Калека

NC-21
Завершён
1591
4
автор
Фэндом:
Размер:
275 страниц, 155 300 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1591 Нравится 172 Отзывы 465 В сборник

Часть 4

Настройки
Глава одиннадцатая - Да хватит тебе! – Илья притянул полулежащую на камнях Настасью, пытающуюся медитировать, к себе, и подвесил в воздухе духовной силой. - Лучше глянь, как дракон прорывается на восьмой ранг. Такое не каждый день увидишь, да и зрелище не для слабонервных. - Уху, - тело девушки пусть и выправилось самую малость, но в основном это кожа стала мягкой и шелковистой, но все остальное – без ужаса не взглянешь. Так что говорить нормально она все еще не могла, но и так было понятно, что сейчас она разрывалась между желанием поскорее прорваться на третий ранг, а соответственно и исцелиться, и посмотреть на столь редкое в природе зрелище. А посмотреть тут есть на что. Небо, словно с ума посходило, внешние энергии закручиваются многокилометровым вихрем, в центре которой малюсенькая с такого расстояния, фигурка дракоши. Гору дракона буквально трясет, словно она вдруг ожила, и стала необъезженным скакуном! Мир буквально… «колбасит», всплыло в голове Ильи забавное словечко из памяти, которую поглотил самой первой. Отовсюду бежали твари низких уровней, только чтобы оказаться подальше от катаклизма. Причем бежали они местами, прямо все вместе, и плевать, кто тут охотник, а кто добыча в спокойное время. Сейчас спасались все, причем в едином порыве. Однако были и другие твари. Они бежали против этого безумного потока, с легкостью принимая на грудь удары тварей послабее, и не очень-то их вообще замечали. Сильнейшие твари гор и лесов, шли поклониться сильнейшей, потому что если они этого не сделают, если не узрят первый вздох новой владычицы, то она их просто убьет. Такой вот закон джунглей. Именно поэтому Илья отнес их на добрый десяток миль от места прорыва, и поэтому забрался как можно выше, скинув с этого утеса глупую обезьяну, отказавшуюся уходить добровольно. Прорыв продолжался трое суток, и двое из них, завывал ураган энергии. Впрочем, даже когда ураган исчез, легче не стало, ибо совершившая прорыв дракониха начала проходить крещение. Небеса стали кидать в нее одно копье молний за другим, и молнии то были совсем необычные, и не такие слабенькие, как те, что обозначили пакт между человеком и драконом. Нет. Эти были темно-фиолетового цвета, и лупили так, что вокруг дракоши буквально земля становилась лавой! Длилось это не так уж долго, часов десять примерно, да и сами молнии били не постоянно, а раз в час, примерно. И все же, Кергоррхом едва-едва выжила, и Илья даже подумал, что если бы над Источником не было его барьеров, которые на добрую треть снизили мощь самой первой молнии, и к слову – сильнейшей, то быть летающей крокодилихе дохлой. Впрочем, получилось так, как получилось, и вышло все в итоге хорошо. У него теперь есть служанка, она дракон, и она восьмого ранга. Песец какой-то. Причем тут северное животное он не очень понял, но смысловая нагрузка тут выражалась интонацией, а не самим словом, так что перевод не требовался. Твари, окружившие гору, молча ждали. Наконец Кергоррхом смогла утвердиться на ногах, и через пару минут, огласила горы могучим ревом. Звери преклонились, и через пяток минут вообще ничего не напоминало о том, что тут только что произошло. Только Илья, оставив Настю медитировать под присмотром клона, рванул за зверями шестого ранга. В ином случае, их придется долго и нудно искать, а он изрядно потратился за этот поход, хотя обычно всё наоборот. Нет, получил он с него тоже много, но такие чудовищные траты просто не могли оставить его равнодушным. В общем, используя большую часть своих сильных духов из свиты, включая огненную львицу и красного дракона, он заполучил два десятка тварей пятого ранга, и семерых шестого, двоих из которых прикончил лично. Бойня получилась мощная, но быстрая. Он со своей армией буквально вкатал зверей в землю, и молниеносно добил, а все потому, что они растерялись. Вот на них летит один человечек, а через мгновение, прямо перед самым столкновением, вокруг него армия духов, да все сильные! В общем, у Ильи больше времени ушло чтобы разобрать трофеи, нежели на бой или выслеживание. Вернувшись на козырек горы, Илья застал очередной прорыв Насти, и еле удержался, чтобы не скрипнуть зубами. И ведь, идя в разрез с его предсказанием, вообще не размывает свой фундамент из-за огромной плотности входящей энергии. Темный Источник не только дал ей возможность быстро культивировать, но и УЛУЧШИЛ фундамент!! А ведь девчонку несколько раз возили на Золотые Ключи, а следовательно ее потенциал еще немного увеличен. Кто знает, какие еще сокровища она поглотила в процессе лечения? В общем, рычи не рычи, но зависть имела место быть. Недолго, правда, потому как Илья вдруг просто перегорел. Смысла завидовать он не нашел, в смысле логического, а сама по себе эмоция ему не понравилась, так что внутренний демон так и не вырос, а саму зависть по таким пустякам парень быстро и надежно перерос. Ведь даже если Настька вот с такой вот скоростью дорастет до шестого, или даже седьмого ранга, он разделает ее так быстро, что она и пикнуть не успеет. Навыки совершенно несравнимы. Однако, стоит признать, что сейчас девушка резвым темпом догоняет своих сверстников, и даже капельку обгоняет. В общем, они вернулись на гору дракона, и пока Илья разбирался со своей собственностью, девушка постепенно подбиралась к третьему, Мастерскому рангу. - Ну что, поздравляю с прорывом, что ли, - хмыкнул Илья, осматривая дракошку. Та как-то даже умиротворенно глядела на мир вокруг, и на своего хозяина. – Обернись человеком, хочу на тебя посмотреть. - Отстань, человек, я устала, - она отмахнулась хвостом, но видимо еще не до конца оценила характер хозяина, потому что через мгновение ее голова взорвалась болью, порожденной Печатью Принадлежности. - Ты оборзела? Я сказал, превращайся. – Он даже не кричал, он повелевал, и она не могла ему перечить. Боль действительно адская. Впрочем, она моментально прошла, и драконша, зло на него посмотрев, окуталась туманом силы, превращаясь в женщину. Когда туман впитался в ее тело, Илья увидел действительно шикарную красотку, черноволосую, с удивительными зелеными глазами, яркими, как свежая трава по весне. Они будто подсвеченные изнутри, сияли, как два изумруда. Красивое лицо вполне себе славянское, тонкая изящная шея, трогательные ключицы и шикарная, высокая грудь размера два с половинкой. Небольшие аккуратные соски на каждой вершинке, тонкий стан, приятные, широкие бедра, и довольно длинные ноги, ровненькие и красивые. И ни волоска нигде, кроме бровей и головы, даже на руках нету. Для Ильи этот факт выглядел странновато, ведь пусть и тоненькие, пусть незаметные, но они есть у всех, как и на ногах и в паху. А у дракоши нетути. Забив на эти странные мелочи, он оценил ее на двенадцать по десятибальной шкале, и бросил ей одежду. Свою, конечно, но это ничего. Где надо подвяжет, где не надо – развяжет. Жаль, что сапоги не подошли, что логично, с его-то сорок третьей лапой, даже почти сорок четвертой. Что поделать, при таком высоком теле, ноги соответствующие. - Одевайся. И больше мне не перечь. Никогда. - Пф… Покачав головой, Илья решил, что позже займется воспитанием этой норовистой кобылки, а пока, нужно вернуться к вопросам. - Есть что-то, что ты от меня скрываешь? - Нет, ты уже все рассмотрел. - Понятно. Открой мне свой разум. - Что? Но!.. - Открой. Мне. Свой. Разум. Рабыня. Рухнувшая на колени от дикой боли девушка, разве что не ревела в голос, настолько ей стало обидно. А ведь казался таким спокойным, даже податливым, но оказался садистом! - Быстро! И она открыла. Илья привычно создал копию ее памяти, и засел в медитацию, открывая те моменты, где она ощущала эмоциональный подъем или наоборот. Девушка, то есть дракоша, оказалась вовсе не молоденькой, скоро к тремстам годам дойдет, так-то. Впрочем, ее возраст его не интересовал, это чисто для справки. А вот ее разум оказался слабоват, это да. Даже сейчас, разум Ильи куда более развит, чем у нее, а ведь она получила полноценный разум на четвертом ранге. Тут стоит учесть, что драконы, и драконоподобные существа рождаются третьего ранга, в основном. Есть и исключения из правил, вроде драконовой черепахи, которая приходит в мир второго ранга. В общем-то все оказалось довольно просто. Из-за непомерной силы, ей просто не нужно было шевелить мозгами, выживать, выкрадывать секунды, мгновения у Смерти, а потому разум почти не развивался. Увы. Чем существо слабее, тем больше это стимулирует разумного к шевелению серым веществом. Но и обратное верно, как и получилось в данном случае. Ничего особо интересного в ее памяти Илья не нашел, кроме ее планов сбросить «ярмо» служения человеку, и для этого всего-то и нужно, что взять один лишь ранг. Илья ранее не ведал о таком свойстве драконьей крови. Надолго их не закабалить, только на два ранга, и границу первого она уже пересекла. Осталось пересечь еще одну. Впрочем, пошевелив мозгами, Илья хмыкнул, и приказал дракоше заново пройти ритуал Принадлежности. Печать установилась заново, причем куда проще, чем в первый раз. Ни тебе молний, ни гнева Небес. А вот Печать обновилась, и ей придется снова пройти ДВА ранга, чтобы сбросить «ярмо». Учитывая то, как давно не появлялось в мире новых Богов, это маловероятно, тем более на веку самого Ильи. Он забил на ее попытки, и перешел к другому, изыскивая в ее памяти различные сокровища. Кое-что даже нашел. - Охраняй девчонку, и не дай тебе Боги, с ней хоть что-то случится, - приказал Илья, а сам рванул «по адресам». Вернулся через сутки, весь из себя довольный, пополнивший свои склады некоторыми сокровищами. Как растительного типа, так и в виде камня. Конечно, это не Источники, и все же, ингредиенты отличные, с четвертого по шестой ранг. Миллионы рублей. Впрочем, он все равно продавать подобное не собирался. Сам использует. Раз уж появилось свободное время в ожидании прорыва, Илья засел за практику в артефакторике. За последние пару лет он изрядно набил руку в простейших и обычных артефактах. С Печатями у него проблем не было, да еще и духи, точнее их восприятие, помогли улучшить технику печатей, выводя его поделки на пик эффективности. Пришло время развлечься с костями различных монстров, и приниматься за новый прием работы с печатями – скоростное нанесение. Кое-что он все же умел, и вполне мог использовать печати даже в бою, но их в арсенале ограниченное количество, а работать как тетушка, выдавая до полусотни печатей в секунду, он и близко не мог. Так что, приходится работать над собой, ведь это дополнительный шанс на выживание. Впрочем, у него уже в этих шансов… «весь обвешанный, как елка…». Ну да ладно, лишним точно не будет. Одиннадцать суток он провел за работой, постепенно понимая некоторые закономерности, и испортив в процессе огромное количество материалов. Суть в том, что начинающие артефакторы используют дополнительную помощь в нанесении печатей на предметы, в виде различных экстрактов, порошков и прочих ингредиентов. Мэтры, к слову, так же иногда все это используют, но в действительно сложных построениях, например, усиливая Источник в поместье, или зачаровывая целую долину… - Черт, да легче было выучить одно из направлений Вуду, чем один лишь навык скоростного наложения печатей, - Илья вздохнул, но собрался с мыслями, и уже было приступил к нанесению, как почувствовал в соседней пещере прорыв. На этот раз не внутри ранга, а между ними. Молодой воин почесал репу, да и махнул рукой. Собрался спокойно, упаковал все, вплоть до неудачных поделок или вообще попыток. Будет весьма поучительно выслушать комментарии тетушки по этому поводу. Много нового расскажет, как пить дать. Так что не стоит раскидываться подобными вещами. Ждать пришлось недолго. Настя прорывалась всего полтора дня, и на выходе она очнулась пусть и не ослепительной красавицей, но весьма симпатичной девчонкой. Осталось только перебороть мышечную память - заново научиться ходить, двигать руками, говорить, и будет вполне себе ничего. Реабилитация ей предстоит долгая и тяжелая, но это уже не его дело. Он выполнил свое, пусть и детское, но обещание. Даже перевыполнил, на самом-то деле. Илья кое-как одел ее в свою одежду, и подхватил девушку на руки, параллельно убирая Темный Источник, но уже не в Зерцало Душ, а в Лотос. Нужно усиливать другие Источники, а для этого нужна сила Темного Источника. Так что, без вариантов. Он открыл портал, и нырнул туда, прихватывая духовной силой и служанку. Та и пикнуть не успела, как оказалась в Яви. Держа Настю усыпленной, Илья с дракошей на хвосте, которой для полета крылья давным-давно без надобности, долетели до Ярославля, и снова вошли в портал, оказавшись неподалеку от того Портала, где входили в Навь. Парень передал девушку служанке, и подошел к арке. Присмотрелся повнимательней, и нашел нужные места. Печати, конечно, но в большей части ментальные, и совсем капля сверхплотной духовной силы. Однако, для активации можно использовать как духовную силу, так и ментальную. Ментальной нужно в разы меньше, так что Илья спокойно активировал ментальный маяк, и на той стороне появился сигнал. На его же стороне, активировалась другая печать, и просканировала его ауру, а через полчаса, со стороны Яви открыли для него портал. Все просто, в общем-то. Илья забрал из рук слуги девицу, и небрежно закинул ее на плечо, как мешок картошки. Кивнул на Портал: - Идем. Идешь за моей спиной, в трех шагах. Молчишь. Если лапают, то говоришь мне, а не отрываешь конечности. В самых сложных случаях, можно использовать ауру и духовное давление. Потом научу пользоваться ими так, чтобы не убивать ими полгорода. Тебе все понятно? - Пф… АААААА!!! Поняла! Я поняла! - Прекращай ты все это. Чем больше ты дерзишь, тем хуже. Лучше служи хорошо, от души и у нас с тобой не будет проблем. - А если я не хочу? – Все же спросила дракоша. - Тогда ты умрешь, как и должно было произойти изначально. Ты ведь сейчас живешь в долг, просто предпочитаешь об этом не вспоминать. Все, хватит болтать. Следуй за мной. Илья вошел в портал, а следом за ним, в трех шагах, следовала Кергоррхом. Практически пустая Площадь Портала, что логично. До Церемонии открытия еще несколько месяцев. - Илья Сергеевич Залесский-Ключевой. – Он представился сам, потому как все равно спросят. – Анастасия Ивановна Речкина. Зверь-слуга по ритуалу. – Он небрежно махнул рукой за спину, но таможенники… да они просто замерли как истуканы. Во-первых, заполучить зверя слугу очень сложно и опасно. Во-вторых, добыть такого, чтобы он смог обращаться в человека, еще опасней и сложней, на грани с невозможным. За всю историю таких счастливчиков было не так много, даже за тысячу не перевалило, ну, только по Империи, конечно. Но насколько нужно быть везучим, чтобы не просто заиметь все вышеперечисленное, но и заполучить красотку мирового уровня?!! Девушка же, не видела в таком пристальном, сексуально-агрессивном внимании к своей персоне ничего хорошего. Так что, она слегка выпустила ауру, пытаясь по привычке надавить на основу крови, но… перед ней стояли люди, причем чистокровные. На ее кровь дракона им было откровенно начхать, ибо никакого давления они не ощущали, как и потребности преклониться в ожидании, когда сиятельная изволит ими отобедать. Зато ее аура ошарашила их знатно, потому как от ее проявления будочка таможни просто рассыпалась. Благо, что сами таможенники оказались защищены амулетами. - Хватит, - буркнул Илья. Платить теперь придется за разрушения. Эх… - Это вам, на восстановление, - он кивнул в сторону будки, и кинул капитану стражников шкуру Ксеноса. Зверюга сильная, но никогда не бывает выше четвертого ранга, ибо это ее врожденный предел. Однако же, тело может развиваться практически бесконечно, иной раз вырастая до тридцати, а то и сорока метров высотой. Кожа твари обладает невероятной эластичностью, но после растяжения, моментально принимает свою нормальную форму. Илья его нашел, чтобы сделать себе костюм, или попросить тетушку перенести это свойство на созданный ей же плащ и штаны из кожи Василиска. Чтобы не порвать их при превращении в каменного гиганта, само собой. Но сейчас, небольшой кусок шкуры достался стражникам, впрочем, его едва хватит на два-три комплекта одежды, тогда как оставшимся у Ильи куском можно накрыть половину футбольного поля. Хватит с запасом. - Да, пойдет, - легко оценил трофей капитан, и пропустил их на проверку. Илья спокойно положил пространственные артефакты в считыватель, сняв перед этим духовные печати, и даже глянул, как списки с товарами ушли в магсеть. Тут только самые простые из найденных сокровищ, те, что пойдут на продажу, если понадобится. Но те, что должны остаться только для семейного пользования, в скрытом пространственном браслете, и никакая стража их не найдет. Даже самому Илье затруднительно добраться до внутренностей этого пространственного артефакта, не говоря уж о посторонних. Ключом для проявления является духовная сила тетушки, запечатанная в монетке, а ключом для открытия – духовная сила Ильи, и так каждый второй раз, тогда как каждый первый не представляет проблем для носителя. В общем, таможню они с горем пополам прошли, пусть это и влетело в копеечку. Тот небольшой отрез шкуры, что Илья передал таможенникам, стоит тысяч тридцать, а на них можно нехилый дом отгрохать да не здесь, а в Ярославле, а то и в Москве. Такой себе, в четыре этажа, с большими окнами и каменной парадной. Впрочем, это мелочи, по сравнению с тем, что он привез с Той Стороны, так что молодому, удачливому воину было просто плевать. Он домой хотел, очень. Собственно, он не мог туда направиться вот прям сразу, как и отпускать от себя новую служанку. Натворит еще дел ему в пику, и придется долго, нудно разбираться со всеми этими делами. А зачем ему такое. В общем, Илья позвонил Женевьев, и дождавшись ответа, проговорил: - Мы вернулись. Где вы сейчас находитесь? - Здравствуй, молодой человек. Быть грубым вовсе не обязательно, а время на приветствие всегда можно найти... - Где вы сейчас находитесь? - В московском особняке. – Конечно, ей не понравилось, что ее перебили, как и то, что ее отвлекли от разговора с молодым офицером. Молодая вдова, Ее Светлость графиня Речкина, изволили флиртовать, а тут такой невоспитанный молодой человек, оставивший от знакомства исключительно неприятные воспоминания. С другой стороны, младшенькая перестала давить на психику, и за это француженка была ему даже благодарна… когда вообще вспоминала об их существовании. Все же, прошло больше года, как они ушли за Кромку. - Отлично, скоро буду. По небу, от пригорода Ярославля до Москвы, пронеслась комета. Илья прилетел быстро, и приземлился у главных ворот в город. Тут уже летать могут только те, у кого разрешение имеется, все же столица, как никак. Так что, пришлось запрыгнуть в бричку, и с ветерком, по Неглинной, до самого особняка графа Речкина. Илья уже привычно закинул все еще спящую девицу на плечо, и вошел в ворота особняка. Их перед ним открыл лакей, и даже поклонился, но парень не обратил на это внимания. Привык. Пройдя внутрь, он направился сразу к хозяйскому дому, а навстречу ему уже поспешили и обе сестры спящей красавицы, и их мать. Впрочем, с ними подошло довольно много народа, все же не просто так хозяйки приема сорвались с места, и рванули к воротам. Людей вокруг них набилось изрядно. Парень осмотрелся, и со вздохом отдал спящее тело дворецкому. - Настасья спит, проснется через шесть-семь часов. Не будить. Она только после прорыва на ранг Мастера. Уносите, и позаботьтесь о ней. Ей предстоит заново учиться ходить, есть, говорить, но она полностью здорова. Я слово сдержал, прощайте. Илья развернулся, и ушел. Потрясенное молчание было ему лучшими аплодисментами, не говоря о репутации, которая в очередной раз взлетела на недосягаемую для большинства высоту. Утренняя газета, поданная к чашечке кофе в доме любимейшей тетушки Миры, пестрела заголовками, но на первой странице отметился именно Залесский: «Отчего артефакторы взялись исцелять? И когда же целители станут создавать артефакты?» В статье темно-синим по белому рассказывалась история Анастасии Речкиной, и приводился факт ее исцеления одним конкретным Залесским. Впрочем, интервью с ней обещали напечатать позже, когда девушка восстановится после болезни. - Значит, у тебя все же получилось, - улыбнулась тетушка. Сидящий рядом с ней в домашнем халате герр Майер на это только усмехнулся, и отложил газету, пробежав статью глазами. - А ты сомневалась? - Нет, конечно. Если бы не был уверен, то ты не взялся бы, - женщина пожала плечиком. Илья на такое только отвернулся. Уверен он не был вообще, просто не мог ничего не делать, ведь нужно было хотя бы попробовать. Впрочем, говорить об этом тетушке, конечно, не стал. Пусть будет уверена в нем и дальше. Кто-то ведь должен в него верить, даже когда он сам в себя не верит. Илья задумчиво почесал в затылке, и достал камень магсвязи. За полминуты нашел статью в газете о свадьбе швейцарского бизнесмена и купца первой гильдии, герра Майера с боярыней Залесской, Магистром-артефактором, известной своими открытиями в области высоких энергий. Буквально пару месяцев не дотерпели до его возвращения. Даже успели сгонять на месяцок к мужу на родину, чисто осмотреться, но вернулись обратно, потому как: «нужно дождаться воспитанника», сказала Мира, и муж взял «под козырек». Поднявшись наверх, Илья по-быстрому упаковал два подарка, как смог аккуратно, и спустился вниз. - Поздравляю вас с бракосочетанием, - он усмехнулся и протянул им по упаковке. - Как догадался? – спросил Вильгельм. - По поведению, само собой. Вы здесь, как дома, в халате вот, в тапках. Глянул в сети, и нашел объявление о свадьбе. Жаль, что я не успел, и не смог увидеть эту веху в ваших жизнях. – Илья улыбнулся, и кивнул на подарки: - Быть может это вам чем-то поможет. - О? И что там? – Заинтересовался мужчина, но тут же получил маленьким кулачком в плечо, и тихое шипение: - Открой! Зачем спрашивать? Решив послушаться незатейливого совета, он разорвал упаковку, и вытащил из нефритовой шкатулки небольшой прозрачный пузырек. - И что это? Точнее, чье это? - Сколопендры, само собой. - Илья пожал плечом, и улыбнулся, глядя как вытягивается лицо приемного отчима, если такие вообще существуют. - Той самой? - Да, само собой. Шестой ранг, - добил мужика молодой человек. Дело даже не в том, насколько эта кровь омолаживает, и не в том, сколько она стоит. Ее просто не бывает в продаже, вообще. Если находится в мире дурак раз лет так в двадцать, можно считать, что повезло. Но даже в таких случаях твари куда слабее, и соответственно, слабее и их кровь. - Это ты ее?.. - Само собой, - спокойно кивнул Илья. - А что тогда у меня? – Мира с изрядным любопытством открыла свой подарок, и вытащила такую же бутыль крови. Посмотрела на бутыль в руке мужа, на свою, и все же решила ее приоткрыть. По всему поместью моментально разошлась волна силы, и послышался тихий, но злобный драконий рык. Она моментально прикрыла бутыль зачарованной пробкой, и ошарашенно посмотрела на воспитанника. – Драконья кровь? – Она буквально прохрипела эти слова, но Илья с легкой руки ее добил: - Пик седьмого ранга, - кивая дополнил он ее предположение. - Кха! КАК?!! - Да как бы… само собой как-то, - он развел руками, и щелчком пальца призвал к себе Кергоррхом, переименованную еще вчера в Катерину. – Вот она помогла. - Она? – Мира попробовала просканировать девушку, которую вчера привез Илюша, и даже смогла это сделать, пусть и не с первого раза. – ДРАКОН?!! ВОСЬМОГО РАНГА?!! - И моя слуга. Ты не волнуйся, тетушка. Она безопасна и не причинит вреда. К тому же, это именно я помог ей прорваться. Все, иди, работай. – Илья взмахом руки отправил ее обратно к ключнице поместья. Все же, Катерине нужен был опыт жизни в людском обществе, и начинать его получать стоит в контролируемой среде. Таким вот образом она попала на обучение к ключнице с заданием провести ее по всей цепочке подчинения до самого верха, постепенно обучая так, чтобы она была своей и со слугами, и в высшем обществе. Собственно, самой Катерине он все это так же объяснил и донес мысль. К тому же, он и не собирался надолго оставлять ее в служанках, планируя таскать ее за собой везде. - Охренеть, - выдохнула женщина, и тут ее муж был с ней согласен. Такого он от Ильи Сергеевича точно не ожидал. Заиметь слугу с силой Ведающего, это просто невероятно. Как и тот факт, что она настоящая красотка, как ни посмотри, хотя конкретно ему, Мира нравилась намного больше, и как жена, и как спутница жизни. С настолько сильной женщиной он, как мужчина, никогда бы не совладал, это он вынужден был признать. А этот молодой парень словно бы вообще не боится, что не справится. Невежество молодости? Неопытность? Или все же, железная уверенность в своих силах? Непонятно пока что. Впрочем, время все расставит по своим местам, так всегда происходит, уж в этом герр Вильгельм Майер давно убедился на собственной шкуре. - Да ладно тебе. Просто так обстоятельства сошлись. – Илья отмахнулся. – Лучше расскажи, как дела с моей просьбой обстоят? - Я смоделировала, даже вообще-то целых семь раз. Каждый раз все более точно, и с более высоким разрешением. Хорошо, что ты выдал мне связь со спецами напрямую, не то еще года три лазили бы по льдам да пустыням. Закончила как раз перед свадьбой. - Даже ждать ее пришлось полчаса. Доделывала, - вдруг пожаловался швейцарец. Мужчины негромко посмеялись над такой увлеченностью задачкой любимой ими обоими, пусть и по-разному, женщины. - Ну прости еще раз, - вспыхнула в негодовании Мира. - Да я не в обиде. Главное, что в итоге ты пришла. Остальное - такие мелочи… - Мужчина отмахнулся и поцеловал ее руку. - Скинешь мне доступ? - Конечно, после завтрака. - Благодарю, тетушка. Разговор, перемежаемый шутками и смехом, закончился вместе с завтраком, так что Илья тут же отправился в лабораторию. Ему предстояло разобраться в огромной системе, под названием «планета Земля и ее аура». И вроде бы, ну что там сложного-то? Меридианы, параллели, глянь на любой глобус, и увидишь точно то же самое, но! Кроме вполне привычных линий, планета оказалась буквально испещрена совершенно не параллельными и даже не перпендикулярными каналами, больше похожими на реки, Источниками, провалами, и десятками иных энерго-информационных явлений. И все это оказалось единой системой, которая постоянно немного меняется, живет, дышит, и развивается. В общем-то, это не сильно отличается от любого другого человека. К сожалению, даже на этой иллюзии, выстроенной по показаниям артефактов-измерителей, не была показана вся система, хотя бы потому, что внутри планеты так же имеются свои каналы со своей энергией. Так что выводы приходится делать на основе понимания лишь части системы. Благо, что имеется полугодовая динамика изменений, но и этого отчаянно мало. Тетушка сделала некоторые выводы, но говоря по факту, этого не хватит, даже для примерного понимания сложности поставленной задачи. А значит что? Значит это только одно – нужны более совершенные сканирующие артефакты. Илья плюхнулся на пол, и глядя на вращающуюся иллюзию Земли, серьезно задумался. Чем вообще можно просветить насквозь целую ПЛАНЕТУ! Эта мысль просто не желала выходить из головы, и Илья даже не мог точно сказать, сколько он вот так просидел. Когда очнулся, то потянулся к камню магсвязи, чтобы включить музыку – иногда она реально помогает думать. И в этот раз помогла, потому что вытянула ассоциацию с радио совсем другого мира! Радиоволны! Да и не только они, на самом деле, любые энерго волны. Нужно их так откалибровать, чтобы волна буквально сканировала, и имелись обратные сигналы, по которым можно составить картинку! Современные артефакты работают по другому принципу, на впитывании свободной энергии, а потому, крайне ограничены расстоянием до жилы, или Источника. Но если это будут волны!.. О!.. Это будет настоящий прорыв в энергосканировании! Где-то через неделю Мира спустилась в лабораторию в поисках воспитанника, и нашла его в окружении бумаг, исписанных формулами и закорючками обозначений, которых вообще не знала и видела впервые. Она не стала мешать, а тихонько присоединилась, на огромной скорости знакомясь с идеями Илюши, пытаясь вникнуть в суть рассуждений, и узреть точку зрения. На это ей потребовалось всего пару часов, так что когда пришел уже ее муж, тоже в поисках, но ее самой, то застал забавную картинку. Два полусумасшедших ученых вырывая друг у друга стило, что-то поочередно чертили прямо на стене лаборатории, быстро писали и стирали, походя, в пару слов умудряясь обсудить, опровергнуть или принять рассуждения друг друга. Они буквально говорили, спорили и мирились, но язык для этого использовался совсем не русский. Этим языком стала математика. И ведь что совсем уж странно, но формулы как-то умудрялись передавать даже настроение двух людей. Насмешка, презрение, одобрение, непонимание, освобождение, прорыв, да все! Герр Майер осторожно прикрыл дверь, и вышел. Здесь ему делать нечего совершенно, потому как он даже понять не в силах, о чем они говорят. Вообще-то, Вильгельм не был глупым человеком, даже близко. Его достижения на жизненном пути говорят сами за себя. Однако, бывает так, что даже умный человек не в силах осознать мысли другого, просто в силу иной… настройки. Он мог бы освоить математику на том же уровне, что и жена с ее воспитанником, и все равно не понял бы и трети. О чем речь идет, конечно, догадался бы, но говорить формулами не смог бы никогда. Это просто иное восприятие, так что он и пытаться не стал. А в лаборатории развернулась целая баталия, и продолжалась без малого месяц. Вот это ему уже не понравилось, но и прерывать их он не стал, спокойно ожидая того времени, когда сможет высказать жене свои претензии. Черт, да они молодожены, и бросать мужа на целый месяц, это совершенно неправильно! И все же, он признавал, что чтобы создавать артефакты, нужно быть творческой личностью, не менее чем художник, например, или поэт, или музыкант. А творческих личностей иногда заносит. Да, сам Вильгельм творческим человеком не был никогда, и понять этот угар созидания чего-то нового, был не в силах, однако мог понять другое. Если, даже, скорее - когда, это новое будет создано, его жена будет счастлива, и вот на это он очень даже хотел посмотреть. К тому же, ему весьма понравилось, когда на исходе второй недели работ, Мира вломилась прямо к нему в офис, выгнала всех, и отдалась ему прямо там, в кабинете, со всей своей страстью. Все такая же светящаяся счастьем, она улетела обратно в лабораторию, и только в конце месяца они с Ильей буквально выползли из нее наверх. Оба были вымотаны, истощены, но лыбились так, словно луну с неба достали. Дело было как раз к ужину, так что Вильгельм как раз туда и направлялся, когда увидел две бредущие в полутрансе фигуры. Перехватил их обоих, усадил за стол, и чуть ли не с ложечки накормил жену. С ее-то силой, она вообще в еде не нуждалась, однако ела ежедневно. Это сильно помогает сохранять человечность, и оставаться собой, а не стать неземным бессмертным существом. Илья же, поел сам, впрочем, на полном автомате, потому как его мысли были где-то очень далеко. Вильгельм закончил с кормежкой жены, и повернулся спросить, с чего они все время улыбаются, но обнаружил, что парень уснул прямо за столом, уютно устроив голову на руках, а те, в свою очередь, на столе. Хорошо, что хоть тарелку отодвинул... Мире такое поведение позволено не было, потому как муж просто отнес ее в спальню. Оба математика отсыпались полтора суток, и только потом повыползали к завтраку. Переглянулись, глянули на ждущего их Вильгельма, и на этот раз - переглянулись смущенно. Дипмиссию на себя взял Илья: - Герр Майер, я, видимо, должен извиниться. Проект оказался сложным, и весьма захватывающим, и только поэтому… - Да понимаю я все, - тяжело вздохнул мужчина. К слову, с его головы стала постепенно исчезать седина, и некоторые морщинки разгладились. Свидетельство приема крови Сколопендры на лице, буквально. Илье было не жалко, у него еще двухсотлитровая бочка этой крови имеется. – Просто хотелось бы как-то… ай, ладно. Я догадываюсь, что это не последний приступ исследовательской лихорадки, а также, догадываюсь, что его невозможно спрогнозировать. Однако же выражу надежду на понимание потребностей второй стороны нашего союза, Мира. - Ну, - женщина на секунду, кажется, покраснела слегка, но кивнула. – Найдем консенсус со временем. - Договорились. – Вильгельм все же улыбнулся, встал, и пододвинул жене стул, и даже успокаивающе поцеловал ее куда-то в затылок, после чего сел и сам. К сожалению, Вильгельм не учел одного важного нюанса. Мало придумать артефакт, его еще нужно создать. В смысле, физически создать. Так что следующие полгода он видел жену весьма редко, зато результативно. К окончанию работ по восьми спутникам, Мира ходила уже с заметным пузиком, отчего и она, и Вильгельм перманентно находились в состоянии аффекта. Благо, что оно больше всего походило на счастье, а не наоборот, как случается время от времени. А в июне, сквозь стратосферу устремилась комета имени Ильи Залесского, который не только сам вышел в космос, но и вытащил на себе восемь артефактов. Благо, что ему не пришлось относить каждый к нужной точке, и дальше они летели сами, так что он сразу же вернулся в атмосферу, и рухнул вниз, делая в падении сотни и тысячи фигур высшего пилотажа. В полном восторге, он мягко приземлился около поместья, и тут же метнулся к тетушке: - Ну что? - Все в норме, пока что, - Мира сидела у здоровенной панели, исписанной печатями, и уж до того они были похожи на массив телепортации, что слов нет. По факту, информационное сообщение между управляющим центром и спутниками, происходило через мини порталы, и только поэтому у управляющего центра был весьма мощный источник энергии. Темной Энергии, к слову сказать. Впрочем, это как раз неважно. Главное, что не прошло и суток, как по планете ударили волновые излучатели восьми спутников. Управляющий Центр принял информацию, и спутники поменяли место дислокации для второго удара. И так вот, восемнадцать раз. Они ударяли по планете с разных точек, и постепенно на командном центре проявлялась все более точное изображение энергетических линий планеты Земля. Пусть оно и было растянуто во времени на десять суток, но само представление получилось невероятным. Иллюзия десятиметрового шара постепенно проявляла обнаруженные энергетические аномалии, как в виде каналов, Источников и прочего, так и чисто геомагнитные линии напряжения. Все они светились разными цветами, так что постепенно картинка становилась все сложнее и сложнее, но прокаченные мозги Ильи и тетушки Миры, легко находили взаимосвязи, и постепенно перед ними возникала СИСТЕМА! Сложнейшая, отчасти подвижная, но математически обоснованная. Они на пару закопались в расчеты, постоянно сверяясь с показаниями спутников, которые вовсе не остановились на одном «проходе», и снова вышли на исходную, и пошли по кругу. Требовалась динамика для выведения стабильных формул. В какой-то момент Илья остался один, и ощутил это не сразу. Просто через некоторое время он ощутил колебания энергетического фона, и навострил ушки. - Да это же тетушка рожает! – Ворвалось осознание в его разум. Он моментально сорвался с места, и рванул по направлению к сигнатуре. – Как она? - О, очнулся, все-таки, - хмыкнул Вильгельм. – Ну садись тогда, будем вместе ждать. Выпьешь? - Наливай, - хмыкнул Илья, и через несколько секунд отхлебывал отличный коньяк. Все шло хорошо, пока парень вдруг не сделал стойку. – Черт! Она же прорывается! При родах же нельзя! - Что?!! Как это остановить? – Вскочил Вильгельм. - Нужно… нужно… энергетическое голодание, но это только замедлит процесс. – Он моментально призвал духов-вампиров, и натравил их на собственную тетушку. Крики явственно сменили тональность. – Ну же, давай скорее, рожай! Ну! Двое мужчин за дверью спальни, где происходило чудо рождения, себе места не находили, но через полчаса оттуда выбежала целительница с ревущим ребенком на руках, и отдав его молодому папаше, умчалась обратно. Не прошло и десяти минут, как она снова выскочила, и отдала новоявленную племянницу, новоявленному же дяде. Снова умчалась, но на этот раз вышла совсем быстро. - Все, разродились. Можете позволить ей прорыв, и благодарю за своевременную помощь, - чуть поклонилась целительница. – А то мы уже прямо не знали, что делать. У нее двойня, а тут прорыв. Благо, что она сама сообразила, что темные ленты прибыли ей в помощь, не то мы бы их уничтожили. - Это вряд ли, конечно, - хмыкнул Илья, чувствуя, что целительнице сил бы не хватило. Ни первой, ни второй. – Вы там с ее телом закончили? Ей уже можно прорываться? - Мм… Да, вполне. Хорошо бы еще пару минут подождать, и будет наилучший момент. – Целительница по одной лишь ауре пациентки могла определить очень многое. Особенно момент прорыва, потому что это момент резонанса энергий в ауре, и для высокочувствительного восприятия целителя он буквально очевиден. - Прекрасно. Дирижируйте. - Угу… Воооот, сейчас! И темные духи стали отдавать забранную у Миры энергию, передавая ее прямо в ауру. Прорыв возобновился моментально, и сигнатура стала куда плотнее, четче, насыщенней, чем была при первой пробе во время родов. Из спальни выскочила еще одна целительница, и устало рухнула на диван. Она была бледна, истощена, судя по ауре, и совершенно по-человечески устала. Вильгельм тут же налил ей бокал, едва ли не до краев, и женщина средних лет, замахнула его не глядя. - Одни из самых сложных родов в моей практике, - она занюхала рукавом, и словно бы растеклась по дивану. Илья уж было хотел поблагодарить, как вдруг все поместье сотряслось. Буквально до основания. Что отчетливо показало, что внешнему щиту пришел конец. - Что это? – Хмуро спросил Вильгельм. - Карамазовы пришли. Давно они на нас зубы точат, но сегодня перестанут. За отсутствием их на этом свете. - Но почему сейчас? - Почему?.. – Илья проанализировал все, и вдруг его осенило: - Потому что на Семейном Древе – это артефакт такой кровный - появились две новые отметки! Тетушка родила, и они об этом моментально узнали! - И что? - Это заморочки действительно древних родов. Но суть в том, что тебя для них просто не существует, ведь ты не аристократ, не несешь в себе Линию Крови, и потому бесполезен, как муж. Ну, так считается. Тебя, само собой, нет на их гобелене, так что для них получается так, что она родила вне брака, байстрюков, понимаешь? И тем нанесла несмываемое оскорбление роду. В общем, ее и детей пришли убивать, причем старейшины, вероятнее всего, если не Глава рода. У бояр в этом смысле все крайне строго. - Да они совсем охренели! – Вильгельм схватился за камень магсвязи, видимо желая моментально нанять всех наемников в округе, но камень просто не сработал. Сети нет, так сказать, все заблокировано. - Вильгельм, ты знаешь, я тебя уважаю за твои мозги, за волю, но… извини, но ты слаб, а потому, останешься здесь. Станешь последним рубежом защиты, пока тетушка не завершит прорыв. Детей спрячь, ты знаешь куда. Все, пока. Илья мелькнул, и исчез, оставив драгоценную племянницу на руках у растерянного таким оборотом событий отца. Не прошло и секунды, как он показался в дверях главного дома, и вышел во двор. Он шел не торопясь, спокойно рассматривая столпившихся у щитов ведунов рода Карамазовых, и лишь презрительно усмехался. По щелчку его пальца, из дома вырвалась пламенная вспышка, и приземлилась прямо за его спиной. Служанка шла за ним. Прошедшая подготовку среди слуг, и перешедшая к этикету и общению высшего общества, Катерина теперь превосходно понимала, что именно происходит. По сути, она просто ждала сигнала к атаке. Илья остановился в десятке метров от щитов, которые разбирали напавшие. Ведуны делали это быстро, профессионально, пусть и со скрипом, все же Мира гений, и ее щиты отражают это ее свойство в полной мере. Осматриваясь, Илья отметил более трех десятков Грандмастеров боя, явно наемники, потому что у рода столько вообще не наберется. Так же он заметил и Архимастера, бывшего главу рода Карамазовых, давно отошедшего от дел. Он, вообще-то, должен сейчас сидеть в затворе, пытаясь прорваться, но даже его возмутила безответственность Миры, и ее поступок. - Ну и чего приперлись? Мы вас не звали, - хмыкнул Илья, провожая глазами огненные капли, которыми рассыпался очередной щит. К слову, какого-то Мастера они прожгли насквозь, вместе с его щитами. Род артефакторов явно сэкономил на защите своих слуг, хотя это мог быть и наемник. Знака рода на его одежде Илья не заметил. - Рот закрой, приживалка! – Выкрикнул знакомый голос, хотя из-за явно визгливых ноток его было сложновато узнать. - Это кто там пищит? Димитр, ты ли это, трусишка? Помнится, когда я предлагал тебе дуэль, ты только зенки отвел, кусок грязи подноготной. Кто-нибудь, дайте недоноску подзатыльник, а! - Значит, это из-за тебя она не вернулась в род, - раздался мощный голос Викентия Карамазова. Когда говорит Архимастер, то остальные молчат. - Не неси ерунду. Она не вернулась из-за вас, мудаков. Твой старейшина приперся, стал всех оскорблять, повел себя так, словно он тут хозяин, за что и был порот, и выброшен вон, как пес. Так что вини себя, потому как воспитатель из тебя, тот еще. - Можешь говорить что хочешь, - презрительно фыркнул этот могучий практик. – Но когда мы войдем, ты умрешь первым. - Мда? Интересно, и кто же меня прикончит. Может он? Неет, он слабак, мне хватит одного удара, чтобы убить его. Тогда, наверное, он. – Илья указал на нынешнего Главу рода, и по совместительству отца Миры, не так давно ставшего на пик ранга Магистра. – Нет, он тоже слишком ничтожен для такого подвига. Тогда, видимо, ты, смрадная тварь, пришедшая убить самого талантливого потомка своего рода за неповиновение. Думаю, да, ты, кусок собачьей какашки, думаешь, что в силах убить меня. Ха-ха-ха-ха-ха! О! Эта запись с визио будет расходиться, как горячие пирожки, причем за большие деньги! Ха-ха-ха-ха! – Слегка подуспокоившись, точнее сделав вид, Илья изобразил на лице пришедшую идею. – А давай устроим дуэль! – Глаза его загорелись восторгом. – Все честь по чести. Ну что, бьемся? Или испугался? - Я, кажется, понимаю. Ты, ничтожество, желаешь избежать пыток и умереть в бою. - Да если бы. Просто не хочу снова тратить сотни тысяч рублей на восстановление щитов. Ну так что? Дуэль? - Выходи, сразимся. Я даже пойду тебе навстречу, и убью тебя быстро. А потом, закую предательницу в кандалы, и заставлю смотреть на твой труп. Мне сказали, она очень к тебе привязалась, вот и пусть помучается. Вдруг Илья тяжко вздохнул. Он кивнул служанке, чтобы она пока осталась внутри щитов, и с легкостью прыгнул, перелетая головы наемников и членов рода. – Ползи уже сюда, червяк. Викентий с презрением посмотрел на мальчишку, и взлетел. Илья же, вдруг так же легко поднялся в воздух. Великий Старейшина внимательно присмотрелся к нему, и хмыкнул. Да, у щенка действительно нет внутренней силы, как и говорили, зато духовной много. Очень много, и весьма мощной. Старик нахмурился, потому что вовсе не ожидал, что бесталанный мальчишка, пусть и прославленный самыми разными делами, будет обладать духовной силой, что превзойдет даже его самого! Про это никто ничего не говорил! Разведка рода совсем перестала мышей ловить. Нужно будет потом накрутить им хвосты. А сейчас, стоит сосредоточиться. Карамазов повел рукой, и в ней моментально появился металлический посох. Артефакт великой силы, и обычного, среднего практика он мог бы закинуть весьма близко к вершине, как раз на седьмой ранг. Илья посмотрел на артефакт, и вытащил подарок тетушки. Меч звонко выпрыгнул из ножен, и впервые за все то время, что он в руках у Ильи, этот восхитительный артефакт полностью раскрылся. Его аура совершенно не уступала посоху, и более того, дух внутри меча, стал сам по себе притягивать окружающую энергию, постепенно усиливаясь. Аура посоха, поначалу подавляющая своей мощью, постепенно поблекла, и словно бы съежилась, защищаясь от давления ауры меча. Илья легко выпустил Намерение Меча, и слил его с клинком в руке. Более того, его аура словно сама стала мечом, от чего даже воздух вокруг него стало полосовать острейшими минилезвиями. - Я убью тебя, - рыкнул Великий Старейшина рода Карамазовых. - Пупок развяжется, - презрительно фыркнул Илья. Посох Старейшины вспыхнул, и старик словно обернулся собой же, только словно бы духом. Его объяла высокая, метров шести фигура с его же лицом, но главное, что и посох увеличился. Илья подвесил меч в воздухе, и показав пальцем: «минуточку», быстро переоделся в сапоги, штаны и плащ из кожи Василиска аж седьмого ранга. Зачарованные любящими ручками тетушки, эти три артефакта сами по себе тянули на великолепный доспех, но главное в них не совсем это. Илья вдруг стал увеличиваться, и не духом, а вполне телесно. Все же, с тех пор как он вернулся в Явь, он добился немалых успехов в улучшении своей любимой техники культивации, и теперь использовал достижения на полную катушку. Он вырос до шести метров двадцати сантиметров, а вместе с ним выросла и одежда. Именно эту функцию он считал для себя самой удобной, хоть и признавал, что защита тоже не помешает. Он перехватил небольшой меч своей огромной рукой, и тот так же вырос до его габаритов. Молодого воина тут же охватила аура Намерения Меча, и противники снова сравнялись. Илья ощутил, что неподалеку открылся Портал, и тут же закрылся. Он присмотрелся, и увидел в той стороне летящего на большой скорости старика, и тоже с посохом. Вот только его сигнатура оказалась аж восьмого ранга. - Это с тобой? – Кивнул на него парень. - Чего? – Старейшина тоже глянул на летящего. – Нет, я его не знаю. - Ну и ладно. Начнем? - Начнем. И два гиганта схлестнулись. Ударная волна от первого же удара, повалила всех пришедших наемников, только гранды устояли на ногах. Большинство, недолго думая, взлетело выше уровня боя, и стали смотреть на бой сверху. Три десятка ударов, и бойцы разлетелись в стороны, но если Старейшины отлетел метров на десять, то Илья на все сто. Последний удар в серии оказался чудовищно силен, и если бы не Намерение Меча, компенсировавшее большую часть, его бы этим посохом разрубило бы надвое. Теперь, когда посох выпустил копейные острия с обеих сторон, он стал еще опаснее. Старик отлично умеет им пользоваться. Прилетевший только к этому моменту старик с деревянным посохом, замер, даванул своей аурой восьмого ранга, и закричал: - Именем Круга Высших, приказываю остановить этот бой! Илья с некоторым трудом выдержал давление, окружив свое тело Намерением Меча, и буквально разрезая его тысячами мелких лезвий. Зато Карамазов выдержал его куда как проще. Парень повернулся к новоприбывшему старику, и спросил: - Ты с ним? - Что? – Волхв на мгновение растерялся, но все же ответил: - Нет, я третья сторона. - Ну и чего тогда лезешь не в свое дело, «третья сторона»? - Ты Высший, и не можешь сражаться с обычным ведуном. - Чего? – Илья едва не брякнулся на землю от такого заявления. – Ты о чем вообще? - Так, понятно. Ты ничего не знаешь. - Ну так объясни, только покороче. – Молодой человек уменьшился, и убрал свой меч в ножны. - Покороче? Это можно. Существует в мире Круг Высших. В нем состоят те, кто освоил Намерение оружия или мистерии. По закону эти ведуны не могут сражаться с обычными ведунами, потому что у тех просто нет шансов против нас. - Хм. И каким боком это относится ко мне? - Ты освоил Намерение Меча, и… - Иди-ка ты… куда солнце не светит, и Круг свой прихвати, заодно. Я к вам не имею ни малейшего отношения, потому как я даже не ведун. У меня нет внутренней силы, и никогда не будет. Еще вопросы? – Посмотрев на ошарашенного волхва, Илья хмыкнул, и отмахнулся: - Исчезни. – Он перевел глаза на Великого Старейшину, и хищно оскалился. – А ты тварь, иди ко мне. Он снова увеличился, и выхватил меч. Аура его рывком усилилась состоянием Единения, еще раз усилилась Намерением, и двое врагов сошлись в жаркой схватке. Удар на удар, сила на силу, воля на волю. Ошеломленный поведением молодого Высшего волхв, отлетел на полкилометра, и стал смотреть на схватку. Он действительно не мог ощутить в парне ни капли внутренней силы, а значит, он вообще не ведун. Принципиально, так сказать. - И кто же ты такой? Кто учил тебя? Как ты смог осознать Намерение Меча, и почему так долго скрывался от меня? Но главное, отчего ты дерзок с сильнейшими, отрок? К счастью, древний волхв решил не вмешиваться в поединок, признавая право бессильного, как ведун, мальчишки на бой с седьмым рангом. Этот бой можно считать нечестным, но перевес не в сторону Высшего, а наоборот. Если он желает сражаться в таких обстоятельствах, то это его выбор. Бой набирал обороты, и Карамазов достал первый козырь. С его браслета на левой руке, слетела искорка. Малюсенькая, ничтожная, она пролетела по полю боя, и замерев примерно посередине, между переводящими дыхание бойцами, вдруг взорвалась бешеным пламенем! Моментально превратилась в шар огня, и тут же разошлась увеличивающейся сферой с километровым диаметром. Большое благо что во время боя они поднялись выше километра, не то Пламя могло бы повредить щиты поместья. - Запретная техника! - Использовать огонь запрещено! - Выжигание атмосферы! - Его же посадят! Впрочем, никто не рванул арестовывать старика, да и через мгновение всем стало плевать на все это, потому что молодой парень все так же прямо стоял на своем месте, будто только что перед ним не взорвалась огненная сфера мистерии Огня третьего уровня. Мощь поистине безмерная, но не смогла даже с места его сдвинуть! - Как? - Да кто он вообще?.. - Кто-нибудь понял, как он защитился? Илья же, небрежно задул огонек на кончике пальца, и презрительно хмыкнул. - Всего лишь третий уровень мистерии. Мельчает народец, мельчает. Твой предок, кусок ты идиота, смог понять двенадцатый уровень мистерии третьего ранга Жара, а все, на что хватило тебя, это… вот это позорище? Ты смешон. И это еще меня смеют называть бездарем… Мда. А теперь смотри, как надо. Его меч взлетел, указывая в небеса, и вдруг засветился. Он начал втягивать в себя огромное количество внешних энергий, и всю эту массу сил пожирало Пламя Дракона, которое Илья освоил еще за Кромкой. На меч уже невозможно было смотреть, словно снизошло второе солнце. Побледневший Великий Старейшина быстро вытащил какой-то металлический кубик, и стал бить пальцами по его граням, настраивая артефакт, и даже успел. Илья сложил руки в печать, уплотняя контроль над полетом меча и сжатой в нем энергией, и клинок моментально пробил звуковой барьер, устремившись в атаку. Ему навстречу взлетел металлический куб, и в момент удара, попытался поглотить атаку драконьим Пламенем. Меч на мгновение замер, и все остальное произошло словно бы одновременно. Артефактный поглотитель разорвало изнутри. Само пространство не смогло удержать Пламя Дракона шестого уровня мистерии, сам клинок отлетел обратно в руку Ильи, а оставшийся на его месте клинок Намерения Меча, сверкая золотом, и прячась в клубах мощного пламени, устремился прямо в лоб Старейшине. Клубы пламени вдруг все разом потянулись к появившейся фигуре красного Дракона, что пламенной лентой мелькнул по воздуху, и оказались им моментально поглощены. Намерение Меча вошло в Море Сознания Старейшины, заставляя его замереть, и подавляя движение внутренней энергии, а дракон одним рывком откусил старику правую половину торса с частью руки. Кисть с посохом, зажатым в ней, полетела на землю. В левую же часть груди, прямо в сердце, вошел меч Ильи, который все так же управлял им на расстоянии. Дракон вернулся к хозяину, и втянулся в Зерцало Душ, а меч, на котором повис все еще живой Старейшина Карамазов, вдруг резко вышел из его тела, позволив телу падать, но лишь мгновение. Меч крутнулся, поймав момент, и отсек голову старому ублюдку. Илья притянул меч, и голову, схватив ее за длинные волосы, и спустился на землю. Пришедшие по его душу, как и по душу тетушки и ее детей, расходились перед гигантом, шествующим сквозь толпу людей так, словно они для него вообще ничто. Старик с деревянным посохом о чем-то задумался, и отлетел еще на пару километров, и правильно сделал. Потому что только войдя под щиты поместья, Илья прошел мимо служанки, и спокойно приказал: - Убить всех. И пошел себе дальше. Он даже не успел дойти до двери дома, как за спиной пристроилась служанка, а за границей щитов остались только разорванные трупы. Волхв все еще висел в воздухе, да на него никто и не нападал. Он смотрел на открывшуюся ему картину побоища, и грустно усмехался. Давно на Руси не было таких решительных молодых людей. Никого малец не пощадил, а ведь знал, что здесь собрался весь костяк рода Карамазовых, и теперь они слабы. Нет, они все еще богаты, и могут попробовать нанять любое разумное количество бойцов, но уже и так понятно, что недолго этому роду осталось жить. Все набросятся на них, и растерзают, потому что они ослабли. Древний Волхв не раз и не два наблюдал подобное, и его это давно не трогало. А вот то, что молодому Высшему плевать на Круг Высших, это нехорошо. - Может он просто не понимает? Хм… - Волхв задумчиво почесал подбородок, и передал уходящему молодому воину свою мысль: - Свяжемся позже и все обсудим. Даже острые глаза волхва с некоторым трудом заметили кивок, и все же заметили! Старик улыбнулся – диалог налажен, а там уж он попробует объяснить, что такое Круг Высших, и какую огромную ВЛАСТЬ они имеют. А пока, стоит оставить его в покое, пусть спокойно разберется со своими делами, которых у него только что прибавилось изрядно. Волхв улетел. Теперь, когда он нашел этого странного Высшего, стало как-то спокойней. И как мальчишка мог скрываться так долго, да еще и у него прямо под носом?.. Волхв испарился прямо в воздухе. Илья почувствовал след странной телепортации, и успокоился. Сел на крыльцо дома, а служанка замерла в тени дверного проема - пока тетушка прорывается, никто не нарушит ее покой, и жизнь молодого воина, гарант этому обещанию. - Ну что, вы закончили? – Спросил Илья, отрывая себя от поглощения любимых блинчиков со сметаной и целым морем варения. - Да, боярин. Все готово. Ценности и трофеи сложены отдельно в гостиной, трупы отосланы родне, а групповой вызов Карамазовым требует вашей печати. - Давай, поставлю. – Илья дыхнул на два кольца, и проставил на бумаге печать Залесских и Ключевых. Оттиски его ауры вплелись в печати. – Отправляй. И зарезервируй московскую арену на указанное в вызове время, вплоть до самой ночи. Скинешь мне счет, я оплачу. - Сделаю, боярин. Что-то еще? - Да, как там тетушка? - Все хорошо. - А по поводу… родни? - … - Первейший помощник местной ключницы только плечом пожал. - Ладно, свободен. Молодой мужчина почтительно поклонился, и вышел из столовой. Стоит отметить, что Илью в этом доме и раньше весьма уважали, но теперь на него стали смотреть совершенно иначе. Подобная… сила, это уже не просто человек. На него стали смотреть почти как на божество, и это изрядно раздражало. Молодой человек прекрасно отдавал себе отчет, что далеко не самый сильный в мире. Да его служанка и та сильнее него в сотню раз. Боевая мощь, это еще не все, ведь он, по сути, берет тем, что атакует на разных уровнях. Ментал, дух, что-нибудь из энергий своих источников, и могучее до невозможности тело. Самая сильная его сторона, это духовная сила. Потом идет ментал, потом тело, и потом огонь и лед. Духи же, идут отдельной статьей, и дух дракона седьмого ранга сильно выделяется на общем фоне, как ни посмотри. Его пламя, столь могущественное в руках Ильи из-за мощной духовной силы, могло бы стать основным оружием, если бы не Намерение Меча. Последнее не только мощней, но и куда более управляемо, и широко в применении, а потому по чести и праву занимает верхнюю строчку личного рейтинга. И именно из-за него у Ильи могут реально появиться проблемы, которые он сам решить просто не способен. Объявился Круг Высших, а парень не смог найти на них вообще ничего. Ни крупицы информации в магсети, ни слуха, ни шепотка, вообще ничего. Это проблема, и ее придется решать. Хорошо, что он не стал отказывать тому волхву, и все же кивнул. - Так, все мысли потом. Сейчас пора получать по шее от тетушки, и ведь за дело. Зря я тогда так рубанул с плеча. Надо было их всех похолопить, да запродать куда-нибудь подороже. – Он покачал головой. – Нет. Нельзя оставлять врагов за спиной. Я все сделал верно. Илья встал из-за стола, и выпрямился во весь рост. Пора. Пройдя через добрую половину дома, он постучался, и после разрешения, вошел в спальню тетушки. Конечно, она уже встала, покормила детей, оделась, умылась, и даже позавтракала, если на то пошло. Еще пару-тройку часов назад. Илья буквально впился в нее глазами, ища признаки гнева, отвращения, ненависти, в конце концов, ведь это он приказал убить ее родных! Но увидел только жалость. Она жалела его! Она! Его! Чего-то он явно не понимал. - Тетушка?.. – Тихонько вопросил этот медведь. Прозвучало как-то неуверенно. - Поди сюда, мой дорогой, - она махнула ладонью, и он подошел. Посмотрел на спящих в кроватке деток и улыбнулся. Милахи. – Что ты видишь? - Я? Вижу двух младенцев, как будто. – Он почесал подбородок, заодно проверяясь на иллюзии ментального характера, что маловероятно, а заодно и духовной силой, чтобы исключить иллюзии местности. - Я не о том, дорогой. Это мои дети. И они живы только благодаря тебе. Спасибо. – Эта маленькая, хрупкая рядом с ним женщина, вдруг обняла его, и он тоже аккуратно прижал ее к себе. - А как иначе-то… - Он тяжело вздохнул, и все же проговорил вслух то, о чем постоянно думал уже добрые сутки. – Я не мог оставить их в живых. Не отстали бы. Нельзя отпускать раненого тигра в горы. Залижет раны и вернется еще сильнее. - Я понимаю это не хуже тебя, мой мальчик. Мне действительно жаль, что это решение пришлось принимать именно тебе, тогда как это была моя обязанность. - Это совсем не те слова, которых я ждал. - И чего же ты ждал? - Думал, ты будешь ругаться, проклинать, драться полезешь, а я буду тебе объяснять прописные истины выживания. - Как же плохо ты меня знаешь, - она покачала головой, и хмыкнула. – Вообще-то, поначалу, я действительно хотела кричать, орать и драться. После прорыва и родов голова работала из рук вон плохо. Но к утру, знаешь, пришла в себя. Жалко, конечно, что они оказались настолько дурными приверженцами старых традиций, но… они сами приняли это решение. - Да никакие они не приверженцы. Просто хотели сделать тебя примером для будущих поколений девиц рода, а это все - только повод. Мрази, они мрази и есть. К тому же, вспомни Кодекс рода. Дела рода решаются воинами рода… А они? Притащили с собой наемников, аж восемь десятков голов разной силы. Не многовато против одного-то Грандмастера? Вильгельм едва до четвертого ранга дорос, да и то, по-моему, на алхимии, - Илья отмахнулся, словно не собирался принимать его в расчет вовсе. – Может хоть теперь поймет, что в нашей семье, он должен быть максимально силен, потому что врагов у нас – море. - Кстати о врагах, - женщина выбралась из объятий, и задрав голову, спросила: - Что там с Орловыми? - А что с ними? Живут себе… пока что. - И? - Я вошел в силу, теперь можно и пободаться. Ну правда, ты же не ожидала, что я забуду нанесенное тебе оскорбление? То, что я их тогда слегка потоптал не считается, это были мелочи. Теперь можно и пройтись по полной. - И что думаешь делать? - Ну, уж точно не стану воровать их наследницу, и делать своей рабыней, если ты об этом. – Они на пару тихонько рассмеялись, чтобы не разбудить детей. – Придумаю что-нибудь. Или вовсе, выкуплю арену, и буду драться со всеми мужами и воинами. Сама формулировка «мужами и воинами» довольно странная, но она давно стала ритуальной. Она означает, что вызываются не только мужи, но и воины любого пола, хоть мужского, хоть женского. В истории хватает примеров, когда женщины оказывались сильнее мужчин. Впрочем, никто давно не сомневается, что ведунья намного, несравнимо опасней ведуна. - Мне тут ключница донесла, что ты уже проделал это с Карамазовыми, и вот-вот пойдешь сражаться. - Угу, через пять дней. - Чего добиться желаешь? - Отберу у них все, похолоплю, и подарю тебе. Должен же быть у Карамазовых хоть один нормальный Глава рода за всю историю, - Илья пожал могучим плечом, а Мира только глаза раскрыла от удивления. Такого она точно не ожидала. – К тому же, ты ведь хотела стать графиней. Вот и станешь. - Ты… - Женщина тяжко вздохнула. Вот как у него всегда все так просто? Приперся на свадьбу, и расстроил ее, да еще и с боем. И ведь ничего поганцу за это не было, даже нажился на двух родах. А потом и вовсе, приумножил полученное многократно. А затем, приумножил уже преиумноженное, получив грамоту. И снова - вернулся в последний момент из-за Кромки, и выиграл суд, словно походя, а потом устроил за морем такой тарарам, что их еще пару месяцев после его отъезда штормило. Вернулся, но и тут не усидел на месте. Создание фонда, это мелочи, а вот исцеление младшей Речкиной прозвенело по всей Москве, даже цикл статей вышел! Вот уж отметился, и целителей посрамил, и сам возвысился, и репутацию любителя делать невозможное заполучил. Сколько тут целителей пороги обивали, не сосчитать, а ему все нипочем. Придумал в космос выйти! И ведь запустил эти свои «спутники»! Тут и она, конечно, свою роль сыграла, но идея! Сама Идея! Никому и никогда такое в голову не приходило! А ему – пришло. И ведь сработало! Но и этого ему мало. Хочет целый род, один из богатейших в стольной Москве, в рог согнуть, силою! И ведь опять сухим из воды выскользнет, как пить дать, и будет она настоящей, взаправдашней графиней того рода, что изгнал ее! Это в голове женщины укладывалось с трудом. Она не забыла, как было унизительно жить там последние пару месяцев. Через какие наказания ей пришлось пройти. Она ничего не забыла, да и не могла забыть, потому что эта память давала ей силы жить и бороться. Силы вырастить этого вот богатыря. Силы влюбиться, выйти замуж и родить двух близнецов. Нет, она ничего не забыла, и если все случится, как Илюша сказал… Сможет ли она отпустить былые воспоминания? Сможет ли стать опорой рода? Сможет?.. - Рано пока думать об этом, тетушка. Сначала следует все это заполучить, а потом размышлять. - Это верно, но… я в тебя верю. - Я рад. Ладно, пойду спутниками займусь. Пора накладывать данные на модель, и высчитывать изменения. Еще полгода, может год, и можно будет выводить полноценные формулы. - Ну, иди, Илюша, иди. Глядя в спину, возможно, самому странному человеку в мире, Мира чувствовала в своем сердце целое море тепла. Это удивительное и приятное чувство, когда за твоей спиной стоит кто-то сильный. Нет, Вильгельма она тоже любит, и он тоже по-своему силен, но… не сам по себе. В этом есть как своя прелесть, так и недостатки, и все же воспитанник в этом смысле, на голову выше, что ни говори. На него она может положиться всегда. Как бы ни было плохо, страшно, или опасно, он мир перевернет, но придет и спасет, что бы там ни было. - Иди, Илья Сергеевич Шереметьев. И решай все проблемы поскорее, потому что очень скоро у тебя появятся новые. Поспеши, мой мальчик… Глава двенадцать - И что мы будем делать с этим вызовом? – Старейшина рода Карамазовых, последний выживший, да и то, только потому что остался на хозяйстве, очень хотел ругаться. Громко, матерно, зато от всей души. Всеслав Бутусович Карамазов-Сербский, человек прямой, вечно хмурый, что оставило свои следы на его лице, и талантом особым не блещет. Пик четвертого ранга, и Магистром так и не стал. Не смог. Однако, он оказался отличным администратором, за что и получил свою должность, а ныне, как сильнейший в роду, стал его Главой. Для него это даже звучало, как полный бред, однако же, вдруг стало настоящей реальностью. Оказалось, что хорошего в этом мало, а ответственность давила на его плечи, как каменный монолит. Разом не осталось никого. Ни бывшего Главы, чью голову им вернул этот Залесский, мелкий поганец, ни нового Главы рода, ни Старейшин. Никого. Зато остался враг, от одной мысли о котором Всеслав бессильно сжимал кулаки, и едва ли не выл. От страха, потому что видео боя у поместья Залесских ему также предоставили. То, что вытворял там этот мальчишка, не лезет ни в какие рамки. Собравшиеся в кабинете Главы рода Карамазовых, к самому роду не относились никак, потому как принадлежали к союзному роду Орловых. Они также ознакомились с записью боя, и с огромным баулом голов и обезглавленных тел, что Илья Сергеевич прислал вражескому роду. - Ты мог бы нанять сильного бойца, и выставить его на бой с этим щенком. Думаю, пика седьмого ранга должно хватить, - провел рукой по длинной бороде Старейшина Орловых. Обращение к новому Главе рода быстро показало Всеславу, что отношения в их тандеме переменились. Теперь Орловы метят на место ведущего, и норовят показать свое неуважение, и разницу сил, вместе с ним. - И где мне найти столь сильного ведуна, который согласится сражаться всего лишь за деньги? На таком ранге деньги их давно не интересуют. - Не поверю, что в твоей сокровищнице нечем соблазнить даже такого богатыря, - хмыкнул Орлов. Обсуждение длилось довольно долго, но в итоге ничем так не закончилось. Решения все еще не нашлось. Тогда Всеслав обратился к связям рода, и к концу третьего дня все же нашел эксперта, готового сразиться с Залесским, но в оплату он потребовал ничто иное, как Посох Власти. Тот самый посох, который остался у Залесского! Всеслав пообещал его, но предоставить авансом отказался… в силу естественных причин. Однако, наемнику об этом не сообщил, что тоже понятно, потому как с него бы голову сняли за такое вот поведение. Экспертом, согласившийся на сражение за чужую честь, оказалась не много, ни мало, сама Светлана Комарова! Не кто-то там, а сама ученица Хозяйки Медной Горы! Эта новость облетела всю магсеть за полчаса, так что она тут же достигла ушей Ильи. Он как раз сидел в медитации, развивая свою технику культивации, когда тетушка побеспокоила его духовным посланием. - Значит, Светлана Комарова, - он хищно сузил глаза. Пробив ее через магсеть, да еще и загрузив этой задачей незабвенного Семена Гаврилыча, Илья посмотрел на Темный Источник. Видимо, его поглощение, это единственный шанс пробиться телом на новые высоты. Проблема только в том, что Темный Источник совершенно ему не подходит. Его главная сила – жизненная энергия, а Темный Источник ее подавляет. Дело даже не в опасности смерти при поглощении, а в том, что его меридианы примут его силу, что моментально понизит его телесную мощь. Вот в чем суть. Другие же Источники, кроме Драконьего Огня, так и остались на шестом ранге, и пока что поднимают свои уровни за счет обмена энергией с Темным Источником в Лотосе. К сожалению, работа этого невероятного артефакта длится довольно долго, и тут уж ничего не поделаешь. Конечно, ледяные Источники поднялись в силе, на три уровня, и Илья очищал ими свое тело, но им просто не хватает силы, чтобы продвинуть его тело дальше. Решив, что вот прямо сейчас он все равно не в силах резко набрать силу, Илья покинул поместье, и полетел в золотые Ключи. Долетел быстро, всего за четыре часа. Приземлившись в поместье, он осмотрелся: - Хорошо дома. Не обращая внимания на засуетившихся слуг, он спустился под поместье, к Источнику, и осмотрелся. - Ну, приготовься к расширению базы, - подмигнул он горящим энергией струнам Источника, и увеличился. Мелькнул к нужной стене, и стал выдалбливать еще один зал. Большой, с высокими потолками, и огромным бассейном. Даже лесенки для спуска не позабыл. Закончив с этим, молодой человек уменьшился, и излился духовной силой, пропитывая щебень и весь тот камень, что он разбил едва ли не в пыль. Его мистерия Камня всего лишь первого уровня, но и этого хватило, чтобы спрессовать камень, и создать из него нечто куда более крепкое. Таким вот странным камнем он и покрыл этот вырытый зал, а излишки в сотню тонн породы, просто вынес наверх телекинезом. Вернулся обратно в зал, и стал вливать в бассейн огромные, по сути, деньги, в виде крови тварей. Сверху он бросил Цветок Крови Тьмы, и спокойно наблюдал за зарождением Источника Алой и Черной Крови. В Яви еще не было подобных Источников, потому что никто не знает, как их создавать, и вряд ли узнает, честно сказать. За пару дней, Илья не скупясь вылил туда сотни галлонов крови, и Источник все же сформировался. Слабенький, но все же. Поставив печать, он ушел, а кровь продолжала поступать прямо из висящих в воздухе пространственных артефактов. Там же имелись и запасные Цветы Кровь Тьмы, так что формирование Источника продолжилось. Дней через сто, он будет полностью готов, и можно будет поставить его на подпитку от Источника Золотых Ключей. Вероятнее всего, это обойдется в один из бассейнов, но это вполне приемлемая цена. Источник Алой и Черной Крови несравнимо ценнее одного из тридцати семи бассейнов Золотых Ключей. Вернувшись обратно под Ярославль, он хорошенько отдохнул, и отправился в сопровождении служанки в Москву. Пришла пора хорошенько подраться. Оскал так и лез на лицо, а тело разве что не дрожало от предвкушения качественного махача со столь именитой ведуньей. К полудню трибуны московской арены оказались забиты буквально битком. Плюнуть некуда. Впрочем, это Илью совершенно не волновало, потому как он все равно туда не смотрел. Он вошел на желтый песок здоровенного поля ровно в двенадцать, и увидел, как из второго выхода, вошла маленькая, изящная фигурка в какой-то мантии, и даже в капюшоне. К ней он и направился. Над ареной стали появляться крупные сегменты защитного поля, и пока оно не замкнулось куполом далеко наверху, еще были слышны слова комментатора: - …вы видите на арене Вызывающего, Илью Сергеевича Залесского. Он известен тем, что не является ведуном, и не имеет внутренней энергии. На что же он надеется, и как именно он поборол старого Главу рода Карамазовых? На все эти вопросы мы сегодня получим исчерпывающие ответы! Ответчик, род Карамазовых, выставил свою замену, Светлану Комарову. Знаменитую ведунью с подтвержденным седьмым рангом, но по факту, она уже два года как взошла на пик ранга. Об этом писали в газетах, если кто помнит. Конфликт двух родов началс… - на этом моменте купол замкнулся, и все звуки исчезли, остались только шаги двух людей по песку. Наверное, будь на ее месте любая другая воительница, и повсюду раздавались бы шуточки о том, что Карамазовы за спину девки спрятались, но Комарова обладала незаурядной репутацией, и не раз сходилась в поединках как с равными по силе противниками, так и теми, кто сильнее. Про нее никто не сказал такого, и не скажет. Жить все хотят. Они сошлись примерно на середине, и Илья кивнул девушке вполне приветливо. Она просто наемник, так что он не питал к ней ненависти или еще какого-то отрицательного чувства, однако полыхал жаждой битвы. Соперница на уровне Красного дракона, с которым он сражался за Кромкой, и это, в самом-то деле, просто отлично! Он желал этой битвы всем сердцем, что не стеснялся демонстрировать. - Илья Залесский. Вызываю, - молодой человек соблюдал приличия поединка. - Светлана Комарова. Отвечаю, - колыхнулся ее капюшон в легком кивке. Все что он мог разглядеть глазами, это полыхающие, словно уголья, глаза. Остальное оказалось скрыто на удивление густой тенью. Благо, что хоть шикарную фигурку ее мантия не могла скрыть. Девушка напала первой. От нее во все стороны разошлась волна энергии, и песок арены словно взбесился. Пошел волнами, а через мгновение буквально захлестнул Илью, как девятый вал. Впрочем, высота песчаной волны лишь самую малость не достала до размера настоящей. Могучая чародейка Земли и Ветра! Внизу, у самого пола арены, в песчаной стене словно портал открылся, и из него вышел здоровенный бугай, метров шести ростом. Весь одетый в змеиную кожу, он излучал чудовищно мощную ауру. На самом деле, он просто ударил кулаком, и ветер, который он этим поднял, выдавил весь песок перед ним. Позволять захлестнуть себя волной песка еще раз он не собирался. Рванул вперед, но ему навстречу собрался песчаный кулак, размером с фуру. Окутавшись на мгновение странным красным Пламенем, Илья ударил в воздух своим огромным кулаком, и с него сорвался такой же кулак, только огненный. От техник соперников ничего не осталось, а парень пролетел сквозь место взрыва на полной скорости, стремясь добраться до противницы. Прямо у него под ногами возникли каменные лезвия и полетели в него, но он закрылся своим плащом, с легкостью принимая на него сотни слабых ударов. Впрочем, парочка все же прошлась по руке и торсу, но раны моментально зажили. Осталось сорок метров. Илья рвался сквозь пространство, но на каждом шагу был вынужден отбиваться от техник Комаровой. Даже подумал о том, что фамилия ей очень подходит, точнее ее стилю боя – жалит и покусывает, и вроде даже не больно, но раздражает неимоверно. Словно туча мошкары на болоте. Снова пришлось отбиваться, и на этот раз, это оказалась непонятно откуда взявшийся кусок скалы, прилетевший с неба. Понятное дело, что она отправила ее туда, пока он кувыркался в волне песка, и все же, неприятно. Благо, что Илья ее заметил заблаговременно, а потому на мгновение проявил Намерение Меча, и моментально разрубил скалу на десятки частей, после чего продолжил забег. Но ведунья явно не желала переходить в ближний бой, и подпрыгнув на месте, топнула обеими ногами по песку арены. Вокруг нее воздвигся настоящие песочный ураган. Только сунься, и он сточит тебя до костей за доли мгновения! Илья усмехнулся, и ударил Намерением Меча туда, где чуял ее духовной силой, и тут же развалил пополам. Кукла распалась, а Ураган опал. Поведя носом, парень резко отпрыгнул и развернулся. Светлана, с двумя тяжелыми, но короткими мечами, усмехнулась ему. Парень хмыкнул, и медленно провел двумя сложенными пальцами, словно мечом, поперек ее тела. Через мгновение она развалилась на две половинки. - Когда создаешь клонов, добавляй им больше духовности, а не одну духовную силу, - Илья шагнул влево, и словно бы раздвоился. Кивнул своему клону, он раскинул руки, и выдал огромную печать, зависшую над полем арены. – Сокруши! Печать за десяток секунд собрала в себе огромное количество внешней энергии, и шарахнулась в арену. Затрясло не только арену, но и многие сидящие на трибунах попадали от землетрясения! Конечно, тетушка создала бы эту печать вообще мгновенно, но он так пока не мог. Впрочем, под защитой клона он вполне мог себе позволить подобный выпендреж. К тому же, Комарова выпрыгнула из земли, где пряталась все это время. Ее едва не сплющило огромными массами земли в ходе землетрясения! - Зря. Так я была бы аккуратна, а теперь… Теперь я тебя и убить могу, - голос девушки оказался приятный, теплый, с чуть заметной хрипотцой. - Это вряд ли. Впрочем, спорить бессмысленно. Бой! – Аура молодого воина выдала такую жажду боя, что он словно легкой бордовой дымкой покрылся! Единение пришло само по себе, потому что все его существо хотело боя. Аура резко усилилась, и от Комаровой «послышалось» удивление. Она усмехнулась, и явно решила показать, откуда взялась ее репутация непобедимой ведуньи. Вся земля арены, песок и даже воздух вдруг стали резонировать на глубоком уровне. В небе и на земле появились сложнейшие печати, соединив мировые энергии, и образуя нечто новое. Эта новая сила обрушилась на плечи Ильи многотонным прессом, словно он на себя гору взвалил. Он рухнул на правое колено, и по-звериному оскалился. Всей его силы, вместе с Намерением Меча, и прочими козырями, попросту не хватило, чтобы противостоять давлению силы гравитации, проявленной и усиленной странной печатью Комаровой. Нет, убить-то он противницу мог, но не желал. Разум заметался в поисках выхода, спасения, и ничего не мог придумать. На одной лишь воле он поднялся с колена, и любой мог увидеть, как дрожат его ноги. Заливаемыми потом глазами он наблюдал, как медленно подходит к нему противница, шоркая кинжалами друг о друга, и слышал, как продавливается камень под его же ногами. Он прикрыл глаза, и все-таки решил рискнуть. Его основа, его техника культивации, практически забытая миром - крайне странная, превратившая всю его внутреннюю энергию в жизненную силу, и слившую меридианы с телом настолько плотно, что они больше не в силах выполнять некоторые свои функции, вот на что он обратил свое внимание. Находясь под запредельным давлением, у него был выбор. Он мог прямо сейчас открыть Портал в Навь у себя под ногами, и выйти снова в Явь в нескольких метрах, но не хотел. Ему нужен был этот бой, открытый и честный. Его телу нужно было это давление, чтобы понять, где лежат границы его сил. Его разуму нужен был стимул, чтобы принять риск, и махнуть на все рукой. Илья ускорил течение жизненной силы на максимум, и на очередном обороте, направил ее в полученный год назад меридиан Жизни. Забитый, ни разу не использованный, даже так он давал свой эффект, и управлять жизненной силой стало намного проще. Даже мистерия Жизни первого уровня аж второго ранга осозналась будто сама собой. Тело словно бы на каком-то глубочайшем уровне, приняло энергию, став отчасти ей, и наоборот. Слияние прошло более полно, и контроль взлетел, но… Илья еще не разу не пользовался новым меридианом, потому что прекрасно понимал, что это крайне опасно. Предок мог им пользоваться потому, что провалялся тридцать лет в Источнике Жизни. Его потомки весьма быстро утеряли эту Линию Крови как раз из-за того, что тела не выдерживали использования, но сейчас, Илья не собирался отступать. Либо он станет сильнее, либо проиграет поединок, либо и вовсе погибнет. В последнем случае ему и вовсе будет на все плевать. Решительность города берет. Илья ворвался в меридиан Жизни вместе с энергией, разбил все заслоны духовной силой, и буквально просочился насквозь, «вылетев» с другой стороны. Его техника Каменного Гиганта вдруг словно зависла во времени, как муха в меду, а что-то, глубоко внутри тела, или даже души, мгновенно перестроилось, словно рубильник переключили. Энергия взбурлила в его могучем теле, и техника совершенно изменилась. Общая канва осталась, но пути протекания энергии изменились разительно, как и скорость, как и, собственно, контроль! Тело вдруг стало расти, и махом добрало четыре метра с половиной, пересекая десятиметровый барьер, а Илья все давил и давил силой в меридиан, словно бы расширяя его. Мистерия Жизни, само понимание жизненной энергии стало расти, усиливаться, умножаться, словно в его сознание буквально впихивают понимание и целое море информации, которую приходится моментально осознавать, и расставлять по полочкам. Но Илья справлялся вполне достойно. Прорыв! В сознании парня появилась целая кладовая силы! Будто бы еще один слой жизненной энергии, также хранящийся в его теле, но ранее недоступный! Более того, эта жизненная сила оказалась несравнимо могущественней и плотнее привычной! Чувствуя, как быстро тает его жизненная сила, он щедро зачерпнул с этого слоя, и плеснул ее прямо в тело. Светлана все так же подходила к своему сопернику, как вдруг он стал расти. Семь метров, восемь, девять, десять! Десять с половиной! Да что за гигант!?! Она раньше не видела подобных техник увеличения. Обычно для этого пользуются либо духами зверей, либо развивают Технику Великого Духа, как бы охватывая свое тело собой же, точнее своим же духом. Но чтобы кто-то мог увеличить собственное тело? О таком она даже не слышала никогда! Словно легендарный Атлант, он держал небо. Подставив руки, он уперся ими в печать, довлеющую с небес, и стал распрямлять их, отталкивая ее все дальше от себя. Но трансформация на этом не закончилась! Аура гиганта и без того едва сдерживаемая Печатью Семи Гор, придуманной ее наставницей, вдруг усилилась еще больше, буквально разрывая Печать, а вокруг тела появилась дымка могущественной энергии чистейшего светло-зеленого цвета. Печать рухнула, но никому не было до этого дела, хотя сам факт уже впечатляющий. Все, и даже сама Светлана Комарова, уставились на зеленый травяной ковер, проросший из песка и камня вокруг стоящего с прямой спиной Гиганта. Травинки так и льнули к его ногам, все ускоряя рост, и норовя обнять стопу или икру в кожаном сапоге. Что-то мелькнуло в пространстве, и небо с землей много раз поменялись местами в глазах Светланы, а потом, она утонула в белом камне стены арены. Ее тело вошло настолько глубоко, что повредило печати, которые, собственно, и создают купол над ней. Девушка отхаркала стакан крови, и схватившись за грудь, буквально выпала из дыры в камне. Драться она больше не могла, в основном из-за обширнейших внутренних повреждений. Все, на что она была способна в этот момент, это смотреть в спину уходящего Гиганта, но его комментарий ее чуть не добил: - Бесславно, - пророкотал он, уходя с арены, а девушка выплюнула еще стакан крови, на сей раз от чистейшей ярости. Так ее еще никто не смел оскорблять! Никогда! И только теперь она вдруг осознала, почему. Это из-за ее наставницы, которую все боятся и уважают, а не из-за достижений самой Светланы. Ей уже за сорок, а ее отделал совсем мальчишка, которому и четверти века нет! И похоже, что он ее наставницу вообще не боится! Мысли, новое понимание себя, осознание, все сошлось в одной точке, породив ментальный инсайт. Она увидела себя с новой точки зрения. То, чего долго и безуспешно добивалась ее наставница, походя сделал этот… Залесский! - Грррр… - Как она желала вцепиться ему в глотку в этот момент! Но Каменный Гигант уже ушел с арены, а к ней бегут целители. Бой проигран, и от наставницы ждет нагоняй, а Хозяйка Медной Горы за такие выходки по головке не погладит. Придумает уж что-нибудь этакое, расстарается для любимой и единственной ученицы, как пить дать. Тяжко вздохнув, Света прикрыла глаза, и окунулась в медитацию. Ей следовало залатать себя хотя бы в первом приближении еще до прихода целителей. С арены она должна уйти на своих ногах, и точка! Илья буквально ввалился в поместье Залесских. Он едва шел, шатался, словно пьяный, и думал про себя, что ему дико повезло. После боя с Комаровой, ни один Карамазов не стал биться с ним, но если бы такое случилось!.. Да он сейчас не способен отбиться и от второго ранга! Это был бы просто эпический провал! Впрочем, обошлось, и ладно. Проблема была в том, что тот самый второй слой, откуда он зачерпнул чудовищно мощную жизненную силу, оказался самим фундаментом – Эссенцией Крови. Столь плотная и могущественная энергия просто повредила ему меридианы с непривычки! Учитывая то, насколько плотно слиты его меридианы с телом, он получил обширнейшие повреждения внутренних органов, и началась борьба между скоростью регенерации, и постоянно появляющимися повреждениями. Мрак. Благо, что сама по себе растрата энергии Эссенции хоть и бьет по жизнеспособности, но не отражается на самочувствии, только на скорости генерации жизненной силы, да и то, временно. Эссенция и сама может восстановиться со временем, но можно это сделать и с помощью пилюль, или того же Источника Алой и Черной Крови. Последний вариант самый быстрый, само собой, и самый бережный, как ни странно. В общем, с этим прорывом, Илья обнаружил еще одну ветку своего развития, а главное, смог осознать, как добиться раскрытия полного силового потенциала тела! Нужно просто привыкнуть к энергии Эссенции, и для этого хватит обычных, пусть и болезненных тренировок! Это восхитительное чувство, не говоря уж об очередном прорыве с техникой Каменного Гиганта, и прорыва в силе тела! Этот бой дал настолько много, что Илья был практически абсолютно счастлив. - Илюша? Илюша, что с тобой!?! – Крикнула Мира, и подбежала, чтобы помочь ему идти. - Все замечательно, тетушка. Все просто невероятно замечательно! – Он улыбался ей, и вполне вероятно выглядел, как стукнутый или вовсе дурачок, но ему можно – он счастлив. - Я видела твой бой, он уже повсюду в магсети. Но вроде бы с тобой было все в полном порядке! Даже сильнее стал! Но сейчас ты выглядишь так, что краше в гроб кладут! Что произошло? На тебя напали уже после боя? Да говори же! Не молчи! - Нет, все хорошо. Просто повреждения, и они уже регенерируют. Через десять минут буду в норме. Честно, все отлично. Я прорвался телом, техникой культивации, мистерией Жизни – аж на пятый уровень, и меридианом Жизни. И все за какие-то пять минут боя, тетушка! Эта девушка, Светлана, просто отличный спарринг партнер! - Мда? – Она с некоторым сомнением осмотрела парня, но спорить не стала. Его как будто поезд переехал раз десять кряду! Стоит отметить, что через обещанные десять минут, Илья и впрямь стал похож на себя куда больше, чем рассчитывал. Его жизненная сила с огромной скоростью регенерировала повреждения, так что синяки, разрывы кожи на спине и животе, и даже часть внутренних повреждений, уже прошли. Он осторожно потянулся, и поморщился. Внутри все тянет, больно, но вполне терпимо. - Полетишь к себе, в Ключи? - Полечу, само собой. Ты поработаешь пока со спутниками? - Конечно, не волнуйся. Там почти все автоматически, пока твой Темный Источник работает. - Спасибо. Через двадцать минут он улетел, и следующие десять часов после прилета домой, провел в бассейне, присматривая краем глаза за формированием Источника Крови в соседнем зале. Все повреждения зажили, так что оставаться тут было совершенно бессмысленно, и он полетел в имение Карамазовых. Стоило закончить все дела с ними. Лететь оказалось недалеко, потому как земли Карамазовых не так уж и далеко от столицы. От Ярославля еще ближе, так что через три с половиной часа он прибыл на место. Конечно, приземлившись, он моментально уткнулся в щиты поместья. Тяжко вздохнув, он постучал по энергетическому полю костяшками пальцев, и во внешний двор высыпало много народу. Большинство он буквально вчера видел на трибунах арены, и болели они вовсе не за его победу, а совсем даже против. - Снимите щиты, и соблюдайте договор. Поединок закончен четырнадцать часов назад. Почему вы еще не предстали передо мной? И где нынешний Глава? Илья видел перед собой злые глаза подростков и взрослых, даже дети ненавидели его. Ненавидели и боялись. Но ему было плевать, потому что он считал себя полностью правым, даже с учетом того, что именно он перебил отцов большинства этих самых детей. Но они пришли за его жизнью, и он был вправе так поступить, что и сделал. Никто не верил, что он это сделает, никто. Люди, со страхом смотрящие на него из-за щитов поместья, видели в нем кого-то страшного, монстра, силу, против которой совершенно бессмысленно идти. Где-то в глубине дома, Старейшина, ставший Главой рода, тяжело вздохнул, и выключил щиты. Илья вошел внутрь, и люди отпрянули. Из дома подавленно вышел и новый глава. Илья осмотрел все, что осталось от славного некогда рода. Притянув Главу рода к себе, отобрал у него и кольцо Главы, и пространственный артефакт с печатями, паролями и счетами внутри. Отшвырнул старика, как тряпку, и с легкостью дотянулся до Источника поместья через кольцо. Пара минут, и щиты перепрограммированы по новому образцу, а вместе с ними и пароли на вход и выход. Илья окинул всех взглядом, и проговорил: - Вы теперь холопы светлой боярыни Миры Залесской Карамазовой. Я вас всех дарю ей. И только посмейте замыслить гадость, и тем более сделать. Карать буду нещадно. Все, разошлись. От Источника, к каждому прошедшему в нем посвящение, разошлись волны энергии, создавая в аурах холопскую печать. Ужасная судьба ждет бывших дворян, ведь теперь любой в силах увидеть печать, и понять, что именно с ними произошло. Теперь они не способны обратиться в банк, например, потому что являются имуществом. Не могут пойти в суд, потому что являются имуществом. В общем-то, прав у них больше нет вообще, одни обязанности. Собственно, главное ограничение в самой печати холопа, потому что оно напрочь перекрывает возможность тянуть энергию Источника, а следовательно, уменьшает скорость развития до скорости обычных смертных. Илья прошел сквозь возобновленные щиты, и улетел к тетушке. Пусть приезжает, и сама разбирается со своими холопами. Захочет, освободит, захочет, в род введет, или Старейшинами сделает. Она тут полноправная хозяйка, осталось только оформить все это документально, ведь хозяин поместья и титула тот, у кого кольцо Источника. Решив сначала заняться бумагами, Илья пролетел мимо дома тетушки, и махнул в Москву, где застрял на целую неделю. Пришлось сначала оформлять все на себя, и только потом составлять дарственную. Да еще и холопские грамоты выписывать на каждого живого члена рода Карамазовых, кроме Миры, само собой. Полсотни тысяч на смазывание колесницы администрации Его Императорского Величества, триста семь тысяч налога, которые Илья заплатил не за оформление на себя, а за переоформление на Миру. Она-то налоги платит, в отличие от него самого. И все это заняло время! Довольно много, между прочим. Так что он вернулся к тетушке только через неделю ожидания, перемежающегося хождениями по мукам административных кабинетов. Ужас какой-то. - Ужинаете? – Вошел парень в столовую. - Ты присоединишься? – Поинтересовался Вильгельм. - С удовольствием. Как малышня? – Илья закрутил головой, но в столовой их не нашел. Зато обнаружил знакомые ауры наверху, в спальне четы Майер-Залесских, а так хотелось их потискать, эх. Присев за стол, и позволяя прислуге поставить прибор для него, молодой человек катнул тетушке тубус с дарственной. – Поздравляю графиня Карамазова. - Малыши в порядке, - ответила она на автомате, и вдруг поняла, что к чему. – Что? Уже? - Да, все официально. Все выжившие - холопы теперь, а ты графиня. Все, как и обещал, - Илья улыбнулся, глядя на ошеломление Миры. – Наслаждайся безмерной ответственностью, приправленной счетами с множеством нулей и единичек, и конечно, практически полной безнаказанностью. – Он рассмеялся, и принялся за судака в сметане. Выполнено блюдо, к слову, восхитительно, и даже большинство костей убрано. Илья обожал судачьи головы, и ел их по-простецки, со смаком, прямо руками. - Как-то все быстро… - Растеряно выдавила женщина, разглядывая дарственную, а после и бумагу с печатью канцелярии о присвоении ей графского достоинства по факту владения родом Карамазовых, и ссылкой на дарственную. Все, что от нее требовалось, это взять кольцо Карамазовых, и поставить свою Печать на этом бланке, после чего отослать одну копию в канцелярию, а вторую оставить себе. - Кольцо возьми и поставь печать на бланках, - подсказал женщине Вильгельм. - Угу, - она как-то на автомате выполнила, что сказано, и вдруг усмехнулась. – Надо же, как жизнь-то повернулась. Ну и кто теперь прав? У кого она спрашивала, над кем глумилась, было понятно и так. Впрочем, она имела на это право, потому как выстрадала его. Довольно быстро придя в себя, Мира все же собралась с мыслями, и поинтересовалась: - Как твоя Эссенция Крови? - Не беспокойся, за пару месяцев восстановится. У меня очень сильное тело. - Это верно, - она покивала, о чем-то задумавшись. – Дальше сам займешься своими спутниками? - Да, но мне придется уехать в Золотые Ключи, и забрать с собой весь центр обработки информации. - Ну наконец-то. А то поддерживать барьер, чтобы энергия Темного Источника не распространялась вокруг, и не задела ауры малышей мне поднадоело. - Так чего раньше не сказала? Я бы давно сделал новый барьер, и поддерживал его сам! – Возмутился Илья. - Ты был занят, мой дорогой. Отвлекать твое внимание на мелочи было попросту глупо. - Ладно, сейчас все равно нет смысла спорить, раз все уже решено. – Согласился молодой человек, и отпил немного белого вина из бокала. Токайское, вкусно. - Когда ты улетаешь? – Спросил Вильгельм. - Да вот сразу после ужина. А что, ты что-то хотел? - Ммм… да. Пожалуй. - Чем могу помочь? - Ты же знаешь, я ведун льда… - Он еще договорить не успел, как Илья уже все понял. - Хорошо, оставлю тебе Источник Тысячелетнего Льда, - он спокойно кивнул. Даже понимая, какова примерная стоимость подобного чуда, он без сожалений согласился отдать его насовсем, и на то была причина, ведь чем сильней станет помолодевший кровью Вильгельм, тем защищенней будет тетушка Мира. Ему самому хватит и Ледяного Источника Вечной Пурги, который уже дорос до шестого ранга седьмого уровня. Уже после ужина, Илья зашел к себе, и под печатями сокрытия извлек Источник Тысячелетнего Льда из Лотоса, и вернув в него Темный Источник, убрал артефакт. А источник Тысячелетнего Льда поместил в Зерцало Душ, которое перед отлетом и отдал Вильгельму, вместе с огненной алхимией, чтобы его не проморозило насквозь во время поглощения. А так, глядишь, и справится. Через несколько часов, Илья уже был в своем поместье Золотые Ключи, и устраивался в спальне. Туда же он вызвал и Катерину, которая прилетела вместе со своим хозяином. Она вошла, осмотрелась, и презрительно хмыкнула: - А я все думала, когда же настанет этот момент? Когда ты перестанешь притворяться хорошим, и покажешь истинное лицо! - А это тут при чем? – Несколько удивленно спросил Илья. - Ты не заставлял меня спариваться с собой целый год, таился, скрывался… - Едва не исходя ядом, стала кидать ему обвинения служанка, но молодой человек просто рассмеялся. - Все куда проще. Я давал тебе время на адаптацию к новому обществу, и просто не мешал учебе. К тому же, в поместье тетушки у меня есть любовница на зарплате. - А здесь нет? - Тоже есть, и у нее тебе тоже придется учиться. Но сегодня не до учебы. Нужно скинуть напряжение, и поспать. Завтра ждет много работы. Раздевайся, и принимайся за работу. - Да я!.. - Давай обойдемся без скандалов и лишней, ненужной боли. Ты ведь не мазохистка? Вот и не заставляй меня делать неприятные обоим вещи. Девушка, скривившись скинула платье, и поскольку нижнего белья она не носила, то осталась совершенно обнаженной. Илья собственнически помял ее шикарную грудь, прошелся ладонью по животу, привычно перешел к разогреву. Сколько девица не кривилась, а против чистой физиологии не пойдешь. Раззадорилась она знатно, да еще и хищная драконья натура проснулась. Все пошло как надо, пусть и пришлось приложить знания и труд, и когда тела объединились, Илья замер. - Ты что, девственница? - Конечно! – Прошипела Катерина, на что парень разве что фейспалм не исполнил. - А сказать сложно было? Мда. Ладно. Тогда слушай, что я тебе говорю, и отвечай как можно честнее. - Что? Зачем? - Затем, что первый раз часто влияет на всю последующую половую жизнь. Это как первая техника культивации. Ты можешь ее сменить, но основу закладывает именно она. - Я, кажется, поняла. Что тебе нужно знать? - Тебе сейчас больно? - Было, но уже прошло. - Чудно. В таком случае, пошевели бедрами. Ищи, подбирай то, как тебе нравится, это важно. Я лягу, и ты будешь сверху, так будет проще. У тебя пять минут. Описать ее телодвижения можно одним словом – возня. Нет, кое-что вроде даже начало получаться, а когда она отдалась инстинктам, стало еще лучше, однако ей все было в новинку, все было стыдливо и неудобно. В общем, весь набор того, что мешает получать чистое и яркое удовольствие от секса. Но пять минут закончились, а Илья к тому моменту более или менее отметил, что и как. - Основное я понял. Теперь от тебя требуется много говорить, но сосредоточиться именно на ощущениях. Чем выше концентрация, тем лучше. Говори все, что ощущаешь в телесном плане. И ни в коем случае не тянись ко мне аурой. Поняла? - Да. – Катерина, кажется, разыгралась, но в эмофоне чувствовалось что-то такое, вроде как пакость хочет сделать. Илья усмехнулся про себя, и перешел к делу, меняя ритм, угол, позы, находя те, что ей особенно нравилось, и о чем она говорила, или вовсе стонала вслух. Постепенно набиралась статистика, но вместо короткого голодного секса, получился настоящий марафон, причем по большей части, исследовательский. В очередной раз перевернув девушку, на этот раз набок, парень продолжил двигаться, и ей это очень даже нравилось. Решив, что можно бы и заканчивать, он тоже отдался потоку, параллельно проходясь по активным точкам ее тела духовной силой, отчего ее буквально затрясло, и видимо тут она и вспомнила по запрет, и решила его нарушить. Фокус «не думай о белой обезьяне» сработал. Девушка потянулась к нему своей аурой, и автоматически прошла поверхностное объединение, свойственное как раз этому занятию. Оно инстинктивно, и не выполняется только в том случае, если один из партнеров или оба не желают этой связи, причем сильно так, ярко против. В общем, в данный момент против была по большей части именно Катерина, и потому ее аура не желала проходить объединение, а тут, из-за своего мерзкого характера она решила напакостить хозяину, да еще и настроение у нее подскочило. В общем, одно к одному, и кончали уже вместе, причем крайне ярко и мощно, потому что ауры вошли в резонанс. Словно в мозгах из Авроры шарахнули. Секс со столь сильной девушкой оказался феерическим. Илья не пожалел, что так долго ждал. Минут через пять, уже отдышавшись, они лежали на кровати, и девушка спросила: - Это всегда так? В таком случае понятно, почему люди постоянно этим занимаются. Илья привстал, и провел рукой у нее между ног, с легкостью вытягивая из нее свое семя. Беременность служанки совершенно не входила в его планы. - Не всегда. Только если партнеры внимательны и подходят друг другу по многим параметрам. Ладно, давай уже спать. - Нет уж, я еще хочу! – Возразила Катерина, и Илья усмехнулся про себя. - Завтра, утром, как проснусь. А сейчас спать. – И закрыл глаза. Дракошка фыркнула, и устроившись поуютней, тоже заснула. И чего она так этого боялась? Правильно Ирма говорила: «попробуешь, за уши будет не оторвать»… С этой мыслью она и ухнула в царство снов, а когда проснулась, то оказалась, что она буквально залезла на своего хозяина, и спала у него на груди. И до того ей это показалось удобным! Хотя поза, конечно, совсем уж бесстыдная. Девушка аккуратно слезла, точнее попыталась слезть с хозяина, но кто бы ей позволил-то? Вечерний марафон показался ей уже не таким и красочным, по сравнению с утренним, так что через пару часов она выглядела довольной кошкой, разлегшись на перекрученных простынях, и время от времени потягиваясь, оттопыривая попку. - Это действительно хорошо. Зачем ты так долго ждал? – Спросила дракоша, на что Илья только улыбнулся про себя. - Я же говорил – твоя адаптация была важнее. - Пф… Время потекло спокойно и приятно. Илья занимался развитием Источника Алой и Черной Крови, в параллель уделяя должное внимание показаниям спутников, а свободное время проводил либо с Катериной, либо с Ванессой, раз уж все равно ей платит, либо и вовсе с обеими разом. С его безграничной жизненной силой, либидо у него так же огромно. Помнится, в путешествиях за Кромкой это было особенно тяжело пережить. Источник вышел на полные обороты довольно быстро, всего за три с половиной месяца, и только тогда Илья решился. Он перевел часть энергии Источника поместья прямо в Источник Крови. Не прошло и часа, как прибежал Бронислав Пантелеевич: - Боярин! Там один из бассейнов опустел напрочь! – Оповестив об этом событии всех в доме своим криком раненого в жопу буйвола, этот «гигант мысли» вломился в кабинет Ильи. - Я знаю, Бронислав. Это я сделал. - А… Да? А… что-то случилось? – Обычно весьма осанистый, оборотистый, уверенный в себе и не лезущий за словом в карман мужчина, перед Ильей изрядно робел, что сильно отражалось на речи этого поляка во втором колене. - Да, я провожу эксперимент, не волнуйся. Вероятнее всего, если все получится как думаю, то один бассейн мы просто засыпем, да и все. - ЗА…СЫПЕМ? Но… Как так можно, государь мой?! Нас же… Нам же… того! Головы снимут! - Никто ничего нам не сделает. Золотых Ключей сейчас по всей Империи, как блох на старом псе. Не волнуйся по пустякам. Просто мне нужна эта энергия на постоянной основе, вот и все. - А точно нам за это ничего не будет? - Точно, точно. Иди уже работать, Броня, не мешай. Не видишь, занят я! Управляющий осмотрелся, и вынужден был признать, что не заметить подобное сложновато. Потому как весь кабинет оказался буквально завален исписанными листами, и даже то, что некоторая часть была сложена в аккуратные стопки, совершенно не меняло ситуацию. - Так чего мне с опустевшим-то делать?.. - Засыпь, - отмахнулся молодой боярин, и вернулся к своим расчетам. - Сделаем, боярин, - Бронислав поклонился, и вышел, закрыв за собой дверь. Через пару дней Илья снова спустился к Источникам, и осмотрел Источник Крови. Питание от Источника поместья пошло ему явно на пользу. Осталось проверить его в деле, и замерить скорость восстановления энергии Крови, и можно считать эксперимент удавшимся. Илья скинул одежду, и вошел в небольшое озерцо крови. Конечно, его Эссенция Крови уж месяц как восстановилась, но как только он вошел в Источник Крови, то моментально ощутил, как его энергия восполняет какие-то недостатки. Емкость Эссенции увеличилась, вот и ответ. Впрочем, это как раз хорошо, так что Илья только улыбнулся, усиливая втягивание энергии, и постепенно повышая жизнеспособность своего тела. Раз уж все так удачно сложилось, и под рукой возобновляемый ресурс, да еще и столь редкий, то молодой воин не отказал себе в том, чтобы использовать себе на благо. Он вошел в медитацию, и пропустил целое море жизненной энергии сквозь свой Меридиан Жизни. Тогда, в бою, он не мог сосредоточиться на потоках, но теперь, он смог уделить этому достаточно времени. Проведя десять дней в медитации, он много нового узнал о своем теле и энергетике, и даже снова обратился к энергии Эссенции. Эту мощь он также пропустил сквозь меридиан, и получил словно бы дополнение к своей технике культивации. Две части техники с легкостью объединились! Придя в себя, парень слегка обалдело почесал в затылке, чем вообще-то не злоупотреблял, и снова ушел в себя. Новый вариант тратил огромное количество жизненной силы, причем постоянно извлекая энергию из Эссенции Крови, но… Прямо в центре груди, за ребрами, между легкими, образовалась словно бы песчинка странной энергии. И чем дольше Илья практиковался, и восстанавливал свою энергию крови и жизненную силу из Источника Крови, тем плотнее сжималась в песчинке энергия, и тем больше она росла. Все это длилось и длилось, а Илья даже не сразу понял, что просидел в Источнике три месяца с небольшим. Песчинка стала небольшим камушком, с наперсток размером, и энергия, запечатанная в нем, была действительно гигантской. Никаких прорывов не происходило, так что молодой человек решил выйти наверх, и развеяться. Нельзя только и делать, что работать. Отдых такая же часть тренировки, если что. Целую неделю он не вылезал из постели и с тренировок чисто физического свойства. Все же, у него в памяти еще столько не изученных приемов Меча, и даже целых стилей. Вот ими и занимался, благо, что площадка на заднем дворе поместья экранирована. Он бы и дальше вел столь спокойную жизнь, но не свезло. В один из дней, в дом постучались, и ключница провела внутрь гостя. Как раз к обеду, к слову сказать. Илья поднял голову, и оглядев гостя, тяжко вздохнул: - Проходи, садись, поешь с нами, - молодой человек был гостеприимен, и весьма спокоен. Не потому даже, что рядом сидит служанка восьмого ранга, а потому, что знал, что этому старому волхву от него что-то нужно, а значит, он не станет нападать. - Благодарю. – Старик пристроил палку, на которую слегка опирался при ходьбе, в углу комнаты, и сел за стол. Слуги тотчас спроворили ему прибор, и он чинно приступил к еде. Обед прошел в полном молчании. - Идем, старик, поговорим. – Илья повел волхва в свой кабинет, но не сел за столом, и приземлился на диванчик, чтобы говорить на равных. – Рассказывай. - Хм… - Волхв на мгновение задумался, с чего бы начать, и решил, что «сначала» вполне сойдет. – Дело было очень давно. Первый высший, по легенде, был вовсе не мечником и не копейщиком, нет. Он познал мистерию Воды настолько глубоко, что осознал Намерение, и стал сильнейшим. Именно Витольд Пражский начал разыскивать таких же как он, но найти не смог. Решив, что в этом ничего хорошего нет, он стал подтягивать сильнейших на то время чародеев, колдунов и прочих волхвов с ведунами до своего уровня. Конечно, у него ничего не вышло, потому как осознать намерение, это чрезвычайно сложная задача. И все же, лет через двести после него, появился еще один Высший. Теперь Витольд охранял границы нашего мира от сильнейших тварей уже не один. Стало намного легче, и он решил основать Круг. Их долго было двое, он да датчанин по имени Рыжебородый Карп. Однако, постепенно, Круг обзавелся еще одним сподвижником, и еще, и еще. Видимо время было такое, что многие прорывались на уровень Высшего, так что Круг изрядно разросся. Двенадцать Высших смогли более или менее прикрыть европейскую часть континента, и изгнать сильнейших тварей обратно за кромку, а некоторых незатейливо убили. Они зачищали от тварей целые области, и те заселялись людьми. Маленький городок, почти деревня, разрослась, и стала Прагой – столичным градом Чехии. Впрочем, тогда и Чехии-то не было, она лет через семьсот только появилась, но неважно. Главное, что Круг образовался. - Старик, может как-то ближе к дням сегодняшним? – Спросил Илья. - Можно и так. Поскольку силой Круг владел огромной, масштаба материка, то пришлось ввести кое-какие правила. Члены Круга обязаны хранить Землю от тварей, приходить на помощь, если кто-то из них прорвется, но главное, время от времени, зачищать ближайшую к порталам местность за Кромкой от могучих тварей. Таковы наши обязанности, и мы свято блюдем свои заветы уже тысячи лет. Кроме целей, были определены и некие ограничения. Мы, высшие, не сражаемся с обычными ведунами. Потому что наша сила для них непомерно велика, и в таких поединках нет ни капли чести. - А просто прикончить кого-то тоже нельзя? - Отчего же, можно, если готов предстать перед имперским судом, или заплатить виру. - Логично, поединка же нет, - Молодой человек разве что не рассмеялся. Драться в поединке нельзя, а незатейливо прикопать – запросто. Вот тебе и нравы древних людей… - Ладно, я понял. Но каким образом я к вам затесался? - Твое Намерение Меча, пусть и не такое сильное, всего лишь второго уровня, но и это великая мощь. Более того, ты на удивление хорошо этой силой управляешь, что радует. Тебя будто обучал один из нас! Приемы, контроль, скорость, все выверенно и точно. Слишком точно для самоучки, - с намеком проговорил Волхв. - И все же, это так. Просто опыта много, - Илья пожал плечом, совершенно индифферентно отреагировав на намек. - Неважно. Главное, что Круг, это всемирная организация лучших воинов человеческой цивилизации. Не мы под покровительством царей, а наоборот. Мы защищаем всех людей нашей планеты. Каждый воин круга, это драгоценность, и ты стал одним из нас. - Я даже не ведун, старик. И как тебя зовут? - Стародуб я, так и зови. В Кругу все равны. - Понятно. Так вот, я не ведун, и никогда им не стану. - А кстати, почему? - Понятия не имею, но скоро, надеюсь узнаю. - Интересно. Меня все мучает один вопрос, почему ты скрывался? Прятал свое Намерение Меча. - Я тогда совсем слабый был, - пожал плечом Илья. – Примерно на четвертом ранге по боевой силе. А про вас слухи ходят, якобы вы уничтожаете недостойных, и все такое. Вот и тренировался либо за Кромкой, либо в области специального артефакта. - Что же это за артефакт, способный скрыть столь могущественную силу, как Намерение? - Это неважно, Стародуб. Главное, что сработало. - Тоже верно, - кивнул волхв. – Ну так что, тебе стало интересно? - Неа, - покачал головой молодой воин. Волхв едва сдержался, чтобы не зарычать. Ну до чего упрямый мальчишка! – Власть тебе не интересна, тогда может заинтересуют тренировки с сильнейшими воинами мира? Поверь, нам есть чему тебя поучить. - Для этого есть бои за Кромкой, - отмахнулся Илья. – Нет ничего лучше боя для оттачивания навыков, и провокации прорывов. - Хм. Тогда я знаю, что тебя заинтересует. - И что же? – подался вперед воин. - В глубине Нави есть таинственное место. Каждые полгода, в огромной долине открывается портал в "Узловой мир", вроде нашей Земли, и оттуда приходят лучшие из лучших. Из нашего мира так же есть и Портал, и свой претендент. На возраст и вообще поколение, там не смотрят. Сражаются все и со всеми. - И за что бьются? - Каждый раз разыгрывается какой-то легендарный ресурс. В прошлый раз, например, был камень мистерий. Всего лишь поглотив его энергию, можно разом увеличить уровень мистерии на десять! Только представь мощь твоего пламени, если ты усилишь его таким камнем? Ни в нашем мире, ни за Кромкой ничего подобного не существует. - Весьма занимательно. То есть, кроме зачисток тварей, Круг еще и отстаивает честь землян в каком-то непонятном турнире с непонятными правилами. Мортал Комбат какой-то. - Что-то вроде того, - вынужден был согласиться волхв. – Но у нас нет ни времени, ни желания бегать на эти соревнования каждые полгода. - И часто вы туда наведываетесь? - Мы передаем эту честь от одного к другому, и получается совсем нечасто. Однако ты мог бы многое получить для себя в этих противостояниях. - Погоди, старик. И сколько же миров участвуют в этих соревнованиях? - Сотни, даже тысячи. Навь огромна, и пространство нашей Земли на ней совсем малюсенькое, - подтвердил подозрение Ильи Стародуб. – По факту, бои на Арене Крови никогда и не заканчиваются. Три дня перерыва, иногда пять, и снова все начинается сначала. - Вот оно как. Тогда почему я не слышал о том, чтобы на Земле появлялись артефакты из других миров? По-моему, самый мощный, это Источник девятого ранга седьмого уровня, что в руках Борго Ульхерста. - Потому что мы не выигрываем. - Вот как? И почему? - Видишь ли, соревнование идет по рангам только сначала. Ближе к концу все жребии скидываются в один мешок, и нам приходится сражаться с теми, кто намного сильней нас. К слову, в других мирах навык Намерения вовсе не редок. А вот у нас – да. Впрочем, были и среди нас победители турнира. Именно так в наш мир попали некоторые техники культивации, рецепты артефактов и многое другое. – Стародуб тяжело вздохнул, и покачал головой. – Нашим трем чемпионам за всю историю, приходилось отказываться от наград, и обменивать их на знания. - Я понимаю. Судьба мира дороже личного успеха, - кивнул Илья. - Вот! Ты понимаешь! – Обрадовался Волхв. – Ну так что? - Меня заинтересовал турнир, не стану лгать, Стародуб. Но войти в ваш Круг я не могу по нескольким причинам. - И по каким же? – Удивился старик. Упертость этого парня просто запредельна! - Во-первых, у меня хватает врагов, и я не могу взять на себя ограничение по сражениям. Второе, мне нужно многое выяснить из своего прошлого, и без боев тут не обойдется. Третье, мне нужно свободное время для проекта по восстановлению ауры планеты. Вы, прошлые поколения, изрядно напортачили, и едва не убили планету, на которой живете. Приходится нам, молодому поколению заботиться о выживании будущих поколений. - А… что? – Нет, первые две причины волхв понял, да и что тут не понятного-то? Но… - Планета? Ты о чем вообще? - Тебе интересно? Я расскажу, - Илья встал и дотянулся до управляющего центра, стоящего в подвале, своей духовной силой. Спроецировал иллюзию планеты прямо в воздух своего кабинета, и стал объяснять, что тут к чему. Илья не стеснялся, используя полученные данные со спутников, показывал уже найденные закономерности и точные формулы взаимодействий, объяснял пагубность привычки прошлых поколений, создавать Источники, чем раньше грешили слишком уж часто, что привело к дестабилизации ауры планеты. Он рассказывал и показывал, к чему это в итоге приведет, и волхв, сидя на своем диванчике, становился все бледнее. Его лицо под конец рассказа стало разве что не пепельным. - КХАК?! Откуда ты все это знаешь? - Я запустил в космос несколько спутников-артефактов, и сканирую ауру планеты постоянно, набираю статистику, и получаю эти данные. Уже здесь, на Земле, обрабатываю их, и моделирую дальнейшее развитие в рамках полученных закономерностей, - честно ответил молодой человек. Если бы он с такой точностью не показывал места прошлых сражений, если бы его предположения не сходились с памятью самого Стародуба, волхв ни за что бы ему не поверил, но… все сходилось! От прогнозов становилось откровенно страшно, и по спине старика не раз прошлись толпы мурашек. Если он прав, а выглядит все так, что он прав, то нужно что-то делать! Причем вот прямо сейчас, пока еще можно хоть что-то исправить! Стародуб молча выслушал всю лекцию, и задумчиво побарабанив пальцами по своему колену, встал, и ушел. Ему нужно было поговорить с Кругом, и хорошо бы оставить мальчика в покое. То, чем он занят, куда важнее возни Круга, политики, власти и всего остального. А вот помочь… Помочь действительно надо. Один он точно не справится, несмотря на то, какую уже провернул работу. Волхв не мог понять ее объем, но понимал уровень сложности, и он буквально запредельный! Мальчик достоин помощи, а его информация перепроверки. Если все так и есть, то им, старикам, придется изрядно поднапрячься, чтобы исправить ошибки прошлого. Старый волхв ушел, и жизнь снова вошла в колею. Спокойная работа в Источнике Алой и Черной Крови, развитие тела, которое обещало вот-вот проломиться сквозь ограничения, и все же добраться до пика шестого ранга, за счет объединения энергии жизни и Эссенции Крови, и конечно, разбор поступающих данных со спутников. К сожалению, сами спутники скоро не смогут продолжать работу. Все из-за использованного на них метода пополнении энергии от света солнца. Нет, с поглощением и преобразованием проблем нет, а вот с печатями, которые этим всем и занимаются, имеются, к сожалению. Они постепенно выгорают, и с этим ничего не поделаешь. На Земле просто нет нужных ингредиентов, чтобы поддерживать их работу постоянно, впрочем, Илья с тетушкой поняли это еще на стадии разработки, а потому знали, что спутникам придется сесть через полтора, ну может два года работы. Здесь их предполагалось обновить, и снова отправить на орбиту. Это самое время постепенно приближалось. Примерно через месяц, с Ильей связался Стародуб, но не пришел лично, а позвонил по магсвязи. - Привет, старик. Чего надо? - Спокойно спросил Илья, вылезая из Источника Крови. - Мне нужны данные, что ты уже скопил. Только необработанные. - Легко. Тебе переслать? - Да, можешь мне. - Сделаю, пока. Переслать данные, да еще и необработанные было просто и быстро, пусть их объем и велик. Затем снова тишина, и ни писка от Круга Высших. Прошло два месяца, и молодой человек снова заперся в Источнике, где и прорвался на пик шестого ранга. Тело снова стало сильнее, а в виде Каменного Гиганта он вырос еще выше, став пятнадцатиметровым могучим столпом физической мощи. Но главное, Эссенция его крови стала еще плотнее! Качественного преобразования она не прошла, но и без того ее мощь утроилась. С помощью меридиана Жизни Илья постепенно все глубже познавал самого себя, а контроль жизненной энергии стал более филигранным. Сама техника Каменного Гиганта снова претерпела некоторые преобразования, повышая эффективность, так что он реально мог надеяться прорваться еще дальше по пути силы тела. Это радовало без меры. Радовала и Катерина. Мало того, что она так же сиживала в Источнике Крови, который все еще мог ей кое-что дать в смысле развития, так еще и стала более покладистой. Илья вообще думал, что она слегка подсела на секс, и не сказать, что он прямо так уж не прав. Еще не патология сознания - да она и невозможна у настолько могущественного зверя - но девушка иной раз прям терроризировала его, чтобы получить свое. В общем-то, это не мешало, так что парень ничего с этим не делал, скорее наслаждался. Да у него и без того было чем голову забить. Время шло ровно, пока посреди ночи Илья не очнулся от писка своего камня магсвязи. Как оказалось, это центр управления спутниками взбесился. Он экстренно сажал их на землю, да так красочно, что перебудил все поместье гудением пламени двигателей. Илья едва успел перехватить их в воздухе, и большое благо, что центр управления хотя бы смог довести их до правильного места посадки, за что ему честь и хвала. Убрав спутники подальше, все равно тетушка все еще в Швейцарии с мужем, а вернется не раньше, чем через три месяца, молодой человек засел за компиляцию всей собранной информации. Иногда ему казалось, что у него в голове остались одни формулы, и в такие моменты помогала только полноценная, выматывающая тренировка с мечом. Разум, настроенный на математическое восприятие мира словно прорывал этот барьер, и Илья снова становился собой. Он даже заметил, что каждый раз вырываясь из мира формул, его психостабильность постепенно повышается, что было принято за плюс. Именно поэтому он снова и снова возвращался в лабораторию, и считал, считал, считал! Модель взаимодействий постепенно выстраивалась, и аура планеты переставала быть чем-то непонятным. Наоборот, все процессы стали понятны, естественны, и по-своему красивы. Мозги откровенно плавились, но работа шла как надо. Лишь через несколько месяцев Илья вдруг замер. Он замер, потому что закончил этот великий труд, и вдруг, просто уснул. Снились ему вовсе не формулы, снилась ему планета, а он летал, срываясь с порывами ветра в бездны, и с легкостью взлетая в небеса. Он словно охватил саму Землю, и с легкостью летал в потоках ее неизбывной мощи. Восхитительное чувство свободы проснулось в нем едва заметным огоньком, и стало расти. Илья чуял, что этот огонек, возможно, самое важное, что он только мог найти в своей жизни, и потому холил его и лелеял от всей души. Пробуждение оказалось мучительным. Он так не хотел просыпаться, хотел остаться там, в потоках энергии планеты, но… Глаза открылись, и мучительный стон вырвался с губ, из самой глубины души. Илья окунулся в себя, и вдруг все стало неважно. Он ощутил в себе тот огонек, что получил во сне! Мягкая, но могучая энергия, словно Источник, но несравнимо мощнее, она проникала в каждую клеточку тела, позволяя ощутить все на планете. Илья прикрыл глаза, и с невероятной легкостью сделал то, что делал во сне! Он от одного лишь желания оказался в далекой Швейцарии, играя с темным водопадом волос спящей тетушки. Через мгновение, он оказался в давящей бездне Марианской Впадины, играясь потоками воды с глубоководными рыбами и даже морским змеем огромной длины. Через мгновение, он вернулся в себя, и взлетел над своим домом, осматривая свои земли с запредельной детализацией. Вдруг его скрутило, и пришлось вернуться в тело. Его буквально корежило прорывом, и Илья быстро сообразил, что к чему. Он понял, что ему не хватит жизненной энергии, и потому пополз. Едва передвигая руками, он тащил постепенно погибающее тело вниз, к Источнику Крови. Он тянул силу из Источника поместья для каждого движения, причем изо всех сил, и совершенно не жалел. Он знал, что Источника может не хватить. Знал, что он может загубить его, но все равно тянул. Сколько это продолжалось, Илья не знал. Он все полз и полз, полыхая аурой Единения, и все его тело, дух и воля были направлены на это. В какой-то момент, он скатился с лестницы, едва не угодив в Источник поместья, но обполз его, и двинулся дальше. Запах крови попал в его ноздри, и он втягивал его с надеждой. Он полз, и наконец, рухнул в кровавый бассейн, где и свернулся в позу эмбриона на самом дне. - «Пора», - проскочила мысль, и контроль над мышцами оказался отпущен. Вся воля молодого человека переключилась на контроль энергий, и прорыв продолжился! Дни сменялись днями, а поместье время от времени буквально трясло. Откуда-то из-под земли вырывалась чудовищно мощная энергия, и прямо на камнях начинали расти цветы и деревья. Вьюнок всего лишь за ночь буквально обнял собой весь главный дом со всех сторон. Благо, что сквозь стены не пророс, и на том спасибо. Прямо внутри конюшни, пробив пару денников и крышу, вырос здоровенный баобаб в семь, а то и восемь обхватов. А птицы вообще не желали улетать со двора, сколько их не отгоняй. Все животные, которых, вообще-то хватало в поместье, стали выглядеть здоровыми, изрядно подросли и стали сильней. Люди тоже, даже те, кто никогда не занимался развитием внутренней энергии. Поместье буквально пышет жизненной силой, а ее источник прочно залег на дне Источника Алой и Черной Крови, и постепенно прорывается. Эссенция Крови прошла превращение первой. Теперь ее энергия настолько могущественна, что буквально повреждает меридианы и тело, но с этим Илья постепенно справлялся. Каналы привыкали, а энергия Источника Золотых Ключей справлялась с повреждениями достаточно оперативно. Вслед за основой – Эссенцией, прошла превращение и сама жизненная сила, став много плотней и куда могущественней. Ну а за ней возвысилось и тело. Оно практически не изменило габаритов, разве что рост все же вышел за двухметровую отметку на целых два сантиметра, но ни гипертрофированных мышц, ни слишком большой головы у Ильи не появилось. Мощная, накачанная фигура гимнаста, полная скрытой мощи. Все соразмерно практически совершенно и с точки зрения генов, и с точки зрения вполне человеческого восприятия красоты. Илья справлялся с прорывом тяжело, ведь он чувствовал, как уменьшается огненный шарик в груди, и ему было жаль той свободы, которую он дарил. Однако, сила была важнее. Ради нее он надрывался с самого детства, ради нее тренировался днями и ночами, осваивая все новые стили боя. Ради нее сотни раз рисковал своей жизнью за Кромкой, и потому, он не мог предать себя. Предать все свои стремления. Свои мечты. Огненный шарик в его груди уменьшался, а мистерия Жизни росла, как на дрожжах, пробившись сначала на шестой уровень, почти сразу взобралась на седьмой, а потом и вовсе на восьмой! Казалось, рост значка мистерии на его Намерении Меча не остановится, но на границе с девятым уровнем он все же прекратился. Илья обработал огромный массив информации по энергии Жизни, и узнал много нового. Понимание и контроль взлетели, позволяя куда проще проходить возвышение. Прорыв шел месяц без трех дней, и когда он закончился, на месте огонька осталась едва ощутимая искорка, но и она исчезла. Просто мелькнула куда-то в сторону головы, и исчезла в ней, словно ее и не было никогда. Парень вынырнул из Источника, выбрался на бортик, и едва не взвыл от этой потери. Его душа стремилась вверх, она хотела играться с ветром, глубокими водами, землей и пламенем, но не… Внутри него, словно что-то щелкнуло, и он вдруг оказался в воздухе, прямо над своим телом. - Что за? Ощущение было совсем другим. Раньше он буквально сливался с аурой планеты, а сейчас – вышел из своего тела, став духом! Первым делом, он метнулся к лежащему на камнях телу, но с ним все было в полном порядке! В своем новом состоянии он с легкостью узрел во лбу ту самую искорку, которая исчезла в районе головы, и судя по всему, именно она дала возможность выйти из тела, чтобы стать духом! Тогда, Илья вылетел из подвала, и завис высоко над поместьем, осматриваясь, и заодно проводя эксперимент по дальности нахождения в виде духа от собственного тела. Он все летел и летел, но не ощущал никакого сопротивления. Люди же, даже довольно могущественные практики, его не видели, и не ощущали, пока он не позволял духовной силе покидать эту духовную оболочку. Скорость подобного передвижения буквально ошеломила его. Черт, да он за десяток секунд переместился к тетушке, где сгустил свой туманный облик, и даже присел на стул. - АХ! – Мира отпрыгнула, едва заметив туманную фигуру. – Что за?.. Илюша? Это ты? - Да, тетушка, - легко передал он духовной силой. - Ты что, погиб, - вдруг нахмурилась она. - С чего такой вывод? – Илья слегка удивился. - Читала в семейных хрониках, что предок однажды посещал потомков в таком вот туманном виде. Так что произошло? - Да ничего такого, - хмыкнул пораженно парень. – Учусь, так сказать, постигаю новую способность. Из тела вышел, вот и решил тебя навестить, и племяшек своих. Как дети? - Все с ними в полном порядке, - успокоилась Мира. – Болтают вовсю, без остановки… Значит, новая способность? Это очень интересно. А какими энергиями ты можешь пользоваться в таком виде? Ментальная? Духовная? Намерение? - Да, всеми из перечисленных. У меня сейчас только тела нет, а все остальное при мне, - он хмыкнул весело, и подергал женщину за локоны духовной силой. - Пфф… Что ты как маленький? Прекрати! – Мира откинула духовную силу воспитанника своей духовной силой, и насупилась, как девочка. Впрочем, тут же весело рассмеялась, а Илья поддержал. Он не часто видел тетушку в последнее время... - Я скучал, тетушка, - проговорил Илья. - Я тоже, Илюша, - она хотела погладить его по голове, растрепать черную шевелюру, но не получилось. Рука наткнулась на духовный барьер. – Вот взял бы, да приехал, навестил бы нас. - Тетушка, я же невыездной, ну… официально. А так, - он повел на себя рукой, имея ввиду новое состояние. - …почему бы и нет. Кстати, я закончил с данными. Даже чинить спутники больше не нужно. - Замечательно. Перешлешь мне? - Легко, - он кивнул. – Ой, там Вильгельм идет… он что прорвался? - Да, поглотил Источник Тысячелетнего Льда и прорвался. Я горжусь им, - тетушка даже выпятила свою небольшую грудь. - Ну, тогда погордись и мной тоже. Потому как я тоже прорвался телом на следующий, видимо седьмой ранг. Все сугубо примерно, само собой, но где-то так. - Поздравляю, дорогой. А теперь, не пугай мне мужа, а то подумает еще, что вторжение… лети давай, и навести нас в более… полном варианте. Все, пока, - она разве что не вытолкала его, так что Илье ничего не оставалось, как мелькнуть сквозь пространство, и оказаться над своим телом. Он протянул руку, и коснулся груди своего тела, как мир мигнул, и он оказался внутри, снова полностью собой. - Это надо переварить. Хотя нет, сначала, закрепить. – И он снова вырвался из тела, став духом. Кивнув самому себе, он вернулся в себя, и потянулся. Суставы хрустнули, словно целый оркестр по ксилофонам палочками пробежался, но Илья знал, что это только один раз, а потому наслаждался приятным, комфортным ощущением в своем теле. До следующего прорыва ничего подобного больше не произойдет. Вдруг молодой человек замер, и снова вышел из тела. Он завис над ним, и долго рассматривал, пока не начал самым нехорошим образом чертыхаться. Впрочем, быстро взял себя в руки, и принялся за работу. Только в виде духа он смог увидеть свое тело в таких тонкостях, какие даже его могучая духовная сила не могла показать. Мельчайшие трещинки и травмы, мутировавшие не полностью клетки, целыми областями накрывающие внутренние органы, и многое другое. К счастью, он мог управлять телом даже когда находится в виде духа, а потому, понадобилось всего десять часов, чтобы убрать все «косяки», всплыло забавное словечко из памяти. Вернувшись в тело, он почувствовал себя несравнимо более… чистым, что ли, и оттого – могущественным. Оказывается, его телесное развитие все время шло не совсем правильно, отчего оставило в теле множество очагов, замедляющих культивацию. Некоторые из них грозили однажды и вовсе остановить любое развитие, и это ужаснуло Илью на мгновение. Однако, он железной волей прошелся по телу, уничтожая клетки, не прошедшие полноценного изменения, и заставил делиться те, что прошли, таким способом доводя свой организм до максимума возможностей на этом уровне сил. Только теперь он узнал, что такое идеально работающее тело, и ему это понравилось… Он оделся, потому как в Источнике вся его одежда просто расползлась. Обычные тряпки не в силах выдерживать прохождение столь высоких энергий, и в зависимости от материала либо истлеют, либо сгниют, либо и вовсе превратятся в корни тех растений, из которых состоят. В общем, итог зависит от многого. Запасного комплекта у Ильи с собой не было, так что он одел боевой, из кожи Василиска, и в нем вышел наверх. Если бы он этого всего не видел, то не узнал бы своего поместья. Везде зелень, буйство жизни, и ругающийся на чем свет стоит, садовник. Однако, Илье понравилось, пусть и вышло все это откровенно случайно. Первым делом, парень направился в собственную спальню, и вызвал Катерину. Нужно было сбросить нервное напряжение, да и просто соскучился по этой драконихе. Часов семь они не отлипали друг от друга, празднуя прорыв, пили вино в перерывах, и снова переплетали ноги. Вся палитра страсти, от мягкости и чуткости юных любовников, до животной страсти куда более опытных, обрушилась на их сознания, но они к тому и стремились, а потому наслаждались друг другом всей душой. Только поздно ночью они угомонились, и все же уснули. Поутру, Илья отправился к Источнику поместья. Осмотрел его, но не нашел ни разрывов, чего боялся больше всего - ведь когда он полз, то тянул силу практически напрямую, что часто приводит к разрывам нитей Источника - ни снижения мощности. Никаких отклонений, что сильно порадовало. От таких хороших новостей, и настроение подскочило, так что молодой человек поднялся наверх, и вышел на задний двор. Отметив тренировки стражи поместья, Илья ушел на свою личную площадку, и принялся за тренировку. На новом уровне силы, старые, даже привычные стили, обрели не задокументированную глубину и мощь. Тот же стиль Подавления Гесса стал настолько плотным, что мог контролировать поле боя на невероятном уровне, учитывая тысячи мельчайших деталей. Ощущаясь как мощное электромагнитное поле, он накрывал десяток квадратных километров, повышая контроль бойца до немыслимых значений. С ним Илья мог бы принять удар или технику от кого-то действительно могущественного, ранга так седьмого, да не в начале, а ближе к пику. «Стиль Семи Взмахов Бабочки», опиравшийся на вращение, и плотный контроль кинетической энергии бойца, буквально восхитил Илью, потому как теперь он мог не просто создать купол, или двадцатиметровый вихрь, а настоящий торнадо! Подобная мощь уже соответствует технике середины седьмого ранга ведуна, а значит, если Илья прибавит к его мощи все свои плюшки, вроде ауры Единения, Намерения Меча, ауры клинка, и мощи Эссенции Крови, то возможно! Только возможно… он сможет принять удар, а то и несколько, от практика восьмого ранга! Добавив же Пламя Дракона, вполне можно будет биться с начинающим ведуном восьмого ранга на равных!! - Нет, нужно срочно поднять дух Дракона на восьмой ранг. Вот тогда можно будет не перенапрягаться, и работать с Пламенем более ровно. А там глядишь, и смогу обратить дух дракона в Источник Драконьего Пламени. Все же, это довольно просто, так что шанс довольно высок. – Молодой человек бурчал себе под нос, тихонько размышляя над будущим в общем, и вариантами развития, в частности. – Да, так и поступлю. Глава тринадцатая Как и всегда, если уж он принял решение, то ничто не могло заставить его свернуть с пути. Благо, что денег у него было очень много, пусть он и не мог соревноваться с легендарным Крезом, но все же вполне мог соперничать с действительно состоятельными родами. Не прошло и двух месяцев, как его поместье заполонили могущественные алхимики и артефакторы. Они собрались по его просьбе, и за немалые деньги, но последние не имели для этих монстров особого значения. Главное, это эксперимент. Илья затеял не просто возвышение духа, но и его переплавку в Источник Драконьего Пламени, чего никто и никогда не делал. Нет, многие слышали, что это теоретически возможно, и некоторые твари вроде как, выполняли нечто подобное, но дальше слухов дело не шло. Теперь вот, молодой да ранний, однако прославленный и многими иными «невозможностями», решил разбавить свое резюме, и не стал размениваться на мелочи. Он созвал целый симпозиум, куда не отказались прибыть специалисты со всего мира, причем это профессора, доктора наук, алхимики и артефакторы, сделавшие себе имя мирового значения. Забавно, но тем фактом, что они приняли для себя возможным посетить этот симпозиум, они безмолвно поставили Залесского в один ряд с самими собой. Не все это понимали, скорее стремясь узнать нечто новое по столь интересной теме, но многие вполне отдавали себе отчет. И даже среди них имелось всего несколько ученых, что были согласны с тем, что Залесский с ними на одном уровне. Всего двое, на самом-то деле. Впрочем, они не спешили высказывать свое мнение вслух… Гостиница в долине Золотых Ключей переполнена не была, так что номеров всем хватило с избытком. Могучие практики заодно и здоровье решили поправить нахаляву, что логично. Илья не думал о деньгах, он думал о деле и ждал тетушку. Стоит отметить, что она посетила его пристанище не одна, а с мужем и детьми, чему молодой человек изрядно обрадовался. Он тискал ребятню, часами играл с ними, и даже немного обучал чтению. Вырезать деревянные кубики, и расписать их буквами и рунами по разным граням, не бином Ньютона, честно сказать. Наконец, все собрались, и отправились на гору. Километров сто от поместья всего, но место очень красивое. У горы словно часть верхушки срезали, и получилась довольно ровная площадка, в несколько квадратных километров. Прилетели, выровняли площадку до совершенно ровной поверхности, и тетушка приступила к черчению ритуала. Собственно, прямо сейчас она только расставляла реперные точки, будущие столпы ритуала, и так, по мелочи, некоторые части поддерживающей структуры. Когда все было готово, мэтры расселись по кругу, в нужных местах, и Мира взлетела над горой, зависнув в воздухе. - Начинаем! – Раздался ее голос, и мэтры приложили руки к рисункам, засветившимся от поступающей в них духовной силы. Энергия поступала в ритуал, очищалась от любых вкраплений и ментальной энергии после чего взвивалась к висящей на высоте сорока метров Мире, создав из жгутов духовной силы что-то вроде циркового купола. Чистейшая духовная сила поступала к женщине, и уже она стала вбивать в вершину горы рисунок за рисунком, компилируя воздействия в единый, общий конгломерат – в ритуал. Наконец, она закончила, и за десять минут создала здоровенную печать, которая зависла под ее ногами. Теперь жгуты чистой духовной силы к ней не поступали, а объединяли ритуал вбитый в камень, и ее печать, создавая энергетический цилиндр, высотой сорок метров, и диаметром основания в семьдесят три метра. Именно в пространство ритуала и вошел Илья. Самое сложное легло именно на его плечи, ведь все эти люди, по сути, заняты только поддержанием сверхсложного, но всего лишь ритуала, создавая для него рабочую зону. Все эти сложности нужны не только, чтобы соединить силы столь многих людей, и уж тем более не для очищения этих сил. Главное, это само рабочее пространство ритуала. Только в нем Илья имел власть над духовной силой на нужном уровне. Контроль – вот что главное, ибо если он есть, то духовной силой можно сотворить вообще все, что угодно, при условии, что ее количество достаточно для задуманного. Именно эти условия и обеспечивал ритуал. Илья выпустил духа Красного Дракона из Зерцала Душ, и сжал его, заставив превратиться могучего зверя в дракусика, размером с кошку! - Ну, поехали, - подбодрил он сам себя, используя эти слова, как слова благословения. Что-то вроде ритуальной фразы, чтобы все прошло хорошо. Пространство ритуала явственно содрогнулось, и внутри него стало появляться довольно странное поле духовной силы. Подобной конфигурации не знал ни один из мэтров, да и откуда им? Они же не были свидетелями прорыва Дракона на восьмой ранг, а Илья был. Восстановить его было сложно, но Катерина помогла, так что теперь, он создал это поле, в которое поместил духа. Дракончика моментально начало корежить, ведь прямо в его суть в этот момент устремились ясно видимые белые жгуты чистейшей, сжатой и очищенной духовной силы. Он пил, и не мог напиться, он втягивал эту чистую мощь, как только мог, и не мог остановиться. Дух стал расти, причем бесконтрольно, потому что пока не мог сжать поступившую энергию. Слишком она была высокого порядка, и личных сил на сжатие не хватало. Именно поэтому, подобной функцией занимался ритуал. Илья был напряжен, ведь ему приходилось управлять поистине безмерной мощью, направлять ее, создавать наилучшие условия, и все это только для того, чтобы через семь с половиной суток, дух Красного Дракона, наконец, рывком увеличился, и заполыхал Драконьим Пламенем на всю округу. Илья привычно окоротил его с помощью Зерцала Душ, и втянул его внутрь, пока Пламя не повредило людям вокруг. Впрочем, поле ритуала легко поглотило мощь Драконьего Пламени. Илья присел, и отдыхал два десятка минут, заодно закинувшись алхимией, и восстанавливая духовную силу. Тянуть ее из ритуала он не пожелал, да и про личное развитие забывать нельзя. Наконец, он встал, и продолжил. Мэтры вокруг, оставались все так же сосредоточены, ведь только теперь начиналось самое интересное. Эксперимент первый, создание духа без разума, из частицы другого. Собственно, понятное дело, что у такого духа не будет и души, но генерировать силу определенного образца, и даже иметь что-то вроде суррогата, он должен. Но сначала, нужно отделить частицу духа от могущественного духа Дракона. Залесский вынул свой меч из ножен, и воткнул его в камень горы. Из пространственного браслета появилась бутылка, но через мгновение она разлетелась осколками, а кровь, бывшая внутри нее, замерла в воздухе. Затем, из груди Ильи вылетел дух Красного Дракона, и сжавшись под тяжелым взглядом хозяина, влетел прямо в здоровенную, литров на пять, каплю. Мгновение, совмещенное со щелчком пальцем, и каплю обволокло едва различимым в рассветной дымке, синеватым пламенем. Духовное Пламя, созданное полностью из духовной силы, и являющееся естественным эффектом при переизбытке духовной силы в одной точке. Уже только из этого становится ясно, какой духовной мощью нужно обладать, чтобы создать хоть немного этого Пламени. Но для Ильи, познавшего мистерию Драконьего Пламени шестого уровня, это не проблема. В данный момент, он медленно, с непривычки тяжело, отделял от духа Дракона частичку его духа. И все для того, чтобы после переплавки основной части в Источник, восстановить дух Дракона. Он решил поместить его в меч, чтобы тот мог забирать силу из крови врагов, поверженных мечом, и постепенно восстановиться полностью. Пусть это и займет годы, но эксперимент более чем интересный. На отделение кусочка духа ушло всего восемь часов полной концентрации, после чего Илья выдернул дух Красного Дракона, и вернул его в артефакт, а оставшийся кусочек, медленно слил с кровью, которая постепенно выпаривалась в процессе слияния. В итоге, через пять часов, осталась лишь малюсенькая капелька золотого цвета, которую Илья бросил прямо в перекрестье меча. На клинке вспыхнула печать, поставленная тетушкой, и поглотила золотую каплю. По факту, эта печать что-то вроде зерцала Душ, только слегка попроще, с уклоном на контроль духа, а не запреты или более полное поглощение. Дух со временем так срастется с печатью, что в большинстве свойств Зерцала не будет смысла, а ведь он еще и расти будет в связке с печатью. В общем, упрощенный вариант подошел идеально, и потому нанесен ей на меч воспитанника. Запечатав кусочек духа, Илья снова выпил Пилюлю Восстановления Духа, и посидел в медитации, пусть и недолго. Расправив плечи, он выпустил дух Красного Дракона, и сыпанул в воздух десяток горстей порошка. Порошок-то не простой, потому как это измельченные Пилюли Пламенного Духа. Вообще-то, их используют для сопротивления запредельным отрицательным температурам, но для Красного Дракона их энергия как бальзам для души, покоцанной предыдущим ритуалом. Илья же еще и помог в поглощении этой энергии пилюль, так что дух Дракона стал восстанавливаться в бешеном темпе. Регенерация, это часть его сути, естественная способность души и тела, именно поэтому некогда он едва не победил Кергоррхому, ныне ставшую Катериной. Понадобились всего сутки для полного восстановления, и Илья снова поглотил духа артефактом, после чего снова помедитировал, и только ощутив полную готовность, встал. Он осмотрел приглашенных ученых, и кивнул, показывая, что теперь переходит к главной части программы этого «саммита». Многие из них так же закинулись пилюлями, восстанавливая потраченные силы. Дух Красного Дракона вылетел из его груди, и сжался под взглядом. Илья раскинул руки в стороны, и весь заполыхал духовным Пламенем. Сжал его, смял в неаккуратный клубок, обернул большой огненной дланью и схватил ей духа. Обернул со всех сторон, и подбавил мощи! Вот теперь мощный ритуал, созданный с помощью стольких мастеров, показал свое истинное предназначение. Ритуал трясло от пропускаемой им мощи, причем, вместе с горой, но Илья не обращал на это внимания. Он был сконцентрирован только на своей задаче, и постепенно проминал естественное сопротивление духа, переплавляя его в Источник Пламени Дракона. Он создавал десятки и сотни печатей, скидывая их поддержание на поле ритуала, при этом постоянно меняя множество параметров получаемого эффекта. Духовное Пламя едва ли не посекундно меняло свой цвет, исходя радугой, но Илья не отвлекался. Он полыхал аурой Единения, и тяжело работал, чтобы всего через семнадцать суток, пройти первую ступень разработанного им самим процесса плавления. Дух Красного дракона полностью утерял свой разум. Вторая ступень была еще сложнее, так что перед началом, Молодой человек отдохнул и помедитировал, настраивая сознание на долгий бой. Многие поступили так же, все же, именно они выступали этаким генератором энергии для ритуала. Вторая ступень «Концентрации» заняла всего-то сорок часов, но Илью после нее можно было выжимать. Это тетушке сейчас хорошо, стоит себе на печати, и поддерживает объединение печатей большого ритуала, в чем вообще ничего сложного нет. Снова короткая медитация и восстановление, после чего Илья приступил к третьей ступени плавления. После окончания второй ступени плавления, вся энергия духа была переплавлена в Пламя Дракона, полностью, от и до, но что есть Источник? Источник, это энергия, сжатая до сверхтвердого состояния, имеющая структуру, и что важнее, воплощающая свойство. По факту, есть нечто, что постоянно поглощает внешние энергии подходящего элемента в особых условиях, чаще всего, огромного давления. Когда энергии хватает, она создает точку сверхмассы, и начинается зарождение источника. Вот третья ступень ритуала, это оно и есть, зарождение Источника. Илья создавал мощные, но простые печати, которые соединял в единый конгломерат, пока не закончил формирование сферы из множества шестиугольников. По факту, эти шестиугольники излучали жуткое давление, но поскольку их было много, и они были со всех сторон, то Пламя начало буквально вжимать в самый центр полученной печати. Все, что требовалось от Ильи, так это постепенно повышать давление, и ждать. Совершенно халявная ступень плавления, и он этим воспользовался, отдыхая телом и душой. Он даже вздремнуть ухитрился, а проснулся от завистливых взглядов окружающих. Хмыкнул про себя, и покосился на горящий как маленькое солнце огненный шарик в печати. - Да, уже скоро. Это как алмаз создавать, - улыбнулся молодой человек. Отдых закончен, так что он стал готовиться к следующей ступени, самой сложной. Когда будет создано ядро, его еще Семенем Источника называют время от времени, можно будет сказать, что Источник, в общем-то создан, но… это будет Источник первого ранга, то есть совсем слабенький по количеству выделяемой энергии. А вот мощность этой самой энергии будет аж восьмого уровня! Оно, конечно, и капельки такой могущественной энергии хватит на многое, но этого слишком мало, а потому, Илья проанализировал все, что узнал об источниках. В разгадке тайны повышения силы Источников сильно помог Цветик-Семицветик. Пришлось изрядно поднапрячься, и с нуля создать совершенно новый ритуал сканирования, плюс изрядно потрудиться над этим будучи в виде духа, но оно того стоило. Пусть и на основе работы спутников, но Илья смог провернуть тот еще фокус, зато теперь он знает, как именно Источники растут в силе. Теперь же, он собирался повторить эффект Радужного Лотоса, и возвысить Источник в ранге, только не ждать для этого десять, а то и двадцать лет. Илья начал готовить совсем другой ритуал, и в отличие от формирования Источника, он легкий, даже простой, но невероятно затратный. Наверное, даже если бы Илья осушил всю ауру планеты Земля, ему не хватило бы энергии на стабильный рост Источника. Вопрос: Где взять энергию? Ответ? За Кромкой! Вопрос: Где взять столько ОГНЕННОЙ энергии? Ответ: За кромкой, в вулкане. И именно поэтому выбрана именно эта гора для проведения ритуалов. Тогда как здесь, в Яви это вершина горы, там, в Нави, это буквально жерло огромного вулкана, не уступающего размером Йеллоустоуну. Даже побольше, вообще-то. Как говорится: «Все продумано Великим Ураганом». Итак, Илья стал выстраивать внешний периметр поглощения. Пока Источник «доходил» до кондиции, он принялся за второй контур-преобразователь. Решив, что успевает с запасом, молодой человек принялся за третий – внутренний периметр, сразу выстраивая его вокруг будущего Источника. Еле успел, потому как «легко было на бумаге, да забыли про овраги». В этом случае, Илья не мог оценить степень дестабилизации энергий вокруг формирующего Источника, а они оказались чудовищными. Казалось, само пространство начало сходить с ума. Тучи появились, но тут же рассеялись. Нет в этом мире Закона о Небесном Наказании. Нет, и все тут. Будь это первое в мире создание Источника на Той Стороне, и Небеса уж точно проверили бы дерзкого проходимца на прочность своими молниями. Главное, что Илья все же успел, и Печати выстроились вокруг новорожденного Источника, пылая золотистой духовной силой. - А теперь – держитесь, - улыбнулся Илья, и взмахом руки открыл Портал за Кромку. От такого, мэтры едва челюсти не потеряли! Вот просто взял, и открыл Портал!?! Да как так?! Кто этот выскочка такой!?! Попрание… да всего!!! Но ему было плевать на возмущение и растерянность. Собственно, ему и сами мэтры более без нужды, но они же теперь никуда не уйдут, пока силой не прогонишь! Ритуал заработал, руны стали вращаться, постепенно втягивая все больше огненной энергии из Портала, и раскручивая сам Источник. Собственно, именно во вращении Источника и есть весь фокус. Будучи сверхмассой, при вращении он создавал некое энергетическое поле, которое странно воздействовало на внешнюю энергию, которая находится не далее сорока-пятидесяти сантиметров от ядра. По факту, ядро словно бы «накручивает» на себя нити энергии, и переваривает их, становясь все сильнее. Именно это Илья и сделал. Он в напряжении поддерживал ритуал, постепенно находя некий баланс между поступающей огненной энергией, и скорость поглощения ее ядром. Он искал и находил разные режимы, от сверх быстрых, до медленных, но стабилизирующих «культивацию» ядра. Он неотрывно, день за днем, развивал Источник, походя отмахнувшись от огненной ящерки шестого ранга, пролезшей в Портал на эту сторону. Убив ее одним ударом, он вернулся к развитию Источника. Первые три ранга прошли быстро, просто за счет мощности энергии Источника. Четвертый ранг потребовал двадцать суток. Пятый ранг Источника пришел через три месяца, а шестой… На шестой потребовалось полгода. И все это время мэтры не сходили со своих мест. Нет, иной раз и отлучались, само собой, ведь, по сути, они уже давно не нужны, да и базовый ритуал давно распустили, так что время у них было. Но они не уходили далеко по другой причине. Ведь если у молодого Залесского все получится, то этот прорыв… Это уже не просто прорыв в науке, это изменит политику во всем мире! Возможность создавать Источники, это же легенда! Гору давно окружили войска Императора, но ритуала не прерывали. Выпускали только русских ученых, и то по пропускам, и на определенное время. Сама гора оказалась закрыта от магсети, но Илья всего этого просто не знал. Не знал он и того, как сильно он всколыхнул общественность Империи, да и всего мира. Информация все же просочилась, пусть и в виде сплетни. - Итак, господа советники, что там?.. – Спросил Михаил Второй. - Подбирается к седьмому рангу. Совсем немного осталось, - буркнул недовольно Аарон. - Черт! Этот парень просто невероятен, - покачал головой вояка, откинув в сторону свой молот. Тот пробабахал до самой стены, и легким касанием оставил в ней трещину. - Прекращай швыряться своей киянкой, Горыня! – Рявкнул на него Никола. - Да ладно тебе! Или тебе не распирает грудь гордость за русского гения, напополам с желанием собственноручно придушить? – Хмыкнул здоровенный шкаф. - Ну, есть немного. Все же, можно было все это сделать без такой помпы, а теперь нам приходится задерживать иностранных профессоров и прочих алхимиков, что к слову, незаконно. - Ты еще забыл, что за последние полгода пришлось перехватить три десятка шпионов со всех стран Европы и Азии с Америкой, и уничтожить десяток наемничьих армий вокруг Золотых Ключей, - хмыкнул ему в ответ Аарон. Молчи-молчи в последнее время подвергся изрядному стрессу на фоне Великих Свершений одного конкретного засранца. - Именно, и это тоже, - кивнул Никола. - Как бы это «открытие» войну с Леопольдишкой не сделало небольшой дракой, на фоне войны против всей Европы. – Горыня тяжко вздохнул, и одним лишь взглядом притянул свой молот прямо в руку. - Да убери ты его, Бога ради! – Не выдержал уже Аарон. Тяжко вздохнув, человекоподобный медведь АККУРАТНО поставил молот на пол, что делал крайне редко. Обычно он небрежно его швырял. - Залесский – Высший, - вдруг проговорил Михаил Второй, и все семь его советников замерли. - Это… точно? – Аккуратно поинтересовался глава шпионов. - Да. Мне учитель рассказал год назад. - Черт! Как он умудрился-то? Это гребаное Намерение, вообще непонятная хрень, а пацану и тридцатника нет! - Все просто, Горыня, - раздался голос графа Столковского. – Он талантлив и умен. - Наш Государь, к слову, тоже Намерения не познал, - хмыкнул обиженный намеком на отсутствие мозгов и таланта Горыня. - А у него времени на это нет, - с легкостью вывернулся опытный граф. - Так, хватит, - улыбнулся в усы от совпадения мнений с графом Император. – К делу. Гвардия сейчас полностью блокирует гору. Этого должно хватить, к тому же, учитель сказал, что поставит кого-то от Круга на защиту нашего дарования. Что с технологией? - Все бумаги уже у наших яйцеголовых, но они не понимают и половины. Точнее не так. По частям все понятно. По большей части - тоже, а в мелочах «несовпаденье какое-то», - изобразил он известного всем здесь профессора Мыльного. С его-то писклявым голоском, пародировать его не трудно, зато почти всегда забавно. – Аарон покачал головой на кривляния советника Кирилла Стоцкого. - Несовпадение? – Удивленно приподнял бровь Михаил Второй. - Так он сказал. Что-то у него там в расчетах не сошлось от слова «совсем». Однако, что очевидно, у Залесского все работает, даже более чем отлично. - Да уж. – Император провел рукой по бородатому подбородку. – Ладно, потом спросим у самого виновника переполоха, вряд ли он упрется и не станет рассказывать. За последние годы он не сделал ничего, что не принесло бы Империи выгоды. На удивление, с пониманием мальчик. - Хотя и наглец, - хмыкнул Стоцкий. – Любит ставить перед фактом. Ну разве же так можно?! - Ничего, это я переживу, пока он не портачит. - Вот как сейчас? - Нет. Сейчас он не напортачил с его точки зрения, просто… не пожелал связываться с нами. Видимо, мы произвели не самое лучшее впечатление на молодое поколение, когда приняли его за идиота, - Император умел признавать свои ошибки, как и исправлять их. – Вот он и решил сделать все своими силами. Собрал мэтров, могучих духовной силой, заинтересовал, да так, что они из штанов повыпрыгивали, только бы поучаствовать, и как мы можем видеть, получилось. А то, что он нюансов не просчитал, да еще и заграничных специалистов пустил, так это и правда мелочи. С другой стороны, хотя бы Семена Гаврилыча подтянул, и мы получили всю информацию раньше всех, да отреагировать успели. - Государь, - вдруг как-то задумчиво протянул Аарон. - Ммм?.. - А вдруг мы снова на те же грабли наступаем? - Объясни, - приказал Император. - Вдруг мы зря вмешались, а у него все просчитано было? - Хм? Может и так. Но что, если у него было просчитано как раз-таки наше вмешательство? – Закончил мысль старика граф Столковский. - Пф… - Постельничий только тяжко вздохнул. - А ты чего молчишь? – Обратился к последнему, все это время молчавшему советнику Государь. - А я, Ваше Императорское Величество, жду. – Ответил Князь Голицин. - И чего же? - Жду, когда до вас дойдет, что мальчик не остановится на седьмом ранге Источника, да и на восьмом тоже. - Что ты… Ах ты пакостник мелкий! Да я ему сам башку оторву! – Воздвигся надвратной башней Горыня. - Погоди, Горыня, сядь. Не мельтеши, - князь только отмахнулся, и посмотрел на Императора. А Михаил просчитывал ситуацию далеко наперед, и видел не только новую политическую фигуру, которой станет Залесский, да и сейчас, по факту является, как и любой Высший. Он пытался понять, зачем мальчишке понадобился такой Источник, и не мог понять. Девятый ранг Источника, это самое желанное сокровище на Земле, и есть оно у весьма немногих правящих домов. У Романовых, например, их три, причем разных стихий. У Леопольда австро венгерского с недавних пор появился, да и окромя этих фигур, есть еще несколько. Так зачем мальчишке напоказ ставить себя на такую высокую планку? Вряд ли он не понимает, что за Источник ему могут и голову снять, значит есть цель, и там… Где там? Михаил не знал, но примерные условия представлял прекрасно. Это не на Земле, вероятнее всего. Это связано с боем и силой. Это должно принести в итоге что-то… что-то. Что? И зачем так далеко? Здесь «этого» нет? Какой-то ресурс? За чем охотится мальчик, что ему понадобилась ТАКАЯ «дубина»? - Он хочет победить в Великом Турнире Миров. Голос раздавшийся из темного угла кабинета, Императору был очень даже знаком. - Учитель? Проходите, садитесь, и поведайте нам, что это за Турнир Миров такой? Древний волхв с деревянным посохом в руке, прошел через половину думной залы, и присел за стол. - Великий Турнир Миров, это не событие, а место. Турнир в нем не прекращается. Каждые полгода собираются гении из разных миров, и сражаются за титул Чемпиона, и конечно, за награду. А она велика. – Друид покивал чему-то, и вдруг хмыкнул? – Все лучшие техники развития, этого мира, да и боевые тоже, были принесены именно оттуда. Некоторые уникальные ресурсы так же пришли из других миров, но к нам попали именно с Турнира. Мы, Высшие, сражаемся на них постоянно, но… не побеждаем. Увы. Даже Намерение, столь редкое на Земле, там всего лишь обыденность. Мальчик хочет не просто попасть на Великий Турнир Миров, но и стать на нем Чемпионом. Что ему там нужно, я не знаю, но этого нет здесь, на Земле. - Вот теперь все встало на свои места. Из-за этого вы, Высшие, будете его охранять, и договоритесь между собой. Более того, остановите любые попытки нападения любых стран. Вы на него поставили, я прав? – Спросил Михаил. - Да, только не мы. Я. Мальчик решителен, силен, и обладает незаурядным характером. Я видел, как он сражался с бывшим Главой Карамазовых, а тот был СЕДЬМОГО ранга, если кто не знает. Мальчик же, вообще не ведун, у него нет внутренней силы. И все же, он разделал старого ведуна, как Бог черепаху. Жестко, четко, продуманно подавил его, и прикончил, без доли сомнений. Талантливый мальчик, а если учесть его возраст, и рассчитать боевую мощь, то показатели и вовсе запредельные. Я тут справочки навел, и думается мне, что для него нет невозможного. Слишком уж часто он творит что-то, чего раньше не было. Это его суть. – Старик покивал, словно бы что-то обдумывая, и все же замолчал. И так сказал больше, чем нужно. Остальное мальчики в силах и сами додумать. - Вот оно как? А чего же тогда мы тут с ним возимся? Как вообще так получилось, что несколько наемничьих армий появилось возле горы? - Их просто слили. Мешали они кому то, вот Литвин их и пропустил. Видимо, не просто так. А вы возитесь, как ты верно заметил, Горынюшко, потому как Круг Высших промолчал. А промолчал он, чтобы вы возились. Хи-хи-хи, - рассыпал немного старческого смеха по зале волхв. – К тому же, вы хотите знать секрет, как Источники растить самим, да из духов их получать. Али не хотите? - Хотим, учитель, - признал Михаил. - Ну так и возитесь с ним дальше. К слову, если бы вы этого не сделали, то сделали бы мы. У него с Кругом уговор был о том. - Вот оно что! – Выдохнул Аарон. – Говорил же, что у него все просчитано! - Так и было, но раз уж вы вмешались, то мы не стали вам мешать. Да и зачем? Цели у нас разные, но идем в одном направлении. Круг посчитал, что дестабилизация политических отношений, как и экономики в мире, это вполне достойная цена за шанс на победу в Турнире. - Всего лишь за шанс? – Удивился Михаил. - За весьма неплохой шанс в три процента, Мишенька, - Рассмеялся древний волхв, глядя на растерянные лица окружающих. - Всего? – Выдохнул Горыня. - Всего, говоришь? У меня этот шанс составляет семнадцать десятитысячных. Как говорится, почувствуйте разницу, - старик развел руками. - Но ты ведь сильнее и опытнее мальчишки Залесского, - непонимающе сказал Михаил Второй. - Это само собой. Вот только не в силе дело, да и не в опыте. Подобные соревнования требуют нестандартного подхода, воображения, настоящего творчества, и конечно, воли. У мальчишки все это есть, а когда появится Источник девятого ранга, то будет и сила. Аналитики говорят, что первый Турнир он точно проиграет, но не сдастся, и пойдет на второй, третий, пятый, пока не выиграет. Илья Залесский не умеет сдаваться. - Кажется, я понимаю, - Император задумчиво погладил бороду. - Вот именно, что «кажется». Ты слишком давно не сражался насмерть, Мишенька. Забыл, каково это, быть одному против всего мира. Вокруг тебя помощники, Советники, охрана… А Илья, он все время в таком режиме живет. В окружении сильных врагов, в беспокойстве за свою тетку, в постоянном ожидании, что кто-то придет, и отберет все, что он любит. А ведь он даже не ведун, понимаешь? Представь, через что нужно себя пропустить, на какие риски пойти, чтобы добиться его нынешней силы и знаний с умениями. Он ведь не ты, ему все на блюдечке не подносят, сам крутится. Учитывать нужно такие вот нюансы чужой психологии, Мишенька. - Да, учитель, я понимаю. Это уже третий раз, когда я его недооценил. Больше не повторится. - Ну, хоть с третьего раза дошло, - укоряюще покачал головой волхв. – Я вас оставлю. Обсуждайте тут свои планы сами, а моим старым костям пора отдохнуть. Я и заскочил-то, только чтобы рассказать тебе, что к чему, дабы от ошибок уберечь. - Спасибо. - Да не за что, ученик. Совершенно не за что. До встречи, и береги себя. Волхв исчез. - Да уж, - буркнул Федор Столковский. – И как так получается, что у этого молокососа все наперед всегда просчитано? Может нам его вербануть в аналитический отдел? Пока не поздно, так сказать… - Было бы неплохо, - хмыкнул Михаил Второй. – Вот только вряд ли получится. Тайная Канцелярия уже пыталась, так он их бездушными обозвал, и категорически отказался. - Чего? Почему бездушные-то? – Не понял Горыня. - Пойди, да спроси, что у него на уме. - Как-нибудь потом, - отказался военный Советник. У него возникло четкое ощущение, что в случае подобного разговора, этот мелкий поганец ему весь мозг вынесет, чего хотелось бы избежать. Источник пробился на седьмой ранг, а Илья все также сидел себе в медитации, и время, будто проходящее мимо, его совершенно не волновало. Конечно, время от времени его навещала тетушка, да и он сам наведывался к ней в виде духа, чтобы с детишками поиграть, да поболтать с Вильгельмом. Все же, сейчас именно герр Майер руководил компанией «Ключ». Им было, что обсудить, хоть и не часто. Узнав, что гвардия Императора окружила горы, Илья только плечом пожал. Все эти игры его не касались, потому как он находился под защитой Круга Высших, пусть за эту защиту еще придется заплатить, а цена тут шла кровью, болью, и вполне вероятно, что жизнью. А пока, он медитировал, все глубже понимая мистерию Жизни и мистерию Энергии. Он хотел совместить их, и тем самым усилить собственную жизненную энергию, ну и тело, конечно, вместе с ней. Это сложный и тяжелый процесс, но к счастью, мозгов ему хватило. Источник Пламени Дракона усиливался, и постепенно подбирался к восьмому рангу, а Илья поднял мистерию энергии на пятый уровень. Пришлось заняться Инь-Янем, расширяя понимание, но это реально помогло. К тому же, мистерия драконьего Пламени усилилась, и шагнула на седьмой уровень. Мистерия Жизни взяла девятый, а потом и десятый, пройдя «Порог Дезире». Суть теоремы Дезире в том, что если человек прошел на десятый уровень любой мистерии, то точно сможет сделать это же с другими мистериями того же ранга или ниже. В какой-то момент, он и сам не понял как, он все же смог образовать мистерию третьего порядка, объединив мистерии Энергии и Жизни. Если добавить сюда же мистерию Пламени Дракона, и получить мистерию четвертого порядка, то эта новая энергия не только станет мощней, но и изменит его жизненную силу, сделав ее огненной, чего Илья совершенно не желал. Это, само собой, поднимет его тело на новую высоту, но больше на прорывы надеяться уже не стоит, ибо их не будет. Ему такой «хоккей» был не нужен. Нет, молодой человек совершенно точно не собирался останавливаться на достигнутом. Ни в коем случае. Он еще должен догнать по силе собственную драконью служанку, после чего оставить ее далеко позади. Только так, иначе и быть не может. Источнику понадобилось чуть больше года, чтобы прорваться на восьмой ранг, и это в восемнадцать раз быстрее, чем то же самое сделал бы Радужный Лотос, он же Цветик-Семицветик. Управляя поглощением энергии, Илья ощутил, что мощь вулкана, из которого он тянул силу, постепенно угасает. Решив, что раз все так сложилось, то это вполне может оказаться ему на руку, а потому, он усилил забор энергии из Портала, и добил энергетический потенциал вулкана, забрав все, до последней капли, и превратив лаву в охлажденную вулканическую породу. Затем вошел в портал, и за полдня пробился глубоко внутрь, откуда извлек весьма забавную вещицу. Небольшой, с кулак всего, огненный кристалл, который был не до конца сформированным Источником. Он только начал формирование, обретя физическую форму, но даже не прошел сжатия, и потому, практически бесполезен, однако, в нем просто уйма энергии. Илья смог его обнаружить только потому, что его сигнатура стала видна из-за истощения фона лавы. Бросить его там? Нет уж. Практически идеальная заготовка для огненного Источника ему понадобится, пусть и не сейчас, а когда-нибудь потом. Редкое сокровище, которое никому не нужно, вот что он держал в руках. Стань оно Источником, и тогда стало бы бесценно, а так, ни туда, ни сюда, так сказать. Вернувшись обратно в Явь, молодой человек закрыл за собой Портал, и вернулся к Источнику. За последние три дня он втянул много огненной энергии, и теперь стоит уплотнить и стабилизировать Источник, чем он и занялся. Потратил около недели, и под конец ощутил сотни голодных взглядов. Почувствовав, что люди могут сделать какую-нибудь глупость, он подошел к Источнику, и буквально мелькнул мимо него. Источник исчез! Просто раз, и нет его! Хмыкнув на растерянные лица людей, так и не понявших, что Источник теперь в Лотосе, Илья раскланялся с мэтрами, и проговорил: - На этом, наш успешный эксперимент считаю завершенным. Вы можете отдохнуть в моей гостинице в течении недели, и хорошенько обсудить между собой все, что увидели, почувствовали, и смогли понять. Еще раз благодарю всех за деятельное участие в опыте, и желаю приятного симпозиума. Честь имею, господа. Илья открыл Портал, и вошел на Ту Сторону, закрыв его за собой. Пролетел километров сто десять, и вышел в Явь, оказавшись недалеко от Золотых Ключей. Взлетел, и уже через минуту приземлился во дворе. Оповестил о своем приезде слуг, и спустился вниз, к Источникам. Пройдя к Источнику Крови, Илья вытащил заготовку под огненный Источник, и хмыкнул. Идеальней просто быть не может. Источник Крови оказался настолько мощным, что с легкостью переборет огненную силу, и превратит ее в свою, а потому… молодой человек кинул огненный камень в сторону Цветка Крови Тьмы, и с некоторой жадностью стал наблюдать, и даже помогать их слиянию. Всего пара недель, и Источник Крови вышел на новый, седьмой ранг. Теперь его ядро выглядело немного иначе, больше походя на огромный рубин, внутри которого уместился не только Цветок Крови Тьмы, но и все море крови. Источнику в таком виде больше не требовалась поддержка энергией Источника поместья. Он сам выделял огромное количество энергии, чистейшей жизненной силы, да еще и повышенной плотности. - Моя прелесть, - улыбнулся Илья, и достав свой Радужный Лотос, поместил его в один из лепестков. – Тьма, Холод, Огонь и Кровь. Самый сильный Источник – Пламя Дракона, вот и пусть подтягивает остальные до своего ранга. Просто замечательно. Только после этого Илья поднялся наверх, и слегка поискав, нашел Катерину в своей комнате. Как ни странно, но слуги в поместье, как-то естественно воспринимали ее если не хозяйкой, то где-то весьма близко к этому статусу. Парень провел рукой по подбородку, и решил, что надо бы прикупить ей дворянство. Хуже не станет, а вот лучше, очень даже может быть. Связался с поверенным, и дал задание на получение всех нужных документов, оплатив все расходы на это дело. Пусть порадуется. Хозяин поместья двое суток только и делал, что спал и ел. С радостью встретившая его дракошка поняла его состояние, но мурлыкнула заветное: - Позже сочтемся… Илья на это только хмыкнул, а на утро третьего дня доставили документы, так что вышедший к завтраку Илья наблюдал забавную картину радостно скачущей чуть не до потолка Катерины. Теперь она официально могла за себя постоять, и скрываться в поместье больше нет никакого смысла. Нет, она не перестала быть рабой по факту, но и дворянкой она стала полноценной. Теперь она сможет вызвать кого-нибудь на дуэль, и прикончить, если к ней полезут. Судить же ее может только Имперский Суд, и то, лишь пока никто не в курсе ее огромной силы. А вообще, ведунов, начиная с восьмого ранга, судить вообще никто не может, кроме Его Величества Императора лично. Катерине Ивановне Василевской только предстояло выйти в свет. В общем, на волне этой радости следующие сутки у Ильи прошли в спальне, что изрядно порадовало. Последнее время он сильно скучал по женщинам и одной конкретной дракошке особенно. Все же, просидеть в медитации годы, это не самое простое испытание для любого разума, не говоря уж о молодом мужчине. - Это лучший подарок, который ты мог мне подарить, - наконец-то выдохнула Катерина, и съехала на бок. Илья хмыкнул, и ответил: - Ты готова представлять себя сама, и не наделаешь ошибок на ровном месте. Можно сказать, что меньшая часть твоего воспитания закончена, остальное придется добирать обычным жизненным опытом. - А ты сам долго всему этому учился? - Я? Да не особо. Главное, что нужно запомнить, это то, что нельзя злить Императора. А что касается остального, то я в этом всем просто жил, так что оно все как-то само выучилось. - Нечестно, - буркнула девушка. - Зато, в качестве бонуса, тебе достается поход по магазинам, и возможно в оперу. Или можем в Мариинку пойти, только сначала посмотрю, что там нынче представляют благодарной публике. - Нет, в театр не желаю. Опера или балет, лучше последнее. - Мда. Один раз я с тобой могу сходить, но на будущее знай, я балет на дух не переношу, так что в следующий раз ищи иную компанию. Гувернантку, например, или подруг, или тетушку возьми. Она балет обожает, да и малышей скоро приучать начнет. Милька и Нилька уже сейчас откровенно подсели на нужную музыку, так что тетушка потихоньку, исподволь ведет осаду их мозгов. - Я ее понимаю. Музыка просто восхитительна. Это один из огромных плюсов жизни здесь, на Земле. Музыка, фильмы, книги, игры. Развлечений тут хватает, в отличие от моей горы. - Да уж. Там кроме редких боев да скучной охоты вряд ли много занятий было, - якобы понимающе покивал Илья. - Что бы ты понимал, варвар, - девушка сказала это даже нежно, а вот коготки на ее руке, вдруг резко отросли, но не стали царапать или как-то вредить любовнику. Скорее наоборот. Они прошлись по твердым мышцам груди и живота, порождая приятную дрожь. – Там у меня была власть над всеми землями окрест. Это лучшее развлечение. - Сомнительное. Хотя… у вас там власть практически не налагает ответственности, а вот у нас тут, все с точностью наоборот. Чем больше власти, тем выше ответственность, и от этого не уйти. - Так ты поэтому на пару лет оставил управление поместьем и бизнесом. - Ну, поместьем управляла Нина Михайловна, которая именно для этого сюда и поставлена, бизнес и вовсе не мой. Я там вообще фигура чисто номинальная, и всего лишь предоставляю право на беспошлинную торговлю за процент от прибыли, пусть и весьма немалый. - Я тут почитала кое-что про тебя. В магсети целые статьи есть, и даже сборники статей, если на то пошло. Так что не говори мне о номинальности своей фигуры, потому что когда надо было предстать перед судом, то отвечал именно ты. – Катерина «подковалась» в этом вопросе изрядно, все же Илья не зря нанимал ей преподавательницу по юриспруденции. Дракошке совсем не понравился большущий свод законов, ей больше по душе социум, где она всеми правит, а остальные молча подчиняются. К счастью, Земля не Навь, так что ей пришлось привыкать. - А по магазинам пойдешь? – Спросил наконец Илья, скорее, чтобы переменить тему. - Пойду, само собой, - пожала обнаженным плечиком девушка. - Тогда держи. – От щелчка пальцев, в руку мужчины прилетел небольшой клочок бумаги. – Зайди в Имперский банк, и покажи этот вексель. Открой там счет, и тебе переведут эти деньги прямо на него. Будут и у тебя денюжки на заколки и прочее всякое, что женщинам нужно обязательно. - Это здесь, в Золотых Ключах она живет на всем готовом, но мир велик, и кто знает, что может случиться, и куда ее занесет. Миллион рублей на счету, это весьма заметная сумма для любой барышни. – Развлекись, но учти, в ближайшие полгода ко мне за деньгами не подходи. А вообще, могу посоветовать вложить их в бизнес, или создать такой с нуля. Главное у тебя есть – деньги. Остальное зависит от мозгов и воли, само собой. - Пф… - Фыркнула девушка, и изящно отмахнулась от такого «щедрого» предложения. Заниматься бизнесом она совершенно не желала. – Лучше скажи, зачем ты позволил этим имперским ищейкам копаться в твоих бумагах? - Потому что кроме бумаг по искусственному Источнику, там были бумаги по другому проекту, и они должны попасть в руки определенных людей. Самому платить за все расчеты, да еще и юристам, мне не хочется. А там, - он ткнул пальцем в потолок, - … быстро просекут выгоду, и уж поверь, посчитают и все проверят как надо. - О? И что за проект? - Хочу построить город за Кромкой. - Что?! – Катерина буквально вытаращилась на любовника, хоть это и крайне невоспитанно. – Да его сметут еще до того, как вы, людишки, его достроите! - Так оно и было бы, если бы не одно «но». - И что же? - Мой меч. – Илья вытащил свой клинок, и подал немного огненной силы в печать, где находится частица духа дракона. - Да, я чувствую, - вдруг проговорила девушка. – И кажется, понимаю. Ты хочешь защитить город давлением родословной Красного Дракона, я права? - Именно. Конечно, для этого придется его изрядно восстановить, но пары лет постоянных сражений должно хватить, чтобы давление стало ощутимо на нужном расстоянии. - Думаешь, этот обман сработает? - Я думаю, что да, но даже если нет, нужно будет поставить наместником ведуна шестого, ну максимум седьмого ранга, и проблема решится сама собой. - И почему тогда этого не сделали раньше? - Потому что раньше это было нерентабельно. Стоимость города была бы огромной, а теперь есть материалы, и главное умение с ними обращаться, чтобы возвести стены за три-четыре недели. Город за два-три года. Но есть и кое-что иное. Раньше людей было меньше, и соответственно, нужно было меньше ресурсов, не говоря уж об их цене. Сейчас такой город в Нави сможет стать поставщиком ресурсов для небольшого государства. А десяток городов не только расширят рынок ингредиентов, но и снизят цены на них здесь, в Яви. Что-то вроде больших баз поисковиков, или как-то так. - Ясно. И все же, это весьма опасно. Может прийти кто-то действительно могущественный, и от города ничего не останется, - девушка покачала головой. - А тебе что, вдруг, стало жалко людей? - Не то чтобы, просто не хочу, чтобы этот проект оставил дыру в твоем кармане, и тем самым, лишил меня субсидий, - фыркнула Катерина. - О, меркантильность! Какая прелесть! – Илья засмеялся, прекрасно понимая, что девушка может заработать сколь угодно большую сумму одним походом за Кромку. С ее кровью и силой, это не будет даже хоть сколько-нибудь затруднительно. – Но можешь не волноваться за мой карман, потому как тратить на этот проект свои деньги я вообще не собираюсь. Обойдусь инвестициями со стороны. Найдется много желающих укусить такой пирог, как канал поставки ингредиентов, уверяю тебя. И первым будет группа компаний «Ключ». Там такие зубры купли-продажи сидят, что не нам чета. К слову, у них этот проект должен быть уже месяц как в разработке. Я обсуждал его с Вильгельмом, и он был в восторге от прогнозов. Так что, стоит нам начать, как предложения инвестиций завалят нам почту, как «спам». Первыми, я тебя уверяю, станут Романовы - упускать нечто подобное они не станут. - Хм. Ты очень коварный тип, Илья. - А куда без этого? – Он развел руками, и рассмеялся. Без коварства, ему пришлось бы торговать едва ли не из-под полы, прогибаясь под тех же Карамазовых, и продавать охотникам твердую энергию Золотых Ключей. Не то, чтобы он и так ее не продавал, просто пришлось бы сильно ограничиться в свободе действий и в деньгах, куда уж без них. А так, Карамазовых прижал, торгует, как пожелает, и богат до неприличия. Вон, газеты признали его пятым по завидности женихом Империи. Соперничать с двумя молодыми принцами семейства Романовых, и двумя князьями, конечно, сложно, но дайте срок. Илья еще станет самым завидным женихом Империи! А пока, и так неплохо, главное, чтобы не мешали делать дела. - Ладно, наблюдать твое самолюбование мне без надобности. Я полетела в Москву. - Лети, - пожал плечом Илья. – Но к вечеру возвращайся. Завтрашнему. Вряд ли ты успеешь приодеться за один день, не говоря об утолении иных интересов. Столица может предложить немало развлечений. Глава четырнадцатая Взмах за взмахом, шаг за шагом, тело молодого воина переходит из стойки в стойку, передвигаясь по тренировочной площадке. Если чуть присмотреться, то можно увидеть неясную тень, с которой он бьется на мечах, но ни один из противников никак не может одолеть другого. Скорость совершенно обычная для смертных, но в этом поединке она совершенно не важна. Воин даже не старается победить, ведь он стремится совсем к другому. Духовная сила, рассеянная вокруг, позволяла ему смотреть на себя словно со стороны, причем с любого количества точек разом, а потому, молодой человек легко подправлял движения, оттачивая точность, и привыкая к ним, словно бы делая их частью своего тела. Стиль этот, четыре века назад был армейским, и ничего этакого в себе не нес, кроме простоты освоения, что свойственно всем армиям мира, и крепкой основы, на которой каждый отдельный солдат сможет возвести свое здание Мастерства. И все же, кое-что в нем понравилось молодому мечнику. Этот простой стиль имел нечто запрятанное очень глубоко, какую-то стремительность, но скрытую от глаз обычного человека. Именно ее и «выковыривал» Илья, тратя драгоценное время и не жалея на это сил. Чем дольше он занимался, тем больше народу останавливалось посмотреть, а некоторые даже остановили свои тренировки. Стражники, служанки, даже повара повылазили из кухни, потому что все чаще можно было заметить некий туманный силуэт вокруг меча их господина, и всякий раз, когда это происходило, люди выдыхали. Дело тут не в том, что другие не могли вытворить нечто похожее. Могли, само собой. Стражники на своем третьем-четвертом ранге могли еще и не такое отколоть, да вот только не без помощи внутренней энергии! Илья же, совершенно не превышал обычные человеческие способности, а творил вещи невозможные для смертных - на одном лишь понимании, на глубочайшем восприятии. Он словно на мгновение становился частью закона меча, и потому выходил за рамки обыденности, переходя в область чистой мистики. Ему потребовалось несколько часов, чтобы поймать нужное ощущение, а когда поймал, то замер. Глаза закрыты, меч опущен, осанка прямая, голова чуть вздернута. Ноги на ширине плеч. Он простоял так несколько минут, и когда открыл глаза, люди невольно шагнули назад. Легкая аура меча окутала его, но это не было Намерением. Одно лишь понимание дало этот эффект. Он начал движение… Все так же не превышая возможностей обычного смертного, который даже внутреннюю энергию не развивал никогда, Илья словно расплылся. Его фигура стала возникать в разных местах площадки, и словно драться с точно такими же фигурами самих себя! Наконец, он остановился, и стоя на месте, стал взмах за взмахом, создавать странную фигуру прямо в воздухе, перед собой. Казалось, к этой фигуре стала течь внешняя энергия, насыщая ее, пока прямо в воздухе не застыла натуральная молния! Не отражение свойства, не функция даже, а именно застывший во времени разряд! В какой момент меч проткнул эту молнию, мало кто успел увидеть, но фигуру мечника буквально объяло энергией молнии, и движения стали просто невероятно быстры, а звуки ударов молнии становились все громче! Словно Бог Грома и Молний, он метался по площадке, бил, резал, протыкал и шинковал воздух, а с клинка слетали мощные разряды, разбивающие целые каменные валуны. Светопреставление длилось минут двадцать, прежде чем хозяин дома и земель окрест остановился, и молнии медленно, словно нехотя, сползли с его тела и клинка, рассеиваясь в воздухе. На Намерении Меча появилась новая отметка мистерии низкого, пятого ранга. Мистерии Молнии. Несколько минут осмысления, и синие, как воды океана глаза раскрылись. Новая отметка мистерии появилась, сгустилась, и влилась в Намерение. Мистерия Скорости. - Интересный стиль, - прозвучали его слова в полной тишине. Ошеломление с людей сдернуло, словно шелковый платок фокусника с голубя. Они стали переглядываться, молчаливо спрашивая, правда ли то, что они только что видели. – Капля духовной силы, а какой эффект. На самом деле, Илья действительно использовал лишь капельку духовной силы, чтобы напитать ей тот странный символ, который все же смог выделить из движений этого стиля, ну и плюс определенное состояние сознания, но эффект просто невообразимый. Смертный Мастер этого стиля вполне в силах сражаться даже не с Учеником, а как минимум с Подмастерьем ведуна, или даже с неопытным Мастером. Просто удивительно! Жаль, что Илья не знал, кто придумал этот стиль, и не может пожать ему руку. Один только способ ускорения тела молниями, это уже шедевр, и что самое невероятное, совершенно не важно, есть ли у человека стихия Молнии, или нет. Тут все дело именно в мече, как таковом, и глубине его понимания. Если бы Илья был ведуном, и имел стихию Молнии, то этот стиль усилил бы его в десятки раз. Впрочем, у него был другой козырь – безбрежная сверхплотная духовная сила. Молодой воин снова поднял меч, и буркнув: - Подальше разойдитесь, - он снова начертил тот же символ мечом, но на сей раз, напитал его духовной силой куда сильнее. Раз так в семьсот, примерно. Небо моментально почернело, и из черных туч спустились десятки мощных молний, прямо в протянутый к небесам меч. Они поползли по руке, спустились к телу, окутали его, став не только «ускорителем», но и доспехом. Шаг, и он появился в другом месте. Пришлось сделать более сотни опытов, и ускорить мозги с реакцией, чтобы ощутить наконец, что именно происходит в момент перехода. Илья никак не ожидал, что он становится полуматериальным в этот момент, но так и было. Он будто почти становился самой молнией, или мечом, или скорее мечом молнии. Где-то так… Отпустив молнии, он присел на край площадки, и обратился разумом к духу Пространства. Некогда он призвал его, слабого, всего лишь первого ранга, потому что даже духа второго ранга невозможно ни призвать, ни привязать к артефакту или ауре. С ним вообще ничего не поделать, по правде говоря. Только самые слабые из них, подвластны мастеру Вуду, и их приходится взращивать, затрачивая немалые силы и средства. Илья считал, что оно того стоит. Прошли годы с тех пор, как этот маленький и бесполезный темный дух попал к нему, но все это время он питался энергией Темного Источника, так что к нынешнему времени, он изрядно подрос, и взял третий ранг. Над рукой Ильи возникла маленькая черная дыра, впрочем, совершенно безопасная, даже полезная. В слиянии разумов, если такое слово вообще применимо для столь неразумного существа, Илья постепенно вылавливал основные… пусть будут, «операнды». Первый – самый простой: Разрыв. Пространство неподалеку буквально разорвало. Не прошло и пары секунд, как разрыв закрылся сам собой, ведь его никто не поддерживал, а мир, по сути, регенерировал эту рану. Сделав Разрыв еще раз, Илья с помощью духа тут же закрыл его, чуть более глубоко проникаясь способностями духа. Это будет долгий путь, тут и думать нечего, однако он того стоит, ведь только очень немногие имеют различные аналоги способности к телепортации, а телепортации произвольной, еще меньше. Подготовка к турниру началась уже пять месяцев назад, но Илья не спешил. Большую часть своего времени он уделял Источнику Пламени Дракона, который проходил усиление за Кромкой. Пришлось потратить изрядное количество времени, чтобы спуститься в подземный мир лавы, и создать все нужные печати. Илья, по сути, создал подвижную систему, которая не только поглощала энергию пламени, и раскручивала Источник, но и подстраивалась под него, чтобы чередовать различные режимы, уплотняя энергию, чем делала Источник стабильней и мощней. Для этого Илье пришлось спуститься очень глубоко, на десяток километров под уровнем лавы. Было очень трудно, крайне опасно, но это имело смысл, потому что ускоряло развитие Источника. Теперь же, приходится по неделе просиживать прямо над Источником, и корректировать работу созданной системы, но пока что Илья так и не смог сделать ее полностью автономной. Слишком много переменных приходится учитывать. Благо, просидев там неделю, можно вернуться в Явь, и пробыть здесь месяц, продолжая тренироваться. Потом, конечно, все равно приходится возвращаться, и калибровать ритуал, но это такие мелочи, по сравнению с мощью, что даст Источник, что просто недостойно внимания. Илья убрал духа Пространства, и в очередной раз передернулся от воспоминаний о том, как он поглощал Источник Пламени Дракона, когда тот был только восьмого ранга первого уровня. Даже тогда, молодой человек едва не погиб, настолько велика оказалась разница между поглощением духа Дракона пика седьмого ранга, и Источника начала восьмого. Собственно, ему едва все внутренности не выжгло в золу, и если бы не бездонная жизненная энергия, быть ему трупом. Однако, все обошлось, а мистерия Пламени взяла новую высоту, поднявшись с шестого уровня, на девятый. Самую малость до десятого не хватило. Намерение Меча, которое в его душе выполняет роль Монумента в душах любого другого ведуна, на удивление легко выдержало повышение уровня мистерии Пламени, да и мистерия Жизни, так же крайне высокая, ему не мешала. Все же, Намерение сильно укрепилось за последнее время, и продолжает становиться сильнее. Илья вовсе не забросил тренировки, много времени уделяя этому аспекту своей силы. Собственно, изучение разных стилей меча изрядно способствует укреплению Намерения, так что Илья не ленился. Конечно, если бы не его невероятное восприятие, он не смог бы добиться такого результата, но оно у него было, так что молодой человек пользовался этим обстоятельством на полную катушку. Намерение не так давно усилилось, и теперь он с гордостью может сказать, что оно аж третьего уровня. Это, в общем-то, совсем немало, хотя и не так чтобы много. На Земле, в Кругу Высших, среднее значение Намерения около четвертого уровня, но есть и более продвинутые мастера. Максимальный уровень практиков Земли – шестой, но на межмировой арене, это почти ничто. Там имеются мастера с десятым и даже выше, что само по себе проблема. Сражаться с такими мастодонтами крайне трудно, почти невозможно. Чем выше уровень Намерения, тем больше возможностей оно дает, так что Илья не собирался останавливаться на третьем. Нет, он собирался взять как минимум десятый, прежде чем выдвинется на Турнир Миров, и с этим была проблема. Обычный ведун, достигший стадии Монумента, вполне в силах познавать его информационную матрицу, вылавливая знания и умения с помощью специальной медитации, но не Илья. Ему такая медитация не подходит, а на Земле, даже среди Высших нет никого, кто мог бы помочь. Так что, пришлось ему самому изыскивать методы и способы познания Намерения. С усилением все проще, потому как тут все упирается в тренировки, а вот познание, это совсем другой вопрос. Пока что, ничего путного он не придумал, но не оставлял надежды, а пока, занимался развитием других граней своей силы. Время текло спокойно, словно проходя мимо. Илья готовился к Турниру Миров, пропуская их один за другим, и вся вакханалия в политике и экономике прошла мимо него. Ни проблемы с созданием первого города за Кромкой, которыми он почти не занимался, отдав на откуп своей компании с Романовыми, ни переполох с созданием Источников, которые ни у кого больше не получались, ничто его не затронуло, потому что Высшие защищали его ото всех. Он словно гусеница, закуклившаяся в процессе перерождения в бабочку, засел в своем поместье, и постоянно тренировался. Время от времени он выбирался в свет, развлечься, отдохнуть, и конечно, сопроводить свою дракошку. Катерина давно стала завсегдатаем в салонах светских барышень, осваивая интриги и манипуляции. Ей это занятие, почему-то, очень нравилось, так что девушка развлекалась во всю, тогда как Илья интриг не любил, предпочитая решать вопросы в лобовом столкновении. Другое дело, что в Москве давно не осталось идиотов, которые стали бы к нему лезть. Собственно, главная цель выходов в свет одиозного Залесского, давно всем известна, да он и сам не делал тайны из этого. Молодой воин отлавливал Орловых, вызывал на дуэль, и убивал, одного за другим. Хладнокровно, жестоко, и без малейших сомнений. К сожалению, они просто перестали появляться на балах. Илья приуныл, и решил, что пора. Газеты запестрели заголовками: «Илья Сергеевич Залесский-Ключевой посылает вызов мужам и воинам роду Орловых!». Это буквально потрясло Москву, и даже сам Его Императорское Величество, прочитав об этом за завтраком, изволил удивленно воскликнуть: - Снова Залесский! На что вторая жена буркнула: - Всех женихов нашей Юлечки перебьет, засранец. Только что упомянутая Юленька вскинулась, и спросила: - А разве у Орловых Глава рода не восьмого ранга? - Да толку-то… Мальчишка не делает того, в чем не уверен, значит есть у него способ выиграть этот бой, - удрученно покачала головой Евгения. – В прошлый раз все думали, что уж ученица Хозяйки Медной Горы раздавит мальчишку, а что вышло? - Да, он тогда многих удивил, - согласилась первая жена Михаила Второго, Анастасия. – Но мальчик, видимо, мстительный, не позабыл оскорбления чести, и теперь от Орловых останутся рожки да ножки. Похолопит он их, как пить дать. А какая была фамилия, - женщина удрученно покачала головой. - Моя! Моя фамилия! – Жестко напомнила об этом незначительном факте Евгения. – Так неужели же батюшка Император не вступится за родню жены своей?! Над столом повисла гнетущая тишина. Михаил задумчиво покусал губу, и ответил: - Нет. Тишина моментально перестала быть гнетущей, и стала ошеломленной. - Что? – Тихо переспросила Евгения. - Ты меня услышала, жена. На то хватает причин, и дело не только в том, что Орловы изрядно зазнались после нашего с тобой брака. Да и получать посохом учителя по филейной части у меня никакого желания нет. И не появится, - хмыкнул Михаил, и вернулся к газете. Обсуждать уже принятые решения он не собирался, и семейство это прекрасно знало. - Значит, придется самой разобраться, - прошипела дикой кошкой Евгения, и вышла из-за стола. - Сядь, - спокойный голос Императора пригвоздил ее к месту, как и всех, кто был за столом. – За мальчишкой Залесским стоят такие силы, что все твои попытки ни к чему не приведут. - Какие силы? Ты Император Российской Импе!.. - Сядь, я сказал. Женщина и так сопротивлялась давлению изо всех сил, но тут не выдержала, и плюхнулась на стул. - Круг Высших взял его под свою опеку не просто так. Раскрывать даже ту часть их планов, что известна мне, я не стану, но ты должна понять - род Орловых теперь держит свою судьбу в своих руках, и никак иначе. Смогут победить, честь им и хвала, но… как заметила твоя сестра по браку, у Залесского всегда все просчитано наперед. Я трижды в нем ошибался, и трижды вынужден был признать свою неправоту. Это неприятно, но я бы не поставил на Орловых ни медяка. У Залесского, я уверен, полные рукава козырей. А ты, Женечка… Под домашним арестом до завершения всей этой эпопеи. Тебе понятно? Я совершенно не желаю смены династии… Вот теперь, можешь идти в свои комнаты. Впрочем, пока идешь, подумай еще вот над чем. С нового города за Кромкой, придуманного как раз этим самым мальчишкой Залесским, Империя получает десятую долю годового дохода казны. За последние два года, город Навь стал надеждой и опорой не только Империи, но и всего нашего мира, а построен он на деньги того самого Залесского и его компании. Мы там с боку припека, и все же, получаем половину от всего, только в силу его к Империи расположения и искренней любви к родине. И это я еще молчу про многочисленные предприятия его фирмы в разных частях Империи, за счет которых поднимается экономика нескольких отдаленных губерний. Подумай об этом, и спроси себя, что я выберу, как Император? Какое решение приму? Всё, иди, Женечка. Иди, и крепко подумай над тем, что я тебе сказал. Женщина, совершенно подавленная словами мужа, вышла из столовой, а Михаил посмотрел на Юленьку, младшую, а потому, как это часто случается, любимейшую из детей. - Тебе кто-то понравился из Орловых? - Что? Папенька, с чего ты взял? Я… нет, конечно… Матушка напридумывала… - Кто именно? Я не желаю влезать в конфликт Орловых с Залесским, да и… они сами виноваты, честно сказать. Я бы тоже не простил, если бы мою тетушку Авдотью кто-то попробовал бы сделать рабыней. В общем, я могу попросить Залесского об одолжении, и возможно он не тронет твоего ухажера. Это в том случае, если у тебя с ним все действительно серьезно. Влезать в такие долги ради простой влюбленности я не стану, а потому, подумай хорошенько, доченька. Юля молча сидела на стуле, копаясь в собственной душе, но кроме обычного вожделения к юному Богдану Орлову, ничего не нашла. Все же, парень действительно красив и силен для своего возраста, этого не отнять. Подняв глаза на отца, семнадцатилетняя девушка только покачала головой, и Михаил выдохнул. Он действительно не желал влезать в долги к мальчишке Залесскому, потому как совершенно не понимал, что творится в его гениальной голове. К сожалению, даже аналитики и психологи на госслужбе, оказались не в силах предсказать его действия, и именно поэтому Император удивился этой статье в газете. Даже он не знал, что Илья отколет такой номер. Хотя, в вечерних отчетах, вполне вероятно, имелась заметка от шпионов об этой статье. Потому он и узнал об этом событии из газет, ибо вчерашний вечер он полностью посвятил семье, и отчетов не читал вовсе. Юленька встала из-за стола, и направилась к выходу, однако у двери остановилась, и вдруг проговорила: - Спасибо, отец. Девушка ушла, а Михаил тяжко вздохнул. Когда в политику вмешиваются дела сердечные, то ничего хорошего не жди. А такое случается сплошь и рядом, как ни прискорбно. О прошлом годе вон, шпиён спекся, прямо с выкраденными огромным трудом и затратами документами, прямо на границе Австро-Венгрии и Германии. И почему? А потому что – любовь. Этот великий душевный порыв невозможно просчитать, невозможно им управлять, а потому, он часто становится палкой в колесах логики, государственной надобности, и даже чести. Светлейшее из чувств, а приводит иной раз к таким ужасам, что смотреть тошно. И все же, Михаил Второй не раз был свидетелем тех подвигов, на которые становится способен влюбленный человек, и даже неважно, какого он пола. Император для себя давно решил, что любовь стоит риска, и именно поэтому предложил дочери такой вариант выхода из положения, пусть и невыгодный для Империи и для него самого. Большое благо, что девочка умна, и все прекрасно поняла, и еще большее, что она не успела влюбиться и тем более, полюбить. Уж понимать самих себя, своих детей Михаил научил хорошо. Оставалось надеяться, что девочка не станет отказываться от любви в угоду политике, потому что он ее такому не учил, это уж точно. Одного Михаил не знал. Того, что авантюрный характер Юли толкнет ее на личное расследование… - Юлия Михайловна, княжна, ну нельзя же так! – Увещевала девушку нянюшка. - Можно и нужно, - сурово постановила Великая княжна Юлия. Полыхнув аурой ровной середины третьего ранга, она уверенно надела на себя гвардейский наряд, и вышла из покоев. Выбравшись из дворца, она влилась в сопровождение князя Шереметьева, подмигнув знакомому капитану гвардейцев, на что тот отчетливо закатил глаза, но кивнул, позволив запрыгнуть на закорки шикарной кареты, и с ними добралась до арены. Прикрывшись лейтенантскими погонами и мундиром, девушка проникла в ложу князя, и уже оттуда спустилась в самый низ трибун, практически к самым стенам арены. Она хотела не просто увидеть бой этого нашумевшего Залесского, которого, что довольно странно, обсуждают даже за столом Императора. Она желала увидеть это настолько близко, насколько можно, однако ей по статусу не положено быть так близко к опасности. Все же, в истории не раз и не два было такое, что щиты арены проламывали насквозь. Люди, конечно, гибли, но никаких претензий к бойцам ни у кого не было. Виру платила администрация арены. Потеснившись, и раздвинув соседей, девушка уселась в первом ряду, и стала ждать. Впрочем недолго, потому как глашатай взвыл в магусилитель голоса: - Добро пожаловать, мужи и девы! Сэры и сэрицы! Леди и джентльмены! Герры и фрау! Сегодняшним днем мы увидим на этой арене бои Ильи Сергеевича Залесского-Ключевого, против мужей и воинов рода Орловых! Как указано в вызове, бои идут за месть в оскорблении чести Миры Андреевны Залесской-Майер, прославленной в землях родных и заморских в науке зачаровательной. Графиня Карамазова является Великим Мастером артефакторики, и международным именем в контроле высоких энергий. Род Орловых пожелал незаконно выдать ее замуж за Всеволода Орлова, а то, чем это все закончилось, кроме как фарсом и не назовешь. Свадьба не состоялась, чему виной стал как раз Илья Сергеевич, не только расстроив торжество, но и переломав кости трети гостей! Теперь же, встав на ноги, и став одним из пятерки самых завидных женихов Империи, Илья Сергеевич решил закончить давний конфликт самым прямолинейным образом. Мы все помним, что это не первый раз, когда боярин Залесский бросает подобный вызов, и судьба рода Карамазовых незавидна, ибо все они стали холопами, и принадлежат по сей день как раз Мире Андреевне Залесской, графине Карамазовой, некогда изгнанной из этого же рода, а ныне, правящей им. Такова история конфликта! Пока глашатай вещал, на арену вышел источник дум Великой Княжны Юлии. Мощная, но гибкая фигура воина, плащ из кожи Василиска надетый на голый торс, штаны из того же материала, как, собственно, и сапоги. Эти части его гардероба изрядно нашумели при дворе в свое время, так что их не спутать ни с чем. Великая Княжна так же слышала упоминания, и даже видела разок, подглядев у служанок, которые смотрели поединок между Залесским и стариком Карамазовым в магсети. Это видео одно время стало едва ли не вирусным. Энергетический купол накрыл арену, и Юля перевела взгляд на его противника. Совсем даже не старый внешне, лет тридцати пяти, могучий телом воин, что соответствует его прозвищу на все сто процентов. Игорь Могучий Орлов, слыл не только чертовски сильным ведуном, но и великолепным воином. Восьмой ранг, все-таки, входит в топ пятьдесят по силе в Империи на тридцать восьмом месте, и единственный практик Империи с мистерией Мощи одиннадцатого уровня. Очень серьезный противник, как ни посмотри. Светлые волосы убраны в толстую косу, с тонковатым прямым носом, тонкими губами и волевым подбородком - Игорь Могучий смотрелся такой себе хищной птицей. Пусть он и смотрел на своего визави свысока, но в позе тела чувствовалось напряжение. Центр тяжести смещен назад, словно он собирается защищаться, руки в нижней позиции, и в каждой по короткому мечу-артефакту. Юлия смотрела на арену, ни на мгновение не отрываясь, но даже так не смогла заметить того момента, когда два воина сошлись в бою. Просто обе фигурки исчезли, и раздался взрыв. Ударная волна прошла по всей арене, сметая песок, вспышка поразила глаза. Девушка проморгалась моментально, и все равно не смогла ничего увидеть, ей просто не хватало силы и скорости. Выхватывая лишь кадры, когда фигуры воинов замирали, или когда они порождали действительно могущественные волны энергий, Великая Княжна могла их видеть. Вот Илью Сергеевича отбросило прямо на щиты арены, а на боку видна глубокая рана. Вот ему пришлось затормозить, и принять удар противника лоб в лоб, и его швырнуло на сотню метров, но он легко приземлился на ноги, и сплюнул полстакана крови, но только оскалился. Казалось, сколько бы ранений он не получал, ему просто плевать, и это сильно влияло на его противника. Как будто с зомби дерется – сколько его не бей, он встает и продолжает, как ни в чем не бывало. По психике такое бьет мощно, причем не только психике противника, но и всех, кто сидит на трибунах! Люди просто не в силах понять, как так-то?!! С такими ранами вообще не живут, а Залесский этого как будто не понимает! Вдруг бой замер на пару секунд, а с небес в купол ударила молния. Откуда вообще взялись эти тучи? Как молния прошла сквозь барьер арены? И почему не убила молодого человека, раз попала прямо в его задранный к небесам меч? Вопросы пролетели в ее голове, и исчезли, потому что их вытеснила его же фигура, окутанная разрядами. От Залесского разошлась тугая волна электрической энергии, и словно зависла в воздухе, заняв все пространство под куполом арены. Юле пришлось расширить рабочий объем зрительного восприятия, чтобы увидеть, как замелькала его фигурка в самых разных точках пространства арены, причем не только на уровне земли. На ее сетчатке словно прорисовался странный символ, созданный мощными разрядами, которыми было тело мечника, как вдруг этот символ загорелся, налился силой, мощью, целью! - Печать! – Выдохнула девушка с пониманием. Она впервые видела, чтобы кто-то рисовал печать собственным телом. Обычно подобное выполняется духовной силой, но чтобы вот так? Да она даже не слышала о подобном, что странно, при таком-то образовании! На ее глазах творилась история, потому что Залесский только что выполнил нечто совершенно новое! Разряды печати замерли в воздухе, Залесский тоже, а Орлов попытался разрушить ее ударом мечей, но… Илья Сергеевич как-то странно повел рукой, и мечи противника прошли печать насквозь, так и не повредив! Словно бы печать на мгновение стала существовать на ином уровне бытия! По трибунам прокатился шок. Люди то вскрикивали, то замолкали, то снова пытались выразить то, что увидели. Те, что помоложе и поглупее, пытались обсуждать увиденное, но как-то быстро замолкали. А небеса ярились все сильнее, пока не выдали просто невероятно мощную молнию. Она прошла сквозь защитный барьер арены, совершенно ее не заметив, и только самые могущественные смогли ощутить, как в момент прохождения, молния на мельчайшую долю мгновения, словно становилась частью барьера, и с внутренней стороны вырывалась из него. Молния ударила в печать, и моментально впиталась, проявляя ее на порядки сильнее. - Что это за фокус?! – Взвился Игорь, но Илья Сергеевич снизошел. - Ты прав, это всего лишь фокус, который может выполнить даже обычный смертный, без капли внутренней силы, - молодой воин хмыкнул, и щелкнул пальцем. Печать, заполонившая все небо над ареной, вдруг сжалась, и метнулась к нему, остановившись прямо напротив груди, и зависнув в воздухе. Ясно видимое глазами человека поле охватило воина, и он словно замерцал. А потом Илья Сергеевич показал, за что получил прозвище Каменный Гигант. Он моментально вырос, и стал пятнадцатиметровым колоссом, вот только ноги у него были вовсе не глиняными… Поле печати выросло вместе с ним, как и одежда, к счастью. Его аура словно парус, заполоскалась в ветрах силы, наполнилась невообразимой холодной мощью, раскидывая вокруг себя тысячи снежинок, постепенно формируя настоящую пургу. Аура Намерения Меча снова воздвигла ауру воина на новый уровень, а каждая снежинка пурги стала настолько острой и опасной, что даже Игорь Могучий сделал шаг назад. Однако, он тоже решил, что обычный бой закончен, и даже так ему пришлось признать великий талант мечника в молодом сопернике. Он словно старый лев, который встретил более молодого, но не смог победить с легкостью, как привык. Конечно, это вовсе не признак старости и увядания силы. Просто молодой лев оказался слишком силен. Вон, весь в крови, а стоит и двигается так, словно бы вовсе не ранен. Игорь был готов к тому, что противник увеличится, пусть и не рассчитывал на пятнадцать метров, надеясь на десять, которые уже видел на видео в магсети. Впрочем, отрицать развитие молодого воина не имело смысла, а потому, Орлов применил весьма распространенную на Земле технику Великого Духа. Из его тела вышел дух его же самого, и охватив тело, поместил его тело в грудь. Двадцатиметровый дух с двумя мечами в руках, хищно оскалился, и его аура вдруг буквально заполыхала Мощью, с самой что ни на есть Большой Буквы «М». Фиолетовая энергия стала вырываться из его тела-духа, покрывая словно всполохами фиолетового пламени. Аура Игоря подавила ауру соперника, и он взревел в небеса, от распиравшей его мощи. От крика разошлась видимая волна, но ей навстречу ударил малюсенький в руках гиганта колокольчик. Артефакт, созданный заботливыми ручками всемирно известного артефактора Миры Андреевны Залесской, издал чистый тихий звон, а Илья Сергеевич каким-то образом подхватил его, усилил, откалибровал, и направил, не просто разбивая звуковую волну крика гиганта, но и сметая его самого, как пушинку. - Я тоже люблю звуковые техники, Игореша. Люблю, и в отличие от тебя, умею их применять. – Илья Сергеевич, разве что не рассмеялся, глядя на совершенно растерянное лицо противника. Отлепившись от купола щитов арены, и невесомо приземлившись, Орлов хмуро посмотрел на колокольчик, и вдруг упал на колено, отхаркивая кровь. - АХХ! – Прокатилось по трибунам. Никто не ожидал такого поворота. Звуковые техники очень редки, и увидеть аж сразу две, от разных людей, да еще и в одном и том же поединке, это почти невозможно! А уж результат и вовсе ошеломляет! - Поднимайся уже, не позорься, - Илья Сергеевич удрученно покачал головой, отчего с трибун послышались насмешки и ругань. Юля смотрела на предмет своего чисто академического интереса, и совершенно не понимала, как так получается, что будучи в крови, избитым, он умудряется выглядеть так, словно именно он ведет поединок. Почему с одного взгляда видится, что он что-то замыслил, и только и ждет момента, чтобы показать всем, как оно все на самом деле? Может дело в выражении огромного лица гиганта? Нет, оно холодно и неприступно. Может дело в ауре? Есть в ней какая-то небрежность, насмешка, не без того, но не настолько. А может в движениях? Великая Княжна Романова не могла понять, а потому не отводила глаз, но даже так знала, что будет пересматривать этот поединок в магсети, с замедлением раз в семьдесят, если не больше, пока не поймет. Орлов воздвигся на ноги, вставая во весь свой двадцатиметровый рост, и подпер своей аурой небеса. Рыкнул, и рванул в атаку. Все это увидели. Два меча полоснули по горлу гиганта, и тот словно замер. Голова вот-вот слетит с его шеи, и поединок закончится. Всем и каждому показалось, что само время остановилось, а потом… Каменный Гигант просто потерял голову! Она сползла с его шеи, и плюхнулась на песок арены. - АХ! - ХАХ! Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!! – Рассмеялся во всю мощь Орлов, как его вдруг снесло с места, и подкинуло в воздух. Вокруг него замелькала фигурка, от которой он пытался отмахнуться мечами, но у него явно не получалось. Он принимал на тело духа удар за ударом, а его могущественная аура постепенно затухала, стараясь компенсировать чудовищные по силе удары! Вспышки разрядов молнии буквально проминали его сопротивление, но последний удар в серии швырнул его тело на арену с такой силой, что произошло настоящее землетрясение на четыре балла! Арену окутало песком и пылью, а когда она опала, всякий мог увидеть стоящего на коленях Орлова, харкающего кровью из-за обширнейших внутренний повреждений, впрочем, там и внешних хватало. Его техника Великого Духа оказалась буквально истерзана миллионами порезов! Некоторые, с особенно острым зрением, смогли увидеть, как энергия ауры мощи все еще растворяет сотни застрявших «снежинок». Те нехотя, со злобным шипением, исчезают, но это уже не имеет значения. Техника передает все свои повреждения изначальному телу, и что еще хуже, тонким слоям ауры. Трибуны рассмотрели поверженного гиганта, и словно по свистку, перевели взоры на Каменного Гиганта. Тот стоял неподалеку, заставив ногу за ногу, и облокотившись на стену арены. Он ждал, стравливая молнии в землю, и распуская печать молний. - Кхак!?! – Разнесся вопрос Орлова по арене и трибунам. - Да все просто, Игорь. Скорость, сама по себе, тоже сила. Ты физику в школе вообще учил? Хотя, ты же Орлов, домашнее образование… - С явно слышимой жалостью, прозвучало в ответ. – Впрочем, это я, наверное, зря. Ты ведь даже не знаешь, что такое «физика». Нет такого понятия в этом мире, и тем более науки. Но это неважно. Важно, Орлов, другое. «Е» равно «МВ» квадрат. Во всех мирах. Если перевести, то массу предмета, нужно умножить на скорость, уже умноженную саму на себя. И основную энергию удару дарует вовсе не тупая мощь, не масса, а именно скорость. Имей я твою силу, смог бы выдать удар раз в семнадцать-восемнадцать сильней. Просто ты, ну… недоучка. Или просто глуповат. Ну да ладно. Давай вставай, и покажи мне свой лучший удар. Ты, тридцать какой-то в топ пятьдесят в Империи. Можешь же ты хоть что-то достойное показать? - Думаешь, самый умный, щенок? – Разозлился после такой отповеди Игорь Могучий. – Думаешь, что сможешь выдержать мой лучший удар? - Да легко. Я устроил всю эту демонстрацию только для того, чтобы показать людям, что даже без внутренней силы можно валить таких вот мастодонтов. И все зависит только от мозгов, что и вправду здорово. Не внутренняя сила, не мощь мистерии, ничто не спасет против скорости. Все твои жизненные достижения, все, чем ты гордился, чем дорожил… Я разбил все это приемом, который может выполнить любой смертный, даже последний холоп. Думаю, тебе должно быть очень обидно, ц, ц, ц, - поцокал языком Илья Сергеевич. Великая Княжна с ужасом смотрела на то, как Залесский втаптывает в грязь главу рода Орловых. Дело-то как раз в его приеме и объяснениях, ведь если этот прием освоят все низшие слои населения Империи, это будет просто ужас! Очередная гражданская война, которых не было уже четыреста семьдесят лет, потому что на троне сидит сильнейший! А кто окоротит всю боярскую вольницу теперь? Кто приструнит тех же казаков, а ведь они совершенно безбашенные! Это же крушение Империи, пусть не вот прямо сейчас, а позже! Что этот Залесский творит?! - Ты лжешь! – Заорал Орлов. - Да зачем? Другое дело, что я недоговариваю, но и не словом не солгал. Я действительно взял старый солдатский стиль владения мечом, и усовершенствовал его, вложил секреты, немного углубил, оформил, и получил то, что ты только что увидел. У меня, между прочим, свидетелей целая усадьба! - И что же ты умолчал? - То, что для понимания этого стиля Скорости, требуется интеллект, в разы превышающий норму по Империи. Увы. Восприятие нужно глубочайшее. Однако, это не отменяет того, что каждый может попробовать, и среди сотен миллионов, я уверен, найдутся свои гении, ими не спроста земля русская славится. Раз уж блоху подковали, то и стиль выучат, я верю. И они потрясут Землю. Напомнят всем и каждому, что Разум - вот сильнейшая из стихий и сил во всех мирах. А представители родов, по всему миру… им придется смириться и терпеть. Рожденные с властью и силой, вы получаете огромную мощь не прикладывая усилий. Вы не знаете цену этому могуществу, и потому, глупы, надменны, и бесполезны. Эта сила, эта власть развращает вас, увы. Но техника Меча Скорости – мое наследие, и оно еще даст вам прикурить. К слову, она уже лежит в магсети в открытом доступе, и будь уверен, я постарался, чтобы ее не смогли удалить, при этом оставив доступ только жителям Империи. А теперь, поднимайся, и дай мне убить тебя. И без того есть на что время потратить, куда как лучше, чем на драки с недоумком. Шевелись! Илья Сергеевич вдруг скинул ауру острой вьюги, и окутался пламенем запредельной силы. Это пламя не уступало энергии мощи Орлова! Двенадцатый уровень мистерии?!! Как такое возможно?! Хотя, у него же есть Источник! Мысль словно прорвала заслоны в разуме ошеломленной Великой Княгини. Залесскому же даже тридцати нет! Или как раз в этом году и исполнится?.. Да плевать! Что за талант у него такой?!! Монстр! Поистине Великан духа! А Каменный Гигант продолжал удивлять. Он стал расти еще больше, дойдя до отметки в двадцать метров, и продолжая расти. Двадцать один, двадцать три, двадцать шесть… ну наконец-то он прекратил это! Все это время он сражался далеко не в полную силу, и только теперь стало понятно, что это была даже не половина, скорее пятая часть. Огромная фигура, покрытая пламенем, воздвигла свою ауру к небесам, словно став гигантским мечом, и мелькнула с места на место, далеко позади стоящего на коленях Орлова. Не было ни взрыва, ни красочной волны энергии, ничего. Просто гигант вдруг уменьшился до человеческого роста. Сжал кулак, словно сминая им пламя, что покрывало его, и то исчезло, а после, пошел на выход. За его спиной, с шеи стоящего на коленях Игоря Могучего, скатилась в пыль голова. Трибуны молчали около минуты, после чего буквально взорвались приветственными криками победителю! Скандировали его фамилию! Орали так, словно их на сковороде поджаривают! Слышались проклятья и здравицы! А Илья Сергеевич Залесский-Ключевой, ушел с арены, и только купол мигнув, пропал вовсе. Мало кто заметил, как пространственный браслет поменял хозяина, освободив руку Игоря Могучего Орлова. Те же, кто заметил, цинично усмехнулись, и осмотрев бьющуюся в экстазе толпу, кинули на людей презрительный взгляд. Идиоты только и думают, что о доблести, а то, что на их глазах дрались за ресурсы и власть, так и не поняли. И как бы умники удивились, прочти они мысли самого виновника этого переполоха, потому как Илья-то, бился не за власть, и даже не за ресурсы, которых у него сколько угодно. Он сражался за спокойную жизнь в будущем. Не больше, но и не меньше. Никому и в голову не должно прийти, что его, или не дай боги, его семью, можно попробовать на зуб, обидеть, или напасть. Все они должны писаться от страха только подумав об этом! Впрочем, даже если бы он все это крикнул вслух, «умники» ни за что бы ему не поверили. В их ограниченном мировоззрении есть только выгода и ее производные. - Юленька, что с тобой? – Спросила Евгения, присаживаясь на кровать, рядом с лежащей на ней дочкой. - Я была там, мама. Видела весь бой от начала до конца. Смотрела в лицо этому Залесскому, и не смогла понять, что у него на уме. Зачем он выложил в сеть свою технику Меча Скорости? Это какая-то провокация? А может он хочет дестабилизировать политическую обстановку в Империи? Или что? Я не понимаю! Да еще и способ, которым он убил дядю Игоря. Коленопреклонным, понимаешь? Раз, и голова с плеч! А то, что он говорил про родовитых и силу? Ведь его слова теперь только глухой не повторяет! Кажется, вся Москва гудит! Аура города, как море в шторм! Это здесь, в Кремле, спокойно, а там, снаружи, творится что-то непередаваемое! Прямо в парках люди с ветками в руках, тренируют технику Меча Скорости! Даже не скрываются, понимаешь? И это обычные люди, у которых совершенно нет таланта во внутренней энергии! В парк Горького войти тяжко от духовного давления, порождаемого обычными людьми! Я не понимаю, мама! - Успокойся, дочка, - женщина погладила ее по руке. – Все будет хорошо. К тому же, я уже выкупила всех детей и молодое поколение похолопленных Орловых. Этот Залесский оказался вполне адекватным торгашом. Правда жаль, что ни поместья, ни земли продавать не пожелал, но и так неплохо. - А что со старшим поколением? - Свою семью я выкупила, а остальных… - женщина покачала головой. – Их нет больше. - Что?! Почему? То есть зачем? - Они напали на него, идиоты, - Евгения покачала головой, совершенно не одобряя этого поступка родни. – А он… палач. Никого не пожалел. – Она сжала руки в кулаки, и выдохнула, успокаивая нервы. - Ты… хочешь ему отомстить? – Осторожно спросила Юлия. - Не сейчас. Но однажды, мне представится случай, и тогда он пожалеет, что на свет родился! - А что на это скажет отец? – Вгляделась в лицо матери Великая Княжна. - Переживет, смирится, - женщина пожала плечами, и чуть улыбнувшись, погладила дочку по голове. – Твоего Богдашку я тоже выкупила. - Правда? - Да. Только он теперь холоп. Могу подарить, позабавишься сколь пожелаешь, и обратно отдашь, или продашь. - Ты знаешь?.. – Девушка с некоторым изумлением поняла, что лишь сопоставив в голове Богдана Орлова со смыслом слова «холоп», всякое желание иметь с ним хоть какой-то контакт, иссякло! Это что, он ей нравился только потому, что был Орловым? Сложный коктейль чувств и эмоций накрыл ее разум, но Юлия быстро взяла себя в руки, а лицо не выразило вообще ничего. – Нет. Оставь себе или продай, мне плевать. - Вот как? Ну и хорошо. Вересаева на него давно глаз положила, ей и продам. Пусть потешится, все же вдова хоть и молода. - Пусть, - отмахнулась Юля, как вдруг, краем восприятия ухватила размытое ощущение, словно за ней кто-то наблюдает, и знакомая такая сила отца, была в этом ощущении. Девушка замерла на мгновение, и промолчала. Пусть мама с папой сами разбираются. Она энергично вскочила, и стала рыться в гардеробной, слушая удаляющиеся шаги матушки. Ей нужен был костюм, чтобы не только проникнуть в усадьбу Золотые Ключи, но и прижиться там. Она не собиралась забрасывать свое расследование, потому что Залесский вызывал у нее уйму вопросов. - Докладывай, Аарон. Что она задумала на сей раз? – Михаил Второй цепко проводил каждое движение Советника по Тайным делам, и отпил немного кофе. Иной раз ему казалось, что если бы в мире не было кофе, он бы просто не успевал решать все возникающие вопросы, потому что засыпал бы на ходу, и вся его сила не помогла бы в противостоянии этому валу забот. - Она устроилась служанкой в поместье Золотые Ключи, мой Император. - Она… что? - Да, все именно так. Не без нашей помощи, конечно, и все же. Залесский не принимает прислугу, не проверив каждого, и тут вступает в дело Семен, с которым у него контакт давно налажен. Впрочем, щедрость Залесского к тайной канцелярии в общем, и к полевым агентам, в частности, сильно перевешивает те маленькие услуги, о которых он просит. Стоит отметить, что он не последний меценат, и подкидывает ресурсы, которых в продаже вообще не найти. - Да, да, я ознакомлен с перечнем его «пожертвований» на это благое дело, - махнул рукой Император. – Есть там действительно редкие вещи и артефакты. Так ты хочешь сказать, что Семен подтвердил благонадежность Юлии? - Именно так. По моей просьбе, само собой. - Постой, он что, расширяет штат слуг? С чего бы? - Нет, дело не в этом. По осени, как и положено, три служанки сыграли свадьбы. Две со стражниками поместья, а третья, с лесником. Вот как раз последняя и покинула службу, дабы жить с мужем на заимке в горном лесу. Залесский щедро одарил молодоженов и благословил сей брак, так что ему понадобилась служанка на место выбывшей, так сказать, по семейным обстоятельствам. - Ясно. Сказал бы просто – на замену. Зачем мне расписываешь все эти мелочи? - Затем, что Залесский повелел составить договор так, что Юлии пришлось пообещать не выходить замуж в течении трех лет. Пришлось подписать. - ЧТО?! - Мда. – Аарон так же неодобрительно покачал головой, но и Залесского понять можно. Ему-то нужно как-то отбивать вложения, а вкладывает он в своих слуг и стражников много. Десятки тысяч рублей, на самом-то деле. - Государь мой, не волнуйтесь так. Уверяю, что когда Юлия вернется, завершив контракт, она станет намного сильнее, чем сейчас. Залесский муштрует слуг и стражу так, как ни в одной армии не учат, даже у нас. Девочка точно не потеряет время зря. - Может и так, но замужество… - Если что, мы всегда сможем договориться с Ильей. До сих пор он ни разу не сделал что-либо против Империи. - Кроме этой его техники Меча Скорости, - недовольно фыркнул Михаил, и снова отпил остывшего кофе. Поморщился, но допил чашечку залпом. - Да вот не сказал бы, - задумчиво покачал головой в корне несогласный Аарон. - То есть? Разве это не приведет к возникновению распрей? Все же, силу он дал огромную, и кому? В основном, необразованной прослойке общества! - Государь мой, ты заходил на страницу техники? - Что? Зачем мне это? - Затем, что это нужно увидеть. – Старик подключился к большой панели, и открыл нужную страницу. – Смотри. Вот здесь описание техники, и методы тренировок. Дальше, чтобы перейти на второй уровень техники, нужно заполнить вот эту анкету, причем довольно подробно. Тут даже встроенный букварь есть, и учебник математики за первые четыре класса. Видимо, как раз для неграмотных, но крайне заинтересованных. Также, здесь есть прикладной материал по обработке дерева, нужный для вытачивания меча, кинжалов, под которые этот стиль также подходит, и даже посоха. Так вот, - он быстро заполнил анкету, и перешел на второй уровень техники. – Дальше становится только сложнее. Методичка по контролю эмоций, очень полная, и легкая для восприятия, и пока ее не пройдешь, дальше не продвинешься. – Снова быстрое заполнение, и переход на третий уровень техники. – Здесь уже куда более сложно – специальные упражнения для улучшения памяти, концентрации, контроль внимания и прочее, чему мы, например, учим только спецвойска, и то не так широко. – Снова короткое заполнение анкеты с описаниями, и переход на четвертый уровень. – И наконец, мы подходим к сути техники. Совмещение движений с контролем эмоций, и управление состоянием сознания. Последние упражнения показывают, как именно нужно двигаться для того, чтобы уловить нужное состояние сознания, и как уловить связь движений тела и духовной силы. Упражнения для развития духовной силы так же присутствуют как весьма понятная методичка. Снова заполнение анкеты, и последний уровень техники. Вот, мой государь, читайте. - «Если ты смог дойти до этой уровня, то знай, ты сможешь все. Я не ведаю, куда ты повернешь, какие выборы сделаешь в своей жизни, и это не мое дело. Хороший ты человек, или злой, то мне не ведомо. Но раз уж ты дошел, то знай – твои данные разосланы в различные канцелярии Империи, и перед тобой есть выбор. Можешь служить своей стране, можешь стать вольным меченосцем, а можешь и вовсе остаться кузнецом или крестьянином, или кем ты рожден. Пусть ты не ведун, но обладатель силы куда более глубокой. Я назвал ее Течением Мира. И пока ты часть этого мира, этой земли, ты сможешь дышать вместе с планетой, и брать у нее силы. Стать ей защитником или врагом, выбор только за тобой. Прощай, и Удачи тебе на пути. Подпись: Илья Сергеевич Залесский-Ключевой». - Вот так, мой Государь. Пусть выступление на арене и выглядело как призыв к бунту, но по факту, не против Империи. Скорее, против нынешнего порядка. Он просто хотел дать шанс тем, кто не может развивать внутреннюю энергию, и сделал это. К тому же, месяц назад Залесский скинул нам пароли для полного доступа ко всем анкетам, причем под паролями он подписал: «Ищите гениев среди них». Император гневно дышал примерно минуту, после чего успокоился, и спросил: - Почему он сразу не рассказал свой план? Почему нужно каждый раз доводить меня до белого каления?! Почему он, не советуясь, делает такие вот вещи? А?! Иной раз мне кажется, что проще его прикончить, чем терпеть все эти выходки! – Михаил случайно сжал кофейную чашечку, и она буквально осыпалась песком. - А ты, мой государь, позволил бы ему сделать это? - Нет, само собой! Я же не безумец! - Вот поэтому он и не советуется, - грустно хмыкнул Аарон. – Может он и рубит с плеча, но он молод. И даже так, ты не можешь не признать, что все его действия ведут к выгоде Империи. Его слова, там, на арене, вызвали бурные кривотолки и обсуждения, но теперь каждый человек в стране знает их едва ли не наизусть. Более того, практически каждый хотя бы попробовал освоить его технику, и как ни странно, постепенно появляются люди, которым она постепенно дается. Но вот что самое забавное – мы действительно нашли немало гениев с помощью этих анкет, и теперь присматриваем за ними, чтобы позже привлечь к работе в самых разных областях! Мы уже прямо сейчас готовы воспитывать их, а ведь это будущая элита – ученые, воины, поэты и художники, писатели и новаторы. Алхимики, быть может, или артефакторы, хоть их и придется учить, потому как сами они учебу не потянут финансово. Нужны фонды, мой государь. Залесский предложил свою помощь в этом направлении, вместе с паролями, но просил уточнить порядок цифр. Он все продумал заранее, глянул далеко наперед, а нам всего лишь нужно не отставать, перехватить его начинание, и продолжить его. Пара тысяч Лермонтовых, Империи точно не помешают, я считаю! - Аарон, ты ли это? Неужели даже ты его защищаешь? – Удивленно воскликнул Михаил. - А куда деваться? Ему в голову приходят мысли, которые больше никому не пришли, и более того, этот Зале…сранец, умудряется внедрять их так легко, словно так было задумано самим Создателем на заре веков. Сколько по империи Золотых Ключей? Сотен пять-семь? И на сколько повысилась в среднем скорость развития ведунов? На восемь процентов! А пик развития поднялся на добрые пятнадцать процентов! Ужасающие показатели, и предмет зависти всех стран мира! А кто сие выдумал? Именно, что Залесский. Город за Кромкой, тоже его идея и ведь «Ключ» собирается второй закладывать! Деяния-то не купца, а Князя, города ставить. А теперь вот – техника, не требующая внутренней энергии! И только у нас, только для Империи! - Все равно за кордон уйдет, - отмахнулся Михаил. - Уйдет, конечно, но когда? У нас, к тому времени, уже полсотни мастеров будет, кто на уровне самого Залесского ей орудовать станет. А ведь техника-то широкая! Тут и прямой бой, и печати, и многое иное, это я еще молчу про сам процесс обучения, который по факту учит учиться, как ни странно. Мои ребятки прикинули так и эдак, и говорят, что постигший всю технику, будет отличной заготовкой для любого направления обучения. По сути, чистый лист, но с разумом, готовым принимать и обрабатывать огромные массивы информации! Так что да, пусть я и не в восторге от его методов, но направление деятельности боярина Залесского мне по душе. По-хорошему, надо бы его окоротить, и призвать к порядку, но и наградить тоже необходимо. Впрочем, над этим уж ты сам думай, мой Государь. А старый Аарон будет думать над иными нуждами твоего государства. - Да уж. – Михаил Второй тяжко вздохнул. – Впрочем, обратившись к математике, царице наук, мы подумаем, и решим, что плюс и минус нивелируют друг друга, и не станем ни хвалить, ни наказывать. Аарон хмыкнул про себя такому соломонову решению, но комментировать не стал. Поклонился и пошел к двери, логично предположив, что разговор закончен. Лишь на самом выходе, он услышал: - За Юленьку головой ответ держишь, - Михаил не давил, а просто констатировал факт. Аарон кивнул даже не обернувшись, и вышел вон. - ХАх, хах, хах, - тяжелое дыхание вырывалось само по себе, потому что контролю уже полчаса как не поддавалось. Великой Княжне приходилось тяжко, и не потому, что она слабая, ведь это вовсе не так. Она отменно знает стиль «Имперский Кулак», но не может его показывать. Знает она и стиль Копья Демона-Императора на весьма неплохом уровне, но также не может его демонстрировать. Ее техника развития внутренней энергии, одна из лучших на Земле, и может поспорить с лучшей пятеркой по эффективности, но… В поместье Залесского, всем на это было наплевать. Рабочий день обычной ночной служанки начинается в полночь, и длится восемь часов. Затем дневная смена берет усадьбу в свои руки, а после, хозяйство перехватывает вечерняя. Три смены слуг для такого огромного дома, это вполне нормально, особенно если учесть тот факт, что господа ведут круглосуточный образ жизни, тратя на сон часа по три в неделю, и это в лучшем случае. Были примеры, когда Илья Сергеевич не ложился несколько месяцев, если считать именно сон. Однако, каждая смена обязана проходить тренировки, и на них отводится по четыре часа в сутки, но не возбраняется и больше, если на то есть желание и силы. Распорядок дня не сказать, чтобы сложный, так что Юлия вписалась легко и быстро, если не считать тех самых тренировок. Для нее, и ее товарок, тренировки проводит сержант Листовой, и он весьма жесток. Для начала, ей выдали специальный костюм, и Юля аж вздрогнула, ощутив всей душой, как сложен этот артефакт. Обтягивающие штаны из незнакомой ткани, курточка с длинными рукавами, и полусапожки в том же темно-синем цвете. А потом, ей выдали небольшой браслетик на левую руку, который напрочь заблокировал внутреннюю силу, и еще один браслетик, на правую, который мог восстановить практические любые повреждения, вплоть до средней тяжести, а на тренировках больше и не бывает. Ошеломленная потерей сил, девушка надела на себя костюм, и вышла из раздевалки. Только она переступила порог, как на все ее тело обрушилось давление. Она едва ли могла ходить! Выйдя на тренировочную площадку, девушка вспотела от напряжения, и углядела в утреннем свете еще два десятка девиц, и семерых парней примерно того же возраста. Все они стояли с трудом, но вскоре появился Сержант Листовой, и осмотрел строй. - Хм. Старички, вы знаете, что делать. Беременным, на медитацию в малый Золотой Ключ. Хозяин сказал понизить нагрузку на меридианы, и повысить на тонкую энергетику. Медитация в малом Ключе, и отработка приема «телекинез» с помощью духовной силы. Гири, штанги и каменные глыбы уже на месте, и ждут вашего внимания, девочки. Вперед! – Гаркнул сержант, но вздрогнула только Юля. На нее никто в жизни голоса не поднял… до этого вот момента. Она чуть не побежала вместе с двумя девицами, но сообразила, что не беременна и осталась на месте. – Остальные – бегом! На этом большая часть слуг занялась своими делами, но Юля осталась на месте, стоя прямо перед инструктором. - С тобой сложнее. Хозяин сказал прогнать тебя по большому диагностическому кругу, так что мы слегка снизим нагрузку костюма. – Девушка воспряла, и смогла даже расправить плечи, но легче стало совсем немного. – Итак, начнем исследование твоего тела и наклонностей. БЕГОМ! Рев раненого бегемота, стимулировал ее рвение не хуже кнута, по крайней мере, ей именно так и казалось. Пришлось пробежать пять километров, прежде чем ноги подкосились, и совершенно отказались повиноваться хозяйке. Впрочем, эту «болезнь» с легкостью вылечил удар дубинкой сержанта. Дело не в том, что он лупил ее со всей силы, а в том, что даже легчайшее касание дубинки к «нижним девяносто» оказалось достаточно, чтобы простимулировать нервную систему Юли небольшой молнией. Откуда-то появились силы, а уж как воля к победе воспряла – не передать словами. Еще пять километров с десятком ударов молнией, и она действительно не смогла сделать более ни шага. Вот тогда сержант, наконец, смилостивился, и они пошли к дальнему углу двора. Там она увидела десяток стендов, и за пять минут прошла через все, после чего, присела на скамейку, и осмотрелась. По всему двору расположились пары, фехтуя на копьях, мечах, посохах, кинжалах, а парочка прям-таки богатырей, как ни глянь, распаляла жажду битвы, орудуя двумя булавами. Звон, крики, удары, но ни одного всплеска внутренней энергии! Юля только поморщилась. И зачем нужны такие тренировки, если внутренняя энергия не используется? - Затем, девочка, что без нее, когда есть только тело и воля, куда легче узнать, чего действительно стоишь. Да и понимание боевых искусств возникает в разы быстрее. Неподалеку раздался крик, и молоденькая мечница рухнула на землю со сломанной ногой в голени. Тупым мечом ее не перерубило, но боль адская. К ней тут же подбежал противник, и сложив кости, позволил браслету на ее руке отработать по ней целительной энергией, моментально сращивая кость. Не пройдет и часа, как она будет совершенно здорова, включая и повреждения меридианов в ноге. Девушку тут же отнесли к скамье, усадив так, чтобы это не мешало ей медитировать, помогая костям срастаться, и сняли с руки другой браслет, ограничивающий внутреннюю силу. Юля повернулась на голос, и встретилась с глазами цвета моря. - Оно того не стоит, - все же проговорила девушка. - Стоит, потому что это только побочные эффекты подобных тренировок. - И какой же тогда главный? - Вместе с телом, перерождение проходят меридианы и каналы, что делает их куда более гибкими, что ускоряет развитие внутренней силы; подвижными, что увеличивает контроль над внутренней силой; и, конечно, усиливает всасывающие свойства стенок каналов, что позволяет с тренировками, запасать жизненную силу прямо в них. При прорывах этот буфер увеличивает шансы на треть. Ну так как стоит оно того? Столь обширный и точный ответ она услышать совсем не ожидала, так что слегка ошеломленно кивнула. - Спасибо, сержант. Дальше я сам займусь этой курсанткой. Примерно через неделю переведу ее в общую группу. - Да, господин, - кивнул Андрей Листовой, и коротко кивнув, отправился озарять своей заботой и вниманием остальных. - Итак, что здесь понадобилось аж самой принцессе, то бишь, Великой Княжне Юлии Романовой? – Совершенно спокойно поинтересовался Илья Сергеевич. - Что? Но… как вы?.. - Энергетика, само собой. Да и лицо твое я помню. - В таком случае, раз уж мой маскарад раскрыт, то извольте обращаться ко мне соответственно, - фыркнула девушка, чем вызвала улыбку на лице собеседника. - Ты договор подписала? Подписала. А не захочешь выполнять, так я ведь в Имперский Суд пойду. И, что самое забавное, выиграю. Уверяю тебя, Юленька. Твой собственный отец, самолично, заставит тебя выполнять договор, потому как ему не нужны говорки, что Романовы слово свое не держат. Так что смирись – ты моя служанка, и будешь делать то, что я тебе приказываю. – Голос молодого человека был спокоен, даже слегка ленив, отчего Юля аж зубами скрипнула. – Да ты не бесись, все равно бессмысленно. К тому же, мне прислуживают персоны, стоящие в табели о рангах куда выше, чем Великая Княжна. - ДА?! И кто же это, позвольте узнать?!! - Например, дракон восьмого ранга. Насколько я знаю, Романовы в курсе этого обстоятельства. Ты на дракона не тянешь, даже дракончика третьего ранга, особенно в смысле полезности. А потому, смири гордыню, поднимайся, и вперед, на тренировку. Увижу, что халтуришь, приставлю к тебе Гюнтера. Он, вообще-то, палач, но и простимулировать твое рвение на тренировках, вполне сможет. Уверяю тебя, Юля, сможет. - У вас имеется даже свой палач? А как же законы… - Да зачем? Своих врагов я убиваю сам, своими руками. А Гюнтер… У него так судьба сложилась, нехорошо, а уж потом он пришел ко мне наниматься. Я и принял, а чего не принять? Парень нормальный, адекватный, умный. Все на лету схватывает. В общем-то, это все неважно. Главное для тебя то, что совершенно неважно, кем ты родилась. Главное, как хорошо ты выполняешь свои обязанности, прописанные в подписанном тобой контракте. А теперь – БЕГОМ! Это раньше она думала, что рев сержанта страшен. Нет, то были просто цветочки, а ягодки, вот они. Вместе с криком ее настигла такая жажда крови, что она сиганула с места метров на восемь, и побежала изо всех сил! То был только первый день. Дальше все стало еще хуже. Нагрузки постоянно повышались, выматывая ее за четыре часа так, что она едва ли могла ходить. Но, что странно, после сна, Юля чувствовала себя энергичной, бодрой, и полной сил для новых свершений. Грешила девушка на странный янтарный браслет, и была по большей части, права. По меньшей же… Ее аура, поставленная в сложные условия блокиратором внутренней энергии, начала адаптироваться, и вбирала в себя всю более или менее подходящую энергию, а поместье весьма сильно насыщено энергией жизни. Недаром тут все цветет так пышно, не говоря о здоровье всех, кто тут проживает. Юля постепенно адаптировалась, и через неделю попала обратно к сержанту Листовому. С полуночи до восьми девушка работала в поместье, выполняя свои обязанности, в которые ее посвятили по принятии на работу, а с восьми до полудня, проходила ужасающие тренировки. Так прошел целый месяц. Очередным утром, она вышла на задний двор, где обычно их собирал Андрей Листовой, но никого на месте не оказалось. Осмотревшись, она подошла к толпе, и нашла нескольких товарок, с которыми работала. - Инга? Что тут происходит? – Низенькая, всего метр шестьдесят, девушка не могла углядеть, что происходит впереди. Широкие спины воинов заслоняют все. - Активируй духовную силу, и наблюдай. Хозяин проводит прорыв для Буравчика. - Для кого? – Ошарашенно переспросила девушка. - Это Пашка Буров, ну, рыжий такой, с огненной шевелюрой. - А, ага. А что значит, проводит прорыв? У Ильи Сергеевича даже внутренней силы нет… - Да не в ней дело. В понимании меча. Хозяин почуял в Пашке потенциал, и ведет его уже год. Сам тренирует, сам выстраивает расписание, а взамен, Буравчик подписал контракт на служение на полвека. Я бы тоже согласилась. Малая цена за такую заботу. – Инга с некоторой завистью посмотрела куда-то сквозь толпу. – В общем, наблюдай. Много нового узнаешь. Юля прислушалась к совету, и сместила восприятие, изливаясь сознанием наружу, и наблюдая за миром через духовную силу. На каменной арене хозяина поместья, дрались двое. Медленно, на обычной для человека скорости. Оба с мечами, и оба хороши, но там, где черноволосый был напряжен, рыжий наоборот был расхлябан и расслаблен. То кисть не довернет, то плохо отработает локтем, а то и вовсе в работе ног схалтурит, но… почему-то черноволосого это совершенно не трогало. Он чуть заметно водил мечом, указывая на ошибки, и не добивал. - Молодец. Контролируй эмоции, Пашка. Вложи в удар гнев. БАм! Зазвенели мечи, сойдясь в ударе. - А теперь вложи весь свой вес, но контролируй его так, чтобы сконцентрировать его в острие, в дальней трети клинка. Бом! - Не совсем верно. Сосредоточься. Еще раз. БОм! - Еще раз. Сосредоточься же! Ну!! БОМ! Два меча сошлись в ударе, но бойцы не разлетелись в стороны, хотя удар был чудовищно силен. Черноволосый до того точно скомпенсировал удар соперника, что осталась только вибрация клинков, которая не смогла даже отсушить руки. - Ну вот, уже лучше. А теперь покажи мне состояние остроты. Освоил? - Да, господин. - Ну давай, демонстрируй, - кивнул хозяин поместья. Рыжий на пару секунд задумался, но не стал бить. Держа клинок в руке перед собой, молодой паренек прикрыл глаза, и каждый смог ощутить, что на секунду, но Пашка изменился. И меч, и он сам, словно излучали остроту во все стороны. - Ну, допустим, сам прием ты кое-как освоил, но концентрация паршивая, дружок. Твоя аура расскажет о твоих намерениях раньше, чем ты удар нанесешь. Это никуда не годится. Нужно научиться концентрировать остроту в клинке и только в нем. Месяц тебе на полное освоение. - Да, господин, - тряхнул рыжей шевелюрой молодой воин. - В таком случае, пойдем дальше. Покажи-ка мне «Поток». Рыжик снова сосредоточился, и его аура снова изменилась, но иначе. Он поднял меч, и напал, а черноволосый воин легко отбивался. Каждое пересечение мечей издавало все более громкий звук, а последний, восьмой удар оказался столь силен, что после его блокировки, во все стороны разошлась ударная волна. И все это, без капли внутренней силы! А фокус, пусть и не прост, но и не сказать, чтобы очень уж сложен. Юля, например, умела так делать, только кулаками. Техника называется «Импульс Кулака», и основана на сохранении и приумножении импульса удара. На ее же глазах, рыжик провернул нечто подобное с мечом, и при этом, без капли внутренней силы. С ней было бы в сотни раз проще, а так, контроль сознания и энергии нужен огромный, нечеловеческий! Осознавшая это Юля, с ужасом посмотрела сначала на рыжего, уже сейчас понимая, каким монстром он вырастет лет через двадцать, а потом на его черноволосого учителя. Этот, как раз, уже сейчас настоящий монстр! Тренировка все длилась и длилась, девушка все сильнее удивлялась, и не понимала – неужели всему этому действительно можно обучить за жалкий год?! Как? А в конце, Илья Сергеевич устроил настоящий поединок с рыжим пареньком, к концу которого тот стал похож на отбивную, и просто потерял сознание. Кажется, он еще сражался секунд десять будучи без сознания, но в итоге, просто «фризанулся», то есть, замер. Тело простояло пару секунд, и рухнуло на камень арены. А дальше произошло то, что повергло Великую Княжну в ошеломление. Илья Сергеевич Залесским, чьим именем скоро начнут детей пугать (или благословлять, тут уж как пойдет), поднял бессознательного парня в воздух телекинезом, и довольно улыбнувшись, унес его прямо в дом. - Исцелять понес. Часа не пройдет, как Пашка сюда вернется. Он с последнего боя получил очень много, особенно в конце, когда его озарением накрыло. – Инга была очень довольна, что смогла поприсутствовать на этой тренировке, и видимо много для себя осознала. – Хозяин нечасто такие обучающие тренировки проводит, так что, считай, что тебе свезло. - Да уж, - Юля задумчиво побрела к обычному месту сбора, и кажется, начала понимать, зачем нужны тренировки с запечатанной внутренней энергией. На самом деле, к концу поединка, прорыв рыжего в искусстве меча был заметен невооруженным глазом, как и то, что его духовная сила словно бы сгустилась! Но неужели наставники в кремле не знают об этой особенности? Быть того не может. А значит, нужно связаться с ними и спросить, почему у нее ничего такого не было. Но позже, ведь сейчас у нее тренировка, а потом работа с копьем, и только потом – свободное время. Вот тогда и спросит. В этот день спросить не вышло, потому как указом хозяина поместья, она вышла в бой против местного богатыря, Славки Немчуна, а после него, против двоих разом. Победить не смогла ни разу, но простояла довольно долго, пока не отключилась от удара пяткой копья в солнышко. Ей и так-то воздуха явно не хватало, а удар и вовсе отнял способность дышать, и она потеряла сознание. Ее привели в себя, и снова бросили в поединок, и на сей раз, против троих. Мечница, копейщик и мастер щита, втроем, укатали ее за две с половиной секунды. Она снова и снова сходилась с ними, но не успевала даже пикнуть, как получала такие удары, что не могла отдышаться по несколько минут. Принцессу тут не щадили вовсе, и относились точно так же, как и ко всем остальным. Собственно, о ее происхождении тут вообще никто не ведал, от греха подальше. Юля еще успела кинуть последний на сегодня взгляд в дальний угол двора, на площадку хозяина поместья, где тот гонял свою сожительницу, которую тут уважали все, потому как она считается избранницей Ильи Сергеевича, и потеряла сознание. Проснулась только ближе к полуночи, но полная сил и отлично отдохнувшая. Раз уж появилось немного свободного времени, Великая Княжна связалась со своим Мастером Копья, который тренирует ее с самого детства. - Юлия? – Удивленно вопросило слегка заспанное лицо Елены Смольской. - Мастер Елена, у меня срочный вопрос. Извините, что разбудила, но поскольку я бодрствую по ночам, то это вынужденное решение. - Ничего страшного, ученица. Что ты хотела узнать? - Видите ли, Мастер, я столкнулась с методом тренировок, который включает в себя запечатывание внутренней силы. - Вот как… экзотика. Последнюю тысячу лет таким никто не пользуется, кроме редких мастеров с далекого севера. - Вы говорите про берсерков? - Именно про них. Не только, конечно. На дальнем востоке есть одинокий монастырь буддистов, они также занимаются подобным. - А в чем суть, Мастер? - Суть? Так разом и не объяснишь. В общем, слушай, ученица. Существуют глубокие техники, то есть те, которые несут в своей основе понимание. Не так давно, один одиозный мастер боевых искусств, наш, русич, выложил в сеть образчик подобной техники с пониманием скорости молнии, как функции. Очень глубокая техника. Мечник от Бога, не иначе. Так вот, такие техники, они позволяют сформировать нечто вроде… фундамента. Если человек познает эту технику, то сняв запрет на внутреннюю энергию, он за час-два сможет освоить мистерию Молнии и Скорости, а может быть, если мозгов хватит, конечно, то объединит их в новую мистерию Скорости Молнии. А это уже не пятый или шестой ранг мистерии, а четвертый, если не третий. Уровень же будет подниматься буквально час от часа, но тут все упрется в интеллект, само собой. Насколько хватит, столько человек и сможет осознать. Впрочем, вероятность проскочить Порог Дезире с таким фундаментом, процентов семьдесят, если не больше. Но суть-то в чем? А в том, что даже начинающий практик, моментально улучшит мощность своей внутренней энергии, а следовательно… - Будет развивать ее количество в десятки раз быстрее! – Подхватила мысль Великая Княгиня. - Именно. Тут только одна загвоздка. Сама догадаешься? - Эммм… Монумент? - Именно. У слабого ведуна Монумента нет, а соответственно, не на чем взращивать Мистерию. Так что, единственный плюс подобного подхода в плотности - в мощности его внутренней силы. На первом ранге, такой умник сможет наравне биться со вторым. На втором – с третьим, а на третьем, вполне возможно, что с неопытным пятым. Однако, как только он получит Монумент на четвертом ранге, то сможет пободаться с пиковым шестым рангом. Не знаю, стоит ли ради этого преимущества надрываться, или проще спокойно идти по рангам, тут каждый выбирает для себя сам. - А мне сказали, что с тренировками тела приходит гибкость меридиан и многое другое. - А так и есть, в общем-то. Ведь внутренняя энергия, даже если ее целенаправленно и не развивают, все равно становится плотнее с каждым осознанием, а про духовную силу и говорить нечего. И конечно, меридианы и каналы реагируют на это, подстраиваясь, и постепенно перерождаясь. Так что, тебе не соврали, ученица. Что-то еще? - Скажите, Мастер, насколько такой подход подходит именно мне? - Хм… - Елена тяжело вздохнула, и задумалась ненадолго. – Вообще-то, смотря что именно ты будешь развивать. У вас семейное направление – огонь. Причем непростой, и все же, твоя Линия Крови не дает силы сама по себе, только позволяет обуздать Источник огненной силы. Насколько она удачна для мужчин рода Романовых, настолько бесполезна женщинам, по большей части. Разве что, ты где-нибудь найдешь источник огненной энергии. Создать-то их не получается ни у кого, кроме этого Безумного Мечника. - Вы о Залесском, учитель? - А о ком же еще-то… Он пока что единственный во всем мире, кто смог создать Источник из духа, и вполне возможно, что таковым и останется. Ладно, вернемся к твоему вопросу. У тебя открыта мистерия Огня, пятого ранга, зато уровень аж пятый. Для твоего возраста весьма неплохой результат, между прочим. Мистерия Энергии третьего уровня, и мистерия Ветра второго должны стать поддерживающими, и со временем так и будет. И все же, Монумента у тебя нет, и до следующего ранга не появится, так что ты мало отличаешься от тех даосов, сидящих в своем монастыре, или берсерков в этом смысле. Я бы хотела, чтобы ты пробилась на четвертый ранг, и только потом продолжила познание мистерий. Это логично и привычно, как ни посмотри. Так что я не могу ответить на твой вопрос определенно, ученица. Мой путь проверен сотнями поколений, но тот путь про который ты спрашиваешь, столетия назад ушел в прошлое. Почему? Потому что занимает куда больше времени, и по нынешним временам, дает весьма сомнительные результаты. К тому же, в нем нет систематизации, отчего в восприятии современников, то есть нас с тобой, он расплывчат и непонятен. - То есть, мне нет смысла его пробовать? - Я бы так не сказала. Просто не рассчитывай, что этот подход принесет быстрые результаты, вот и все. - А как насчет опасностей такого подхода? - Так на так, примерно, - пожала плечом Мастер Копья. - Ясно. Я… подумаю. Извините еще раз, что разбудила. - - Не страшно. У тебя интересные вопросы сегодня, так что я не в обиде. А теперь, я хотела бы вернуться ко сну. - Да, конечно, спокойной ночи, - кивнула Великая Княгиня. - Да, да, и тебе, - Елена отключилась, а Юля задумалась. Плотность энергии повышается с каждым повышением уровня мистерии. Духовная сила тоже увеличивается, и проходит через некоторые метаморфозы, явственно становясь плотнее. Стоит оно того? Ведь скорость роста сил потом, с легкостью компенсирует даже трехгодичное отставание в развитии сейчас. Юля решила для себя, что раз ей все равно сидеть в поместье этого бера три года, то и смысла рыпаться нет. Потом доберет свое, уже дома. Да. Девушка отработала свой рабочий день, и впряглась в тренировки. Целых два месяца ничего не менялось, когда вдруг ее поставили в пару с одним из сержантов. Местный самородок, гений копья и посоха, один на один разделал Великую Княжну, и даже не запыхался! И это с ее-то стилем Копья Демона-Императора! Да этот стиль вообще из другого мира пришел! А тут, какой-то деревенский увалень ее победил?!! Как?! Девушка закусила губу, и встала. Они снова сошлись в бою, но на этот раз, Станилав Горка не стремился ее победить. Наоборот, он словно разбирал ее стиль по косточкам, но девушка не могла ничего с этим поделать. Она рвала ритм, она ввинчивалась под удар, она переходила на грубые, словно бы неловкие блоки, но ничего не помогало. Стас словно бы перенимал ее стиль на глазах, причем в его руках каждый удар становился чертовски опасен, крайне остер, и нес четкое намерение! Юля выдохлась через час постоянных поражений, и только теперь заметила хозяина поместья, стоящего неподалеку. Девушка словно взбесилась. Она схватила копье, и бросилась в последнюю атаку, которой отдала все свои силы, которые за последние месяцы изрядно подросли, к слову сказать. Станислав рванул прямо на тупое острие, но ускользнув в последний момент, перетянул девушку древком своего копья поперек живота. Нет, удар не прошел внутрь ее тела, и не разбрызгал ее внутренние органы по стенкам полости живота, хотя мог бы, что уж там. Но кожу ей прижгло так, что на глаза слезы навернулись! Илья Сергеевич тяжело вздохнул, и притянул к себе копье со стойки. - Встаньте вот сюда. Я, конечно, не Мастер Копья, но для вас меня пока должно хватить. Смотрите, но не глазами, а духовной силой. Пытайтесь уловить самую суть. То, что появляется еще до начала движения тела или разума. Намерение, которое и есть главный толчок, дающий энергию всему. Наблюдайте внимательно, потом проверю, что вы смогли осознать. Илья перехватил копье одной рукой, и нанес короткий, медленный укол, но вокруг наконечника словно воздух в пустыне, пространство пошло искажениями. Если присмотреться, то можно заметить даже нечто похожее на потоки этих искажений. Перехват копья двумя руками, разворот, и секущий удар по ногам, после чего еще один, но уже удерживая копье одной рукой. От наконечника разошлась едва заметная режущая всё и вся волна энергии, поднимая песок. На заборе в двух десятках метров от танцующего с копьем Ильи Сергеевича, появился трехметровый надрез. Заборчик покосился, и скособочился. Очередной разворот, перехват, и три укола на разных уровнях. Каждый из трех ударов словно размазался, обходя защиту врага, но при этом, копье во всех трех случаях шло совершенно прямо, как швейная игла. Намерение обойти защиту, и главное, показать этот обход противнику, создали нечто вроде иллюзии. Этот прием тут знали многие, независимо от любимого оружия. Но такое исполнение показать могло человек двадцать пять на все поместье. Юлия тяжело вздохнула и покачала головой. И это он-то не Мастер Копья? Как же далек этот путь?.. Снова поворот, и Илья Сергеевич словно разом прыгнул в четыре разных стороны, и совершил удар, при этом сам он вообще стоял на месте, уперев копье пяткой в песок. - Вот как-то примерно так. Халтура, конечно, - молодой мужчина поморщился. – Но хоть что-то. Молодые, особенно подростки, гонятся за мистериями, за силой, за мощью, а само оружие, его характер, его суть, обходят стороной. Используя в лучшем случае, как носитель своей силы. Я артефактные копья имею ввиду. Вот только никакая мощь внутренней энергии не даст и половины возможностей самого копья. Копье, оно несколько ограничено, по сравнению с мечом, приемов меньше и кажется, что оно медлительное, да тяжелое. Вот только… дело не в количестве приемов. Дело в той палитре намерений, что вы сможете вложить в каждый из их небольшого количества. Грамотному мечнику хватит всего лишь одного приема, но меняя намерения, он положит им целую армию. Япошки вон эту концепцию так «вылизали», что породили Мусамару, Ясоку, Когору, и многих других легендарных воинов. Мужчина задумчиво провел рукой по подбородку, левитируя копье обратно на подставку, и все же заговорил снова: - Станислав, я тобой недоволен. Ты скопировал стиль Копья демона-Императора, но ничегошеньки в нем не понял. А потому, вот тебе задание. С этого дня ты не выпускаешь копье из рук, даже чтобы поесть. Не перебивай. Твоя задача понять характер твоего оружия, и мне совершенно плевать, как ты будешь делать все остальное. Хочешь, проси помочь окружающих, а хочешь, духовной силой орудуй, но копье не выпускай, даже когда спишь. К тебе это тоже относится, служанка. Вы должны встречаться для пятиминутного боя каждые четыре часа, и через месяц, представите мне результаты. Приложите усилия, молодые люди, и вам воздастся. Сражаться будете на отдельной площадке. Вон на той, которая у нас двадцать вторая. Теперь она числится за вами. Все ясно? - Да, господин! – Выпалил Станислав. - Да, - кивнула Юля. Она не понимала, зачем ей это, но женская интуиция подсказывала, что от этого эксперимента она получит что-то важное. Что-то нужное! Обязанности «служанки с копьем», которую тут же прозвали «девушкой с веслом», стали на порядок сложнее, потому как выполнять их приходилось без рук, или по крайней мере, одной рукой. Неудобно, как оказалось. Пришлось изрядно набить руку в работе с духовной силой. Та заканчивалась едва ли не моментально, и пришлось повышать контроль. Девушка уматывалась вусмерть, но упорно продолжала. Поединки каждые четыре часа, кроме времени сна, становились все оживленнее, плотнее, что ли, веселее. В них постепенно проникало понимание, а вместе с ним, зачатки намерения стали появляться в ударах и блоках. Духовная сила постепенно проникала в копья все глубже. Вместе с этим приходило более полное осознание своего оружия как предмета, и своих движений, как целостной системы взаимодействий. Поединки постепенно становились более иллюзорными, нежели физическими, а к концу месяца, когда на показ достижений пришел Илья Сергеевич, вместо красочного поединка, два человека просто постояли друг перед другом, уперев пятки копий в песок, и разошлись. Победил Станислав. - Ну что я могу вам сказать… уже немного лучше. А теперь давайте вместе на меня. Замер весь внутренний двор. Моментально все вокруг заполонило людьми, а концентрация духовной силы вокруг площадки, стала такой, что в ней можно топор вешать. Буквально, на самом-то деле, и он будет висеть, слегка подрагивая. Юля и Станислав переглянулись, и кивнули. От девушки словно отделилась туманная копия, и рванула вперед, нанося укол в голову, а от парня, такая же копия ударила в ноги. Илья Сергеевич принял их «удары» на встречные, причем выполнил этот косой удар единым намерением, тогда как к парочке подростков ушло другое. Стремительный рывок туманной фигуры, распластавшейся в воздухе, и копье проткнуло Станислава насквозь. Благо, что только намерение, хотя и так оно оставило внутренние повреждения, но их легко исцелить. Илья отбил еще один удар Юли, и из него словно выскочило четыре фигуры. Все они бросились к девушке, и она отбила только две, тогда как остальные, прошили ей ноги выше колен. Возникло еще четыре, и уж они проткнули ее насквозь в торсе, руках и даже прямо в сердце. Юля откашляла с полстакана крови, и упала в обморок. - Неучи, - угрюмо качнул головой Илья, и подхватив обоих телекинезом, отнес в свой личный бассейн Золотых Ключей. Пока оба были в отключке, он извлек недавно полностью поглощенный Источник Алой и Черной Крови, и стал вливать его энергию, пытаясь найти их Кровные Линии. Со Станиславом все было довольно просто, потому как у него Кровная Линия копья оказалась прямо на самом верху, пусть и не проявленная в теле. Вытащить ее на поверхность оказалось проще простого, и не потребовало много энергии. Закончив его исцеление и модернизацию, Илья вытащил его из бассейна, и усыпил покрепче. С Великой Княжной оказалось сложнее. У нее уже имелась проявленная Линия Крови, но она не несла в себе силы, только подавление огненной сущности любого порядка. Наверное, она смогла бы подавить и поглотить Источник Пламени, вплоть до девятого ранга! Но эта способность не несла в себе силы. Пришлось заглянуть в ее кровь куда как глубже. Кое-что Илья даже нашел, но его это не устроило. Линия Крови, судя по всем признакам, могла дать телу и энергетике несравненную гибкость, но понижала адаптивность. В общем, он назвал ее Веткой Ивы. Пришлось искать дальше, и слегка за порогом Вагнера, то есть дальше двенадцати поколений предков, он все же нашел то, что хотел. Проигнорировав порог Вагнера с помощью дурной мощи своего Источника, Илья всего за сутки вытянул Кровную Линию Стойкости. В веках она была прославлена неспроста. Ей обладали многие предки, особенно часто венгры и поляки, иногда турки. Однако, пришла она с далекого востока, из степей Монголии, от тамошних батыров. Свойство у этой Кровной Линии только одно – она повышает стойкость организма, психики, крови, энергетики и даже разума. - Просто замечательно, - кивнул себе Илья, и вынес обоих «воителей» наверх. Никто не знает, что у него тут свой бассейн, и знать не должен. Dixi. Очнувшись за час до полуночи, с копьем в обнимку. Станислав вдруг ощутил, как будто что-то в нем немного изменилось. Он словно стал лучше понимать этот кусок деревяшки с острием на конце, и обитой металлом пяткой. Выйдя из своей комнаты в казарме, молодой человек размялся, и стал выписывать копьем финт за финтом, и в его голове словно набатом прогремело понимание того, как именно формировать намерения, как лучше совмещать их с движениями, и как связывать полученные таким образом «приемы» с разумом. Он постепенно выстраивал систему. Уже в конце тренировки, он скинул браслет подавления, и стал медитировать, восстанавливаясь, как вдруг обомлел. - Это что, Кровная Линия? Я пробудил Кровную Линию?! – Придушенно пискнул он, вылетев из медитативного состояния. Подумав немного, до него все же дошло: - Спасибо, господин, - он поклонился главному дому, не обращая внимания на вопросительные взгляды людей вокруг. Юлия же проснулась в отличнейшем расположении духа. Привычно заглянула в себя, надеясь увидеть увеличение плотности внутренней силы, как буквально замерла. Так и лежала под одеялом, стараясь не шевелиться, и даже не дышать, боясь, что это окажется сном. Наконец, она переборола себя, и встала, быстренько одевшись. На сей раз, она без страха заглянула в себя, и ошарашенно выдавила: - Кровная Линия Стойкости… но как? Мне говорили, что она за Пределом Вагнера! Как это произошло? Девушка стала перебирать воспоминания, которые на удивления стало вызывать из памяти куда легче, чем вчера, что явно указало на резкое увеличение психостабильности. Сражение со Славкой, потом сражение с Монстром, а потом удары. Они посыпались прямо на ее меридианы и каналы. Она чувствовала, как они разрушаются, с болью и яростью. Потом потеря сознания, а потом… Потом была далекая боль. Она сама ее не запомнила, но вот мозг и тело – они запомнили! Потом пришло облегчение и глубокий сон. И вот, она проснулась здесь. С копьем в руках! - Я просто не могла сама пробудить Кровную Линию, это невозможно. Нужен источник энергии, и мощный. Остается только один кандидат – Илья Сергеевич Залесский. Неужели он это сделал? Но зачем? Решил так сгладить политические дрязги с Романовыми? Вряд ли. Ему это ни к чему. Размышления девушки сильно повеселили бы Илью, если бы он их слышал, однако, у него и своих проблем хватало. У него дозрел источник Пламени Дракона, перейдя на девятый ранг, так что его даже в Яви-то не было, не говоря уж о поместье. Однако, стоило Великой Княгине встретить Славку, с которым она даже подружилась за этот месяц, как он моментально вывалил на нее новость: - Представляешь! Господин проявил мне Кровную Линию! - Что? И тебе? – Моментально проболталась Юля от легкого шока. - Ага. Знаешь какую? - Ну? Не томи же! – Воскликнула девушка, и Славка не подвел. - Кровная Линия Копья! Я стану как Павел Анатольевич, только у него Кровная Линия Меча, а у меня Копья. Возможно, господин возьмет меня в личные ученики! Представляешь? Мои будущие достижения бесконечны! - Поздравляю. Но наличие Линии Крови еще не означают, что все будет легко и просто. У нас в Империи десяток родов имеют такую, но что-то я не помню, чтобы они так уж часто сотрясали Землю. Придется сильно потрудиться. – Юля знала, о чем говорит, так что даже Славка изрядно нахмурился. И все же, он был готов трудиться, а потому не боялся, что у него что-то не получится. - Я уж постараюсь оправдать надежды боярина. Так, постой, а у тебя что? Какая Кровная Линия? - Вообще-то, о таком не спрашивают, тем более вслух, и тем более, в столовой. - Да ладно тебе, - отмахнулся парень. – Тоже мне тайна. Давай, выкладывай! - Ладно, ладно, только не кричи, и другим ни-ни. Понял, нет? - Да понял я, чего тут непонятного-то? Ну же!.. – Полушепотом воскликнул молодой человек. - Кровная Линия Стойкости. - Э?.. Это что? - Все в названии. Но по факту, мое тело стало крепче. - А-а. Это здорово. Из тебя отличный воин первой линии получится. У меня скоро начнется второй год, как я здесь, так что начнут учить армейским техникам, вроде синергии, ударной волны, подавления и прочего. Вот тут ты меня догонишь и перегонишь. С другой стороны, ровней в игре копьецом ты мне уже не станешь, а жаль. Мне нравилось с тобой сражаться. - Ничего, как-нибудь компенсирую разрыв, ты уж не беспокойся. С моей новой силой это будет совсем не так сложно. - Да? – Обрадовано воскликнул Славка. – Тогда хорошо. На том и разошлись. Благо, что таскать копья им больше не нужно, так что один пошел в казарму, получать направление на дежурство, а вторая потопала прибираться, подавать чай, нарезать продукты и смахивать пыль. Впрочем, решив, что тренировка лишней не бывает, она продолжила выполнять свои прямые обязанности без рук, усиливая контроль над духовной силой, и постепенно увеличивая ее количество. - Воин первой линии, - вдруг рассмеялась девушка, да так, что тряпочка выпала из захвата духовной силой. – Я, конечно, сильная, но легкая! Ха-ха-ха-ха! Вот так, с приподнятым настроением, она потопала на кухню за распоряжениями, и впервые получила приказ доставить еду «некоронованной» хозяйке поместья. Левитируя большой поднос, уставленный тарелками с мясом средней прожарки, а часть и вовсе, с кровью, двумя чайничками с чаем, и двумя десятками сахарных булочек, Юля вошла в покои госпожи. Прикрыла дверь, все так же духовной силой, и едва не уронила поднос. Прямо напротив окна, под льющимися лучами света, потягиваясь, замерла на цыпочках самая невероятная красавица, которую Юля когда-либо видела! Тонкий стан буквально завораживал, а волна черных волос издавала запах свежести и чистоты, что Юля ощутила даже у двери. Тут обнаженная богиня обернулась, и Великая Княжна на мгновение задохнулась. Как такое вообще возможно? Разве подобная красота может существовать? И в этот момент ее осенило – эта тот дракон, про которого говорил Илья Сергеевич в тот первый день! Иначе и быть не может! Человеки не бывают настолько идеальными! - Так и будешь пялиться? – Хмыкнула богиня. - А… Извините. - Ничего. Поставь поднос туда, и свободна, - отмахнулась хозяйка апартаментов, и легким, почти невесомым шагом ушла в ванную комнату. Юлия дошла до кухни, и села на первый же пустой стул. - Гляди, как ее, - хихикнула стряпуха. - Не она первая, и не она последняя, - пожал плечом старший повар. – Хозяйка и впрямь… того... по мозгам будто булавой. Впрочем, у нашего боярина и не может быть обычной женщины. – Мужчина, лет сорока с небольшим на вид, в колпаке и белом фартуке только плечом пожал. Худой, как жердь, и такой же высоченный, он с удивительным изяществом перемещался по просторной кухне, успевая нашинковать, помешать, передвинуть, засечь время и много чего другого. Его помощники получали больше указаний, чем воин доблестной имперской армии посреди боя, но выполняли все быстро и точно. Поварята чистили огромное количество овощей, а стряпухи готовили сласти, хлеб, и конечно, любимые сахарные булочки госпожи по рецепту хозяина. Кухня работала, как часы, и в том заслуга главного повара, Валентина Кирзумовича Брюхатова. Фамилия, конечно, говорящая, но совершенно не подходящая этому человеку, потому как он вообще оказался однолюбом, и по юбкам не хаживал, а ребенок у него был только один. Сашка, вон он сидит, картофан чистит, устал небось, но держится. Молодец, хороший повар вырастет. - Оно, конечно, да, и все же, ты бы налил девочке, что ли? Боевые сто грамм еще никому не вредили, - заботливо проговорила Степанида, и вся кухня грохнула хохотом. Юля была далеко не первая, кто прошел такое вот крещение. Большинство возвращалось плюясь ядом и завистью, но те, кто этого не делал, имели шанс увидеть эту божественную красотку снова. Остальных переводили на иные занятия, которых в большом поместье, на самом деле, хватает. Ключница, каким-то ветром занесенная на кухню ближе к утру, тоже поддержала смех слуг, но быстро ушла. Новая доставщица завтраков госпоже найдена, и делать ей здесь более нечего. Только кивнула главному повару уходя. Вообще, подобное поместье, это целый социум, где варятся такие интриги, что и некоторым королевским дворам не снились в страшном сне. Отношения к людям здесь проверяются и перепроверяются, а реноме приходится поддерживать ежесекундно, иначе никак. Изгоев тут нет, потому как ключница таких нелюдимых просто увольняет из штата, или переводит на подсобные работы куда подальше. Ее задача в том, чтобы поддерживать приятный климат в поместье, что значит, что она должна знать обо всем и обо всех, от нее нет тайн, и для этого Нина Михайловна имеет все возможности, вплоть до скрытого наблюдения, если потребуется. Юля раньше и не предполагала, насколько все сложно устроено, а теперь, вспоминая свою жизнь в Кремле, постепенно стала понимать все эти незаметные переглядки слуг, едва заметные кивки, и многое другое. Кажется, раньше, она столь многого не замечала, и что самое паршивое, не считала это важным, словно так оно и надо! Да, собственно, она слуг и за людей-то не держала, не особо отличая их в своем восприятии от стен или стульев. Оказаться в их шкуре, на удивление, стало весьма полезным опытом, пусть и по большей части, безрадостным. Деньги есть, но тратить их некуда и не на что. К тому же, времени свободного тоже немного. Первые два года обучение в поместье весьма жесткое, и проходят его все, поголовно, кто старше шестнадцати лет. Потом уже большинство халтурят, урезая время на тренировки, и занимаясь другими делами. Все же, личная жизнь нужна всем, и это вполне естественно. Девки-то не зря стремятся здесь работать, ох не зря. Девять десятков отборных богатырей стоят на страже этого поместья, и все, как один, хоть куда. Правда, добрая половина женаты, но ведь можно и второй женой пойти, или вовсе, гульнуть без обязательств. В общем, перед глазами Великой Княжны открылся целый дивный новый мир, со своими правилами, взглядами, надеждами и победами. Мировоззрение как-то рывком расширилось, а вместе с тем, возросла и духовная сила. Совсем несильно, и все же, ощутимо. Лето наступило чуть ли не моментально. Юлия вдруг очнулась от постоянной кутерьмы, и обнаружила, что скоро будет год, как она живет в поместье! Она оглянулась назад, и стала прокручивать его в голове. Сюда она приехала осенью, полная планов на свое расследование, и оказалась будто бы в тюрьме. Не то, чтобы ее никуда не пускали, нет, конечно. И на ярмарки она ходила, и новый год справляла, а в поместье на этот праздник был бал, шумный и громкий. Добрая треть питерского симфонического оркестра прибыла по приглашению Залесского, чтобы играть для него и гостей. Вся уральская благородная молодежь собралась в стенах этого дома, и веселилась до утра. Более взрослые занимались, в основном, бизнесом, составляли союзы, договаривались о сделках, и прочее всякое такое. Юля, конечно, была здесь служанкой, но не в эту ночь. Треть от каждой смены, включая и дневную, и вечернюю, были отпущены гулять, и выбирались они жребием. Девушке повезло. Остальные же, обеспечивали банкет, тогда как добрая треть слуг гуляла, веселилась, и пила выставленные от хозяйских щедрот вина, настойки, шампанское и прочие клареты. В долине Золотых Ключей творилась полная неразбериха. На залитом льдом поле люди катались на коньках, а в небольших киосочках можно было прикупить за копейки булочек, блинчиков или еще чего на перекус. Через каждые полсотни метров стояли винные прилавки, где продавали глинтвейн, а у огромной елки в центре долины, веселилась малышня. Для них был выстроен ледяной городок с подсветкой. По сути, это был небольшой замок с низенькими потолками, башенками, и даже стеной вокруг, не говоря уж про ворота. Сколько раз его брали приступом, никто и сосчитать не в силах. Илья Сергеевич создал этот шедевр архитектуры походя, и сделал так, чтобы в нем было тепло! Артефактный ледяной замок поразил многих, но те, кто бывал в столице в новогодние праздники, видели подобное не раз. Повсюду, по всей долине были рассованы кусочки карты сокровищ, и молодежь с огромным удовольствием проходила квест, со смехом, да под глинтвейн! Такого развлечения в этом мире не ведали, и эта новизна пришлась людям по вкусу. Юлия и сама не отказалась пройти квест в компании десятка слуг, и была в восторге от придумки. Всевозможные конкурсы, смешные и серьезные, вино, и отличная компания сделали новый Год совершенно незабываемым. Как и то, что поутру ее разбудила Инга, и потащила к здоровенной ели, стоящей в поместье. Как оказалось, хозяин поместья не забывал и про слуг, а потому, каждый нашел под деревом подарок для себя. Конечно, они не были особо дорогими, или очень уж редкими, но неизменно вызывали радость. К примеру, поварятам достались небольшие ножики для чистки, а ведь Юля не раз слышала их жалобы на то, что руки у них маленькие, и работать большими ножами попросту неудобно. Но неужели же, их слышал и Залесский? А ей самой досталась книжица, в которой каждая страница была усеяна печатями. Девушка отнесла ее в свою комнату, и усевшись поудобней, подала в нее духовную силу. Через мгновение она оказалась в огне! Поначалу перепугалась очень, но быстро поняла, что боли не ощущает. Пришлось задуматься, а зачем ей подарили столь странный артефакт? Прошла аж неделя, когда до нее дошло, и все свободное время она стала проводить именно в книжке. Там она заново и непривычно по-новому познавала огонь. Училась управлять им, распознавать по цветам температуру и многое другое. Этот артефакт оказался для нее просто бесценен! Потом, как-то сама собой, наступила весна, и девушка даже ненадолго сошлась с одним стражником, с забавным для русского уха именем Алай. Полукровка монгол, он поражал красотой лица и тела, но воспитан оказался плохо, по меркам Великой Княжны. На том и разошлись, слегка снизив накал эмоций и успокоив расшатанные нервы плотскими утехами. Юлия была, в общем, довольна, этим коротким романом, по крайней мере конкретно она, получила то, что хотела, а остальное ее мало волновало. Расстроенному Алаю пришлось смириться. А теперь вот, уже июнь, и девушка не могла осознать, как так случилось, что она прижилась здесь? Через несколько месяцев будет уже год, как Великая Княжна пришла сюда, ведомая любопытством и амбициями, а она даже близко не понимает, что это за человек такой, Илья Сергеевич Залесский. Обидно. Время текло, и июнь сменился июлем, когда на очередной тренировке сержант Листовой приказал ей снять браслет подавления. - Садись вон в тот агрегат, и медитируй. Нужно замерить твою скорость развития. - Угу, - кивнула девушка, и села, куда показали. Привычно сложила руки, и начала втягивать внешние энергии, раскручивая ее по путям техники. Преобразование шло легко и непривычно скоро, но это только в плюс, а потому не взволновало девушку. Будучи на втором уровне третьего ранга, она уже прошла первое телесное превращение, так что скорость поглощения внешних энергий для нее величина не постоянная, а вполне себе переменная. Чем она становится сильней, тем больше скорость, чего на первых двух рангах не наблюдается. В общем, это ее не удивило, а вот ощущение от своей энергетической системы – очень даже. Меридианы и каналы явственно изменились с последней медитации, стали более гибкими, приспособленными, и при этом, крепкими! Юля поддала жару, увеличивая силу притяжения, и без страха стала втягивать невозможные для нее прежде силы, не нанося повреждений меридианам. Восхитительное чувство могущества расцвело в ее душе, а губы расплылись в улыбке. Она вышла из медитации через час, и встретилась глазами с сержантом. Приподняла бровь вопросительно, и тут же получила ответ. - Что я могу сказать… По данным твоей анкеты, получается следующее. За восемь месяцев каторжного труда, ты увеличила скорость развития в три целых, и семьдесят две тысячных раза. Мощность твоих техник взлетит так же на то же значение, плюс усиление врожденного огня, и плюс техники копья, и плюс усиление тела… Ставлю тебе индекс усиления в четырнадцать с третью раза. Поздравляю, ты отлично поработала. Хватай свою точку магсвязи. Ага. Вот тебе адрес. Там расписанная программа развития на следующие шестнадцать месяцев. Дальше занимаешься сама, но только два часа. С восьми до десяти утра ты поступаешь в распоряжение сержанта Григорьева. Он обучит тебя и твоих коллег некоторым армейским техникам взаимодействия. Объяснит основные тактики, и прочие мелочи. Так, что-то еще было. А, да, если захочешь получить факультативные знания, то зайди на страничку поместья. У нас есть мастера массивов, есть мастера духовной силы и печатей, даже алхимики, что подходит тебе с твоим огнем более всего. В общем, сама разберешься. Доступ к сайту я сейчас перешлю. Вот теперь, вроде бы все. Ошеломленная Юля еще пару минут сидела в измерительном приборе, осознавая, что до сих пор не знала даже трети информации о жизни поместья, и только теперь сподобилась. И ведь были намеки, но она от них просто отмахнулась! Дура… Переосмысливать собственные поступки особенно сложно, так что на это понадобилось время, и только на следующий день, девушка впряглась в полноценную жизнь поместья как следует. Оказалось, что на страничке поместья есть не только доступ к информации и учителям, но и чаты самых разных групп, и обсуждения конкретных приемов, и многое другое! Здесь даже оказалась группа любителей конных скачек, и коней брали прямо в конюшне. Залесский не возражал, считая, что лошадкам полезно. Более того, даже нанял тренера, который занимался с ними выездкой, прыжками, и прочим конкуром. Юля от такого подхода просто обалдела, и только через минуту сообразила, что на землях поместья имеется конный завод! Конечно, они соревнуются! Но, что удивило ее еще сильнее, на всех землях поместья оказались весьма развиты ставки. Ставили, буквально на все! Конные забеги, поединки между собой и с приглашенными ведунами, а то и вовсе с вояками из тех, что приезжают на Золотые Ключи восстановить здоровье. Квалификации местных воителей более чем хватает на то, чтобы соревноваться с кадровыми военными на равных, если не считать местных богатырей, а их оказалось аж шестеро, кто взял пятый ранг. И вот ведь штука – Залесский не нанимал столь сильных практиков. Он их сам выращивал, и только так. Конечно, это требовало изрядных вложений, но и договора заключены на долгий срок. В общем, схема более чем рентабельная. По всей территории также проводятся турниры с весьма достойными призами для любого ведуна низких ступеней, и как раз призы выдает казна Залесского. Чего тут только не бывает! И шкуры, и уже готовые доспехи работы самого хозяина поместья, который, оказывается, еще и артефактор не из последних. И различные зелья для развития ведунов потребные. И даже пару раз победителям доставались пространственные браслеты, что совсем уж ни в какие ворота не лезет! Они же дорогущие! Даже для дворян дорогущие, в самом-то деле! В общем, Илья Сергеевич щедр, и знает, как замотивировать своих арендаторов, их детей и родственников на саморазвитие. Слугам так же не возбраняется участие в турнирах, как и стражникам. Великая Княжна только головой качала, но от системы поощрений и вообще, мотивации, пришла в полный восторг. Золотые Ключи, это очень непростое поместье. Это просто Мекка для любого, кто хочет развиваться и при этом спокойно работать, не отдавая добрую половину своего дохода бандитам. Нет их в поместье, и быть не может. Сама система их не пустит, потому как все ниши давно заняты, и пустого места нет. А если они пытаются влезть, то приходит стража, и обирает их до нитки, после чего те идут на рудник, отрабатывать свое плохое воспитание. Не раз и не два сюда пытались сунуться различные группировки. И из Ростова, и из Тюмени, и из северной столицы, как, собственно, и из Москвы. Но все они закончили совершенно одинаково. Суд, рудник, мотыга. Залесский их не боялся совершенно, и на то имел причины. Как ни посмотри, но управляющая структура имеет прочные связи с подпольным миром, так что связей Залесского вполне хватило, чтобы донести до всех значимых людей среди воров, что к нему лезть не надо. Хватило пары звонков, и одного визита Катерины в Тюмень, чтобы подобные попытки прекратились. Илья молча выплатил виру, по суду, за кровавую баню, которую устроила в Тюмени Катерина, и во всеуслышание заявил, что на виру денег не жалко. Собственно, он прямо сказал, что будет физически уничтожать всех, кто полезет, и ему проще заплатить виру, чем терпеть их на своей земле. Поверили с первого раза. Чем глубже Юля закапывалась в скрытую доселе часть магсети поместья, тем больше удивлялась выстроенной системе. Жесткой, это верно, но с большим количеством социальных лифтов, и огромными возможностями к личному обогащению. Каждый, кто действительно работает, может достичь очень многого. Поддержка малого бизнеса, постоянное появление новых проектов, привлечение людей из беднейших губерний и областей - все это не только увеличивало и без того непомерную казну Залесского, но и работало на репутацию, которая так же вполне себе монетизировалась. Илья Сергеевич Залесский-Ключевой, правил своими землями в полной мере, радея за людей и Империю, в этом Юля убедилась сама. Лично. - Слушай, Инга, а где хозяева? Уже третью неделю их невидно, - спросила Юля у подружки. - Ты в магсеть-то зайди! – Возмутилась девушка. – Все чаты гудят о том, что боярин ушел за Кромку. - Что? Когда? - Да вот как раз недели три назад. - И когда вернется? – Заинтересованно подалась вперед Юля. - Мне-то почем знать? Он делает, что хочет. Старшие говорят, может и на год, и на два уйти, это нормально. К нам позавчера наведывался управляющий бывшей Орловской вотчиной, поставленный туда нашим боярином, так он сказывал, что ему заданий выдали на год вперед, коли не на два. - А что там сейчас, у Орловых? - У каких еще Орловых? Нет их больше, - хмыкнула Инга. – Холопы одни. - Они не всегда ими были, - пожала плечиком Юля. – Когда-то… - А потом они оскорбили госпожу Миру, и где они теперь? Ничего, станут наглядным примером для других хитромудрых, - служанка зло сжала кулаки. Ее искренне возмущало то, что кто-то посмел насильно вести под венец боярыню Миру, любимую тетушку Ильи Сергеевича. Так что поделом Орловым досталось. Ох и поделом! - Кстати, я закончила готовить комнаты для гостей, - вспомнила Юля, и одним лишь взмахом руки открыла все окна в гостиной, разом. Свежий воздух ворвался в помещение, колыша занавеси и тяжелые шторы. - Это хорошо. Боярыня Мира скоро будут, с детьми и мужем. - Зачастили, - отметила Великая Княжна. - Так ведь тренировки-то в Золотых Ключах какие! Дети подросли, им в самый раз в чистой силе купаться. - Это верно. Самое время закладывать основу, а через год, как семь исполнится, можно и за тренировки браться. Семи лет на физическую базу должно хватить, с головой, - посчитала Княжна. - Ну, где-то так. Ты извини, Юленька, мне работать нужно. - Ничего, иди, конечно. Оставшись одна, Великая Княжна моментально вспомнила, что у нее и самой список обязанностей еще весьма велик, так что быстренько собралась, и рванула в сторону кухни. Мира Андреевна гостила в поместье почти год, без малого, тренируя своих близнецов. Муж ее, Вильгельм, постоянно был в разъездах, но в поместье наезжал каждые две-три недели, и оставался на неделю, не меньше. Юля время от времени видела их по утрам, потому как эта семья вела дневной образ жизни, по большей части, потому как дети еще маленькие и слишком слабые, чтобы не спать годами. Впрочем, это совершенно не мешало им влипать в неприятности в первый же день, и в каждый последующий так же. В гостиной появился косяк, с четкими отметками роста детей. Игрушки, детские артефакты, рисунки, поделки, всё это буквально заполонило левое крыло главного дома, а близнецы не собирались останавливаться. Они вломились на площадку для тренировок, и наехали на сержанта, приказывая ему начать свое обучение. Токорев осмотрел ребят, и молча ушел. Зато утром детишки взвыли не своим голосом, когда отказавшись вставать в шесть утра на тренировку, получили по ведру холодной колодезной воды прямо в кровать. Мелисса приняла такой выверт судьбы стоически, а вот Нельсон рад ему не был. Токорев казак строгий, а потому детишкам пришлось перестилать свои постели, и вообще приводить в порядок комнату под его гневным взглядом: - Ничего, ничего. Порядок снаружи, он порядку в разуме способствует, - приговаривал он, и без стеснения раздавал подзатыльники самым несговорчивым. И только после того, как дети справились более или менее сносно, он позвал их на тренировку. Милька и Нилька, видимо думали, что им дадут в руки по мечу, и начнут учить приемам, но… бег, бег, и еще раз бег. Дети, конечно, энергичные, но основные характеристики их тел, а главное – сознаний, далеки от нужных кондиций. Детишки попали в руки «садиста», «старого кобеля», который «права не имеет», и вообще, конченного злодея. Мира хмыкнула на такие комментарии, и каак отходила дочь ремнем по заднице, вперемешку с четкими разъяснениями, что «в них, обалдуев, душу вкладывают», что «специально для них строят полосу препятствий», и что «если не будете хорошо учиться, то это вам щекоткой покажется»! Нельсон от такого поворота дел резко поумнел, а Мелисса обиделась на мать, и продержалась эта обида целых полтора дня. Юля, узнав об этом происшествии, только поморщилась, и потерла свою попу. Воспоминания о былых ошибках до сих пор будили фантомные ощущения. Бррр… В общем, дети в итоге втянулись, и даже не сразу заметили, что день ото дня им повышают нагрузки. Молодые тела легко приспосабливаются, и не пользоваться этим просто глупость несусветная. Так прошел почти год, без малого, как вдруг, чуть проснувшись, Юля сразу поняла – что-то изменилось. Дом, кажется, гудел, только беззвучно. Было четкое чувство, что это место посетило само Пламя, и именно его гул она слышит. Что-то внутри нее стало расти, потянулось к этой могучей силе, и все тело сотряс легкий спазм, прошедший столь же быстро, как и появился. Девушка обратила взор внутрь себя, и обомлела. Ее внутренняя сила словно стала плотнее, а вместе с тем, ее нижний даньтянь стал подрагивать! Неужели прорыв? Всего за два с половиной года, из которых восемь месяцев она вообще не развивала внутреннюю энергию?! Как так? Впрочем, мысли быстро отошли на задний план, потому что ей потребовалось все внимание, чтобы сдерживать прорыв, и накинув на себя первую попавшуюся одежду, добрести до дальнего угла заднего двора. Там имелась площадка для прорывов со специальной печатью, которая нагнетает внешние энергии, и проводит для них первичную конвертацию. Нужно просто активировать нужный знак, и вся энергия будет превращаться в огненную еще до того, как попадет в меридианы. Это на треть ускоряет ассимиляцию внешних энергий, и «уплотняет» прорыв. Юля плюхнулась в печать, активировала ее, чем автоматически отослала в сеть поместья оповещение о своем прорыве, и прикрыла глаза. Время строить Монумент! - Долго она, - Мира вышла на задний двор, потому как собиралась на конюшню. Ей в последнее время стало нравиться скакать верхом. Вернувшийся из-за Кромки Илья частенько составлял ей компанию, как и близнецы. Из них пока наездники те еще, но ведь и учиться пора. На своих поняшках, дети выглядели до того забавно, что и Мира и Илья не могли сдержаться, чтобы не улыбнуться. - Нормально. Сама-то помнишь, тетушка, как Монумент возводила? Это сложно, и конечно, занимает время. Пусть занимается, - Илья отмахнулся так, словно у него на дворе не Великая Княжна прорывается, полыхая пламенной аурой, а бродяжка поспать прилег на скамейку у бара. - Ты долго еще собираешься ее у себя держать? - Неа. Ее контракт заканчивается через несколько месяцев, а там и пускай себе домой едет. Все что нужно, она уже поняла. - Тебе не стыдно? Заставить Великую Княжну работать у себя служанкой… - Тетушка покачала головой. Она моментально признала девушку, потому как знала ее лично. С легкостью запрыгнув в седло своей кобылки, женщина строгим взглядом осмотрела детей. Полушубки не сбились, ничего не сбилось, шапки на местах. Можно ехать. - Не стыдно, тетушка. Девчонка совсем людей не видела, а теперь поняла, в чем настоящее богатство этой земли. Теперь с нее будет толк. - Может ты и прав, но разве воспитанием должны заниматься не ее родители? - Как видишь, не занимались, хоть и зря. На удивление адекватная девица. Поначалу, конечно, из-под палки да угрозы работала, но со временем, влилась в коллектив. – Илья обернулся, вглядываясь в печати вокруг девицы, и хмыкнув, создал целый конгломерат, призванный очищать и уплотнять именно огненную энергию, после чего одним щелчком пальца пульнул этот духовный массив так, что он замер прямо над Княжной, перетянув на себя весь входящий поток силы. Не прошло и секунды, как массив стал исторгать еще более мощную огненную энергию, снова покрыв девушку пламенной аурой. - Неплохо, - прокомментировала массив печатей Мира. – Ты молодец, мой дорогой. Хорошо потрудился, и даже без Кровной Линии моего рода. - С огненными Печатями мне очень просто работать. После поглощения Источника Пламени Дракона я стал ощущать пламя и вообще огонь, невероятно плотно и глубоко. Даже мистерия пробилась в двенадцатый уровень. - Спасибо, что мне не сказал, что идешь поглощать Источник девятого ранга. Я бы тут извелась вся, - Мира передернула плечами. - Ну так, мне приходилось заново его поглощать после каждого перехода в новый уровень, так что, когда он прорвался на девятый ранг, это даже не было опасно. Просто тело еще раз прожарило, но Ледяной Источник помог сгладить «острые углы» процесса. Все просто, на самом-то деле, и почти безопасно. – Илья пожал плечом, и чуть приподнялся в седле, вытаскивая из-под ноги завернувшийся плащ. Холода он давно не боялся, собственно, ему было просто плевать, хоть минус пятьдесят, хоть минус сто градусов на дворе. Так что ходил в своем боевом облачении, прошедшим очередное усовершенствование в заботливых ручках тетушки, да и все. - Весьма продуманный подход. Ты в очередной раз порадовал меня, мой дорогой. - Кручусь, как могу. Кстати, я там привез тебе сокровищ, на прорыв в седьмой ранг должно хватить с запасом. - Илюша, я только седьмой уровень взяла, до пика ранга еще лет десять ползти. - Я бы так не сказал. У меня там Ледяной Источник вот-вот на седьмой ранг прорвется. Поглотишь, и прорвешься. Но даже если и так не хочешь, то я привез с Пика Ветров… - Неужели?! – Воскликнула женщина. – Ты нашел Душу Ветра? - Угу, - кивнул Илья спокойно. – И Сердце Океана. Уж на пару уровней их должно хватить, да и взять новый ранг – тоже. Могущественные штукенции, но мне, к сожалению, не подходят. - Энергию воды ты вполне мог бы использовать для усовершенствования своего тела, - задумчиво проговорила Мира. - А зачем? У меня для этого имеется мозговая жидкость гигантского Кракена. Эффект тот же, а разбазаривать энергию Сердца не нужно. - Ты сам с ним сражался?! – Брови женщины едва не запутались в прическе от удивления. - Нет, конечно, - Илья даже фыркнул. – Он бы схарчил меня мгновенно. Размером с мост через Волгу, как ты предлагаешь мне с ним драться? Тварь девятого ранга! Это сейчас, после поглощения Источника, можно пободаться, а тогда… - Молодой человек отмахнулся. - Тоже верно, - ошеломленно икнула Мира. – Но как тогда?.. - Кракен сражался с кем-то, изрядно похожим на крокодила, с совершенно жуткими умениями, и проиграл. Крокодил этот, сожрал добрую половину башки Кракена, так что мне даже не пришлось разделывать его. Да я бы не смог, наверное. Главное, что получилось набрать литров семьсот его мозговой жидкости, и даже ноги унести. Жаль, что ядро Крокодил все же сожрал. Это было бы невероятное сокровище. - Девятый ранг, - выдохнула женщина, и о чем-то задумалась. – Поделишься? Мне всего десяток капель… - Да бери на здоровье, - отмахнулся парень. Конечно, он прекрасно осознает стоимость этих капель, которая вообще-то, запредельна, но для любимой тетушки, хоть луну с неба, и вполне возможно, что уже не фигурально. - А… можно? - Да, конечно, я же говорю, бери. Вернемся, налью сколько скажешь. Мне-то, для превращения понадобится не так много. Может литр или два, вряд ли больше. Это я так, для будущих поколений взял. Все же, мышечные волокна после использования мозговой жидкости, становятся невероятно сильны. При моем трансформированном скелете, да с новыми мышцами, я смогу выдать добрую половину возможностей тела, если не больше. Конечно, хорошо бы еще внутренние органы трансформировать, но это единый процесс, а у меня для него еще не все готово. - А что уже есть? - Для почек, желудка и сердца все готово, даже эликсиры уже изготовлены, и ждут своего часа. Для печени только часть собрал, сложный рецепт. С селезенкой попроще, потому что большую часть можно просто купить. Да и с остальным не трудно. Главное, достать Ядро Дюка восьмого ранга. Это не то чтобы невозможно, но трудновато, честно сказать. - Можно кинуть клич меж охотников, вдруг кто видел? - Уже, в общем-то. Пока молчат. - Сколько ты предложил за информацию? - Сорок пять тысяч рублей, стандартная такса. - Повысь, - пожала плечом Мира. - Можно, в принципе. - С внутренними органами понятно все. А с кожей? - Имеешь ввиду укрепление? В общем-то это даже куда проще. Нельсон, ты что творишь? Хватит бить пони пятками. Лошади отличные телепаты. Разумом работай, разумом! И контроль эмоций усиль. Все от твоей концентрации зависит. Твое тело само пойдет за намерением. Глядишь, и общение наладится. Спину держи ровнее, почувствуй ритм. Да, так вот, укрепление кожи. Его можно провести хоть сейчас. У меня есть кожа дракона. Даже двух, вообще-то, Катерина сбрасывает время от времени. - Так чего ты тогда ждешь? - Да вот сам не понимаю. Интуиция, наверное, - Илья пожал плечом. – В отличие от любого ведуна, чародея, колдуна или волхва, мне приходится развиваться буквально наощупь. Для таких как я, нет прописанных системных описаний с разбивкой по рангам, так что приходится доверять себе. - Понятно. И все же, подумай. Ведь чем крепче твое тело, тем ты сильнее, - дотянувшись, женщина погладила его по плечу, словно стараясь передать свое тепло. - Да я и так уже на пике восьмого ранга, если сравнивать с ведунами. Куда сильнее-то? Хотя Там этого может оказаться слишком мало, - молодой человек сурово посмотрел вдаль, и фыркнул носом, словно зверь. - Когда ты пойдешь на свой первый Турнир Миров? - Через год. Мне нужно привыкнуть к новой силе, и восстановить дух дракона в мече полностью. - А сейчас он как? – Вопрос, понятное дело, непраздный, так что Илья ответил: - Где-то на восемьдесят процентов восстановлен. Может выдать мощь шестого ранга на пике. Кстати, нужно с мечом повозиться. Судя по тому, что духу перепадает едва ли половина энергии из крови убитых мной тварей, вторая половина уходит мечу. Хорошо бы подправить его развитие, чтобы не произошло спонтанного усиления артефакта. Мне бы не хотелось, чтобы вместо увеличения силы меча, он вдруг научился обращаться десятком видов оружия. Или стал ядовитым. Или научился создавать на рукояти шипы. Или… - Я поняла, - подняв руку, остановила фантазии воспитанника Мира. – Посидим, поковыряемся, направим. Не беспокойся. - Спасибо. Хотя твоя задумка с псевдоразумным артефактом мне понравилась, и меч действительно стал могущественным. Правда, потомкам его уже не передать – аурой меча их просто на лоскуты распустит, если они вообще смогут хотя бы подойти к нему. Жажду крови он выдает, не хуже меня самого. Страшное дело, честно говоря. - Кто же знал? – Развела руками женщина, и телекинезом подхватила пошатнувшуюся дочь. – Про войну уже знаешь? - Да, в курсе. Леопольд Австро-венгерский. Ему уж и так и эдак намекали не лезть, но он, видимо, силу почуял. - Именно. Не знаешь, что ему так смелости прибавило? Не из-за Источника же, что с прошлой войны ему достался? - Нет, точнее не только. Духи нашептали, что затеял он союз с Францией, Чехией и Узбекистаном. - У них у всех имеются мощные Источники, - чуть заметно побелела лицом Мира. - Имеются. – Илья спокойно кивнул. Его как раз, их Источники совершенно не пугали. Сейчас он не побоялся бы схлестнуться с тем мегакальмаром, размером с мост через Волгу, и уверен, вышел бы победителем. – Но это мелочи. У нас три Источника в роду Романовых, и два из них имеют хозяев. Жаль, конечно, что Великий Князь Анатолий погиб и не смог поглотить третий Источник. Но это все неважно. Если понадобится, то я подмогну, потому как Высшие опять отстранятся. Будут петь про то, что в политику они не лезут. Как же, не лезут они… Козлы древние. Сидят по своим норам, да за ниточки дергают. - Думаешь, четыре короля союза слабее? - Думаю, что они давным-давно не ходят за Кромку. Не сражаются, кроме как на тренировках, да и то, если время есть. - Есть у меня чувство… что ты и сам не против подраться с ними. А почему? – Вдруг совершенно по-детски склонив голову набок, спросила Мира. - Мне нужны ресурсы. Огромные. - Ты закончил разрабатывать свой План? - Да, закончил. - И что тебе для этого нужно? - Четыре Источника девятого ранга. Уровень не так важен. - Боже! – Воскликнула Мира, прикрыв открытый рот ладошкой. – Зачем? - Затем, что без них не выправить ауру планеты. На это требуется чудовищное количество энергии. Можно долго и нудно нагнетать энергию в Нави, и потом в нужный момент открыть портал, но твари с той стороны никогда такое не позволят. Вероятнее всего, сами используют для прорывов. - Так, постой. Чем это вообще грозит? - Чем? Ледниковым периодом, скорее всего. По крайней мере, в течении сотни-другой лет, земная ось должна поменяться. - А другие варианты у тебя есть? - Целый десяток, вообще-то, но вариант с Источниками самый простой. Еще есть вариант с созданием искусственного солнца, но он сложный для выполнения, и времени может не хватить. - В каком смысле? Что за искусственное Солнце, и как ты хочешь его сотворить? И главное, зачем? - С «зачем?» все совсем просто. Луна, являясь спутником Земли, влияет на приливы и отливы. А если создать еще один спутник, только солнце? Будут, конечно, стихийные бедствия, но ведуны их нивелируют, я уверен. Зато планета будет получать постоянный прилив энергии, которую еще придется конвертировать, само собой, но это, как раз, не проблема. В общем, нужно подстеречь солнечную вспышку, и запечатать ее, после чего сильно сжать. Изъять из «вспышки» всю материю Солнца, и превратить ее в нечто вроде основы Источника, Ядра. А потом создать из этого всего Источник, только солнце, и совсем небольшое. Примерно вдвое меньше луны. Опутать его трансформирующими печатями, чтобы конвертировал энергию света в силу жизни, и перенаправить на Землю. Вот такой вот «нехитрый план». Что проще - создать солнце, или прикончить четырех королишек забугорных, и объединить их Источники? Думаю, ответ очевиден вполне. - И что будет в итоге? - В итоге? Состояние планеты стабилизируется, то есть прекратится ухудшение. Для дальнейшего восстановления понадобится нечто куда сильнее и сложнее. - Мда… - И не говори. - Постой, объединить Источники? Это возможно? - Вполне. Почему нет? На глубоком уровне вселенной, все они - суть энергия, причем одинаковая. Думаю, что полученный Источник будет единственным в своем роде, десятым рангом. Что-то вроде Бога, слабенького и неразумного, но могущественного на нашем уровне смертных. В общем-то, сама процедура не сказать, чтобы особенно сложная, просто достаточно долгая. - Насколько? - Думаю, лет за двадцать с небольшим, вполне управимся. - Ты мыслишь очень… большими категориями. - Приходится, тетушка. – Илья провел чуткими пальцами по подбородку, привычно ощущая аккуратную бородку и усы вокруг рта, их еще эспаньолками зовут. – Мелисса, хватит заниматься чем попало. Контролируй себя, и через это, станешь контролировать лошадь. Только так. Думай, девочка, - Илья сурово посмотрел на пони, и успокоил ее одним взглядом, а то разыгралась под неумелыми руками наездницы. - Дядюшка Илья сегодня сердит, - пропыхтел Нельсон. - Нет, просто мы и правда делаем не то, - покачала головой его сестра. – Мама рассказывала, что в нашем возрасте он уже объезжал своего первого взрослого скакуна. Специально из Америк привезли мустанга, самого дикого. Говорит, что он так себя проверял, - прошептала Мелисса. - Псих. Тут не знаешь, как с пони справиться! – Нельсон вздохнул, и снова окунулся в себя. Нужно контролировать себя, а как это делать? Как выделить свои настоящие желания? Мальчик не особо понимал, что и как делать, и все же пытался, что приносило свои плоды. Пони успокоилась, и шла ровно, покачивая юного всадника на своей спине.
1591 Нравится 172 Отзывы 465 В сборник
Отзывы (5)