Ти-Рекс.

G
Завершён
17
автор
Фэндом:
Размер:
22 страницы, 9 233 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 16 Отзывы 2 В сборник

Считающий.

Настройки
010. Устройство материализации как всегда не подвело, Ти-Рекс выскочил в Сектор Арктики. - Как же здесь холодно! - воскликнул он. - Раньше я не замечал этого... Охранное поле плотно окутало глайдер, не пропуская внутрь ни единого излучения. Но что-то странно зудело во всех уголках корпуса. Это ощущение появилось впервые, и сразу после перехода. Нет, оно не пугало, и не настораживало. Но это было что-то новое. Ти-Рексу было щекотно... - Итак, сначала надо разыскать Считающего YRECHUA-3. Он должен располагать данными о месте катастрофы. Если ещё не забыл... Это было верно подмечено. Считающий YRECHUA-3 много лет не появлялся ни на одной базе, и был уже стар для механоида. Никто не знал, почему он не прилетает. Все, кто его встречали, говорили,что с виду он в нормальном состоянии, но всё время висит на одном месте. У самой границы двух аномальных зон, где-то на севере. Видимо, на такое поведение были причины... Пролетая не далеко от Климат-Активатора, Ти-Рекс прямо нос к носу столкнулся с Наргуном NARZER-4_1,по кличке "Мародер". Это был старый знакомый... В памяти механоида всплыла картина боя, когда-то произошедшая именно на этом месте, когда он впервые оказался в Арктике, с ремблоками для климатической установки. Он тогда летал ещё на Богомоле. Мародер напал неожиданно, из-за пригорка. Пока Ти-Рекс разворачивал свой тяжело груженый глайдер, на него сзади налетел дружок Мародера, Переменчивый MESOCHTONA-2 (его ещё звали просто Мезон), и подло, в спину, засадил оба своих лазера. Эти напарники знали своё дело, в их "клещах" погиб не один торговец. Но тогда они просчитались, Ти-Рекса, сильно израненого, взрывной волной от контактной бомбы Наргуна, забросило прямо в шлюз здания. А когда он пришел в себя, и, разгрузив трюм выехал обратно, мерзавцев уже нигде не было видно... И вот сейчас, спустя столько времени, подвернулась возможность отомстить за прошлую обиду. Ти-Рекс просто не мог отказать себе в удовольствии, тем более, что из-за большого камня выкатился ничего не подозревающий Мезон. Он только что собрал там пожитки какого-то несчастного. Мародер висел как пришибленный, от вида необычного глайдера, который сканировал его в полном спокойствии. - Глайдер: Скорпион - слышал Наргун в эфире. - Лёгкое оружие: двуствольная атомная пушка. О, даже две! Ты нашел способ модернизировать свой крепёж? - Что происходит? - выдавил Мародер. - Защита: Полимерная броня, - продолжал незнакомец.- Энергетический щит тип 2. Хе, и это всё, чем ты разжился? - Да кто ты такой!? - уже чуть осмелев повысил тон Наргун. Сзади подплыл его коллега, и тоже уставился удивлёнными окулярами на происходящее. - А вот и второй, не лучше. Помните меня? Оба в растерянности затрясли корпусами. - Впрочем, не важно. Откуда вам помнить всех тех, кого вы ограбив уничтожили. - последовала небольшая пауза, во время которой Мародер и Мезон увидели, как крылья Ти-Рекса медленно развернулись, и из под них на обоих хищно уставились стволы энергаторов, новинки Супера. - Повреждения отсутствуют. Ну-ну... - последнее, что приняли сенсоры бандитов, прежде чем их поглотила стена невероятного огня... Через пару часов Ти-Рекс добрался до места, откуда стоило начинать поиск Считающего. Это был стык двух удивительных по своей противоположности территорий. Яркий, дико слепящий от солнечного света снег, резко обрываясь, переходил в открытую поверхность земли, густо заросшую травой. От столь близкого соседства холодных и тёплых масс, воздух завихряясь поднимался ввысь, срывая за собой частички двух маленьких миров. Со стороны это выглядело забавно - снег с зелёной травой. Но не стоило увлекаясь зрелищем забываться, ветер порой мог сдвинуть и тяжелую махину глайдера. А удар о камни, удовольствие не из приятных, даже под защитой силовых полей. Пролетев ещё пару километров вдоль этого явления, Ти-Рекс засёк Считающего.