***
Я подошел к Ван Кифэнгу. Тот стоял возле других учителей и главой, обсуждая, откуда здесь мог появиться темный культиватор, обойдя патрули. В каждом городе есть патрули из совершенствующихся, которые следят за городом и кладбищами возле городов. В случае мелкой твари они разбираются сами, а в случае более опасном, как этот, зовут на помощь секту или клан, которому патруль и подчиняется. В городе может быть несколько патрулей, но только из одного клана или секты. У каждой секты и клана есть выделенные территории и границы, которые находятся под их защитой и командованием, и вмешиваться на территории друг друга, понятное дело, не есть хорошо. Я хотел было поклониться мастерам, как неожиданно почувствовал… Руку на плече? Повернувшись, я увидел главу секты. - Этот ученик не пострадал? - Глава слегка наклонил голову, после чего посмотрел на Ван Кифэнга. Тот внимательно посмотрел на меня. Я отрицательно покачал головой. - Этот ученик не пострадал, и благодарит… - А дальше сказать я ничего не успел, так как учитель подошел и начал говорить. - Возвращаемся в секту, глава. - Ван Кифэнг посмотрел на главу. – Творится что-то странное. Глава на это кивнул и пошел вперед. Честно, я согласен с учителем. Что за хрень творится!? Такого события просто не было! Я спросил об этом систему еще когда сидел на дереве! Все идет совсем не по сюжету, а куда-то не туда! И что мне с этим делать!? Система говорит, что несмотря на несостыковки, сюжет обязан идти как надо, в основном из-за судеб людей, которые участвуют в сюжете. Судьба людей в этом мире предопределена, так что все произойдет, так или иначе. Только у Бао Фаяна теперь нет судьбы после встречи с демонами, но это уже меня настораживает. Он же главный герой! Он уже наверняка стал придумывать что-то новое из-за последних событий, разве это не похерачит сюжет с концами? Я не знаю, система на этот вопрос не отвечает, будто не слышит вовсе. Я задавал этот вопрос уже много раз, пока сидел на дереве, пока выполнял поручения учителя, пока ложился спать - ничего. Словно я говорю в пустоту. Все это очень напрягает. Я посмотрел на мастеров, идущих впереди. Их судьба предопределена, но если Бао Фаян поменяет свои действия в будущем, отразится ли это на их судьбах? Сюжет вообще еще существует? Я посмотрел на таймер. Осталось чуть больше одного дня. Я повернулся к Ван Кифэнгу. Он вместе с остальными мастерами очищал лес от темной ци, возвращаясь в город. Там взрослые расскажут, что все теперь хорошо, передадут трупы обратно семьям, чтобы те их заново похоронили, скелеты с кургана они уже похоронят сами, а если точнее, отправят сюда адептов, и пока никто не видит, обсуждать за закрытыми дверями о творящейся сейчас в мире вакханалии. Я посмотрел на небо. Скоро рассвет.***
Шень Гуйвэй вернулся в секту вместе с мастерами. Ему, как и остальной группе адептов, сказали никому не говорить об этом случае. Будет очень плохо, если обычный народ узнает о происходящей сейчас непростой ситуации, сначала твари из бездны, потом некромант в городе, а что дальше? Все это понимали. Ну, так Илья сначала думал. Пока не услышал разговоры других адептов. - Да почему взрослые такие скрытные? Что такого в темном культиваторе, что о нем нельзя говорить? Все же о них знают! Да и эти твари! О них надо рассказать, предупредить всех, а взрослые только молчат! - Жаловался адепт с западного пика, держа в объятиях летающую краснолапую ящерицу. Личный ученик западного лорда пика, Се Чжицзян. Также из последнего набора учеников, как и остальные адепты тут. Его глаза, оранжевые, как солнце в закат, ярко сверкали, выражая злость. Илья посмотрел на всех. Прямо сейчас всех адептов с того задания с некромантом оставили одних в отдельной комнате в главном здании на северном пике. Шисюны пошли в другую комнату. И всем запретили выходить, пока не придумают другую историю задания. Илья посмотрел на «товарищей-по-несчастью». Се Чжицзян с западного, то есть «цинсе», Цун Зианжу с восточного, то есть «хуаньсе», Куан Айминь с северного, она же «люсе», и сам Илья с Бао Фаяном. - «Таосе», а вы чего молчите? Разве вам не кажется их поведение нелогичным? – Се Чжицзян посмотрел на Шень Гуйвэя и Бао Фаяна. Все повернулись в их сторону. Бао Фаян продолжил сидеть на полу, не обращая ни на кого внимания. Куан Айминь закивала на слова Се Чжицзян. Цун Зианжу промолчал. А вот Шень Гуйвэй скептически поднял бровь. - Если что тут и «нелогично», то это твои рассуждения. - Шень Гуйвэй посмотрел на цинсе, как на неразумного ребенка. Се Чжицзян на это возмущенно вздохнул. - И чего это ты у нас такой умный!? Мои слова очень даже логичны, а мастера трясутся непонятно за чем! - Се Чжицзян оскалился на таосе. Цун Зианжу устало вздохнул, ожидая, что в скором времени ему придется начать практику раньше своих одногодок по лечению травм. Куан Айминь только нахмурилась, наблюдая, и если все обостриться, она собиралась вмешаться. Бао Фаян с интересом посмотрел на мальчишек. - Мастера трясутся над тем, чтобы информация не достигла ушей мирного народа, которые если услышат о таких проблемах, устроят массовую истерию, которая только все испортит. И они не молчат насовсем, скорее всего они уже отправили письма в секту Сияния и Клан Тигра, ну, и другие секты с кланами. - Шень Гуйвэй устало закатил глаза. Се Чжицзян нахмурился. - Давай скажу пример. Вот пришел злой волк к стаду. Волк прячется в кустах. Пастух это заметил и отправил к волку своих собак. А теперь представь, что пастух и собаки - это культиваторы, волк - твари и некроманты, а стадо - мирные люди. А теперь представь, что стадо первым заметило волка, или собаки не успели отогнать его от стада достаточно быстро. Что станет делать стадо? Конечно оно разбежится в разные стороны, убежит непонятно куда, при этом растоптав пастуха и собак. Так понятно, почему нельзя говорить обо всем обычным людям? - Шень Гуйвэй устало подпер голову рукой. Се Чжицзян почесал голову. - Ну, если смотреть все с такой стороны… Но люди ведь не стадо! Они не глупые животные, конечно они не будут вести себя так! - Цинсе упер руки в бока. Бао Фаян стал активно следить за разговором. Цун Зианжу стал копаться в бездонном мешочке за книгой о первой медицинской помощи, иногда поглядывая на всех бежево-красными глазами (а сейчас просто красными от усталости), Куан Айминь напряглась еще больше и стала внимательно наблюдать за движениями мальчиков, и в случае чего, вмешаться. - А как они будут себя вести? Ждать, не двигаясь с места, пока культиваторы не найдут способ справится с тварями и некромантами? - Шень Гуйвэй говорил с откровенным сарказмом. Однако цинсе не понял сарказм. - Конечно, мы же их спасем. - Уверенность в мальчике так и переливалась через край. - Спасем, но… Не всех. - Шень Гуйвэй оскалился. - Мы не можем спасти всех. - Мальчик начал шипеть. - Мы своих не всегда спасти можем, а тут еще обычные люди, что слабее культиваторов! Они не будут ждать, наблюдая, как их родных и знакомых убивают, они перестанут верить в культиваторов. Убегут, туда, где по их мнению не будет всех этих тварей! Но монстры везде! - Шень Гуйвэй вспомнил запах древесины, смешанный с металлическим, вспомнил крики и взмахи крыльев. Вспомнил ощущение тетивы, больно впивающуюся в пальцы. Шень Гуйвэй тяжело вздохнул и медленно выдохнул. Надо успокоиться. Вдооох… Выдооох… Вдооох… Выдооох. Шень Гуйвэй открыл глаза. Все сначала плыло перед глазами, зрачки были мутными, из-за чего золотые глаза, казалось, потускнели. Се