Градиент наших чувств

PG-13
Заморожен
31
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 5 080 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 5 Отзывы 7 В сборник

Часть 1

Настройки
Alone — Alan Walker « — Я уже сказал один раз — нет! Я не пойду с тобой на этот фильм. Я ненавижу кинотеатры. — Между прочим, я каждый вечер гуляю с тобой по парку, мы эту твою дорожку всю вдоль и поперёк вытоптали. Плюс ты пообещал мне уже, — доносится голос из трубки. — Не припоминаю такого. — «Да, хорошо, хорошо, пойдём мы на твои сопли, только дай мне доделать английский». — Любой другой бы понял, что я это сказал для того, чтобы ты отвязался. — Ну вот я не любой другой! Лучшие друзья не нарушают своих обещаний, чтоб ты знал. — Сведёшь с ума меня со своим «не нарушают обещаний», ей-богу. Хорошо, слышишь? Хо-ро-шо, я встаю. Только дай мне переодеться хотя бы. — У тебя есть пять минут, — и отключается.» ♡ Зима в этом году наступила раньше обычного. Первые холода посетили Мияги уже в октябре, а снег за окном выпал на ночь 2 ноября. Мягко ложась на землю, он укутывал все своей пеленой. Тадаши как раз заканчивал с заданием по иностранному языку, когда увидел снежники за окном. Не успев дописать последнее слово, парень вскочил с места, открыв нараспашку окно, и замер. Завороженно глядя на переливающийся в свете уличных фонарей снег, первая мысль, пришедшая Ямагучи, была поделиться новостью с Цукишимой. Однако он быстро отмёл это идею, вспомнив, что тот не любит, когда а) его будят посреди ночи по всяким «глупостям» и б) Кей в принципе не любил холодную погоду, в особенности снег. Тадаши помнил об этом, однако желание поделиться чем-то столь удивительным для него все равно брало верх. Каждый раз, сердце парня начинало неприятно сжиматься, когда он слышал очередную холодную реплику в ответ на свои эмоции. Ямагучи признаёт, что порой он бывает слегка инфантильным, пылким и излишне эмоциональным. Да, он плачет на грустных моментах при просмотре фильма. Да, он не может пройти мимо старушек и не купить у них букетик цветов. Да, он всегда оставляет чаевые официантам в кофейне рядом со школой, которые на год-два старше его самого, даже если это его последние карманные деньги. Он легко мог завязать разговор с происходящей девушкой, увидев у неё значки из любимого аниме. Тадаши всегда был открытым. Такова уж его натура, и что ему делать? Быть взрослее. Тут же прозвучал ледяной голос Кея в голове. Так и получилось. Все заметили эти изменения в Тадаши. Он стал более сдержанным, перестав эмоционально реагировать на все происходящее. Можно подумать, он вырос? Безусловно — скажут все остальные. Наконец-то — скажет Цукишима. Как бы не так — скажет Тадаши. Он стал таким ради него. Ямагучи было десять, когда он встретил своего первого друга. Первого лучшего друга. На свой 13-й день рождения Тадаши понял, что влюбился. Точнее, ему так казалось. Разве это не влюблённость, когда ты делаешь все для человека, а он делает все для тебя. Он убедился в этом окончательно, когда Цукишима влез к нему в окно в 00:02 ночи, чтобы подарить последний томик седзе манги, который успел где-то урвать. (Как оказалось позже Кей нашел его у перекупщиков, и купил его в четыре раза дороже первоначальной цены, но об этом Ямс никогда не узнает). Цукки знает о всех увлечениях Ямагучи, знает, что может сделать его счастливым, заставить светиться ярче. Он любит этот блеск в глазах. Он любит его. Через два месяца после дня рождения Ямагучи решает признаться в своих чувствах. В этот же день происходит их первый поцелуй. Робкий, неловкий, но взаимный. В