под фонарями.
26 октября 2021 г., 22:41
Где-то в лёгких застряло то прощение,
я так и не смог тебя забыть.
юбилейное тысячное сообщение.
Безнадёжно не знал, что есть "любить".
Быть может растворить окно,
впуская колючий октябрьский холод.
Знаешь, я всегда предпочитал тепло,
сомнительный, видимо, довод.
Бродить по тёмным переулкам
до наступления Зари.
знакомые речи " слышатся" так гулко,
сегодня снова грели фонари.
Видимо надо с этим смириться,
окно плотнее закрывать.
я продолжаю вглядываться в лица,
я продолжаю себе лгать.
Стопка бумажных писем без адресата
греют потертую полку.
всё это насчастного глупые растраты,
это всё, что можно положить в его котомку.
Это всё, что я могу тебе дать,
внутри ничего и нет особых дарований.
Я хотел бы и это продать
за годы затя́жных ожиданий.
Прожитая юность плёночных дней
несёт в заказанную пропасть.
Будь сегодня вместо фонарей,
застилая вычерную гордость.
Быть может мой образ уже не четкий,
размыли вечные дожди.
А твой – так остро въелся в глотке,
я вырезал на ребрах "жди".
Жизнь эта как потеря,
развеянная однажды по вéтру.
Жить – это лёгкое бремя,
если не проснуться к у́тру.
Я продолжаю слагать стихи
без печати и точек.
Твой голос ещё не стих,
а значит здесь место для многоточий.
Знаешь, снаружи застыла осень,
прячь себя за воротник.
Даже когда нестерпимо вовсе.
к этому каждый привык.
Должно быть я сбился в пути.
Провал. Стыдливо признать,
ведь я и не знал, куда мне идти...
чтоб ещё раз тебя повстречать.
И в первый снег, в первых числах,
кротко дернув чахлую дверь,
я вручу тебе ворох тех писем.
Я точно успею. Просто верь.
Просто больше не будет прощания.
Время больше невозможно догнать.
Но пока есть немое обещание,
Я не перестану тебя ждать.