Солнце в ливень

PG-13
В процессе
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 10 страниц, 4 874 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 4. Гирлянда, как петля и мыло.

Настройки
Утро. Но не такое утро о котором ты скорее всего подумал. Другое утро. Мрачное и серое . В это утро ты скорее всего захочешь взять верёвку и мыло, а потом повеситься в своей тесной комнатушке. В это утро ты захочешь умереть в кровати. Но это же тогда совсем не утро. Утро это ласковое, нежное начало дня. Но сегодня совсем не так. Тогда может сейчас вечер? С чего ты взял что вечер это что то мрачное и серое? Почему вечер не может быть спокойным и уютным? Хм, ну тогда как же мне назвать сегоднешнее начало дня? Утром. Это и есть утро. Если ты не знал то я тебе скажу. Утро- это не всегда что то ласковое и радостное. Оно может и убить тебя. Оно не приютит тебя у себя под подушкой. Оно не то за кого ты его принимаешь. Может тебе стоит снять розовые очки? Но я намертво приклеил их к себе... . Зачем? Я больше не хочу чтобы меня опять убили... . Но ты же получается создаёшь себе иллюзию мира. Я знаю, но зато мне лучше чем тебе. Ведь тебя утро может ранить, а меня нет... . Но не важно что сейчас, Далила уже давно проснулась. На сегодня она уже мертва. Она шла по бесконечной дороге и смотрела на намертво приколоченные звёзды на небе. Изредка останавливалась и глядела уже на зашторенные окна в которых отражались силуэты людей, те радовались и смеялись. Да так радостно что сам дьявол им позавидует. Но она долго не смотрела, а продолжала идти. Идти долго и холодно. Кажется она уже не чувствовала пальцев ног. Кажется она вообще нечего не чувствовала. Ничего. Даже того как слёзы на её щеках замерзали и превращались в лёд. Она не слышала даже того как незнакомые люди подходили и спрашивали её " девочка ты куда это идёшь? Что с тобой случилось? Ну замёрзнешь же, деточка. Иди домой." Но они ведь даже не понимали что толком то и произошло. Она отмахивались на эти указания и брела дальше и дальше. А звёзды и луна всё также преданно указывали ей дорогу. И шаг её был сонным и утомительным. До того момента пока машина чуть не сбила её. После этого девушка встряхнулась, испуганно протёрла глаза и начала уже привычно греть свои руки. Стычка с автомобилем помогла ей немного прийти в себя, и хотя бы не дать своим пальцем отвалиться от холода. " Пойду ка я в кофе".- Подумала она. И правильно, ибо если бы и дальше продолжала вот так бродить, точно упала бы где нибудь и отморозила себе конечности. Или же умерла. Прошло 10 минут после того как она приняла решение, и вот она уже в центре города. Красивого и мирного города. Такого тёплого и уютного, что если бы он был человеком то точно вплёл тебя в свои объятия, зарылся в твои волосы и напевал бы тебе колыбельные. А вон та парочка на скамейке кажется так и делает. А вон там около ёлки два только что познакомившихся детей, лепят друг другу шапки и шарф из снега, чтобы не замёрзнуть. Какие наивные. А вон там два пожилых человека, которые читают вместе книгу, что прочитали ещё в далёкие годы когда сидели под берёзой около реки и грелись под тёплыми лучами солнца и такими же тёплыми улыбками друг друга. А вон там старушка сидящая на скамейке и кормящая котёнка последними кусками хлеба, которые у неё есть. Вытирая слёзы и тихо шепча " мне то ещё не долго осталось, а вот бедную малышку ещё целая жизнь ждёт. Она вот вырастит и будет мышей ловить, она будет помогать людям, она хорошая... Она обязательно вырастит... Мне то совсем не долго осталось, а она..." . Старушка ещё пока не знает, что котёнка скорее всего съедят или же он умрёт где нибудь в подворотне от холода. А вон ещё молодой человек, который судорожно ждёт кого-то. Стоит с букетом цветов, как будто ждал свидания целый год. Вот они люди. Она прошла мимо всех них прямиком в кафе. Зайдя в помещение она услышала песню Электрофореза, и стало как на самом деле грустно.