Мой дом (Пропущенный эпизод из Самой Длинной...)

PG-13
Завершён
6
Размер:
2 страницы, 902 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Замедляется дыхание, бледнеют, истончаясь, пальцы, шершавые стены обнимают за плечи. Однажды они поглотят меня окончательно... Дом медленно дышит гигантскими легкими своих коридоров, выпускает на волю Изнанку. Если закрыть глаза и прижаться ухом к стене — можно услышать, как шелестят ее ветви. Подоконник подо мной исчезает, и меня тянет куда-то в глубину растрескавшейся кирпичной кладки. Я дышу вместе с Домом и уже почти вижу его глазами. Палатка Стервятника — мерцает гирляндой посреди коридора. Старый добрый Шакал распекает кого-то за включенный фонарик... Р Первый в своем кабинете — ходит из угла в угол, поглядывая то и дело на время. Бедный Ральф, он и вправду верит, что все дело в часах. По коридорам и комнатам движутся тени, сегодня мало кто спит. Дом ищет кого-то в своих коридорах... Вот он — спальный мешок, бабочка, роза и зеленые стекла очков. Даже в такой непроглядной тьме он боится снять их и показать свои глаза, единственное, что есть в нем настояще-ненапускного. За ним крадутся три крысиные тени, но он их не видит и сам себя загоняет в ловушку. Я хотела крикнуть ему "Обернись!" — если позволит Дом, то Рыжий меня услышит, хоть это будет и не крик, а всего лишь шепот. Но крикнуть я не успела, Манки зашевелилась на своей кровати, и я перестала слышать Дом, вернувшись в нашу комнату… Манки лежала, закутавшись в одеяло, и глядела прямо перед собой остекленевшими глазами. Ей было страшно — Самая Длинная всегда приводит ее в ужас. Дверь неслышно открылась и в комнату, осторожно, по-звериному крадучись, зашла Лихо. Ей тоже нелегко. Глубоко запрятанные за безразличную маску волчьи инстинкты рвут ее изнутри, чуя рядом Изнанку. Ей хочется выть и кидаться на стены, но она лишь сжимает руки, забыв про надетые (а может и специально оставленные) кастеты. Я вздохнула и спрыгнула на пол. Мелькнула мысль о Рыжем. Нет, с ним ничего страшного не случится — Дом его любит, хоть и по-своему… Надеюсь, Дом простит мне задержку и то, что я собираюсь сделать. Манки тут же освободила мне место на своей кровати, свернувшись клубком и обнимая подушку, а Лихо пристроилась рядом на полу. Я села на самый край кровати, поправила одеяло Манки и начала… Меня называют Шептуньей. Я третий год врастаю в эти стены. Мы появились здесь вместе — я, Манки и Лихо. Нашу комнату называют безликой, потому что на ней нет ни номера, ни надписей и окружающие частенько забывают о том, что она существует. Впрочем, как и о нас самих. Поначалу нас называли просто — тремя серыми мышами. Манки и Лихо окрестили после драки на лестничной площадке, когда кто-то едва не столкнул Манки с лестницы и отпустил в ее адрес пару обидностей. Задеть хотели ее, но никто не ожидал, что ответит им еще безымянная тогда девочка, безразлично смотревшая на все со стороны. Несколько покалеченных конечностей и добродушный звериный оскал обеспечили моей подруге имя того, что лучше не будить. А что до Манки, как однажды сказал о ней Шакал: гравитация и законы физики — это не ее конек, поскольку она, судя по всему, не знает об их существовании, да они ей, если подумать, и ни к чему. Кто был моим крестным, я не знаю — я получила свою кличку во сне, нашептывая покой заблудившимся детям, а наутро иначе меня уже никто не называл… Манки наконец уснула, растянувшись во весь рост. Лихо, стянув с ее кровати вторую подушку и сняв кастеты, легла прямо на полу. Они не разобрали ни одного внятного слова из того, что я нашептала, да я и сама не смогла бы с точностью сказать, что же именно им говорила. Теперь они будут спать, и — надеюсь, что до самого утра (когда бы оно ни наступило), потому что помочь им во второй раз этой ночью я уже не смогу. Я осторожно поднялась с кровати, но пол под ногами тут же предательски накренился, заставив покачнуться и упасть: далекий шум ветра в невидимых еще ветвях накатывал волнами, кто-то очень большой смотрел на меня сверху. Попытка приподняться на локтях ни к чему не привела, шум стал только сильнее — Шептать в Самую Длинную тоже небезопасно — и я сдалась, опустившись на пол. Серые щупальца Дома оплетали тело, медленно и неумолимо затягивая его в бетон. Странное чувство: словно объятья, только со всех сторон сразу. Так бывает, когда засыпаешь и тело отключается быстрее, чем мозг, ты еще можешь думать, но уже не способен пошевелиться. Внутри Дом шершавый и теплый. Объятья доводят до дрожи. И не знаешь, чего хочется больше — сбежать или навсегда остаться. Дом никогда не пугал меня сильнее, чем нужно, чтобы показать, что он меня любит. Как и многих других, которым он подарил себя почти без остатка. Он добрый, веселый, жестокий и злой. Любого из нас он либо принимает, либо отталкивает, но ни к кому не остается равнодушным. В этом он намного лучше людей… В этом году у нас выпуск — причина тихой массовой истерии. Но Дом всегда будет с нами — знакомыми словами и рисунками на истрескавшихся стенах наших душ — таких же, как у него. Мы унесем его с собой. Если бы я могла дождаться выпуска, я бы забрала с собой один кирпичик — один единственный, больше не надо — чтобы вставить его в стену своего будущего жилья и день за днем наблюдать, как сквозь чужие стены проступают его очертания. Но я не покину Дом никогда. Он не позволит мне уйти, и за это я, пожалуй, люблю его больше всего… Мысль ускользает, как и очертания плоти. Меня уже почти что нет. Мы слушаем крики, шаги и шепоты ночи. Кровь, поцелуи и заколдованные стрелки часов. Самая Длинная никогда не проходит для обитателей Дома даром. Я третий год врастаю в его стены. Однажды я из них не вернусь.
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)