Злая тетенька
27 октября 2021 г., 14:08
Под кедами скрипит песок, здесь никто никогда не подметает. Среди пивных бутылок валяется шприц, пустые пачки от каких-то лекарств и чёрная алюминиевая ложка. На такой дяденька цыган показывал мне на стройке, как делать топлёный сахар с помощью зажигалки. Противная жирная тётенька валяется на боку рядом с незастеленной кроватью. Под рукой у неё распустилась жёлтая упругая змея. Эта тётенька — Настина мать. Я знаю, что это нехорошая тётенька. Она накрывала дочь грязным матрасом и затаптывала ногой. Кричала: «цыганское отродье!». Я следил через окошко, хотел вступиться, но было страшно. Боялся, что эта злая тётенька приведёт своих друзей и точно так же накроет матрасом меня.
Зачем Насте жить с ней? Я просто расскажу своей маме, что творится, и мама пригласит её жить к нам.
Но злая тётенька этого не позволит...
Я уже видел бородатых дядек такими же. От них пахло мочой. Я тыкал их палкой, они мычали только, но даже не поднимали головы.
Я касаюсь тётеньки пальцем, чтобы проверить, как крепко она спит. Её немытое плечо липкое и воняет. Она мычит что-то, но никак не отзывается.
Я знаю много. Не меньше, чем взрослые. Тот дяденька цыган, с которым я топил сахар, рассказал много чего. На стройке был ещё один дяденька, не цыган, но грязный, и от этого чёрный. Он ворочался, когда лежал на ватнике. И мне показалось, что он неудобно лежит. Я хотел его перевернуть на спину, чтобы ватник послужил одеялом. Но дяденька цыган строго запретил мне это делать. Он сказал, что лучше лежать на боку. Я спросил: «Почему». Он сказал: «Э-кой любопытный мальчик. Впрочем, лучше пускай знать будешь. Он захлебнётся, если его перевернуть на спину». Я ещё подумал тогда: «Как странно! Захлебнётся, и не в воде». Но расспрашивать не стал.
Пускай и эта злая тётенька захлебнётся. Без неё Насте будет лучше. Без неё мама заберёт Настю к нам, и мы будем жить хорошо, хоть и бедно. Никто не будет Настю накрывать матрасом. А тётенька — пусть лучше сдохнет! Пусть!
Я повернул тяжёлую злую тётку на спину.
Примечания:
Спасибо за внимание! Это отрывок из романа, который выйдет не скоро. Надеюсь, он не оставил вас равнодушными.