Будни солдата

G
Заморожен
45
автор
Haake бета
Размер:
79 страниц, 28 930 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 23 Отзывы 22 В сборник

Часть 5

Настройки
Галактический Архив Империи. Вход в здание представлял собой длинный коридор. Его высота достигала двацать метров, а ширина десять. Вдоль, коридора, по левую и правую стороны, стояли монументальные колонны. Парадную дверь охраняли Корусантские гвардейцы. Те самые клоны в красном. Пройдя коридор, я заметил странные надписи на стенах. В них ощущалась сила тесячилетия. Сам коридор вызывал неоднозначенные чувства. Чем ближе я подбирался к освещённому залу впереди, тем больше казалось, что я на пути к раю. Наконец, выйдя из коридора, моему взору предстала необычаямая красота. Мне не предоставилась возможность посетить крупные библиотеки в прошлой жизни. Но это место не вызывало сомнений, касательно своего назначения. Храм знаний. Гигантский размер помещения, красивый интерьер, выполненный со вкусом, высокие ряды голографических полок, содержащие миллионы терабайтов информации, поражали самое смелое воображение. Следующие десять минут я прождал в очереди перед регистрацией. После чего мне предстояло подписать кучу документов постоянной подписки в архиве. К сожалению, несмотря на реорганизацию, Империя сохранила предрасполженность к бюрократизации. Потом, нашёл аналог компьютера, который выдавал пользователю данные по запросу. Следующие несколько часов были посвящены изучению информации, и мне стало не до мирских дел. *** История «Небесной Реки» (так называется ДДГ) — началась тринадцать миллиардов лет назад. Первоначально шел долгий процесс создания звёзд, систем, планет, туманностей и самой жизни. Спустя приблизительно три миллиарда лет, появилась первая полноценная звёздная система. Первые цивилизации возникли около пяти миллиардов ДБЯ (До битвы при Явине). Множество рас, под воздействием различных факторов, изменялись и эволюцианировали. Первые упоминания о небожителях и пользователях силы появились миллиарды лет назад. В зависимости от культурных особенностей планет, аборигены либо истребляли, либо почитали как богов предрасположенных к силе. Легенды, что дошли до наших дней, рассказывали о небывалом могуществом над силой. Такие смертные "боги" способны были перемещять небесные тела. Некоторые гипотезы касаются Кореллианской системы, состоящей из пяти обитаемых планет. Архитекторы, исчезли из с лица галактики так же, как и появились. Об этом свидетельствует раса Киликов, которые были их рабами и строителями, создавшие великие технологии. Датой их исчезновения считается приблизительно - трицать тысяч лет ДБЯ. Единственное, что они оставили после себя - это воспоминания, фольклор и малочиленная часть материальной культуры. Первыми развитыми цивилизациями считаются государства Вагари, Гри, Колуми. Последние известны тем, что сумели путешествовать по Галактике ещё два миллиона лет назад. Они посетили бесчисленное количество миров, и даже побывали на Корусанте, пока люди гонялись за зверями с дубинами на перевес. Около двухсот пятидесяти тысяч лет ДБЯ, на планете Ротрон, известный нынче как Корусант, разгорелась война между Таунгами и Желами. Первые, считаются предками мандалорцев, вторые известны как предки людей. Война закончилась победой Желов. Люди стали строить из планеты один огромный мегаполис, и вся поверхность Корусанта, спустя некоторое время, покрылась городами. Корусант пытался колонизировать другие миры , отправляя «спящие корабли». Но именно этими действиями, они привлекли Ракатанцев, которые вторглись во владения Корусанта и поработили человечество. Бесконечная Империя Раката появилась, когда Ракатанцы восстали против своих наставников из расы Гри. Захватив множество их технологий и знаний, они начали свою агрессивную экспансию, расширяя территории и порабощая целые народы. Рассвет Империи начался тридцать тысяч лет ДБЯ. Это раса возможно стала первым государством галактического масштаба. Огнем и мечом они прокладывали себе дорогу к мировому господству. За время их владычества, было захвачено пятьсот планет В контексте их времени - огромное достижение. Ракатанцы оставили в истории существенный след. Они захватывали и порабощали