Описание:
Жители Нижнего мира, похожи на что-то среднее между пиглином и человеком. У них крупные, несколько выпирающие клыки, заострённые уши, кожа тёмно-красного оттенка и кабаний хвост.Особенности:
* Изначально я собирался присвоить им синий цвет, так как информацию, не основанную на мифах, раздобыть сложно. Этот недостаток позволил сгладить личный опыт и длительная слежка за одним из поселений, но всё же, признаюсь, информация далеко не полная. 1. Многие считают их хищниками, но это заблуждение. Мясо попросту легче найти и приготовить, чем какие-нибудь грибы. 2. Апиры тесно взаимодействуют со своими хрюкающими соседями и получают от них всё необходимое в обмен на выполнение грязной работы. У них богатая история сотрудничества, но об этом лучше читать в других книгах. К счастью, найти их нетрудно. 3. Даже если бы эти существа решили разорвать подобную, не самую приятную связь, у них бы не вышло. Всё же пиглины единственные умеют добывать чистую воду и создавать стеклянные сосуды из материалов Нижнего мира. Конечно, можно пить кровь убитых хоглинов или бегать в Верхний мир, чтобы утолить жажду, но это опасно и требует больших усилий. В общем, апиры у своих "благодетелей" на коротком поводке.[1] 4. Апиры понимают язык пиглинов, а вот с человеческим у них туго. Его знают, как правило, только те особи, которые охотятся на людей или попадают к ним в рабство. Хотя, во втором случае, им часто сразу отрезают язык.[2] 5. Люди презирают апиров, а апиры ненавидят людей.[3] Порой доходит до безумия. Так, в одних странах нельзя убивать апиров в Верхнем мире, чтобы их "грязная кровь" не окропила землю, а в других их наоборот отлавливают для охоты. 6. Чтобы выжить, апиры с самого детства учатся обращаться с оружием и правильно использовать золотые инструменты. Это делает их отличными работниками и опасными противниками. 7. В отличие от пиглинов, они имеют устойчивость к зомби-вирусу, но вот другие болезни, свойственные Верхнему миру, могут оказаться смертельными. Иммунитета к ним нет. 8. Апиры не считают золотую броню показателем мирных намерений и могут спокойно напасть. [4] 9. Пиглины тоже презирают эту расу, но выражают это иначе. Например, апирам запрещено охотиться вместе с ними и, соответственно, касаться добычи. 10. Пиглины и апиры приспособлены к Нижнему миру куда хуже других его жителей. Это может быть доказательством того, что они раньше жили в Верхнем мире, как и описано в некоторых легендах. 11. Если уж считать народное творчество правдой, то апиры - это люди, обращённые пиглинами в себе подобных при помощи некого специального ритуала. 12. Для апиров нападение на пиглина или его убийство - самое страшное преступление. Если нарушителя не разрывают на части сразу, то на него надевают одежду из кожи хоглина, выкрашенную в красный цвет и зачарованную на проклятие несъёмности, после чего изгоняют. Таким изгоям нельзя помогать, нельзя позволять приближаться к поселению, нельзя даже разговаривать с ними. В такой ситуации выжить практически невозможно, если не вымолить прощение. 13. Они холодны ровно настолько, насколько жарко в Нижнем мире. Подобно своим соседям, они ведут себя как ожившие статуи. Единственная эмоция, которая может исказить их лицо - ярость, и то редко. 14. Подобно своим соседям, они боятся огня душ и избегают мест где он может появиться.[5] Поэтому их поселения не встречаются в долине песка душ.Пометки для охотников:
1. Не забывайтесь, на территории Нижнего мира, добыча - вы. 2. Апиры, за исключением изгнанников, всегда передвигаются вооружёнными группами. Поэтому, чтобы справиться с ними, снаряжают большие группы из охотников и военных. Оплата за участие, конечно, весомая, но я бы не советовал заниматься подобным. Особенно новичкам. 3. Не смотря на своё положение, изгнанник может подать сигнал своим бывшим товарищам, поэтому не забудьте заткнуть ему рот. 4. Всегда будьте настороже, даже если уже поймали и связали особь. Она сделает всё, чтобы вцепиться в ваше горло. 5. Чтобы существо было послушнее, можно давать ему воду за хорошее поведение. Только аккуратно, чтобы не остаться без руки . 6. Есть лёгкий способ раздобыть апира, но вам понадобится много золота и знание языка. Нужно просто договориться с пиглинами и они продадут вам своего "работника". 7. Как и с некоторыми другими расами, хвост - слабое место. В битве старайтесь почаще поглядывать на него. Они, конечно, хорошо себя контролируют, но хвост всё же может выдать эмоции противника и то, куда он будет двигаться.Пометки для хозяев/продавцов:
1. Основная сложность в их содержании - это вечные попытки бегства. На моей памяти было даже несколько случаев самоубийств среди пленников. 2. С ними редко обращаются хотя бы терпимо, поэтому малейшее проявление доброты воспринимается как обман или манипуляция и вызывает агрессию. Просто ведите себя с ними максимально холодно. Так будет меньше проблем. 3. Если удастся преодолеть языковой барьер, с ними вполне можно договориться. Они привыкли идти на уступки для выживания, поэтому от сделки вряд ли откажутся. 4. Вместо того, чтобы мучить, дайте им работу. Так они станут приносить пользу и будут достаточно уставать, и на побег не останется сил. 5. Если не можете позволить себе крепкую клетку, кандалы или, на крайний случай, сдерживающий ошейник, то не связывайтесь с апирами.Дополнения от автора:
[1] Не только люди берут другие расы в рабство. Правда, в случае апиров, оно относительно добровольное. [2] В некоторых странах их не принято содержать в доме, если у них не отрезан язык. Там считают, что на голос этих существ приходит несчастье. [3] Описанная мной вражда началась много лет назад, но временной разрыв взаимную ненависть не погасил и вряд ли погасит. [4] Есть важная оговорка. Если вы пришли к пиглинам в золотой броне, чтобы поторговать, апиры не смогут на вас напасть. По крайней мере, до тех пор, пока вы не разозлите или покалечите их "хозяина". [5] Хорошо понимаю их отношение. Из этого чёртового огня иногда слышатся голоса. Да и сам песок словно хватает тебя за ноги. Отвратительное ощущение.