой, от которой надобно лечиться благословенным "Зорексом"? Нужно ли нам шариться где-то в поисках артефактов и зарабатывать, если с трупов мы и так набираем больше, чем нам может пригодиться, да ещё и награды за куестс сверх меры жирненькие? Вот и я о том. Ещё тут никак не задействована в сюжете локация Припять, существующая исключительно для того, чтоб мы в ней инструменты для техников искали. На кой нам эти инструменты с их техниками, если мод короткометражный, то вновь загадка, зато тут можно встретить целого "Да да, тот самый это я" майора Дегтярёва, которого тут зовут просто Санёк. И который остался в Зоне потому, что "да ну эту жизнь обычную повседневную". И ещё есть режим от третьего лица, и нашего главгера можно попялить с его взаправдашней уникальной моделькой.Плот
Ещё одно сходство обеих модификаций состоит в том, что их история вращается вокруг некоего артефакта, который нужно найти и куда-то доставить, дабы поднять бабла, не прибегая к трём топорам. И в обеих за нами в какой-то момент начинают охотиться хорошо организованные, вооружённые и экипированные неизвестные, принадлежащие к одноимённой группировке (в "Ульте" финальный босс - буквально Джигурда в костюме джаггернаута из "колды", занесло же мужика). Однако, "Ultimatum", окунающий нас в трудовыебудни наёмника по имени Дмитрий Гребенюк, так и оставляет в истории кучу пробелов. Вот охотимся мы за артом, бегаем-бегаем, сталкиваемся с неизвестными, поджидающими нас во всех засадах, стреляемся с неизвестными, в конце концов выполняем задание и... всё. Кто такие эти неизвестные? Кто за ними стоит? Что такого в добытом нами артефакте, и почему неизвестные так рвались его заполучить? А сосите ствол винтовки - есть страшные тайны, которым так и суждено остаться страшными тайнами. С другой стороны, может, это такая гениальная метафора: де мы, как и положено наёмнику, просто выполняем свою работу, не влезая дальше, чем заказчик соизволит поведать, такая вот доля... Что же до ЗП, погружающего нас в шкуру бывшего "долговского" майора и нынешнего независимого сталкера "Хантера", здесь мы бо́льшую часть игры ищем артефакт только для того, чтобы... выйти на финальный этап игры, который с этим артефактом вообще никак не связан. Ну представьте: мы истоптали пятки до мягкого места, бегая по всей Зоне, нас в процессе этого пару раз жёстко наебли (как тонко тут наёбывают, ещё обрисуем), и вот, когда арт у нас в руках, на нас нападают страшные неизвестные, которым этот арт зачем-то нужен... Потом оказывается, что эти неизвестные хотят уничтожить Зону, чтобы ею править, или что-то вроде того, домогаются до всех группировок, вытесняя их из удобных опорных пунктов, и нам нужно уговорить все группировки объединиться в суперкоманду под названием "Защитники Зоны" (я не шучу) и дать злодеям организованный отпор. Так при чём тут артефакт-то, какими такими свойствами он обладал, что эти неизвестные рвались его заполучить? Какова их конечная цель - они хотят подчинить себе Зону, чтобы что? А лижите запертый кейс. Выходит, мы столько возюкались в этом "Зимнем пути" с его гениальными гамеплайными решениями и невероятными диалогуес, чтобы так же, как в "Ульте", остаться с рядом вопросов из категории ЧЗХ. В общем, сюжет этих игр не знает равных, 80/10 протопанных километров.Сайд-куестс
Но, помимо основного тарантиновско-тарковского сюжета, есть в обоих модах и второстепенные, прости Чёрный Сталкер, активности. В "Ультиматуме" таких, с учётом короткометражности, целых штуки три, этакие маленькие шедеврики внутри небольшого шедевра. В одном куест нужно спасти "свободовца" из плена вольных сталкеров, ибо обыкновенные сталкеры здесь настолько круты, что их боятся дажеДиалогуес
