***
Прошел месяц. Я наконец-то могу выйти из этой коробки! Целый месяц сидеть в таком маленьком помещении без дела морально меня истощило. Я все время спал, спал и ел, ел и спал. Спрашивается, а где культивация!? А хрен там плавал! Пакет «начало культивации» глюканул, поэтому вместо постепенно открывающихся ежедневно маленьких частей пакета мне стал доступен ВЕСЬ пакет, из-за чего я валялся с головной болью и параличом пол-гребанных-часа! Когда я смог двигать конечностями, ощущал я себя так, словно мою голову пинали как футбольный мяч, а тело били дубинками. Я валялся на кровати целый день, пока не заснул. На утро голова больше не болела, а вот тело немного ныло. И я сидел, решил начать культивировать, а тут на тебе! Очищение ци у меня было на автомате. Пассивный скилл? Что-то типа. Появилась система, афигела не меньше меня, когда узнала, что пакет не разблокировался постепенно, контролируя мой темп культивации, а открылся весь разом. Система тогда очень долго ругалась на сбой в загрузке пакета, пока не придумала кое-что. Понять, на какой стадии культивации человек, очень легко для мастеров, поэтому, чтобы скрыть от них мою культивацию, системе пришлось применить кое-какие хитрости. Скрыть мой настоящий этап развития и накинуть на меня ложный, который пришлось ежедневно менять, имитируя рост в культивации. Настрадались и я и система. И вот, она наконец-то сняла маскировку и поддельный этап культивации. Я вышел из дома, показываясь мастерам, искренне радуясь. Мастера очень тщательно следили за развитием культивации, поэтому прятаться от их глаз приходилось постоянно. Мастера утвердительно кивнули друг другу и позвали одного из учеников, чтобы тот объяснил всем новым ученикам о пиках. Те, кто смог культивировать на первой неделе, или даже активно взаимодействовать со своей ци, автоматически становятся личными учениками, поэтому их забирают себе мастера на свои пики, а вот те, кто смог культивировать только на последней неделе, становятся внешними учениками, они уже сами могут выбрать, на какой пик они могут поступить, но не могут учиться лично у мастеров. Система сказала, что сначала Шень Гуйвэй не смог показать мастерам, как он взаимодействует с ци, поэтому сначала был принят как внешний ученик. Я, естественно, выбрал Южный пик, на котором делают магические предметы, мечи и печати. Бао Фаян уже сейчас наверняка терпит Ван Кифэнга, мысленно его избивая. Он еще на первой неделе должен был достичь стадии очищения ци. Когда я с Громилой спустились с главного пика, была середина дня. Мы направились к южному пику вместе с еще несколькими людьми. Впереди всех был адепт с южного пика, который теперь для нас был старшим соучеником, шисюном. Это был тот адепт, который меня заметил во время отбора. Он был очень приятной внешности. Волосы были завязаны персиковой лентой в высокий хвост. Его ханьфу развевалось от ветра. В секте Ветра одежды пиков немного отличаются. Да, цвета преимущественно зеленые с белым, и у всех есть наручи с символом секты в виде потока ветра, но пошив одежды тут разный и на ней присутствуют дополнительные цвета. Например, у Южного пика одежда была сшита таким образом, что рукава и низ ханьфу были короче, чем, например, у одежды с главного пика. Похожее ханьфу было и у адептов Западного пика. С более короткими рукавами легче ковать и писать, как и тренироваться с мечом. Также отличались по цвету пояса. У адептов с Южного пика пояса были персиковыми. У Восточного желтыми, Западный пик ассоциировался с голубым цветом, а Северный был чисто зеленым. Мы добрались до Южного пика. На нем было немного громче, чем на главном. Туда-сюда ходили адепты. Почти все они держали что-то в руках, были мечи, печати, свитки, куски непонятно какого материала, инструменты и готовые артефакты. Такая картина напомнила мне муравейник. Шисюн повел нас к домикам для младших учеников. Помимо меня было еще два мальчика, они шли подальше от меня и что-то обсуждали. Я и дальше бы игнорировал их, если бы не услышал, как они зовут друг друга. Погодите-ка! Эти имена такие знакомые… это… те задиры-подпевалы!? Ох, так значит, это они. Выглядят, как самые обычные подростки. Хм, я их всегда представлял с противными ухмылками и прищуренными глазами. Лун Мутай и Хоу Мижганг. Я хотел еще повнимательнее на них посмотреть, когда шисюн привел нас к одному домику. В домиках для младших внешних учеников живут по 5 человек. Главные внешние ученики живут по трое, а личные ученики живут по одному. То есть, мне, возможно, придется жить с теми задирами и еще двумя неизвестными мне мальчиками. Я зашел в домик. Внутри было минимум мебели. На стенах было белое полотно с журавлями. Все 4 окна были открыты, из-за чего было светло. В помещении было 5 кроватей и столько же столов и маленьких шкафов. О, две кровати уже были заняты. Первая и третья кровати были застелены, остальные были без постельных принадлежностей. Я занял вторую, Лун Мутай и Хоу Мижганг заняли последние. Пес лег возле кровати. Мальчики настороженно на него посмотрели и стали дальше друг с другом шептаться. Гром на них никак не реагировал, лежал спокойно себе, да зевал. У меня вещей не было, поэтому складывать в шкаф тоже особо нечего. Но вот переодеться надо. Старая одежда явно подлежит только утилизации. Я взял одежду секты и направился в купальни. Шисюн показал нам местоположение столовой и купальни еще по пути к домикам. Занятия для внешних учеников начнутся, когда закончится последняя неделя. Неделя закончится через 2 дня. Система сказала, что задания появятся к началу обучения, поэтому пока можно ничего не делать. Видимо, она сильно устала, пока прятала мой уровень культивации. Когда я отошел от дома достаточно далеко, сзади услышал шаги. Повернувшись, увидел пса. Гром подбежал ко мне и стал идти в ногу со мной. Я вышел из купален. Новая одежда была достаточно удобной, правда, пришлось просить помощи у системы, как надеть все это. У одежды совершенно не было пуговиц, а тем более молнии. Все соединялось скрытыми завязками тут и там. Когда я наконец-то смог завязать все эти веревочки, пес уже стоял и ждал меня. Мы направились обратно, когда Гром неожиданно остановился. Он стал прислушиваться к чему-то, повернул голову и пошел куда-то. Ну, я пошел следом. Громила снова остановился. Я уже собирался спросить, куда это он так спешил, но сразу же закрыл рот. Бао Фаян!? Что он тут делает!? Почему я встретился именно с ним!?***
Илья смотрел на главного героя и не знал, куда себя деть. В это же время алабай подошел к Бао Фаяну. Парень погладил пса по голове и стал смотреть на Илью, а тот наоборот, старался не встречаться с ним взглядом. Атмосфера была… неловкой. Бао Фаян долго смотрел на Илью, после чего просто ушел. Когда он ушел достаточно далеко, что его силуэт стал меньше пальца руки, Илья смог спокойно отвернуться и пойти в сторону домика. Когда он отвернулся, Бао Фаян посмотрел на него. Его зрение стало абсолютным из-за демонической крови, так что он без труда мог увидеть эмоции на лице Шень Гуйвэя. Его поведение стало более… скрытным. В прошлой жизни он всегда старался показать себя выше других, сейчас же он наоборот, даже не пытается никому похвастаться чем-нибудь. Словно его это вовсе не волнует. И он стал странно вести себя, видя Бао Фаяна. Сторонился... Однако дальше мыслить об этом Бао Фаян не стал. У него еще есть дела, сейчас он собирает больше информации о Ван Кифэнге, в частности о его изучении темными искусствами. Артефакт, что позволяет ускорить культивацию, забирая жизненную энергию из жертв, был создан давным-давно одним темным культиватором. Информацию об этом артефакте Ван Кифэнг нашел в закрытой части библиотеки. Хотя в том свитке больше рассказывалось о преступлениях темных культиваторов, вещи, которые они использовали, тоже были упомянуты вскользь. Точного описания не было, лишь некоторые их возможности и места, куда их спрятали. Однако свиток этот был настолько старинным, что места, которые там были написаны, давно были либо забыты, либо полностью изменены из-за людей и природных явлений. Там, где раньше была поляна, могла появится река, горы могли стать равниной, а пещеры полностью закопаны под слоем песка или спрятаны в густых непроходимых лесах. Ван Кифэнга это не остановило, он долго искал информацию в картах разных эпох, сравнивал, переписывал. В прошлой жизни, когда он смог найти то самое место, где был спрятан нужный ему артефакт, Бао Фаян уже покинул секту, так как его ядро было полностью уничтожено. Сейчас Бао Фаян этого не допустит. Он пошел в свой домик, вспоминая прошлые события той жизни, когда все пошло прахом. Ван Кифэнг получил артефакт уже после того, как полностью уничтожил духовный корень Бао Фаяна, а значит, событие должно произойти через 5 лет, после ухода Бао Фаяна из секты. Бао Фаян ушел из секты спустя два года мучений. Он ушел прямо перед соревнованием совершенствующихся, который проводится раз в 10 лет. У него еще есть время все поменять. И дело не только в артефакте, дело в людях, которые