Храни их

NC-17
Заморожен
51
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
265 страниц, 126 006 слов, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 85 Отзывы 13 В сборник

День рождения иногда бывает весёлым

Настройки
Примечания:
      Вот уже неделя прошла с посещения фабрики детей. Родители и их отроки очень сильно раскритиковали Вонку и саму его фабрику, но на его продукцию это никак не повлияло. Очень вкусные шоколадки всё так же не поменяли вкус, а даже наоборот улучшились.       Неделя для Лазари прошла незаметно. Всё это время она то и дело ходила по учебным заведениям и преподавала разные уроки, ведь своё слово она держать умеет. В конце каждого дня девушка приходила никакая. А пятое декабря для неё выдалось настоящим ужасом, ведь в этот день было её день рождение.       *      *      *       Стук в дверь раздался в 00:06. Лазари в этот момент искала новые статьи о Вилли Вонке и детях. О шоколадных дел мастере не было ни слуху ни духу с самого первого декабря. Этот самый стук прервал её чтение о Вонке и его фабрике.       Лазари выдохнула и с большим нежеланием пошла открывать дверь. Стук повторился. На этот раз там постучали ногой.       - Кто бы это ни был я ударю его тут же, как он скажет хоть одно слово.       Один замок щёлкнул.       "А что если это Вонка?"       Лазари быстрее открыла второй замок. Остался последний.       - Ну и ладно. Всё равно врежу.             С этими словами Лазари открыла дверь и в лицо ей сразу же прилетел торт.             - С днём рождения! - в один голос сказали два парня. Один из них держал остатки маленького тортика, а второй кучу красочных пакетов и даже несколько коробок.              - А мы тут тебе подарочки принесли - Нобу показал несколько пакетов, и пока Лазари вытирала лицо, он бесцеремонно зашёл в квартиру. - А у тебя тут как всегда темно - парень снял туфли со снегом и прошёл на кухню. Он даже не удосужился снять пальто.       - Потому что ночь, наверное? - Дейчи провёл девушку до ванной комнаты, чтобы она умылась.              Все на кухни сидели и пялились друг на друга.       - Ну, и чего молчим, а речь сказать? - Нобу как всегда пытался растормошить Лазари, у которой вообще не имелось хорошего настроения. Она хотела просто играть, а тут пришли два друга, которые потревожили её покой.       На столе стояло много праздничных пакетов и коробок. Некоторые были маленькие, некоторые большие, но в каждом из них имелось что-то.       - А-а-а! Я понял! - закричал он. - Ты обиделась, что мы тебе тортиком в лицо? - он сделал максимально невинную физиономию. - Ну так мы же любя. Да и тем более теперь только ты можешь есть торт.       - Мне кажется, дело не в торте - сказал Дейчи и взял руку Лазари. - Ли, что-то болит? Или кто-то обидел?       - Ты только скажи! - перебил Дейчи Нобу. - Мы ему сразу... - он стал разминать кулаки.       Лазари усмехнулась. Её друзья её очень подбадривали в сложные моменты. Хотя, момент был не сложный, а скорее раздражающий. Просто представьте, что вы заняты своими делами, и вдруг, к вам врываются два парня и поздравляют с восемнадцатилетием. А перед этим вы пахали всю неделю, а теперь просто хотите побыть одни, но нет. Да, возможно некоторым это очень понравилось бы, но не Лазари. Она вообще не думала, что кто-то вспомнит о её дне рождении. Она не распространялась информацией о нём.       Девушка выдохнула и с ног до головы оглядела сначала одного гостя, а за тем второго. От этого они смутились.       - Всё нормально - она улыбнулась. - Я вам рада.       - Ну вот и славно!       Нобу кинулся прямо на девушку. Он сжал её в объятиях, да так, что ей стало трудно дышать.       - Нобу, прекрати, ей же больно - Дейчи попытался "отлепить" парня от девушки. Да и сама Лазари была против таких объятий. Не сильно ей хотелось держать человека, превышающий её вес почти в два раза.       Когда всё уладилось, чайник согрелся, освещение включено, то друзья перетащили на кухню одеяла и подушки. Они расселись кружком и заварили чаёк. В одном из подарков девушка нашла большой торт для неё. Она незамедлительно открыла его и разрезала. Вместе с ним в комплекте шёл ещё конверт, там в подарок шла 1000$ и записка:       "Повеселись, дорогая Ли:) С любовью твоя Аой". Лазари улыбнулась при прочтении предложения, написанного корявым почерком, но с большим количеством сердечек.       Родители Аой занимались выпечкой и торт по-настоящему оказался очень вкусным.       - Ну - начал Нобу, причавкивая. - Рассказывай.       - Что? - Лазари с прихлёбыванием отпила чай. Рядом с ней посапывал Кио.       - Как "что"? Про твоё феерическое падение перед самой огромной шоколадной фабрикой в мире!       После этих слов Дейчи тихо рассмеялся, прикрывая рот рукой. Это говорило о том, что он вспоминает падение подруги. Лазари и сама была не в восторге от такой просьбы, ведь вспоминать свой позор на столько камер вообще не хотелось. А уж если эти двое знают об этом, что это точно попало или в новости или в газеты.       Девушка цокнула, но промямлила:       - Я просто тогда от охранника убегала...       Громкий смех Нобу в миг разорвал тишину. Он, укутавшись в одеяло упал на пол и был похоже на огромного червя.       -Как ты могла убегать от... От....       -Охранника - помог другу Дейчи.       -Да!       - Вообще-то - Лазари показала указательный палец. - Он не хотел меня пускать, а хотя золотой билет имелся. А ещё он пытался схватить меня.       - А потом ты сказала ему, что сделаешь синеву под глазами за Кио - Дейчи хихикнул.       - А про меня ты так не говоришь - наигранно обиделся до сих пор лежачий Нобу.       - Да ты сам кому угодно синеву сделаешь - цокнула Лазари.       - Ну это правда - горделиво сказал Нобу.       - Ли, а как билет нашла? - совершенно спокойно спросил Дейчи.       -Ага! - опять перебил Нобу, садясь - Даже мне ничего не сказала. А потом ещё неделю на звонки не отвечала.       - Пардон, не неделю, а пять дней - элегантно поправила Лазари. - А золотой билет я нашла как и все, в шоколадке. Правда это было первого числа рано утром.       - Так вот зачем ты мне звонила - он улыбнулся девушке. Нобу хотел было уже опять перебить, но он продолжил. - Я так полагаю, что если бы я не ответил, что пойду на фабрику, то билета попросту бы не было. Тогда, что ты хотела с ним сделать?       Повисло неловкое молчание. Лазари не знала что сказать, она хотела разрезать билет, а если она это скажет, то Нобу точно с катушек слетит и не оставит её в покое.       - Я просто так спрашивала. Просто была в состоянии ступора. - она неловко улыбнулась. - Чего мы это всё о билетах и о билетах? Там такое на фабрике было...       Лазари стала непрерывно рассказывать про шоколадный водопад, про телепорт, про лифт и о многом другом. Она не забыла рассказать про необычного Вонку. Вот только девушка умолчала о своих мыслях. Она просто описала кондитера, как приятного человека. Ей почему-то очень понравилось это описание. Как будто бы он всегда таким был и она не возмущалась на него.       - А он красивый? - задал вопрос Нобу. Он был очень взволнован после рассказа Лазари на пол часа.       - Ну, - Лазари задумалась. Ведь для неё он был действительно красивым. Почти белая кожа походила на нетронутый снег. Такой цвет почти невозможно встретить. Волос вообще отдельный вид искусства. Удлинённое каре очень шло кондитеру. Оно подчёркивало его задорный характер, а трость и цилиндр дополняли образ "безумца". - Да - всё таки ответила Лазари. - Вилли Вонка красивый.       Нобу оживился.             - Ого! Если тебе кто-то понравился, то он действительно красивый.       Дейчи утвердительно кивнул.       - А опиши его внешность - Нобу подпёр подбородок рукой.       -Ничего необычного. Удлинённое каре, высокий, фиалковые глаза.       - Фиалковые?! Это даже лучше, чем у тебя!       Такая неосторожная фраза друга задела девушку. Она от части гордилась необычным "изъяном" в её внешности, ведь таких разноцветных глаз больше ни у кого нет.       Блондин всё время расспрашивал Лазари о Вонке, но одна просьба просто "убила" её:       - А может познакомишь?       Девушка почти подавилась тортом, но заботливый беловолосый друг похлопал по спине.       - Нобу, от Лазари это не зависит.       - Не рушь мечты - Нобу погрозил Дейчи пальцем и перевёл взгляд на подругу в ожидании ответа.       - Дей всё правильно сказал. Это от меня увы не зависит.       Нобу цокнул, но продолжать расспрос не стал.       -Какой был приз? - настала очередь вопросов от Дейчи.       -Шоколадная фабрика - откусывая торт сказала Ли.       -Что? - в один голос удивились парни.       - Фто? - с набитым ртом переспросила Лазари.       - Что за приз? - опять переспросили они.       -Фоколадная фабрика - прожёвывая повторила девушка.       -Ты выиграла? - почти закричал Нобу.       Девушка отрицательно покачала головой.       - Мне предлагали стать победителем, но я отказалась - проглотив кусок, сказала она.       -Почему? - громкие голоса перебивали блаженную тишину. Они не надоедали девушке, просто раздражали.       - Условия не те. Да и тем более победа досталась Чарли Бекетту.       -Чарли? - удивился Нобу. - Тот который из бедной семьи?       Девушка кивнула.       - Вот это да. А он согласился?       - Нет - отрицательно покачала головой девушка.       - А он почему отказался? - не выдержал Дейчи. Ему было очень интересно, но повествование велось очень медленно.       - Вонка сказал, что придётся отказаться от семьи чтобы быть кондитером. Чарли отказался - Лазари отпила чай. - Мутный этот Вонка, но вроде хороший. Со своими тараканами.       - Вроде - повторил Дейчи и задумался.       -А ещё у него есть стеклянный лифт - решила сменить тему Лазари.       -Ты говорила - Нобу улыбнулся и засунул огромный кусок торта в рот.       - Нам пора, Нобу. Лазари наверняка хочет спать.       -Но я ещё не наелся.       - А ты сюда поесть ходишь? - возмутилась девушка.       - Ой.              Нобу вылетел из квартиры с сильным пинком.       - Только попробуй прийти сюда ещё раз! - закричала на всю лестничную клетку девушка.       - Я тоже тебя люблю! - попрощался друг с девушкой. Дверь захлопнулась.       - Придурок - отрезал Дейчи.       -Ой, а сам-то. Когда она про Вонку заговорила ты так напрягся.       -Да ты тоже.       Нобу после этих слов сразу посерьёзнел.       - Если он её встретит, то это может для него плохо кончится.       - Боишься, что одурманит - усмехнулся Дейчи.       - Ну, я же знаю Ли. В данном случае это она его одурманит - парень в чёрном пальто пожал плечами.       - А он тебе разве не просто понравился? - уточнил Дейчи.       - Ну, вообще-то - замялся Нобу. - Я это делаю ещё и ради Лазари. Не гоже в её возрасте про парней думать.       - Давай мы тебе сразу с Вонкой свидание устроим. А то вдруг Ли сыграет с ним и выиграет фабрику. Или ещё хуже Вонка в неё влюбится - пар изо рта парня валился клубами. Из-за этого он поморщился.       - Заткнись, Дейчи. Ещё этого не хватало.       Дейчи тихо рассмеялся.       - Придурок.       Сказала Лазари за закрытой дверью. Она тяжело вздохнула и ушла обратно на кухню. Девушка аккуратно перенесла все подарки в основную комнату, и на полу стала рассматривать каждый. В сумме оказалось 9 подарков. Несколько было от разных заведений. А именно три.       Первый от кафе-казино "По мирам". Там оказалось много разных вкусностей и несколько купонов.       Второй от интернет-магазина. Девушка часто заказывала там материалы для работы.       Третий пристал ещё один магазин, но спортивный. Красиво завёрнуто оказалось новое термо-бельё, несколько милых шапок-ушанок. Шапочки с бумбонами тоже присутствовали. Во время тренировок Лазари отдавала таким большее предпочтение, хотя ушанки она ещё никогда не пробовала.       Ещё 4 подарка были непосредственно от друзей. Несколько людей подарили торты а именно Аой, о которой упоминалось, и Кетсуо, хороший друг Лазари. Так Кет написал записку, которая говорила о том, что Лазари совсем разленилась, что не приходит ни на какие уроки, там было много оскорблений, но всё возместил тортик и деньги.       С шестой коробкой оказалось всё очень интересно. Она была чёрно-белая, подстать квартире девушки, среднего размера и тяжёлая. Когда Лазари открыла коробку, то обомлела. Наверху лежал конверт, завязанный на две нити. Но то, что было наверху почти не интересовало Лазари, а вот содержимое... Коробка не просто так имела прямоугольный вид, внутри оказалось несколько книг. Вот только это были не просто книги, а иллюстративные энциклопедии по "World of Warcraft" и "Hearthstone". Лазари знала их цену, поэтому не решалась заказывать, но вот её учитель решился. Подарок был от одного из лучших учителей в школе "Ганра" - Родена Вальдемара. Половина студенток просто шарахались от него когда видели, и нет, не из-за страха, а любви.       Родена Вальдемара любили абсолютно все ученики, ведь он был всегда весёлый. Его чувство юмора было хоть и сдержанным, но очень тонким. Он всегда умело шутил, в меру. Так же этот учитель отличался своей строгостью к предмету. Он вёл философию и сам очень любил рассуждать на разные темы. Но почему студентки в него влюблялись? Конечно же внешность.. Голубой пронзительный взгляд сразу бросал в жар девушек младших классов. У мужчины имелись длинные тёмно-серые волосы, доходившие до лопаток. Почему-то они тоже очень восхищали девушек, видимо они просто хотели заплетать ему косички на парах.       Письмо от мистера Вальдемара гласило:       "Здравствуй, дорогая Лазари, надеюсь, что ты отлично проводишь время в своё восемнадцатилетие. Этот подарок я выбирал очень долго и признаться хотел сначала подарить тебе справочник по этикету. Но на днях я проходил мимо игрового магазина, и услышал разговор двух юношей. Они говорили о новом обновлении "Hearthstone". При мне ты неоднократно говорила о ней, поэтому я зашёл в этот магазин. Там мне в глаза сразу бросилась эта книга, которой ты наверняка очень обрадовалась ( Мир игры Hearthstone). Я купил её, и признаться удивился от цены. Но это подарок для тебя - моей любимой ученицы, которая не посещает пары, поэтому для тебя ничего не жалко. Я решил изучить ещё товары и в глаза попал очень интересный экземпляр по World of Warcraft. Я сам играю на стороне орды, ты знаешь, и мне захотелось приобрести это полное издание иллюстрированной энциклопедии, но опять вспомнил про тебя - мою любимую ученицу, которая не посещает пары. Эта книга обошлась мне в копеечку и я надеюсь, что ты после этого скромного подарка посетишь хотя бы одну пару. Я напомню, что их на неделе 5.       С любовью твой учитель, Роден Вальдемар;)"       Лазари умилилась после прочтения письма, ведь Родена Вальдемара она очень любила и уважала. И любила не как студентки, которые от него голову теряли, а как хорошего друга. Правда на "ты" он не позволял обращаться даже в одиночестве.       Первое знакомство Лазари и Родена произошло смешно. В то время девушка старалась не пропускать пары, но обстоятельства сложились так, что ей пришлось на две недели уехать из города на тренировки. По ее приезду она сразу же побежала в школу и встретила по дороге в кабинет одноклассниц, которые говорили о новом учителе. Девушка не придала этому особое значение и просто зашла в аудиторию. Её взору пристал не учитель, и даже не кабинет. Она больно ударилась лбом о твёрдую поверхность. Девушка упала, а вместе с ей и тот человек.       - Простите - сразу же сказал он и быстро поднялся на ноги.       В тот день девушка была очень раздражённой. Её вообще ничего не радовало.       - Глаза на затылке? Смотри куда прёшь!       Девушка не боялась хамить кому-то в учебном заведении, ведь все её тут уважали и просто так она бы никогда не оскорбила. Все ученики в её классе знали, что если она нахамила кому-то, то в этот день лучше к ней не лезть и вообще держаться подальше.       - Может не будете так разговаривать со мной? - спокойно спросил человек.       Лазари поняла глаза. Её взору пристал он - голубоглазый парень с тёмно-серым волосом, доброй улыбкой и румянцем на носу и щеках. Девушке этот человек показался очень милым, поэтому её пыл поумерился.       - Ой, прости. Ты новенький, да?       Девушка воспользовалась предложением подняться и охотно взяла парня за руку.       - Да - парень рассмеялся, - я новенький. Роден Вальдемар.       - Лазари Мимингер - девушка улыбнулась. - А где ты сидишь? - она стала осматривать многочисленные ряды, которые уходили вверх.       - Пока нигде, мне нужно отлучиться. Кушать хочу, с утра ничего не ел.       Лазари не успела ему ничего сказать. Как человек удалился.       "Странный он, однако. Но милый" - от своих же мыслей девушка покрылась румянцем.       Она села на своё законное место - второй ряд, прямой на против доски. Из чёрной сумки через плечо девушка достала пенал и пару тетрадей. Это всё, что нужно было ей на протяжении двух пар философии.       Девушка считала философию очень нудным и ненужным предметом. Её делали ради развития учеников. Хоть их и называли студентами, но ими они не являлись. Они были обычными учениками, как и все другие школьники, но вот программа в разы сложнее. Как раз таки эта самая программа включала в себя обязательно посещение философии, которая не сдалась Лазари вообще. Девушка попросту не понимала как вообще можно рассуждать о том, чего мы даже не знаем. Ведь есть и несколько типов мировоззрения, и много философов, которых ученикам тоже нужно было запоминать. Одним словом - гадость.       С прошлым преподавателем философии у Лазари было всё очень плохо, ведь на каждой паре она хамила ему, потому что не правильно называла имя очередного философа. Девушка радовалась, что преподаватель изменился, потому что того старого она бы в конце концов извела полностью. Разноглазая сделала для себя выводы - если девушки говорят о новом преподавателе, то он очень красивый и молодой. Лазари собиралась поймать его на живца. Она хотела претвориться ничего не знающей студенткой, а потом, при сдаче экзаменов решить всё на высший балл.       Прозвенел звонок. 3 минуты на карманных часах, а преподавателя всё так и нет.       "Ну и учитель, опаздывает на свой же урок, как не стыдно" - ухмыльнулась Лазари, которая сидела на втором ряду одна. Ей это было по душе, ведь никто её не потревожит. 