Часть 1
26 октября 2021 г., 17:36
— Черт побери, Кэйа, что происходит, почему ты...
— Кэйа давно мертв, Дилюк.
Наступила кромешная тишина, лишь вечные ветра Мондштата продолжали играть свою мелодию
Дилюк молчал, шокировано смотря на "Брата". В каком это смысле, "Кэйа давно мертв"? Он же прямо здесь...Стоит и смотрит на него. В другой одежде, без повязки, и с полной пустотой в глазах, но это все ещё он. Дилюк был в этом уверен
— Чт...Что за бред ты несёшь, совсем из ума вышел?!
"Кэйа" молчал, лишь смотрел в рубиновые глаза с грустной улыбкой
— Прости
Дилюк не выдержал, сорвался с места, вцепившись в одежду на груди парня, дёрнув пару раз, словно пытаясь привести в чувства, крича в лицо
— ЗА ЧТО ТЫ ПРОСИШЬ ПРОЩЕНИЯ?! НУ ЖЕ, КЭЙА, Я ЗНАЮ, ЧТО ЭТО ТЫ! — на секунду успокоив себя, Дилюк продолжил чуть спокойнее, пусть и все ещё повышая голос — Тебя зовут Кэйа Альберих, мы знаем друг друга уже 10 лет. Мой отец спас тебя от урагана и забрал домой, ну же, давай, ты ведь знаешь, что это правда
Кэйа лишь улыбнулся, по доброму смотря в глаза человека напротив
— Прости. — и перед тем, как Рангвиндер успел вставить и слово, продолжил, — Настоящий Кэйа Альберих умер ещё в ту ночь после Урагана, ты ведь помнишь
Дилюк отшатнулся. Зрачки сузились, пальцы затряслись сжавшись в кулаки. Это ложь. Такого не было.
Да, Дилюк помнит как принесеного ребенка мучало от лихорадки и отец запрещал своему сыну подходить к нему. Но это ведь ничего не значит? Через пару дней малец оклемался и все наладилось.
Ведь так?
Кэйа же, словно прочитав мысли мысли Дилюка, лишь грустно рассмеялся
— От лихорадки вылечился я. А вот Кэйа не смог
Вот и всё. Все карты брошены на стол, вся ложь раскрыта, а маски расколоты в мельчайшие осколки
Кэйа же продолжил
— Тот ребенок...Кэйа. Настоящий Кэйа Альберих так хотел жить. Вся его жизнь была наполнена отчаянием и страхом и когда в тот день отец оставил его, парень в первые в жизни почувствовал свободу, жаль, что такую короткую... — он помолчал, проверяя реакцию Люка на его слово, и не найдя в глазах желания убивать, продолжил — я помню, как он цеплялся за Мастера Крепуса, как кричал внутри себя о том, что теперь все будет хорошо. Что все закончилось. Опыты, пытки, ненависть...Все кончилось. Что бы теперь не случилось, все что угодно будет лучше прошлого
Дилюк уже понимал, что будет дальше, но отчаянно не хотел верить
— Заснув на руках Крепуса, он умер через 2 дня, так и не проснувшись. Зато проснулся я, и занял его место — Кэйа рассмеялся — Хотя, по правде говоря, его "место" я не занимал. Оно так или иначе было создано для меня, ха-ха...
Каэнриец наконец сорвался
— Ты представляешь?! Ты видишь эту несправедливость?! Тот мальчишка мечтал о жизни, молил всех Богов и Архонтов об этом, в то время как я мечтал, чтобы все закончилось. Чтобы моя жизнь закончилась. Мечтал вернуться обратно домой, в дни, когда моя родина ещё не была разрушена! Но нет! Жизнь чертовски несправедлива, верно, мастер Дилюк? — Поле окатил громкий, ненормальный смех. Парень словно был готов упасть на землю от него.
Дилюк не знал, что сказать. Он просто смотрел на смеющегося перед собой человека и не понимал, просто не понимал, почему...
— Кто ты такой?
Твердый голос прервал смех. Кэйа положил руку на некогда скрытый повязкой глаз, теперь смотря сквозь нее
— Всего лишь твой старый друг
Примечания:
Эхе