Наша игра

PG-13
Завершён
9
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 427 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник

Что такого в дожде?

Настройки
Каждый день у города было разное настроение. К примеру сегодня, его настроение было дождливо – печальным, в меру скромным и слегка романтичным. Дождь бесконечно лился над пустынными улицами затихшего города. Его крупные капли падали прямиком на одинаковые черепичные крыши домов, стекали по круглым зонтикам редких прохожих, а затем звонко разбивались о гладкие каменные плиты мостовой. Люди, как не странно, были рады внезапному дождю: он будто стремился смыть с города пропитавшую его насквозь обыденность и скуку. Вода стекала по стеклу, оставляя после себя дорожки из разводов, и падала куда-то вниз. В здании было прохладно и настолько пусто, что становилось неуютно. Пустым тут был и воздух. Пустота сковала его подобно толстому льду на реке и лишила любого, находящегося здесь, способности мыслить о чем-то, кроме тишины. Покой нарушал только необычно сильный запах дождя, который насильно просачивался в щели между осыпающихся кирпичей, проделывая себе нелегкий путь сквозь здешнюю атмосферу и, раскалывая лед, добирался до носа приятным ароматом жизни. На полу, покрытом слоем вековой пыли, съежившись и прижав к себе ноги, сидел молодой мужчина лет двадцати. Внешним видом, он представлял из себя весьма представительного человека: легкое пальто, накинутое поверх белоснежной рубашки, штаны, под цвет верхней одежды и начищенные туфли. Единственным, что выделялось на фоне коричневой гаммы костюма, были светлые волосы, обрамляющие загорелое лицо. По крайней мере таким был первоначальный вид его одежды. Сейчас же парень, не особо задумываясь, сидел на полу, подложив под себя шлейф своего пальто. Взгляд невольно бросался на испачканные неизвестной грязью туфли. Прямо напротив него располагалось огромное окно, полностью обнажавшее вид на дождливый город. Наруто нравилось сидеть тут. В его поэтичном разуме он воображал себя властелином этого большого города, представлял, что может управлять даже самим дождем. Послышалось копошение на лестнице, а затем в тишине помещения, неприятно отдающим в ушах гулом, раздались спокойные размеренные шаги. Неспешным шагом незнакомец быстро пересек комнату и опустился на пол рядом с Наруто. - Ну, привет, - произнес гость плавным мужским голосом. - Сегодня ты искал меня дольше, чем обычно, - хихикнул Наруто вместо приветствия. - Не обольщайся ты так. Просто сегодняшняя погода слишком уж располагает к прогулке, так что я предпочел задержаться на улице. На гостя обернулось лицо, пронизанное насквозь чистым удивлением. - Гулять под дождем? Ты? – произнес блондин. — Зная тебя, я бы предположил, что в такую погоду ты будешь ошиваться исключительно дома. Голубые глаза мельком пробежались по другому парню. Это был человек приятной внешности, а хотя, Наруто уже давно признал его не более, не менее, а самым красивым человеком, которого он знал. Молочно-белую кожу лица обрамляли черные волосы, лежащие крупными «иглами» в несуразной, но красивой прическе. Глаза незнакомца бросались во внимание в первую очередь: они были цвета оникса, и, казалось, смотрели прямо в душу. Одет гость был в приталенную жилетку поверх рубашки и накинутое сверху черное пальто. Его туфли тоже были черными и горели чистотой под редкими лучами солнца из окна. Из кармана жилетки виднелась подвеска, для карманных часов – семейная реликвия. Ну, и чтобы полностью соответствовать образу главы вампирского похоронного бюро, вид брюнета дополняла бархатная черная шляпа. «Не могу понять, то ли я восхищаюсь им, то ли просто хочу над ним посмеяться», - коротко подумал блондин. Незнакомец не растерялся. - Помнится, ты всегда рассказывал, насколько прекрасен дождь, вот, я и решил проверить, так ли это. - Ну, и как тебе? – воодушевлённо спросил Наруто, слегка привстав. - Скучно, уныло, - развел руками темноволосый. – Я даже поразился, что такой энергичный человек как ты может любить нечто подобное. - Эх. Ты неисправимый человек, Саске. Наруто плюхнулся обратно на свое место. Оно успело слегка похолодеть, и блондин поморщился при касании. Он по привычке запустил ладонь в копну непослушных желтых волос и нахмурился. Чего-то определенно не хватало, и, похоже, Саске тоже это заметил. - Да, - послышался звучный голос брюнета. – Ты так быстро бежал из того бара, что потерял свою шляпу. Не успел Наруто опомниться, как к нему уже тянулась бледная рука, протягивающая его изрядно измучанную шляпу. Их взгляды встретились. Черный, пронизывающий до глубины души взгляд ониксов и лучезарный веселый взгляд топазов. Наруто уже откровенно посмеивался. - Мистер полицейский, так вы преследовали меня столько времени, просто чтобы отдать мне оброненную шляпу? Глаза блондина светились искрами веселья. Саске никогда не понимал, как у него получалось смеяться глазами, да еще и так заразительно. - Разумеется, нет. Тебе ли не знать, зачем я преследую тебя все эти годы. Лицо Саске оставалось таким же невозмутимым, но при этом оно совершенно явно выражало укор. - И этот раз не исключение, - продолжил брюнет. – Должен признать, ты мастерски приударил за той дамой в баре, прежде чем обокрасть. - Ну Саааске, не ревнуй дорогуша, - пропел Наруто хлопая глазами и картинно заламывая руки. Саске тяжело вздохнул. Его неугомонный приятель раньше всегда выводил брюнета из себя. Он был просто невыносим. Прямо как сейчас. Но, почему-то, в последнее время, Саске вообще не чувствовал раздражения от разговорчивого Нару. В его серой жизни полицейского не было ничего такого, чем он бы мог дорожить: суровые будни на работе, ловля преступников и распутывание дел воспитали в Саске необходимое хладнокровие. Такая судьба была предрешена еще отцом брюнета. Наруто был в жизни Саске пятном. Неровным, неидеальным, вечно маячащим на фоне серой массы остальных вещей. Но зато, пятно это было ярким, четким, будто стремилось заявить с себе всему миру. Наруто был живым, и поэтому Саске восхищался им. - Я могу арестовать тебя прямо сейчас, - напомнил полицейский. - Да ну, - отмахнулся Наруто. – Ты говоришь это каждый раз. Нару откинулся назад и лег на согнутые локти. - Ну, а что касается той дамы, так по мне, она – просто зажравшаяся эгоистка, которой некуда, кроме как в казино деньги спустить. Наруто повернул голову к Саске. - И почему ты вообще им помогаешь? Ты же знаешь, я краду только у напыщенных богачей. — Это – моя работа, - ответил Саске без колебаний. - Как по мне, ты - просто жертва общества. В густом воздухе повисло молчание. Оно не было неловким – просто каждый думал о своем. Наруто, например, в очередной раз осознал, насколько они с Саске разные. У солнечного мальчика было много знакомых, но тянуло его именно к этому, равнодушному ко всему идиоту. Саске будто дополнял ту часть Наруто, которую он скрывал за вечной улыбкой. С ним было спокойно и приятно. Даже когда Наруто понимал, что разговаривает порой только он сам, это нисколько его не обижало. Он знал, что Саске всегда внимательно его выслушает. Саске же задумывался о словах Наруто. Тот уже не первый раз убеждал Саске о неправильности его работы. Наруто был уверен, что помогать надо не ради денег, а по своему желанию, ведь те, кто готов заплатить деньги за помощь, в ней особо и не нуждаются. Блондин говорил, что по-настоящему сильны те, кто могут идти против потока и не бояться осуждения, кто могут пробираться к своим целям сквозь тьму общества и тем самым, противоречат всему. Саске видел Наруто маленьким огоньком, который ищет себя в темноте, но иногда понимал, что Наруто уже давно нашел себя. Возможно, и он, Саске, когда-нибудь найдет себя. Тем временем завеса дождя на улице начала стремительно редеть. Теперь можно было рассмотреть всю работу дождя в подробностях: все вокруг было влажным, но дышало чистотой и жизнью. - Ну, теперь то ты понимаешь, почему я люблю дождь? – заметив пораженный взгляд Саске произнес блондин. – Дождь дарит всему новую жизнь. Даже то, что, казалось бы, уже давно приняло свою судьбу и погрязло в вечной пыли, под дождем становится новым. Саске посмотрел блондину прямо в глаза. - Ты и правда удивительный, - тихо произнес полицейский. Ответом ему послужила искренняя улыбка. Наруто водрузил на голову шляпу, ранее лежащую рядом. -Обнимемся на прощание? – хитро произнес голубоглазый. Саске быстро придвинулся и заключил неугомонного Нару в свои объятия. Сколько времени пройдет до их следующей встречи? Что за это время станет с неосторожным блондином? Ответов Саске не знал и поэтому продолжал сжимать вора в объятиях. Наруто спокойно обнял брюнета в ответ и позволил себе на мгновение забыть о вечных побегах и суете жизни. Что-то не позволяло обоим прервать объятия. Но всему приходит конец. Они одновременно отпустили друг друга. Наруто вскочил с места с бросил короткий взгляд на окно. Слегка отряхнув пальто, он шутливо раскланялся и поспешил к лестнице. - Еще увидимся, Саске! – услышал брюнет сквозь топот ног. Голова Саске развернулась обратно к окну, и он продолжил наблюдение за новым миром, созданным для него Наруто. «Если я в мире Наруто, само мое существование благословенно.»* Посидев немного, обладатель ониксовых глаз по привычке запустил руку в карман, чтобы достать карманные часы. Пошарив за пазухой, Саске не сразу заметил отсутствие самих часов. Сперва он пошарил в карманах пальто, а затем – в карманах брюк. Часов нигде не было. Взгляд брюнета непроизвольно упал вниз, где на влажной улице, стоял блондинистый парень и, широко улыбаясь, махал Саске, держав в руке какой-то предмет. Не сложно было догадаться, что при объятиях Наруто все-таки сумел стащить часы полицейского. На лице Саске расцвела сдержанная улыбка. «Ну чтож, до встречи, Наруто», - подумал он. Брюнет не заметил, как его рука поднялась в воздух. Он взглянул в глаза Наруто и помахал в ответ.
9 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (4)