4 минуты на карманных часах, преподавателя всё так и нет. И нового ученика, который сбил Лазари тоже.       Дверь аудитории шумно открылась.       - Дети, простите, что задержался. В столовой большая очередь, а булочки там такие вкусные - к учительскому столу прошёл тот самый молодой человек, который представился новеньким учеником. Лазари аж приоткрыла рот. Она разглядела преподавателя полностью: он имел очень высокий рост; носил классическую обувь на маленьком каблучке; белая рубашка с чёрным галстуком очень подходила к в меру накаченной фигуре; а дорогой чёрный кожаный ремень на классических брюках очень подчёркивал дорогой вид преподавателя.       Все в аудитории поднялись, приветствуя учителя, который улыбался всем. В первую очередь он не скрыл удивления, ведь перед ним сидела "новая ученица".       - Всем доброе утро, присаживайтесь. Я представлюсь ещё раз для новеньких - он внимательно посмотрел на Лазари. - Меня зовут Роден Вальдемар - я ваш новый учитель философии. Можно называть меня просто мистер Вальдемар.       Лазари на это ничего не ответила, хотя по видимости учитель очень ждал от неё хоть какой-то реакции.       Мистер Вальдемар подошёл к учительскому столу и открыл какую-то папку.       - И так. Начнём наш урок...       На удивление пара понравилась Лазари. Она ещё никогда не думала, что слушать про типы мировоззрения окажется интересно. Даже интереснее, чем читать главу очередной интересной книжки. Новый учитель очень грамотно расставлял вопросы, задавал их и очень много шутил. Он не зацикливался на странных именах, а на ассоциациях с ними.       Вторая пара подходила к концу. Разноглазая девушка исписала шесть листов тетради, которая как думала сама Лазари, не понадобиться ей.       - Мисс Мимингер - Вальдемар поднял взгляд прямой на неё.       - Слушаю - потягиваясь на стуле Лазари и не заметила, что на неё смотрят.       - Почему две недели подряд вы не посещали мои уроки?       - А у неё же несколько школ разом - не дал ответить один парень, который часто подкалывал девушку не лучшим образом. - Она же ещё деньги не легально зарабатывает, а ещё она гроза школы - после этих слов аудитория захихикала, да и сама Лазари не была исключением.       Учитель недоверчиво посмотрел на неё, но мигом улыбнулся.       - В каком клубе танцуем?       После этих слов девушка перестала смеяться.       "А вот это ты зря сказал, новенький"       Девушка не стала терять с лица улыбку. Она просто подпёрла руками подбородок и пронзительно посмотрела в глаза учителю. Тот на удивление даже не пошатнулся, он всё так же улыбался.       - А вам не говорили, что у вас улыбка, как у Мона-Лизы? - без издевки в голосе спросила девушка.       - Нет - преподаватель покраснел. - Правда что ли?       - Да. Знаете, Мона-Лизе уже больше пятиста лет. И её улыбке тоже. Чувствуйте юмор? - девушка подмигнула учителю.       Улыбка того не слезла с лица, а всё так же продолжала сиять. И нет, не было видно 32 зуба, это была просто самая обычная добрая улыбка. На пару секунд Лазари даже пожалела, что наверное обидела преподавателя, но вот от его шутки ей было не легче.       "Как он мог подумать, что я танцую в каком-то клубе? Мне делать больше нечего" - обидно было услышать это от человека, который приглянулся ей.       Звонок нарушил затяжную тишину. Все ушли на следующие пары. Перед выходом из аудитории девушка ещё раз посмотрела на нового преподавателя. Он проверял какие-то бумажки с серьезным лицом, надев очки. Девушка, сама не ожидая от себя, подметила, что выглядит он очень мило. Но вот к нему подошла девушка с класса и стала что-то рассказывать. Преподаватель только кивал и улыбался и иногда тоже отвечал, но прямых признаков симпатии не подавал. Одноклассница всё липла и липла к нему, при этом она уже докоснулась до него руками и стала перебирать волосы, заплетённые в очень неаккуратную и слабую косу.       Поток учеников весь вышел, и Лазари, чтобы не попасть в неловкое положение тоже вышла, при этом захлопнув дверь. Только увы, дверь в кабинете философии была очень тонкая, за ней можно было услышать почти всё. Ученики текли в столовую и коридор опустел.       - Мистер Вальдемар, а может вы хотите чего-то более вкусного?       - Нет, Девон. Мне и этого хватит. И вообще не трать время, я и сам себе могу купить.       - Оо, мистер Вальдемар, ну почему вы такой упрямый? Я же хочу как лучше.       "Да чем они там занимаются.."       -Девон, выйдете из аудитории, мне нужно проверить некоторые документы.       - Мистер Вальдема-а-ар - проурчала девушка. - Ну почему по фамилии называете? Я хочу по имени. Ну же. Моё имя очень лёгкое - За-ми-я. Не трудно же.       Учитель молчал, но потом тихо сказал:       - Замия Девон, покиньте аудиторию - он сказал это совсем не грозно. На оборот как-то ласково и спокойно.              Никаких шагов не было слышно.       - Я повторяться не бу.... Что вы себе позволяете?!       Лазари резко дёрнула ручку. Она увидела, что блондинка с большими губками расстёгивала рубашку преподавателя, а сама почти лежала на столе.       - Простите, Роден Вальдемар. У меня остались некоторые вопросы.       Девушка состроила максимально беспечное лицо и подошла к столу так, как будто бы ничего и не было.       -О, мисс Мимингер, как я рад вас видеть.       Замия быстро подорвалась со стола и застучала каблуками по-полу. Разноглазая выдохнула. Она послушала удаляющиеся шаги по коридору и опять выдохнула, но уже раздражённо.       - Не благодарите - Лазари уже хотела уходить, но учитель её окликнул.       - В следующий раз зайдите чуть раньше, пожалуйста.       Девушка остановилась перед дверью.       - Как вы поняли, что я там? - она повернула к ниму голову. Преподаватель всё так же рассматривал листы и даже не удосужился поднять головы.       - Под дверью есть щель. Там видны все тени.       Лазари перевела взгляд на дверь, и действительно, там оказалась щель в которую можно было просунуть палец. За такой трудно не заметить кого-то.       - Браво, "интересный" фокус, Мона-Лиза - усмехнулась девушка.       - Я не Мона-Лиза, я Роден Вальдемар - на этот раз он поднял свой внимательный голубой взгляд. В этот раз девушка совсем не смутилась его.       - А я не танцую в клубах.       Лицо Вальдемара изменилось. Он хотел что-то сказать, но Лазари вышла из аудитории.       Тем же вечером девушка прогуливалась с Кио и решила зайти в любимое кафе-казино "По мирам". На её удивление народу там было много. Только её столик возле окна с надписью "БРОНИРОВАНИЕ" не был как всегда занят. Несколько людей сделали Лазари замечание по поводу собаки, но она, как и сама собака, не обращала на них никакого внимания. Они просто прошли к дальнему столку около окна, откуда прекрасно было видно тающую улицу. Не мудрено, что она таяла, ведь на дворе стояло начало весны.       Лазари как всегда сделала заказы, достала ноутбук и принялась изучать мир игр. Но вот её взгляд зацепило знакомое лицо. Она с трудом оторвала глаза от экрана и увидела Родена Вальдемара. Он глазами искал место и вот, увидел её.       "Боже, можно ты прост поздороваешься" - взмолилась к небесам Лазари, но они как всегда, оказались неблагосклонны.       - Ну, здравствуй - поздоровался учитель и протянул руку в черной перчатке. Он расстегнул тёмно-синее классическое пальто. Под ним оказался утренний наряд. В другой руке он держал рабочую сумку. Видимо хранил там документы.       - И вам здравствуйте - Лазари неохотно протянула руку.       - Можно присоединиться к трапезе?       Девушка хотела отказать, но все новости она просмотрела, и немного подумав, всё же согласилась.       Роден сел прямо напротив неё, на часть кресла. Самый последний столик специально был окружён высокими креслами что бы людям, которые бронируют место было комфортнее сидеть.       - Часто вы сюда заглядывайте? - неожиданно начал беседу Вальдемар.       Лазари в этот момент клала ноутбук обратно в сумку.       - Часто - не обманула она. - А вы я так полагаю нет.       - Да, прогуливался и первый раз решил зайти. Название интересное "По мирам" - он захихикал, подняв руку, этим жестом ожидая официанта. Официант пришёл быстро, забрал пустую чашку у Лазари из-под горячего шоколада, и принёс меню для Вальдемара. А девушка тем временем сделала ещё один заказ.       - А ты знаешь почему оно так называется?       - Что? - не поняла Лазари, которая тем временем разглядывала улицу, которая почти полностью погрузилась во мрак. Ситуацию спасали только фонари.       - Почему кафе называется "По мирам"?       Девушка очнулась. Ей не пришлось и секунды раздумывать, она сразу же ответила.       - Так наша Мона-Лиза не знает, что это не просто кафе, а кафе-казино - Лазари ухмыльнулась, а Роден с удивлением взглянул на неё.       - Ну во первых: я не Мона-Лиза. Во вторых: я думал, что про казино это слухи. Действительно, тут есть нелегальное казино?       Лазари только утвердительно кивнула, и посмотрела на приближающегося официанта с подносом. Он нёс горячий эспрессо, который девушка совсем не любила. Рядом стояла маленькая тарелочка с двумя пирожками, которые отдавали горячим паром.       - И счёт пожалуйста - попросил Вальдемар, пока официант ставил заказы на стол.       - Какой дурак ест пирожки и запивает эспрессо?       - Пардоньте, сначала пью эспрессо, а потом закусываю - поправил её учитель и отпил немного из чашки, удовлетворённо облизнувшись.       - Разницы нет - выдохнула Лазари и продолжила наблюдать за суетившимися официантами.       - А как мне к вам обращаться? - неожиданно задал вопрос Роден.       - Когда как.       - Хорошо, тогда буду обращаться к тебе и на "ты" и на "вы".       Девушка только мельком кивнула.       - Кстати. Спасибо за ситуацию утром. Не знаю как бы я отвязывался от неё - Вальдемар неловко улыбнулся.       - Я же сказала чтобы не благодарили.       - Ну, я так не могу. Тебе ещё повезло, что ничего не купил.       Лазари задумалась и устало сказала:       - А вот от шведского стола я бы не отказалась.       Вальдемар на это только захихикал.       Лазари внезапно стал нравится этот человек. Его присутствие как-то веселило девушку. Она понимала, что он максимально наивен, но не собиралась как-то подкалывать его или ещё что-то. И тем более Лазари постоянно держала в голове, чт он - её новый преподаватель.       - Лазари - внезапно по середине разговора остановился Роден. - Извини меня за несуразицу утром. Про клуб. Я неудачно пошутил.       Лазари почти и забыла про это, но решила воспользоваться моментом.       - Правда что ли? А я то думала, что вы уже никогда не извинитесь - она наигранно отвернулась, скрестив руки на груди.       - Да, правда - он неловко улыбнулся. - Я не хотел тебя обидеть. Знаешь, иногда у меня вырываются необдуманные шутки.       "Значит в следующий раз сто раз подумай, прежде чем учениц оскорблять! Хам!" - Лазари хотела озвучить эту мысль, но ей стало жалко преподавателя, который извинился перед ней так стеснительно.       -Ладно вам - выдохнула Лазари. - Бывает, но! - ей представило удовольствие наблюдать за беспокойным лицом учителя, когда она резко сказала последнее слово. - Но я буду называть вас Мона-Лизой на протяжении всей следующей учёбы. Это вам наказание за необдуманную шуточку.       Учитель долго протестовал, даже предлагал взятки, но Лазари ни в какую. По итогу он согласился.       Они ещё несколько часов сидели в кафе и разговаривали на самые разные темы, даже сделали ещё несколько заказов, а счет поделили пополам.       Посередине разговора Кио, который всё это время тихо лежал под столом, проснулся. Он подал признаки жизни и зашевелился, задев ногу учителя. Тот с куском недоеденного пирожка выпрыгнул из-за стола, смотря на Кио. Собака была более воспитана и не обратила внимание на Родена. Пёс просто зевнул, потянулся, и дальше продолжил спать. На удивление Вальдемар согласился сесть на своё прежнее место и даже подсунул под стол пирожок, который Кио охотно съел.       На следующий день Лазари специально опоздала на урок. Она выбила хлипкую дверь аудитории с ноги и зашла во внутрь с криком: "Как спалось, милая Мона-Лиза?". По аудитории в этот момент пронеслись смешки, а некоторые смелые девушки даже стали причитать Лазари за это.       - Что вы себе позволяете? - сквозь зубы прошипел преподаватель. Его лицо стало розовым. От этого он выглядел не устрашающе, каким хотел казаться, а даже очень милым.       - Ничего особенного - ухмыльнулась Лазари. - Просто я держать слово умею - она игриво подмигнула ему, от чего Вальдемар смутился.       Так, Лазари врывалась в класс с ноги целый учебный год. Несколько раз её даже вызывали к директору на консультацию. Но так как директор отлично знал эту шаловливую, по его мнению, девчонку, то просто предупреждал чтобы она кричала не так громко. Видите ли в других аудиториях это слышно.       Лазари называла мистера Вальдемара Мона-Лизой на протяжении всего учебного года, как и обещала. Вот только даже спустя года она продолжает его так называть. Выработалась привычка, да и девушке очень нравилось наблюдать за розовеющим лицом преподавателя философии.       Ученики тоже сначала в шутку его так называли, но когда наблюдали очередное краснеющее личико, то сразу же извинялись и прекращали. Вот только они не знали, что это не злость, а смущение.       Перед лазари осталось ещё три подарка. Начала она с самого тяжёлого. Он оказался от близкого друга девушки - Турендила Драголиса, который работал судьёй. Лазари никогда не видела его без смокинга, поэтому уже вошло в привычку видеть друга в чёрном костюме, белой рубашке, застёгнутой на все пуговицы, очках, и конечно же с галстуком. Работник суда менял свои галстуки в зависимости от дня недели: Чёрные - по чётным дням, не красные - по не чётным дням. Турендил настолько любил свою работу, что почти не выходил из здания, он всё изучал документы каких-то людей и сверял их с архивами.       В коробке оказалось три книги от Ребекки Куанг с её подписью и благодарными письмами для читателей, но Лазари интересовало не письмо автора, а письмо Турендила, которого она уже не видела несколько месяцев.       "Здравствуй, Лазари. 05.12 тебе исполняется восемнадцать лет. Это очень значимая дата для тебя, ведь теперь ты - самостоятельная личность. Я надеюсь, что ты прочитаешь эти книги. Я знаю, что тебе очень нравится фэнтези, но сам я не поклонник, поэтому мне пришлось обратиться к более информированным, в этой среде, людям. Очень надеюсь, что тебе понравится то коллекционное издание с подписью и письмом автора, что я выбрал. Ещё раз с днём рождения. От: Турендила Драголиса Кому: Лазари Мимингер (маленькой беспредельщице)"       Мило, коротко, и в духе судьи.       Предпоследний маленький пакетик был от Дейчи - лучшего друга Лазари. Девушка просила не дарить ей ничего грандиозного, но он никогда не слушал. В этом пакетике окалась записочка и маленькая шкатулочка, а внутри серьги. Одна серьга имела вид золотого уменьшенного часового механизма. Работа была выполнена самым лучшим образом. Можно разглядывать каждую шестерёнку вечно, мало того они были не только из золота, но еще и из серебра. Вторая - это маленькая звёздочка на золотой цепочке с драгоценным камушком в центре.       - Вот же придурок - сказала заворожённая Лазари, подушечками пальцев трогая ювелирную работу. - Сколько же он за них отдал...       В записочке говорилось: "Милая Лазари, подравляю тебя с днём рождения. Я долго думал над подарком, и тут на ум мне пришли твои карманные часы со звёздным небом. Я знаю, что тебе они очень дороги, поэтому эти серьги будут тебе напоминать о них. Я ведь знаю, что рано или поздно ты оставишь карманные часы или забудешь где-нибудь. От твоего лучшего друга)"       Лазари почти прослезилась, читая её. И не из- за подарка, а из-за суммы. Ни в одном ювелирном магазине ей не встречались такие серьги. Сразу после прочтения записки она обработала их и надела.       Последним по списку был подарок от Нобу. Он как всегда делал ей большие наборы по уходу за внешностью и этот раз не являлся исключением. Подарок он оформил в новогоднем стиле, а внутри всё было перевязано красно-зелёными бантиками. Внутри хранилось два корейский шампуня, несколько увлажняющих масок, тоже для волос. Нобу как никто другой понимал, что за волосом Лазари очень сложно следить, и удерживать природный объём без специальных средств трудоёмкая работа. Лазари ещё нашла несколько помад и увлажняющих кремов. По меньшей мере пять ароматических масел. Пиком этого подарка являлась стеклянная банка, внутри которой разместились фонарики. Этикетка этой банки гласила: "Потряси меня". Лазари это и сделала. Огоньки внутри стали набирать цвет и через несколько минут походили на маленьких светлячков. В самом низу новогоднего пакетика лежал конверт.       " Я больше, чем уверен, что ты нас выгнала примерно к трём ночи, но ничего. Я не думал, как другие, что же тебе подарить, а сразу знал. Все приятные вещи тут корейские, поэтому за свою кожу и волосы можешь не переживать) Так же тут есть ещё один подарочек от Дейчи. Ты впадаешь в летаргический сон от перутомления и стресса, поэтому Дейчи проконсультировался с множеством врачей и подобрал тебе подходящие таблетки для крепкого сна, так же они расслабляющие. Дозировка таблеток написана в инструкции. От твоего друга Нобу)       На самом низу пакета лежала красная коробочка. По её открытию Лазари не увидела названия таблеток. Это была просто полупрозрачная баночка с разноцветными маленькими пилюлями, похожими на витамины. В коробочке, как и говорилось в письме, лежала инструкция. Их нужно было употреблять перед сном три раза в неделю. Даже присутствовали рекомендации по режиму сна.       03:047 Лазари безумно хотелось спать. Она расставила все подарки по своим местам и улеглась в постель. Кио, как всегда, улёгся рядом.       "Интересно, а что бы подарил мне Вонка? Может авторское изделие? П-ф-ф бред какой-то. С его раздутой самооценкой он бы сказал, что лучший подарок - это он" - с такими мыслями Лазарт уснула крепким сном.       *      *      *                     
Примечания:
51 Нравится 85 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (5)