***
— Ну что, как идут дела, солнышко? — спросил я у вернувшейся домой девушки. Жили вместе мы уже второй год, и я ни на секунду не пожалел о том, что сошёлся с ней. Да, за всё “хорошее” ассасины пытались вовлечь меня в оборот… и вовлекли, чертяки! Но не полностью. Если говорить по сути, они себя отдали мне. Конечно, обставили это всё витиевато и красиво. Меня назначили старейшим старейшиной всей организации. У меня создаётся такое впечатление, что эту должность они просто на ходу придумали. Для меня только дополнительный геморрой. Шутка ли сказать, я убрал три самых мощных и самых сильных угрозы магам и стабильности в мире и купировал остальных. Есть за что меня поблагодарить. Иначе меня было не привлечь. Деньги мне неинтересны. Звания и титулы тоже. Зато вот так… Как оказалось, была там у них целая “дискуссия” между умудрёнными опытом, заслуженными и так далее. Когда я говорю “дискуссия”, имеется в виду с вырыванием бород и битьём посуды. Всё, как полагается в цивилизованной организации. Фишка была в том, что все понимали какой лютый звиздец начинается сейчас в обычном мире у простецов, и пересидеть его без моей помощи ни у кого не выйдет. Это я могу в космосе посидеть. Стазис-склад забит продуктами на сотни лет вперёд, можно просто курить бамбук, а вот у остальных так не выйдет. В общем, обо всём этом я узнал уже потом. Так сказать, постфактум, но баталии в совете шли нешуточные. Навряд ли мне бы доверили управление такой организацией в любом другом случае. Просто похлопали бы по плечу, сказали бы спасибо, мило улыбнулись и пошли дальше, однако выбора у них осталось немного. Теперь мне стали доступны ресурсы ассасинов по первому требованию, но я старался там не появляться без веской надобности, хоть и был одним из главных шишек или пней. Не знаю, как правильно. В общем, моё слово было одним из пяти решающих для всех, а второй была моя жена. Мы сошлись на помощи с моей стороны и иногда, в сложных случаях, я работал по устранению слишком уж важных клиентов, как, в принципе, и Кайла. Её основная работа точно так же была в штабе, но иногда она брала миссии на проникновение, промышленный шпионаж и устранение. Жили мы с ней, как этакие мистер и миссис Смит, и это бодрило кровь. Но вот со временем пришлось вмешиваться гораздо сильнее, ведь кризис в обычном мире разразился нешуточный. Участие моё заключалось в производстве артефактов и печатей в промышленных масштабах. Их они сами не могли произвести. В этом мире ни у кого не было достаточно духовной и биоактивной энергии или по-простому — чакры. Именно поэтому главное отличие моих печатей было в том, что они работали и на обычных людях, не способных к магии вообще. К примеру, печать клятвы могла заставить исполнять данное слово и не мага, печать парализации могла парализовать врага, или взрывная печать, как ясно из названия, могла чего-нибудь взорвать, а уж упаковывающие печати пользовались огромным спросом для проноса того, чего не пронесёшь никак иначе туда, куда вообще с взрывчаткой не пройдёшь. Кто же такое заметит? Это ведь просто листок бумаги с рисунком, хотя там не совсем простая бумага, но кто же вдаётся в такие подробности? Никто и не отличит. А клепать я их мог на печатном станке любыми тиражами. Главное наполнять чакрой, а уж её у меня ну просто завались. В организации все маги находились под магической клятвой, вот только с обычными людьми ассасины так поступить не могли, ведь они не были подключены к эгрегору магии, и магической энергии в них не было. Максимум, что они могли сделать, это проверить их память. Мало ли… ведь они могли быть чьими-то шпионами. Ну если уж совсем сильно надо, можно было проверять это периодически, от раза к разу, но устраивать постоянное сканирование всем… никаких магов не хватит. Вот и выходило, что маглы магическую клятву дать не могут, но это ничего, ведь моя печать работала не хуже. Ставишь такую на лоб, и человек не сможет предать или