Вечность в дар

PG-13
Завершён
2
автор
Violet.Black бета
Фэндом:
Размер:
30 страниц, 10 159 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 6

Настройки
Она бежала совсем не разбирая дороги, до тех пор пока не поняла, что осталась совсем одна. За спиной и впереди была лишь тьма, что еще никогда не была такой пугающей: чернее самой темной ночи, тише самой звенящей пустоты. Девочка с силой зажмурила глаза. Но открыв их снова, она обнаружила себя на тускло освещенной улице. Люди небольшими кучками собирались вокруг огромных жестяных банок в которых горел огонь, они кутались в с виду не слишком теплые вещи, и улыбались чему-то своему будто не замечая не пойми откуда взявшуюся девчушку. На одном из хрупких детских плечиков потяжелело и девочка боязливо обернулась. За ее спиной стоял сгорбленный мужик, его морщинистое лицо было покрыто красными пятнами, а в перекошенной улыбке не хватало пары тройки зубов. Девчушка отшатнулась, тем самым сбросив тяжесть с плеча, задушено пискнув, она начала отступать назад, до тех пор пока не сорвалась на бег, а пугающее место не стало маленьким огоньком в ночи. Когда сил бежать уже не было девочка упала на колени, содрав их в кровь. Прислонившись спиной к холодному забору поблизости, она подняла глаза на такое непривычное темное небо, усыпанное доселе невиданными огнями.  — Малышка, ты потерялась? — неожиданно раздалось сбоку. Девочка посмотрела в сторону и увидела высокого мужчину, стоящего аккуратно под фонарём. Он был одет в темный строгий костюм, а его загорелая кожа резко контрастировала с светлыми волосами. Мужчина минуту изучал девочку с пронзительными голубыми глазами, а потом стал медленно приближаться, проговорив:  — Пойдем со мной, я помогу тебе, — мужчина мило улыбнулся, протягивая девочке руку. И в тот самый момент, когда она уже почти вложила свою ладошку в руку незнакомца, что-то внутри нее приказало ей «бежать» Малышка оттолкнула руку мужчины и подскочив с места умчалась в другую сторону, подальше от незнакомца. Перепуганная, она остановилась только когда оказалась в чьих-то теплых объятьях. Но даже тогда она продолжала вырываться из плена чужих рук, пока тихий смешок над ухом и знакомый голос не привел ее в чувство.  — Ну-ну, Ева успокойся, все хорошо.  — Папа! — выкрикнула малышка совсем забывшись, и судорожно цепляясь за крепкие плечи мужчины как за спасательный круг.  — Пойдем домой…дочка, — тихо прошептал мастер, одной рукой поднимая ребенка и прижимая крепче к себе, а другой взмахивая черным плащом, вмиг исчезая.  — Показушник, — усмехаясь сказал жнец, свидетель всего происходящего надежно скрытый тенью. Девочка вымотанная после неожиданного приключения уснула на руках мужчины. Тот уложил ребенка в кровать. Залечивать разбитые коленки одним мановением руки мужчина не стал, а предпочёл аккуратно обработать ранки перекисью. Впрочем раннее пробуждение ребенка не стало сюрпризом, поэтому стоило мужчине зайти в библиотеку как ему прямо в лоб прилетел вопрос:  — Кто ты папа?  — Ты знаешь, кто я. Я мастер кукольник, и еще я намного старше чем кажеться. Большего я пока не могу тебе рассказать, просто не знаю как, — честно ответил мастер не растерявшись.  — Что это было за место, вчера?  — Внешний мир, скажу сразу, я понятия не имею как ты там оказалась.  — Там всегда так страшно?  — Нет, там не всегда так.Мы можем поговорить об этом когда ты немного подрастешь, хорошо?  — Хорошо, — с грустью в голосе проговорила девочка, и понимая, что спрашивать дальше не имеет смысла, направилась на выход.  — Ева, как бы там ни было, ты моя дочь, мы семья. Так было, и так будет всегда. Услышав эти слова девочка вернулась к мужчине и крепко его обняв, покинула помещение уже в более хорошем настроении.  — Тебе же лучше немедленно объяснится, пока ты еще можешь это сделать, — угрожающе прошипел мужчина в ту самую секунду когда за девочкой закрылась дверь. Только эта фраза слетела с губ, как пространство вокруг словно завибрировало и пошло рябью, будто потревоженная чем-то водная гладь, а воздух вмиг стал тяжелым и душным.  — Да хорошо, только не дави, садист, — проговорил притаившийся гость, выходя из тени. Мастер гневно сверкнул глазами в его сторону и еле переборол желание прибить наехала. Что, в прочем, он еще успеет сделать, а пока:  — Ну, рассказывай с самого начала, — предупреждающе процедил мастер, наблюдая за тем как жнец присаживается в кресло напротив.  — Я полагаю, ты о моей недавней не осторожно брошенной фразе? Должен признаться, я действительно, всегда знал о ребенке, что еще мне сказать.  — Откуда?  — Вот ты сейчас серьезно? Ты никогда не задумывался откуда в тобою собственноручно созданном мире, где вообще ничего без твоего ведома не происходит, мог взяться ребенок?  — Это ты…– потрясённо прошептал мужчина.  — Вместе мы слоняемся по грешной земле, всего одну ночь в году. Но без тебя, я блуждаю по миру людей куда чаще, и вижу больше. Малышка Ева и ее мама, жизнь к ним была несправедлива. Маму девочки обманул красивый, богатый и насквозь прогнивший парень. Он развлекался таким способом, знакомился с хорошими но бедными девушками, окружал заботой, лаской и любовью, а потом отнимал у них все, что успел дать. Ему нравилось так их ломать, тех кто слабее его. Но маму Евы, он не сломал, она ушла с гордо поднятой головой. И как же его это злило, он не забывал о бедняжке, не упуская шанса напомнить о себе. А когда узнал, что девушка ждет ребенка, и вовсе как с цепи сорвался. Все кончилось нападением на девушку по пути домой с работы. Несчастная не выжила, а жизнь ребенка висела на волоске. Малышка была слаба, что за жизнь ее ждала бы? И ты тут, старый затворник, еще при своей человеческой жизни уставший от созерцания чужих грехов. Создал себе свой собственный маленький мир, в котором нет ни закатов, ни рассветов, не смены сезонов года, даже дождя и того нет. Просто застывшая реальность, в которой ты грозил стать одним из изваяний. Уставший от своей жизни в посмертии и созерцания чужих страданий ты тонул в тоске. И тогда, я решил рискнуть и принести сюда ребёнка. В конце концов, я тут такой же хозяин, как и ты, — как будто в доказательство своих слов, жнец щелкнул пальцами призывая из недр библиотеки любимую книгу.  — Почему ты молчал об этом, все это время?  — Сначала, я честно оскорбился, когда понял, что ты новоиспеченный папаша, прячешь от меня свою деточку. А потом… Мне просто было весело наблюдать за тобой и твоими метаниями. И чем старше становилась девочка, тем интереснее. Единственное, что я так и не понял, так это почему ты с детства кормил ребенка сказками о том, что она одна из созданных тобою кукол?  — А что я должен был сказать, я нашел тебя в лесу. Я вообще не планировал ей рассказывать о том, что она человек в частности, как и об этом мире и о мире людей в принципе.  — Ой только не ври, хотя бы себе. Если бы ты не допускал такой возможности, то в твоей библиотеке не было бы ни одной энциклопедии. Ибо откуда еще ребенку узнать о чем-то если не из книг, с учетом того что это место полностью изолировано от внешнего мира.  — Ты просто понадеялся на хитрость, мало ли что там в книгах написано. Если задурить ребенку голову, то она и не подумает куда-то когда-то уйти.  — Да что ты хочешь от мня услышать, я даже мысли никогда не допускал, чтобы отпустить ее во внешний мир. Там столько мерзости, боли, зла. Ты не о наслышке об этом знаешь. В конце концов мы часть этого зла.  — Ой только не впадай в меланхолию, прошу тебя. Ребенок как открытую книгу пролистала твою жизнь. И ничего, она не бежит от тебя в диком ужасе, это главное. А насчет частей зла, не перегибай, мы с тобой не больше чем пленники смерти с ее скверным чувством юмора, или кто там обрек нас на такую жизнь после жизни. Ты прекрасно знаешь, что мы в конце концов просто напросто несем ответ за свои желания. Лично для меня так вообще не сильно что-то поменялось, я и при жизни был цепным псом не короля, но королевы.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник