***
Спустя пару десятков минут. Ран и Харольд заказали в таверне еды в дорогу. — Ты уверен что стоит идти сейчас? Может по утру пойдём? — Спросила Ран выгнув бровь. — Нет, сейчас посидим часик и пойдём.***
Спустя некоторое время Наши герои вышли из Вайтрана и направились в путь по той-же дороге, по которой и пришли в этот город. — Эх… Надо было перед тем как покинуть Ривервуд, заглянуть в этот кураган. — Проворчала девушка. — Ну если-б мы знали, что нам из этого курагана что-то потребуется, то мы заглянули-бы. — Подал голос норд. — Но мы не знали. — Мхм… — Ран достала из сумки кусок свинины и принялась медленно жевать его. — Что ж, значит у нас есть целых три дня чтобы узнать друг друга получше? — Ты заигрываешь со мной? — Ага, щас, мечтай. — Хех. — Мужчина посмотрел на небо. — В принципе мы можем рассказать друг другу о себе… Раз уж мы напарники. — Почему мы, кстати, напарники? — Ну… Путешествовать в одиночку скучно. — Норд пожал плечами. — И одиноко… И опасно. — И дорого. — Нет, путешествовать в одиночку как раз-таки дешевле, ты же девушка, наверняка любишь дорогие и красивые платья. — С усмешкой произнёс Харольд. — Эй! Это что за сексистские шуточки?! — Хехехе, прости-прости. — Норд примирительно помахал перед собой ладонью. — Мхм… Ладно. — Так, откуда ты? Ты явно не нордка, но твой характер явно не относится к характерам имперцев и бретонцев. — У имперцев и бретонцев есть какие-то особые национальные характеры? — Удивилась девушка. — Ну… У них есть что-то подобное, пожив некоторое время в Бруме я научился немного различать их характеры. — Ну расскажи мне о них. — Ну… Имперцы заносчивые и горделивые, но не сказать что злые. Бретонцы… Не сказать конечно что злые, но вечные интриганы. — Харольд, ты ведь понимаешь что равнять всех под одну гребёнку плохо? — Со вздохом спросила девушка помахав в воздухе куском мяса. — Примерно, батя что-то такое рассказывал. — С ехидной усмешкой произнёс норд. — Мхм…***
Двести первый год четвёртой эры, девятое число месяца первого зерна, полночь. — Хасскил. — Что мой лорд? — Ты же видишь её? — Конечно я вижу её. — И она ещё жива. — Ну… Видимо. — А почему? — А вам что-то не нравится? Вы сами сказали дать ей какую-нибудь магию чтобы она не померла. — И ты дал ей великий телекинез. — Да, честно сказать это отняло у меня треть сил, я наверное буду восстанавливаться… Лет восемь. Но зато она не помрёт. — Ты хоть понимаешь насколько это мощная магия? — Примерно, поэтому я ей её и дал. Шеогорат потёр переносицу. — Ммм… Две невидимые рожи стояли чуть поодаль от обочины дороги на которой расположились наши герои. — Мой лорд, если вы переживаете насчёт баланса, то могу вас заверить что пользоваться в полной мере этим заклинанием она научится ещё не скоро, так-что пока-что она не имба. — Где-же это ты таких слов понахватался? — Так вы же сами заставили меня изучить весь лор и термины игры из её мира. Мужчины вздохнули. — Когда она научится пользоваться этим телекинезом? — Через пару недель если будет усердно тренироваться, вот только её контроль маны… Если она не будет тренироваться с другими заклинаниями, то он не вырастет. — Великий телекинез не повышает контроль маны при практике? — Нет, таковы его особенности. Он приминяется на интуитивном уровне и хоть к нему нужно немного приловчиться, но контроль маны на него… — Не требуется, я уже понял. Мужчины помолчали минутку. — Ну ты конечно подсунул ей вундервафлю. — Может попробовать сделать из неё чемпионку? У вас же ещё ни одного чемпиона за двести лет небыло. — Ты говоришь о чемпионе как о даме на один раз. — Проворчал Шеогорат. — Но… Можно подсунуть ей парочку заданий и если справится… Хм… Я подумаю над этим вопросом. — Шеогорат развернулся и окончательно исчез из Нирна оставив невидимого Хасскила стоять посреди дороги. — Хм…***
В это-же время, лагерь Ран и Харольда. Ран с интересом наблюдала туда где в данный момент кто-то находился. — Хей. — Харольд похлопал девушку по плечу. — Был бы твой взгляд чуть более отрешенным, то я бы подумал что у тебя «взгляд на две тысячи ярдов», что ты там увидела? — За нами кто-то наблюдает… Не могу ухватить их… Блять, уже его. Не могу ухватить его телекинезом. Норд посмотрел на дорогу. — Насколько мне известно из рассказов боевого мага - телекинез не может ухватить тех у кого есть сопротивление к этому самому телекинезу… Как ты узнала что там кто-то есть? — Не знаю, я просто чуствую какую-то давящую энергию и… Запах сыра. Стоп… Уже не чуствую. — Хм… Тут явно поработал Шеогорат. Ран вспомнила свой сон несколько дней назад. — Ммм. Предпримем что-нибудь? — Да, выставим часовых на ночь, ты спи давай, а я тебя подниму как спать вознамерюсь. — Какой у тебя литературный говор. — Пробубнила девушка уходя под ель укрывающую землю неподалёку. — Разбуди как спать захочешь. — Ага***
Двести первый год четвёртой эры, десятое число месяца первого зерна, полдень, окрестности Ривервуда. Ран и Харольд остановились и посмотрели на тропу ведущую в гору. — Может сначала зайдём в Ривервуд? Отоспимся в таверне. — Предложила девушка. — Разве тебе не интересно что там может быть? — Ну интересно, а что? Типо это же не должно мешать хорошему отдыху после долгой дороги. — Я иду туда сейчас, я не устал. — Заявил норд. — Ну как знаешь. — Пожала девушка плечами. — Пойдём. Наши герои начали своё восхождение на гору, с каждым пройденным метром становилось всё холодней и холодней, но это не мешало нашим героям идти, но на пути им встретилось то что помешало. — Тебе не кажется что в этой башне кто-то есть? — Поинтересовалась Ран указывая рукой на старую и немного пошарпанную башню. — Кажется, да. — Харольд пригляделся к башне. — Хм… Там определённо кто-то есть. — Пойдём спросим путь до кургана, а то дорогу снегом занесло. — Шутишь? — Немного, но всё-же спросить у них кто такие было бы не плохо, а то вдруг бандиты. — А если они бандиты то… — Надо их убить и забрать себе их-же добро. — Отличный план. Мужчина и девушка преодолели сотню метров и встали на входе в башню. — Хей! Есть тут кто? — Осведомилась девушка заглядывая в башню. Ответом девушке стала стрела неожиданно прилетевшая со стороны верхних ступеней лестницы находящейся в башне. — Ну зачем-же так грубо? — Удивилась Ран останавливая стрелу телекинезом. — Действительно. — Проворчал норд отодвигая подругу и заходя в башню. — Ты чего стреляешь тут в нас? — Спросил он, грозно смотря на лучника стоящего на лестнице. — Вы кто такие? Зачем припёрлись? — Ответил мужчина мужчине. — Мы идём в ветренный пик, а ты чего тут сидишь и стреляешь в честной народ? — Подала голос Ран осматривая стрелу предназначавшуюся ей. — Чего могло понадобиться в Ветренном пике такой крохе как ты? — Съязвил собеседник, явно имперец. Нет не по характеру я это определил, он просто выглядел как имперец. — Там есть трупы похожие на тебя, буду драть их в задницу двумя пальчиками. — Зачем двумя если можно тремя? Сложи их лодочкой и будет… — Так! Остановились оба! — Громко подал голос Харольд. — Кто такой? Зачем тут сидишь? — Не вашего ума дело, проваливайте! Ран притянула к себе немного снега с улицы. — Мужик ну повежливей. — Произнесла девушка, для достоверности своей обиды кидая в лучника снежок. — На, получи. — Добавила она. — Мхм… Проваливайте! — Крикнул имперец выпустив в Ран ещё одну стрелу. Вот только и эта стрела была остановлена в полёте. — Мелкий негодник, зачем ты отправляешь мне стрелы? — Так это уже клоунада какая-то. — Проворчал Харольд. — Ран, пойдём отсюда. — А с ним что? — Э нет, вы не уйдёте. — Заявил лучник оказавшийся ещё и мечником, как я это понял? Всё просто — он выхватил меч и быстро спустившись по лестнице попытался прирезать наших героев, но первой своей целью он выбрал почему-то Харольда. — Это ты зря. — Произнёс норд блокировав выпад врага… Ну тоесть он хотел блокировать его, но… Ран отбросила врага в стену телекинезом. — Действительно зря. — Произнесла она и подбежав к имперцу проткнула того кинжалом. — Кха! Сука. — Мужчина ударил девушку в живот заставив ту отступить на пару шагов. — А у тебя рука не дрогнула, вот только чтобы убить меня, тебе прийдётся как-то вытащить кинжал, чтобы появилось крово… Кинжал под действием телекинеза попытался прорезать плоть по направлению вниз, но в итоге подкашивающиеся ноги имперца не выдержали и он просто упал на пол открыв рану. — Сука. У Ран появилась отдышка. — И зачем я это сделала? Ты ведь и сам бы справился. — Проворчала она садясь на стул в углу башни. — Действительно. — Со вздохом произнёс норд. — Полагаю нам придётся посидеть тут некоторое время, чтобы ты восстановила немного маны, а то магическое истощение, вся хуйня. Ран пожала плечами и демонстративно указала рукой на второй стул. — Ты явно хочешь мёда. — Произнёс Харольд доставая из сумки напиток и протягивая его девушке. — Ты же хочешь. — В чём подвох? — Изогнула Ран бровь, но напиток приняла. — Ой, ну он же не трансвистит какой-нибудь, а простой мёд, ну какой тут может быть подвох?***
Спустя пару часов. Мужчина и девушка предстали перед открытыми на распашку воротами кургана. — Тут явно кто-то есть. — Буркнул Харольд. — Да что ты говоришь? Я то подумала что это драугры открыли ворота и выбрались подышать свежим воздухом. — Пробубнила девушка поправляя на своей голове железный шлем вытащенный из логова тех пятерых бандитов. Труп располагающийся за спинами наших героев пустым взглядом взирал на своих убийц. Мужчина и девушка вошли в курган и осмотрелись — Хм… Там явно кто-то был. — Заметил Норд указывая на затухший костёр и чьи-то пожитки. — Видимо те же бандиты что напали на нас когда мы подходили к воротам… Мы же можем забрать себе их пожитки? — Конечно, почему нет? В ходе разграбления лагеря нашлось пара десятков септимов, отмычки и один гранат. — Ооо, блестяшка. — Девушка осмотрела драгоценный камень. — Чур мой. — Ну если ты настаиваешь. — Ответил норд пожав плечами и осмотрелся. — Так… Наверное можно… М? А это что? — Он взял с земли записную книжку. — Хм… Бла бла бла сокровища… Бла бла бла культ драконов, бла бла бла драконий коготь… Дьявол! — Что такое? — У этих бандюганов есть какой-то коготь которым нужно открыть какой-то проход. — Ну давай тогда поспешим пока их не съели вместе с этим когтем. Ага. Ран и Харольд двинулись в единственный доступный проход и пройдя пару сотен метров по коридорам они увидели просторный зал с рычагом, а перед этим самым двигательным самотыком валялся труп с проступившими венами. — Чё за бесоёбство? — Пробубнил норд подходя к трупу и осматривая его. — Вроде свежий. Ран оглядела комнату. — Ага… Колонны, подсказка, дыры в стене… Харольд отойди в сторонку. Мужчина поднялся с колена и отошел в сторону. — Ага… — Ран магией провернула колонны вокруг их оси, а затем отойдя в сторонку провзаимодействовала с рычагом. Решетка являющаяся проходом дальше открылась. — Отлично. — Так, а откуда в его теле дротики с ядом? — Произнёс Харольд смотря на труп. — Вон из тех дыр выстрелили. — Произнесла Ран указывая на дыры в стене. — Не правильно решил загадку. Наши герои проследовали дальше по коридору. Спустя час хода они наткнулись на проход, заделанный паутиной. Харольд прорезал проход через паутину, и наши герои двинулись дальше в огромный зал. — ОСТОРОЖНО! — прокричал данмер, застрявший в паутине