пострадали от Ван Кифэнга. Нин Хуанлан не заслуживала такого. Да, она была слепа из-за любви к отвратительному человеку. Даже демоны, которых издавна считали существами, поглощенными безумием с рождения прозвали его безумцем. Но Нин Хуанлан не обязана страдать из-за манипуляций Ван Кифэнга. Нин Хуанлан, будучи младшей сестрой главы секты, постоянно тренировалась и училась под его надзором, что сделало ее прекрасной совершенствующейся, но абсолютно наивной в обычных житейских делах и взаимоотношениях. Она сильна, но доверчива как ребенок. Став взрослой, старший брат больше не мог ее опекать, а сама девушка, получив полную свободу, совсем перестала слушать брата. В итоге это привело к трагичному концу. Вспоминая прошлую жизнь, Бао Фаян искренне жалел сестру главы. Он искренне жалел странствующих совершенствующихся, которые попались под руку мерзавцу. Он жалел обычных людей из подконтрольных деревень. Но просто жалеть может каждый. Жалость не поможет им всем, надо действовать. Бао Фаян не знал, откуда Ван Кифэнг достал артефакт, знал лишь, что артефакт был спрятан в пещере, к которой приставили хранителя, вот и все знания. Поэтому надо каким-то образом опередить Ван Кифэнга, нельзя подпустить его к такому оружию. Бао Фаян не записывал свои мысли, так как не хотел, чтобы его записи кто-то смог прочитать. Парень вздохнул. Скоро начнется обучение. Его «учитель» никогда не учил своих «личных учеников» до того, как закончится месяц медитации. Через 2 дня ему придется встретиться с тем, кто в будущем разрушил грань между мирами. От одной только этой мысли хочется скрежетать зубами. Бао Фаян открыл окно. Хоть его и отправили в отдельный домик, он хорошо помнил, что это ненадолго. Стоит ему только встретиться с «учителем», как тот сразу же начнет искать в нем «неподобающие» черты поведения. Его в первый же день переведут жить в сарай, поэтому он не раскладывал свои скудные пожитки. Потом над ним станет издеваться Шень Гуйвэй под полное одобрение «учителя». Парень посмотрел наружу. Сейчас на пике было спокойно. Совсем не похоже на то ужасное место, в которое ему пришлось возвращаться в поисках… неважно. Это уже не наступит. Рука сжала раму окна до побелевших костяшек. Сморгнув силуэт огней и выжженной земли, мальчишка рвано вздохнул. Пришлось сосредоточиться на своем сердцебиении, чтобы в голове перестали звучать трескания огня и крики людей и завывание ветра вперемешку с довольным, злым голосом. - Ученик в порядке? Я чувствую, что твой разум в смятении. - Голос шифу перекрыл все звуки в голове. Бао Фаян резко оторвался от окна. - Да, я в порядке. Уже в порядке. Я просто вспомнил не очень приятный момент. - Парень выровнял дыхание. - Я собираюсь отдохнуть. Мне все равно сейчас ничего не доступно. - Демон на это согласно промычал и опять растворился в сознании, напоследок сказав: - Только будь аккуратен. Не думаю, что тебе сейчас стоит выходить, слишком велика вероятность встретиться с мастерами. Бао Фаян это знал. Пусть он и смог скрыть свою связь с демонами, надолго маскировки не хватит, ее надо постоянно обновлять. А против некоторых мастеров она и вовсе бесполезна. Точнее, некоторые мастера могут ее почувствовать на близком расстоянии. Конечно, для этого надо быть от мастера на расстоянии не дальше вытянутой руки, но и так шанс раскрытия все равно большой. Хорошо, что тот же «учитель» терпеть не может нахождение кого-либо возле себя, а остальные совершенствующиеся находятся либо на других пиках, либо пытаются быть подальше от Ван Кифэнга и всего, что с ним связано. Тут его мерзкий характер играет только на руку. Когда месяц закончится, мастера перестанут постоянно ходить из пика на пик, и снова засядут у себя. Да, личных учеников почти всегда выбирают из тех, кто вышел еще на первых двух неделях, однако очень редко бывают случаи, когда ребенок чем-то выделяется, несмотря на медленное совершенствование. Таких случаев было немного, и если не подводит память, то Бао Фаян не застал таких в своем отборе. Только Ван Кифэнг имел столь необычную черту, как выбирать себе в главные ученики не самого быстрого в совершенствовании, а самого злобного. И Бао Фаян знал, кого выберет его «учитель» В это же самое время Илья неожиданно чихнул. Пес посмотрел на него, наклонив голову, будто в вопросе: «все в порядке?» Попаданец шмыгнул носом и потрепал алабая. Он почесал нос, задумываясь над тем, что вспоминал, говорилось ли в новелле об аллергии Шень Гуйвэя. Он чихнул уже 5 раз подряд и не понимал, с чем это связано.