Однако перед местными диалогуес, наполненными удивительными речевыми оборотами и глубоким смыслом, меркнет всё остальное. Это новое слово в лексическом построении, а также раскрытие грамматики и орфографии с новых сторон. Как вам такое: приходим к Зулусу, у которого нужно узнать местонахождение одного сталкера. Зулус встречает нас с подозрением - мало ль, кто мы такой есть, а то Клина тут какие-то подозрительные личности недавно спрашивали. И вот мы Зулусу отвечаем, что если он нам не расскажет, где искать Клина, того найдут те самые подозрительные личности, и пиши пропало! И Зулус такой: да-да-да, точно, на его координаты. Сразу видно - Сталкер-Ветеран с большой буквы Сказочный. Реплику одного из собеседников перескажу дословно, ибо шедевр (орфография и пунктуация сохранены): А это ты Дмитрий, я Чибис командир отделения наемников. Спасибо что попытался помочь отряду, жалкоо их хорошие ребята были, ну ладно не будем о грусном это все таки зона а не городской парк. Вот ещё тарантиновская выдержка (да что там тарантиновская, Тарантино сасатб): — Чушь собачья! Не про какой артефакт я не знаю! — Отпираться бессмысленно, так как сопротивление может повредить твоему здоровью. — Я не знаю. Честно ничего не знаю. — А ты подумай хорошенько, от этого зависит твоя жизнь- кем ты хочешь быть : нормальным человеком или холодной булочкой со свинцом вместо изюма. — Да как тебе сказать... — Говори все как есть и возможно я передумаю — Ну ладно, дальше молчать смысла нет- я все расскажу. Ну что, технику допроса уяснили? Мотайте на... на что вам там удобнее. Но это были диалогуес из "Ультиматума", а даже им далеко до поразительных словесных конструкций "Зимнего пути". Начинается ЗП с диалогуе, создающего саму завязку сюжета: мы встречаем в каком-то подзалупном подвале какого-то сталкера, который говорит - я тут ищу артефакт за миллион, поможешь мне - поделим поровну, ну в смысле не поможешь, а за меня его найдёшь. А мы ему: раз такое дело, делим 60 на 40, и он такой: ну ок. Далее на протяжении большей части повествования, пока мы будем бегать искать арт, сталкер будет оставаться в этом подзалупном подвале в позе ждуна. В процессе поисков нас пару разочков филигранно наебут, мотайте себе на что-то непревзойдённые схемки. Один раз мы связываемся с наёмниками, которые обещают отдать нужный нам артефакт в обмен на уникальный ствол таки снова из тайника, ну мы ствол достаём, получаем артефакт, приходим с ним к Зверю, а тот нам: чел, но это не тот арт! И главгер такой: ах точно, вот я дурак! Другой раз выпрашиваем арт у Ноя, тот нам грит: мне самому нужен один арт, возьми этот кейс и доставь учёным, они тебе дадут артефакт. Учёные просят забрать сканер из аномалии. (Кстати, Герман, для которого я уже до этого выполнял целую цепочку куестс, приветствует меня как впервые, ибо никогда меня не видел в своём бункере). Забираем сканер, Герман отдаёт нам артефакт, который всё это время, оказывается, лежал в кейсе, который мы принесли. Типа, истинной целью задания было сходить сканер забрать, а арт так, по приколу. И снова все вахуи. То ли оттого, насколько все вокруг Хантера умные, то ли оттого, насколько он Сказочный. Ну и само построение диалогуес, как понимаете, тоже даёт за щеку всяким там писателям-классикам. Примерно та же история, что с "Ультиматумом", но в ещё более талантливом масштабе. Туева хуча грамматических, орфографических, синтаксических ошибок, зачем-то заключённые в кавычки имена и наименования, стиль разговоров, будто писал их ребёнок лет двенадцати, если не десяти. — Помнишь пару дней назад на 'Янов' было совершено нападение неких неизвестных в иностранной форме людей? — Да помню и что? — Так вот я узнал, что они собираются уничтожить всё живое в нашей любимой и прекрасной Зоне, как ты к этому относишься? — Как уничтожить, нет я не хочу чтобы Зона исчезла, мы свободовцы любим её очень, ведь это единственное место на Земле, где можно делать что захочешь и тебе за это ничего не будет! — То есть ты не хочешь, чтобы они это сделали? — Конечно же, не хочу, что мне нужно сделать, чтобы это не произошло? Не говоря о том, что в процессе диалогуе, случается такое дело, с какого-то момента реплики главгера внезапно начинают приписываться его собеседнику, а реплики собеседника - главгеру. И к концу игры начинается настоящая эпидемия перепутанных реплик. Как во многих модах, можно просить сталкеров рассказать какую-нибудь байку. И я даже не сомневаюсь, что эти байки автор мода сочинял самолично. Как вам такая история (дословно пересказывать не буду, уж звиняйте): шёл мужик по Зоне, вдруг видит -Как я шёл и не дошёл