передать информацию третьим лицам. — Хорошо, дорогой, — она подошла и поцеловала меня. — Не хочешь сходить в ресторан? — О? И куда на этот раз? — Как насчёт Рима? — Даже вот так? Давай, я только приму горячий душ и переоденусь, и пойдём. — Я тоже переоденусь. С созданием компьютера всё продвигалось просто замечательно. Я полностью проработал и создал все отдельные части и типы сопряжения. Первым делом я создал искусственный интеллект, который скопировал с того самого элементаля разума. Сам я разум создавать с нуля был ещё не способен. Слишком уж сложным он был. Зато вот создать базовый вычислитель, обложившись книгами, я сумел. Он мог выполнять любые математические операции. Сложение, вычитание, умножение, деление, проценты, квадратный корень, степень, синусы и косинусы и так далее. Самое главное это то, что делал он это всё на аппаратном уровне. Не тратя продуктивности основного разума. Точно так же я создал готовые аппаратные процессоры для различных алгоритмов. Сжатие файлов, протокол передачи данных текстового формата и главный: мой шедевр, передача эффекта присутствия, который я нагло содрал из артефакта омута памяти и Выручай-комнаты, который работал по схожим принципам. Теперь передавать аудио- и видеоинформацию не было надобности. Простое видео было по этим меркам ущербно, ведь всё заменяло чуть ли не личное присутствие в месте, которое я хотел передать. Этакий эффект полного погружения, включая вид места, звук, запахи и даже чуть ли не эмоции. Когда я испытывал этот модуль, мне нужно было переходить на магическое зрение, чтобы отличить этот проецируемый мир от реальности. Я подумывал использовать технологию временной трансфигурации, чтобы получить нечто похожее на полноценную Выручай-комнату, которая и была имплементирована на технологии таких временных твёрдых иллюзий, но тут всё упиралось в огромное потребление магической энергии. Вообще, всё, что выходило за пределы чистой магической среды, требовало затрат магии, а потому такую технологию могли использовать только маги и причём сильные, а вот ментальную иллюзию мог создавать мой артефакт прямо в разуме пользователя. Эта вещь заменяла мне “графическую карту” с единственным прошитым разрешением “реальность”. Последней разработкой стал пошаговый обработчик, который мог запускать любой из аппаратных модулей. Он быстро и чётко выполнял пошаговую программу, связывался с памятью, с периферийными устройствами и любыми модулями сопроцессора. В общем, мыслимые и немыслимые алгоритмы я имплементировал и готовился собрать это всё в единый компьютер, после чего можно будет начинать разработку носимых артефактов. Создам фирму и вначале буду продавать это только для магов. В дальнейшем, когда перипетии с маглами устаканятся, начну продавать и им. Ситуация с магами получилась интересной. Наконец-то они почувствовали, сколько же гадостей им делал Отдел тайн вместе с орденом Тамплиеров. Во-первых, начали постепенно выходить из подполья маги в прошлом запрещённых направлений, ну и огромный сюрприз: до магических школ дошло пополнение. Ага… такое себе пополнение, которое оказалось в три раза больше, чем в прошлых годах, и всё из маглорождённых. Откуда? А это все те маги, которых раньше похищали в свои ряды инквизиторы. Кстати насчёт них, а точнее, не совсем инквизиторов. Был момент, когда некоторые иерархи в протестантской церкви начали говорить о восстановлении такого нужного органа. Пока что были это разговоры, лёгкие или даже только намёки на разговоры, а не сами разговоры, но ребята из ассасинов это засекли, а Кайла сказала мне. Всю эту кодлу поутру нашли в их же церкви, повешенными на крестах за шею на собственных кишках. С этого момента все разговоры о восстановлении инквизиции, католической церкви или Папы Римского полностью прекратились на всех уровнях. Намёк наконец-то дошёл до всех, да и немного там тех христиан осталось. Вообще Христианство как религия сильно сдала в позициях