***
"История королевств и величевств" - книга которая могла бы изменить судьбу Нэй. Ей было всего лишь девять лет когда она была в библиотеке с матерью. Было видно, что эту книгу уже давно никто не читал. Возможная война между королевствами точно отторгала желание брать эту книгу у обычных граждан. Кому нужна информация о том как и когда ваш будущий враг стал править королевством? Детям. Которые еще не знают о смерти, горе и войне. Нэй потянула рукав своей мамы - Мама, может возьмём мне эту книжку тоже? - и указала на толстую книгу, которая находилась на верхней полке. - Она не для твоего возраста. Не думаю, что она тебе понравится. Я возьму её когда ты будешь старше и будешь готова к ней. - ответила мама нежным голосом, чтобы не ранить дочь. Это было столько лет назад. Нэй бы отдала все, чтобы вернуться в прошлое, но всё, что было раньше, уже не существует в этом мире. Спустя два года на королевство напали светчики. Они сжигали города. Без пощады убивали витнеков. Многие дети остались тогда без родственников и многие стали сиротами. Многие жёны потеряли мужей, многие мужья потеряли жён. Многие витнеки потеряли друзей, знакомых, коллег. Это был сильный удар для витнеков. Удар в спину, ведь все поливания друг друга грязью от величеств стали уже стихать. Из-за этого кровопролитного нападения, Нэй потеряла мать. Единственного родственника на тот момент. Всё, что ей оставалось делать это либо странствовать в поисках помощи, либо остаться на улице в ожидании помощи. Нэй выбрала первый вариант. Она обошла много мест в поисках тепла, но всё, что находила была ненависть и горе. Она хотела бы помочь всем тем, кто её отвергал, ведь их тоже можно было понять. Нэй была бы мертвым грузом, за которым ещё и ухаживать то надо. Шли дни, так же как и Нэй. Она питалась тем, что смогла своровать или выпросить у прохожих. Подойдя к последнему дому за этот день, она его осмотрела. Вроде, был обычный дом, ничего не примечательного: кирпичная трёхэтажка, свет во всех окнах, шум воды, приглушённые разговоры за дверью. Она постучалась. Нэй помнит эту фразу наизусть. Когда дверь открылась, Нэй произнесла эту речь, упав на колени: "Извините за просьбу, но нужна мне помощь. Пожалуйста, приютите меня. Умоляю. Я сделаю всё, что попросите, но приютите. Я буду ухаживать за детьми, буду убираться, буду готовить. Всё что скажите. Но приютите до того как мне исполнится шестнадцать." Закончив свою речь, она подняла голову. Там был светчик. Высокая девушка со светлыми волосами и полностью голубыми зрачками. Нэй запомнит эту внешность навсегда. Когда она уже захотела закричать о том, что тут светчик, девушка наклонилась, чтобы разглядеть лицо Нэй. - Извини за то, что натворили наши братья. Они безжалостные и убийцы, но не мы. По их мнению, вы монстры. Но я так не считаю. - спокойно сказала девушка - Вы не монстры, вы просто не были приняты нами и теперь вас считают монстрами. Я тебе помогу. Если ты мне доверяешь, то зайди в дом. Если нет, то уйди и расскажи всем обо мне. Это был первый раз когда Нэй услышала такие слова от врага. Первый раз когда она услышала такие слова от кого-либо. Она не знала что делать. Привстав она посмотрела в глаза девушке и сказала: "Ты - враг моего народа. Но ты ко мне добра и мне нужен дом. Мой первый приоритет сейчас - это дом и еда. Я не уйду. Мне это не нужно, но прошу не предавать меня." - Я не предам. Обещаю. - ответила светчика с теплой улыбкой. Она была так похожа на её мать. Перерождение или же просто совпадение? Как бы то ни было, сейчас это не важно. Нэй полностью встала и прошла в дом. Внутри он выглядел гораздо лучше. Нэй осматривала помещение. - Будешь что-нибудь? У меня есть чай из нашей территории, тебе понравится. Я