Часть 5
2 ноября 2021 г., 00:21
Примечания:
Что-то новенькое, и старательное
Осенний день , солнце невысоко поднимается в небесах и освещает мир своим ярким и холодным светом. Воробьи и синицы летают над грязными дорогами , редкими перечерикиваниями знаменуя окончательный уход тёплых дней. Природа обманчива, холодная улица встречает прохожих морозным ветром и сияющим на солнце инеем. Редкий ветерок безжалостно жжёт тепло укутывающихся людей. Увянувшие растения насквозь промёрзли и ,вместе с голыми ветками ,омрачают пейзаж голубого неба и завораживающе яркого инея. В маленькой квартирке совершается полный переворот: окно приоткрыто для проветривания , крепости из забытых кружек разрушенны и перемыты. Писатель обновляет своё скромное жилище, разбирая , перебирая , убирая и отмывая всё , что только можно. Пыль сметается с забытых полок, а разрозненные листы творения приобретают смысл и своё место рядом с такими же листами. Атмосфера давящей духоты, которая ,как казалось, пропитала всё собой и мешала свободно дышать и мыслить, испарилась, уступив место тонкому запаху книг и , еле уловимому, аромату кофе. Он обновил всё в своём доме! А теперь стоит перед компьютером , включает его, открывает свой так и не законченный проект и ... ничего . В квартире стало свежо и уютно, воздух лёгок и приятен, всё улыбается, но не в его голове; порядок ещё не наведён , хоть всё лишнее и выкинуто из головы . Что такое вдохновение? Как его ощутить? Когда и к кому оно приходит? Он сидит, глядя прямо в экран, по виску напряжённо стекает капля пота. Если обратиться к научному определению, то вдохновение– "это особое состояние человека, которое характеризуется высокой производительностью, огромным подъёмом и концентрацией сил человека". Как же это сухо и просто. Да что они знают о вдохновении?! Откуда они знают, что это?! ОТКУДА ОНИ ЗНАЮТ, КАКОГО ЭТО ОЩУЩАТЬ ЕГО В СВОИХ ЖИЛАХ?! ЗНАЮТ ЛИ ОНИ ,КАКОГО ЭТО КОГДА его нет..
Предлагаю в эту напряжённую минуту оставить бедного творца, мой читатель, и немного отдохнуть. Можешь осуждать меня за это, за то, что прерываю своё повествование и отхожу от его темы. Я уверен, мой милый друг, что Ты не глуп и признаешь то, что иногда полезно отдохнуть, выйти из-за кулис оживлённой сцены и пройти в зал , посмотреть свой спектакль –неровную пьессу, неумелый роман, ломанные строки томлений страсти вдохновенья– оценить его, сесть рядом с зрителем и завести непринуждённую беседу , да и просто отдохнуть душой и телом от переживаний создания творения , очистить мысли для новых идей. Тебе тоже стоит остановиться и мирно переварить всё то, что принесло тебе, заставило почувствовать моё "зелёное" творчество .Я уверен, ты спросишь о том, почему своим собедником я выбрал Тебя , но на него ,мой читатель, я ответить не смогу– мной руководит любопытство и желание поговорить, им не важен собеседник. Ещё, я в этом глубоко убежден, ты спросишь о том, почему я называю Тебя своим другом, но сначала я предложу нам покинуть стены театра с остановленным представлением , где мы встретились с Тобой , и пойти в другое место. Сумерки овладели улицами и наполнили собой купол неба. Я предлагаю зайти в этот маленький бар, куда никто из нас больше не придёт , а название мы не запомним. Избавь меня от злого укора, кто ж в жизни не грешил? Мы заходим в приятное и чистое небольшое помещение. Нас встречает вежливый бармен, чьи черты лица смутно знакомы , но при этом их нельзя запомнить, словно они расплываются на глазах. Я заказываю на нас двоих виски со льдом. Думаю, теперь место более подходящее. В моём обращении к Тебе, мой добрый друг, есть не только вежливость, но я считаю в праве называть нас друзьями, ведь мы вместе проходим