Тот действительно висел неподвижно, весь покрытый грязным снегом, и частицами грунта, переносимыми ветром. Приблизившись он послал запрос. Через несколько минут, уже собираясь повториться, Механоид принял неровный треск передатчика YRECHUA-3: - Что привело тебя ко мне, юноша? - и спустя секунду - Хм... Таких машин я не встречал... Такое обращение сильно удивило Ти-Рекса. Сколько же сотен часов этому механоиду, что он называет его так? - Меня прислал Супер - начал он.- Он сказал, что ты когда-то докладывал ему о катастрофе космического корабля в этом секторе Полигона. Но потом ты исчез. Как и ещё три механоида из Ограничителей. Но их то нашли, а ты так и не появлялся у него в бункере. Что случилось? - Я не хочу ворошить прошлое - вновь зашипело радио, немного погодя. - Тем более, оно ужасно. Там погибли мои друзья. Да-да, именно погибли. Не перебивай меня... Прошла ещё минута, прежде чем YRECHUA-3 продолжил. - Меня отправили с теми тремя Ограничителями обследовать место невероятно мощного всплеска энергетической активности, в горном районе Арктики. Долетев до пеленга, мы обнаружили объект, очень больших размеров, лежащий высоко в горах. Он был так велик, что даже с расстояния нескольких километров, его исполинские очертания внушали некоторый страх. Страх оттого, что ничего похожего ещё не встречалось в нашем мире... Он опять замолчал, словно собираясь с мыслями. - Мои коллеги, были решительны, но не осторожны. Я предлагал обследовать округу, что бы собрать побольше информации о случившемся. Но они на отрез отказались. Мотивируя это тем, что только Считающие могут так боятся. Да, я боялся. - Глайдер Считающего даже слегка дёрнулся. - Но не за себя. И даже не за них. Я боялся, что если мы погибнем, то кто нас вытащит оттуда, и кто передаст Суперу наши отчёты. Кто сможет отправиться за нами? Я чувствовал, что что-то зловещее подстерегает нас. И я не ошибся... Те трое, спустились в ущелье, надеясь найти там проход. Но наткнулись на такое мощное неизвестное излучение, что их глайдеры рассыпались почти мгновенно, только защитные поля ярко вспыхнули алым. Я никогда не забуду тот ужас, что пережил, еле успев отпрянуть за выступ скалы. Мне повезло, что я двигался чуть позади... И снова пауза. Только ветер продолжал без остановки хлестать землёй и снегом. - Я хотел вытащить их оттуда. Подобрался поближе. Мой защитный экран начал светиться... Один механоид лежал совсем близко, я потянул за ним свой буксирный луч... Это был ПУСТОЙ механоид! Понимаешь? Пустой... Всё стёрто. Вся информация. Даже идентификаторы... Я не узнал его... Совсем... Всё это время Ти-Рекс слушал, как завороженный. Он даже не мог себе представить, что могло так воздействовать на механоида, что бы привести к опустошению всех блоков памяти. Всех трёх уровней! Не смотря на совершенную защиту... - Я даже не помню, - прервал размышления Ти-Рекса Считающий, - как выскочил из того ущелья. По дороге сильно ударив свой корпус о камни, я что-то стряхнул в без того повреждённой системе навигации, после чего напрочь потерял ориентацию в пространстве. Я хотел заехать на какую-нибудь базу для ремонта, но все карты стёрлись... Только тот ужас отпечатался и размножился, заполняя все уголки моей вторичной памяти. - А почему ты и сейчас тут? Ведь тебя давно обнаружили, и могли бы помочь - спросил Ти-Рекс замолчавшего наконец YRECHUA-3. - Эх, - уныло щёлкнул передатчик, - не все такие терпеливые, как ты, и могут много минут ждать ответа на запрос о контакте. А уж о дремлющем или сошедшем с ума Считающем подавно никто не посчитает нужным сообщить на базах... Я ведь уходил в состояние покоя, что бы хоть как-то забыться. А когда активировался, вокруг по прежнему дул ветер, и летел мусор. Так иссякла вся энергия в моих накопителях. А сейчас реактор уже еле теплится. Мне осталось не много... - Но ты смог бы указать путь к тем горам? - с надеждой обратился Ти-Рекс к YRECHUA-3. - Только направление. На западе, в самом центре хребта. Ты увидишь ЕГО издалека... Будь осторожен... И Считающий замолк. Ти-Рекс ещё повисел рядом какое-то время, тщетно пытаясь восстановить связь, но впустую. - Ничего, я за тобой ещё вернусь - бросил он в эфир, разгоняя свой глайдер в сторону заходящего светила. - Вот увидишь...
17 Нравится 16 Отзывы 2 В сборник