так понимаю ты долго не ела. - сказала Безымянная Девушка, при этом указав на урчание живота. -Я очень плохо питалась из за потери всего что у меня было. Многие потеряли дома. Я одна из них. Я встречала разные группы ребят, в них были сироты и бездомные. Они обучали друг друга воровству и подобным вещам. И мне всегда было интересно, они бы помогли друг другу, если бы не было войны? У них был бы выбор не помогать, чтобы они выбрали? - Девушка промолчала. Ей было тяжело придумать ответ, а правду говорить ей не хотелось, поэтому она просто продолжила заваривать чай. - Не знаешь ответа тоже? Жаль. А звать тебя как? Я не буду звать тебя мамой до того как мне будет шестнадцать. - Ида. Как я понимаю у витнеков мачеха, отчим и приемные дети это не родственники, да? У вас странная культура по моему мнению. - с малой насмешкой ответила Ида. Повисла неловкая тишина. - У вас в шестнадцать дают большие деньги сиротам? - Ида решила прервать тишину первой. - Нет. В шестнадцать можно улететь отсюда одной, главное чтоб у тебя родители были. Конечно, с приемными родителями будет тяжелее, но можно. Всё, что мне надо сейчас это вернуться в школу, пойти в колледж когда исполнится четырнадцать и потом в шестнадцать улететь отсюда. - Вам надо..планировать всю жизнь заранее? Боже, как вы тут живёте? - Если ты не успеешь, то тебя не примут. После шестнадцати улететь нельзя. Нам нужны воины, если ты понимаешь о чём я говорю. - как только Нэй закончила, то закипел чайник. Ида заварила чай. Они вместе попили его в тишине и пошли спать. Светчика показала где спит она и где спит Нэй, ответила на пару вопросов и ушла в свою комнату. Нэй было тяжело уснуть. Тысячи мыслей возникали одновременно в её голове: "Почему она мне помогает?", "Она враг", "Не привязывайся, она тебя предаст", "Ты предатель", "Она предатель"... Чтобы хоть немного расслабиться, она взглянула в окно. На небе уже были видны звезды. Нэй всегда интересовалась астрономией. До войны, она мечтала стать космонавтом, изучать звёзды и планеты, другие галактики..но жизнь решила по другому, и сейчас Нэй хочет поступать на релина, хочет восстановить прежнии отношения территорий, и сделать для витнеков возможным снова проживание и обучение в Даитевской территории. Этой ночью было хорошо видно звёзды, а для Дестритской территории это было необычным явлением. Обычно над Дестритской территорией собирается большое количество туч, из-за которых тяжело тяжело разглядеть небо. Хотя, даже и с чистым небом, почти никто не смотрит на него. "Небо прямо над нами, но на него смотрят лишь некоторые" - мысль, которая сидела у Нэй в голове уже долгое время. Смотря на звёздное небо, она медленно закрывала глаза, и в конце концов уснула.***
Нэй проснулась от поглаживания её головы. Оно было нежным, даже лёгким. Она приоткрыла глаза и посмотрела на того, кто гладил её голову. Да, это была Ида. Она убрала руку с головы, когда заметила, что Нэй проснулась. Руки Иды дрожали. - Я приготовила завтрак. Переоденься и выходи. - сразу после этих слов Ида вышла. Нэй всё ещё не могла представить Иду как мачеху. Она не хотела привязываться снова. Она уже потеряла мать, она не хочет опять страдать из-за потери кого-то ещё. Она просто ребёнок. Нэй вышла из комнаты, тихо закрыла дверь и пошла на кухню. Ида уже сидела и ждала её. - Всё ещё не привыкла? Я тебя понимаю. -сказала неожиданно Ида, когда Нэй подошла ближе. - Я-...