***
По моим субъективным ощущениям прошло не более часа, как меня снова вызвали "на ковер". Э? Вроде же был другой путь? Но тем не менее я продолжила следовать молчаливой тенью за своим конвоиром. Вскоре он уже стучался в крепкую дверь. Усталый женский голос ответил: "Войдите". Когда я вошла в кабинет передо мной предстала серьезная молодая женщина с грудой бумаг на столе. Если присмотреться, то можно было увидеть следы многодневной усталости на лице. Когда дверь за мной с тихим стуком закрылась, женщина подняла на меня взгляд. Серо-голубые глаза смотрели на меня настороженно, внимательно следя за каждым движением. Не выдержав затянувшегося молчания, я решила спросить: - Почему сменили человека, отвечающего за мое... эм... дело? - наконец смогла подобрать я слово. Женщина тихо вздохнула и начала говорить: - Для начала представлюсь. Я Джинн Гуннхильдр, действующий магистр Ордо Фавониус. Я взяла на рассмотрение Ваше дело, мисс Инцерта, по просьбе моей сестры. Она очень волновалась по-поводу одной сбежавшей пациентки... Не знаете, кто бы это мог быть? Я только нервно оправила юбку, ничего не отвечая. Магистр молча подождала, когда я закончу, и продолжила: - А теперь поговорим серьезно. В соборе подтвердили время и причины Вашего пребывания. Так же было установлено, что никаких вещей у Вас с собой не было кроме самодельного костыля и сменной одежды. Это не опровергает Ваши слова о потери имущества, но и не подтверждает их. Кроме того, в последнее время не было морских рейсов вблизи территорий Мондштата. Это противоречит Вашей истории о кораблекрушении. Что Вы скажите на это? - Я очнулась на берегу моря... или озера? Я не уверена. Было много воды и песка. Что было до этого не помню, поэтому предположила, что потерпела кораблекрушение. - Почему не сказали ничего о своей амнезии? - Хотела, чтобы меня побыстрее отпустили, - чем больше правды, тем убедительнее ложь... Если она сможет вытащить меня из этой ситуации. - В таком случае Ваше имя..? - Псевдоним. Настоящее я не помню. - Кто-то привел Вас в Мондштат? Я хотела было сказать, что пришла одна, но вспомнила, что меня видело уже довольно много людей с Беннетом. Соврать не получиться - факты против меня. - Да. Искатель приключений по имени Беннет. Фамилии не знаю. - Его сейчас нет в городе. - Откуда..? - вырвалось у меня. Так быстро проверили? Но я его даже не упоминала. - Он был упомянут в докладе. - Докладе? - растерянно переспросила я. - Вы упомянули его при патрульном прошедшей ночью. "У Вас, случаем, нет знакомых в Мондштате?" - вспомнила я вопрос. Как я могла забыть?! Это не простительно. Только не для меня. Спокойно. Держи лицо. Чтобы не случилось, держи лицо. - Вам есть еще что сказать? - Нет, - ответила я. А что еще я могла сказать? В данном случае дополнительная ложь сделает все еще хуже. Мне надо обдумать все. Очень серьезно обдумать... Как же не хватает информации! Все плохо. Нет, просто ужасно. Спокойно! Держи лицо. Не можешь быть спокойной - улыбайся. Улыбка лучше любой маски скроет твои эмоции. Главное, чтобы не выдали глаза. - На этом все? - я постаралась улыбнуться как можно естественнее, стараясь скрыть страх и неуверенность за спокойной готовностью ко всему. - Я не могу Вас отпустить в город, но и удерживать без веских оснований более не могу, - она опустила голову, видимо, обдумывая сложившуюся ситуацию. Я с замирающим от волнения сердцем ожидала ее решения. И, наконец, она что-то решила. - Тогда поступим так. У Вас есть довольно отличительный элемент на шее, по которому легко отличить от других людей... Его возможно снять? - Нет, - я вздохнула. - Позволите удостовериться? - Конечно. После