сотни народов. Под их угнетением миллиарды рабов строили величественные храмы и грозное оружие. Их общество зиждилось на архаичных устоях кастовой системы. Но с каждым следующим поколением, внутри кастовой системы Раката отчётливо проявлялось социальное напряжение. В конце-концов, империя увязла в гражданской войне. И словно этого мало, на Империю обрушилась пандемия. Считая, что оружие создано порабощенным народом, они обрушили на Татуин град огня, навеки превратив её в привычную нам планету, покрытую песком. Но это не спасло расу от вымирания. Что интересно, в архивах ничего не сказано про Д’жедаий - древнего ордена на Тайтоне, который в будущем породит Ситхов и Джедаев. Спустя двести лет после падения Империи Раката, многие народы начали выходить за пределы собственных систем. В особенности люди и дуросы, переделывая гипердвигатели Ракатанцев для собственного употребления. Необходимо отметить, что фактически все Ракатанцы являлись форсюзерами. Поэтому большая часть их технологий, включая и гипердвигатели, основывались на принципе применения Тёмной стороне силы. Понимание архитектуры технологий бывших хозяев и применение их, способствовали расширению границ, контактов с другими расами, торговли и заключению союзов. А это в свою очередь (в двадцать пять тысяч лет ДБЯ) подготовило фундамент для создания Галактической Республики. Экспансия Республики, началась с миров Ядра в первые тысячелетия её существования. Демократическое государство, "добрым словом и пистолетом", присоединила тысячи миров. Главными действующими лицами в деле продвижения знамени Республики в Галактике были не военные, а торговцы. Именно они были главными интересантами в исследованиях и открытиях. Они прокладывали новые торговые маршруты. В те далекие времена космический перелет осуществлялся с помощью маяков, что не позволяли прыгать по космосу в слепую, обеспечивая себе тем самым билет в один конец. Именно поэтому этих авантюристов считали героями и потенциальными смертниками, так как навигационное оборудование тех времён было маломощным. В это первое тысячелетие существования Республики, были и другие государства: Империя Хаттов и Империя Ксимо Демпода, ставший Союзом Теон и Десевро. У этих государств была развитая экономика и могущественный военный потенциал. Но о них, особенно про Теон, известно мало. Единственное, что сохранилось, так это воспоминания о том, как Республика разгромила Теонцев и забрала их земли, ресурсы и технологии. А Хатты, в ходе гражданской войны, стали преступными бандами. Кроме всех известных противостояний Империи Ситхов с Джедаями и Республикой, нельзя не рассказать про Алсакан. Это планета была колонизирована «спящими кораблями и вошла в состав Республики как очень развитый мир, больше известный как Лазурная Империя. Алсакан, находясь в составе Республики, делал всё что вздумается, и при этом его мало интересовало мнение республиканцев. Со временем, Республике надоели действия Алсакана, и началась кровавая война, затянувшаяся на четырнадцать тысяч лет, с перекурами для переговоров и подписаниями различных документов о перемирие. Все Алсаканское противостояние делится на семнадцать войн. Другим не менее важным событием, чем противостояние тёмных и светлых одарённых, стала эпоха Пиус Дэа. Времена, когда Республикой правила династия Контиспексов и фанатичная секта, одержимая превосходством человеческой расы. Тысячи лет происходил геноцид и истребление ксеносов. Десять крестовых походов на хаттов, дуросов и прочих. Благо эти времена закончились. И наконец главные фигуру в этой вселенной - адепты силы. Ситхи и джедаи. Информация в этих архивах про них, чуть меньше, чем ничего. Поэтому придется отталкиваться от информации из своей прошлой жизни. Приблизительно тридцать шесть тысяч лет назад, в различных частях Галактики начали активироваться огромные сооружения. Та йоры заманивали к себе одаренных, и везли их в центр Галактики. На планете Тайтон собрались девять Та йоров, которые выпустили одаренных. Именно они стали создателями первого Ордена Силы — Д’жедаий, ведя проповеди о балансе силы и использование обеих сторон силы. Спустя продолжительное время, на планету с целью порабощения пришли Раката. В ходе ожесточенной войны Д’жедаи смогли выбить их, но не успела закончиться одна война, как началась другая. Произошел "Первый Раскол", что привёл к разрушению экосистемы Тайтона. Победившие в войне разумные создали Орден Джедаев, отвергнув тьму и служа свету. А побежденные отступили в дальние регионы Галактики и стали называть себя Ситхами, что служат тёмной стороне... Около двадцати пяти тысяч лет назад, силами республиканских разведчиков, на планете Осуус найден Орден Джедаев, что поселились здесь из-за ранее обозначенных событий. Джедаи, видя идеологию носителей демократии, посчитали их идеалом Небесной Реки и с радостью присягнули Республике. Следующие десятки тысяч лет, Джедаи стали миротворцами с оружием, что разрешали конфликты и стали головной болью врагов Сената. Они принимали участие почти во всех значимых конфликтах мира. Кроме дюжины внутренних расколов и гражданских войн, важными и хорошо описываемыми событиями стали Новые Ситские Войны. Это мясорубка длилась тысячи лет... Чего только там не было. Великие крестовые походы, масштабные кампании, уничтожение целых планет, ситские гомункулы, созданные алхимией, различные ордена и секты. Это побоище всех против всех закончилось во время "Седьмой битвы за Руссан". "Армия света" под руководством Лорда Хоута одержала сокрушительную победу над Орденом Братства Тьмы. Но лидер ситхов Каан оставил последний подарок республиканской армии. Ментальная бомба уничтожила почти всех ситхов и большую часть армии Джедаев. Мгновение ока, и Республика лишилась главного врага, а в далекой перспективе появился новый — Джедаи. Несколько веков, одаренные занимали значимые посты в правительстве и успешно руководили страной в годы кризиса. Но за тысячелетия войн, множество слоев населения думали, что именно джедаи были разжигателями войн. Орден имел огромный авторитет в Галактике, но что важнее всего, именно джедаи фактически командовали всеми республиканскими вооруженными силами. Это давало им возможность быть гегемонами в Галактике. Сложившаяся ситуация не устраивала многих сенаторов и промышленников, поскольку Республика стала напоминать теократическое государство. В то же время, Орден сильно пострадал от Руссана, и поэтому Грант - магистр Фей Конев вернула джедаев миротворцев. Верховный Канцлер Тарсус Валорум, ставший первым за 400 лет канцлером не из Ордена, начал Руссанскую реформацию. Это привело к отказу от вооруженных сил, заменив новым органом - Корпус Юстиции. Это решение сильно ослабило военные возможности Республики и лишила главного регулятора проблем внешнеполитических проблем. Что касается Ситхов, то после отступления с Тайтона, падшие обнаружили их. Расу краснокожих существ, что были обращены к Тёмной стороне силы. Воссоздав свой Орден и Империю, они пошли войной против Джедаев. Тысячелетия ситхи воевали с переменным успехом. Империи как восходили, так и падали. Но уничтожить своих кровных врагов они не сумели. За время противостояния, появилось много значимых фигур с титулами Дарта. Величайший ситхи открыли множество тёмных искусств и проводили различные эксперименты с живыми существами, прибегая к алхимии. После Руссана, единственным живым ситхом остался Бэйн. Ему были не по душе идеи Братства Тьмы. Он считал, что это только ослабит мощь ситхов. Поэтому он обманул Каана, создал Ментальную Бомбу и взорвал ее. Война закончилась, и пока джедаи считали ситхов окончательно уничтоженными, Бэйн, взяв титул Дарта, действовал согласно "Правилу Двух" и взял себе ученицу Занну. Также он оставил следующим поколениям ситхов идею, что Республику нужно уничтожить изнутри. "Должно быть только двое. Ни больше, ни меньше. Учитель и ученик. Один чтобы воплощать могущество, другой чтобы жаждать его" - Дарт Бэйн про "Правило двух". Следующие тысячи лет, отметились для Республики повышением роста коррупции, криминала, нищеты, недоверия правительству и сепаратистских настроений. Пиратские анклавы захватывали целые системы, вспыхивали войны и эпидемии, а мегакорпорации наглели в геометрической прогрессии. Всё это демонстрировало слабость и неспособность Республики должным образом решать проблемы, защищать закон и порядок в Галактике. Многие системы и даже целые сектора выходили из её состава. Особенно это наблюдалось в регионах Внешнего Кольца. Сенат и джедаи всячески пытались противодействовать этому, но они мало что могли сделать. Ошибочно будет считать, что во всех бедах Республики виноваты ситхи. Они стали катализаторами давно наметившихся макроэкономических и социальных проблем. Плэгас и Сидиус всего лишь форсировали неизбежные для прогнившего режима внутриполитические события. Ведь Небесная Река делиться на регионы: Ядро, Миры Ядра, Колонии, Внутреннее Кольцо, Регион Экспансии, Среднее Кольцо, Внешнее Кольцо, Дикие территории, Неизведанные регионы. Все эти регионы, обеденный с помощью торговых маршрутов. Таких в Галактике было пять: 1) Римманский торговый маршрут 2) Перлемианский торговый маршрут 3) Хайдианский путь 4) Кореллианский путь 5) Кореллианский торговый путь Внешнее Кольцо поставляет сырьё, а центральные миры производят продукцию. Отсюда и происходит политический перевес Республика в пользу центра, нежели чем на Внешнем Кольце. Закономерно и доминирование центра в управлении государством и контроле над Сенатом, что позволяло им нещадно давить конкурентов с внешних регионов. Как итог, не смотря на разговоры в духе "свобода, равенство, братство", на фанатичную веру в демократию, Республика представляет собой классическую империю с метрополией и колониями. Со всеми вытекающими социальными, политическими и экономическими проблемами. Это неравенство зародилось ещё при экспансии Республики. Недовольные окраины всегда были лишь ресурсным придатком, не имеющие возможности создать свою промышленность из-за монопольного характера экономической политики Республики. Поэтому история наглядно показывала, что планеты с окраин при любом удобном случае воевали против Республики, находясь в союзах с мандалорцами, с ситхами. Неважно, лишь бы сбросить с себя оковы Республиканской плутократии. Плэгас и его ученик Сидиус сыграли на этом неравенстве, чтобы встань во главе Галактики. Они объединили мегакорпорации: Торговая Федерация, Техносоюз, Банковский Клан, Коммерческая Гильдия. Не остались в стороне и миры окраин, давно точившие зуб на Республику и получившие поддержку в этом деле. При таких политических обстоятельствах, новая война не заставила долго ждать. Новосозданная Конфедерация Независимых Систем, видя жалкие силы планетарных оборон и Корпуса Юстиции, считала что победа над Республикой будет лёгкой. Но у Республики, как чёрт из табакерки, появилась целая армия высокооснащенных и дисциплинированных солдат, тысяча боевых кораблей, созданных промышленниками Куата. Великая Армия Республики была готова к войне. Наличие таких сил будоражила главарей КНС, но они быстро отошли от шока. Началась гонка вооружения. Первые годы войны были тяжёлыми для Республики. Сенат был неповоротливым и затягивал вопросы увеличения расходов для войны. Секретность армии сделало её маленькой по сравнению с армадой дройдов. Только благодаря Сидиусу, контролировавшего обе стороны конфликта, Республика смогла выстоять в первые годы. Страх перед зверствами КНС, заставил Сенат медленно, но уверенно передавать полномочия госуправления Канцлеру и наращивать ВПК. К концу войны Сепаратисты потеряли инициативу в наступление, перейдя в оборону. Республика, медленно, но верно теснила армию дройдов с Внешнего Кольца. Внезапно война для Республики закончилась, и теперь её правопреемник — Империя, ликвидировала последние уцелевшие осколки КНС в операции Реконкиста Кольцо, которая проводится в настоящее время. Почему Палпатин не привёл КНС к победе? Корпорации. Этим всё сказано. Они как волки. Загоняют дичь вместе, но самый большой кусок откусывает тот, кто наглее и сильнее. Центральные миры... А им то что? Главное быть центром Галактики, и плевать под какой властью находиться. Это были одни из ключевых причин их лояльности Империи. Быть поближе к кормушке бюджета. *** Прочитав последние данные, я откинулся на спинку очень удобного кресла. Несколько раз вздохнув, посмотрел на часы. С момента моего прибытия прошло почти пять часов. По местному времени уже наступила ночь. Ну пора закругляться. Заодно посмотрю на огни ночного города.
45 Нравится 23 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (1)