по всем фронтам, и добрые соседи её пинали везде, где только могли. — Ты как всегда ослепительна, радость моя. Девушка оделась в чёрное вечернее платье, а я уже ждал её, одетый в чёрный костюм-тройку. Классика. Ведь идём в самую столицу классики. Ресторанчик, в который я пригласил девушку, находился в центре города и по отзывам имел хорошую кухню и богатый выбор вин. Просторный зал на узкой улочке в сложенных из камня домах ещё старой постройки. Я, как обычно, набросил на нас слабый отвод глаз, чтобы никто нас не дёргал и не обращал внимания, кроме официанта. — Как продвигаются дела с твоим компьютером, Гарри? — спросила меня девушка. — Прекрасно. Все части готовы. Я полностью отладил математический процессор, контроллер памяти, контроллер шифровки, контроллер обмена данными и связи и полный интерфейс внутренней проекции. Все эти части сейчас находятся в нижнем магическом пространстве. Можно будет начинать писать операционную систему для компьютера. — Так это же замечательно! И что планируешь делать? — Думал создать фирму и нанять людей. Денег хватит, а через несколько лет, когда мы отладим все функции, выпущу её на рынок. — Тебе нужны маги? — Частично. Но вообще просто нет среди них готовых компьютерных специалистов, я уже узнавал. С нашим образованием магловским специальностям магов не учат. — А что тогда? — Магов придётся обучать с нуля, и придётся нанимать обычных маглов и ставить им печать. Всё равно всех их придётся переучивать. У меня же нет языков программирования, как на обычных компьютерах. Мне главное только принципы работы. Но до этого всего мне надо сделать ещё одну вещь. — Какую вещь? — Важную, очень важную. Самую важную! Я подошёл к Кайле, встав на одно колено, и открыл небольшую коробочку, которая появилась у меня в руках. Вообще, наши отношения превратились в очень нежную, но страстную любовь. Ежедневно мы открывали друг друга для себя как бы заново, принося всё новые и новые краски в палитру нашей страсти и любви. Женщиной Кайла оказалась весёлой, позитивной, сексуальной, а главное мудрой не по годам. Я, как мог, ограждал её от опасности, обучал её магии и бою, снабжал амулетами для защиты. Уж чем только я её не обвешал. Конечно же я переживал за неё, а она переживала за меня, всё же сказать честно, работаем мы иногда в очень рискованных условиях. Кайла все мои закидоны сносила стойко и носила артефакты, периодически меняя их на более совершенные, которые могла выдумать моя больная фантазия. Она была очень благодарна мне за то, что хоть я и поддерживал её всеми силами, но никогда не старался надавить на неё и в приказном порядке заставить прекратить рисковать собственной жизнью. — Я хотел бы, чтобы ты была со мной рядом, ведь я люблю тебя, Кайла. Я считаю, что ты лучшее, что случилось со мной, а потому… выходи за меня замуж? Девушка в шоке вскочила, раскрыв глаза, глядя на меня и на кольцо, после чего, кивнула. — Я согласна, Гарри. Эмоции стреляли целой гаммой, даже палитрой. Радость, счастье, обожание и, конечно же, сексуальный подтекст, как же без него? Я тоже не особо отставал в плане эмоций. Я надел кольцо девушке на палец и обняв поцеловал. — Так, значит с самым главным мы с тобой разобрались, следовательно, продолжаем ужин, - улыбнулся я.***
— Привет, Кьяра. Как твоё ничего? — Эм… я вас знаю? Кьяру я пригласил в одно кафе в Лондоне, в магическом квартале, чтобы ей было попроще. Там были отдельные приватные кабинеты для переговоров. Моё лицо поплыло и вернулось на секунду в рыжего парнишку Гарри Поттера. Достаточно для того, чтобы Кьяра меня узнала. — Фух, а я уж перепугалась. — Ну как вообще дела? — А, — махнула она рукой, — сплошное болото. Меня устроили в министерство. А у тебя как? — Да вот, ищу себе сотрудников в фирму. — Н-да? И как, большая фирма? — Ну не знаю, вроде немаленькая. Знаешь концерн “Маги”? — Так ты что, с ними работаешь? — Нет, я её владелец. — Пхе-е-е! Ты… чего??? — Я её владелец, - улыбнулся я. — Но там же председатель совета директоров Гарри Джонсон, и он… о-о-о-о… так это ты? — Ну я, — я расплылся в улыбке. — Так это ты придумал артефакты нового поколения маги экс ар? Они как раз взрывают всё магическое сообщество по всему миру. — Ну да, а что? Хорошо же получилось? — Н-да к чему я спрашиваю? Ты же у нас глава концерна “Маги”. Молодой, начинающий предприниматель. — Вот именно. — Эх, а у нас в министерстве эта бюрократия вытягивает все соки. — О, это хорошо. — Что же тут хорошего? — удивилась Кьяра. — Может, тебя удастся сманить. Не хотите всей толпой бывших оборотней перейти ко мне? Ты с той деревенькой ещё поддерживаешь отношения? — Поддерживаю, но там некоторые нашли себе работу. — Те, кто остались, тогда, и те, кто захочет из работающих. — А что надо делать? — Работать программистом. — На твоих новых артефактах? Как их там? — Эх ты, деревня. Это же последний писк технологий. — А у маглов тогда что? Их компьютеры это что? — А там последний хрип и стон технологий. По сравнению с моими это просто счёты. Знаешь такие, с костяшками. — Да я в этом ничего не понимаю. — Придётся научиться. Мне всё равно не найти магов, которые бы были обучены программированию на моём искусственном интеллекте. — Это сильно сложно? — Да не очень. Вам придётся объяснять, что нужно делать нашему искусственному интеллекту, а он сам создаёт запускаемый код. Этому я его уже научил. Теперь надо писать море программ. — Давай я спрошу у Семёна? — Спроси. Пусть он у своих поспрашивает. Не уверен, что его людей разобрали по должностям. — А сколько платишь? — По двести галеонов в месяц. — О… да за такие деньги… это же как зарплата начальника отдела в министерстве. — Вот и думай. Но есть и разница между начальником отдела и моим работником. — Какая? — Филонить не выйдет, придётся работать. Кьяра рассмеялась звонким смехом. — А что всё-таки надо делать? — Сидеть и задавать очень точные запросы моему искусственному разуму. — Насколько точные? — Очень точные. Он пока что не знает ничего, а потому ему требуется объяснить не только, что именно ты хочешь сделать, но и как это сделать, а потому разъяснить все детали в больших подробностях. По мере наработки им алгоритмов, он и сам будет учиться, а потом станет понимать и предлагать нужные решения. — Ну а вот дай пример, чтобы я хоть понимала о чём ты говоришь? — Я дам вам целый список идей, которые потребуется имплементировать. Алгоритмы распознавания голосовых команд, распознавания лиц, поиска строк в подстроке, поиска картинок, и так далее. Потом поверх этого нужно будет разработать целый пласт приложений. Переговоры между людьми с виртуальным присутствием, передачу документов, книг, фильмов, музыки, да много чего. И всё это я вам опишу в общем, а уже вы сами должны будете заниматься внедрением этих алгоритмов. Лучшие и часто используемые я буду выделять в отдельную часть и имплементировать самостоятельно, на уровне “железа”. — Чего? — Неважно, я тебе потом покажу. Так что, поговоришь с Семёном, или мне бы найти кого помоложе и порасторопнее? Старых и закостенелых мне не нужно, я таких не хочу брать. — Хорошо, я поговорю. — Ну а сама как? — Даже уже самой интересно, как у тебя всё устроено. И когда начнёшь продавать маглам? — Думаю, уже через год. Торопиться не стоит. Вначале обкатаем среди магов, а потом можно будет выпустить и у маглов. — А это случаем не нарушение Статута о Секретности? — Не вечно же этот статут будет стоять. Количество простецов заметно снизилось, инквизиции больше нет, королевы больше нет, а договоры о статуте заключались именно с ними. В принципе их можно снять в любой момент. — Думаешь? — Уверен. Всё уже договорено. Через год их уберут. Но это не значит, что маги вот так просто выйдут и покажут магию. Об этом никому сообщать не будут. Просто за нарушения Статута Секретности перестанут наказывать. — И как ты этого добился? — Деньги и связи. Ну а ещё, конечно, огромная всемирная организация с кучей связей и знакомств, но мы же не будем прямо поименно перечислять всех, правда?***
Мы с моей женой зависли во внепространственном пузыре в тысяче метров от большого чёрного кадиллака с бронированной подвеской. Две цели вышли из здания, спустились по ступенькам и застыли перед автомобилем, желая о чём-то поговорить. Бригадный генерал армии США Хендерсон и доктор генетики и микробиологии Эйсли решили обсудить финальные штрихи их будущего проекта. Нужны были комплексные исследования феномена рождаемости. Для этого они решили начать массово похищать людей, которых не затронули генетические изменения, чтобы проверить, что же в них есть такого. Вот только решили они похищать их сотнями, ведь им нужен комплексный подход и широкая выборка, а времени остаётся мало. Таймер всё так же тикает. Ну и кроме того, похищать своих им никто не даст. Похищать они будут там, где таких людей много, и там, где их никто не хватится. В России. Там сейчас бардак, а потому именно такой проект они и решили раскрутить. Собрать “подопытный материал” в странах бывшего СССР. Во-первых, таких людей и так мало, во-вторых, это живые люди, ну и в-третьих, никакого толку от этого всё равно не будет. Сравнительный анализ генома с поражёнными людьми будет давать слишком много различий, причём каждый раз всегда разных. Ведь у них различается практически всё, что находится вне базового генома. Это результат работы того старого проклятия. Да и всё равно на их уровне ничего они поправить не смогут. Только угробят сотни здоровых людей. Так что не суждено вам, ребята, никакие проекты начать. Просто тихо сдохли бы уже как все остальные, так нет же, засоряют своей дурью головы правительства США. Мол, надо что-то делать, надо что-то делать. Срочные меры, катастрофа грозит разрастись. Да ничего вы не сделаете. Уже пробовали все кому ни лень. Даже причину толком найти не смогли, не то, что лекарство. А эти старпёры и рады стараться. Деньги выделять под такое дело. — Готовность 3, 2, 1, выстрел. Два тихих щелчка, и головы обоих разлетаются в кровавую кашу. Ну а что, моё оружие, которое я имплементировал ещё в провинции Скайрим, и на этот раз сработало как надо. Никаких следов, а пули превратились в ничто, мы их просто заранее трансфигурировали из воздуха. В него же они и вернулись. А со стороны выстрела гладкая как стол степь с песком пустыни Невада на многие километры. Ни подойти, ни укрыться негде. Эти двое умников были из упорных. На данном этапе большинство ассасинов из магов предпочитали стирать или корректировать память людям вместо того, чтобы убивать их. Устраняли только мелких сошек, чьё исчезновение не привлечёт особого внимания. Именно эти мелкие всегда считали себя королями и творили больше всего дичи. Видимо, потому никогда и не дорастали до более крупных должностей. Но эти… о… этим стирали память уже в третий раз, но их неугомонная натура не давала этим двоим просто сидеть спокойно. Именно потому и было принято решение расплескать их мозги как можно красочней и живописней. — Хорошо сработано, муж мой, — поцеловала меня жена. — Как ты, всё нормально? — Ничего страшного. Уж точно не страшнее, чем знакомство с твоими родителями перед нашей свадьбой. Кайла нахмурилась, но потом не смогла держать выражение лица и тихо прыснула в кулачок, после чего снова попыталась нахмуриться. — Ты их тогда впечатлил до глубины души. — Да я уж понял, если судить по тем прилетевшим в меня заклинаниям. — Они же в тебя не попали. — Ещё чего? Чтоб они по мне ещё и попали! Я перевёл свой взгляд на военную базу, где уже началась закономерная суета. — Я только надеюсь, что эти умники поймут тот посыл, который мы уже в который раз стараемся до них донести. — Да уж. Снова начнут бегать как угорелые и носиться как безголовые курицы. Да и в виртуалке снова выльется тонна дерьма. Мол, защитники отечества, которые буквально желали спасти человечество, были остановлены грязными, мерзкими, беспардонными… — Я понял-понял. Я всё равно это всё не смотрю. Особенно не лезу в виртуальные пространства этих альтернативно одарённых вирт-креаторов. — Ну да, они там такие глупости говорят, ты знаешь? — с придыханием сказала она. — У них там уже целая коалиция, которая заявляет, что маги и магия — реальны, представляешь? — Ух ты! — в притворном ужасе открыл я глаза. — Да… Понастроили виртуальных площадок, устраивают виртуальные обсуждения. Даже голосуют за что-то. — Да ты что? — в притворном удивлении спросил я. — Что, так и говорят, что магия — реальна? — Да, представляешь? Говорят, что все виртуальные пространства, которые твоя фирма “Маги” разрабатывает для этих недалёких бумагомарак не создать никак, кроме как при помощи магии. И что именно поэтому ты, негодяй такой, не хочешь рассекречивать свои разработки. — Вот это да… и как же они пришли к такому странному выводу? Им, наверное, голову напекло на солнышке, — заявил я. Мы улыбнулись и вместе расхохотались, а на военной базе включилась громкая, прерывистая сирена общей войсковой тревоги. — О, вот и забегали, — кинула взгляд на них Кайла. — Идём? Сейчас тут будет очень людно. А ребята проследят за тем, чтобы выводы из этого инцидента были сделаны и выводы правильные. Мы переместились, а ребята продолжали следить за происходящим при помощи наших дронов. Последние пять лет после внедрения моих новых систем связи и компьютеров пришлось бегать словно наскипидаренным. То тут, то там в мире возникали конфликты, и не все из них нам удавалось погасить, ведь большая часть возникала по вроде бы легитимным причинам, но люди всегда найдут причину, ради которой стоит начать убивать друг друга, особенно если эти убийства массовые. Самый первый раз был, когда Соединённые Штаты решили нагнать страху в очередной раз и провести масштабные испытания ядерного оружия на своих полигонах. Всё подключили, бахнули, а вместо ядерного взрыва получился пшик. Через три месяца поднялась дикая паника, ведь военные смогли разобраться с одной боеголовкой и понять, что вместо изотопа плутония там находится обычный свинец. Ещё неделя на согласование и второй пшик вместо взрыва. Потом третий, четвёртый… Когда в атмосфере полнейшей секретности начали вскрывать ядерные арсеналы и пытаться понять, куда же делся весь радиоактивный плутоний, и как внутри полностью закрытых и запечатанных боеголовок, лежащих в таком же закрытом и запечатанном складе на закрытых и запечатанных, охраняемых базах, обнаружился совсем нерадиоактивный свинец, в верхах армии США разразилась тихая паника. Вот только ответов не было ни с какой стороны. Никто лишний на охраняемые объекты не заходил и не покидал, склад даже не открывал никто. Да и радиоактивный плутоний это не незаметная маленькая коробочка. Вынести его никто не мог, да и как тут вынесешь? Было расследование, естественно, ни к каким выводам не пришли, а потому следить продолжили, но даже новый плутоний постоянно мистическим образом превращался в свинец. В некоторых случаях даже прямо внутри завода с центрифугами, где его и обогащали. Пережили эту напасть, как вдруг началась другая. Просто огромные территории начинали пустеть. Города, заполненные пенсионерами, неспособными позаботиться сами о себе, сидящие гигантским бременем на бюджете страны. Смертность старого поколения подскочила, так как молодых врачей на всех просто не было, и взять их было неоткуда, а те, что были, сбивались с ног и даже “перегорали” по причине колоссальной нагрузки. Всё больше и больше криков на тему “надо что-то делать” раздавалось в прессе. Пришлось наращивать организации ассасинов, и теперь у нас появилась новая стезя приложения. Наши люди старались укомплектовать правительство своих стран нашей молодёжью. Тут уж нашим магам приходилось крепко и никого не стесняясь ездить по мозгам всем старым членам правительства, но мы постепенно выдавливали их со всех позиций, проталкивая на их место наших ставленников. То, что было сокрыто ото всех, заключалось в печати клятвы, которую мы накладывали на всех наших членов. Ни навредить нам, ни как-то рассказать о нас они не могли. Выполняли свои функции правительства честно и непредвзято, под клятвой особо не побрыкаешься. Самый острый момент начался в переходный период, когда начало отмирать старое поколение фермеров, производящих еду. Вот уж когда нам пришлось носиться как диким. Кушать хотят все, а те, кто раньше обрабатывали поля, даже передвигаются со скрипом. Страны третьего мира, в которых продолжительность взрослой жизни и раньше не блистала сроками свыше пятидесяти лет, пострадали первыми. Люди начинали умирать от тотального недостатка всего, начиная от лекарств и заканчивая банальными продуктами питания, и происходило это гораздо быстрее, чем молодёжь успевала это всё произвести. Цены на продукты питания взлетели вверх, и, естественно, позволить их себе могли немногие. Тут уж стало резко не до сантиментов. Моей компании пришлось срочно регистрировать дочернюю компанию “Magi Agricultures”. Пережить этот период мы смогли только при помощи магии и магической обработки огромных полей, которые мы за бесценок выкупали везде, где освобождались площади. Мои артефакты уничтожающие паразитов, болезни и бактерий, вредящих посевам, штамповались миллионными тиражами. Было время, когда я не спал и по пятнадцать часов, сортируя и распределяя поставки небольших камушков, которые наши люди раскидывали по полям. Прирост продовольствия и его распределение позволило в итоге пережить и этот кризис. Тут уж было не до секретности. Когда людям резко стало нечего жрать, мы нанимали обычных маглов, защищённых клятвой. Конечно же, поголовное большинство таких работников догадывалось, что это ж-ж-ж-ж неспроста. Да как тут не догадаешься, если овощи и рожь растёт таких размеров, каких они отродясь не видели, а вместо сеялки, трактора с плугом и уборочного комбайна есть всего один артефакт, который делает всё то же самое, причём вообще не касаясь земли. Да эта штука банально летала сама по себе, рыхлила землю, причём равномерно, сеяла и даже собирала урожай при помощи заклинаний. Но если прикинуться слепоглухонемым пингвином, то уж когда сотни тонн продукции засыпали в маленькую коробочку с расширенным пространством и заключали в стазис, где это всё могло храниться сотнями лет… Ну, тут уж надо быть особым самородком, чтоб не задаваться вопросом, но нам было не до этого, требовалась еда, много и срочно, и тут сильно пригодился мой прошлый опыт в мире Наруто, где наш клан тоже помогал возделывать поля и делал для этого весь перечень артефактов и печатей, так что прошлые наработки помогли. А люди… а что люди? Рассказать никому и ничего они не могут, клятва не даст. Ну, значит образовалась целая прослойка простых работяг, которые знали о магии и о магах, и таких с каждым днём становилось всё больше. Кому от этого плохо? Разве стало бы лучше, чтобы маги сохранили свою тайну, зато большинство передохли от голода? Кстати, как оказалось, в процентном отношении магов становилось всё больше и больше. У двух “генетически чистых” людей вероятность родиться магу всё же была чуть выше, и тут я уже и сам не мог понять причин. Всё-таки возможность оперировать магией относится больше к развитости души, что никак не должно быть связано с чистотой генома и любыми другими отклонениями тела, однако что уж тут поделаешь? Да-да, я знаю, факты — вещь неумолимая, и статистика продажная сука, но так уж получилось.*** 60 лет спустя. ***
Морская вода тихо накатывала нам на ноги. Мы спокойно лежали на большом, широком шезлонге, и моя жена лежала прямо на мне. В кои-то веки мы смогли хоть немного расслабиться и сбежать ото всех обязанностей. Прошло уже пять лет после “объединения”, как его окрестили остальные, и только теперь мы смогли как следует отдохнуть, свалив наши дела на потомков и заместителей и позорно сбежав ото всех. Пусть разгребают дальше сами, а то взяли, понимаешь, за моду, чуть что, бежать к старейшим старейшинам. Мы с женой в последнее время начали разгонять их всех пинками на работу. Ну а что? Они маги? Маги. Причём умелые и хорошо обученные. Руководители? Ну… кхм… ладно, надо признать, что все, кто нас окружают, компетентны. Да и не дети же они, в конце концов. Вот и нечего тут всё на мою жену и меня сваливать. Я хоть в неё и закачиваю жизненную силу, но она же не ломовая лошадь. Тоже может уставать. Тоже, может, ей это всё надоесть. В общем, я включил режим тирана и деспота и ссаной тряпкой погнал остальных работать. После того, как старшая часть населения отошла наконец в мир иной, жизнь стала как-то даже более “просторной”, что ли. Не знаю даже, как назвать. Естественно, весьма печально смотрелись брошенные, пустынные города, никому не нужные заправки, ржавеющие автомобили, но так как правительства большинства стран оказались укомплектованы нашими людьми, скоро всё наладится. Изначально это были кризисные меры, направленные на предотвращение глобальной войны всех со всеми, но вот и тут пригодились. От таких огромных держав, как Китай, Индия и Америка, остались жалкие ошмётки, а в остальных было не более нескольких миллионов человек. Смысла создавать собственный, отдельный, независимый парламент, кабинет министров, полицию, армию и всё остальное не осталось никакого, и постепенно принимались решения об объединении. Конечно, не сразу и не за один присест. Вначале объединились остатки Азии, потом страны Латинской Америки, а потом по их примеру состоялась специальная, открытая ассамблея всех стран, где наши ассасины активно лоббировали наши решения. Ага, именно так, и так как во главе всех стран встали наши люди из известного нам кружка по интересам, угадайте, кого они затянули на место главы всего этого бардака? Нет, не меня. Я технично слился. Они затащили туда мою жену, а за ней паровозиком и меня. Компьютерные технологии на основе моих разработок успешно вытеснили собой дигитальные компьютеры, а магия вошла в повседневную жизнь даже больше, чем я об этом мечтал. Нет, электричество ни в коем случае не исчезло из употребления, как раз таки наоборот, и мы этому тоже способствовали, создавая инфраструктуру огромных электростанций с реакторами, которые разлагали залежи мусора на планете на энергию, которая при помощи реакторов превращалась в электричество. Да, пока что КПД у наших реакторов не 100%, зато вот мусора у нас просто горы. Копать не перекопать. По расчётам, того дерьма, которое человечество накопило за всё это время и продолжало выбрасывать, хватит на десятки тысяч лет, ну а дальше начнём собирать астероиды, обрабатывать их на полезную руду и на отвал, а этот самый отвал как раз и может пойти на подпитку реакторов. Люди постепенно словно выходили из долгого сна или даже скорее затяжного кошмара, хотя для большинства оставшихся кошмаром скорее стоит назвать предыдущее существование. Теперь же электричество поставлялось от моих реакторов, произведённых “Magi energy”, дочерним предприятием, занятым разработкой реакторов, электрических автомобилей и альтернатив двигателю внутреннего сгорания. Такие автомобили имели внутри лишь простые электродвигатели, а питание подключалось к ним напрямую от подстанции через протеевы чары. Я решил не лезть во всякую экзотику, а потому летающие антигравы на магии ушли в топку. Почему? Как раз именно поэтому. Они на магии, а откуда она у простых людей? Я ещё могу понять запитку маленького артефакта протеевых чар, на такое хватит и внешней рассеянной в воздухе магии, а вот чтобы вращать колёса миллионов автомобилей или вообще левитировать… эта привилегия целиком осталась в руках магов. В общем, общество оживало. Маги спокойно занимались своими делами, а обычные люди — своими. Думаю, постепенно, со временем, оба этих слоя объединятся. Ну а пока… мы с женой отдыхаем, и нечего нас больше трогать.