преграждающий путь в следующий коридор. Внезапно с потолка спустился огромный паук. — «Блять, это же было в игре. Как я могла забыть?» — мысленно спросила сама у себя Ран. А сейчас будет задан очень важный вопрос — что блять делать с этой хуйнëй на шести ногах? И этот вопрос не риторический, ведь наши герои, действительно, не знали на него ответ. Паук почему-то избрал своей целью Харольда, а ему это как вы наверное поняли не нравилось. Паук бегал за Харольдом, а Харольд кое-как уворачивался от него, изредка нанося удары по ногам паука, но из-за крепких хитиновых наростов на них у норда не получалось нанести пауку хоть какой-то урон. Внезапно в паука прилетела каменная крышка от каменного гроба, попав ему прямо в голову. — Крррха! — Издал паук недовольный звук и посмотрел в ту сторону откуда прилетела крышка. А с той стороны ему в морду уже летел меч на телекенетической тяге от которого монстр не смог увернуться. Сначала на землю упала туша паука, а затем уже Ран и Харольд присели на лежащие у стен гробы чтобы перевести дух. — Я… Извиняюсь, — Спустя пару десятков секунд обратил на себя внимание наших героев данмер, застрявший в паутине. — Помогите, пожалуйста. — Ты Арвел? — спросила Ран нормализовав дыхание. — Да, а что? — Отдавай драконий коготь и можешь быть свободен. — Произнесла девушка вырывая тёмного эльфа из паутины магией. — А… Я… — Быстро! — Прикрикнул норд. — Д…Да! — Быстро ответил эльф вытащив из сумки украшение из чистого золота.***
Спустя час Наши герои открыли каменную дверь при помощи драконьего когтя и попали в огромную пещеру освещаемую через дыру в «потолке». Пройдя сотню метров наши герои вышли к каменному пьедесталу. — Хм… — Харольд осмотри ту стену пожалуста. — Произнесла девушка махнув рукой в сторону стены слов, очень уж ей было интересно довакин ли её друг. — Ага. — Норд подошел к стене слов. — Чт… — Его окутало какое-то синие свечение исходящее от стены. — Бляха! — Воскликнула Ран смотря на то как крышка рядом стоящего гроба взмыла в небеса. — Ран! — Норд хотел было помочь подруге, но внезапно повалился без сил. Драугр вылез, перехватил меч поудобней и двинулся на Ран и Харольда. Девушка выхватила из ножен меч и преградила драугру путь. Мертвец кинулся на Ран и нанес было удар сверху своим двуручником, но девушка выставила меч вперёд для блока и когда мечи соприкоснулись, она применила телекинез на меч. И из-за этого казалось, что она блокировала выпад. Она осмотрелась и увидела лежащую чуть поодаль крышку от гроба. Девушка оттолкнула врага мечем, драугр покачнулся и упал на спину, в следующие пару секунд над ним зависла крышка от гроба, а через мгновение она упала размазжив ему голову. — Ух… Ух… Ух… — Девушка присела на пол с трудом дыша. — Так… Где… — Она принялась рыться в своей сумке и через пару секунд вытащила из неё синий пузырёк. — Ух… — Выдохнула она осушив склянку за пару глотков.***
Через пару тройку десятков минут. Харольд пришел в себя и осмотрелся. — Где я? — Ты у костра. — Подала голос Ран жарящая на этом самом костре мяско. Норд поднялся на локтях и понял что он в лагере бандитов у самого входа в курган. — Ты меня сюда дотащила? — Ага, ты тяжелый. Мне повезло что я нашла в этом кургане свиток с заклинанием, а то я бы ни за что не смогла-бы разжечь костёр и насытиться. — Мне что-нибудь найдётся? — Мёд и жареная курятинка. — Прямо завтрак мечты. — Уже почти вечер. — А… Стоп! А что со скрижалью? — Была в гробе того драугра. — Ответила девушка указывая на каменюку валяющуюся рядом с ней. — Значит спим сегодня здесь? — Не самый плохой вариант, но я предпочла бы поспать в таверне, так-что собирай манатки и пойдём в Ривервуд.***
Спустя около часа. Наши герои покачиваясь и держась друг за друга ввалились в таверну.