того как Джинн Гуннхильдр осмотрела мой ошейник и убедилась в его монолитности, она выглядела удивленной. Но очень быстро справилась с этой эмоцией и отошла к окну. Я тоже обратила внимание на него. Там был довольно неплохой обзор на город. - В таком случае, я могу Вас отпустить под условием, что Вы будете находиться в городе и под постоянным наблюдением рыцарей до опроса последнего свидетеля. - Я могу идти? - Я настоятельно рекомендую все же оставаться на территории Ордо Фавониус до выяснения всех деталей. И эти рекомендации носят скорее обязательный характер, чем "рекомендательный". - Может ли меня кто-то ознакомить с местными порядками? Боюсь помешать или влезть туда, куда не следует. - Конечно. Обратитесь к рыцарю за дверью. Только подождите, сейчас я выдам Вам временный документ... - догнала она меня последней фразой уже почти в дверях. Мне пришлось вернуться и забрать бумагу с ее стола, которую она уже успела подписать. Выйдя из кабинета, я первым делом засунула нос в документ. Странный все таки алфавит... Хотя погодите-ка... Это ведь "the"? Не уверена. А к библиотеке мне путь закрыт. Если только здесь ее нет. Особо ни на что не надеясь, я обратилась к настороженно следящему за мной стражнику около двери, одновременно подсовывая ему бумагу: - Мне сказали, что я буду находиться здесь до выяснения полной картины моего дела... Тут, случаем, нет библиотеки? Изучив предоставленный документ, стражник вернул мне его обратно и ответил: - Да. Вас провести? Не веря своим ушам, я кивнула. Иногда мне все-таки везет. С этой мыслью я поспешила за быстро зашагавшим стражником.***
Какой красивый зал! О, а это главный вход? А? Куда делся мой сопровождающий? Фух. Вижу его. Держит дверь и недовольно на меня поглядывает. Бегу-бегу. Подойдя к двери я поблагодарила рыцаря и пообещала не доставлять проблем некой Лизе Минчи. Местная глава? Впрочем, неважно. Книги, книжечки, книжульки! Ждите меня! О. Мой. Бог. Блин! Я же обещала не упоминать. Но сколько же здесь книг! И как красиво все оформлено. Благородно. Скажите, я в раю? Или сплю? Если это сон, то не будите меня в ближайшие пару часов. Когда первый восторг прошел, я задумалась - и где среди всего этого великолепия мне искать букварь? И есть ли тут писчие принадлежности для посетителей? А. Вижу столы с бумагой и... Это перья? Пресвятая химера... Ладно. Прорвемся. Я не каллиграфией тут заниматься пришла. Но вопрос о местоположении нужной мне книги все еще открыт. Самое логичное поискать библиотекаря... Я осмотрелась на предмет нужного мне человека, надеясь узнать с первого взгляда, но лишь наткнулась на девочку у одного из стеллажей. За не имением вариантов я решила обратиться к ней. Когда расстояние между нами сократилось до одного шага, я тихо позвала ее: - Простите, что отвлекаю, но можете мне кое с чем помочь? Удивительно, но она меня услышала. Не отвлекаясь от книги, девочка спросила: - Что-то ищете? - Да. Мне бы человека, который поможет найти книгу... - Помощник библиотекаря там, - она махнула рукой куда-то в сторону, так не разу и не взглянув на меня. Поразительная увлеченность. Хмыкнув этой мысли, пошла в указанном направлении. Я действительно нашла место, где должен быть помощник библиотекаря, судя по словам девочки. Но ее там не было. Была только какая-то табличка. Возможно, обеденный перерыв? Я вызвала меню - за время ожидания повторного вызова "на ковер" выяснила, что там можно посмотреть текущее время и дату... Вот только год не указан, что странно. И в моем описании год тоже пропал. Хм... Сейчас 13:24. Не обеденный перерыв. Поставка новых книг? Какое-то ЧП? В любом случае, нужно искать кого-нибудь еще. Поблуждав по библиотеке еще минут... Посмотрела на часы - 13:57. Поблуждав более получаса, я больше никого не нашла. И единственная кроме меня посетительница ушла. И что же мне делать? Просто так уйти как-то не спортивно. И обидно за потраченное в пустое время. Попробовать найти самостоятельно? Если мыслить логически, то мне для начала нужно найти детский отдел, если такой здесь есть, и уже в нем перебирать книги. Букварь, думаю, я узнаю... Уже 17:49. Я три часа ищу этот гребаный детский отдел и не могу его найти. Я устала. И хочу есть. Попробую найти завтра с утра. Возможно, сотрудники будут на месте.***
И вот наступил новый день. Радует, что меня не морят голодом. И не берут денег. А это условно добровольное "заключение" довольно выгодное мероприятие для человека без средств. Вот только повторно я на подобный "пансионат" не соглашусь. Зато соглашусь на прописку в местном храме знаний. При условии, что мне помогут найти букварь и я смогу понять местное начертание английского... Скорее всего английского. Что-то я начала сомневаться. Но разве сомнения мне помогут? Нет! Тогда в библиотеку! И вот я вновь стою перед этими дверьми. Снова поблагодарила приведшего меня сюда рыцаря. Вдох. Выдох. Мне сегодня должно повезти! От входа тут же направилась к месту обитания помощника библиотекаря. Алилуя! Он на месте. Пожилой мужчина внимательно осматривал книгу, но услышав мои торопливые шаги, громом раздающиеся в сонной утренней тишине, отложил ее в стопку слева от себя. - Здравствуйте! - я поклонилась. Вежливость со старшими людьми никогда не будет лишней. - Здравствуйте, юная леди. Позвольте угадать - Вы что-то ищете и найти это могу только я? - старик по доброму усмехнулся в свои пушистые усы. - Верно. Мне нужен букварь. - Букварь? - удивился помощник библиотекаря, но не дождавшись моего ответа встал и довольно резво направился вглубь стеллажей. Мне пришлось почти бежать, чтобы не потерять его седую макушку среди деревянных гигантов, хранящих сотни книг в своем брюхе. Когда я наконец нагнала его, он уже ожидал меня с книгой в руках. - Будете тут читать или оформить на вынос? - Тут, - только и смогла я ответить, жадно хватая воздух. На мой жалкий вид старик только покачал головой. Отдав мне книгу, он быстро ушел обратно. А я, постояв и немного отдышавшись, устремилась к ближайшему столу. Усевшись, хватаю перо и неуверенно верчу его в руках, не решаясь окунуть в чернильницу. Собравшись с духом и смирившись с тем, что, вероятно, не выйду отсюда чистой, погружаю кончик пера в чернила. Дождавшись когда лишняя жидкость стечет с писчего инструмента, слегка потрагивающей от напряжения рукой пишу первую букву. За ней вторую, третью и так до двадцать восьмой. Последние выглядели даже вполне себе уверенно, хотя руки я себе безнадежно испачкала. А насколько я помню, чернила очень хорошо въедаются не только в бумагу... Даже про что-то подобное есть в моей голове. Чем же я занималась в той жизни? Впрочем, пришла пора открыть букварь. Я начала постепенно перерисовывать местные буквы напротив классического варианта написания латиницы. И их оказалось тоже двадцать восемь. Пришла пора попробовать расшифровать слово, благо к каждой букве есть слова примеры. И так. Если это буква "А", то далее идут две "p", одна "l" и заключительная "e". Получилось "Apple", что означает яблоко. И на картинке нарисовано яблоко. Это успех! Тут действительно английский. Мне нужно только запомнить этот вариант букв. Как же хорошо, что я знаю этот язык! А?Был активирован скрытый навык "Перевод". Теперь слова будут переводиться автоматически при условии распознавания слов и базового знания языка.
Удобно. Только что значит распознавание? Мне все еще надо понимать самой? И тогда смысл во всем этом? Я торопливо открыла случайную страницу страницу. Автоматически слово не распознала. Так. Это буква "Т". Далее идет "u", "r", "t", "l" и "e". Итого "turtle". Это значит... "Черепаха" появляется на месте "turtle" быстрее, чем я вспомнила перевод. Так вот как это работает. Значит мне нужно только суметь прочесть. Это в любом случае легче, но не так уж и необходимо мне. Хотя функция полезная - жаловаться не буду. Со специфическими терминами точно поможет... Я услышала урчание в животе. Сколько сейчас время? О! Уже за полдень перевалило. Срочно на... Что это? Этого раньше не было или я, как всегда, мышь слепая? Какой-то таймер... Осталось 4045 часов до начала. Начала чего? Так. В днях это... Я быстро посчитала столбиком на бумаге. Почти полгода. Что должно произойти через полгода? Не из-за этого ли у меня иногда возникает чувство что я должна торопиться? Спокойно, Ядвига. Ты не найдешь на это ответ. Просто постараемся быть готовой ко всему к этому времени... Всего полгода! Что я успею? Вдох. Выдох. Все успею, а если нет... Надеюсь, меня это не убьет, а остальное не важно. Забыли пока об этом. Сейчас надо просто покушать. Паника паникой, а обед должен быть по расписанию для здоровья организма в целом и ЖКТ в частности.***
И снова я в библиотеке. На этот раз со своим листком-ключом к местному алфавиту и толстеньким талмудом о минералах, кристаллах и прочем. Книга называется "Диковинки со всего мира. Том 2." Даже не представляю чему может быть посвящен первый. Растения?***
Поймала себя на том, что задумавшись нарисовала дремлющую лису в углу листа. Получилось довольно симпатично. Можно ли на этом заработать? Опять о деньгах думаю... Но я ведь уже решила зарабатывать зельями. Есть ли тут самоучитель для чайников?***
- Юная леди, просыпайтесь! А?! Что?! Я задремала?! - Простите, пожалуйста. Время закрытия? - Да. Поторопитесь, если не хотите ночевать в библиотеке. - А так можно? - окончательно проснулась я. - Нет, - засмеялся с моей наивности старик.***
И вот я сижу в уже знакомой мне камере. Нет, мне предлагали общежитие местных учеников, но я отказалась. Мне и тут неплохо. Достаточно освещено и безлюдно - никто над душой не стоит. Теперь я могу спокойно перечитать свои записи. Вела их на родном языке. Там, конечно, ничего криминального, но так я его не забуду. Не хочу терять еще и его - достаточно уже забытого. Если кратко, то большинство камней можно найти в специализирующихся на них магазинах, что логично, но может быть для меня дорого. В "дикой местности" их тоже можно найти, что уже для меня не обременительно в плане финансов, но съест много времени... Повсеместно встречается железная руда и руда так называемого белого железа. Довольно распространены кристаллы и магические кристаллы. Только на Драконьем Хребте можно найти звездное серебро. Аметисты и два вида жемчуга только на территории Инадзумы. Кор ляпис и полуночный нефрит в Ли Юэ и множество других камней уникальных для определенной территории. И что мне делать?! Уф! Ладно. Главное начать. Можно брать задания в гильдии и быстренько подняться до того уровня, когда я для их выполнения буду должна выходить за пределы города. Одновременно буду собирать "распространенную" руду. Далее по обстоятельствам. Значит завтра поищу карту мира и особенности каждой из стран. Одновременно лучше продумаю свою легенду. Это мне здесь вряд ли уже поможет, но не одним Мондштадтом едины. Это был мне урок. Я должна быть осмотрительнее и не лгать не имея информации - может выйти боком. Стоит попробовать все честно рассказать? Мало информации, чтобы предугадать реакцию, но у Кли она была положительная. Хотя она всего-лишь ребенок... О чем ты, Ядвига? Дети, порою, понимают все лучше взрослых. Возможно, стоит начать дозированно говорить о себе правду тем, кому я более-менее доверяю? Кого я вообще знаю? Беннет, Барбара, Хильда и... и, по сути, все. Хильда кажется мне излишне болтливой, да и пока ее рассказ о местном "этикете" не особо подтверждается. Барбара... Кстати, о Барбаре. Платиновая блондинка, светло-голубые глаза... У магистра другие оттенки, но что-то общее с монахиней есть. А не Барбара ли случаем та сестра, что попросила мисс Гуннхильдр рассмотреть мое дело? Даже если это не так, лучше не откровенничать с ней. И остался Беннет. Снова. Но он меня очень сильно выручил. Да и я вроде как хотела присоединиться к нему в выполнении заданий... Решено. Попробую с ним. Но с чего начать? В голове форменный бардак. Подумаю об этом позже. Пока рядом библиотека, надо проштудировать как можно больше. А для этого нужны силы. Спи, Ядвига. Спокойной мне ночи.***
Спалось мне хорошо. Ни снов, ни тумана, ни Архонта... Последняя, вероятно, занята, а вот молчание со стороны моего "духовного" сожителя заставляет беспокоиться. Но я не могу с этим ничего поделать. Значит в библиотеку. Хотя сегодня воскресение... Буду надеяться, что она работает.***
Я задумчиво рассматривала карту мира. Адлия говорила мне про семь регионов, и я сейчас могу подтвердить ее слова. Пока она мне не разу не солгала, но я и не подвергала особо сомнению ее высказывания... Что не есть хорошо для моей выживаемости, но сложно жить не доверяя вообще никому. И раз я от нее завишу, то могу ли я сомневаться в ней? По-идее могу. Вот только для моего ментального здоровья состояние постоянного напряжения и страха не самая хорошая перспектива. Да и служа ей я могу считать себя полезной. В пользе и есть смысл жизни. Так меня всегда учили... Когда "всегда"? Я вздохнула. Так странно. Помнить что-то урывками, знать какие-то факты, иметь навыки... и одновременно не помнить когда и с кем ты это получил. На душе стало как-то хреново. Не думай об этом. Лучше перерисуй карту, Ядвига.***
У меня ушел почти целый день на перерисовку карты, но теперь, сравнивая с более подробной картой Мондштадта, что я купила у Катерины, и реальными размерами, я могу сказать... Что я потрачу дофига времени на путешествия, если мне не повезет с камнем, и он не окажется среди наиболее распространенных материалов. А учитывая, что фортуна мне улыбается не часто... Ладно. Зато смогу увидеть много нового, пока путешествую! Хм... Нужно составить маршрут и выяснить с чем я могу столкнуться в пути. Возможно стоит спросить библиотекаря о книгах для путешественников? И что-нибудь про особенности природы Мондштата, особенно меня интересуют местная флора и фауна. Культуру и историю хотя бы поверхностно тоже стоит изучить... Какая территория близлежащая? Ага... Ли Юэ. Про этот регион тот же набор книг попрошу... Вижу знакомого старика-библиотекаря. Вижу цель - не вижу препятствий!***
А мирная живность и растения тут на удивление скудные. Я задумчиво погладила страницу с изображением цветка. Но меньше перерисовывать и запоминать, что тоже плюс. Как выйду отсюда стоит приобрести по-возможности что-то наподобие блокнота для заметок. Листы носить с собой не очень удобно. Хм... Существуют ли в данной вселенной грифель? О ручке или привычном мне карандаше я даже не мечтаю. Но стоит вернуться к изучению книг. Хотя ту же историю изучать у меня желание пропало. Стоит только посмотреть на этой огромный сборник поэм в нескольких томах... Мой энтузиазм скис подобно молоку под полуденным солнцем летом.***
О? Я снова задремала? С удовольствием потянулась до хруста в плечах. Постоянное сидение в позе креветки тебя до добра не доедет, Ядвига! Возможно, стоит обучиться танцам? Это должно улучшить мою выносливость и ловкость. Зелья, танцы, магия, что-нибудь для ближнего боя... Где бы еще найти учителей? Самостоятельно выучить подобное... Я не гений. Впрочем, пора идти "домой", как я временно называю свое место сна. - До свидания! - попрощалась я с помощником библиотекаря. Самого библиотекаря я не видела еще ни разу. - Скорее уж до завтра, - беззлобно рассмеялся старик. Похоже, мое стремление узнать как можно больше его подкупило. Впрочем, я тоже хорошего о нем мнения... А?! Ч-что это только что было? Си-си-силует?! Только что за книжными полками мелькнул силует?! Так! Стой, поезд паранойи. Это место часть рыцарского ордена. Наверняка, это просто один из рыцарей или припозднившийся, как и я, посетитель. Ну, или мне померещилось спросонья. Всё! Спать-спать-спать.***
А это что такое? Подходя к своей камере-комнате, я обратила внимание, что в соседней что-то лежит. Почему я раньше этого не замечала? Оглянувшись, на случай залетного рыцаря - они на удивление редкие гости здесь - я нерешительно подошла к незапертой камере. Хм... Замеченный мною предмет небольшой и светлый. Надо рассмотреть ближе. На всякий случай еще раз осмотрелась и зашла внутрь. Медленно, словно к бомбе, подхожу... Погодите-ка. Это игрушка? Какой-то пушистый зверек на цепочке с клевером. Нет, скорее подвеска. Ах! Тут же была та девочка! Значит это подвеска Кли? Почему никто ее не ищет? Странно. Стоит ли забрать ее с собой? Меня ведь в любом случае пригласили... Хотя это скорее просто вежливость... Но раз такой повод... Ладно-ладно. Попробую положить в инвентарь. Да ладно. Я с удивлением уставилась на пустые ладони. Да как, пресвятые химеры, система решает что можно класть, а что нельзя?! Окей. Допустим. И в какой вкладке она сейчас? Хо? Игрушка теперь вместе с палкой тусит? И как ты называешься? Ах, точно. Если я не знаю, то... В смысле отображается название?! Я лихорадочно открыла вкладку с ранее мне неизвестными названиями... Отображаются. Этот патч под названием "Интеграция" начинает мне приносить пользу, а не только странные непонятности... Но утро вечера мудренее. Пора на боковую. Даже если я слишком взбудоражена для сна.***
И вот я захожу в храм знаний уже четвертый день подряд. Что стоит изучить сегодня? Попробую все-таки спросить про зелья и справочник по агрессивным существам, а то в прошлый раз я больше читала про мирных представителей этого региона. Я решительно направилась к стойке помощника библиотекаря. - Мистер Шульц, доброе утро! - Доброе, мисс Инцерта. Что-то Вы припозднились на этот раз. - Предвкушение новых знаний спать не давало, - улыбнулась я на шутливый упрек. - И что же за новые знания Вы предвкушали? Расскажите, мисс Инцерта, уважьте скучающего старика. - Конечно же я расскажу, ведь только Вы сможете мне помочь с их добычей, - я заговорщицки подмигнула, подыгрывая ему. Мистер Шульц рассмеялся. - Переигрываете немного, мисс Инцерта, но спасибо, что поддержали. Так какие книги Вас интересуют? - Не благодарите, право, это мне ничего не стоит. Мне нужен справочник по зельям, желательно что-то для начинающих... - Отказано. - Простите? - впервые за эти четыре дня он мне ответил подобным образом. - Только мисс Минчи может выдавать книги по зельям, алхимии и подобным искусствам. Предвосхищая вопрос, библиотекарь ордена занята исследованиями, поэтому ее найти бывает очень сложно... Вы седь и так каждый день приходите. Однажды Вам повезет. - Ясно. А что-нибудь по монстрам можете предоставить? Или что-то наподобие заметок опытного путешественника? - Думаю "Путеводитель по Тейвату" Вам подойдет, но в данный момент все экземпляры находятся на руках у читателей. - Ох, вот как? Тогда... - я задумалась. А что тогда стоит изучить? Мои планы на сегодня провалились. Возможно... - Посоветуете что-нибудь про глаза бога? Как появляются, что дают... Или, может, книги про Архонтов, мировую историю, легенды? - Хм... Обычно подобным не интересуются. Мне надо посмотреть по каталогам. Подождите пока в читальном зале. - Хорошо, - раз он не смог дать ответ сразу, то я сомневаюсь, что он сможет найти что-то стоящее. День отдыха? Возьму случайную книгу, потренируюсь в распознавании символов, расслаблюсь... Я пошла вдоль стеллажей, задумчиво скользя пальцем по корешкам книг... - Епт твою зашить! - я растянулась на полу, споткнувшись о свою собственную ногу. Ладно хоть успела руками самортизировать и не получила сотряс или нос не расквасила... А хорошо ты расставляешь приоритеты, Ядвига! Сравнила, блин, сотрясение мозга и ушибленный нос. - Да за что?! - простонала я, когда что-то ударило меня по макушке, будто мало мне было падения. Это что-то оказалось книгой. Ожидаемо, учитывая место пребывания моей помятой тушки. Хотела что-то почитать? Получите и распишитесь! - Что случилось?! Я слышал ругательства... Почему Вы на полу? - из-за шкафов, заполненных книгами, показалось встревоженное лицо мистера Шульца. - Все хорошо. Просто небеса решили мой извечный вопрос "Что почитать?" - Шутки шутите... Постарайтесь больше здесь не выражаться - библиотека не место для подобного поведения, - высказался старик и, продолжая что-то ворчать под нос, ушел обратно. Дождавшись пока он исчезнет из моего поля зрения, я приняла сидячее положение и сквозь зубы, чтобы меня не было слышно, всласть поругалась на упавшую на меня книгу, вечно отсутствующую библиотекаря и несправедливость жизни в целом. Закончив, встала и, забрав с пола книгу - на обложке изображена лиса, что отозвалось теплом и непонятной тоской в сердце - направилась на второй этаж, чтобы видеть все происходящее внизу, пока читаю. Книга называется "Лиса в море одуванчиков". Звучит как что-то, что может мне понравиться. Приступим.***
«Лисичка-лисичка, не дёргайся», - дочитала я последнюю страницу. Погодите, а что дальше? Он же не убьет лису? Не убьет же, да? Мне нужно знать продолжение. Срочно! Я почти что побежала на поиски помощника библиотекаря. - Мистер Шульц, мистер Шульц! - Не бегите! Что у Вас опять случилось? - У это книги есть продолжение? - "Лиса в море одуванчиков"? Да, там несколько... Вы плачете? Я плачу? Растерянно провожу рукой по лицу. Мокро... Неважно. Мне надо узнать что с лисой! - Дайте мне продолжение! - Идемте, - он тяжко вздохнул и повел меня к заветной книге.***
Фух! С лисой все в порядке. Но за морковь я была искренне оскорблена. Вкусный же овощ! А после термической обработки становиться еще слаще... Так. Подбери слюни, Ядвига! Что там дальше? Какой-то шорох... И на этом все? Автор, не честно заканчивать на таком моменте! Благо продолжение под рукой.***
Лиса обернулась человеком? Это вымысел или..? Ох. Напоминает легенды, что хранит моя странная память. И я не завидую герою книги. Определенно нет. Нет, Ядвига, ты не хочешь познакомиться с девушкой-лисой... Хочу погладить... Нет! Отбрось эту слабость - все равно рядом нет лисы. Читай дальше... Последняя страница? Так быстро заканчивается книга.***
Я быстро захлопнула книгу. Сердце бешено стучало в груди. Как смущает. Мое лицо, наверное, красное. Закрыв лицо книгой, я тихо запищала. Чуть успокоившись, я потянулась за следующим томом - я должна знать, что было дальше!***
Ох, мне жаль тебя, охотник. Я не была в подобной ситуации, поэтому не могу оценить в полной мере, но... Крепись.***
