***
СВЦ №1; действующие лица: Женя, Вася, Рита, Марк; возраст Пети: 13 лет.
— Электрички… — Женя глубоко вздохнула полной грудью, — ненавижу. Хорошо, что у нас в городе нет железной дороги, а то я бы точно сошла с ума от бесконечного «ту-ту!» по всей улице. Автобусы ван лав. Как человек, который протяжении чуть более года катался на электричках почти каждый день, я с полной уверенностью могу подтвердить ваши слова, Евгения… — Евгения? Чё это ты сейчас ляпнул? Ты знаешь, когда меня называли так в последний раз? Или это был такой… подкат? А вы двое чего ржёте? Потому что это очень смешно. И да… какой ещё подкат?! Ты вообще в своём уме? До такой чуши ещё додуматься надо! И кто из нас двоих ещё «идиот»? Если интересно, то это у меня такая манера общения. Вот привык я время от времени внезапно переходить на «Вы» Тем более, у тебя ведь есть Кел и я слишком ничтожен для того, чтобы конкурировать с ним… — У меня был Кел… Ты ведь всё равно не воскресишь его, так что давай называть вещи своими именами. Да, ты права, не воскрешу, ведь тогда мне придется вернуть к жизни почти всех второстепенных персонажей, которые были дороги хотя бы кому-то из вас а этого… делать нельзя, потому что все наши старания по вашему примирению тут же пойдут насмарку. Надеюсь вы трое понимаете это. — Да понятно… Кел, Стивенсоны и даже те инквизиторы — это уже далёкое прошлое, которому никогда не суждено стать настоящем. Только вот отпустить его не так уж и просто… Некоторые, чьё имя начинается на «О» до сих пор не могут этого сделать. Во как сказала… Может махнёмся ролями? Ты будешь формулировать для Читателя наши приключения, а я стану дерзкой воительницей с катаной? Вася! Ты чего опять ржёшь? На нас так скоро люди коситься начнут, мы ведь на платформе стоим, а это, как-никак, общественное место… — Сори… Просто представил, как ты прыгаешь с мечом из портала в портал… — Или сосёшься с Ваней, — добила Женя, вздрогнув от неприятных воспоминаний, — отвратительно… Слушай, мне вот интересно, ты точно не приложил свою всемогущую руку кукловода к этому парню? Это тяжело признавать, но судя по тому, что я видела на нашем последнем совместном задании, он и правда начал меняться в лучшую сторону. Я процитирую его же слова. Пока он был президентом, то на него со всех сторон давила тяжёлая ноша и груз ответственности, однако благодаря тебе он освободился от всего этого и смог, фигурально выражаясь, расправить крылья. Ну а ещё тут не обошлось без Ани. Можно сказать, что она стала первым человеком, к которому Ваня проявил искреннюю заботу с добротой, и… ему это понравилось. Ну как, ты до сих пор видишь в случившимся мою руку? — Да, но немного поменьше. Если ты не настолько идиот, каким я тебя считаю, то не стал проворачивать свои кукловодские махинации напрямую, а как-нибудь бы замаскировал их под «естественный» ход событий. Думаешь в таком случае я бы позволил тебе сказать эту фразу? — А почему нет? Для прикрытия самое то. Ладно, дам заднюю. Последняя арка про то, как вы, путешествуя по прошлому, миритесь друг с другом, а не про дилемму: «обладают ли ребята самосознанием или нет?». Вообще эта мысль очень вредная для Читателя, так как она нехило отвлекает от основного сюжета. Так что… Женя, давай обойдёмся без неё. Чтобы поставить точку в этом вопросе я чётко заявляю — ВСЕ вы, даже тот пьяный мужик, обладаете собственным сознанием, а быть кукловодом — это отвратительно. Всё, тема закрыта. — Там…— намекнула Рита, — десять минут до отправления. Что-то мы заболтались… Приглашаю вас троих в это… царство. Надо бы описать его Читателю во всех красках… Первое, чем встречает хмурых пассажиров вагон электрички — насквозь