***
Пересчитав все рулоны ткани, обсудив поставку новых материалов и потрепав мои бедные щеки, меня отпустили. Я пошел в сторону кухни. Там сейчас должно быть поступление продуктов, я мог бы выклянчить какие-нибудь огурчики. Пойдя в сторону кухни с намерением сожрать огурцы, я напевал незамысловатый мотивчик. Вот я иду возле тренировочного поля, смотрю на старших адептов. О, там даже Ван Кифэнг стоит. Я немного замедлил шаг. Интересно же. Старшие адепты уже вовсю со своими мечами тренируются. А вот младшие адепты последнего набора только через год смогут получить свои собственные мечи. А пока мы все паримся с тренировочными мечами. Я наблюдал, как два старших адепта тренировались. Первый был старше и защищался, а тот, что помладше, пытался добраться до первого. У старших адептов спарринги были намного интереснее, чем у младших. Если младшие пока что тренировали базовые приемы, то старшие уже использовали разные приемы. Ложные выпады, обманки, уловки, и многое другое. Выглядело это эпично. Правда не все приемы можно было увидеть, они были слишком быстрыми. Все же их совершенствование было выше моего. Я немного еще постоял, а потом пошел дальше на кухню. Спарринг спаррингом, но огурчики важнее. Я сидел в тени дерева, хрустя огурцом. Еще бы мазииик… Предавшись мечтам, я не заметил, как ко мне подошел Гром. Почесав его по голове, я продолжил ничегонеделание. Достаточно редкая возможность. Вспомнив, как мне обычно приходится работать из-за поручений учителя… Я еще сильнее вгрызся в огурец. Громила лег на траву, пристроившись у ног. Я посмотрел на небо. Точнее попытался. Вид на небо мне загородил… Хоу Минжганг. Вопросительно выгнув бровь, я продолжил грызть огурец. Хоу Минжганг поджал губы, после чего заговорил. - Надо передать артефакты восточному пику. - Хоу Минжганг повертел передо мной талисманом. А, да. Талисман сделан из глины и специальной пыли, которая укрепляет талисман, делая его прочным и невосприимчивой к темной ци. Я как-то смог сдержать усталый выдох. Поднявшись, я потрепал Грома по голове и пошел за Хоу Минжгангом. Гром пошел за нами, виляя хвостом. Вот я опять иду через тренировочное поле, адепты все еще тренируются с Ван Кифэнгом. Учитель лишь посмотрел на нас льдистым взглядом, после чего вернулся к тренировке. Когда я уже собирался повернуть за угол, услышал голос учителя. - После задания этот учитель будет ждать этого личного ученика у тренировочного поля. - Сказал Ван Кифэнг не оборачиваясь. Я от этого чуть не споткнулся. Выровняв равновесие, я пошел дальше. Нафига я ему нужен!? Хоть бы уточнил немного. Поравнявшись с Хоу Минжгангом, я стал выпытывать у него, когда это такие талисманы мы стали производить по несколько штук в такое время. Их производство достаточно трудоемкое, так как для их создания нужно помимо специальной пыли еще и магматическая сажа, причем обязательно «свежая», а такая только возле действующих вулканов имеется. Поэтому их делают «сезонно» - много, но в ограниченное время. И сейчас вовсе не время извержения вулкана, насколько я помню. Хоу Минжганг посмотрел на меня, после чего как-то недобро улыбнулся… Не нравится мне это. - А ты помнишь, как ты объяснялся перед учителем? - Зараза! Нахрена напомнил? Я до сих пор передергиваюсь от воспоминаний! Когда Ван Кифэнг увидел всех тех животных, он так пристально смотрел на меня, что мне казалось, учитель взглядом хотел убить. И тем более необычным стали его последующие слова: «Иди на западный пик и скажи, что этот мастер приглашает лорда их пика к себе на беседу.» И посмотрел на животных, как бы показывая, о чем будет беседа. Я тогда подумал, что отделался, но хрен там. После того, как лорд западного пика ушел, Ван Кифэнг позвал меня к главному зданию и устроил допрос. А потом приказал всех «найденышей» отправить на западный пик. А потом заставил переписать правила о «мере безопасности при встрече с неизвестными тварями»… Трижды… А потом устроил тренировку с управлением ци… Я теперь могу устроить имитацию цепной ядерной реакции из камешков… А потом меня послали передать артефакты по пикам, из-за чего я устроил марш-бросок посреди ночи. Кароче, меня не убили, но это было близко. - А причем здесь это? Я про талисманы спрашиваю ведь. - После «вьетнамских флешбеков» я все же вернулся к вопросу. - Так талисманы теперь те звери, что ты привел, помогают делать. Гончие, как ты их назвал, из магматической породы состоят, с них и собираем сажу, что намного проще, чем сначала ждать, а потом лезть к действующему вулкану. Поэтому теперь они сидят и стряхивают с себя сажу, адепты ее собирают, а в конце гончие получают «лакомство» в виде пламени. Теперь мы можем создавать по десять талисманов за раз. - Хоу Минжганг говорил, идя впереди. Это… И вправду удобнее, чем лезть к вулкану. Я посмотрел на небо. Карта с системой настолько плохо отзываются, что просто начинают раздражать, еще и остальные функции начали работать с перебоями. Часы появляются через раз, поэтому легче самому запомнить местное времяисчисление.***
Илья шел с коробкой талисманов к северному пику. Вот он идет к главному зданию на пике и встречает Куан Айминь. Поздоровавшись с ней, он хотел было пойти дальше к главному зданию, чтобы отдать талисманы, но она начала говорить о чем-то странном, поэтому Илья стоял и улыбался, внутренне ничего не понимая. Когда Куан Айминь начала говорить о личных учениках, Илюша все еще ничего не понимал, но когда Куан Айминь скромно поинтересовалась о Бао Фаяне, то наконец дошло. Это она типа главным героем интересуется? Илюша хотел было понять, каким боком он тут забыл, пока до него не дошло, что в общем-то... Спросить и некого? Бао Фаян за все время говорил только с ним при всех, а остальных игнорировал… Решив как-то подпоганить главному герою, Илья собирался наплести всякую фигню, но стоило ему открыть, как тут… - О! Шень Гуйвэй! - Раздался крик. Посмотрев в сторону шума, Илья увидел Се Чжицзяна, а к нему полетела… Его летающая ящерица! Увернуться Илюша не успел, поэтому ему в лицо впечаталась ящерица, вцепившись когтями в голову. Илья не уронил коробку с талисманами лишь чудом. А ящерица и не собиралась спускаться, только обвила свой длинный хвост вокруг шеи, из-за чего Илюша со смеху хрюкнул, вспомнив «хэдкраба». Следом за смехом Ильи послышалось злое: - Ливу! А ну слезь с него, глупая рептилия! - Се Чжицзян быстро подбежал к Илье и попытался отодрать своего фамильяра от чужого лица. Ящерица на это только сильнее вцепилась в голову, поэтому Илья наклонил голову вслед за ящерицей. Куан Айминь смотрела на все это с немым ужасом, но вскоре она начала действовать. - Се Чжицзян! Не тяни ее! Она только сильнее впивается в Шень Гуйвэя! - Се Чжицзян в раздражении цыкнул и назвал своего фамильяра «безмозглым». - Ну хоть кто-то вспомнил, что мне вообще-то больно. - Тихо пробубнил Илья. Подув на живот ящерицы, тем самым защекотав ее, Ливу отцепился от лица. На Илье остались царапины. Куан Айминь предлагала Илюше лекарства, а Се Чжицзян ругал своего фамильяра. Ливу, самец летающей краснолапой ящерицы, наклонил голову и лизал свои глаза. Се Чжицзян на это только тяжело вздохнул. - Ну почему ты постоянно к нему лезешь? - Се Чжицзян пощупал гребни ящерицы. Ливу в ответ зевнул. Илья что-то пробурчал о «самому интересно узнать», пока Куан Айминь пошла за лекарством. У ящерицы на когтях есть яд, для человека он не смертелен, но через полчаса появляется такой зуд от него, что просто невозможно. Конечно, такой яд не всегда вырабатывается у ящерицы, а только во время сильного стресса, но лучше перебдеть чем недобдеть. Потом к Илье подошел один из старших адептов северного пика и забрал коробку с талисманами. Се Чжицзян попытался извиниться… Ну… Или оскорбил, как обычно, Илья еще не разобрался. После того, как Куан Айминь дала лекарство, Илья сразу же убежал с северного пика. Нафиг этих проблемных детей, своих проблем хватает! Илья тренировался в лесу. Ему нравилась вся эта фэнтезийная атмосфера в лесу, так же сильно, как и возможность культивировать. Прямо сейчас он прыгал с дерева на дерево, вспоминая все просмотренные в прошлом мире мультики со шпионами и ниндзя. Система на это смотрела с одобрением, все же один из первых злодеев должен быть соперником для главного героя, а Бао Фаян и так быстро учится, поэтому Илье приходиться постоянно нагонять. Такая гонка в культивировании Илье не очень нравилась, но делать нечего. Перепрыгнув очередную ветку, Илья заметил чье-то присутствие. Быстро остановившись, Илья сосредоточился. В лесу никого не должно быть. Адепты не любят этот лес из-за большого количества колючек, поэтому со всего пика лезут сюда только несколько личностей. Это Илья и Бао Фаян. Решив, что сегодня конфликт устраивать не стоит, Илья хотел было побежать в другую сторону, как услышал голос, усиленный ци. - Я тебя заметил, выходи. - Ну етижи-пассатижи… - На русском пробубнил Илья, прыгая в сторону голоса. Бао Фаян стоял, прислонившись спиной к дереву. Он посмотрел наверх, каким-то образом все равно выглядя, как будто он выше. Илья аж захотел попросить научить его такому взгляду. Да за это система ему сотку баллов «злодейской ауры» добавит! Но Илюша вовремя закусил язык и лишь выгнул бровь, так и не спустившись с дерева. - И что тебе надо? - Илья первый прервал тишину. Бао Фаян посмотрел на биту, привязанную к поясу с некоторым удивлением. - Я думал, ты биту носишь только когда со мной подраться хочешь. - Илья на это только хмыкнул. - Если бы дело было только в тебе, я мог и без биты ходить. - О! Значит не меня одного ты бесишь? - Бао Фаян зло ухмыльнулся, посмотрев на Илью прищурено. Его стальные глаза словно отсвечивали пламя из-за внутренних чертей. Илья фыркнул, отвернувшись от Бао Фаяна. - Так чего звал? Просто поболтать? Мало верится. - Илюша облокотился о ствол дерева, одной рукой держась о ветку. - Ты что-то знаешь? - Бао Фаян вмиг перестал ухмыляться. Так блин. А что я знаю? Ты о чем? А можно поконкретнее или слова зажал? - Знаю что? - Илья притворился, будто прекрасно понял главного героя, но специально выбешивает. Система похвалила за отличную игру. - … - Бао Фаян зло зыркнул. Илья притворился, что ему пофиг. А внутри он орал от эмоций. Да что тебе надо, черт тебя дери!? Ты нафига меня так пугаешь!? Я, может, ни много ни мало, знаю почти весь сюжет!? Что тебе надо!? Где находится пещера хранителя!? Где находится культ!? Сколько кандидаток на роль жены у тебя будет!? Что находится на другом материке!? - Я говорю про…