***
Одевшись в привычную форму для тренировок, синюю рубашку с короткими рукавами и длинным воротником, чёрные шорты, наш герой отправился на полигон вместе со свитками, на которых стояла эмблема Учиха. На полигоне, что был расположен за домом семьи Ято, сейчас тренировался с деревянным мечом мальчик, которому недавно стукнуло 6 лет. Он отрабатывал различные удары, которые были изображены на свитке с эмблемой Учиха, до тех пор пока не пришёл отец мальчика. — Папа! — воскликнул мальчик, увидев своего отца на границе полигона — Давай устроим спарринг! Прямо сейчас! Отец остановился в недоумении, но спустя пару секунд громко рассмеялся. — Ха-ха-ха-ха-ха… что, Ято, после того как выучил несколько ударов прибавилась уверенность в себе, или во время тренировки голову настолько отшибло, что решил что тебе все по плечу? — с ехидными и насмешливыми нотками сказал Такаши, явно провоцируя сына на необдуманное решение. — Нет, отец, если мы начнём спарринг, то я смогу лучше понять свои ошибки, — серьёзно сказал Ято, — Твои провокации уже не действуют на меня. Или ты забыл, что все умеют взрослеть, в отличие от некоторых, — говоря последнее предложение с теми же нотками ехидства, что и отец. Такаши посмотрел в глаза сына, увидев там всю серьезность и решимость в ранее сказанных словах. — Что ж, хорошо, только не ной потом брату о том, что я тебя побил, — усмехнувшись, сказал отец. Он достал из своего пространственного кармана деревянный меч и встал напротив Ято. — Можешь не сомневаться в этом, — полностью осознавая ранее слова, серьезно ответил Ято. — Тогда начнём, — сказал глава семейства. И сразу после того, как прозвучали эти слова, Ято рванул в сторону отца без использования прары, так как он ещё не пробудил её. Удар в сторону солнечного сплетения был лениво отбит Такаши, после чего Ято резко развернулся на 180 градусов, ударил рубящим ударом справа, надеясь выбить меч из рук оппонента. Но глава семейства принял это на жёсткий блок и оттолкнул на несколько метров не ожидавшего такого исхода Ято. — И это всё, на что ты способен? — холодно спросил Такаши. Стиснув зубы от раздражения, Ято ринулся в яростном выпаде в сторону отца. Сделав секущий удар слева снизу вверх, после чего Ято шаркнул ногой по земле, создавая пыль вокруг себя. Развернувшись на пятках, он ударил по ногам Такаши, тем самым дезориентируя его. Подпрыгнув в сторону отца, Ято наносит рубящий удар сверху вниз, но атака так и не доходит до противника, так как его прерывает мощный удар ногой в живот, напитанный прарой. Отлетев на 10 метров, Ято, сквозь стиснутые зубы, превозмогая в боль, поднимается на ноги, пытаясь отдышаться. Но сделать его это ему не дают, так как Ято уже видит, как быстро перед ним появляется меч отца, который целится ему прямо в грудь. И в этот момент мир для Ято застыл. Он всегда задавался вопросом, почему клинок отца всегда быстрее даже тогда, когда он не использует прару и напитывает ей меч. Почему возникает такое чувство, что клинок отца движется намного быстрее, чем его собственное тело? И тут Ято вспоминает первый урок, который преподал ему отец…***
Сидя на поляне, что находилась недалеко от полигона, Ято в сидячей позе, скрестив ноги, слушал своего отца. — Как ты думаешь, Ято, что это такое? — спросил Такаши, указывая сыну на меч, лежавший перед ним на земле. — Меч, — моментально ответил Ято. — А что с ним можно сделать? — вновь спросил своего сына Такаши. — Его можно использовать в различных целях. Не только в бою против своего врага, но и в... других условиях, — снова быстро ответил Ято, ненадолго задумавшись под конец. — Хмм… Ясно. А что если бы у меча была душа, а ты просто взял его и использовал, то что тогда? — задал очередной, но интересный вопрос Такаши. Ято ответил не сразу. — Наверное, я бы спросил сначала меч, хочет ли он, чтобы я его использовал или нет, — спустя некоторое время, ответил Ято. — Что ж, возможно, я бы поступил также. Тогда почему мы используем обычный меч как инструмент, а не как нечто большее? Ято недоумённо похлопал глазками на вопрос отца. — Только поняв, что меч не просто инструмент мы сможем пойти дальше по своему пути. Осознав, что мы единое целое. Только тогда мы будем способны творить то, что не подвластно людям и другим существам, что окружают нас. Ято внимательно слушал отца, не перебивая его. — Что же, а теперь от теории к практике. Начнём тренировку, — встав с травы, сказал Такаши.***
В этот миг Ято понял, что всё это время он не видел своего меча, он лишь использовал его по своему усмотрению, но сейчас возникает такое чувство, что он начинает осознавать Меч. И сейчас вспомнив, наверное, один из самых важных уроков отца, Ято увидел новый мир. Мир тайн и загадок. Он видел некие таинственные мистерии исходящие от меча и находящиеся вокруг них с отцом. Ято чувствовал, что в этих тайнах есть глубокая…тайна; там, внутри самих мистерий, если заглянуть поглубже, существуют ещё мистерии, но они еще не подвластны пониманию Ято. Ему даже не до конца понятны мистерии собственного меча, не то что дальше. Миг прекратился и задул лёгкий ветерок. Ято плавно отбил удар шокированного отца, использовав мистерии Меча, что он только что осознал, и провёл своим мечом вдоль клинка Такаши, после чего резко нанес прямой удар в грудь противнику. Такаши, отпрыгнувший на несколько шагов назад, в шоке смотрел в сторону сына. — Первая ступень единения с мечом? — в недоумении шёпотом произнёс Такаши сам себе. — Нет, пока ещё нет, но очень близко…очень… Уже сам факт того, что ребёнок, не поучаствовавший ни в одном серьезном поединке или сражении, способен познать Меч. Только самые гениальные, которые родились в могущественных семьях, кланах, пантеонах, могли осознать начало Пути Оружия лишь с 8 до 10 лет. А сейчас перед Такаши стоял его шестилетний сын, который уже погрузился в начало и вот-вот достигнет первой стадии. Да если бы об этом узнали в каком-нибудь божественном пантеоне или фракции, то незамедлительно отдали бы приказ убить этого монстра. А учителя, положившие себя на Путь Оружия, на коленях бы умоляли родителей начать обучение их сына. — Гений или… монстр? — с гордостью и одновременно со страхом за своего сына, прошептал Такаши. Но Ято не слышал ни первой фразы, ни второй. Он был погружён в мир тайн и загадок Меча.***
После того, как Ято вспомнил, как начал познавать Меч, отец после спарринга начал рассказывать про специальные свитки медитации Учиха, и то, что их можно прочитать только с помощью Шарингана. — Пробудив внутреннюю энергию и Шаринган, тебе станут доступны знания, которые передавались из поколения в поколения Учиха. Тебе станут доступны различные боевые техники Стихии Огня и другие, в зависимости от того, с какой стихией у тебя родство. Всё остальное написано в свитке. Как правильно погрузиться и познать свою Суть. — Суть? — переспросил Ято отца. — Когда-нибудь ты поймёшь, юный воин, а сейчас пора идти обедать, а то твоя мама сильно разозлится, если мы вовремя не придём, — усмехнувшись, ответил сыну Такаши. Ято до сих пор не понимал, что имел в виду тогда отец под словом «Суть», но осознавал, что пока не поймёт не сможет пойти дальше и стать сильнее. Не сможет отомстить… Отогнав мрачные мысли, Ято собирался открыть свиток, но обнаружил…что не может этого сделать. После недолгого анализа свитка, Ято понял, что на свитке нанесена печать с мамиными магическими подписями. На печати была изображена эмблема клана Учиха. После изучения печати с помощью прары, пытаясь понять, как активировать её, чтобы открыть свиток, Ято ничего не понял, будто кто-то блокировал любое воздействие на печать. Вновь активировав шаринган с одним томоэ, Ято снова приступил к анализу печати. Спустя несколько минут анализа выяснилось, что на печати расположен барьер, от которого веяло прарой, а значит, чтобы пройти барьер, нужно направить в него свою энергию. Этот барьер, что был наложен на печати, был чем-то очень похож на барьер, что расположен у его дома. Влив немного своей энергии, Ято обнаружил, что печать активируется и свиток открылся ему. После прочтения свитка, Ято, кивнув самому себе, сел в позу лотоса и начал погружаться в свой источник (как было написано в свитке). Ему нужно было найти внутри себя некий ориентир. Что приведёт его к очагу энергии, а затем медленно начать проводить эту энергию по телу, тем самым улучшая контроль над ней. Он оказался во тьме, а вокруг одна пустота. Если начать вглядываться в эту тьму, то можно потеряться в ней и сойти с ума. Скинув с себя наваждение, Ято начал искать ориентир. Где-то в стороне он увидел силуэты родителей, что ласково улыбались ему. Но в этот же момент когда Ято обнаружил их, они начали уходить. — Нет! Стойте! Прошу, не оставляете меня одного! Снова…не хочу… — плача выкрикивал Ято. Но его крики поглощала тьма, и казалось, что он просто двигает губами, словно рыба, пытаясь что-то сказать. В тот момент, родители исчезли, свет вытолкнул тьму. И он почувствовал, что у него нет тела (как бы метафорично это не звучало). Он понимал, что он тут, но не в виде осязаемого вещества, а в виде маленького светло-синего огонька. Он увидел себя…вернее своё тело, что было расположено в центре света разных красок. Понять сидел он или летел, не было понятно потому, что тут не было ни стен, ни потолка, ни пола. Ято начал следовать инструкции свитка медитации. Собирал небольшое количество энергии, образуя длинный «провод» и соединяя его со своим телом. После того, как он начал это делать, Ято начал «чувствовать», что становится сильнее. Очаг потихоньку в его собственном теле увеличивается, каналы потихоньку, по несколько миллиметров, расширяются. Ято «почувствовал», что уже наступил предел и если пойти дальше, то его каналы просто напросто разорвёт. На его месте все бы уже прекратили медитацию, но не Ято. Он будет действовать по-своему, не так как другие или большинство. Ему нужна сила, и ради её получения он сделает всё. Чтобы достичь цели…чтобы убить Акиру… Его глаза вспыхнули ало-чёрным пламенем и непоколебимой волей. Создав ещё один «провод» из энергии, он хотел уже начинать «подсоединять» к своему телу, как вдруг, по его телу прошла вспышка боли, которая вскоре переросла в ужасающую боль. Ощущения были такими, будто медленно по частичкам резали его тело внутри, но Ято терпел, пытаясь не обращать внимания на боль. Ради силы… Ради мести… Спустя неопределённое количество времени (по ощущениям Ято прошла целая вечность), удачно подсоединившийся «провод» засиял ярким алым пламенем… Эта боль была гораздо сильнее. Что-то невидимое ещё сильнее начало резать, а тело начало гореть внутри. Словно в огонь пытаются насильно поместить ещё огонь. Ято начал чувствовать, что свет уходит «из-под ног» и он начинает падать… Глубоко во тьму…***
Очнувшись в неизвестном месте, Ято первым делом оглядел собственное тело. Оно было живое, как бы странно это не звучало, а значит, что медитация прошла успешно. Ято чувствует, что его очаг стал больше в два раза, а каналы энергии расширились на пять миллиметров. Теперь по этим каналам течёт больше энергии, а значит на использование техник огня, ему потребуется расходовать меньше энергии. После осмотра собственного тела, Ято посмотрел, где он находится. Он находился на ярко-зелёной поляне, которая была расположена на островке, который…летел.Именно, остров летел среди облаков, где в небе также были расположены такие же островки, на которых росли то разные деревья, то цветы, происхождения которых Ято не знал. — Тебе очень повезло, юный дракон, — будто гром, раскатившийся по небу, произнёс голос. Ято резко обернулся, активировав свой шаринган, показывая, что он готов к нападению от неизвестного. Сзади Ято находился мужчина 25 лет, который, то ли стоял, то ли летел над землёй. Красивые, без изъянов черты лица, черные волосы, что спадали водопадом до лопаток. Неизвестный был одет в чёрный камзол, чёрные штаны и туфли. Можно было предположить, что перед Ято стоит обычный средневековый дворянин, но по подавляющей ауре, которой не бывает у человека, и вертикальным зрачкам янтарного цвета, было понятно, что этот кто-то явно не человек. Ято заметно расслабился. — Давно не виделись, бывший Король-Драконов Каларан.