А ведь в этом кафе совсем недавно она сидела с Родей и попивала кофе. А ведь Далила даже не подозревала, что тогда было так хорошо и уютно. Вернуться бы сюда и снова поиграть, поесть мороженого да и просто почитать. На удивление,в кафе никого не было, хотелось бы чтобы был хоть кто то. Официанту кажется было всё равно что кто то пришёл, и он и дальше продолжил сидеть в телефоне. Впрочем Далиле было тоже всё равно, она села на свободный стол и даже не разделась. А зачем? Холодно же. Сидела и даже не шолохнулась, изредка напивая про себя песню "Белая ночь". Интересно где её книга? Наверное Родя забрал её себе. "Надо будет на следующую нашу встречу попросить отдать книгу обратно". А встретятся ли они Когда нибудь снова? Ведь все их стычки произошли абсолютно случайно, можно сказать чудом. Думаю о Скотте можно позабыть. А может книгу взял и не Родя, может кто то из посетителей прибрал её к себе, а может и официант. Но это не имеет значения, читать она в ближайшее время не собиралась. Электрофорез, звук моющей посуды, тепло старых воспоминаний. Всё это особенно грело душу. Как будто ты сидишь не в чужом кафе, а в родном доме. А что такое родной дом? "Хм, страно что я не знаю. Я ведь всегда росла в какой то психушке." Мысли были не складистыми и не понятными не разборчивыми, как будто пьяные. А на улице тем временем было очень приятно и красиво. Разноцветные гирлянды на зданиях, красочная увешенная различными игрушками ёлка, лёгкий снег. Можно смотреть на это годами, но жаль мы так много не живём, да и зима не вечная. Смотря на эту картину в голове проскользнула мысль " а может выйти и погулять?" Терять то всё равно нечего. К тому же Далила уже давно согрелась. - Вам что нибудь принести? Может хотите поиграть на автоматах или на компьютерах?– неужели официант заметил посетителя? Вот это удивительно. Но девушка лишь повертела головой и жестом указала что она не хочет. А работнику кажется это было на радость, домой быстрее пойдёт. Далила вышла из душного кафе на свежий морозный воздух и глубоко вздохнула. На улице было хорошо и красиво, хотя в здании тоже ничего. Гирлянд и игрушек на ёлке было так много, что казалось будто она сейчас упадёт от тяжести. Кстати только ёлка выглядела измученной, всё остальное довольно гармонично смотрелось. Эти увешенные тоненькой гирьляндой столбы, хруст под сапогами, лёгкий снег и запах мандаринов принесили ощущение празднества и спокойствие на душе. Как и в новогоднюю ночь. А ведь точно, сегодня 31 декабря... Сегодня ещё один год подходит к концу. Начинается новый, можно начать жить с чистого листа. Надеюсь они у вас ещё остались. Он шёл по освещённой, безлюдной дороге и тихо напевал про себя мелодию Flyday Chinatown. Темпр был невнятными и путанным, но думаю можно было отгадать что это именно за песня. Но что он делает здесь в ночь Нового года? В такую позднь он должен быть уже дома и попивать компотики. Хороший вопрос, а почему? Почему он должен сидеть с родственниками ? Да к чёрту их, быть наедине с собой намного лучше чем какие то там родственники. Хотя для кого как. Для кого то разум это лабиринт запутанных мыслей, для кого то оставаться на едине всё равно что сидеть в гниющей тюрьме. Но точно не для него. Точно не для Роди. Путаные гирлядны сопровождали его ясные мысли, и были проводниками к площади с увешенной ёлкой. Шары на этой ёлке отражали в себе усыпанное звёздами небо и тихо поблёскивали. Игрушки умеренно качались, так как им повелит холодный ветер. Этот ветер побрёк за собой не мало болезней. Надеюсь никого из наших героев он не тронет. Родя подойдя к площади, первым делом направился к ларьку с новогодними печеньками. За ларьком сидела добрая старушка и грела руки о чашку чая. Он подошёл к стенду и выбрал себе сладость. "Три новогодних печеньки, и стакан чёрного чая, пожалуйста".