Чжицзян смотрел на него с удивлением. Потом он растерялся и отвернулся. Другие были… в шоке. Цун Зианжу только в конце горько улыбнулся. Он уже видел адептов с южного пика после нападения монстров, поэтому понял быстрее остальных, на что ссылался Шень Гуйвэй. В комнате воцарилась тишина. Шень Гуйвэй вздохнул. Говорить что-либо не хотелось. Мальчик посмотрел на других. Из всех адептов в этой комнате только он был активным участником той атаки монстров. Эти дети сидели на своих пиках, пока более старшие адепты пытались помочь южному пику. Тут нет ничего странного в том, что они не понимают всю сложность ситуации. Илья успокаивал себя тем, что у этих детей было совершенно другое образование, в каких-то аспектах более примитивное, чем у людей 21 века. Плюс, Илья вспомнил, что большинство адептов приходят их побочных ветвей богатых семей. Их не учат политике или искусству войны, как детей основной ветки, но они живут далеко от каких-либо забот, вот и итог. Они постоянно забывают о обычных людях, и совершенно не понимают их. Просто потому, что даже не видели их большую часть жизни, живя в окружении богатой родни и их слуг. Илья посмотрел на Бао Фаяна. Тот взглянул на него в ответ, осмотрел лица всех остальных, задержав взгляд на цинсе, и повернулся обратно к Илье, слабо улыбнувшись.***
Старшие адепты смотрели на шар, в котором была видна комната, куда поместили младших адептов. Учителя стояли чуть поодаль, но тоже могли видеть и слышать все из шара. Тут Хэн Цзинсун повернулся к учителю. - Учитель, что вы думаете? - Парень посмотрел на Ван Кифэнга. В этой комнате сидели учителя и глава. Совет, во время которого поднимут тему тварей и некромантов, начнется завтра, когда прибудут представители других кланов и сект, а пока… Эти молодые адепты - возможные преемники, они идеально подходят по возрасту, ведь каждые сто пятьдесят лет выбираются новые лорды пиков. Все лорды сменяются одновременно, что позволяет укрепить взаимодействия лордов, ведь они всегда с одного набора, и для лучших отношений они с самого детства работают на заданиях вместе. Правда у Ван Кифэнга личных учеников в этом наборе вышло целых два. Обычно у него нет личных учеников дольше, чем у остальных лордов, а в этот раз вышло так. Все дело в том, что один из них, Бао Фаян, был ему навязан из-за того, что дети, прошедшие месяц культивации еще на первой неделе, да еще и сумевшие не только почувствовать, но и как-то взаимодействовать с ци, могут сами выбрать, к кому они пойдут учениками. Учителя и сами могут выбрать, чей это будет ученик, если тот еще не выбрал пик. И если в прошлой жизни Ван Кифэнг сам выбрал Бао Фаяна, то в этой жизни Бао Фаян сам пришел к Ван Кифэнгу, надеясь найти все его секреты. А вот Шень Гуйвэя Ван Кифэнг выбрал сам. Однако от Бао Фаяна он отказаться не имеет права, таковы правила секты, вот и сидит теперь, наблюдая за двумя сразу. Когда придет время для нового лорда, лишь тогда Ван Кифэнг сможет выбрать одного. Ван Кифэнг довольно крутил трубку. Ему понравилось, как его ученик заткнул того самоуверенного мальчонку с западного пика. Однако лицо оставалось бесстрастным. Он лишь слегка кивнул и заговорил. - Этот учитель доволен. А что на счет вас, братья, сестра? - Ван Кифэнг посмотрел на остальных лордов. Глава молчал. Лорд восточного пика, Цзиан Сюли, только взмахнула веером, но слегка улыбнулась, прищурившись. А вот лорд западного пика, Ци Юйлун, скривился. От мальца из семьи государственных деятелей он ожидал большей разумности. Поэтому он также молчал, только фыркнул раздраженно. Старшие адепты посмотрели на своих шиди и шимэй, думая каждый о своем. В целом, с ними еще стоит провести наставительную беседу, а пока они еще понаблюдают за их взаимоотношениями.