***
- Может я все таки останусь и помогу тебе? - это было странно слышать от парня, для которого учеба стояла превыше всего. - Солнышко, ты уже не маленький мальчик. - после этих слов она иронично ущипнула его за щеку и продолжила шпаклевать стену в коридоре. - Ты должен пойти в школу сам. Как же ты потом без меня будешь? Ботан сам не знал ответа на этот вопрос. Он никогда не мог найти себя в коллективе и таким образом всегда оставался незамеченным, если не затравленным. Друзей у него не было никогда, не считая пару-тройку знакомых из старой школы, которые изредка выпрашивали написать за них рефераты. От безысходности неприятно заныли коленки: ему придется пойти в новую школу и, как бы он не хотел, придется общаться с людьми. Если честно, мамы в его жизни было достаточно. - Ладно...тогда я пошел? - женщина радостно кивнула, продолжая шкрябать стену. Ботан подхватил свой портфель и на выходе все же обернулся. - Точно помощь не нужна? - Опоздаешь. - усмехнулась мать, не отрываясь от дела.***
Ботан ожидал хоть какого-то внимания от новых одноклассников, но те лишь смерили его безразличным взглядом. В принципе не так уж и плохо, лишнего внимания к своей персоне ему совсем не хотелось. Он сел за первую парту среднего ряда, которая, естественно, была никем не занята. Первый урок прошел незаметно и учитель не особо заострял на новеньком внимания, но второй - геометрия. Ботан физически не мог молчать и, переборов стеснение, практически весь урок взаимодействовал с учителем. Это приятно удивило преподавателя, рыжую полную женщину с непонятным акцентом, и Ботан гордился собой. На перемене все вышли из класса и Ботан решил остаться один. Он даже успел начать делать домашнюю по математике, как вдруг к нему подсел кто-то, чьи сладкие духи едко вбились в ноздри. Ботан повернул голову к соседу по парте и чуть ли не подавился воздухом - это была девчонка! Да и при том такая красавица: темные волосы, на укладку которых ушло явно не менее часа; большие глаза, подведенные макияжем; пухлые крашенные губы. Она смотрела на него и парень даже слова вымолвить не мог от удивления. Девушка глуповато похлопала ресницами и улыбнулась. - Ты Ботан, да? - ее притворно тонкий манерный голос немного резал по ушам, но Ботан ещё никогда не общался с девушками, поэтому не обратил особого внимания. - Д-да! Это я! - слишком громко ответил парень и тут же стушевался под взглядом девушки. - Понятно. А я Лена. Она протянула свою руку, на которой красовался дорогущий маникюр и Ботан неловко пожал ее. Ему даже стало жарко от столь близкого контакта с женским полом. Они помолчали так пару секунд, пока девушка не продолжила: - Ты, вроде, хорошо геометрию знаешь? Ботан встрепенулся, понимая, что настал момент, когда он сможет проявить себя в общении. - Да. Я вообще по всем предметам разбираюсь... - Надо же! - перебила его девушка, удивлённо раскрыв глаза. - Ты у нас такой умный? Это был не сарказм и Ботан даже удивился такому искреннему недоумению. Эта девушка умела льстить одним только взглядом и подкупила Ботана сразу же. - Может, поможешь мне с домашкой? Геометрия такая сложная, совсем не разбираюсь в этих...схемах и всем таком. - это было сказано честно, но в ее лице все равно было что-то хитрое. Ботан густо покраснел и уставился в стол. Красотка класса обратилась именно к нему с просьбой о помощи. Этот день может быть ещё лучше? - Да с радостью! - воскликнул парень вдобавок размашисто кивнув. - Могу прямо сейчас. - Супер! - ее лицо тут же переменилось на полное безразличие и она достала из маленькой сумочки скомканную тетрадь, бросив рядом с Ботаном и тут же вставая из за стола. - Отдашь после уроков. Парень был слишком очарован ее прямой походкой и тонкими ногами в каблуках, чтобы понять, что сам оказался под ними.***
После уроков Ботан нашел Лену с двумя одноклассницами в беседке около школы. Она...курила? Парня передёрнуло. Не может такая красотка заниматься такими грязными вещами! У Ботана было твердое табу на вредные привычки, но уже сформировавшая симпатия быстро заглушила неприязнь. - Лена! - Ботан подбежал к беседке, держа в руках тетрадь. По взгляду троицы было понятно, что ему тут совсем не рады. - О, привет... - Лена нахмурилась, вспоминая имя. - Ботан. - улыбнулся парень, заглядевшись на ее ровные бровки. - Ах да! - она наигранно натянула улыбку и вырвала тетрадь из рук. Парочка девочек рядом с ней начали недобро посмеиваться и Лена, очевидно, как главная в их компании, многозначительно зыркнула на них. Те тут же смолкли и закатили глаза. - Это Аглая и Кончита. - решила представить подруг Лена, избежав неловкой тишины. - Я Ботан. - парень улыбнулся и протянул руку, но никто с ним здороваться не собирался. Голубоволосая, мерзко жуя жвачку, презрительно осматривала Ботана с ног до головы, что ему даже стало как-то не по себе. - Ты откуда такой? - Из Кинеля. - Ботан сел на скамейку и ему стало более некомфортно смотреть на девушек снизу вверх. Они будто давили на него своими осуждающими взглядами, но эй, Лена первая заговорила с ним! Может, у него что-то и получится в общении с одноклассниками. - А сейчас где живёшь? - девушка с розовыми волосами даже не смотрела на него, уставившись в телефон. - Это далековато, час езды отсюда... - Час? - Аглая, казалось, удивилась этому. - А что это за место такое? - На въезде в город есть такой райончик... Там мало кто живёт и в этом году один из домов на продажу выставили. Вот мы с мамой...и тут. - наивно рассказывал Ботан, не сводя мечтательного взгляда с Лены и та внезапно повернулась сначала к подругам, а потом снова на парня и в её глазах прочиталась паника. - Что? Что такое? Лена хотела ответить, но губы её лишь приоткрылись, не выпуская и звука. Тогда вмешалась Кончита, взмахнув голубыми волосами: - Слушай, задрот. - она подошла к парню вплотную и тот вжался в спинку скамьи. - Не подходи к нам больше. Лимит тусования с крутанами исчерпан, можешь валить! Парень, конечно, знал, что с Леной ему не светит общение, но чтобы отшить его так быстро? И почему... Именно после того, как он сказал о доме? Он сглотнул, но всё же решился: - Это из-за того, где я живу? Мне что, нужно жить в благоприятном районе, чтобы вы со мной общались? Всё трое переглянулись и разом захохотали, а Ботану стало ещё больше неловко. - Вали уже. - наконец подала безразличный голос Лена и пустила струю дыма из алых губ. - И лучше не подходи к нам. Это был первый и последний раз. Парень даже не знал, как реагировать на подобную логику, но вывод был один: они просто решили посмеяться над ним. Ничего не меняется, людям так и хочется постоянно поиздеваться над тихими и любящими учёбу ребятами. Будто это их, черт возьми, долг. Пылая от стыда и злости, Ботан, наспех надев портфель, вышел вон из беседки даже не попрощавшись. И только обернувшись у выхода из ворот школы он заметил, как те обеспокоенно что-то начали обсуждать и Лена не сводила глаз за удаляющимся парнем.***
- Мам, я дома! Ответа не послышалось. Значит, она была либо на работе, либо закупалась строй материалами в магазине. Так или иначе, сейчас он сможет спокойно отдохнуть, а когда она придет, подначит ее разобраться с крышей. Кто знает какая погода ждёт их сегодняшней ночью? Пока матери не было дома, он решил все же проверить доски на потолке у себя в комнате. Чердака в их доме не было, лишь подвал, поэтому пространства между крышей и его комнатушкой были небольшое, а значит и найти щель не составит труда. Подхватив с кухонного стола яблоко, парень поднялся на второй этаж и тут же замер. Дверь в его комнату была открыта, хотя он точно ее запирал! Но он тут же отбросил эти странные мысли, все таки Ботан был не на шутку впечатлительным. Смачно куснув яблоко, он вошёл в комнату и...надкусанный фрукт тут же упал на пол, а сам Ботан раскрыл рот от шока. В его комнате на его же кровати сидела какая-то девушка. Незнакомый, черт возьми, человек! Увидев пришедшего, незнакомка ухмыльнулась и кокетливо помахала рукой. - Увидел, наконец. - голос ее был хриплый и низкий, мало чем походил на женский. - Что...что Вы тут делаете? - Ботан быстро взял себя в руки и принял серьезное выражение лица, дабы показать, что он не боится. - Живу, дубина! А вот ты чего со своей мамашкой сюда припёрся? Она недовольно сложила руки на груди и только сейчас парень понял, насколько бледна ее кожа. То, что сказала девушка, поразило парня. "Может она бомжиха какая-нибудь, которая ночевала тут до нас?" - это предположение было похоже на правду. Ботан не растерялся и, выхватив из угла комнаты швабру, тут же направил на сидящую перед ним девушку. - Либо ты убираешься отсюда, либо я звоню в п-полицию! - крикнул Ботан, а девушка лишь рассмеялась. - Я не шучу! - Ну, попробуй. Только вот то, что они скажут, весьма тебя шокирует! На лице девушки вновь расплылась нахальная улыбка, которая ввела парня в дрожь. Он вздохнул, понимая, что общается с умолишенной и отбросил швабру. Если вывести ее отсюда силком, то только в шею! Он попытался схватить ее за локоть, но... его рука прошла сквозь нее. Кожу насквозь окутал мертвый холод, будто ладонь внезапно окунули в ведро со льдом. Он уже знал это чувство. Тогда он счёл это на стресс, но теперь это казалось просто сумасшествием. - Что?.. - неопределенно сказал парень и отшатнулся от девушки. - Что? - вторила ему девушка, ехидно улыбаясь. Ботан снял трясущимися руками очки и протер их о свою рубашку, чем развеселил незнакомку. Он криво напялил их на нос и снова протянул к ней руку. - Э! Охренел совсем! - девушка замахнулась, чтобы ударить Ботана по руке, но ее ладонь лишь пролетела сквозь, снова окатывая холодом. Тут Ботан не сдержался и громко закричал. Его охватил настоящий ужас и он метнулся к двери, но та резко распахнулась, долбанув его по лицу. Секунда и парень развалился на полу без сознания. Последнее, что он слышал, это громкий хохот темноволосого полтергейста.