Глава 39
5 декабря 2022 г., 19:55
Соня ощущала себя великолепно, была полна сил и энтузиазма, но в тоже время столь приятного спокойствия. Она не нервничала, не злилась, а готова была приняться за решение проблем, извлекая из них максимум выгоды. К слову, проблем у них предостаточно. Но, когда было иначе? Это совершенно естественное для нее положение дел. Банши твердо решила оставаться на позитиве и не позволить обстоятельствам взять верх. В конце концов, раз ничего уже не изменить, надо наслаждаться. И вот это, как раз, должно было бы вызвать беспокойство, ведь наслаждаться подобным немного странно. Ну, и пусть. Соню мало волновало, как она выглядит со стороны и что про нее думают. Она изменилась не только внешне. Правда, для того, чтобы обрести уверенность в себе потребовалось больше времени и куча неприятностей.
— Чем планируешь сегодня заняться? — по интересовался Эрик. Ему нравилось наблюдать за Соней, за ее переменчивыми эмоциями, за нелогичными действиями. Он ощущал себя исследователем, которому еще многое предстоит узнать. Увы, он не мог все свое время посвятить любимой банши, ведь хотя и казалось, что он ничем не занимается, на деле это было не так.
— Оу, у меня большие планы. Я собираюсь быть безжалостной и строгой.
— Серьезно? — усомнился чернокнижник.
Про Соню многое можно было сказать, но назвать ее строгой или безжалостной, даже просто суровой, ни у кого, знающего ее, язык не провернулся бы. Скорее уж, она слабохарактерная и слишком добрая. Но, это ведь и не плохо. Не всем и не всегда нужно проявлять твердость каменного монолита.
— Естественно. Или ты в меня не веришь?
— Я тебя знаю, — уклончиво ответил маг, инстинктивно понимая, что свое мнение нужно оставить при себе. Так безопасней будет.
— Я бы на твоем месте не была так уверена, — хмыкнула Соня.
— Посмотрим, — пожал плечами чернокнижник. — В любом случае, дети на тебе, — это фраза звучала странно, непривычно и как-то по-особенному приятно. С этими новыми чувствами нужно свыкнуться и как следует проанализировать.
— Кто бы сомневался.
Прислушавшись к своим ощущениям, банши убедилась, что Нер-Фертари и симбионт все еще в своих комнатах и не подают признаков опасной активности. Раз так, можно наведаться в библиотеку и обсудить пару вопросов с Терлаком. Безликому все равно скучно, так пусть хоть интересным делом займется, ощутит себя важным и нужным. Вообще, каждый должен заниматься каким-нибудь делом. От этого всем только польза. Мысленно напевая незамысловатый мотив, Соня парила к библиотеке. Она и сама не понимала, отчего сегодня в таком хорошем настроении. Может, дело в отдыхе, а может, в том, что ее новая жизнь постепенно налаживалась, и про нее уже нельзя было сказать: «существование», а может все дело в ее собственных планах. Так или иначе, копаться в себе банши не собиралась, да и нет у нее на это времени. Нужно еще столько успеть сделать, столько узнать и подготовить. Щекочущее чувство предвкушения разливалось по телу, вызывая на лице непроизвольную улыбку. Вот только милым этот оскал показался бы разве что чернокнижнику.
— Терлак! — сразу с порога позвала банши. — Терлак, ты мне нужен!
— Сонечка, ты даже не представляешь, как приятно это слышать.
Безликий практически моментально появился перед банши, отчего складывалось впечатление, что он ее ждал. Его образ все так же был размыт и нечеток, но Соня с уверенностью могла заявить, что хранитель библиотеки в хорошем расположении духа.
— Ну, почему же? Еще как представляю. Всегда приятно, когда ты кому-то нужен.
— Это точно. К тому же, без тебя скучно. Кстати, я уже сделал то, что ты просила. Хотя и ума не приложу, зачем тебе все это.
— Скоро узнаешь, — хитро улыбнулась Соня. Кто сказал, что развлекая детей, нельзя повеселиться самим? Она твердо намеревалась сделать жизнь в замке более насыщенной и яркой, такой, чтобы не впасть в депрессию от скуки.
— Звучит интригующе.
— Того и добиваюсь, — просияла банши. Благодаря Эрику физиология отступила, а потому больше не хотелось плакать и всхлипывать, не осталось внутри холодного чувства одиночеств и безысходности на грани отчаяния. В конечно итоге, ее жизнь складывалась не так уж плохо, как казалось в самом начале этой истории. — Кстати, я здесь по другому поводу.
— И по какому же? — тон безликого сразу стал деловым, а сам он словно вытянулся, готовясь выполнить любое поручение. Видели бы его родственники или знакомые, ни за что бы не поверили, что перед ними тот самый высокомерный и заносчивый эльф.
— Думаю, самое время выучить пару новых песен. Поможешь?
— Выучить или ты хочешь спеть что-то свое?
— Свое нужно еще найти подходящее, так что, пока нужно посмотреть из того, что есть.
— С какой целью? — в Терлаке пробудился исследовательский интерес. Мало кому довелось так много и продуктивно общаться с банши, и точно еще никто их не обучал. Безликий ощущал себя первопроходцем! Он вполне мог бы написать об этом книгу. А что? Неплохая идея. Это точно сделало бы его существование чуточку веселее.
— Внушение, подчинение.
— Наша гостья? — удивленно поинтересовался Терлак. Если бы речь шла о нем, он бы давно уже использовал чары или даже запер демоницу в одной из камер подземелья. Да, что там, он бы ее и на порог не пустил! Но, он это он, а Соня это Соня. У них разное мышление.
— Нет. Гномы.
— Гномы? И чем же тебе не угодили честные бизнесмены?
— Честные? Ну, я бы так не сказала.
— Их цены конечно высокие, но работа того стоит.
— Знаю. А еще они создают условия для новых заказов. И вот как раз новый заказ им придется отработать бесплатно, — зловеще заявила Соня. — Так что, есть у нас что-то подходящее.
— Думаю, найдется.
— Вот и замечательно. Давай займемся этим прямо сейчас, пока детишки не проснулись.
— Времени в обрез.
— Что поделать, — пожала плечами Соня. Пока у нее есть энергия, ее стоит направить в верное русло. Заодно и детишки научатся, как правильно вести дела. Два зайца одним выстрелом! Идеально!