эту историю уже довольно долго. Предвкушаем в неведении , что будет дальше. Отвечу заране, да, я так же как и Ты не знаю, какие обороты примет эта незамысловатая пародия на великих. Я не властен над страстями вдохновения. Теперь, я ответил на интересные Тебе вопросы , о мой критик, о чём же будет наш разговор; ночь длинна и время пока нас милует, но прошу, избавь меня, мой милый друг, от этих низких и рутинных тем: о погоде, политиках, буржуях,о личной жизни,о работе, какие у кого зарплаты, что раньше было лучше, что лучше будет дальше, о предательстве, докучевшем добре и всевластном зле, помилуй меня и себя , не вспоминай этих надоевших тем. Так о чём же говорить, спросишь меня Ты. Есть много извечных тем, известных многим. Красота , к примеру. Люблю красоту человека. И прежде ,чем твои мысли наполнят маргинальные догадки , поясню– красота человека состоит в его мнении и эмоциях, которые раскрывают лишь более всё, что есть в нутри человеческого сознания, открывают его с особой стороны непорочной чистоты и честности. Блеск глаз в воодушевлении или сдвинутые в гневе брови– высшее искусство. Уверен, у Тебя, мой милый читатель, особое мнение на счёт определения красоты, это может быть сухое и точно- объективное утверждение, оправданное наукой, или высокие лирические оды, пропитанные сентиментальностью и нежностью, но бесспорно– оно верное во всех случаях. Ещё есть Свобода, тот соблазнительный дар, к которому стремятся многие. А что же такое свобода? Я уверен, Ты ответишь, что свобода– это право выбора и высшее счастье. У меня другая позиция. Разве свобода может быть чем-то материальным, чтобы иметь её?! Это лишь состояние самого человека и его души, его выбор. Сильные выбирают за неё бороться , а слабые выбирают не сопротивляться , быть покорными. Ха ха! Звучит грустно,но несомненно правдиво , не так ли? Предлагаю чокнуться за новое знакомство, пока очертания этого мира приглушаются и размываются. Бокалы издают характерный звонкий стук , а я широко улыбаюсь ,неясно чему. Почему я улыбаюсь? А что такое счастье? Это состояние удовлетворения , свобода, желание смеяться или химическая реакция нашего организма? Пожалуй всё это будет верным определением, но неполным. Можно быть счастливым от того, что ночь ясна, а можно не быть счастливым от большой любви. Тогда что же такое печаль? Ну, всё то , что не является счастьем? И так же ответ будет неполным. Нет мерил счастью и печали. Печаль одного, может быть счастьем другого. И горе одного не имеет веса для его собеседника. Можно ли найти счастье в своей печали? Конечно можно, как и везде , в самых абстрактных вещах и событиях , мы так же найдём счастье в грусти и тоске. А между тем стрелки неумолимо бегут и время утекает в небытие. Голова полна усталостью и философских мыслей. К сожалению, мой дорогой друг, нам пора идти. Я расплачиваюсь за счёт и выхожу с тобой в прохладу глубокой ночи. Тёмное небо усеянно сияющими звёздами , а мы идём по улице в задумчивом молчании. Вот и перекрёсток , прощай, мой дорогой друг, на этом наши пути расходятся. Я не дам Тебе никаких советов и поучений, моралей , нет – оставлю воспоминание этой ночи неопределённым, как странный сон, который запомнился, но не имеет смысла или этот смысл неясен . Я иду по обочине дороги, а ты долго смотришь мне вослед, даже когда я совсем растворился где-то на повороте. Ты направляешься домой, думая о чём-то своём, а я возвращаюсь к своему несчастному творцу. Ох , бедный, покинутый музой создатель ей хвалебных од, есть ли предел твоему горю?
Примечания:
Странное , непонятное и пародийное.
Пародийное на что?
На труды великих, ведь всё что было после их творений, всё пародия на них.
Время : 2:?? по-местному