Великий Приказ: Миссия - выжить

R
В процессе
109
автор
Фэндом:
Fate/Grand Order, Fate/Grand Order (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 269 страниц, 106 181 слово, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 482 Отзывы 32 В сборник

Глава 12

Настройки
— Давай, расскажи все, что ты видишь перед собой. — Прозвучал спокойный, но довольно серьезный, мужской голос, что звучал довольно мучительно для одной уставшей девушки с рыжими волосами. Ей хотелось биться головой о стол, но это никак не помогло бы ей закончить это мучение. — Это яблоко! Оно красное, спелое, наверняка вкусное! Что еще о нем можно сказать?! — Не выдержала девушка, подскочив на месте, но весь ее эмоциональный порыв никак не помог. Как и не получилось проделать взглядом дыру в сложившим руки мужчине или в злосчастном яблоке, к сожалению девушка не обладала способностью стрелять лазерами из глаз. — Это то, что находится на поверхности, но ты должна проникнуть в суть изучаемого объекта. Начать с малого, осознать все, рассмотрев его словно под лупой и лишь потом выносить вердикт. Это то, что делает детектив. — Парировал эмоциональный ответ простой логикой без добавления чувств. С начала и до конца мужчина держался ровно и вел себя, как первоклассный наставник. — Но я то не детектив! — Попыталась возразить, но взгляд собеседника ясно дал понять, насколько это слабый аргумент. — Даже если ты не детектив, тебе пригодятся эти навыки. — Только и сказал мужчина, после чего повернулся к яблоку. Девушка внимательно следила за его выражением лица, за глазами… И замерла. Словно на мгновение, но все эмоции пропали с лица мужчины, а глаза стали, словно рентгеновские. Нет, не просто рентгеновские, казалось он создал в своей голове симуляцию этого яблока и вертел им, как только можно. Будь у яблока разум, он наверняка покраснел и закричал, что смотревший на него извращенец, но даже окажись перед ним обнаженная девушка, в его голове вряд ли появилась даже тень такой мысли. И как все пришло к этому?.. Появление еще одного Слуги, призванного Халдеей, потрясло всех, здесь нельзя было просто отмахнуться. Все взгляды были прикованы на странного Кастера и его Мастера, но тех это похоже не волновало. А вот Директора и других руководителей очень даже, поэтому они проводили совещание, пытаясь решить, как им реагировать. Обычно такое было бы отличным событием, но не тогда, когда призыв происходит спонтанно и неконтролируемо. Кто этот Кастер? Почему на его губах все время это улыбка? Почему вечно держит глаза прикрытыми? Это лишь первые вопросы, которые появляются, при взгляде на него, но далеко не единственные. Первой мыслью было расторжение контракта, так как Кастера они не контролировали, но все пришли к выводу, что это не лучшее решение. Слуга может не оценить такое и устроить проблемы, вплоть до уничтожения Халдеи, а это, судя по всему, возможно, по словам Да Винчи и остальных. Поэтому Кастера пригласили на разговор, чтобы расставить все точки над «и», поняв, как дальше себя с ним вести. И он пришел… приведя с собой Рицуку. — У меня нет никаких тайн от Мастера. — Только и сказал он с этой раздражающей всех улыбкой. Дальнейшие ответы были такими же раздражающими. Он отвечал спокойно на все, чтобы не спросили, разве что уклончиво дал ответ на счет своего имени, причем было видно. Скрывает он его не из стратегических соображений или опасений, а просто потому что захотел. Но позиция Кастера была очевидна, пока Халдея не угрожает миру в целом и его Мастеру в частности, он с радостью будет сотрудничать. Казалось, можно выдохнуть, но дальше больше, Кастер изъявил желание заняться обучением старшего Фуджимару, что не понравилось его наставникам, в лице Мерлин, Морганы и Скатах. Коянская на тот момент так и не вернулась. Им не нравилось, что их способного ученика, в обучение которого они вложили всех себя, забирает какой-то неизвестный, причем никак с ними это не обсудив. Просто взял и поставил перед фактом, что теперь с ним Рицука будет больше проводить время. Это еще можно было принять, Кастер не был слабым Слугой, возможно даже сильнейшим из всех собравшихся. Но каким он был наставником? У Скатах и Мерлин, являющимися Наставниками Героев, была профессиональная гордость по этому вопросу. Поэтому когда тот повел своего Мастера на первую тренировку, они не отставали и пришли посмотреть, возможно покритиковать и заявить, что они лучше справлялись с этой задачей. Возможно лишь дипломатические навыки Рицуки смогли спасти ситуацию и не дать всему завершиться дракой. А она определенно назревала, ведь Кастер просто взял и повел Мастера на рыбалку. Обычную рыбалку, все условия для которого они сделали в Симуляции. Он не обучал магии или каким-то