да. И я не хочу привыкать. Я всё равно улечу отсюда. Если я сюда даже не вернусь, то зачем мне привыкать? - Жестоко. Мир устроен не так как ты думаешь. Не все существа хотят убить тебя. Надеюсь ты поймешь это когда-нибудь. Нэй почувствовала вину за то, что сказала. Она не знала почему она чувствует вину, но она знала, что сказала что-то глупое снова. Нэй села за стол. Она не ела, она не могла перестать думать о том, что сказала. - Поешь. Не вини себя. Ты всё ещё ребенок. Это нормально для ребенка, вроде тебя, говорить жестокие вещи взрослым не понимая этого. - сказала Ида и пододвинула к ней тарелку с едой. - Я не знаю, что ты любишь и просто решила сварить макароны. Надеюсь тебе понравится. Ида может общаться с Нэй как со святой, но Нэй всё равно никогда бы не поверила, что она хорошая. Тяжело поверить врагу, что он хороший, если знаешь, что их вид сделал. И Ида тоже это знает. Ида будет всегда знать. Когда Нэй доела, Ида встала со стула и подошла к ней. Ида дала ей рази, амулет религии с Даитевской территории в виде месяца: "Тебе он пригодится. Всегда носи его." - Я не верю в вашу религию. - с раздражением произнесла Нэй. - Я знаю. Я всё знаю. Это нормально. Ты просто ребенок. Если не хочешь рази, то я его заберу. Снова этот выбор. Нэй ненавидит такие моменты. Она ненавидит выборы. - Иди к черту. - прошептала Нэй и выхватила рази из ладони Иды. - Я сейчас ухожу на работу. До школы дойдешь сама, меня могут узнать. К твоему сожалению, учеба не прекращается даже после нападения со стороны светчиков. - сказала Ида и пошла к выходу. Ида надела темную легкую куртку, накинула капюшон и что-то сказала, перед тем как уйти. Но Нэй уже не слушала её. Она боялась Иды. Что если она идет на базу к "своим"? Что если она предаст её? Что если она её просто использует, что бы узнать гле находится её школа? Нэй ненавидит светчиков. Нэй ненавидит Иду. По крайней мере она так думает. Нэй встала из-за стола, убрала посуду в мойку и ушла в свою комнату. Раньше она в ненавидела ходить в школу, а сейчас она понимает, что у неё нет другого варианта. Нэй в голове уже долгое время. Смотря на звёздное небо, Нэй медленно закрывала глаза, и в конце концов уснула.***
Нэй проснулась от поглаживания её головы. Оно было нежным, даже лёгким. Она приоткрыла глаза и посмотрела на того, кто гладил её голову. Да, это была Ида. Она убрала руку с головы, когда заметила, что Нэй проснулась. Её руки дрожали. - Я приготовила завтрак. Переоденься и выходи. - сразу после этих слов Ида вышла. Нэй всё ещё не могла представить Иду как мачеху. Она не хотела привязываться снова. Она уже потеряла мать, она не хочет опять страдать из-за потери кого-то ещё. Она просто ребёнок. Нэй вышла из комнаты, тихо закрыла дверь и пошла на кухню. Ида уже сидела и ждала её. - Всё ещё не привыкла? Я тебя понимаю. -сказала неожиданно Ида, когда Нэй подошла ближе. - Я-...да. И я не хочу привыкать. Я всё равно улечу отсюда. Если я сюда даже не вернусь, то зачем мне привыкать? - Жестоко. Мир устроен не так как ты думаешь. Не все существа хотят убить тебя. Надеюсь ты поймешь это когда-нибудь. Нэй почувствовала вину за то, что сказала. Она не знала почему она чувствует вину, но она знала, что сказала что-то глупое снова. Нэй села за стол. Она не ела, она не могла перестать думать о том, что сказала. - Поешь. Не вини себя. Ты всё ещё ребенок. Это нормально для ребенка, вроде тебя, говорить жестокие вещи взрослым не понимая этого. - сказала Ида и пододвинула к ней тарелку с едой. - Я не знаю, что ты любишь и просто решила сварить макароны. Надеюсь тебе понравится. Ида может общаться с Нэй как со святой, но Нэй никогда бы не поверила, что она хорошая. Тяжело поверить врагу, что он хороший если вспомнить, что их вид сделал. И Ида это знает. Ида будет знать всегда. Когда Нэй доела, Ида встала со стула и подошла к ней. Ида дала ей рази, амулет религии с Даитевской территории в виде месяца: "Тебе он пригодится. Всегда носи его." - Я не верю в вашу религию. - с раздражением произнесла Нэй. - Я знаю. Я всё