этот момент он чувствовал себя самым счастливым. Тадаши любит, и его любят в ответ. Стоя у распахнутого окна Ямагучи чувствует что-то мокрое на своих щеках. «Снежинки — думает он.» Слёзы — отвечает действительность. ♡ Несмотря на то, что всю оставшуюся ночь парень ворочался, проснулся он с хорошим настроением. Все-таки приближающаяся зима и выпавший снег дают о себе знать. Тепло одевшись, парень выскакивает из дома, сходу натыкаясь на чью-то грудь. — Ой, Цукки, не знал, что ты зайдёшь за мной. — Научись проверять телефон, — спускаясь с порога дома, они медленно начинают идти по направлению к школе. — Я думал, ты не заходишь идти сегодня в школу. Обычно в первый день снега ты останешься дома. — Опять-таки, время от времени вспоминай про свой телефон. Энношита написал в группе, что сегодня будет тренировка в пять. Сказал, что остальные кружки сегодня отменили занятия, поэтому у нас будет больше времени на отработку. Дальше они шли в тишине. Только еле слышная мелодия доносилась из наушников Кея, который тот сразу же надел, показывая, что диалог окончен. У школы к ним подбежал Хината, спросив придут ли они на сегодняшнюю тренировку. Цуккишима решил его либо проигнорировать, либо сделал вид, что не расслышал, хотя музыка из наушников уже не была слышна. Ямагучи сказал, что они обязательно придут, улыбнувшись напоследок Шое и побежав догонять парня. Во время обеда Тадаши решил предложить то, о чем думал последние несколько дней. — Кхм, Цукки. Цукишима лениво поднял взгляд, оторвавшись от своего бенто, как бы говоря «я тебя слушаю, продолжай». — Я тут подумал, мы так давно никуда не выбирались. И. и поэтому я хотел бы пригласить тебя на свидание завтра вечером. Если что, план я уже составил. Нужно лишь твоё согласие. Он быстро выложил все, крепко зажмурив глаза, боясь услышать ответ. Примерно ожидая, что сейчас прозвучит что-то вроде «у нас много уроков» или «после тренировки мы будем ужасно вымученные», был немного удивлён: — Да, почему нет. Зайдёшь за мной в пять? Что? То есть, что? Он согласился, то есть реально согласился, не ища глупых отмазок? — А, да, да, зайду за тобой в пять, — пробормотал парень, садясь за парту, так как только что прозвенел звонок. ♡ — Ямагучи, становись на заднюю линию, будешь отрабатывать подачи с Нишиноей, — скомандовал Энношита. Тадаши без устали подавал, не обращая внимания на усталость и ноющие ладони. Он знал, что стал гораздо лучше по сравнению с прошлым годом. Вечерние тренировки с Макото-саном дали о себе знать, что непременно радовало. Его техника улучшилась, а подачи стали точнее. Однако Ямагучи понимал, что это не потолок. Он может и будет стараться больше. Они занимаются уже несколько часов, однако капитан и не думает заканчивать. Сегодня он как никогда полон энергии и сил, что удивляет даже третьегодок. — Его что, Хината укусил, — ворчит Цукки, жадно припадая к бутылке с водой. Тадаши молчит, слишком уставший. Руки болят от постоянных ударов, а на Нишиною и вовсе смотреть страшно. Руки красные-красные, а ему хоть бы хны. Тот развалился с Танакой прямо посреди зала. — Всем спасибо, тренировка окончена, и задержитесь ненадолго, у Такеды-сенсея небольшое объявление для вас, — произносит Чикара. Все уже еле стоят на ногах, но послушно встают в линию, дабы выслушать информацию от куратора. — Думаю, вы заметили, что эта тренировка была сложнее предыдущих, требуя от вас больше сил и выдержки. Дело в том, что через неделю вас ждёт незапланированный тренировочный лагерь. Он будет немного отличаться от того, что был летом. В силу морозов, нам придётся заниматься на частной территории, которую на время лагеря предоставляет Старшая Джозенджи. На этом у меня все, спасибо за внимание, можете идти. Поблагодарив, ребята поклонились. Все приняли информацию как должное, казалось никто не был удивлен. Объяснялось это все ужасный усталостью парней. Однако тренировочный лагерь зимой? Что-то новенькое. — Интересно, какие команды будут. Надо узнать сегодня у Кенмы, поедут ли они. Хината, казалось, ни разу не устал, все также излучая неиссякаемую энергию и жизнерадостность. — Наверняка будет большинство команд с летнего лагеря, ну и пара тройка новых, раз теперь и Джодзенджи участвует, да ещё и территорию предоставляет, — изрёк Кагеяма. Единственный, кто был все ещё способен переваривать информацию. Другие даже не взглянули в сторону Шоё. Быстро приняв душ, Ямагучи вышел на улицу, облокотившись о стену, и принялся ждать Цукишиму. Тот вышел буквально через минуту. У парней не было сил даже на простой диалог, поэтому до дома Тадаши они добрались в тишине. Тренировка тренировкой, но домашнее задание никто не отменял. Мама Ямагучи, как всегда в это время, была на ночной смене. Поэтому тот молча прошёл на кухню поставить чайник, велев Кею подниматься в комнату. Оба были до чертиков голодные, поэтому парень на скорую руку сделал бутерброды. Поставив все на поднос, поднялся к себе, где Цукишима уже разложил учебники. Все происходило в абсолютной тишине. Молча поели, молча сделали домашнее задание. К тому времени уже было далеко за полночь. — Я принесу футон, можешь пока идти умываться. — Не нужно. — Что? — Не нужен футон. Мы можем поместиться на твоей кровати. Ямагучи тяжело сглотнул. Да, как только они начали встречаться, то и на ночёвках спали в одной кровати. Однако последние недели Цукишима четко обозначил свои границы, когда принёс Тадаши, остающемуся у него на ночь, футон. Тот поначалу растерялся, однако спорить не стал. Лишь отлучился в ванную, пытаясь успокоиться и привести красное, заплаканное лицо в порядок. — Как скажешь, — сложив учебники, парень аккуратно прилёг на край кровати, оставив место Кею, который отправился умываться. К приходу Цукишимы парень уже успел задремать, как вдруг почувствовал на своей талии тёплые руки, приятно поглаживающие торс. — Мне этого не хватало, — все, что может вымолвить парень, ложась на спину. От переизбытка эмоций хочется плакать. Цукишима ничего не говорит, лишь мягко прикасается своими губами к чужим. Ямагучи все ещё в смятении, однако начинает робко и неуверенно отвечать, будто на автомате. Они продолжают обмениваться ленивыми поцелуями, пока оба не погружаются в сон. В полудреме Тадаши чувствует, как Кей прижимает его к себе ближе, сцепляя руки на чужом животе. ♡ Тадаши волнуется. Нет, Тадаши ужасно волнуется. Через полчаса нужно будет выходить за Кеем. Утром они не обсуждали произошедшее. Казалось, все шло своим чередом. Также, как и пару недель назад, когда все было в порядке, когда они также обменивались поцелуями перед сном, а Цукишима также крепко его обнимал. В довершении ко всему по дороге в школу Кей даже взял его за руку. На уроках сосредоточиться Тадаши даже не пытался, все мысли были заняты непонятным поведением парня. Он решил, что обязательно поднимет эту тему вечером за ужином. Однако было ещё кое-что, что смущало парня. Вчера вечером, когда он лежал с Кеем, за минуту до того, как уснуть он понял, что не чувствует ничего. Он просто лежит со своим другом детства, не более того. Ему приятно ощущать тепло его рук, размеренное дыхание в области шеи, но… но на этом все. Не было никакого трепета, абсолютно ничего. Ямс решил, что все дело в том, что он успел отвыкнуть от Цукки. Виновато отдаленное поведение блондина, вот и все. Тадаши помнил, что Кей не любитель кино, именно поэтому решил, что вначале они просто погуляют в парке, а затем поужинают в раменной. ♡ Что ж, вот он стоит перед дверью Кея уже минут десять, не решаясь позвонить. Набравшись храбрости, он вновь тянется к звонку, как дверь открывается сама. — Первые пару минут наблюдать было забавно, дальше уже наскучило. Чего мялся? Цукишима стоит, оперевшись на дверной косяк, и смотрит на Тадаши с небольшой смешинкой в глазах. Он переоделся после школы, на нем узкие джинсы и огромное худи, которое стоп это то самое худи, которое ему подарил Ямс на Новый Год? — Да не мялся я, — бурчит, — просто вдруг ты не дома, или спишь, а я разбужу. — Сколько мы уже вместе, а врать ты так и не научился. Пойдём, стеснительный ты мой. Ямагучи пошёл вперёд, показывая дорогу. Цукки быстро его нагнал, взяв за руку. Парень вздрогнул, но ничего не сказал, лишь крепче сжал ладошку. По пути они шли, болтая совершенно ни о чем. Удивительно, но в этот раз диалог поддерживал именно Кей. — Цукки, что происходит? Они уже были в парке, прогуливаясь по любимой тропинке, где всегда бывало меньше всего народу. — Ты о чем? — Не делай вид, что не понимаешь. Вчерашняя ночь, когда ты лёг со мной, эти поцелуи, хотя последние недели вообще ко мне не прикасался. Более того, ты вёл себя так, будто я не твой парень, а не знаю кто. — Это все лишь совпадения, не более того, — после минутного молчания, Кей продолжил, — плюс ко всему приехал Акитеру, который каждый день доставал меня советами по волейболу и учебе, вот я и раздражался. Тадаши было до жути обидно, что парень ему ничего не рассказал о приезде брата, но решил вернуться к этой теме позже. — А что насчет худи? — А что с ним не так? — С ним как раз-таки все так, но не ты ли клялся, что в жизни его не наденешь, так как «на него как будто Хинату вырвало». Он же казался тебе до жути ярким и пёстрым. — Я не виноват, что мама именно сегодня решила постирать мои единственную чёрную толстовку. А в школьной форме мне идти не хотелось. Тадаши все ещё с трудом верил в эти совпадения, однако … может он действительно все просто надумал? — Слу-у-шай, а вспомни-ка себя, — парень хитро посмотрел на темноволосого, который глупо уставился на него. — А что не так? — Давай вспомним прошлую неделю. Я пригласил тебя в кино на фильм, выхода которого ты ждал полгода, если не больше. Да ты мне все уши прожужжал, когда его трейлер вышел. Я даже билеты специально забронировал. А ты что? — Сказал, что мне нужно маме помогать. — А мама твоя, как оказалось позже, в это время уже на работе была. Ну и почему ты мне солгал? Пришла очередь Ямагучи оправдываться. Да, он действительно тогда соврал, отмазавшись помощью маме, но он просто не хотел тогда говорить настоящую причину. — Ну? — Я дочитал «Сияющий небосвод». — И? — И концовка там была не самая лучшая. Хироси умер. — И ты прорыдал всю ночь? — кивок, — а мне почему не сказал? — Ты бы опять начал причитать, что я плачу и расстраиваюсь по пустякам. Такое чувство, что они сейчас играли в игру «пристыди собеседника», передавая друг другу ход. Ямагучи подходит к скамейке, молча присаживаясь. Цукишима садится рядом. — Почему ты не сказал про брата? — Смысл? Ты сам всегда говорил, что давно пора простить его. Я простил, но относится иначе к нему не стал. Вновь тишина. Оба понимают, к чему ведёт этот разговор, но не хотят признавать. — Ты ведь не только из-за брата так себя вёл? Я тебя знаю, Цукки, и знаю твои перемены в настроении. Скажи мне правду пожалуйста. — Я не уверен, что моя любовь к тебе основана на романтичных чувствах, — спустя некоторое время, наконец решается парень. Ямагучи не удивляется. Он и сам думал об этом, о том, что не чувствует тех эмоций, которые должен влюблённый человек. Цукки правильно трактует его молчание. — Дело ведь не только в смерти твоего героя? Ты и сам это понимаешь. Тадаши по-прежнему молчит. Ему больно говорить об этом. Как никак они самые близкие друг другу люди. Тишина начинает нагнетать. Посетителей в парке уже давно не осталось, только фонари горят во мраке, да ветер колышет листья деревьев. — Я люблю тебя, Кей, — Цукки слышит всхлип, — правда люблю, но… но вчера, когда мы целовались, то есть, все это время я думал, что ты избегаешь меня или я тебе разонравился. Я думал, почему ты перестал уделять мне внимание, и вчера я вроде должен был радоваться. Но… если честно, я не почувствовал ничего. Абсолютно, — парень уже не сдерживает слез, а в открытую рыдает. Это пугает его, это откровенно его пугает, он чувствует себя виноватым за свои чувства, точнее за их отсутсвие, однако он не один в такой ситуации, — мне так жаль, Цукки. — Я знаю, Ямс, я понимаю, — слезы непроизвольно текут по лицу Кея, но он не обращает на них внимания, продолжая крепко сжимать в объятиях того, чьи чувства он так долго боялся ранить. Долгое время вина буквально съедала заживо парня, он не понимал в чем дело, боялся ранить веснушчатого. Ямагучи всегда был ему дорог, но почему он не чувствовал к нему то, что обычно чувствуют к возлюбленным? Каждый понимал, что их любовь возможно не была той, о которой пишут в книгах, не была похожа на ту самую первую влюблённость, от которой трепещет сердце и хочется делиться со всеми своими чувствами, рассказать о них всему свету. Кей заметил это и принял для себя ещё давно, но не говорил. Вчерашние поцелуи… он думал, они помогут ему все расставить на места, вернут чувства, которых никогда не было. Ямагучи понял это только утром. Сразу после того, как они разошлись. Он долго думал, и осознал, что на подсознательном уровне он давно перестал воспринимать Цукишиму как парня. Ему не хватало его объятий, его поцелуев, но действительно ли их не хватало, возможно ему просто хотелось быть любимым. Он заставлял себя так думать. Думать, что Цукишима отдаляется, однако отдалялись они оба. — Мы вообще любили друг друга? — сквозь всхлипы спрашивает Ямагучи. Кей молчит. Он знает, нет, он уверен в том, что любит и всегда любил Тадаши. Но это была любовь двух близких, самых родных друг другу людей, а не двух влюблённых. Им было удобно друг с другом, было удобно дружить. Тот самый поцелуй, то самое признание, которое, казалось, должно было перевернуть все в их жизни, на самом-то деле, ничего не изменило. Они по-прежнему проводили практически все свободное время друг с другом, только появился приятный бонус в виде поцелуев и объятий. Дальше они никогда не заходили. — Я не хочу прекращать наше общение, нашу дружбу. Мы же сможем просто дружить? Всем известно, что обещания нельзя нарушать. Это что-то вроде негласного правила. Если ты дал обещание, то, будь добр, его придерживаться. — Конечно, Тадаши. Несмотря на то, что мы сегодня выяснили, ты все равно был и остаешься самым близком для меня человеком. Никто и ничто не сможет это изменить, я тебе обещаю. — Тогда и я тебе обещаю, Цукки, что роднее тебя у меня не будет никого. Как позже выяснялось, люди любят давать обещания, но не менее сильно они любят их не сдерживать.
Примечания:
31 Нравится 5 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)