приемам, просто вручил удочку, причем без крючка, и сел в тенечке. Так и проходила время, пока в конце концов у двух женщин не сдали нервы, они слишком долго терпели, думая, что это все подготовка к чему-то особенному. Но нет, тот просто рыбачил и учил этому Фуджимару. Так и пролетела неделя, Ольга-Мария выдохнула и дала добро на повторное использование FATE для оставшихся без Тени Слуги. Благо шанса, что такое повториться менее одного процента, как уверяла Да Винчи, поэтому беспокоиться не о чем. Директор поверила и отнеслась к тому, что когда последняя из Кандидатов в Мастера, Фуджимару Александрина подошла к системе и все повторилось, спокойно. Казалось она даже ожидала такого и просто поздравила подругу, уйдя выпить чаю в свой кабинет. Алекс после извинилась перед ней, но она правда не специально. Ее это шокировало не меньше, чем остальных, когда перед ней предстал опирающийся на трость молодой джентельмен с синими волосами и задумчиво-пронзительными карими глазами. Глазами, которые приковали к себе внимание девушки, но не привлекательностью, совсем нет. Эти глаза буквально пронзили ее, раскрыв все, что только можно было раскрыть и сразу после этого он доброжелательно хмыкнул. — Необходимы ли представления? — Поинтересовался он спокойным тоном, после того, как определил своего Мастера. — Я детектив. Если вы ожидали увидеть Героя, приношу свои извинения… Но если вы хотели детектива или следователя, вы вытащили правильную карту. Ей хотелось ответить, что ей не хотелось никого призывать, но слова застряли в горло и не могли быть озвучены. Слуга перед ней уже знал все, что ему нужно было знать и в лишних представлениях не нуждался. Его глаза начали блуждать по комнате призыва, внимательно изучая всех присутствующих. Вниманием он не обделил и систему FATE, но на все ушло не более нескольких секунд, поэтому определить ничего из его действий было нельзя. Свое Истинное Имя он не назвал тогда, только свой класс, Кастер, но не нужно быть гением, чтобы по имеющимся данным не определить, кто был перед ней. Особенно проведя время с Машу Кириелайт.

Величайший детектив Шерлок Холмс

***

Удивительно, как двое Слуг похожи и непохожи друг на друга одновременно, наверное это отлично отображает то, что их призвали близнецы. Если Кастер Рицуки старался держаться от всех подальше, без особого интереса гуляя по Халдее, просто время от времени упоминая, какой он крутой, то вот Кастер Алекс совсем другой. Он не скрывал своего интереса, внимательно облазил каждый угол, рассмотрел каждую деталь, изучил каждого человека. Буквально, не стеснялся подходить к сотрудникам и разговаривать с ними, но в тоже время делал это ненавязчиво, поддерживая разговор, от чего люди не скрывали ничего. Но такое не могло не вызывать беспокойство у остальных, ведь Шерлок подходил и к главным изобретениям Халдеи. С другим Кастером он тоже нашел общий язык довольно легко. Они пересеклись в коридоре, замерли друг на против друга, кивнув изучающие взгляды. Прошло полминуты, как один хмыкнул, второй просто кивнул и оба разошлись, не сказав ни слова более. Удивительный разговор без слов, еще одно доказательство, что их Мастера получили подходящих Слуг. Но более они не общались, максимум здоровались и обменивались друг с другом несколькими фразами. Хотя были забавные моменты, например когда они встретили в зале Акута Хинако. Два Кастера заинтересовались отстраненной девушкой, но под такими внимательными взглядами даже Хинако не могла спокойно читать книгу и поэтому по быстрому сбежала. Мужчины же виновато улыбнулись, извинились, что напугали девушку и ушли, хотя было понятно. Они уже раскрыли ее природу, но не придали этому никакого особого значения, что не могло не радовать. В личном разговоре Ольга-Мария поинтересовалась, что она думает о своем Слуге, но девушка могла лишь пожать плечами. Холмс на самом деле казался очень подозрительным, но она не думала, что детектив представляет угрозу. Но называть его истинное имя отказалась, решив проявить уважение к его нежеланию развеивать свою анонимность раньше времени, на что подруга понимающе кивнула. Слуга может иметь причины так себя вести и по сравнению с другим Кастером, Шерлок не ощущается подавляюще могущественным. От него скорее хочется вздрогнуть, но причина этому не сила, а… Угроза. Когда детектив смотрит на тебя, ты словно на разделочной доске. Хотя Алекс не удержалась от смеха и выразила открытую радость от появления именно этого Слуги. Ведь подобно Кастеру брата, Шерлок изъявил желание начать обучать девушку, от чего их прошлые наставники скрежетали зубами. Вот второго ученика нагло уводят, а те никак не могут с этим справится. Такой удар вызвал у Алекс довольную улыбку, ведь хотя