знаю. Это нормально. Ты просто ребенок. Если не хочешь рази, то я его заберу. Снова этот выбор. Нэй ненавидит такие моменты. Она ненавидит выборы. - Иди к черту. - прошептала Нэй и выхватила рази из ладони Иды. - Я сейчас ухожу на работу. До школы дойдешь сама, меня могут узнать. К твоему сожалению, учеба не прекращается даже после нападения со стороны светчиков. - сказала Ида и пошла к выходу. Ида надела темную легкую куртку, накинула капюшон и что-то сказала, перед тем как уйти. Но Нэй уже не слушала её. Она боялась Иды. Что если она идет на базу к "своим"? Что если она предаст её? Что если она её просто использует, что бы узнать гле находится её школа? Нэй ненавидит светчиков. Нэй ненавидит Иду. По крайней мере она так думает. Нэй встала из-за стола, убрала посуду в мойку и ушла в свою комнату. Раньше она в ненавидела ходить в школу, а сейчас она понимает, что у неё нет другого варианта.***
Это было так давно..но Нэй помнит всё это так, будто это было вчера. Нэй почти уже шестнадцать, сегодня её день рождения. Сейчас она готовится к отправлению, а её мачеха готовит последний завтрак для неё. Нэй не может поверить, что смогла дойти до такого; совсем недавно она умоляла на коленях впустить её в дом, а теперь она отправляется в Даитевскую зону, где её ждет там обучение и более весёлая жизнь. Её мечты прервал стук в дверь. - Ты готова ко дню рождения? Я приготовила торт. - с улыбкой на лице это сказала Ида. Глаза Нэй засверкали от счастья: "Конечно! Я всегда буду готова! Мы отправляемся когда? Сейчас?" - Ты всегда останешься ребенком в душе. - сказала Ида и потрепала волосы Нэй - Эй, не смей- - не успела она закончить то, что хотела, как Ида прервала её. - Иди на кухню и ешь торт, мелочь. - Она никогда не была ей мачехой, больше как старшая сестра, которая постоянно стебёт тебя, но и заботится о тебе. Нэй выбежала из комнаты за Идой, чтобы обматерить её шуточно в ответ. - Сука- ты..ой, я забыла про торт уже. Спасибо! - Нэй очень привыкла к Иде и её доброте, она часто проклинает себя за то, что раньше не доверяла ей. Они обе сели за стол. Нэй загадала желание и задула свечи и они начали есть торт. Нэй не приглашала кого-либо из друзей. Она хотела чтобы она и Ида были наедине, ведь..Ида всегда была с ней и всегда её понимала..а друзья? Это просто близкие существа, ничего более. - Нэй, - сказала Ида прервав тишину - ты помнишь, как говорила что не хочешь ко мне привязываться? Ты ведь..просто была в порыве эмоций, и сказала это по глупости..ведь так? Точно. Этот момент. Он был четыре года назад. Они обе его никогда не забудут. Тогда Нэй не смогла сдержать эмоций и сказала Иде всё, что думала о ней. //// - Я ненавижу тебя! Я надеюсь что ты сдохнешь, ебучая блядь! Ты никогда меня не понимала, ты просто меня используешь ради выгоды или типа того, ведь так?! Ты просто предательница и врунья! - её крик разносился по всей комнате. - Почему ты всё еще меня не убила? Почему? Я просто хочу чтобы ты меня уже предала и выбросила на улицу, я не хочу мучаться с мыслями о том, когда ты меня предашь! - Она прокричала это и упала на колени. Нэй начала плакать. - Тише..всё в порядке. Я с тобой. - прошептала Ида и обняла Нэй. - Ты- блять..я тебя ненавижу. Ненавижу. Ненавижу. Я тебя ненавижу. - Нэй очень скучала по объятиям. Очень. //// Спустя минуту Нэй ей ответила: "Да. Извини за эти слова. У меня просто произошла паническая атака в этот момент. Прости за это ещё раз." - Всё в порядке. Я тебя уже давно простила, просто хотела убедиться, что ты не держишь на меня обиду. - С улыбкой на лице ответила Ида Нэй улыбнулась в ответ. Она никогда такого сейчас не сказала бы. Они продолжили есть торт и наслаждаться, возможно, последними минутами вместе.