Коронация
27 октября 2021 г., 20:26
Был тёплый день, солнце светило ярко, и пускало жаркие лучи. Дворцовая площадь была полна народу. В государстве был праздник - коронация принцессы Алёны, королевской дочери. Об этом событие знали всё в королевстве и даже люди из самых глухих раёнов. В одном из таких раёнов люди так же бурно готовились к торжеству. На одной из глухих, залитых светом улиц стояла молодая девушка четырнадцати лет. У этой девочки были длинные, кудрявые, огненно-рижие волосы, всё лицо засыпано веснушками, и красивые, алмазно - голубые глаза, которые остались ей от отца, которого впрочем она никогда и не видела. Девушка стала сиротой во младенчестве, но однажды в поле её нашла одна фея, и удочерила её. Имя этой девочки было Ульяна. "Ульяна!"- окликнул её кто-то из за угла. " Кто такой? "- раздражённым тоном пробормотала Ульяна. " Будешь хамить кому нибудь своего возраста, мерзкая девчёнка! " - Грозно прорычал старик вышедший из-за угла. " Не забывай ,что это ты сломала мою вазу из магической руды, и теперь как только накопишь денег на неё , обязана будешь купить мне новую! "- проворчал старец показав на девушку тростью, а затем плюнул на землю и зашёл в ближайший прилавок. Улья вздохнула и села на земля, грустно повесив голову. Ульяна была не самым примерным гражданином, и из-за этого она постоянно влипала в долги и прочие не приятности. Она уже пол года не могла заработать на вазу из редкой, волшебной руды, которая раньше была у сдешнего ганчара, и она её разбила кидаясь камнями в мальчишек - хулиганов. Хотя вокруг царила весёлая отмосфера праздника, Ульяне было совсем не до этого. Ей нужно было идти на подработку на бузар, но из-за праздника все базары закрылись, и это совсем не радовало девушку. Вдруг ззади послышался голос матери Ульяны. "Ульяна, дорогая! " - Растерянным голосом окликнула её мама. " Ты меня искала, мам? "- спросила девушка. Её мать поправила растрёпанные волосы, и запыхаясь ответила :" Ох... Ульянушка, я тут подумала что тебе нужно бы уже учиться, общаться с культурными людьми ". Девочка окинула маму непонимающим взглядом, и робко спросила : " Ты на что то намекаешь, мам? ". Мать усмехнулась и сказала: Сегодня очень важный для королевства день- коронация принцессы, и поскольку вход бесплатный, ты тоже обязана пойти, я слышала там будет торжественный бал, тебе точно должно понравиться! ". Уля скрутила руки на груди и выдохнув сказала : " Мне не нужен никакой бал! И вообще я должна готовиться к работе, мне осталось совсем немного заработать на эту чёртову вазу! "." Нет, нет, нет! Отказы не принимаются! Сегодня ты обезательно пойдёш во дворец на бал, и оденешь моё старое, торжественное платье! "-разъярённо ответила мама, и ушла. Мать к Ульяне всегда была добра, но если она знала что лучше для своей дочери, а девочка это отрицала она становилась очень строгой и даже немного злой. "И что мне сегодня делать на этом балу?... " - грустно пробормотала девушка опустив подперев свою голову руками.