- сказал Родя. Старушка любезно приподнесла ему три печенья, аккуратно завёрнутых в новогодний мешок и горячий чай. Родион отошёл к ёлке, чтобы полюбоваться её торжественной красоте и надкусывал печенья, а потом быстро убирал руки в карман, потому что они мёрзли. В его карих глазах всё это выглядело очень красиво. А что насчёт Далилы? В её глазах всё это выглядело по другому. Всё немного не так. Ёлка хоть и выглядила красиво, но кто то же должен был её вешать? Кто то за очень маленькую зарплату и возможно эту ёлку обматерили и прокляли несколько тысяч раз. А вон та старушка? Сегодня же новый год, почему она не дома сейчас с близкими ,не радуется? Ответ очевиден- у неё их нет. Она одинока и всё что у старушки осталось - это выпечка. К тому же возможно у неё совсем нет денег, поэтому даже в новогоднюю ночь она сидит здесь и пытается достать хоть немного денег. У всего если порыться, есть обратная сторона. Ведь всё в этом мире не просто так. И всю эту отвратительную сторону помечала Далила, возможно не она одна, но точна не многие люди на это способны. И все эти люди либо одарены, либо прокляты, ибо смотреть и замечать что то противное, что казалась не так заметно, это ужасно, и от этого глаза отражают в себе грусть и тоску. И поэтому наша героиня стояла на другой стороне ёлки ,от Роди, и смотрела на увешенную ёлку печальными глазами, какими не смотрят на ёлку в новогоднюю ночь. Она мёрзла. Сильно мёрзла. Захотелось развеяться, прогуляться, может согреется. И как только эта мысль проскакала в голове у Далилы, она тут же отправилась её исполнять. А что ещё делать? Не мёрзнуть же. Физическая нагрузка, может бег, поможет ей разогреться, и станет чуточку теплее. И она пошла быстрым шагом, разминая пальцы и руки. И шла прям таки на площаде и махала руками.... Выглядела глупо... Но ей было всё равно, для Далилы важнее она сама, чем какие то там озадаченные взгляды прохожих. А хотя прохожих то и не было, всё сидели дома и отсчитывали минуты до Нового года вместе с семьёй или со своей любовью. Любовью... Любовь... Странное чувство... Далила не знала что это и как именно она ощущается. Говорят бабочки в животе появляюся когда влюбляешься, а те ли это бабочки, которое пархают у тебя в животе когда ты резко качаешься на качелях? Эти бабочки, такие... лёгкие и воздушные... такие свободные, такие счастливые...Они ощущаются именно так? Или же это бабочки, кототрые кромсают твой желудок своими крыльями, доставляя тебе боль, но тебе эта боль до безумия нравится и ты продолжаешь всё больше влюбляться в человека? Это бабочки при любви? Или это те бабочки, которые сначала пархают в животе в огромном количестве, но с каждым днём всё больше и больше умирают и от них не остаётся даже праха? Или бабочки, которые плавно летают в "клетке" под названием желудок, и пытаются выбраться но не могут? Какая разница, если у вас бабочки в животе, обратитсь к врачу, пожалуйста:) Далила серьёзно задумалась над этим, и даже не заметила как подошла к другому концу ёлки. Здесь, на другой стороне, было немного по другому. Прилавок побольше, свет поярче, игрушки на ёлку другие и... Он... Знакомое нахальное лицо. Родя.. что он здесь делает?... Зачем припёрся сюда в новогоднюю ночь, да ещё и в такой мороз. Ах, он ещё и кофе попивает, закусывая печеньками... Вот ведь... - Ты чего здесь забыл? Мамки нет?- Далила сказала это... Ну немного грубо, она так обычно не говорит. Как то не в её стиле, что-ли... И Родя заметно удивился, когда увидел её. "Что она здесь забыла? Ей же холодно наверное..." - Ой, какая встреча! Задам ка я встречный вопрос, что ты здесь забыла? Не холодно, а ? Хотя смотря на тебя складывается впечатление, что ты только что хотела повеситься на новогодней гирлянде! И кажестя я угадал! Печеньку?- парень протянул собеседнице одну из печенек купленных совсем недавно. - Они вкусные, с шоколадной начинкой и сироповой глазурью сверху. - Нет, спасибо. Не беру еду из рук таких как ты... И кстати вопрос первая задала я, отвечай ты, сначала.- она нахумурился, показывая недовольство всем своим видом, хотя если честно у неё это плохо получалось. И как Родя узнал что Далила только что хотела повеситься на новогодней гирлянде?...
Примечания:
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник