***
— Нео! — Голос эхом проходит по коридору, оглушает и я морщусь. Что-то тяжелое виснет у меня на шее, давя плечи. Ничего себе приветствие. Вот это я понимаю пришла в школу после долгого отсутствия. Кое как мне удается развернуться и носом встрять в желтую макушку. — Привет, Эмма. — И хриплю я не от переизбытка эмоций, а от того, что мне, кажется, планируют переломать все ребра. — Ты меня душишь. Блондинка по кличке «Сова» (потому что именно так она записана в моем телефоне), ойкает отстраняясь и все так же весело дергает меня за руки. — Я так рада тебя видеть, ты не выходила на связь неделю, Нео! Я так испугалась! Думала, что тебя сбила машина, а потом, что ты наглоталась таблеток, я думала ты что-то с собой сделала! — Так вот какого вы обо мне мнения? Ну спасибо, друзья, низкий вам поклон. — Знаешь, как Майки нервничал? А потом, когда сказал, что все с тобой нормально я так выдохнула. Майки нервничал? В памяти назойливой мушкой прожужжало воспоминание о том, с каким трепетом и осторожностью он рассматривал мои руки, а , если быть точнее, запястья. И от этой мысли совесть взыграла пуще прежнего, неприятно клокоча где-то у горла, но об извинениях я подумаю позже. При встрече. — Мы все выдохнули. — На голову легла тяжелая рука, растрепывая мои волосы. А я так старалась этот колосок в семь утра плести! — С возвращением, бестолочь. Дракен, как и всегда, само дружелюбие. Но я искренне не ожидала встретить его сегодня. Значит где-то неподалеку бродит Манджиро? Опять спит в классе? На мой вопросительный взгляд, по которому и так все понятно, мне лишь пожали плечами да мотнули головой, в знак отрицания. — Его не будет в школе еще какое-то время. — И я киваю, прекрасно зная причину. Нужно уладить весь этот кавардак в Тосве. — Ха? Кого я вижу, у меня галлюцинации? Оони Нео соизволила явиться в школу. — Ой бля. Вот кого я действительно не готова слышать сегодня. — Я тоже рада тебя видеть, Сакура. — Даже развернусь к тебе лицом, а то уже позабыть успела, твою морду лисью. Девушка, как и прежде, сияла своей красотой и благоухала цве… Не цветами. В нос ударил неприятный, излишне приторный запах духов и я точно его где-то слышала. Такую спесь ядреной сладости забыть крайне сложно. Этот запах был тогда, пару недель назад у моего шкафчика и смешался с противным душком прокисшей молочки. Вот мы и нашли крысу, но молчим. Молчим как партизаны потому, что месть моя жестока и сладка, не смотря на весь мой внутренний пацифизм и всепрощаемость. — Тебе бы в учительскую зайти. — И, изящно взмахнув хвостом, уплывает, аки корабль в море. Ну и плыви. Только не утопись. Учительская? И вновь под вопросительный взгляд попадает Дракен. Кен-чик, само спокойствие, вздыхает, устало почесывая затылок. — Пропуски, ты ведь, по-хорошему полторы недели без уважительной пропустила. Вот и новое отчисление на носу. Что же мне с учебой так не везет, вне зависимости от мира. Может у меня карма такая? Неучибельная. В учительской меня ментально ставят на гречку голыми коленями и поливают гомном. Я стойко все принимаю, на нервах огрызаясь, но о подробностях причин своего отсутствия умалчиваю, потому что, если честно, не их это дело мои душевные травмы. Получаю кипу отработок во внеурочное время и клятвенно, держа руки крестиком за спиной, обещаю подтянуть учебу и исправить все те, неведомо откуда взявшиеся в журнале двойки. После чего лениво шаркаю пятками на уроки, которые уже подходят к концу, но сверкнуть лицом перед классом нужно, а то и впрямь подумают, что померла их болтливая язва Нео, да начнут скидываться на похоронный венок. После школы, отвязавшись от Дракена и Эммы, горящих желанием проводить меня до дома, наверняка подозревая, что в канаву с моста я все же сигану после сегодняшнего, плетусь в магазин, покупаю фрукты, две баночки газировки и лапшу быстрого приготовления. Понимаю, что воды у меня кипяченной нет, поэтому, выуживая термос из портфеля, прошу наполнить пустым кипятком. И иду, иду туда, куда не ходила даже под дулом пистолета.***
Земля у могилы свежая, только-только осевшая. Памятник чистый, сверкающий. Ни пылинки. За ним исправно ухаживают. На кладбище пахло травой и ветром. Пахло благовониями и цветами. Здесь было тихо и, я бы хотела сказать «спокойно», но сердце предательски скулит, а тело дергается от любых шорохов. Я не хожу на кладбища. Стольких похоронила и не была ни на одной могиле. Мне здесь больно, страшно и дискомфортно. Но к нему я пришла. Пришла по одной простой причине — обещала. На подножке, рядом с вонючими благовониями, стояла моя жалкая пластмассовая мисочка с горячей лапшой. Рядом открытая баночка с газировкой, алкоголь мне не продали, хотя я и пыталась его выклянчить. Но на словах о том, что мне давно за 18, никто не поверил. От этой мысли стало истерически смешно. Не поверили. Я чистила апельсин с особой нежностью. Конечно. Не для себя ведь. Чистила и неизменно что-то рассказывала новенькому надгробию. А оно слушало, внимательно так, не перебивая. — … когда я попыталась слезть с того дерева, моя задница застряла между веток. Так неловко было, меня тогда все за руки пытались вытянуть потому что, видите ли, попу трогать неприлично. — Я усмехнулась, заканчивая свою очередную байку из школьных историй. А он молчал. Не отвечая. Даже не смеялся и мне от этого стало как-то обидно. История то смешная, а он не реагирует. Совсем. Я стукнула дном своей газировки о каменную гладь, где-то в районе даты рождения, делая глоток. — Я выполнила свою часть обещания. Проспорила все-таки. — Взгляд скользнул по соседним могилам. Где-то здесь есть постамент Шиничиро и отца Нео, их, наверное, тоже следует навестить. — А ты вот обещания не сдерживаешь. И упрек этот не был злым. Мне просто больно. До кома в горле больно. — Я присмотрю за Майки. И ответом мне служит протяжное мяуканье черного кота, подошедшего ко мне минут десять назад и все это время тихо посапывающего под боком. Я вздыхаю, делая новый глоток. Это будет тяжелый год.