Часть 1
29 октября 2021 г., 10:12
Придя сюда, я думал лишь о том,
Чтоб представлять мне из себя хоть что-то.
Всегда я сам, наедине лишь с тьмой,
Во мне, вокруг меня, она повсюду.
Я верил, что я здесь найду покой.
А может, смысл?
И Зона мне сказала: "Что ж, изволь.
Дам я твоей унылой серой жизни проблеск откровенья,
Познать который можно лишь борьбой за жизнь своей спасенье".
Ушёл я в этот омут с головой,
Себя не помня, кем я был.
Но получил я всё же то, чего мне не хватало:
Унылых, серых будней след простыл.
Она честна была со мной, в отличии от мира,
Для Зоны я был свой, казалось мне, как сын.
Прошёл ещё один денёк, и снова
Победу одержал в борьбе за жизнь.
Мы волки все внутри, признаться лишь боимся,
Цепляем маски на себя, стараясь правду скрыть.
Но здесь скрыть невозможно ничего.
Нутро нам обнажила Зона-Мать, сказав:
"Не лгите. Вот правда вам о том, кем были вы всегда и кем всегда вам быть".
И я ей благодарен, честно-честно:
Где б я ещё нашёл себя таким, какой я есть?
Что там, что здесь: война на выживанье,
Фасадом стало нам понятье "честь".
А здесь - не спрятать, несмотря на всё негодованье,
Того, кто мы по правде есть.
Я полюбил её всем сердцем.
Мне каждый миг, как дар:
Не соблазнит меня никто уж лживой лестью,
В идей абстрактных не уведёт туман.
Нет счастья там мне, на просторах мира,
А смысл искать и вовсе я устал.
Какое дело ей, Вселенной, до возни унылой,
В которой утопает без конца наш брат?
Хотя, как мне в конце открылось,
Излишне мудрствовал я на своём пути.
Обиду на весь мир и будней серость
Я без конца пытался перейти.
Нашёл себя я тут, казалось,
Но в вечность на обмане не уйдёшь:
Я променял покой на пляску смерти,
Стараясь лишь денёк урвать у той бабки с косой.
Но сколько б я ни тешил себя мыслью,
Что вот он - верный удел мой,
А всё ж когда пришлось остановиться,
То окатило будто с головой.
Прыжок меж жизнею и смертью -
То, на что я всего себя отдал.
Признателен был я за то,
Что я в движеньи, но вот - в одно мгновенье я устал.
Подумал я: и что же? Танец смерти
И есть мой тот великий и священный дар?
Да бросьте, всё впустую: и здесь найти спасенья
От всей бессмысленности мира не судьба.
Я понял это слишком поздно, хотя - а что бы изменил?
Ну нету смысла в этой жизни, по́лно,
И почему он нам так нужен, вот хоть себя спроси?
Страдаем по нему впустую, всю жизнь мы тратим, лишь бы наконец его найти.
А нет его, и он не нужен,
Ты расскажи потом об этом всем!
Послушают иль нет - то уж узнаем, ну а сейчас - покой!
Лишь для меня, для вас - не знаю,
Но у меня теперь уж друг совсем иной.
Та бабка, хоть и рубит сгоряча,
А всё ж дала мне круг покинуть сего земного дурачья.