Пресвятые химеры! Этот лисенок слишком милый! Я бы очень хотела подружиться с тобою, малыш. Жаль, что ты всего лишь персонаж из книги. Надеюсь. что в следующем томе нам расскажут, что у него все получилось. Эм? Тут нет седьмого тома. Возможно, это намек, что пора закругляться? С сожалением посмотрев на книги, я побрела к мистеру Шульцу. - Вы нашли то, что я просила? - К сожалению наша библиотека не располагает подобной литературой. Вероятно, искомое Вами можно найти в частных коллекциях. - Спасибо. А седьмой том этого? - я помахала книгой в своих руках. Мистер Шульц удалился вглубь своего закутка, но вскоре вернулся. - Она сейчас не в библиотеке. Срок выдачи еще не завершился, так что не стоит ждать ее до следующей недели. Идите уже отдыхать. Вы ведь здесь целый день безвылазно сидите. - Пожалуй, воспользуюсь Вашим советом. До завтра, мистер Шульц. - До завтра, мисс Инцерта. Впервые я ушла из библиотеки до ее закрытия. И впервые я испытывала настолько смешанные чувства, покидая ее. Похоже, не на все свои вопросы я могу найти ответ здесь. Но где в таком случае мне их искать?***
- Доброе утро, мистер Шульц! - подходя к закутку помощника библиотекаря заранее обозначила я свой приход. - Мистер Шульц? - но его не было на месте. И таблички, как в мой первый день здесь, не было. Надеюсь, у него все в порядке... - Так вот какая Вы, наша маленькая леди без документов, - послышался мягкий игривый голос позади меня. Я резко обернулась и тут же подвисла, не зная как реагировать. Передо мной предстала красивая, я бы даже охарактеризовала ее как "сексуальная", женщина. Зеленые, чем то напоминающие мои собственные, глаза мягко и загадочно сияли в тени от широкополой шляпы. Весь образ напоминал классическую ведьму. - Знала бы, что в моих владениях пасется столь милая овечка, пришла бы раньше. Я закашлялась. Она флиртует со мной? Или завуалировано угрожает? Погодите. Она сказала, что это ее владения... Неужели это та самая неуловимая мисс Минчи? - Вы би-библиотекарь? - робко проблеяла я. Она мягко рассмеялась, прикрыв рот рукой в перчатке. - Точно, как пугливая овечка. Ты права. Я - Лиза Минчи, библиотекарь Ордо Фавониус. - Ядвига Инцерта, - я решила пропустить мимо ушей ее странное сравнение, чтобы не начинать конфликт. - Альфред сказал мне, что ты интересовалась зельями. - Ах, да. Мне кажется у меня есть способности, но проверить это нет возможности без самоучителя или наставника. - К сожалению я не могу выдать тебе книги на эту тему, так как изучать это искусство без учителя опасно, - ее ответ был ожидаем, но я все равно почему-то приуныла. - Ну-ну, не расстраивайся, хотя так ты становишься еще милее. Можешь считать, что тебе повезло. Я специалист по зельям и могу проверить твои способности. А если твои подозрения окажутся правдой... - она мне хитро подмигнула. Неужели..? - Вы правда возьмете меня в ученики?! Ой, простите! - я и не заметила как схватила ее за руки. Она мягко погладила меня по голове. - Сущий ребенок. Не радуйся раньше времени. К тому же, это не бесплатно. Разумеется не бесплатно. Стойте! А к чему ей меня учить? - Спасибо за Ваше предложение, но не сочтите за грубость... Почему Вы решили мне помочь? - Ты растопила сердце Альфреда, этого старого сухаря. Мне стало любопытно, что же ты за человек, мисс Инцерта. Я уже вижу, что ты милашка и сущий ягненок, но... Это ведь не все? Встретимся в шесть вечера. Альфред тебя проводит, - закончила она вполне деловым тоном после странного вопроса, озвученного томным голосом, и ушла из библиотеки, оставив меня в ступоре. Что это сейчас было?***
- Мисс Инцерта, Вас вызывает к себе действующий магистр, - услышала я над своей головой. Ну наконец-то. Оторвавшись от очень интересной книги про культурные особенности Мондштадта, я последовала за рыцарем. Вскоре мы оказались у нужной двери. Сделав глубокий вдох для уверенности, я открыла дверь, решительно настроенная выйти отсюда уже свободным человеком без подозрений за спиной во что бы то мне это не стало.