пропахший сигаретным дымом тамбур. Чего только не видели его стены за свою долгую жизнь… Именно туда выходят «поговорить» недовольные друг другом мужички, там, бесконечно сплевывая на пол, предпочитают коротать медленно тянущееся в долгой поездке время вечно пьяные… индивиды, круглый год одетые «нараспашку». Время от времени тамбур под завязку забивается хвостом «зайцев», состоящий преимущественно из постоянных пассажиров, которым из-за недостатка средств или банальной жадности не хватает денег на проездной, и во всех смыслах бедных студентов. На первой же остановке, прижатый такими же суровыми и недовольными контроллерами, весь этот хвост растворяется в двери лишь затем, чтобы перебежать в соседний вагон и спастись от бесполезной траты пары сотен рублей. Остальные пассажиры, добросовестно купившие билет, смотрят на всю эту картину с улыбкой на лице и искренним презрением в глазах. Сам факт того, что они могут позволить себе спокойно сидеть на этих адски неудобных оранжевых (или в редких случаях синих) пластиковых лавках даёт ложное чувство превосходства над всеми «бегунами». Однако кто из них ещё мучается больше? Для безбилетников каждая поездка превращается в динамичное приключение, с экшеном и погонями, а добросовестные пассажиры должны на протяжении нескольких часов тихо сидеть на скамейках из вонючего пластика. В совсем уж редких случаях они могут оказаться в новеньких вагонах с настоящими креслами, но чем дальше станция находиться от столицы, тем больше эта вероятность стремится к нулю. Фух, нам очень сильно повезло с тем, что сейчас далеко не час пик, и мы спокойно можем занять целый… как эта штука называется? Короче, две скамейки друг напротив друга. Сядьте пока втроём на одну, потеснитесь немножко. Петя пройдёт мимо нас и сядет прямо у меня за спиной. На меня то пофиг, моё лицо среди сотни других он точно не запомнит, а вас вполне может узнать, сейчас или в будущем. Вот и этот скиталец! Как говориться, лёгок на помине. С небольшой сумкой наперевес, по узкому проходу прошёл одинокий парень лет тринадцати, сжимающий в левой руке длинный билет до конечной станции. Редкие старушки, сидевшие у окошек, разом удивились при виде этого «ребёнка», который едет один без сопровождения родителей. Они проводили его взглядом, но так и не решились сказать ему что-либо… про крайней мере вслух. Вид парня был крайне измученным и усталым, несмотря на то, что сейчас было около десяти утра. Он плюхнулся на ближайшее свободное место у окна и облокотился головой на стенку вагона, задумчиво смотря куда-то вдаль… Всё, если вам тесно, то кто-то из вас может пересесть ко мне… — Нам и так хорошо, — сказала Женя, сидящая у окна, — эти скамейки ведь рассчитаны на троих… Да и тебе, я думаю, мы будем только мешать. Дорога предстоит длинная, так что давайте каждый займётся своим делом… Ребята, ещё раз сори за то, что убила вас… — Да ничего, — ответил Вася, — в итоге ведь всё сложилось только к лучшему… — Не факт… По крайней мере Аня точно не заслужила такой ужасной участи… Чёрт возьми, как же отвратительно чувствовать себя беспомощной… Мне хочется хоть как-то помочь ей справиться с горем, но, боюсь, я сделаю только хуже. Мои манеры уж слишком… резкие. Тогда… в ванне… я пыталась откачать её, но по итогу лишь переломала бедной девочке все рёбра. А психика — это не кости, так просто она не срастётся. — Не понимаю, чего такого сложного в том, чтобы принести в её жизнь лучик света и слегка поднять настроение? — пожала плечами Рита, — что любит абсолютно каждый человек? Подарки и приятные сюрпризы. Женя, если тебе так хочется помочь, то сделай ей какой-нибудь приятный подарочек, так ты точно не прогадаешь. Помнишь, с какой радостью в глазах она посмотрела на Ваню, когда он принёс ей мороженное? — Да, только вот ЧТО ИМЕННО ей подарить? Опять мороженое? Поздравляю, вы нашли себе тему для беседы на всю дорогу. Город, куда мы сейчас поедем, достаточно большой и в нём будет целая куча разных магазинов. При желании я смогу закинуть вас к любому из них. За вашу «миссию» не волнуйтесь. Сделаем как всегда — переиграем всё прямо на ходу. Я смогу справиться со всем задачами в одиночку. Ладно, давайте перейдём к делу… Телефон Пети завибрировал от уведомления. Нехотя достав его, среди сотни пропущенных звонков он увидел сообщение от неизвестного номера в мессенджере: «Здарова, мой маленький любитель творчества Тоби Фокса и Колумбайна. Поболтаем?». Электричка тронулась. Встряхнувшись от внезапного толчка, Петя с недоумением перечитал это ещё раз и набрал в ответ: «Ты кто такой?». Между ними завязался диалог: — Кто я? Какой-то чёрт из интернета, впрочем, это не так важно. Лучше скажи, как тебе Undertale? Ты прошёл этот шедевр на все концовки? — Слушай, сейчас я не в настроении говорить об этом. Прошу, не пиши мне больше, или мне придётся кинуть тебя в ЧС. — С чего это вдруг у тринадцатилетнего школьника плохое настроение в субботу утром? Сбежал из дома, что ли? Игнорируешь постоянные звонки от родителей? Я ведь всё знаю… — Так это их рук дело? Они попросили тебя, кем бы ты ни был, написать мне, чтобы убедить меня вернуться домой? Передай им, что всё останется так, как я написал в своей записке — дело не в них, а в этой помойке, которая почему-то называет себя городом. Мне всё надоело, и я начинаю новую жизнь с нуля. До свидания. — Погоди… прежде, чем ты добавишь меня в ЧС… скажи, ты знаешь, что такое «Ошибка Выжившего»? — Не знаю, и знать не хочу. — А что побудило тебя бросить всё, собрать свои вещи и поехать туда, куда глаза глядят? — Ненависть и желание разом покончить со всеми проблемами. Все, кто добился хоть какого-то успеха, поступали именно так. Если им что-то не нравилось, то они бросали всё и кардинально меняли свою жизнь. — А ты знаешь, что точно так же поступила ещё целая куча людей, но вместо «успеха» они получили лишь смерть в нищете? И, поверь мне, историй с печальным концом гораздо больше, чем с хорошим, правда о них не принято говорить в широких кругах. Это и есть «Ошибка Выжившего». Я прекрасно понимаю то, что ты сейчас чувствуешь, как будто… я поговорил с будущим тобой, который выложил мне все твои нынешние чувства начистоту. Сейчас ты занимаешься лишь бесполезным бегством от проблем — вот приедешь ты в незнакомый город, и что дальше? Твои последние деньги ушли на билет и сейчас у тебя нет ни гроша в кармане. Ты даже не представляешь, что на тебя обрушиться… и это будут уже НАСТОЯЩИЕ проблемы. Я не знаю, может быть ты сможешь пройти через все эти трудности и стать гордым победителем по жизни, но… оно тебе надо? — То, что я сейчас думаю не имеет никакого значения. Электричка уже тронулась и назад дороги нет. Тем более, у меня никогда не появится желание вернуться в этот прогнивший городок. — Знаешь, помимо всех проблем в этой «гнилой помойке» есть дом, в котором ты вырос и провёл всё своё беззаботное детство. У тебя есть любящая мама, которая каждый день готовит тебе особые завтраки, обеды и ужины; есть крутой отец-полицейский, который уже перетаскал тебя по всем тирам и стрельбищам в ближайшей округе, и не научил стрелять разве что из пулемёта и гранатомета. Если твоему тринадцатилетнему мозгу все эти аргументы покажутся слишком слюнтявыми и сентиментальными, то просто вспомни про свой личный комп! И на нём установлен Undertale! Признайся, Тоби ведь гений не хуже Кодзимы. Пролом четвёртой стены — это гениальный приём! Будь я сценаристом или писателем, то я обязательно использовал эту фишку почти в каждой своей работе и выжил бы из неё максимум. Скажи, как тебе бой с Сансом? А, Мегалования? Или же, если быть более точным, MeGaLoVania. Ты не читал Хоумстак? — Нет. Что это ещё за хрень? — Огромная, непонятная фигня, которую Ты никогда не прочитаешь, но там полно музыки от Тоби, так что, думаю, тебе зайдёт. Однозначно советую засесть за этим увлекательным чтивом, как только вернёшься домой. — Мы это уже проходили. Я не вернусь и точка! — Петя, Петя… почему ты такой… Петя. Да, вернуться будет непросто, но я ведь вполне доходчиво объяснил тебе, что убегать от проблем ещё сложнее и тяжелее. Они ведь никуда не денутся, наоборот, к ним только добавится ещё больше всякого дерьма. Я знаю, что тебя настолько всё достало, что ты очень близок к тому, чтобы устроить в свой школе локальный Колумбайн… Более того, у тебя даже есть все возможности для этого — ты знаешь коды от отцовских сейфов с оружием и то, где он хранит патроны с прочей амуницией. Единственное, что тебя останавливает — это страх. Страх того, что родители увидят твоё истинное лицо забитого школьника, которой в ответ на зло в свою сторону начинает ненавидеть буквально всех вокруг себя. Именно поэтому ты не взял ружьё и не пошёл мочить своих одноклассников, а тупо сбежал. Это значит, что ещё не всё потеряно… Петя… Прошу тебя, вернись домой и сразись со своими страхами и проблемами лицом к лицу. Да, ты можешь проиграть и тогда всё закончится кровавой баней с твоей смертью в конце, но я, как и твои родители, верю в тебя, и ЗНАЮ, что у тебя обязательно всё получится. — Может быть ты и прав… только вот у меня совсем нет денег на обратный билет. Как я вернусь? Ладно электричка — на ней можно проехать зайцем, но вот в наш город ходят только автобусы. — Под третьей лавкой на конечной станции тебя будет ждать небольшой подарочек. Не переживай, всё будет хорошо и эти проблемы скоро закончатся. Цитируя твои же слова: многих известных людей, которых добились успеха, обижали и дразнили в подростковом возрасте. Ничего, скоро вы все перерастёте эту хрень. Бывай. P.S. Не забудь позвонить родителям, и сказать, что ты в порядке, тебе стыдно за свой поступок и вели им начать готовить праздничный ужин, ведь вечером вернётся их блудный сын. И ещё раз, у тебя всё получится! И… добавляем его в чёрный список. Теперь наколдуем деньги под той скамейкой и сделаем их невидимыми до его приезда… Дело сделано! Ещё один закрытый СВЦ. Ну как, вы придумали, что подарите Ане? — Ало, мам… — раздался подавленный голос за моей спиной. — Да, вроде придумали… Тогда скажите куда вам надо, а то я больше не вынесу ни минуты в этой вонючей электричке. — В ателье… Серьёзно? Собрались купить моток ткани и сшить из него платье? — Ты можешь хоть раз не задавать лишних вопросов и сделать то, что тебя просят?! Могу… Вам хватит тех денег, что должны были пойти на «закладку» или мне добавить ещё? — Вполне. Прошу, телепортни нас побыстрее, а то кто-то забыл закрыть за собой дверь в тамбур, и теперь тут ужасно воняет куревом.***
Мы вернулись! Надеюсь вы успели соскучиться за ту секунду, что нас не было. — Аня, смотри, что мы с ребятами придумали… Женя подошла к подруге, тихонько взяла из её рук Роджера и повязала ему на шею небольшой кремовый платочек в бежевую клетку, отчего кролик в сотню раз прибавил в своей милоте. — Вот… теперь твой Роджер стал ещё красивее и мягче… Держи. Аня взяла кролика из рук Жени, посмотрела прямо в её слезящиеся глаза и… бросилась к ней в объятья, шепча девушке на ушко тихим и грустным шепотом: — Спасибо…