Восхождение Азария I. Начало пути

R
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
306 страниц, 90 238 слов, 60 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава 43

Настройки
На утро боли не прекратились, а даже наоборот... Проснулся юноша бледно-зеленым, с ощущением будто бы в голову вонзили раскалённую до бела иголку. Его тошнило, кое-как он дополз до туалета. На зарядку вместе со всеми он не пошёл, друзьям пришлось под руки нести его в больничное крыло. — Могу предположить, мальчик мой, что это гемикрания... Мигрень простыми словами! Тебе стоит отлежаться здесь какое-то время, а там — посмотрим. Так Азарий уже вторые сутки был заложником кровати и четырех белых стен. Его койка была единственной занимаемой, он чувствовал как начинает сходить с ума из-за скуки. На следующий день друзья заглянули лишь утром. Уроков было много, а потому к скуке присоединилось ужасающие, скребущие изнутри одиночество. По окну играл свою унылую симфонию дождь. Точнее та смесь дождя и снега. Конец ноября выдавался каким-то склизким. Азарий грустно вздохнул. Выйти из этой клетки ему предстояло ой как не скоро, а потому оставалось лишь с тоской наблюдать, то за белым потолком, то за видом улицы, от которого тошнило не меньше, чем от головной боли. К слову та в свою очередь даже не собиралась отступать... Пульсирующими волнами она накрывала его голову. Юноша скулил, кое-как сдерживая слезы, пока боль слегка не отступила и он уснул. Проснулся Азарий резко и внезапно. В палате темно, глубокая ночь. Юноша хотел было снова уснуть, да вот только уж слишком было сильно чувство, что за ним кто-то наблюдает. Скрип двери. Кожа Азария покрылась мурашками, словно на него, как на мышку, охотится кошка. Он начал озираться по сторонам, в поисках причины столь явной паранойи. Никого. — «Видимо я схожу с ума...» — пронеслось у него в голове. И в этот момент юноша уловил еле слышные шаги. — Кто здесь?! — вырвался из его горла хриплый вопрос. Шаги тут же затихли. Азарий просидел в тишине ещё несколько минут. Видимо показалось... И тут опять шаги! Юноша навострил уши. Они доносились где-то за стенами его палаты. Азарий встал и, затаив дыхание, как можно тише старался ступать на холодный каменный пол. Краем уха он уловил странный шорох. Совсем рядом, прямо перед входом в соседнюю комнату. Азарий аккуратно заглянул внутрь. По среди ставшей от темноты темно-синей комнаты стоял силуэт. Непонятно чей, судя по всему этот некто был в плаще с капюшоном. Он что-то увлеченно делал за столиком, не замечая наблюдавшего за ним юноши. У самого же Азария замерло сердце, а ноги чуть было не подкосились от страха. Его разум пытался объяснить появление незваного гостя, и с каждой новой причиной становилось всё страшнее и страшнее. Юноша аккуратно попятился назад... И громкое: «Хрусь!» раздалось прямо у него под ногой. Судя по всему какой-то мусор, который как на зло забыли убрать... Азария парализовало от ужаса. Фигура резко обернулась. Они смотрели друг на друга, никто не решался дёрнуться первым. По всей видимости напуган был даже сам незнакомец. — П-Привет... — внезапно для себя произнес Азарий, и в ту же секунду некто сорвался с места и побежал прочь. — Стой! Вместо страха родилась ярость. Со всех ног юноша помчался за незнакомцем. Не из медленных, словно был натренированным спортсменом. Вторженец свернул за угол. Азарий усмехнулся, он помнил, что впереди был тупик! Сам незнакомец понял это слишком поздно, а потому встал как вкопанный у окна. — Стой где стоишь! — крикнул Азарий. И только юноша хотел было накинулся на внезапного вторженца, как тот тотчас запрыгнул на подоконник. Скрипнула ручка, в комнату из открытого окна ворвался ледяной воздух. — Нет, стой! — но было поздно. Незнакомец сделал шаг и провалился во тьму. Азарий подлетел к окну. Судорожно он пытался найти хоть какие-то следы его присутствия, но все было тщетно. Незнакомец будто бы растворился в ночном покрове. Раздосадованный юноша вздохнул, фыркнул с недовольством и вернулся в комнату в которой хозяйничала фигура. На столике лежала записка. Она предназначалась ему. Кто-то из клуба? Хотя навряд ли Клим, а уж тем более Артём с Русланом стали бы устраивать подобный спектакль. Но кто-то же посмел побеспокоить его в столь поздний час? Азарий попытался прочитать содержимое. Улица Могилевская, дом пять. Больница, в которой лежит Ольга Анатольевна. Юношу удивлённо поднял брови. Этот незнакомец словно услышал его горечь и решил ему помочь. И почерк... Он был до безобразия знаком. Но из-за снова накативший волны головной боли, он не смог вспомнить, где видел его ранее. Они прекратились лишь через несколько дней, тогда же Азария и выписали. Но всё это время записка не оставляла юношу в покое. И это не осталось незамеченным. Вечером того же дня друзья проводили выходной вечер в спальне. Азарий с Акакием играли в шахматы, а рядом сидел Вадим и увлеченно перебрал монетки. Точнее, так думал Азарий, но от зоркого взгляда друга не смогли укрыться задумчивость и отвлеченность. — Так-с, а ну-ка колись что удумал! Юноша нехотя протянул Вадиму записку. — Улица Могилевская, дом пять... И что это? — Больница, где лежит Ольга Анатольевна. — И? Что ты задумал? — спросил у него Вадим, и тот час занервничал, когда увидел улыбку на лице Азария. — Ты... Нет... — Да. — Ты чокнутый! Забраться посреди ночи в больницу... А если нас спалят?! — Не должны. — Ч-Ч-Что, ч-ч-что п-п-происходит?! — Акакий, забыв про шахматы, с недоумением посмотрел на Азария. — А-А-Азарий, ч-ч-что т-т-ты х-х-хочешь?! — Приключений на срамную точку он хочет! — Не тебе об этом говорить, Вадим. — отрезал грубо Азарий. — Ты сам вечно во всё влезаешь! — Но не за пределами лицея же! Тем более непойми зачем! А вдруг нас поймают и милицию позовут, что тогда? — Не поймают. Мы будем очень тихими... — Н-Н-Но, А-А-Азарий... Д-Д-Даже е-е-если м-м-мы н-н-найдем е-е-её, т-т-ты у-у-уверен, ч-ч-что о-о-она б-б-будет в-в-в с-с-состоянии с-с-сказать н-н-нам ч-ч-что-нибудь? — Я не уверен... Но попробовать стоит. Вы со мной? Его друзья переглянулись. — Если тебе это так важно, то я пойду с тобой, но при одном условии! Ты расскажешь нам всё! — в приказном тоне потребовал Вадим. — Всё, что у тебя на уме, все причины из-за которых ты вечно пропадал черт знает где! И про это самое «черт знает где» ты тоже расскажешь, без всяких отговорок! Серьезно! Ты ведёшь себя странно и надеешься, что мы будем участвовать в твоих замыслах?! Ей-богу, расскажи всё — поймём и примем! Азарий повернулся к Акакию. Тот, по всей видимости согласившийся с Вадимом, но боящийся расстроить лучшего друга, робко опустил глаза в пол. — Ладно. Расскажу всё. Вадим усмехнулся и одобрительно похлопал друга по плечу. — В таком случаи я пойду за тобой хоть на край света!
6 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник