Часть 1
29 октября 2021 г., 22:54
Саша Смирнов всегда был замкнутым человеком и никогда никому не раскрывался. С родителями Саша не ладил от слова совсем: вечные пьянки его отчима, постоянная ругань с матерью и избиение сына. Соседи часто вызвали полицию, даже пару раз доходило до органов опеки, но оба раза дело заминали, обусловив это недостаточным количеством доказательств.
***
Вновь день. Снова школа и ругань дома. Дни мало чем отличались друг от друга. Хотя нет - они совсем не отличались!
Саша идёт домой дворам, где его «ждут» родители.
Зайдя в квартиру, он старается как можно быстрее прошмыгнуть к себе в комнату, но не выходит. Его за локоть ловит мать.
-И что это мы вернусь домой и не поздоровались?
-Просто устал, - еле слышно ответил он.
-Иди на кухню жрать, - из-за угла высовывается отчим и презрительно смотрит на Сашу.
-Я не голоден, - всё так же тихо отвечает парень.
-Что ты за существо такое неблагодарное! - восклицает мать и оставляет сына наедине с отчимом.
Тот замахивается и ударяет парня по лицу. Снова слышится ругань, но, видимо, молитвы Саши были услышаны и отец, не замечая сотрудников опеки, продолжает избиение сына.
-Прекратите бить парня! - громким, приказным тоном восклицает сотрудница.
Отчим с прифигевшим видом так и остаётся с поднятой рукой, занесённый для очередного удара.
Саша же в это время сползает на пол и тихо начинает всхлипывать.
-Что ж, теперь у нас есть все основания, для того, чтобы подать иск в суд! - ответила сотрудница и подошла к парнише.
-Саша, здравствуй, меня зовут Юлия, давай пройдём в твою комнату и поговорим? - мило проговорила девушка. Саша легонько кивнул и начал подниматься на ноги.
-Что ж, я задам тебе пару вопросов и ты мне ответишь на них, хорошо?
-Угу, - всё так же сжато отвечал он.
-Саша, часто ли тебя избивают родители?
-Да...
-Насколько часто? - спросила Юлия с ужасом в глазах.
-Почти каждый день... - очень тихо отвечал Саша.
-Хорошо, пойдём со мной.
Они вышли из комнаты и направились к родителям мальчика.
-Вам будет назначена дата, когда пройдет суд, где решат будет Саша с вами или же останется под опекой государства.
-Господи, не нужны ваши суды, забирайте его сразу, - недовольным тоном сказал отчим.
-Мы не имеем права, но мальчик будет находится в детдоме, - продолжала сотрудница.
***
Саша жил в детском доме две недели, после чего состоялся суд. К сожалению Саши, он остался с родителями...