Гадание
14 ноября 2021 г., 15:25
- А у вас гадали дома? - поинтересовался Нейтх однажды вечером, обнимая подушку. - Рассказывайте! Кали, ты вот провидец, ты гадал?
- Ты что! Поймали бы - выдрали бы так, чтобы сидеть не мог! - Калибан грустно сморщил нос. - Погадал я один раз в детстве...
- И что?
- Ну, вот с тех пор я и седой.
- А мы гадаем! - встрял Магни. - Женщины раскидывают рунные камушки и палочки, и течения варпа показывают, что именно нас ждет впереди! Если годи умелая, так вообще на годы вперед предсказать может! Мне вот так и сказала, что я уйду к звездам. Мы не верили, а потом меня забрали!
- У нас шаманы гадают по вою ветра, - поделился неожиданно Лаплас. - Я же не из улья, я из племени... но я так думаю, врут они все, потому что наш гадатель ни разу ничего не угадал. Ненадежно, значит, получается.
- Оккам, - позвал Нейтх, готовый к очередному откровению. Повелитель Ночи всегда находил чем удивить. - А у вас на Нострамо гадают?
- А как же, - отозвался Оккам. - Вот на смерть гадают, например, кто первый умрет.
- Это как?
- Ну, как. Собираются все гадающие в одном помещении с высокими потолками и лучше потеснее. А гадатель в середке стоит. И вот как все собрались и готовы, так гадатель подкидывает вверх наточенный топор...