.
26 октября 2021 г., 15:07
Санни просил Базила не издавать громких звуков. Не хлопать дверьми, не закрывать ящик тумбочки, со всей дури толкая её, не совать стул по полу. Базил очень серьезно относится к этой просьбе, и всякий раз когда делает что-то с вышеперечисленного долго извиняется. А ночью… Санни уверен что Базил часто ходит ночью по дому, так что, наверное, он максимально осторожен. И если он сейчас несколько раз что-то громко перебирал в ящике, значит что-то случилось. Поэтому Санни решил не возвращаться к сну.
Пока Санни пытался подняться с постели он слышал как окна открывались и закрывались, а ключ старательно вертелся в дверном замке́ входной двери.
— Базил? Базил! — вслед за этим наступила тишина, но через несколько мгновений Санни услышал быстрый топот ног.
Силуэт Базила появился у прохода. Как только глаза Санни приспособились к темноте, он увидел что Базил что-то держит в руке. Несколько ключей и…
— Положи эти ножницы на место — хорошо что Санни был слишком сонный что бы говорить внятно, иначе бы это прозвучало с тревожными нотками.
Базил всё так же неподвижно стоял у двери. Его лицо казалось безэмоциональным, но Санни понимал: сейчас он заплачет.
— Что случилось? Кошмар приснился? — Санни встал с кровати и осторожно подошёл к Базилу. Тот, кажись, не был против, поэтому Санни подошёл ближе и приобнял его одной рукой.
— Д-да… Возможно… — Базил говорил очень медленно. Думать над тем что сказать давалось сложно — Просто… Мне показалось, что сейчас что-то случиться… И-и, и… — он замолчал. Санни подумал, что он уже не хочет говорить, но он продолжил — Мне снилась Мари… Я не помню что там именно было но… Помню что-то очень плохое…
— Но сейчас же всё хорошо, правда? Ничего плохого сейчас не случилось — Санни поглаживал Базила по спине. Вскоре всхлипывания утихли. Базил отстранился и вытер слезы.
— Базил, иди поспи. Я сейчас вернусь.
Базил нехотя, но отправился к кровати.
Санни скептически осмотрел кухню. «Мда, это он так ножницы искал?». Положив все раскиданные вещи на прежние места (насчёт чего Санни не был уверен), он открыл двери на балкон. С балкона повеяло холодным ветром, от чего Санни немного взбодрился. Он сел на стул, что стоял ближе к балкону, и упёрся локтем об стол.
С «того самого» дня прошли годы, но и его, и состояние Базила не намного улучшилось. И дело тут не в чувстве вины — от него они уже избавились. Очевидно, что была ещё какая-то большая проблема. И её Санни уже не хотел игнорировать. Не мог игнорировать. Если так и дальше продолжиться, им может стать хуже.
И Санни решил: он не будет игнорировать очевидное. «Возможно, нам нужна помощь».
Примечания:
Да, я пишу "Базил" вместо "Бейзил", потому что так лучше звучит