она признательна Живым Героям, но те все еще немного ее раздражают. А еще забавно, пусть и вызывая много вопросов, что Шерлок, хотя и понимал, кто перед ним, совсем не проявил страха. Наоборот, он улыбнулся, словно говоря «можете попробовать напасть, нет, давайте, нападайте». И это крайне странно, ведь Алекс не прогуливала лекции о Слугах и знает более менее, кто они и как работает их сила. Чем известнее Героическая Душа, тем больше она может получить бонусов, а Шерлок Холмс без сомнения один из самых известных Героев. Даже люди, которые не знаком с произведениями Артура Конана Дойля слышали об величайшем детективе или хотя бы его выражения. Но такие бонусы не позволят стать всемогущим, даже если ты Герой всемирной легенды, о котором наизусть знает каждый, если ты лично слабый Герой, то стать непобедимым не получится. Еще важная деталь — это разница в физической силе люди современных и древних. Это не то, что можно преодолеть тренировками, сама атмосфера была такой, что обычный воин прошлого мог бы спокойно гнуть метал голыми руками. И если столкнется Слуга современности и Слуга Эпохи Богов, преимущество будет у второго. Шерлок определенно современный Герой, даже если он умеет сражаться и был в хорошей физической форме, его сила не должна быть настолько велика, чтобы суметь биться на равне с Героями Эпохи Богов. Тем более он в первую очередь Кастер, класс который не славится своими физическими характеристиками, и в довершении он детектив. Должно быть его класс определялся умом Холмса, он не должен владеть магией. Как такой человек мог быть готов сражаться с Убийцей Богов Скатах, Великой Ведьмой Морганой и Магом Цветом Мерлин? Но было видно по уверенной походке, это не блефф, тот реально готов сражаться, отсюда простой вывод. У Великого Детектива Шерлока припрятан некий козырь, остается лишь узнать, что это на самом деле. Но думать о том, что дает ему такую уверенность не было времени, ведь как обещал Шерлок, начались тренировки. Причем он не сразу начал читать лекции или приступил к занятиям, а еще раз внимательно изучил девушку. Вновь этот пронзительный взгляд, от которого не хотелось краснеть в смущении, а хотелось забиться куда подальше. Он пугал, но в этот раз на губах мужчины была успокаивающая улыбка. Холмс ясно давал понять, что его не нужно бояться, он не причинит вред Александрине и это подействовало. После этого он предложил девушке напасть на него, обещая, что атаковать в ответ не собирается. Оружия брать не позволил, сказав, что оно скорее всего не потребуется и после минуты уворотов довольно кивнул. — Оружие будет лишним для тебя, Мастер. — Вынес он вердикт, подтвердив свои изначальные предположения. — У тебя определенно талант к рукопашному бою, поэтому лучше сосредоточиться на нем. Я не знаю особо много боевых искусств, но вполне смогу обучить тебя Бартитсу. Но лучше будет не останавливаться на этом и найти способ обучить тебя другим стилям боя. Слушала Алекс очень внимательно, удивляясь, насколько на самом деле полезный Слуга ей попался. И насколько сильный. Хотя обмен был недолгим, девушка ощущала, что у нее изначально не было шансов, и дело не в том, что перед ней Слуга. Это как раз понятно, она и против Тени Слуги не имела шансов, но… Но там хотя бы могла дать бой! Здесь же все сражение изначально шло под полным контролем Кастера. Шанс? Просто ударить? Смешная шутка, у нее не было возможности даже в теории коснуться противника, настолько тот был готов. Не подавляющая сила, а мастерство, вот что поразило Алекс, поэтому она взглянула на своего Слугу с большим уважением, чем ранее. Ей захотелось тут же начать тренировки и показать свое рвение, чтобы Холмс не разочаровался и понял, что ему достался прекрасный Мастер. Но будто специально, а возможно реально специально, он заявил, что тренировки боевых навыков будут во вторую очередь, сейчас же более важная часть. — И не надо так на меня смотреть, Мастер, это для твоего же блага. — Только и сказал Шерлок, стоически держась под невероятно возмущенным взглядом девушки, которой хотелось порвать детектива. Все равно, что показать конфету, а потом спрятать ее и сказать, что это на будущее. Наверное так происходит в художественных школах, ученикам дают простые вещи, которые они должны нарисовать, постепенно переходя к более сложным фигурам, вплоть до человека. Но это же не рисование, это обучение у детектива! Причем здесь яблоко?! — Все нужно начинать с малого, это помогает адаптироваться к предстоящей работе и заранее подготовиться, отработав нужные навыки. — Объяснил Шерлок, подтверждая мысли Алекс, но легче от этого не становится. — Ну это же просто яблоко! Круглое, красное, все! — Растянулась на столе девушка, не в силах дальше учиться. Она далеко не такая ленивая, но когда ты не понимаешь, что от тебя хотят, даже самые трудолюбивые могут опустить руки. — Как это может помочь?! — Разве только это? — Мелькнула ухмылка на лице детектива, по которой хотелось заехать кулаком. Но тот немного понизил голос, переходя практически на шепот, который успокаивал и словно раздавался прямо в голове. — Давай, отбрось все мысли и чувства, сосредоточься… Сконцентрируйся только на яблоке. Для тебя не должно существовать более ничего. Даже ты сама должна стать лишь тенью в пустоте, в котором существует один объект. Это яблоко… И Алекс старалась. Она правда старалась поступить так, как говорил Шерлок, отбросить все… Но ничего не выходило. Мысли будто сорвались с цепей, начав заполнять разум, каждый раз отвлекая девушку от назначенной цели. В конце концов она сжала глаза и замотала головой. — Похоже у меня ничего не получится. — Выдохнула Алекс, но теперь в ее тоне было разочарование. Собой. Вновь она всех подводит. Кастер хочет, как лучше, но она не может оправдать его надежды. Не его вина в такой неспособной ученице. Девушке не хотелось поднимать глаза, боясь увидеть в них презрение… — Ничего страшного. — Вдруг прозвучал краткий ответ. Шерлок совсем не удивился и в его тоне не было жалости. — Ты очень много берешь на себя, Мастер, я изначально не думал, что ты сможешь с первого раза все сделать правильно. Хотя звучит просто, отстраниться от мира куда как сложнее. Многие люди наверное никогда не смогут овладеть этим, даже против всю жизнь на попытки. — Утешил. — Раздался смешок от девушки, что не могла не признать, что это на самом деле помогла. Детектив не пытался поддержать, а просто констатировал факт, что было плюсом. В такой момент жалость лишняя. Тут же в голове мелькнула шутка, которую Алекс решила высказать. — А у тебя тоже были с этим проблемы? Разве может у самого Шерлока Холмса быть такие проблемы? Учитывая насколько он велик, будет не удивительно, если Холмс сразу родился с такими навыками, как отстранения и наблюдательность. — Конечно. — Словно гром среди ясного неба прозвучало то, что заставило Фуджимару поднять голову и с удивлением посмотреть на Слугу. Она ожидала увидеть там усмешку, которая показывала бы, что это лишь шутка, но нет, тот был полностью серьезен. — Моя ситуация была даже куда сложнее, чем у тебя, Мастер. Я родился в семье, где издавно изучалась наука и логика стояла на первом месте. Хотя не буду скрывать, я был умен с малых лет, но высокий интеллект создает свои проблемы. Слишком много мыслей не позволяли сконцентрироваться на чем-то одном, заставляя постоянно отвлекаться, но я хотел быть детективом. В этот момент взгляд мужчины стал отстраненным, но не так, когда он изучал других. Возможно он смотрел в прошлое. В свое прошлое. — Если есть преграда, то ее надо преодолеть, поэтому я взялся всерьез. — Усмешка тронуло лицо Шерлока, наверное вспомнил себя молодого. — Я обливался водой, бил себя по лицу, когда мелькали лишнее мысли, приучал свой разум к дисциплине. Тогда же был создан мой Чертог Разума. Создав библиотеку и рассортировав все свои знания, мне удалось создать… Пустое пространство. Находясь там, я освобождаю себя от всех мыслей, всего лишнего, в том числе и мира. Именно это секрет моей дедукции. Это откровение вызвало волну удивление. Получается даже такой великий человек… — Я тоже человек, Мастер, такой же, как и ты. — Взгляд мужчины переместился на девушку и он теперь он не был таким пронзительным. Это был взгляд добродушного человека, который смотрел на родного человека. — Меня могут называть Гением, Великим Детективом, но я не родился таким, у меня не было каких-то особых наставником или талантов. Просто человек, который построил свое будущее так, как сам пожелал. На это ушли годы упорных тренировок, мои руки опускались от усталости, но никогда не от отчаяния и желание бросить все. И ты тоже, тебе не нужно бояться себя, своих неудач. Успехи и поражения идут рука об руку и рано или поздно ты сможешь, подобно мне, возвыситься. Для этого не нужны талант, гениальность или уникальное происхождение, лишь упорный труд. — Это… — Хотелось что-то сказать, но все нормальные слова решили сыграть в прятки и отказывались появляться. И девушка не нашла ничего лучше, чем выпалить одну фразу. — Это элементарно. — Верно, мой дорогой Мастер. — Посмеялся Шерлок, найдя эту фразу забавной. Александрина изначально не сомневалась, но теперь подтвердила для себя. Она призвала самого лучшего из возможных Слуг. И ложась спать, она поставила на стоящую рядом тумбочку то самое яблоко. До того момента, как она заснула, ее взгляд не покидал этот фрукт.
109 Нравится 482 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (23)