А теперь, детишки, я расскажу вам грустную историю о том, как не смог пройти "Зимний путь" до конца. Это одна из тех позорных страниц в моей биографии, за которые мне будет стыдно всю жизнь, но вы заслуживаете это знать. Дело в том, что где-то в середине игры по одному из побочных куест я перестрелял группу бандитов, после чего все бандиты в Зоне стали моими врагами, включая базу на ВНЗ "Круг", которую я зачистил вместе с тамошним паханом по кличке "Пахан". И тут в финальной части мода нам внезапно для продвижения по сюжету нужно поговорить с этим самым "Паханом". Ну вы понели: автор сам добавил побочный куест, который агрит на нас всех бандитов, но не сподобился ни выделить конкретно тех, кого нам нужно убить, в отдельную группу, дабы не портить отношений с остальными, ни заблокировать прохождение куест до того, как нам уже не нужно будет контачить с бандосами. Так передо мною встал выбор: переиграть солидный кусок игры или пойти досмотреть прохождение на бездуховном YouTube. К своему стыду я оказался недостаточно морально силён, чтобы принять испытание по переигрыванию такой замечательной и доставляющей массу удовольствия игры, и недостаточно духовен, чтобы отказаться от посещения не уважающего мою прекрасную страну и её граждан видеохостинга. Но если бы я таки решился переиграть пол-мода ради того, чтобы узнать, чем всё в итоге кончится... я бы, пожалуй, до написания этой статьи не дожил.Вилладж энд ханговер
Сполна наевшись Шедевров с большой буквы Г, я решил на посошок чекнуть какой-то глупый треш-модик про чиновника Лёху, алкаша по роду деятельности, который, в очередной раз навернув, оказался в незнакомом месте, известном, как Деревня скрытого Похмелья. Мод был разработан пользователем под ником AziatkaVictor, известным ещё одним короткометражным модом - "Тайна Кордона" (впрочем, его создал сильно позже). Что можно сказать про этот мод? Ну, тут тоже есть снежные текстурки и покрытая инеем растительность; в принципе, ничего особого по части реализации зимней атмосферы здесь нет - снегопадов и прочих невиданных погодных эффектов можно не ждать. При этом, согласно дате в КПК, у нас август. Но все готовятся отмечать Новый год. Да и ладно. Диалогуес здесь тоже доставляют. Но доставляют благодаря желанию автора, а не вопреки. Мод изобилует отсылками на богопротивное онямэ, блохеров, рекламу и даже непрописанных второстепенных персонажей, встречающими нас в каждом полуторном диалогуе. И благодаря тому, как эти диалогуес построены, становится местами действительно забавно. Как вам история сталкера, сделавшего роковую ошибку, безвозвратно разрушившую его жизнь: подсевшего на однотипные онямэ-гаремники с убогим сюжетом, из-за просмотра которых он быстро сошёл с ума и излечению не подлежит. Или сталкера, вступившего в "Долг" и на первую награду купившего себе "Севу", а из-за нехватки продавшего оружие и в итоге оставшегося в первоклассной защите, но без оружия.Ресульт
По итогам подзатянувшегося расследования могу сказать следующее: "Winter of Death: Ultimatum" пройти, в принципе, можно, но лучше не надо. "Зимний путь" - нет. Это баг в мироздании, которого просто не должно существовать. "Деревня скрытого похмелья" - топ. Ну вот и всё, статья о модах с системой замерзания - сутки через трое. Если повезёт. Либо к самому НГ. Если повезёт.